--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про вегетерианство

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
62
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
co$$et
16.09.2015
Доброго времени суток форуму!
Завела такую тему в надежде, что не одинока в своем желании перестроить питание и жизнь. Мне на самом деле хочется услышать отзывы от тех, кто свою жизнь уже изменил. Каким был ваш переход, какие основные трудности возникли, какими специальными магазинами пользуетесь, какова финансовая сторона вопроса, насколько разнообразно ваше меню и т.д.
Всем спасибо!
В июле было 3 года, как вегетарианю)
Никаких трудностей не испытывала ни разу, финансово даже легче, никакими спецмагазинами не пользуюсь, друзья-родители знают-понимают, всегда готовят что-то под меня. Даже если и не готовят, всегда есть что выбрать с общего стола. Неудобство разве что в самолетной еде))
Ребенку готовлю отдельно.
Жизнь не поменялась никак, фигура тоже.
А вот страстей в моей жизни стало явно меньше (в смысле, дзен отращивается)
Меню: в принципе, все то же самое, но без мяса (не кладу фарш в голубцы, например, или курицу в суп). Но я молочку ем и ооочень люблю, сыр - мое все (но сыр тоже надо выбирать вегетарианский, чтоб не на животных ферментах). Я люблю все брынзовые. Фасоль еще как источник белка гуд.
Кстати, круп почти не ем, но мне просто не вкусно.
Мяса за это время не хотелось ни разу, иногда прям "хочунемогу печеночный торт", но быстро отпускает)
В целом "жива-здорова-и даже вполне упитана", как говорила Катя Тихомирова.
Шубы не ношу категорически. Кожаную обувь-сумки тоже сама себе не покупаю, но папа и сестра пару раз дарили, делать нечего, ношу)
Спрашивайте если что, с радостью отвечу)
co$$et
16.09.2015
первый вопрос сразу такой - наедаетесь ли вы блюдом без мяса? вот, суп например, если в нем только овощи, ведь не сытным выходит, хлебом заедаете? я просто сама хлеб не ем, прикидываю придется начать есть, чтобы не чувствовать голод. а что кладете вместо фарша в голубцы, кстати? и еще очень интересует момент про яйца. знаю, что веганы их тоже не употребляют. а как же тогда блины, запеканки творожные и всё такое, туда же по всем рецептам нужно класть яйца.
расскажите еще про марки сыров, пжт. брынзу сама люблю и фасоль, с крупами нет проблем, могу гречку с чечевицей есть с утра до ночи. но пытаюсь заранее предвидеть все сложности, которые могут возникнуть. спасибо вам за отклик!
Постараюсь по порядку ответить:
Суп. Если в овощной суп положить грибы или фасоль, то ооочень сытно получается, а если еще и сметанкой заправить :-) Еще борщи вегетарианские наваристые!
Насчет сытости вообще можно не заморачиваться - картошка, макароны, крупы - голодать не дадут точно!
Хлеб. Могу не есть неделями, а могу и в день 3 куска навернуть, с вегетариантством это никак не связано (у меня, по крайней мере)
Голубцы. Их делаю редко, чаще перец фаршированный, начинка - рис, лук, морковь, болгарс.перец, нарезанный кубиками
Блины-запеканки. Запеканки вообще никогда с яйцом не делала, блины не ем. Ем оладьи без соли-сахара-яиц. Кефир выливаете в чашку, добавляете соду негашеную и оставляете на 15-20 мин. Потом муку туда же - тесто должно быть чуть гуще, чем на обычные оладьи. Жарить на сильном огне.
Еще про яйца. Тут я без фанатизма. Обычно не ем, но в гостях, если салат подадут с яйцами, лицо воротить не буду. Про домашнюю выпечку тоже не допытываюсь: а не с яйцом ли вы мне печеньице подсунули?) Но вообще к выпечке достаточно равнодушно отношусь. В интернете, кстати, просто тьма рецептов выпечки без яиц, но у меня руки-крюки, если что, покупаю готовое постное тесто в магазе.
А вот насчет сладкого никак не могу отказаться от шоколада, тут грешна, каюсь.
Сыр. В основном ем сербскую брынзу или наш адыгейский. Из обычных, не творожных, по марками не подскажу, раньше Олтермани, сейчас нет его. Теперь просто смотрю на состав: там пишут ферменты животного либо неживотного происхождения, вам - второй вариант.
Одно время подсела на Тофу (но он далеко не во всех магазах, брала в ашане). Но быстро надоел
Можно узнать Ваш гемоглобин? В идеале еще бы один показатель, но его редко делают(ферритин).
Я веган, гемоглобин в норме, недавно делала анализы. На счет ферритина не знаю.
Проверяйте хоть иногда еще ЛПВП(альфа холестерин). Его показатель должен быть не выше нормы и НЕ НИЖЕ 0.7ммоль\л Значения ниже этой цифры ведут к увеличению риска онкологии. Все хорошо в меру:)
в этом тоже все ок. А что именно должно быть в норме? Увлечение вегетарианством? Здесь уже написали, что вегетарианство-это образ жизни, философия, идея, а не диета
в меру должно быть потребление белков и жиров- не больше и не меньше.
Никаких проблем в вегетарианстве с этим нет). К тому же, чаще всего нет избыточного потребления жиров).
есть, есть ряд показателей занижение которых происходит из-за вегетарианства.
Например, какие?
За последние годы минимальный был 110, максимальный - 136
Про второй показатель даже не слышала) Что за зверь?
Холестерин давно не проверяла, был 4,8, кажется.
основная функция ферритина-создание запасов железа и быстрая мобилизация его при необходимости. Один из показателей железо-дефицитной анемии. в интернете еще вон пишут, что на густоту волос влияет.
В общем , если Вы хорошо себя чувствуете, цикл не нарушен- то отлично:)
Спасибо) На густоту волос мне грех жаловаться, ТТТ
Кстати, бывает, даже донорскую кровь сдаю изредка. Но при 110 гемоглобине не стали брать, говорят, низкий
я конечно не уверена на 100%, но по-моему если гемоглобин долгое время в норме, то и ферритин в норме. интересоваться ферритином гематологи начинают только при низком гемоглобине
Вовсе нет. Я, однажды, пытаясь выяснить причину выпадения волос, узнала о скрытом железодефиците - гемоглобин как раз был в норме, а вот еще ряд показателей (они в лабораториях как правило идут в комплексе, не только ферритин нужен) вскрыл довольно серьезный железодефицит. Восстанавливала полгода.
P.S. я не вегетарианка.
я, если честно, не очень вдаюсь в подробности, доверяю гематологу. у меня самой гемоглобин низкий, регулярно сдаю и ферритин. ферритин ведь показывает насыщение железом, гемоглобин - это уже следствие ферритина. может быть так, что гемоглобин еще в норме, а ферритин уже низкий, тогда и гемоблобин вроде бы в дальнейшем упадет
полгода - это совсем не много для восстановления, в этом деле все долго
i8
17.09.2015
Хэйтл писал(а)
Можно узнать Ваш гемоглобин?

