--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покажите списки литературы, которые задали на лето.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
799
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
berg
18.06.2017
Интересно для всех классов посмотреть. Сделайте фото ваших списков, пожалуйста.
С целью купить то, чего у меня еще нет ))
Ребенок еще не школьник, готовлюсь заранее. Люблю книги :)
Попробую позже выложить, есть за 3 и 10 класс, меня очень впечатлило.
Какой класс значения не имеет?)
Программа еще сто раз изменится, если что) Я про покупку книг)
berg
18.06.2017
Мне для всех классов интересно)
Ага, я увидела) стала править, а Вы быстро отвечаете :)
Позднее 6 класс выложу
berg
18.06.2017
Да )) программа сейчас тоже везде разная. Я в детстве очень любила читать, и ребенку свои любимые книги сохранила, какие то докупила. Требуется информация для пополнения книжных полок))
У нас не печатный список, они от руки писали, поэтому выложу то, что обязательно к прочтению.
Гоголь. Тарас Бульба
Пушкин. Полтава
Толстой. Детство
Некрасов. Русские женщины
Богомолов. Иван
Платонов. В прекрасном и яростном мире
Железников. Чучело
О Генри. Дары волхвов (вот это меня особенно порадовало, обожаю О Генри))
Твен Приключения Гекльберри Финна
Тургенев Записки охотника
Лермонтов Песня про купца Калашникова
Из необязательных: Купер. Последний из Могикан, Беляев Человек-амфибия, Уэллс Человек-невидимка, Брэдбери Каникулы, Абрамов О чем плачут лошади, Булычев Девочка с Земли, Горький Старуха Изергиль
Какой странный подбор литературы: почти дошкольная Девочка с Земли и Тарас Бульба
Для общего развития, наверное)
Кто-то до школы вообще не читал, может) А здесь придется.
sanna
18.06.2017
Платонова в 6 классе читают? Рано, очень рано:(( Его и страшеклассники-то тяжко воспринимают
Платонова и после 1 класса читают). А. Платонов "Разноцветная бабочка" в нашем списке.
sanna
18.06.2017
да я смотрю на списки и фигею))
Многие книги просто детям не интересны. По себе помню - читать Бианки или Сладкова - тоска смертная, рассказы Толстого тоже не радуют современных детей. Сейчас так много интересных, классных книг, зачем пихать Толстого или Некрасова, только потому что они классики?
Вот необязательный список у Заряны гораздо интереснее обязательного:((
Ивна
19.06.2017
sanna писал(а)
По себе помню - читать Бианки или Сладкова - тоска смертная, рассказы Толстого тоже не радуют современных детей. Сейчас так много интересных, классных книг, зачем пихать Толстого или Некрасова, только потому что они классики?

Повеселили!
Сын перешёл во второй класс
berg
18.06.2017
Спасибо ) хороший список ) хоть некоторые книги для второго класса рановато, имхо )))
Irisch@
18.06.2017
Очень большой список задали, никакого продыха на лето не оставили (
Да, большой, за лето не осилит весь список. Час в день уходит на чтение- это рекомендуемый минимум. Больше не заставляю)
Irisch@ писал(а)
никакого продыха на лето не оставили ( ...

вы искренне считаете что ни поездок, ни прогулок у детей не будет.. одно лишь чтение????
sanna
18.06.2017
все это ребенок сам должен прочитать за лето?
Да. Но нереально, я считаю
sanna
18.06.2017
абсолютно нереально, хоть с утра до ночи читай.
И книги спорные, имхо. тот же "Ветер в ивах" ребенку самому сложно читать, там такой синтаксис, Толстой обзавидуется.
всегда воспринимала эти списке совсем не как нечто обязательное к прочтению.. скорее, рекомендованное. и то не всё. типа вот список, прочтите что-то из него. а вовсе не все.
Вот я и выбираю книги, которые могут быть интересны и понятны ребёнку
никогда за 4 года учебы не следовали 100%-но этому списку.. пару-тройку книг из него прочтёт и слава богу) остальные - сам решит что хочет читать.

и вообще.. вот когда читать ребенку??)) то лагерь, то поездки всякие, то отпуск с родителями, то одно, то другое.. вот неужели допустим в лагерях дети добровольно что-то читают??) мальчишки особенно.. (мне кажется девочки в этом плане более сознательные и послушные)
Сын читает вечером, с 9 до 10 примерно. В школьном лагере можно было читать или спать) мой, на удивление, спал. В принципе час в день можно выделить на чтение, вместо просмотра мультиков или игры на компе).
согласна. вечерний час. у нас тоже пока так же.
но в лагерях и поездках дальних (особенно если без родителей) сложно мотивировать на регулярное и обязательное чтение (особенно если книга занудна и малоинтересна читающему...)
Nastiamig
19.06.2017
нам учитель так и написал, список рекомендованный к прочтению, из каждого пункта по 1 книге на выбор
Закончили 3 класс.

1. Горький "Дед Архип и Ленька"
2. Марк Твен <<Приключения Тома Сойера>>
3.А. Некрасов <<Приключения капитана Врунгеля>>
4. Е. Шварц <<Сказка о потерянном времени>>
5. А. Куприн. Белый пудель. Барбос и Жулька.
6. Г. М. Цыферов. Тайна запечного сверчка.
7. Л. Чарская. Сибирочка. Записки гимназистки.
8. А. Платонов.Сухой хлеб. Любовь к родине, или Путешествие воробья (Сказочное происшествие).
9. Абрамцева Н. К. Сказки для добрых сердец
10. Пришвин М. М. Кощеева цепь. Мирская чаша
11. Метерлинк М. Синяя птица
12. В. И. Даль. Ось и Чека. Война грибов с ягодами. Кузовок.
13. В. Голявкин. Рисунки на асфальте.
14. В. Крапивин. Оруженосец Кашка.
15. Ж. Верн. Дети капитана Гранта. Пятнадцатилетний капитан. Таинственный остров.
У меня 6-классник не может Таинственный остров осилить полгода)) как-то сложновато для 3-го, кмк) Там такой объем.
Мне кажется, что Жюль Верн в этом списке для просмотра, а не для прочтения, дети капитана гранта и пятнадцатилетний капитан отлично экранизированы.
хм, так нам не для просмотра рекомендовали))
Надо, чтоб ребенок читал, а " не занимался всякой ерундой" )) Ага, в школе замучали, летом передыха тож не должно быть)
-Ольга- писал(а)
Надо, чтоб ребенок читал, а " не занимался всякой ерундой"

