--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пжл, где можно проверить готовность ребенка к школе?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6895
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Romanova_El
02.11.2017
Нам в след.году в 1 класс, занимаемся дома с репетитором подготовкой к школе, уже несколько раз от неё слышала, что ребенок к школе не готов, внимания\понимания и т.д. и т.п. у него нет. я уже даже сама начала сомневаться в ребенке. подумала, может стоит нам куда-то обратиться чтобы проверить эту самую готовность? или попробовать к другом преподавателю обратиться,и сделать выводы на основании нескольких мнений ?
Ивна
02.11.2017
Можно протестировать ребенка у школьного психолога (в ближайшей приличной школе).
м.Ира
02.11.2017
Моя дочь тоже занимается с учителем, но в школу будущего первоклассника при школе, куда собираемся , пошли. Здесь Вы будете иметь мнение учителя, который набирает первые класс в следующем году, и сможете сравнить уровень подготовки своего ребенка с другими. А ребенку это поможет адаптироваться к школе, покажет, как он может удерживать внимание и активность в течении урока
за год она подрастет и будет готова
Мой вам совет, поменяйте репетитора. Нам репетитор тоже говорила, что ребенок не может решать задачи на логику, вроде этой На яблоне выросло 7 груш и 3 яблока, сколько всего фруктов выросло на дереве? И не усидчивый, вертится постоянно. Начали заниматься с ребенком сами теперь математика самый любимый предмет и на олимпиадах места занимает. Вы сами как оцениваете знания ребенка? И ребенок в полных 7 лет пойдет в 1 класс или раньше?
пойдет в полных 7лет, знания как мне кажется соответствуют возрасту, почти настроилась на смену репетитора, хочу обратиться к психологу в садике, и попробовать занятия с др.репетитором, что они еще скажут
mar123mar
02.11.2017
Romanova_El писал(а)
пойдет в полных 7лет

у вас практически нет выбора. Через год будет полные 8 лет, бумажная волокита.
Не верю, что обычный ребёнок будет не готов к 1 классу в полные 7 лет. Наверное, у репетитора просто такая привычка, усугублять обстановку, чтобы к ней потом претензий не было - ребёнок же был "сложный", сделала, что смогла.
У нас в ШБП очень несложные задания, моему сложнее всего даются прописи (там 2-4 строчки зигзагов исписать, рука пока дрожит). А в вас в чём проблемы?
Невнимательность в основном, слоги/ слова даются легко, понимает что прочитал, но на её вопросы отвечает односложно , развернутого ответа нет
mar123mar
02.11.2017
успокою вас)
В ШБП даже не учат читать)
У меня читает слова по слогам, не тексты (сыну нет 6-ти лет, но в школу планируем в сент идти). Но прогресс постоянный есть, редко читаем, честно говоря. Планирую поднажать весной. Сейчас приходим после секций - поздно, мрачно, темно за окном)
А пересказ - это самое сложное, потом будет краткий, от другого лица. Пересказ - это по сути конспект. Но даже не все 9-ти-классники справляются с этим заданием.
Недавно читала статью специалистов (нейропсихологов, вроде), там говорилось, что все считают современных детей очень развитыми, такой объём информации они знают, умеют читать и считать в 4-5 лет.
Но! Как не умели дети составлять рассказ по картинке, не умели пересказывать 50 лет назад - так и сейчас не умеют.
Е в а
02.11.2017
А я вот знаю детей, которые в полные 7 лет не готовы к школе, причем с хорошим интеллектом. Правда у них проблемы со здоровьем, и гиперактивность, с которой ребенок просто не слышит препадавтеля. Индивидуально еще можно достучаться до сознания, а в классе только других детям мешать будет.
mar123mar
02.11.2017
mar123mar писал(а)
Не верю, что обычный ребёнок будет не готов к 1 классу в полные 7 лет.