кстати, а от чего он низкий бывает
помню, еще когда в школе сдавали анализы, был у меня низкий гемоглобин (мясо тогда ела)
какой сейчас - не знаю, по самочувствию -нормально
co$$et
16.09.2015
спасибо вам за ответы, вы похоже на ннру единственная вегетерианка:)
не единственная)) были большие темы про это)) чот народ не подтянулся пока.
co$$et
16.09.2015
видимо, давно это было.
есть веганы по убеждениям своим, а есть как я, просто совсем не хочется мяса.
Далеко не единственная, подобные темы возникают периодически, попробуйте через поиск)
co$$et
16.09.2015
вот верите, здесь в поисковике забила "вегетерианство": на форумах выдал всего 2 темы, включая мою, а поиск на всём сайте ннру постоянно виснет и ничего не выдает(
Libra*
17.09.2015
А шоколад разве нельзя вегетарианцам? Натуральный чёрный?
Можно, конечно)
Я про то, что это отнюдь не правильное питание
Libra*
17.09.2015
А, ну да) Вегетарианство - это скорее убеждение и образ жизни, а не диета.
согласна, совсем не диета)
Near bird
17.09.2015
пп тоже не диета)
Libra*
17.09.2015
Да. Я просто о том , что продукты в вегетарианстве -вещь вторичная, на мой скромный взгляд. Идея важна. Просто уже довольно долгое время чувствую себя на пороге вегетарианства именно из-за идейных побуждений, но здоровье не позволяет (или побуждения не настолько сильны:(). Мясо млекопитающих не ем уже года два, от остального пока не отказалась.
Near bird
17.09.2015
Вот и меня коробит, когда человек называет себя "вегетарианцем", если он перестал есть мясо. Вегетарианство - это целая идеология, да и питание второстепенно, как вы сказали. нельзя быть коммунистом, но иногда голосовать за другие партии. Поэтому я просто говорю: я не ем мясо.
Про сытость. Очень часто чувство тяжести путают с чувством сытости. Я первое время тоже, казалось, не наедаюсь. Хотя мясо особо никогда не ела, но всё равно что-то проскальзывало. Очень быстро я поняла, что наесться можно и салатом, и яблоком. После яблока, конечно, быстро захочется новое яблоко))). Зато с тех пор у меня ни разу не было тяжести в желудке!
можно и я тут отвечу)
в суп, для сытости, всегда кладу горох или чечевицу, иногда рис (бурый/черный), ребенок очень любит в супе вермишель-буковки.
голубцы и перцы наполняю начинкой: рис-морковка-перец-грибы.
яйца: они легко заменяются семенем льна - их нужно перемолоть, залить водичкой, дать постоять минут 20, масса станет клейкой, как яйцо.
надо смотреть по рецепту, можно в запеканках и маффинах заменить на банановое пюре (банан до кашицы размять).
молочку не ем. для меня молоко это еда для детенышей, причем для каждого своё (телятам - коровье, козлятам - козье и т.д.). сыр редко могу съесть в составе пиццы, например, но для меня это такая же вкусовая блажь, как и шоколад) приятно, но не полезно).
в мороженом и оладушках молоко заменяю на кокосовое, дороже, но вкусно) оладушки на минеральной воде еще вкусные.
про гемоглобин: мой полет 3,5 года, кровь периодически сдаю, т.к. самой интересно, да и медосмотры на работе. г-н 123-135 всегда. тут важно соблюдать правило: железо с кальцием в разное время есть, т.к. последний железу мешает, с гречкой лучше стаканчик свежевыжатого апельсинового сока, например, выпить (Fe витамин С нужен).
салатики с маслами раст-ми, их сейчас много, авокадо оочень люблю, орешки.
о больном)) вес не падает) в тренажерку хожу 3-4 раза в неделю, сил на это хватает)
(кстати, тренер, которому за 50, вегетарианство поддерживает, считает, что это самое правильное питание. сам накаченный, крепкий, не "бледный"))) я, кстати, сама ни одного немощного и бледного вегетарианца не видела))
и да, проще жить, когда об этом до последнего не распространяешься, т.к. начинается: ужас-бла-бла-бла-а как же белки-бла-бла-бла-незаменимые аминокислоты-бла-бла-бла-психическая болезнь-бла-бла-бла-ты хочешь обернуть меня в свою веру-и прочие смешные вещи)))
co$$et
18.09.2015
спасибо за отзыв.
скажите, я правильно поняла вас, что яйца вы семенами льна в выпечке заменяете?
а можно хотя бы один рецепт выпечки написать, я хотела бы попробовать испечь.
да, верно, в выпечке, в котлетки могу добавить для склеивания. мои любят гречнево-картофельные котлеты (приготовленную гречу в блендере прокрутить, добавить сырой картофель, потёртый на мелкой терке (отжать его хорошо надо только) все перемешать, соль-перец, замоченное семя, если жидковато, гречневую муку добавить можно, обвалять в муке грубого помола и на сковородку до готовности картофеля).
я люблю котлетки из риса (смеси разных) и цветной капусты: рис отварить, цв.капусту до полуготовности, все в блендере смешать, но без фанатизма) в эти котлеты очень люблю добавлять сушёные помидоры и сладкий перец, обвалять и на сковородку.
что касается выпечки, то её делаю сейчас оочень редко. еще год назад предпочитала все с большим количеством орехов (молотых и цельных) делать, но сейчас это оочень дорого получается(...а раньше тортики из перемолотых орехов-фиников-какао делала, крем из авокадо-фиников-какао, все это в морозилку, ну очень вкусно...было)
а вы ведь молоко употребляете? берете любой свой рецепт и яйцо заменяете на семена льна, но вкус будет немного другой, это не яйца) яичного вкуса в шарлотке, например, уже не будет)
а вот простенький рецепт веганского печенья, морковного: берете сырую морковь (грамм 300), трёте на мелкой терке, добавляете в неё сахар (по вкусу, мне гр.50-70 достаточно), растит. масло без запаха - 100 мл, мука грубый помол + обычная - 350-400 гр, соль щепотку, все перемешать, я грецкие орехи в выпечку люблю добавлять, формируете маленькие шарики чуть приплюснутые (4-5 см )на противень и в разогретую духовку на 20-25 мин, могут и 15-17 минут приготовиться. на 180 градусов.
co$$et
18.09.2015
спасибо огромное, вы так легко пишите, что хочется прям пойти и приготовить))
я раньше кекс выпкала из манки, моркови, сметаны с добавлением яиц правда. теперь попробую ваш рецептик!
и еще такой вопросик, у вас есть какой-нибудь сайт, где вы рецепты находите вегетарианские, чтобы можно было поизучать. в интернете, конечно, много информации, но вдруг у вас есть любимый сайт. вот я для обычной еды использую foodclub. на другие даже не хожу. может быть, и у вас есть какой-то один наиболее часто используемый.
да, это сейчас спокойно и легко пишется) а тогдааа...что чем заменить, как, куда, сколько) сложно было в первое время, ага)) приглянувшиеся рецепты я сохраняю себе на комп, с сайтами сложно, мне же веганская еда нужна, её рецептов совсем мало, надо искать среди вегетарианских крупицы, поэтому проще сохранить и про сайт забыть.
а вообще, с переходом на такую еду, начинаешь ценить чистые вкусы, не смешанные, простую моно-пищу. всякие сложности иногда, когда есть время и настроение подходящее для проведения на кухне 2-3 часов)
а не мёрзнете? мне кажется что если совсем не есть мясо - то очень холодно. особенно в осенний и весенний периоды. и если летом дождь.
Мерзну, но я всю жизнь мерзлячка
При этом с 17 лет в проруби купаюсь, одно другому не мешает :-)
МиН(ь) писал(а)
мне кажется что если совсем не есть мясо - то очень холодно.


а мне еще и очень грустно.
А пуховики носите?)))
я просто спросить)) что вас побудило к этому?)
co$$et
16.09.2015
у меня в прямом смысле дело вкуса - я перестала чувствовать мясную продукцию, в последнее время мне неприятен вкус мясных блюд. т.е. это никак не связано с философией вегетерианства напрямую. я больше дружу со здоровым образом жизни и правильным питанием, но всё чаще задумываюсь на тему отказа от мяса. к сожалению, в наше время найти экологичные овощи-фрукты очень сложно, так что моё стремление не из ряда "непонятно чем кормят животных, не понятно в чем вымачивают мясо с прилавков" .
Я перестала есть свинину уже очень давно, говядину ем ну....может пару раз в год, а то и реже и то прям чуток. Ем курицу пока что и индейку. Но могу и без нее жить)) Но вот отказаться от яиц и прочего вряд ли смогу. И нужно ль..Вот интересно как другие)
co$$et
16.09.2015
я аналогично пока живу на курице с индейкой.
пять лет не употребляю сладости, шоколад, печенье и т.д. результат на лицо, т.е. на лице - никаких проблем с кожей.
3 месяца каждое утро ем каши на воде, как результат - никаких проблем с ЖКТ.
в принципе, все мои перемены были к лучшему, поэтому присматриваюсь и к отказу от мяса.
а я от печенья не могу отказаться...я маньяк, обожающий выпечку(
а я от шоколада(
А я ни от чего не могу отказаться. Хотя сама раньше раз в год практиковала недельное голодание
ну может оно и правильно! вкусно покушать-большое дело!)
co$$et
16.09.2015
домашнюю выпечку ем, но стараюсь только блины и шарлотки изредка выпекать, только если моя бабушка меня угощает своими кексами и всё. раньше меня не оттащить было от покупных сладостей.
Я мясо не люблю вообще (вынимаю кусочки из супов, не ем мясо с подливой и куском, максимум - запеченное филе или какую-нибудь до неузнаваемости переработанную ветчину при случае), но ем курицу, индейку и рыбу, тоже строго филе. То есть ножка куриная с кожей - опять мимо, и шашлык не люблю. :))
Яйца не ем как блюдо, только в кулинарии. Из молочки - сыр, но много.