кто так безапелляционно заявляет? учитель?
и директор тоже
может им отпуска тоже не нужны.. пусть работают, а не фигней всякой страдают в отпуске!
Они же в списке литературы, а не в отдельном списке фильмов)
А что, так тоже можно?) Я про просмотр. Все-таки фильмы иногда ооочень отличаются от оригинального источника.
Не в этом случае. И потом, вы что в детстве так не делали? Я, вот, почти не читала то, что смотрела. По крайней мере приключения Буратино точно не читала. Вместо них прочла Пиноккио.
Я книги всегда предпочитала :) Это особый мир, который никакой фильм не заменит)
Летом залезть с новой книгой на чердак на даче)) кайф))
Я тоже, но перед мюзиклами никогда не могла устоять))
velur
18.06.2017
Сняла Вам минусы. В основном дочка тоже читает книги из списка, но то, что хорошо экранизировано, я сама ей предлагала посмотреть, например, "Страна невыученных уроков", "Королевство кривых зеркал" и "Сказка о потерянном времени" . Информации достаточно, чтобы написать 5 вопросов по этим произведениям. В учебном году они летние произведения не проходят, на первой неделе часть ребят задает свои вопросы, оставшиеся на них отвечают.
velur
18.06.2017
Еще "Тимур и его команда" фильм 1940 года смотрели вместе. А потом и книгу читали по очереди, т.к. мне захотелось ее перечитать.
О, опять минус был? Так это не за пост, это я "поклонником" обзавелась))
Но все равно спасибо.
так пятнадцатилетний капитан, тож не маленький. И думаю, для 10 лет может рановато еще его?
Вот его как раз задавали нам раньше.
Короче, как я поняла, список литературы зависит от учителя. А не как раньше, от общей программы.
Я Таинственный остров прочла в 1 классе, правда долго читала - почти весь учебный год, но тем не менее. Так что разные дети - разные книги.
Malina
19.06.2017
Нам Ж. Верн. Дети капитана Гранта, задали после 1 класса прочитать, так что Вам еще повезло :)))))
Nastiamig
19.06.2017
-Ольга- писал(а)
Е. Шварц >

мы Шварца в 3 классе как раз по программе проходили.
наш список похож на ваш, добавлены мифы древней греции, библейские сказания, книги о вел.отеч. войне.
Закончили 3 класс