Е в а писал(а)
Правда у них проблемы со здоровьем, и гиперактивность
В садике нет психолога? В подготовительной группе обычно проводится диагностика готовности к школе.
да, хочу еще к психологу сходить
evkevkevk
02.11.2017
Психолог в детсаду говорила, что дочь к школе в 6, 5 лет к школе не готова. Школьный психолог говорила, что готова, но только по обычной программе. В итоге, по Виноградовой (21 век) 1 четверть2 класса закончила без 3. И по окончании 1 класса в итоговой работе только 1 задания не хватила на 5.
Но у нас учитель -ну очень строгая. Все примеры и задачи решены верно, но в пояснении нет запятой и уже "4" или ,например, 2 цифры в одной клетке записаны и уже 4. А если зачеркивание одно или 2 зачеркивания (о, ужас!) и какая либо ошибка, то уже "3".
Я к чему все это? Психологи часто опираются на свои, далеко не совершенные тесты, и часто делают ошибки.
Психологи смотрят не только познавательные процессы, но и мотивационную готовность. Это тоже важно.
А психологи разные, да)
evkevkevk
02.11.2017
Сама в школе преподаю уже ...лет 20. Так что с ними знакома.
Понятно :)
Я так понимаю, что в д/с ребенок не ходит?
ходит
в садике вроде раньше в подготов группе психолог делал срез?
В этом году ещё не было, хочу на личную консультацию сходить
Можно репетитора поменять. Можно на консультацию сходить к педагогу-психологу, который не только определит готовность к школе, но и направление, в котором двигаться - гуманитарий или математик.
Еще есть всякие тесты для определения готовности, поищите в сети, проведите с ребенком, пока другие варианты не попробовали.
Ивна
02.11.2017
malinochka писал(а)
направление, в котором двигаться - гуманитарий или математик

Не верьте психологам, которые "определят" ребенку до 11 лет превалирующую специализацию...
На самом деле у меня почему-то школьные и садиковские психологи доверия не вызывают. Но это чисто моё мнение.
А педагога-психолога одного нахвалили, типа все правильно про ребенка рассказала, и у родителей ушла проблема, куда ребенка определять - в лицей, гимназию или обычную школу. В итоге довольны, все происходит именно так, как она сказала.
Ивна
02.11.2017
malinochka писал(а)
все происходит именно так, как она сказала

Может, родители - внушаемые, и ребенок еще маленький! :-)
Плюсанула)
Ивна
02.11.2017
И я тебя! :-*
:-*

У меня муж сегодня приедет, сейчас на вокзал поедем *yahoo* *dance2* *dance*
Ивна
02.11.2017
Поздравляю! А мой, наоборот, вчерась уехал...
Круговорот мужей в природе ))
Ивна
02.11.2017
:-D
Dany
02.11.2017
Если у ребенка психологическая неготовность, лучше подождите год. У сына была психологическая неготовность - намучились, хотя все тесты итоговые сдавал на 95% -100%. Но вот высидеть урок, списать с доски, собраться и строем с классом пойти в столовую - это было тяжело. Учитель на него срывалась (старой закалки, заслуженный педагог). Как вспомню-(((. Вам бы не репетитора надо, а в подготовительный класс, при школе. В крайнем случае найдите нейропсихолога. Вам посоветуют, как заниматься и на что обратить внимание.
По-моему такому заслуженному педагогу давно пора на заслуженный отдых.
Dany
02.11.2017
Мы ушли из этой школы. Мне ее даже жаль (учителя). Мы то школу поменяли-) Сложилось впечатление, что работу свою давно еле терпит, но деваться некуда.
1. Сколько ребенку лет? Если на начало уч.года будет меньше 7ми лет, то можно подождать.
2. Если ребенку в след.уч.году будет 7 лет, то надо менять репетитора. Если репетитор не верит в Вашего ребенка, значит она понимает что она его не подготовит. Другое дело если Вы хотите ребенка вести в школу пораньше (в 6 лет) и репетитор говорит свое мнение что ребенок в 6 лет (в след.году) не готов по возрасту, тогда может стоит прислушаться.
3. Конечно подготовка к школе - это в идеале ходить в школу, а не дома. В первую очередь ребенку надо привыкнуть к обстановке, заниматься в коллективе.
Полных 7 лет будет, читать сказала научит, а со всем остальным как мы будем справляться, она не знает
agata77
03.11.2017
Ну окажется что не готов и что, есть выбор не ходить в школу?
Оставить после 7 лет в саду могут только с серьезными диагнозами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.