При этом я вообще никогда не думала о том, чтобы перейти на вегетарианство. %))) Тоже дело вкуса - мне все указанное невкусно.
Я тоже уже год как невзлюбила свинину! Не ем вообще! И жирно мне, и запахи какие то чудятся))) Ем практически одну индейку. Курицу очень редко. А вот говядину покупаю...
индейка чУдная вещь)) она на свинину похожа. но без запахов)
NSW
17.09.2015
Индейка без запахов?
По мне так у нее сильный специфический запах. По первости неприятный, сильно. Но через полгода привыкла и сейчас запах нормальный кажется.
ну без такого сильного как свинина, мне кажется)
Ивна
17.09.2015
NSW писал(а)
По мне так у нее сильный специфический запах

Вот да! Очень, особенно - у отварной индейки.
С нами одна вегетарианка на Кавказ поехала в этом году. От нее громче всех были слышны пожелания, что "хотелось бы мяса с шампура на косточке". По возвращению опять обещала стать вегетарианкой.
Вегетарианцы - это люди с легким душевным отклонением, ну что-то типа адептов секты или любителей завести 50 кошек в хрущевке.

Здоровый человек начнет улучшение не с отказа от мяса, а с занятий спортом, избавления от вредных привычек и так далее.

Особенно настораживает агрессивность вегетарианцев и их нетерпимость к чужому мнению.

При этом вегетарианцы все бледные, немощные, неспортивные, а еще среди них много бесплодных, что неспроста.
Ну и дурь вы написали. Где вы вообще все это взяли??? Вот пример зомбированного состояния
У подруги муж был вегетарианцем. Пытались забеременеть несколько лет, при этом сдавали все время какие анализы, лечились. Беременность у подруги наступила после того, как муж опять начал есть мясо
lLadyLove
17.09.2015
опаньки(
or-ange
17.09.2015
ну это не гарантия. У меня друг - сыроед, ребенок растет, все норм
Понятно, что все индивидуально, но у них вегетарианство сыграло свою роль
А у меня у знакомых сыроедов нет детей. Правда, до сыроедения их тоже не было.
or-ange
17.09.2015
ну может они и не планируют
Felt
18.09.2015
Все верно говорите.
А уж минусовщиков то развелось. Не нравится видимо, когда правду пишут
Смешно)
Про агрессивность и нетерпимость к чужому мнению особенно.
Видно, неправильные вегетарианцы вам попадались
Ну я не знаю, правильные, или неправильные, как их отличить? В Питере например недавно вегетаринцы напали на магазин мяса и разбили там витрины, потому что им не понравилось название магазина: "Страшный сон вегана".

На автозаводе недавно обклеили магазин Окей мелкими стикерами с какими-то веганскими лозунгами против мяса.

Таких примеров полно. Я ж говорю, секта!
Ох, неадекватов много и среди мясоедов)
А больные на голову вегетарианцы точно есть, впрочем, как и невегетарианцы.

Я вон выше писала, что наоборот, гоооораздо мягче и спокойнее стала, отказавшись от мяса. Индивидуально всё.
Pionerka
17.09.2015
Полностью с вами соглашусь. Многообразие сочетаний типа:
вегетарианец он же дурак
Мясоед он же гей
Дурак он же мясоед
Просто дурак тоже часто бывает
Вобщем я к чему- одно другому не мешает)))))
Все люди разные
)))))))))))))))))))))))))))))))
Тоже плюсую. Заметила, когда перестаю есть мясо, становлюсь спокойнее и добрее чтоли )
Omi
17.09.2015
Да? а у меня наоборот, если меня накормить только гарниром, без куска мяска или пустым супом, буду ходить злая и раздраженная))
Больные на голову да. Но не на фоне еды))) ни разу не видела мясоеда с лозунгами против вегетарианцев)))
гуляю сама по себе писал(а)
Про агрессивность и нетерпимость к чужому мнению особенно.

пожалуй, вот с этим очень и очень соглашусь.
Постоянно вКонтакте в ленте то убитая корова (типа, как это противно и как вы можете есть), то мимимишные кролики (как можно есть наших братьев).
Ну надо же им как то самих себя уговаривать. ))))) Мимимишные кролики....ммммм, у меня 5 штук в холодильнике лежат....и я такой мимимишный суп из них варю, все аж вслух мимимикают...
А как в клетках на мимимишных кроликов погляжу (у свекрови много, штук 50, кроликов), так почему то одна мысль "вот такого цвета шубу хочу!". ))) Эххх, скорняка бы хорошего в Арзамасе, и у меня даже трусы были бы из кроличьего меха, цвета шиншилла. ))))
Тоже кроликов люблю. Вкус детства) сама бы не убила конечно но тушку без шкуры сожру с удовольствием)))
А у меня чаще бывает так. Например, в ресторане:
- а ты че, это не ешь?
-нет, не хочу
-ну тогда возьми вот это (речь про мясное)
-нет, спасибо
-ты че?
-я не ем мясо
-аааа, а почему? Тогда возьми рыбу
-рыбу тоже не ем
-ммм, а что с тобой?
-не люблю/не вкусно/не хочу/ ничего со мной
- хочется, наверное, колбаски-то/шашлычка?
-нет, не хочется
-ну, конечно
-правда, не хочется
-ну вот все вы, вегетарианцы, нудные и начинаете в свою веру обращать...
В 80%случаев с новыми людьми приблизительно такой диалог происходит)
У мужа такой диалог уже 2 года как на работе. Неймется людям, что не хочет он шашлык их)))
А я еще помню ты в инсте писала, что тебе в Сапсане из вегетарианского предложили баранину и свинину вроде!
Ага) рагу из баранины))))
У нас в рабочем коллективе есть одна вегетарианка. Нудная и брюзгливая старая дева.
А сколько у вас в коллективе нудных и брюзгливых мясоедов?)))
Ни одного - все мясоеды бодры и веселы ))))
Вы это сами придумали?))) особенно про неспортивных и бесплодных?))) ну ну)))
Привет! #ниднябезпланки
Неделю решила только на вытянутых((( локти лечу... 3-4 раза по 5 мин и все( даже выкладывать не хочется...
Привет)))
Я тоже пока только на вытянутых делаю, да и то на йоге, что-то разленилась...
А я скучаю по нормальной...на локтях, которая...
Планка-то чем не угодила?)))))))) минусов наставили)))
Да тут по всем постам вегетарианцев прошлись неагрессивные любители мяса! :)))))
Белорусский пармезан писал(а)
вегетарианцы все бледные, немощные, неспортивные

Иван Поддубный.
Алексей Воевода, олимпийский чемпион, не просто вегетарианец, а веган
Брюс Ли
Майк Тайсон
Билл Перл (легенда бодибилдинга)
Мартина Навратилова
Это я так, навскидку, список можно продолжать)))
Да неспортивные они))))))))))) Воевода вон какой бледный и прозрачный)))))))))
WildGirl
17.09.2015
сюда же добавлю моего любимого неспортивного Фрэнка Медрано :-D
в высшей степени немощный чувак.
если чо, я не вегетарианка :-D
co$$et
17.09.2015
надо же, сколько лет смотрю теннис и увлекаюсь им, не знала, что Мартина вегетарианка)
1. Кто все эти люди?
2. Если это проф спортсмены, они поди из банок этих питаются кормом своим? Лучше бы мясо ели.
Ну Поддубный вряд ли чето из банок, кроме мамкиных солений, ел.
Zaycev_net писал(а)
1. Кто все эти люди?