1. Д.Свифт <<Путешествия Гулливера>>
2. Л.Кассиль <<У классной доски>>
3. Д.Даррел <<Моя семья и другие звери>> или <<Звери в моей жизни>>
4. М.Твен <<Приключения Тома Сойера>>
5. Ю.Олеша <<Три толстяка>>
6. А.Ишимова <<История России в рассказах для детей>>
7. К.Булычев <<Гостья из будущего>>
8. Д.Григорович <<Гуттаперчивый мальчик
9. Н.Носов <<Витя Малеев в школе и дома>>
10.В.Губарев <<Королевство кривых зеркал>>
11. П.П. Бажов <<Уральские сказы>>;
12. А.М. Волков <<Жёлтый туман>>, <<Тайна заброшенного замка>>;
13. А.П. Гайдар <<Дальние страны>>, <<Судьба барабанщика>>, <<Тимур и его команда>>;
14. Д.В. Григорович <<Гуттаперчевый мальчик>>;
15. В.Г. Короленко <<Слепой музыкант>>;
16. В.А. Осеева <<Динка>>;
17. А. Рыбаков <<Кортик>>, <<Бронзовая птица>>;
18. А.Н. Толстой <<Детство Никиты>>;
19. Ж. Верн <<Дети капитана Гранта>>, <<Пятнадцатилетний капитан>>, <<Таинственный остров>>;
20. Герои Эллады. Из мифов Древней Греции.;
21. Д. Гринвуд <<Маленький оборвыш>>;
22. Д. Дефо <<Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо>>;
23. Ф. Купер <<Зверобой>>;
24. Троянская война и её герои.
А вот это точно на просмотр: . К.Булычев <<Гостья из будущего>>, ибо нет такой книги, только фильм)))
Maryna
18.06.2017
Она называется что-то типа "Сто лет тому вперед"
Именно. И учителю стыдно об этом не знать, включая в список литературы название фильма.
sanga
19.06.2017
Книга "Гостья из будущего" есть :-D В "Лабиринте" в прошлом году сыну покупала. Прочитал в 3-м классе. Многие моменты не совпадают с фильмом. Например, машина времени находилась в квартире соседа Коли, а не в старом доме. И фамилия то у него была Наумов, а не Герасимов. :-)
Пусть ее название останется на совести издателей. Потому что автор ее так не называл.
У нас абсолютно такой же список, 102 школа?
Да)
olgakovnn
19.06.2017
У нас немного похож на ваш, но сама Зверобоя читала классе в 6!
Я бы ориентировалась на то, что ребенку нравится, а не на рекомендованные школой.
Привет)))
1 класс
elenka-21
18.06.2017
Простите, пожалуйста, за глупый вопрос. Дети должны книжки из списка сами прочитать. То есть если взрослый на ночь читает, то это уже не считается? Или как?
Я просто не уверена, что первоклассник сможет "охватить" такой список за лето, если не читает "запоем" каждый день.
Добрый день!
Некоторые прочитали, мы и читали и слушали. Учителю было все равно как ребенок ознакомился с литературой.
закончили 4 класс
и сейчас, закончили 5 класс
но мы точно все не осилим, сын в основном аудио слушает(
чиж
18.06.2017
Мы тоже стараемся полностью охватить весь список.Что то читаем ,что то слушаем,что то смотрим
2 класс закончили
10 класс )
Примерный список литературы для летнего чтения в 11 классе (с 10 на 11 класс)
Обязательная литература
o Поэзия <<Серебряного Века>> (В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт, Андрей Белый, Н.С.Гумилёв, И. Северянин и другие)
o Лирика А. Ахматовой, В. Маяковского, М. Цветаевой, С. Есенина, И. Бунина, Б. Пастернака
o А.П. Чехов <<Человек в футляре>>, <<Крыжовник>>, <<О любви>>, <<Ионыч>>, <<Вишневый сад>>, <<Чайка>>
o И.А. Бунин <<Антоновские яблоки>>, <<Темные аллеи>>
o А.И. Куприн <<Гранатовый браслет>>, <<Олеся>>, <<Суламифь>>
o Л.Н. Андреев <<Иуда Искариот>>
o М. Горький <<Мать>>, <<Старуха Изергиль>>, <<На дне>>
o А. Блок <<Двенадцать>>
o С. Есенин <<Анна Снегина>>
o Е. Замятин <<Мы>>
o И. Бабель <<Конармия>>
o А. Платонов <<Котлован>>
o М. Шолохов <<Тихий Дон>>
o М.А. Булгаков <<Мастер и Маргарита>>
o Б. Пастернак <<Доктор Живаго>>
o А.Т. Твардовский <<Василий Теркин>>
o А.И. Солженицин <<Матренин двор>>, <<Один день Ивана Денисовича>>
o В.В. Маяковский <<Облако в штанах>>, <<Во весь голос>>
o А.Н. Толстой <<Пётр Первый>>
o А.А. Ахматова <<Реквием>>
o В.П. Астафьев <<Царь-рыба>>
o Ф. Абрамов <<Поездка в прошлое>>
o А. Вампилов <<Старший сын>>
o В. Кондратьев <<Сашка>>
o В. Быков <<Черный обелиск>>
o В. Распутин <<Прощание с Матерой>>
o Ю. Трифонов <<Обмен>>, <<Старик>>
o В.Шаламов <<Колымские рассказы>>
o Ч. Айтматов <<Пегий пес, бегущий краем моря>>
Литература для внеклассного чтения в 11 классе (с 10 на 11 класс)
Русская литература
o А.И. Куприн <<Поединок>>
o И. Шмелёв <<Лето Господне>>
o В. Короленко <<Огни>>, <<Река играет>>, <<Чудная>>
o М.А. Булгаков <<Дни Турбинных>>
o А.П. Платонов <<Взыскание погибших>>
o М.А. Шолохов <<Поднятая целина>>
o А.Т. Твардовский <<Страна Муравия>>, <<За далью -- даль>>
o А.И. Солженицын <<Один день Ивана Денисовича>> <<Архипелаг ГУЛАГ>>, <<Раковый корпус>>,
o Д. Гранин <<Зубр>>
o Стихотворения Р. Рождественского, В. Высоцкого, О. Берггольц
o В.П. Астафьев <<Последний поклон>>, <<Печальный детектив>>
o Ф. Абрамов <<Братья и сёстры>>
o В.Г. Распутин <<Последний срок>>
Зарубежная литература
o Дж. Лондон <<Мартин Иден>>
o Т. Драйзер <<Сестра Кэрри>>, <<Американская трагедия>>
o Б. Шоу <<Пигмалион>>
o Э.М. Ремарк <<Три товарища>>
o Э. Хемингуэй <<По ком звонит колокол>>
o Г. Маркес <<Сто лет одиночества>>
Современная литература
o Т. Толстая Из сборника <<На золотом крыльце сидели...>>, <<Йорик>>, <<Кысь>>
o Л. Улицкая <<Сонечка>>
Изучение всего списка обязательной литературы займет примерно 2-2,5 часа в день (30-40 страниц текста).
Кроме того, предлагаю для изучения так называемый <<золотой список>> -- произведения отечественной и зарубежной литературы, которые интересны для чтения в любом возрасте и вместе с обязательными произведениями школьной программы составляют некий культурный базис образованного человека. Предлагаемый далее список универсален для школьников примерно с 8 класса.
Русская литература
o Е. Шварц <<Тень>>, <<Обыкновенное чудо>>,
o А. и Б. Стругацкие <<Обитаемый остров>>, <<Понедельник начинается в субботу>>
o А. Грин. <<Бегущая по волнам>>, <<Алые паруса>>
o Д. Хармс <<Старуха>>, <<Голубая тетрадь No 10>>, <<Случаи>>, <<Сонет>>, <<Оптический обман>>, <<Сон>>, <<Тюк!>>, <<Связь>>
o Ф. Достоевский <<Братья Карамазовы>>, <<Подросток>>, <<Неточка Незванова>>
o Л. Толстой <<Хозяин и работник>>, <<Три смерти>>, <<Хаджи-Мурат>>
o Л. Андреев <<Ангелочек>>
o В. Гаршин <<Красный цветок>>
o Тэффи <<Рассказы>>
o М. Зощенко <<Жертва революции>>, <<Аристократка>>, <<Нервные люди>>, <<Актер>>, <<Тормоз Вестингауза>> и другие рассказы
o А. Солженицын <<Случай на станции Кречетовка>>
o В. Набоков <<Рождество>>, <<Ужас>>, <<Машенька>>, <<Лолита>>, <<Защита Лужина>>
o Н. Олейников <<Хвала изобретателям>>, <<Смерть героя>>, <<Муха>>, <<О нулях>>
o А.П. Платонов <<Броня>>
o В. Быков <<Сотников>>
o В. Закруткин <<Матерь человеческая>>
o Б. Васильев <<А завтра была война>>, <<В списках не значился>>, <<А зори здесь тихие>>, <<Утоли мои печали>>
o Вс. Лавренёв <<Сорок первый>>
o В. Распутин <<Живи и помни>>
o В. Тендряков <<Весенние перевертыши>>
o Г. Машкин <<Синее море, белый пароход>>
o А. Алексин Повести и рассказы
Зарубежная литература
o Ч. Диккенс <<Оливер Твист>>
o Г. Уэллс <<Когда спящий проснется>>, <<Пища богов>>
o Р. Бредбери <<451 по Фаренгейту>>, <<И грянул гром>>, <<Вино из одуванчиков>>, <<Лето, прощай!>>; рассказы <<Всё лето в один день>>, <<Вельд>>, <<И всё-таки он наш...>>, <<Калейдоскоп>>, <<Улыбка>>
o П. Андерсон <<Три льва и три сердца>>
o Р. Желязны <<Джек-из-тени>>, <<Колокола Шоредана>>
o Г. Каттнер <<Рассказы о Хогбенах>>
o К. Саймак <<Всё живое>>, <<Когда в доме одиноко>>, <<Поколение, достигшее цели>>
o Томас Мэлори <<Смерть Артура>> (в пересказах)
o Р. Грин <<Приключения короля Артура и рыцарей Круглого стола>>
o К.де Труа <<Ивейн, или Рыцарь со львом>>
o М.Твен <<Янки из Коннектикута при дворе короля Артура>>
o Э. Т. А. Гофман <<Песочный человек>>, <<Крошка Цахес>>
o Ф. Кафка <<Превращение>>, <<Исправительная колония>>
o У. Голдинг <<Повелитель мух>>
o Г. Уолпол <<Замок Отранто>>
o Э. По <<Колодец и маятник>>, <<Метценгерштейн>>
o О. Уайльд <<Кентервильское привидение>>
o В. Гауф <<Молодой англичанин>>
o Р. Шекли <<Ордер на убийство>>
o Ф. Браун <<Арена>>.
o Э. Хемингуэй <<Старик и море>>, <<Прощай, оружие!>>, <<Фиеста>>
o Д. Олдридж <<Последний дюйм>>
o Урсула Ле Гуин <<Волшебник Земноморья>>
o Дж. Дарелл <<Моя семья и другие звери>> и др.
o Джек Лондон <<Смок и Малыш>>
o Джейн Остин <<Гордость и предубеждение>>
o Ш. Бронте <<Джейн Эйр>>.
o Э.М. Ремарк <<Три товарища>>, <<На западном фронте без перемен>>, <<Время жить, время умирать>>
o Г. де Мопассан <<Ожерелье>>, <<Милый друг>>
o О. Генри <<Фараон и хорал>>.
*Yulia*
18.06.2017
Когда я училась в 10 кл., нам учитель литературы сказала, что перед нами стоят две задачи: задача минимум и задача максимум. Минимум - освоить программу по литературе и хорошо закончить школу, максимум - стать образованным, интеллигентным человеком. Ваш список соответствует максимуму. Поддерживаю) Пусть не все и не всё прочитают сейчас.
Юль, я от нашего списка сначала была в шоке... Сейчас поставила программу минимум- читать час в день. Вчера прочитал три главы "Винни Пуха"- устал.
*Yulia*
18.06.2017
Ань, у нас список значительно меньше.
Правда, совпадает многое: например, указано "Сказки народов мира", без перечисления.
Но Маша читает не по списку! Вот упрямство (((
Из вашего "Маленького принца" и "Хоббита" даже не пыталась бы давать.
Да, "Хоббит"- это не по возрасту. Другие бы книги осилить.
какая прелесть, я сама все хочу перечитать)))
Очень рекомендую Дж.Лондона "Мартин Иден" все же прочитать. Это одно из так называемых универсальных произведений. Знание текста поможет ,очень поможет,поверьте, при написании как зимнего сочинения по литературе, так и летней соч.части в экзамене.
Спасибо!
sanna
18.06.2017
млин, и Кафку задали??