Вы правда не знаете???
А кого вы тогда вообще знаете?
Брюса Ли и Майка Тайсона в принципе знаю но на фото пальцем не смогу ткнуть) я темная в этом плане ага))) живу как то без этих фамилий. Зато много других знаю)
Felt
18.09.2015
Железный Майк.
Фубля. Как мне это развидеть.
Mati
18.09.2015
они с рождения вегетарианцы?
Нет) но и мы здесь обсуждаем переход на вегетарианство зрелых людей
Mati
18.09.2015
тоже думаю, что они такими стали еще не в период вегетарианства )
Нда... Ну и глупость вы написали. Лично знаю многих людей, которые и вегетарианцы и спортсмены и с детьми. И при этом люди они добрые, хорошие друзья и никакой агрессии. Нам вообще все равно - нравится вам мясо есть, ешьте, а я не буду.
У меня только вот вопрос - детей они тоже мясом не кормят? А как же растущий организм и в садике как?
Я не знаю кто как, могу только про себя сказать. В моей семье только я не ем мясо, поэтому я себе отдельно готовлю. Детям готовлю курицу, индейку и рыбу. Свинину и говядину не покупаю вообще.
В садике младший ест вместе со всеми, старший ест дома, ему школьная еда не нравится.
Ну у вас не так все запущено значит. Просто личный выбор, который не отражается на окружающих. Просто у меня родственники "того". Конкретно. Цвет лица серый, сами тощие и злые. Про детей даж боюсь спрашивать. Они в поселения даже какие-то летом ездят где единомышленники в теплицах живут. Ну секта ни дать ни взять. Так то я редко когда кого осуждаю, у каждого жизнь своя, но такие вот заскоки с осложнениями мне дюже непонятны.
У меня есть несколько знакомых семей, где родители тоже не кормят детей мясом. Но там дети очень даже упитанные и здоровые и сами родители добрейшие люди. На самом деле тощий - еще не значит вегетарианец, многие вообще поправляются даже, так как переизбыток углеводов получается.
Не знаю эти доходяги все)
У меня есть знакомые семьи, которые и детей не кормят мясом. Они не считают это съедобным или, как минимум, полезным. Ни одного бледного, больного и несчастного ребенка в таких семьях я не видела. И толстого, кстати, тоже. Все до одного, наоборот, достаточно спортивные и выносливые. И румяные. Своим детям не запрещаю. Но надеюсь. И уж точно не заставляю есть мясо. Хотят - едят. Но мясо куском оба не едят. И это не мое влияние. Они родились такими. Дочке я вообще пыталась даже в прикорме ввести мясо. Подмешивала в овощные пюре. Она выплевывала фонтаном. Захочет мой сын есть мясо, пусть ест. Но свое отношение к мясу я скрывать не буду. Нейтрально. Совершенно не нагнетаю и не собираюсь.
Растущий организм.... Ну вот до года мой сын был вегетарианцем. Потому что 6 месяцев чистого вегетарианского ГВ). А потом прикорм без мяса. Ничо) отлично рос и развивался). И беременность на одном дыхании. И роды сказка.
Мой сын (я писала уже), мясо не ест вообще, редко курицу, никогда рыбу. Не вкусно ему, хотя все в семье едят и любят. Не румяный, бледня-бледнёй))).
Я вполне допускаю, что не из-за отсутствия мяса он не румяный. Ну не верю я в полезность и необходимость мяса. Может быть, как вариант, спорта ему добавить? Может, у него спорта и хватает, конечно, я же не знаю). Я смотрю на детей своих знакомых вегетарианцев, на фото тех, на которых подписана в Инстаграм...ну обзавидуешься же... Ныряют, бегают, йогой занимаются, в походы ходят пешие...
Ивна
18.09.2015
VanilnoeNebo писал(а)
Ну не верю я в полезность и необходимость мяса.

А в него и не надо верить.
Это просто научно-медицинский факт, который при этом не отрицает вреда при избыточном употреблении того же продукта.
Кому как, кому как. Кому факт, а кому и нет). Особенно про необходимость и незаменимость вообще не факт.
Ивна
18.09.2015
VanilnoeNebo писал(а)
Кому факт, а кому и нет)

Факт - он на то и факт, чтобы быть всеобъемлющим! :-D
А про "кому как" - это из области личных предпочтений.
Как мой сын выжил и отлично развивался, если мясо незаменимо и необходимо? Вот это факт. А не пищевые привычки.
А я??? Я тоже пока еще трепыхаюсь))). 6 лет не ем. И все отлично. А гемоглобин даже вырос. Ниже отличная табличка приведена. Но всё равно никто не верит)))
Ивна
18.09.2015
VanilnoeNebo писал(а)
Как мой сын выжил и отлично развивался

Вашему сыну уже более 20-ти , что Вы так уверены в отличном развитии, простите.
Нет) но если бы мясо было так уж незаменимо, то в 2,5 года уже были бы, наверное, какие-то последствия? А в отличном развитии я более, чем уверена.
Ивна
18.09.2015
VanilnoeNebo писал(а)
то в 2,5 года уже были бы, наверное, какие-то последствия

Не обязательно, они могут проявиться много позже (иногда в иммунной системе, иногда - в высшей нервной деятельности). Не хочу Вас ни в чем убеждать, просто наблюдала примеры.
Не верю) вот не верю, что вы наблюдали примеры))). Или вы ученый, который много лет занимается влиянием мяса или его отсутствия на нервную и иммунную системы человека))). Если нет, то это не наблюдения.
Ивна
18.09.2015
VanilnoeNebo писал(а)
Не верю) вот не верю, что вы наблюдали примеры))

Есть родственники в Москве, кот. строгие веганы и ребенок - тоже. В подростковом возрасте (после 14-ти) начались серьезные проблемы с вниманием и учебой - вроде не дурак и старается (кроме учебы вообще ничего не делает - тупо не успевает), но темп не выдерживает, быстро устает. Врачи видят проблему именно в питании до 10-ти лет, приводят подобные примеры у детей-вегетарианцев.
PS Если что, генетика в плане учебы в том семействе - более чем неплоха!
Ну а что врачам еще говорить?) вот 100% не на что списать было. У меня дочке в 2 года в нашем славном диагностическом ставили эпилепсию. Врач долго выясняла, есть ли у меня какие-то проблемы со здоровьем, у папы дочки, как протекала беременность, роды, было ли ГВ, до какого возраста и т.д. Тысячный вопрос про начало родов что ли был. Я сказала, что пузырь мне прокололи. Врач аж подпрыгнула: вооооот!!! Вот поэтому и эпилепсия! Ага. Точно). Потом в Москве в спец центре вообще никаких отклонений не нашли. Никакой эпилепсии. Или во вторую беременность я наблюдавшему врачу сказала, что вегетарианка на 8 месяце. А до этого меня только хвалили. И вес, и анализы как у космонавта. От эндокринолога только я с улыбкой вышла. Три девушки, которые до меня были, вышли в слезах. И сахар у них высокий, и еще что-то. А как только сказала, что мясо не ем, сразу выписала мне что-то Железосодержащее. Гемоглобин был 114. А в первую беременность, когда я давилась отварной говядиной, был 94. Да, 114 не особо высокий. Но у меня он всю жизнь за 100 не заходил! Это семейное у нас вообще. Как и низкое давление.
Ивна
18.09.2015
Еще раз повторю - я не хочу с Вами спорить, более того для себя я практикую периоды строгого вегетарианства (иногда летом даже - сыроедения), но с детьми - надо придерживаться все же традиционной схемы питания (без излишеств, но и без строгих ограничений), с целью не навредить, как минимум.
Да я тоже не спорю) всем мир и сладкую морковку).
Ивна
18.09.2015
VanilnoeNebo писал(а)
всем мир и сладкую морковку).

Точно! Ну, а кому-то - сочную отбивную! :-)
Ну вот к примеру в древней Руси в деревнях мясо ели редко, это было дорого. Основной едой были крупы и овощи плюс молоко и масло. И ничего, как-то все выросли вроде.
Ивна
18.09.2015
Робинзон писал(а)
Ну вот к примеру в древней Руси в деревнях мясо ели редко, это было дорого.

Мясо все же ели (и это - основное различие, между редко и никогда), но это была все же сезонная еда, без абсолютного исключения из меню. К тому же еще ели кур и рыбу.
Тань, мне кажется, что вообще бессмыслено что-либо доказывать людям, которые убеждены в абсолютной пользе мяса. Забей, пусть едят свое суперполезное мясо и все.
Да я в жизни не доказываю никогда). Даже на провокаци не поддаюсь). Хотя я в мясе только вред вижу, если честно. Но это долгий разговор).
Я вообще стараюсь не особо афишировать свои вкусовые предпочтения:)
я понимаю, что вы меня сейчас не услышите, но...объективности ради) это отметить надо: во всем мире уже несколько десятилетий проводятся исследования о влиянии мясного рациона на организм человека, это тоже научно-медицинские факты...результаты сначала неожиданные были, сейчас к этой закономерности все привыкли - мясо отрицательно влияет на организм человека и играет большую роль в развитии многих серьезных болезней.
работ очень много, результат схож, это обсуждается на конференциях, даже на уровне оон вопрос поднимается, но...это бизнес)) как сигареты, но их хоть официально признали вредными. в нашей стране об этом широко говорить никто не будет, вероятно еще очень долго, медиков будут учить по старой программе.
хотя, если не читать западные исследования, а взять "попсу" для народа - Малышеву, так та и то пару лет назад на всю страну заявила о вреде молока) на полном серьёзе на первом канале) для меня это прям шок был...но нашим бизнесменам бояться нечего, все равно её бабульки не услышали, а западные исследования они не читают.
моя мама, страдающая от сильно повышенного холестерина и пьющая горстями по этому поводу таблетки, после видео заявила - ну и что, я пила и буду пить по литру молока в день, хотя её любимая Малышева (ну вот да, у всех свои кумиры)) ей четко сказала, откуда ноги растут.
короче, научно доказано уже другое, но мало кто это слышит) кто-то интуитивно по ощущениям к этому приходит, кто-то логически, а кто-то и думать не хочет об этом. это дело каждого, НО говорить, что научно доказана только польза мяса нельзя, время идет, уже другие исследования подоспели, есть и научное доказательство обратного)
мясоеды - можете минусовать, но сначала хоть погуглите чуток)) и "я слышал кто-то сказал у соседа бледный ребенок, т.к. вегетарианец" не катит...ну вот нет, это не доказательства) не было бы тогда тем - говядину килограммами ем, а гемоглобин 90, и детей с рассеянным вниманием среди любителей мяса оочень много, и худых синюшних мясоедов тоже, и бесплодных, и с язвами желудка, и с психическими расстройствами...не все так однозначно, как-то так.
все, я высказалась)
Ивна
18.09.2015
Ивна писал(а)
Это просто научно-медицинский факт, который при этом не отрицает вреда при избыточном употреблении того же продукта.

См. выше.
Ивна
18.09.2015
Ивна писал(а)
Это просто научно-медицинский факт, который при этом не отрицает вреда при избыточном употреблении того же продукта

См. выше.
Felt
18.09.2015
Плюс один.
Просто есть, как и в любой другой сфере дураки и умные. Умные вегетарианцы позицию свою без надобности не афишируют и на каждом углу не рассказывают, как это прекрасно - не есть убиенных животных. Для них это просто их жизнь и они не испытывают потребности вываливать все окружающим. И они вполне здоровые, нормальные, адекватные и т.д.
И есть дураки, которые кичатся своим способом питания, потому что больше им нечем похвастаться - вот они как раз бледные и немощные, агрессивные и "блаженные", потому что надо все делать с умом. И именно про них все знают, что они не едят мясо, именно они капают окружающим на мозги, плодят дурацкие картинки и рассказывают
страшилки.

Если что - я ем мясо)) правда были периоды и поста и вегетарианства, скорее вынужденного - в беременность я мясо ни видеть, ни чуять, ни готовить не могла категорически, воротило от одного вида.
Felt
18.09.2015
Плюс один.
i8
17.09.2015
Белорусский пармезан писал(а)
При этом вегетарианцы все бледные, немощные, неспортивные, а еще среди них много бесплодных, что неспроста.

:-D
у вас среди знакомых одни вегетарианцы и вы статистику ведете?:))
Felt
18.09.2015
+1.
lemurz9
17.09.2015
Привет Вам с ВФ от бледной, немощной и неспортивной вегетарианки)))
:-D
Привет) Надеюсь, вы не по идейным соображениям не едите мясо)
Felt
18.09.2015
Белорусский пармезан писал(а)
При этом вегетарианцы все бледные, немощные, неспортивные
Откуда такая информация?
Трудностей никаких, тяги к мясу вообще не было На счет рецептов вегетарианских не заморачивайтесь. Их полно в инете, голодными точно не останетесь
Конешно голодными не останетесь, даже если жрать одну картошку и рис, то будешь сытым, но организму нужно кучу аминокислот и 1,5 грамма белка на кг массы в день.

Можно конечно кушать сою, но она канцерогенна.

А где вы еще белок берете - я хз...
в орешках и фасоли, вестимо.
Орехи жирные, да и много их не съешь, а в фасоли белка мало.
слышала что орехи даже жирностью своей полезны)) и положено их есть по горстке, пригоршне в день) но я чо-то не думаю что горстка орехов заменит кусок мяса.
Ивна
16.09.2015
МиН(ь) писал(а)
но я чо-то не думаю что горстка орехов заменит кусок мяса

Да уж! :-)
Как-то так)))
Соя - канцероген, а от чечевицы пукать потом долго приходится( Это как горох.
Felt
18.09.2015
Белорусский пармезан писал(а)
А где вы еще белок берете - я хз...
Я его нигде не беру, я просто ем то что мне нравиться.
почитайте на досуге статьи про белок и вегетарианство и найдете ответы на свои же вопросы
Зацените, какую чушь пишут вегетарианцы:
Люди не осознают ежедневный холокост, чудовищную жестокость, которая творится каждый день, каждую минуту с десятками тысяч невинных созданий, которых мы не удосужились понять

Холокост, Карл! Не меньше, не больше!
А зачем вы это читаете?
Блин, но вы же пишите не меньшую чушь да и агрессируете не меньше :-D
А я.. а я..
а они первые начали!
:-D *crazy*
Felt
18.09.2015
+1.
ИМХО, к вегетарианству склонны люди некрупные и скорее даже мелкие. А также люди со спокойным и бесстрастным темпераментом. Крупному человеку, обуреваемому желаниями и страстями, без мяса не обойтись )
Кто-то писал тут про макароны и крупы. В таком вегетарианстве больше вреда, чем пользы - организм бесполезными калориями забивать.
blue flame писал(а)
ИМХО, к вегетарианству склонны люди некрупные и скорее даже мелкие. А также люди со спокойным и бесстрастным темпераментом. Крупному человеку, обуреваемому желаниями и страстями, без мяса не обойтись )

Я крупный холерик!
Про крупы и макароны тоже я писала, но ем их, может, раз в 2 недели)
blue flame писал(а)
ИМХО, к вегетарианству склонны люди некрупные и скорее даже мелкие. А также люди со спокойным и бесстрастным темпераментом. Крупному человеку, обуреваемому желаниями и страстями, без мяса не обойтись )

это не так :)
Не согласна совершенно). Особенно, что крупы - бесполезные калории. Если манка имеется в виду, возможно. И не знаю я ни одного вегетарианца, который забивался бы исключительно крупами и макаронами))). Просто не хочется. Кстати, сама макароны ем один-два раза в год, не чаще точно). А вот крупы оч люблю. Зато знаю оч много мясоедов, которые рассказывают мне про здоровое питание, имея в рационе салаты с майонезом, колбасу, сосиски и прочие крабовые палочки.
PRyanik
16.09.2015
Я вот просто взяла и отказалась от красного мяса, не могу есть свинину и говядину,сосиски, колбасы и прочее, немного ем куриных грудок, но хочу отказаться и от них, на резину похожи, зато ем много морепродуктов и рыбу, зелени, овощей, злаков, каши, макароны, супы, молочку, фрукты и яйца, ни к каким эгрегорам себя не отношу, просто ем что хочется и не ем то от чего воротит, не мерзну, и не парюсь, все хорошо) пысы, мужиков своих кормлю мясом, сына и мужа)
ой, я нашла очень хорошие куриные грудки. Они в спаре продаются. Завтра посмотрю кто производит. Вот они очень мягкие! прям очень!
муж и сын тоже курицу едят в основном. вот эта прям по вкусу.
мой муж, если два раза подряд на второе ему курицу готовлю, жалуется, что может закукарекать от нее.
Мои отлично! Больше ничего не просят)) Муж уже год как на пп. Нравится))Да и столько блюд приготовить можно! В общем без баранины и свинины не страдают вообще)) Тем более морепродукты в почете )
Ничто так не развивает фантазию, как ограничения ) Я, пока на диете Протасова сидела, десяток блюд придумала из сырых овощей, яблока, творога и яйца.
Это точно))))))
PRyanik
17.09.2015
Да, в Спаре реально хоть не такие резиновые)
сосиски-колбасы.. я давно прикалываюсь, что их вегетарианцам есть можно - мяса во многих так мало..
Почти 6 лет лактоововегетарианка. Трудностей никаких. Какие могут быть трудности?) чувствую себя отлично). Родила второго ребенка и кормила его до 2 лет. До 6 месяцев исключительно ГВ было. Отказалась от мяса, рыбы и всего остального в один день. Просто не вышла из поста. Ни разу не пожалела. Я думаю, если бы в моем окружении были вегетарианцы, я бы могла и намного раньше отказаться. В душе я всегда была вегетарианцем.
Меню у меня разнообразное, но простое. Я люблю простые продукты).
Яйца я тоже ем только в выпечке. Думаю, можно и от них отказаться).
VanilnoeNebo писал(а)
Отказалась от мяса, рыбы и всего остального в один ...

Но зачем?