Вот чем дольше живу и чем больше читаю, тем сильнее убеждаюсь, что списки литературы для школьников составляют люди, либо бесконечно далекие от понимания того, что может вынести подросток (даже в 17 лет) из этих книг (помимо краткого содержания), либо укуренные гении с айкью под 200, которые Кафку с Достоевским еще в яслях читали.
Крошка Цахес Гофмана тоже непростая вещь)
sanna
18.06.2017
да ушшш)) Мы его курсе на 3-м, что ли проходили, ну никак не для школьника литература
А потом все так удивляются, почему никто не читает классику. Лично я ею в школе наелась до сблева((
sanna
19.06.2017
именно! До нее надо дорасти мозгами. Иначе это ужас что такое, а не чтение. По себе помню - Достоевский в школе и Достоевский после 25 (даже не в студенчестве!) это две большие разницы.
А у меня и желания не было читать Достоевского после 25
если честно, никогда не было именно желания его читать. ни в школе, ни после 25-ти, ни после 35-ти))
Arkhangel
19.06.2017
Какой хороший список. Не только школьная нафталиновая программа.
чиж
18.06.2017
8-9 класс
Ого,как ты заранее))
berg
18.06.2017
Книжки своему ребенку я начала покупать примерно за десять лет до его рождения :-D
Мне обеих читающих выдали,скупаю везде.
sanna
18.06.2017
точно)) Я купила всю Нарнию и Муми-троллей с Муфтой-Полботинка-Моховой Бородой еще будучи беременной. Типа на будущее, а пока чего им без дела лежать, сама читала)))
Подписалась на тему. Вечером скину список для 3го класса ШР.
Но вообще я дочь перевела в другую школу и на другую программу. Так там учитель сказала просто читать детские книги из домашней библиотеки. Ну и дневник читателя заполнять.
Мда...
Закончили 1 класс. Учительница сказала за лето прочитать Волкова "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", возможно, ещё потребуется "Семь подземных королей"
А что за программа у вас?
Если б у нас был такой список, сын был бы счастлив)
Школа России.
Моей "любительнице чтения" это бы одолеть
У нас в класс куплен кубок "Самого читающего"- буден вручён в сентябре, немного сына стимулирует он)
читает каждый день, но под моим контролем, чтоб сам взял книгу и стал читать- мечты)
Моя с боем читает Карлсона, в день по странице. Увиливает как может, стоит сказать, что читает плохо, надо стараться - обида на весь вечер. Пытались также читать Маугли - бросили, ничего не помогло.
А заданного получится больше чем страница в день - уже готовлюсь морально, продумываю тактику
У нас как то ещё с осенних каникул было заведено читать и заполнять читательский дневник, учитель проверяла и ставила смайлы) поэтому сейчас с этим попроще, хочешь- не хочешь, а читать надо, то доступ к компу будет ограничен)
Но техника чтения у сына достаточно хорошая, вот сегодня читали 4-5 главы Винни-Пуха больше часа, больше 20 страниц.Устал, конечно, но прочитал.
завидую
Моей просто не нравится Карлсон. Поэтому читать наверное не будем. Не хочу заставлять , можно найти то, что нравится.
Моей не нравится читать от слова совсем, какие бы книги я не предлагала
audi TT
19.06.2017
Annkakareglazka писал(а)
У нас в класс куплен кубок "Самого читающего"

учитель придумала? здорово) мой сын (закончил 1 класс) бы выйграл, ... читает мноооого, на скорость, если б знал о таком кубке - Войну и мир бы за месяц осилил)

пс... что у вас за школа?
Учитель вместе с родительским комитетом, я так думаю. На родит. собрании увидела этот кубок)
186 школа
undina
18.06.2017
закончили 1 класс
Закончили 1 класс.
Есть не всё из списка. Кое-что скачаю в электронном варианте.
Я записала сына в библиотеку, правда во взрослую, что ближе к дому. Но несколько книг нашли для прочтения там
Uboische
18.06.2017
1-й класс
Irisch@
18.06.2017
спасибо огромное за тему очень очень полезная информация для родителей
1-й класс. Что- то короткий список у нас
novaya
18.06.2017
своим ученикам после 7 класса ( то есть в 8 идем) выдала
Д.И.Фонвизин. Комедия <<Недоросль>>
Н. Карамзин <<Бедная Лиза>>
А.С.Пушкин. Повесть <<Капитанская дочка>>. <<Пиковая дама>>
М.Ю.Лермонтов. Поэма <<Мцыри>>. Стихотворения
Н.В.Гоголь. Комедия <<Ревизор>>, повесть <<Шинель>>
М.Е.Салтыков - Щедрин. Роман <<История одного города>>.
И.С. Тургенев. <<Ася>>
Н.С.Лесков. Рассказ <<Зверь>>, <<Железная воля>>, <<Бесстыдник>> и др.
Л.Н.Толстой. <<После бала>>
А.П.Чехов. <<Человек в футляре>>, <<Крыжовник>>, <<О любви
И.А.Бунин. Рассказы <<Солнечный удар>>, <<Кавказ>>, <<Стёпа>>, <<Святая любовь>>, <<Муза>> <<Поздний час>>, <<Дурочка >> и др.
А.И.Куприн. <<Последний дебют>>, <<Куст сирени>>, <<Олеся>>, <<Суламифь>> и др.
А.А.Блок. Стихотворения. Цикл <<На поле Куликовом>>
М. Горький <<Челкаш>>
И.С.Шмелев. <<Как я стал писателем>>. Рассказы
Тэффи. Рассказы <<Человекообразные>>, <<Брошечка>>, <<Жизнь и воротник>>, <<Тонкая психология>> и др.
М.М.Зощенко. <<Аристократка>>, <<Жертва революции>>, <<История болезни>>, др.
А.Т.Твардовский. Поэма <<Василий Тёркин>>.
А.П.Платонов. Рассказ <<Возвращение>>
В.П.Астафьев. <<Фотография, на которой меня нет>>. Рассказы
Б.Васильев <<А зори здесь тихие...>>
В. Шукшин. Рассказы
В. Железников <<Чучело>>