От рыбы-то особенно.
По многим причинам. Самая простая - не люблю, неприятно, точнее, противно.
Рыба - противно?! Мамадорогая... как же хорошо, что в моем окружении все женщины обожают есть блюда из рыбы (особенно тройную уху и заливное из судака).
co$$et
17.09.2015
а как к вашему рациону относятся семья и родня? как вы успеваете с 2мя детками готовить им отдельно, мужу отдельно и себе? напишите, пжт, хотя бы пару своих любимых и ходовых в рационе блюд. спасибо!
Семья привыкла давно. С теми, кто не привык, я эту тему не обсуждаю. И вообще, мне всё равно кто как относится). Я и дети неприхотливые, ничего особенного не готовлю. Утром кашу. Себе овсянку на воде со всякими добавками, детям обычно с вечера рисовую или пшенную с тыквой в мульте, или овсянку на молоке. Днем тоже все просто. Гречка, булгур, киноа, полба, фасоль, овощи, фрукты, сыры , молочное. Вариантов миллион, на самом деле. Дочка у меня вообще ест все отдельно (то есть никакие салаты и супы не ест), а сын близок к моему рациону, но оч любит дорадо на гриле. Мужу готовлю мясное(. В перчатках). Но он дома обычно только завтракает, зато завтрак у него - это котлеты с гарниром или курица и тому подобное... Пытаюсь его на каши перетащить. Я готовить не люблю и не понимаю смысла. Люблю вот пока еще сырники. Сделала сырники, считаю, что заморочилась с готовкой по полной. А то, что сначала варят, потом жарят и еще смешивают - для меня вообще не еда. Вот уж где пустые калории...
Любимая еда у меня...я даже не знаю... Без овсянки утром жить не могу. Гречку люблю с авокадо и моцареллой или адыгейским сыром. Или с брокколи. Ризотто с грибами, но ем редко, потому что жирно и тяжело. Сырники люблю. Баклажаны запеченные. Овощи и фрукты. Сладкое люблю(, но борюсь.
co$$et
17.09.2015
а где киноа, кстати, покупаете? мне очень понравилась крупа, но видела её один раз только в Ленте. и булгур тоже не наблюдала.
у меня по утрам тоже овсянка на воде с добавлением всяких семян чиа и льна, изюма, масла какао, кэроба и прочих вкусным мне уже вещей)
Киноа, вроде, везде уже продается. Мы в Москве живем, проблем с киноа нет. Но я на Бору, когда приезжаю к родителям, покупаю в спаре. Всегда есть.
Киноа очень вкусно, кстати, в салаты добавлять. Только салат - это не курица, картошка, крабовые палочки и майонез. А зелень и овощи. Со шпинатом оч вкусно и с рукколой.
co$$et
17.09.2015
ну да, киноа наверное сытости добавляет салатам)
сейчас летом красота, у меня все ингредиенты для салатов из деревни. смотрю например на цветную капусту нашу, в ней дырочки от гусениц, они её тоже с удовольствием едят, а на прилавках лежат как пластиковые овощи. почему-то в последнее время очень часто в голове такие мысли, хотя гоню их от себя, иначе как зимой кушать, когда всё своё уже закончилось.
Ну...у меня не стоит вопрос сытости... Но, наверное, да. По крайней мере, я такой салат ем отдельно на обед или ужин и нормально).
В Ашане есть киноа.
co$$et
17.09.2015
в котором Ашане?
Я в Меге точно был. Сегодня еще раз посмотрю.
co$$et
17.09.2015
эх, в Меге, вот если б Фантастике) на самом деле можно и в Мегу сгонять один раз и закупиться наперёд.
И в Фантастике оно есть. А я вообще однажды там киноа по 215 р видела. Так-то обычно больше 300 р пачка стОит.
italiAnna
17.09.2015
Булгур тоже в Спаре есть.
co$$et
17.09.2015
в каком спаре?
italiAnna
17.09.2015
Я думаю, что Вам лучше в Евроспарах искать. На Дьяконова в Евроспаре есть.
co$$et
17.09.2015
ох, как далеко от меня. я на самом деле только в один ближайший евроспар и хожу, на Белинке в Шоколаде, вот там и не видела ни разу.
Ивна
17.09.2015
В Спаре на Горького вчера покупала.
co$$et
17.09.2015
спасибо, буду иметь в виду.
Ой! А где вы это все береье? Чиа, семена льна, кэроб? Масло какао? Привет любителям овсянки на воде по утрам)
co$$et
17.09.2015
приветствую)
заказываю в интернет-магазине cacaocow.ru/ в Мск
видела приличный ассортимент у нас в НН в магазине Мирая на ул. Алексеевская
Ага, привет). Мой любимый вариант овсянки - крупная долгоразвариваемая овсянка, семена чиа, годжи, асаи и банан) обожаю!
Без соли и сахара, естественно.
Танюш, у меня пара вопросов:
1. овсянку у тебя и дети без соли-сахара едят или ты им отдельно варишь?
2. кто рыбу дорадо разделывает Захару? у меня в последнее время стало проблемой мясо и курицу детям давать, прошу Ваню это делать
Детям, особенно Лере, солю прям для вида просто. Чтобы она видела, что я солонкой трясу. Но варю отдельно. Я на молоке не люблю. А им овсянку пополам с водой варю. Себе иногда просто кипятком заливаю. Рыбу захару обычно разделывают официанты... Но я потом кормлю его руками... Чтобы косточки не пропустить. Потом полчаса отмываюсь(. Один раз недавно дома запекла в духовке. Но попросила в магазине почистить и выпотрошить. То есть просто в перчатках сполоснула, положила в поддончик и накрыла фольгой. И вытяжку посильнее включила. У меня проблема мужу готовить мясо(.
Я, кстати, тоже беру овсянку долгоразвариваемую, она, вроде, менее обработана, больше грубых волокон. Вот, хочу всяких "приколюх" накупить, а то бананово-яблочно-миндальное сопровождение немножко разбавить хочется чем-то новым)
я на iherb заказываю чиа, семена конопли и прочие разности. они сейчас за 2 недели доставляют
только про айхерб хотела написать.
семена чиа я уже заказала, а что вы еще оттуда берете? если не жалко, то со ссылками.
я беру витамины себе и детям, минералы родителям. шампуни себя (неудачно) и детям - очень хорошо, маску для волос, эковер жидкий для стирки, кленовый сироп, зубные пасты и щетки, Если будет время вечером после отбоя, то ссылки отправлю. Не знаю - можно тут? давайте адрес, накидаю на почту.
ну по витаминам и шампуням я уже оттуда "собаку съела" :) меня интересуют конкретно что понравилось из вегетарианского. выбор там огромный, обычно на отзывы ориентируюсь, но хочется "живых". если не сложно, то можно в приват. если сложно, то ладно, сама разберусь)
я оттуда очень арахисовую пасту полюбила, за уши не оттащишь.
ага, поняла :) я напишу тогда по питанию что брала и что понравилось
семена конопли, ем так: ru.iherb.com/Now-Foods-Organic-Hemp-Seed-Hearts-8-oz-227-g/52641
орехи пекан, обожает вся семья: ru.iherb.com/Now-Foods-Real-...2-oz-340-g/15162
соль гималайская, для салатов - только ее: ru.iherb.com/Earth-Circle-Organics-Himalayan-Salt-Crystals-1-lb-454-g/50219
кунжут - чудесный, белый, чистый, дети едят прямо так: ru.iherb.com/Now-Foods-Real-Food-Sesame-Seeds-16-oz-454-g/15179
попкорн, сперва отлично взрывался и без добавок был, а потом отсырел - долго хранить нельзя: ru.iherb.com/Now-Foods-Real-Food-Certified-Organic-Popcorn-24-oz-680-g/9715
кокосовое масло - нейтральное растительное масло, в котором я уверена, добавляю в выпечку, пекла блины на нем: ru.iherb.com/Spectrum-Naturals-Organic-Coconut-Oil-14-fl-oz-414-ml/53692
кленовый сироп - это любимый мужа, я тоже могу в творог полить, вкуснятина! ru.iherb.com/Now-Foods-Organ...-oz-473-ml/13573
неудачного ничего не было, я все тщательно изучала отзывы, прежде чем покупать.
а со мной поделитесь ссылками на витамины и шампуни, если не трудно :) спасибо заранее
спасибо! тоже все поизучаю внимательно) по витаминам я вам в приват отправлю, не буду тему загружать.
co$$et
17.09.2015
а вы на айхёрб заказываете, потому что там дешевле выходят продукты, чем на российских интернет просторах?
нет, не дешевле. Я заказывают там то, что у нас нет совсем или тоже продается только в спец интернет магазинах. (выше дала список продуктов, которые пробовали и понравились)
Хотя одну добавку заказывала в начале лета - в 2 раза дешевле, чем у нас в аптеках, вот такое: ru.iherb.com/Nature-s-Way-Primadophilus-Children-5-oz-141-75-g/10270 дочке доктор прописала, если что
А напишите мне тоже про айхерб, что вы там брали. Пожааааалуйста!
хорошо :)
Near bird
17.09.2015
Уж не знаю, считать ли себя вегетарианкой... Не ем красное мясо, курицу, индейку. Ем морепродукты, рыбу (белую преимущественно), молоко, яйца.
Не ем 4 года, перестала есть не по каким-то этическим соображениям, а после поста, просто вкус мяса и курицы такой ненастоящий, химозный, фу. Кожаную обувь, сумки, меха люблю.
Будьте готовы, что на первом этапе вас начнут осуждать, пытаться переубедить и вообще всячески провоцировать (а, вон выше уже начали троллить).
co$$et
17.09.2015
я также по вкусовым соображениям не хочу есть мясо, как-то дошла до точки неприятия вкуса, сама не знаю как.
интернет-агитаторы меня не волнуют, главное, чтобы близкие отнеслись с пониманием.
Вы вроде как пескетарианка))))
Near bird
17.09.2015
"Приверженцы песковегетарианцы считают, что рыба -существо неразумное" (с). Не)))) можно я буду просто человеком, не употребляющим мясо)))
Darya333
17.09.2015
Не ем мясо почти 10 лет! Гемоглобин в норме) меню более, чем устраивает) вообще никаких минусов от этого не вижу) сложнее было отказаться от молочки- люблю её!)))
а от молочки почему отказались?
Darya333
17.09.2015
У нас молочка очень плохого качества. Плюс это диетолог посоветовала попробовать - я могу хоть плитками есть шоколад- и не поправлюсь, но стоит начать есть творожки или йогурт - сразу начинаю набирать вес! Причем деревенской молочки это не касается, только магазинной. Мясо не ем не из-за каких то убеждений, а просто мне не вкусно, после него чувство, что все горло обмазали жиром плюс очень тяжело себя чувствую после него. П.с. Занимаюсь спортом, родила двоих детей за это время- недостатка мяса не ощущаю. Мужа и ребенка мясом кормлю.
Про шоколад прям завидую!))))
А насчет мяса аналогично, и чувствовать себя стала гораздо лучше)
Darya333
18.09.2015
Шоколад моя больная тема ))))) готова от всей еды отказаться, но только не от шоколада :)))) хотя пока у меня младший на ГВ- шоколад мне только снится ;((( а Вы давно от мясо отказались?
3 года с небольшим
Я убежденный мясоед! Закидайте меня тапками! :)))) (и что я тут делаю? порчу тему:)
Без мяса мне грустно и холодно. Сил мало, не хочется ни спорта, ни секса, если пару дней без мяса ( Ем в основном говядины и индейку, иногда утку, реже - курицу, печень, а также рыбу и производные продукты (не палочки! печень трески/минтая люблю, икру всякую, молоки). Колбасам, сосискам и прочим полуфабрикатам - нет.
Свинину два-три раза в год в виде шашлыка. Иногда баранину - тоже в шашлыке.
Писали тут про резиновое и невкусное мясо. Ну, тут места надо знать, где хорошее взять. ) Фермерская курица совсем не похожа на магазинную, а настоящий, не ашановский, говяжий фарш пахнет очень вкусно.
Склонность к вегетарианству - это скорее такое свойство организма, нежели следование убеждениям. У кого-то может организм без мяса, у кого-то - нет.

Кстати, вопрос к вегетарианцам в теме: как вы выглядите, занимаетесь ли спортом и вообще физическими нагрузками? Не могу избавиться от стереотипа, что веганы имеют мало мышц и мало физических нагрузок.
По последнему обзацу - это стереотип, не более). Не могу сказать, что я вся такая спортивная и мышечная, потому что все таки ленивая. И сладкое люблю(. Но это я всю жизнь любила. Сейчас даже как-то полегче стало. Люблю зефир и пастилу. А раньше могла с печеньем банку сгущенки слопать. Ужас. Но с утра 7 кругов Сурья Намаскар, небольшую планку и 6 км бегом сделала в качестве зарядки. И сейчас убегаю на силовую индивидуалку. Потом кардио полчаса-час. И вчера 6 км. А позавчера днем силовая +час кардио и вечером 1,5 часа скандинавской ходьбы и функционалки. И так далее... Наверное, еще поэтому мышц немного - слишком много кардио))). Но я просто люблю бегать и теперь люблю скандинавскую ходьбу.
co$$et
17.09.2015
ничего себе! вы молодец, столько сил и энергии отдаете, надеюсь отдыхаете сполна, чтобы восстановиться.
я раньше тоже очень спорт любила, но сейчас по состоянию здоровья только 20 минут ЛФК и массажный коврик пранамат.
Тань, скандинавская ходьба - это с палками? Что тебе в ней понравилось? Расскажи, а? Можно в вотс ап, если тут не хочешь.
Ага. С палками. Посмотри в инсте airfit. Я с ними хожу в парке под окнами. Еле дождалась, когда у дома будет. Оч нравится полтора часа на одном дыхании. Я думала, после 10 км бега мне совсем ни о чём будет. Но там функционалкой разбавлено. Устаю прилично. Ноги гудят потом. И все на таком подъеме, весело).
А еще оч здорово, например, заграницей ходить. Можно далеко уйти. Убежать сложнее). Обратно же тоже бегом. Туда 5-6, обратно 5-6. А уйти хоть на 10-15 можно. И вернуться). Я хотела научиться, чтобы потом ходить везде.
Девочка знакомая в Испании по 18 км ходила) супер).
Вот и мне кажется, что тренировка ни о чем, особенно после бега!
Уйти, конечно, можно далеко, но по времени тоже затратно. 10 км пробежала за часик и свободна, а 15-18 км ходьбы - это надо очень свободной.
Ивна
17.09.2015
Робинзон писал(а)
Вот и мне кажется, что тренировка ни о чем

Ну так скандинавская ходьба изначально задумывалась, как тренировка для пожилых людей и людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Нет нет. Точно не ни о чём. Отличная тренировка! Плюс еще и в парке. Бег я оставляю, люблю его. Буду и бегать, и ходить. на том же море, встала в 6-7 утра и ходи до 10))). Я все лето мечтала, но не умела ходить с палками. Теперь точно куплю палки. Ну и это отличное кардио, и по пульсу, и по продолжительности.
Ничего себе! А вы не работаете? И с кем дети пока трените?
Отвечала отвечала и ответы пропали...
Я не работаю. Отвожу утром дочку в школу в 8 утра, сама в парк. Сын спит с мужем дома. Днем няня с детьми. Вечером муж или няня. Ну и я составляю свое расписание, чтобы и на тренировки успеть, и с детьми побыть/отвести их на занятия и т.д. Весь день куда-то еду, отвожу, привожу, кормлю, бегаю...
co$$et
17.09.2015
никто никого не хочет закидывать тапками!
отношусь к форуму как к месту дискуссий и обмена мнениями. мнения и убеждения у всех разные, это нормально.
я поинтересовалась на эту тему, не будучи самой вегетарианкой. хотелось узнать про личный опыт людей и всё. никого не призываю к отказу от мяса.
Такой вопрос интересный - как вы выглядите? Как будто вегетарианцы - это инопланетяне :)) Я занимаюсь силовыми тренировками 1-2 раза в неделю и йога 2 раза в неделю. Еще стараюсь ежедневно делать планку, но последнее время разленилась, надо снова брать себя в руки.

И, наверное, действительно кто-то может без мяса, а кто-то нет. Вот по группе крови я отношусь к мясоедам, я должна мясо есть, но мне без него живется гораздо лучше. Я как-то поняла, что я мясо не хочу, мне не вкусно и не ем. Домашним готовлю отдельно.
У меня 1+. Я, вроде, тоже по крови мясоед.
Вот и у меня 1+.
Esenka
17.09.2015
Ты не ешь мясо? Не думала даже))) у меня 1+ тоже, но мясо ем))
Не ем :) По всей видимости, пищевые пристрастия и группа крови никак не связаны.
Юля, а я и не знала, что ты не ешь мясо!
Так я и не говорю особо об этом, просто не ем и все! :))
Near bird
17.09.2015
blue flame писал(а)
Кстати, вопрос к вегетарианцам в теме: как вы выглядите?

Вот так
На снимке фигура девочки-подростка, но никак не женщины.
Если женщины-вегетарианки почти все такие, то как-то это не очень ... мягко говоря.
Near bird
17.09.2015
А какая фигура должна быть у женщины, по вашему мнению?
Ну как .. Титьки, жирушечки на поясе... Не. Тебе ею никогда не стать.
Near bird
17.09.2015
Чойта? Титьки аж второго размеру...я, видимо, на правильном пути, простиосспади!
Это подростковый размер не знала чтоли
Near bird
17.09.2015
Плоскодон детектед ))))))
мясо ем, а выгляжу примерно так же. не в мясе же дело-то. тип телосложения никто не отменял ))
Ну вы прям как моя подруга, ей богу! Давеча жарко спорилили о том, как должно выглядеть девушке около тридцати. Так вот, она мне заявила, что женщина в 30-ть 42-го размера это ненормально и по-любому болезнь. 46-минимум должен быть. Сама он покушать любит и 72 кг при росте 165 см имеет и при этом чувствует себя вполне комфортно. Кому что) нежно ее люблю, у нас разные взгляды на многие вещи, но от этого дружба совершенно не страдает. Ну и сама она не отрицает, что "любит пожрать", если холодильник не забит свининой, значит дома нечего есть и у человека депрессия
ну вот тут мне 30 лет)) и старшему сыну, наверное год или два.
co$$et
17.09.2015
отлично выглядите! :)
спасибо всем, кто ответил ) больше не буду думать, что вегетарианцы дохлые и малосильные )
p.s.фигура как фигура ) я б не сказала, что худая. скорее, подкачанная. Я со всем своим поедаемым мясом выгляжу вполне хрупкой женщиной )
Near bird
18.09.2015
О чем и речь, что "не есть мЯсо не равно худая", собственно, как его и есть.
так погугли известных вегетарианцев)) выше списочек указали даже))
я лично троих знаю, новоиспечённых. двое мужчин довольно такие крупные, а девушка похудела сильно и теперь что-то даже слишком худенькая стала. но ей нравится. знаю даму, которая оч давно мясо не ест, но она ест рыбу, и допустим, в гостях не будет привлекать внимание, а просто съест маленький кусочек. карочи, ,пока речь специально не зашла - я и знать не знала. вот она такая...большая. карочи, тощий - точно-точно не равно вегетарианец
Нормально отношусь к вегетарианцам если они не лишают детей мяса, ибо считаю, что это выбор каждого конкретного ВЗРОСЛОГО человека, а навязывание мнения не терплю. Сама мясоед, почему в тему зашла: чем можно накормить веганов ( не путать с вегетарианцами) есть пара коллег, геморрой с ними, когда проставляешься на работе. Мясо, яйца, молочка, сыры не едят. Обычно закажешь пиццу, суши и все счастливы- эти же голодные сидят
роллы с огурцами заказывайте, они еще и дешевле)
i8
17.09.2015
в вегетарианстве много всяких разновидностей
кто-то мясо не ест, кто-то рыбу еще, а кто-то не употребляет все продукты животного происхождения