Зарубежная литература
У.Шекспир. Трагедия <<Ромео и Джульетта>>
Ж.-Б.Мольер. Комедия <<Мещанин во дворянстве>>,
Дж.Свифт. Роман <<Путешествие Гулливера...>>
В. Скотт. Роман <<Айвенго>>
А. Данте <<Божественная комедия>> (перевод М.Лозинского)
Д. Боккаччо <<Декамерон>> (перевод Н. Любимова)
sanna
18.06.2017
ой, а вы учитель, да? Подскажите, пожалуйста, вы сами списки составляете или вам "сверху" спускают?
novaya
19.06.2017
Никто не спускает ничего. Формирую сама, смотрю, что в программе будет. В список включаю то, что мы не успеем прочитать к уроку, большие произведения. стихи не включаю. И плюс пара произведений сверх программы. Нагружать летом не очень хочется.
Natalya77
18.06.2017
<<Что читать летом>> для 4-ого класса

· Ганс Христиан Андерсен <<Принцесса на горошине>>, <<Дюймовочка>>, <<Стойкий оловянный солдатик>>, <<Снежная королева>>, <<Дикие лебеди>>, <<Гадкий утёнок>>.
· Аркадий Петрович Гайдар <<Горячий камень>>, <<Голубая чашка>>, <<Чук и Гек>>, <<Тимур и его команда>>, <<РВС>>, <<Сказка о военной тайне>>.
· Надежда Вальнер <<Ольгин град>>.
· Бажов П. <<Малахитовая шкатулка>>, <<Уральские сказы>>.
· Булычёв К. серия <<Алиса и её друзья>>
· Волков А. <<Волшебник изумрудного города>> (с продолжением)
· Георгиев В. <<Шуршики>>, <<Елки-Палки: фельдмаршал Пулькин>>
· Губарев В. Повести <<Путешествие в утреннюю звезду>>, <<Королевство кривых зеркал>>, <<Трое на острове>>, <<Преданье старины глубокой>>.
· Давыдычев Л. <<Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника>>.
· Дружков Ю. <<Приключения Карандаша и Самоделкина>>
· Коваль Ю. <<Самая лёгкая лодка в мире>>, <<Приключения Васи Куролесова>>.
· Коржиков В. <<Мореплавание Солнышкина>>
· Лагерлёф С. <<Путешествие Нильса с дикими гусями>>
· Лари Я. <<Необыкновенные приключения Карика и Вали>>
· Линдгрен А. <<Малыш и Карлсон>>, <<Пеппи Длинный чулок и др.>>
· Милн А. <<Винни-Пух и все, все, все>>
· Медведев В. <<Неизвестные приключения Баранкина>>, <<Капитан Соври-голова>>
· Некрасов А. <<Приключения капитана Врунгеля>>
· Олеша Ю. <<Три толстяка>>
· Осеева В. <<Васёк Трубачев и его товарищи>>
· Пройслер О. <<Маленькая Баба-Яга>>, <<Маленький водяной>>
· Прокофьева С. <<Приключения жёлтого чемоданчика>>, <<Лоскутик и облако>>, <<Глазастик невидимка>>
· Рауд Э. <<Муфта, Полботинка и Моховая борода>>
· Родари Д. <<Приключения Чиполлино>>, <<Сказки по телефону>>
· Сетон-Томпсон Э. <<Рассказы о животных>>
· Сотник Ю. <<Архимед Вовки Грушина>>, <<Ясновидящая, или эта ужасная>>
· Твен М. <<Приключения Тома Сойера>>
· Токмакова И. <<Аля, Клясич и буква А>>
· Толкиен Дж. <<Властелин Колец>>, <<Хоббит>>
· Трэверс П. <<Мэри Поппинс>>
· Успенский Э. <<Вниз по волшебной реке>>, <<Дядя Фёдор, пёс и крокодил Гена>>, <<Меховой интернат>>.
· Чаплина В. <<Фомка белый медвежонок>>
· Чуковский К. (Все произведения)
Эрвильи Д. <<Приключения доисторического мальчика>>
· Янсон Т. <<Повести о Мумми-Тролле>>
· Стихи разных поэтов (не менее 20 стихотворений)
· Алексеев С. Исторические повести.
· Алексеев С. История крепостного мальчика.
· Зайцев А. История России от глубокой древности до династии Романовых
· Ишимова А. История России в рассказах для детей.
· Крутогоров Ю. Александр Невский, Крещение Руси, Куликовская битва.
· Лермонтов М. Бородино.
· Алексеев С. Рассказы о великой московской битве.
· Алексеев С. Рассказы об обороне Ленинграда.
· Богданов В. О смелых и умелых.
· Галлай. Валерий Чкалов.
· Житков Б. На льдине.
· Ильина Е. Четвертая высота.
· Кассиль Л. Главное войско.
· Катаев В. Сын полка.
sanna
18.06.2017
а если все это не прочитать, репрессии будут?
У меня очень любит читать, но с таким списком можно сесть за книжки 1 июня и голову не поднимать до сентября.
Natalya77
18.06.2017
Моя говорит, что ничего не будет, но в качестве стимуляции для чтения, говорю, что учитель по головке не погладит за лень. Нам бы осилить хотя бы минимум заданного, читать с трудом заставляю.
sanna
18.06.2017
я бы точно все не стала заставлять читать. Этот объем не каждый взрослый осилит. Выберите сами, что поинтереснее и по возрасту подойдет, и ладно.
А то заставляем книги недетские читать, а потом удивляемся, что дети книги в руки брать не хотят.
А мне как раз этот список понравился, именно что детская литература.
sanna
19.06.2017
это да, по содержанию детский (в отличие от многих тут приведенных), хотя Хоббит и Властелин колец рановато (имхо). Но зато объем просто огромный!
Хоббита можно, наверное
sanna писал(а)
если все это не прочитать, репрессии будут?

а мне вот даже интересно, какие?))

списки эти конечно не 100%-но обязательны к прочтению. рекомендовано.
Zamoley
18.06.2017
Скучный список, отложила дочь его, читает помимо

После 1 класса
По 2-3 шт
Чуковский Сказки
Маршак Стихи
Михалков Стихи
Барто Стихи
Носов Рассказы
Осеева Рассказы
Драгунский Рассказы
Бианки Рассказы
Перро Сказки
Андерсен Сказки
Не покажу. Изорвала и выкинула. Летом надо отдыхать, бегать прыгать. Читать то, что хочется. Гарри Поттера вместо Бианки и Маяковского.
sanna
18.06.2017
вот по поводу того, что читать надо то, что хочется, согласна на все сто! В младших классах точно, пусть читают летом то, что нравится, лишь бы читали. Для меня каторгой было читать "заданное", когда рядом куча интересных книг лежит.
А потом можно дневник читателя вести, пусть ребенок свои впечатления записывает...
Arkhangel
19.06.2017
А что минусуют? Вот я тоже как представлю, что дети берут в руки "Повесть временных лет" или Пришвина классе в 3-4, тоска ж. Пусть лучше попрыгают, а книги выберут, какие захочется.
согласна с вами.
чтиво должно быть интересно ребенку, заинтересовать его героями, сюжетом или еще чем.. а не из-под палки и с понуканиями мамы.
Mati
19.06.2017
палитесь
Estonia
18.06.2017
У нас такой. Перешли в третий класс.
velur
18.06.2017
После 3 класса.
Стивенсон "Остров сокровищ"
Лондон "Белый клык"
Ласкин "Саня Дырочкин - человек семейный"
Линдгрен "Пеппи Длинный чулок"
Линдгрен "Эмиль из Лённеберги"
Носов "Незнайка на Луне"
Сотник "Рассказы"
Жуковский "Сказка о царе Берендее"
Ларри "Карик и Валя"
oksi09
18.06.2017
В 1 классе барона Мюнхгаузена задавали из сложного, после 2го Три толстяка и опять Мюнхгаузена!
Ой, слушай, программы еще сто раз поменяются, пока вы в шеолу пойдете :)
Муж мой вообще из Инета накачал книжек по списку, и то не факт, что прочитают, потому как я младшего вижу дома сейчас только тогда, когда он прибегает поесть и поспать :)
berg
18.06.2017
Я книжный маньяк, я детские книги живьем хочу )) на себе экономлю, пользуюсь электронной книгой )))
А программа... Смотрю я списки, и думаю, что примерно такие и у меня в школе были. Произведений современных писателей не много. Хотя встречаются , конечно, в списках.
yanna1
18.06.2017
6 класс (пойдем в 7)
Список книг для чтения летом
Русская литература
1. Былины об Илье Муромце, <<Садко>>, <<Вольга и Микула Селянинович>>.
2. Сумароков А. П. <<Эпиграмма>>.
3. Мерзляков А. Ф. <<Среди долины ровныя...>>.
4. Жуковский В. А. <<Рыцарь Тогенбург>>.
5. Глинка Ф. Н. <<К почтовому колокольчику>>.
6. Рылеев К. Ф. <<Пётр Великий в Острогожске>>.
7. Пушкин А. С. <<Товарищам>>, <<К портрету Жуковского>>, <<Полтава>>, <<Скупой рыцарь>>, <<Дубровский>>, <<Повести Белкина>> (<<Метель>>, <<Выстрел>>, <<Барышня-крестьянка>>).
8. Языков Н. М. <<Пловец>>.
9. Гоголь Н.В. <<Тарас Бульба>>.
10. Лермонтов М. Ю. <<Завещание>>, <<Памяти А. И. Одоевского>>, <<Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова>>.
11. Некрасов Н. А. <<Саша>>, <<Русские женщины>>.
12. Тургенев И. С. <<Бежин луг>>, <<Бурмистр>>, <<Бирюк>>, <<Певцы>>, <<Хорь и Калиныч>>
13. Короленко В.Г. <<Слепой музыкант>>
14. Тютчев Ф. И. <<Летний вечер>>, <<Конь морской>>, <<Осенний вечер>>, <<Что ты клонишь над водами...>>.
15. Фет А. А. <<Уснуло озеро...>>, <<Буря>>, <<Я пришел к тебе с приветом...>>.
16. Майков А. Н. <<Гроза>>.
17. Полонский Я. П. <<Дорога>>.
18. Салтыков-Щедрин М.Е. Сказки (<<Дикий помещик>>).
19. Толстой Л. Н. <<Детство>>.
20. Чехов А. П. <<Размазня>>, <<Хамелеон>>, <<Жалобная книга>>, <<Хирургия>>, <<Смерть чиновника>>, <<Налим>>, <<Злоумышленник>>.
21. Бунин И. А. <<Лапти>>, <<Цифры>>.
22. Куприн А. И. <<Изумруд>>.
23. Брюсов В. Я. <<Нить Ариадны>>.
24. Блок А.А. <<Ветер принес издалека...>>, <<Девушка пела в церковном хоре...>>, <<Там, в ночной завывающей стуже...>>
25. Есенин С. А. Стихотворения.
26. Ахматова А. А.. <<Я научилась просто, мудро жить...>>.
27. Мандельштам О. Э. <<Только детские книги читать...>>, <<Раковина>>, <<Домби и сын>>.
28. Андреев Л. <<Ангелочек>>, <<Кусака>>.
29. Горький М. <<Детство>>, <<Старуха Изергиль>>.
30. Аверченко А. Т. <<Вечером>>.
31. Тэффи Н.А. <<Свои и чужие>>, <<Модный адвокат>>.
32. Дон-Аминадо <<Четыре времени года>>.
33. Толстой А. <<Гиперболоид инженера Гарина>>, <<Аэлита>>.
34. Гумилев Н. С. <<Леопард>>.
35. Осоргин М. А. <<Земля>>.
36. Цветаева М. И. Стихи о Москве.
37. Заболоцкий Н. А. <<Некрасивая девочка>>.
38. Платонов А. <<Юшка>>, <<Неизвестный цветок>>.
39. Смеляков Я. В. <<Если я заболею...>>, <<Хорошая девочка Лида>>.
40. Шергин Б. <<Для увеселения>>.
41. Абрамов Ф. <<Безотцовщина>>, <<Трава-мурава>>.
42. Астафьев В. П. <<Мальчик в белой рубашке>>.
43. Шукшин В. М. <<Критики>>.
44. Обручев В. <<Земля Санникова>>.
45. Вампилов А. В. <<Цветы и годы>> (сцена), <<Свидание>> (сцена).
46. Евтушенко Е. А. <<Стихотворение надел я на ветку...>>, <<Со мною вот что
происходит...>>.
47. Фраерман Р. И. <<Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви>>.
48. Высоцкий В. С. <<Песня о друге>>.
49. Носов Е. <<Кукла>>, <<Живое пламя>>.
50. Казаков Ю. <<Тихое утро>>, <<Арктур - гончий пес>>.
51. Беляев А. <<Человек-амфибия>>, <<Вечный хлеб>>, <<Остров погибших кораблей>>.
52. Паустовский К.Г. <<Рождение рассказа>>.
53. Коковин Е.С. <<Детство в Соломбале>>, <<Вожак санитарной упряжки>>.
54. Вампилов А. <<Несравненный Наконечников>>.
55. Распутин В.Г. <<Уроки французского>>.
56. Лихачев Д.С. <<Земля родная>>.
57. Свирский А. <<Рыжик>>.
58. Рыбаков А. Н. <<Трилогия о Кроше>>.
59. Дубов Н. <<Мальчик у моря>>.
60. Нагибин Ю. <<Эхо>>.
61. Железников В. <<Путешественник с багажом>>, <<Чучело>>.
62. Троепольский Г. <<Белый Бим Чёрное ухо>>.