я не ем мясо (любое) и все" полуфабрикаты "
ем рыбу - красную, редко, и то от нее можно отказаться
яйца, сыры тоже ем
вегетарианкой себя не считаю

отказалась в один день, вот просто не хотелось мяса, даже мясоеды, поедающие жарким летом шашлык, не вызывают ничего, кроме равнодушия - а ведь зазывают присоединиться, думая, что очень-очень хочу мясца :-D некотрые люди просто не могут понять - как это человек не хочет мяса

мне кажется заставлять себя ограничивать не стоит , если есть такая потребность
Esenka
17.09.2015
Вы взрослый самостоятельный человек- вегетарианство это не ногу отрезать. Обязательно попробуйте, если ваша душа этого просит. Возможно это окажется именно то, что вам нужно, по самочувствию, душевному состоянию. Или наоборот. Лично я мясоед, против вегетарианства ничего против не имею, пока они меня не трогают, не суют мне под нос картинки с освежеванными тушами норок, не ведут со мной бесед о вреде мяса и тп. Попробуйте, возмодно это ваше.
А про готовку... Мне кажется тут не сложно. Суп, например я варю на воде, добавляю отдельно отварное мясо, те вам до добавления мяса можно есть, а гарниры и салаты овощные готовятся на всех и как раз ваши блюда
я примерно год назад перестала есть мясо в любом виде и проявлении.
не считаю себя вегетарианкой, ем рыбу-морепродукты, но только хорошие, лучше всего местные
переход прошел очень незаметно - как-то я обнаружила, что уже пару месяцев не ела мясо - и прекрасно :)
никаких спец магазинов
финансово - разоряюсь на авокадо и меде :) остальное все так же как у всех
меню разнообразно - я всегда держала дома несколько видов гороха, фасоли, круп, растительных масел, покупала много овощей. супов стала меньше есть, так как готовить сразу и детям и себе по супу не хочется.
проблема - неприятно стало готовить мясо, особенно нарезать уже готовое детям, а приходится (но я и раньше брезговала копаться в куриной ножке, обдирать ее и т.п.)
и прошлой зимой я мерзла и худела без мяса, но есть его не хотела
co$$et
17.09.2015
расскажите, пжт, как авокадо для себя приготавливаете?
Пока Таня молчит, я могу рассказать. Авокадо очень вкусно с гречкой. Можно и с булгуром и с киноа, но мне с гречкой нравится больше всего. Еще я люблю добавлять авокадо в салаты, причем, что уже можно не заправлять салат ничем, так как авокадо жирненький и все вкусно. Еще вкусно на бутерброд его положить на сливочный сыр.
co$$et
17.09.2015
а в гречку вы его свежим добавляете или вместе с гречкой уже готовите? на хлеб, видимо, авокадо должен быть измельченный как повидло или как?
Я авокадо только в сыром виде ем! В готовую гречку, режу авокадо кубиками и все. На бутерброд - хотите можно намазать, он же жирненький и мягкий, а можно прям ломтиком отрезать и положить на сливочный сыр.
Вы ни разу авокадо не ели?
co$$et
17.09.2015
ела в составе фруктовых миксов на отдыхе, честно говоря, не помню вкусовые ощущения)
Для меня авокадо - это скорей овощ, хотя не знаю кто он на самом деле :))
Купите и сьешьте его, чтобы вспомнить вкус. Только брать надо не твердый, а мягкий. Или твердый, но тогда пусть полежит.
Про авокадо Таня молчать не может))). Ем так же!) так же, как Юля Робинзон, в смысле))). и салаты теперь авокадо запрявляю). А еще вкусно в зеленые коктейли добавлять. Захар ест просто ложкой. Одно авокадо = полдник.
А у меня дети его не едят - все мне!
А я всех своим супом кормлю, если готовлю, но я к супам равнодушна, так уж иногда. У меня Антон даже полюбил суп с нутом и брокколи.
(.)
17.09.2015
пробежалась по ответам, вроде бы аюрведу тут еще никто не упоминал.

так вот: есть такая, не побоюсь этого слова, наука - аюрведа, которая определяет питание в зависимости от типа вашей доши (по-простому, конституции, природных данных). вата, капха, питта. ну и смешанные. слышали? если нет, гугл вам в помощь.
в зависимости от типа доши людей тянет к той или иной пище (полезной или вредной), и им можно те или иные продукты. к примеру, капху тянет на сладкое, а это ей вредно. только питте показано сыроедение, остальным дошам оно вредит. вата и так легкая, её нужно "заземлять", ну и т.д.
думаю, полезнее исходить из этого, чтобы себе не навредить.

без мяса и без фанатизма в плане вегетарианства жить просто - никаких спец.магазинов, на финансах только сэкономите, наедаться будете, белок будете брать из других продуктов, яйца для выпечки - это миф.

и еще - люди, осознанно питающиеся, на определенном этапе развития чувствуют, какая пища им на пользу, а какая во вред. полагаю, раз вам мясо становится невкусно, значит либо мясо некачественное, либо вы чувствуете, как оно перестало давать вам энергию (прану), а отбирает её: хочется спать, еда долго переваривается, появляется раздражительность, беспокойство, проблемы со стулом и прочее. это как кофе или рафинированные сладости. вроде вкусно, наслаждаешься, пока ешь, а последствия печальные.

обычно я прислушиваюсь к себе, экспериментирую недельку, другую, а потом принимаю решение отказать или оставить тот или иной продукт.
трудности - это ломка в буквальном смысле вначале пути. но мясо - это не наркотик, в отличие от кофе и рафинада, так что, не думаю, что будут проблемы.
лишь бы слабости не было при недостатке белка.
удачи вам
co$$et
17.09.2015
спасибо за интересный рассказ)
столько противоречивых отзывов о кофе. я каждый день с утра готовлю свежий из зерен, люблю этот вкус. сладостям отказала, кофе - не могу))
(.)
17.09.2015
Так и по мясу противоречивые, и даже по алкоголю))
Я, наоборот, с кофе слезла, со сладостей не могу. Ну и пусть, значит, не настолько критично пока. Мы не святые же)
co$$et писал(а)
Поговорите со мной про вегетерианство.

Ок. Вегетарианство хуже пьянства.
например)
nesya
17.09.2015
Жить можно)
Но спокойнее живется,если не распространяться на эту тему))))
co$$et
17.09.2015
честно говоря, не ожидала такого отклика на мою тему. думала зайдет пяток человек-неравнодушных и всё))
Mati
18.09.2015
Я не вегетарианка и никогда ей не буду.
Считаю, что если во взрослом сформировавшемся возрасте человек приходит к мысли о вегетарианстве, это его право, и ничего в этом страшного нет.
Но категорически против, когда детей с рождения лишают мяса, образно говоря. Это я считаю ненормальным.
Пусть ребенок вырастет нормально, все у него сформируется, так скть, а там сам уж решает, что и как ему есть
Я, конечно, не вегетарианка, но мяса не ем уже второй год. Свинину очень давно не ем, а говядину перестала есть после отпуска в прошлом году. Я поняла, что мясо мне не вкусно. Ем рыбу, яйца, молочку. Ребенку покупаю все, что хочется, но дочь у меня тоже не мясоед. Муж около года был строгим вегетарианцем, сбросил 15 кг. Родным сложно понять, не понимают как я могу от шашлыка отказываться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.