Мировая литература
63. Лонгфелло Г. У. <<Песнь о Гайавате>>.
64. По Э. <<Лягушонок>>, <<Золотой жук>>, <<Похищенное письмо>>.
65. Гюго В. <<Отверженные>>.
66. Рид Майн <<Всадник без головы>>.
67. Скотт В. <<Айвенго>>.
68. Стивенсон Р. <<Остров сокровищ>>.
69. Дюма А. <<Три мушкетера>>.
70. Диккенс Ч. <<Приключения Оливера Твиста>>.
71. Войнич Э. <<Овод>>.
72. Верн Ж. <<Дети капитана Гранта>>, <<Двадцать тысяч лье под водой>>, <<Таинственный
остров>>.
73. Конан Дойль А. <<Затерянный мир>>. Рассказы о Шерлоке Холмсе.
74. Купер Ф. <<Пионеры>>, <<Последний из могикан>>, <<Следопыт>>, <<Зверобой>>.
75. Сабатини Р. <<Одиссея капитана Блада>>.
76. Хаггард Р. <<Копи царя Соломона>>.
77. Твен Марк. <<Янки из Коннектикута при дворе короля Артура>>.
78. Уэллс Г. <<Человек-невидимка>>.
79. Уайлд О. <<Кентервильское привидение>>.
80. О,Генри <<Дары волхвов>>.
81. Лондон Дж. <<На берегах Сакраменто>>, <<Белый клык>>.
82. Брэдбери Р. <<Все лето в один день>>.
83. Олдридж Дж. <<Последний Дюйм>>, <<Отец и сын>>.
84. Дарелл Дж. <<Моя семья и звери>>.
85. Шекли Р. <<Запах мысли>>.

вот почему русская литература - все серьезное-умное, а мировая - весь список, который мы в свое время и без школы запоем читали? или в современных детей все это уже не лезет, поэтому в школе задают? (особенно капитан Блад с копями царя Соломона порадовал :))
АПД: оооочень длинный список получился, не думала, что столько места в ленте займет (скопировала с сайта школы)
berg
18.06.2017
85 книг за 90 дней каникул =-O
yanna1
18.06.2017
ага, так и вижу, как деточка ломанулась все эти книги читать. особенно полтора месяца в лагере
mamamaria
18.06.2017
А мы "Критиков" Шукшина, "Дубровского" и "Повести Белкина" Пушкина, "Уроки французского"в этом году в 6 классе уже по программе проходили, я думала, программы одинаковые.....Получается, нет?
Да, списки огромные... Я иду на компромисс и кое-что показываю фильмами. "Тараса Бульбу" вот посмотрели , произвел впечатление, может, за книгу возьмутся)
yanna1
18.06.2017
они уроки французского и Дубровского тоже уже проходили. тут, видимо, все собрали, что условно для этого возраста. хотя я бы поспорила с некоторыми позициями. но это неважно, я всегда спорю
отношусь к этим спискам созерцательно - ни к чему не обязывает. никогда не проверяют в школах, читал ребенок что-либо из списка, или нет (во всяком случае, ни когда я училась - не проверяли, ни у дочери ни разу не спросили, читала она или нет
mamamaria
18.06.2017
Понятно, у нас наоборот, учитель программу сквозь пальцы проходит, а по внеклассному и контрольные , и сочинения задает-попробуй прочитай за неделю страниц 600, приходится летом напрягаться)))
Ого, моему будущему 7-класснику крупно повезло со списком, я смотрю :-D
undina
18.06.2017
у нас такой же список))
Lyra
18.06.2017
Сын закончил 2-й класс
elenka-21
18.06.2017
выучить таблицу умножения *wall*
Gella2010
18.06.2017
У меня дочь в 6 перешла. Мне очень нравится учитель по русскому и литературе, хоть и строгая очень. А список, мммммм, сама бы читала)))
А.С. Пушкин "Повести Белкина"
А.Р. Беляев "Голова профессора Доуэля", "Человек -амфибия"
В.П. Катаев "Белеет парус одинокий"
Полевой "Повесть о настоящем человеке"
В.П. Астафьев "Васюткино озеро"
Ж. Верн "Пятнадцатилетний капитан"
Г. Бичер -Стоу "Хижина дяди Тома"
Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Ч.Диккенс "Оливер Твист"
А. Конан Дойль "Затерянный мир", "Рассказы о Шерлоке Холмсе"
В.К. Арсеньев "Дерсу Узала"
А.Линдгрен "Расмус-бродяга"
А.И. Куприн "Изумруд", "Однорукий комендант"
Л. Пантелеев "Ленька Пантелеев"
Дж. Лондон "Зов предков"
Э. Сетон -Томпсон "Маленькие дикари"
Р. Брэдбери "Ракета"
Э. По "Золотой жук"
А.Н. Рыбаков "Бронзовая птица", "Выстрел"
Д. Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Belga
18.06.2017
1. Пушкин А. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
2. Аксаков С. Аленький цветочек.
3. Бажов П. Серебряное копытце.
4. Шварц Е. Сказка о потерянном времени.
5. Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей.
6. Житков Б. Как я ловил человечков.
7. Бианки В. Оранжевое горлышко.
8. Мамин-Сибиряк Д. Приемыш.
9. Куприн А. Барбос и Жулька.
10. Пришвин М. Выскочка.
11. Коваль Ю. Приключения Васи Куролесова.
12. Велтисов Е. Приключения Электроника.
13. Булычев К. Путешествия Алисы.
14. Свифт Д. Путешествия Гулливера.
15. Андерсен Г. Русалочка.
16. Твен М. Приключения Тома Сойера.
17. Баум Ф. Страна Оз.
18. Бернет Ф. Маленький лорд Фаунтлерой.
19. Барри Д. Питер Пэн.
20. Линдгрен А. Малыш и Карлсон.
21. Сент-Экзюпери А. Маленький принц.
Закончил 3 класс.
Только зачем это Вам, в школах и списки и требования разные.
И зачем покупать все, существуют библиотеки)
Маленького принца в 3 классе???
Belga
19.06.2017
Вопрос не ко мне)
Список скопирован из электронного дневника ребенка.
у нас во 2-м
Ощущение, что Вы из 180 лицея.
Тот же список, только шире, там у нас еще Чехов, Буратино, но этот список после 2 класса
Belga
19.06.2017
Обычная школа.
В лингвистической гимназии учился 2 года, там вообще списка не давала педагог, говорила пусть читают что интересно.
Arkhangel
19.06.2017
Просмотрела все списки, как мало новых имен. Мне кажется, почти ничего не поменялось с моего школьного списка, которые давали лет гхм гхм надцать назад. Я еще понимаю литературу в старших классах, там надо за лето осилить "Войну и мир" (хотя нигде ее пока не увидела, кстати), чтобы в течение года было легче.

Но списки для младшей школы и части средней. Вот мы вас заставим любить чтение! Ни одного живого писателя не увидела. Почему обязательно Жюль Верн и Майн Рид, почему нет современных книг. Очень порадовалась за тех школьников, где хотя бы Желязны, Урсула Ле Гуин, Бредбери, Крапивин были. Согласна с желанием смять и выкинуть большинство списков, оставить детей в покое, дать им насладиться летом и книгами на свой вкус.
seme4ka
19.06.2017
согласна.
к счастью, эти списки все же рекомендуемые. без обязаловки. в прошлом году сын из списка прочел только сказки, но на удивление и сам увлекся и прочитал много. в этом году мне самой только Нильс приглянулся.
Arkhangel писал(а)
книгами на свой вкус

Вот и я к этому выводу пришла.
Списки литературы это каждый раз пипец какой то. Я отступилась все это покупать - подарили сыну читалку, на ней и читает. Потому что большинство книг я вообще не считаю необходимыми к прочтению из этих списков, половина - тоску нагонять только. А сын и так читать не любит. Поэтому фильтрую ему то, что более -менее читабельно и закачиваю в книжку. Действительно стоящие к покупке книги в списках единицы. Причем очень странно повторяются книги и авторы, к примеру из 3-4 класса в 7-м.
идем в 8 класс, учитель литературы список не дала, сказала, что летом надо отдыхать)))
правильный у вас учитель!
да, ученики ее очень любят)
novaya
20.06.2017
с моими тоже идем в 8 класс. Будет по три урока литературы в неделю. Дети не успеют к уроку прочитать ту же "Капитанскую дочку", "Ревизор" немаленький. Я и сама летом перечитываю классику на предстоящий учебный год. Поэтому проще летом начать чтение. А потом только освежить в памяти к уроку. Но это мое мнение.
Такие произведения не за один урок проходят, так что думаю успеют прочитать. Насколько себя помню, то тоже непосредственно в течении года читала, на каникулах помню только "Мастер и Маргарита" читала, но это по собственной воле, а не потому, что надо)
Список первого класса у меня дома, а вот 4-го с собой.
Сказать, что я в недоумении - это ничего не сказать.
Во мне сейчас борются здравый смысл и правильный родитель.
С одной стороны подать пример забить на задание неправильно. С другой - 50% из этого списка я б в 10 лет не осилила. А читаю я бегло с 3,5 лет, с этим проблем нет. Просто произведения нудные и тяжелые.
Между тем в списке есть книги, которые мы уже читали в прошлые годы - Андерсен, братья Гримм, А. Милн. М.Твена тоже задавали - вроде бы, перед 4-м классом, но мы так и не прочли.
LMila
19.06.2017
Дочь закончила 3 класс

o Русские народные сказки: "Царевна-лягушка", "По щучьему велению", "Василиса Премудрая", "Два мороза"
o Былины: Сказания о богатырях земли Русской, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович
2. Басни (И. Крылов, И. Дмитриев, С. Михалков)
3. Русская литература
o Пушкин А.С. "Сказка о царе Салтане", "Сказка о Золотом Петушке", <<Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях>>, стихи об осени
o Жуковский В.А. "Спящая царевна"
o Некрасов Н.А. "Генерал Топтыгин"
o Ушинский К.Д. "Слепая лошадь"
o Даль В.И. "Девочка Снегурочка"
o Гаршин В.М. "Лягушка-путешественница", "Сказка о жабе и розе"
o Куприн А.И. "Ю-ю", "Чудесный доктор"
o Стихи русских писателей о природе (Пушкин, Тютчев, Фет, Лермонтов по выбору детей не менее 2 стихотворений каждого автора)
4. Русская литература XX в.
o Горький М. "Пепе", "Воробьишко"
o Гайдар А.П. "Горячий камень", "Голубая чашка"
o Маршак С.Я. "Двенадцать месяцев"
o Драгунский В.Ю. Рассказы о Денисе Кораблёве (не менее 3 на выбор детей)
o Волков А.М. "Волшебник изумрудного города"
o Рассказы о природе: Житков Б.С., Пришвин М.М., Бианки В.В., Соколов-Микитов И.С., Дуров В.Л. (не менее 1 каждого автора по выбору детей)

5. Зарубежная литература
o Андерсен Г.Х. "Девочка со спичками" и др. сказки
o Линдгрен А. "Малыш и Карлсон"
6. Рассказы о войне
o Кассиль Л.А. Огнеопасный груз, У классной доски
o Верейская Е.Н. Три девочки;
o Пантелеев Л. На ялике; Главный инженер;
o Гайдар А. П. Дым в лесу; Военная тайна;
o Катаев В.П.Сын полка;
o Симонов К. "Сын артиллериста"
Губарев В. "Королевство кривых зеркал"
Гераскина Л. "В стране невыученных уроков", "Мягкий характер"
Прокофьева С. "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса"
Давыдычев Л.И. "Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника"
Александрова Т. "Домовенок Кузька"
Крюкова Т. "Дом вверх дном", "Вот так цирк"
Остер Г. "Задачник"
Гайдар А. "Тимур и его команда"
Сетон-Томпсон Э. "Животные-герои"
Линдгрен А. "Пеппи длинный чулок"
Ершов П. "Конек-горбунок"
Киплинг Р. Сказки
Пермяк Е. Рассказы
За лето сделай дневник читателя по плану: Автор, Название произведения, Главные герои, Основная мысль, Рисунок.

Сын закончил 7 класс

Ж. Верн Пятнадцатилетний капитан
Р. Стивенсон Остров сокровищ
Э.Т.А. Гофман Песочный человек
Р. Брэдбери 451 градус по Фаренгейту
Р. Грин Приключения короля Артура и рыцарей Круглого стола
В. Васильев Завтра была война, В списках не значился
+ 2 книги по своему выбору и творческое задание: реклама любимой книги


За весь июнь заканчиваем только Линдгрен А. "Малыш и Карлсон", сын завис над Р. Брэдбери 451 градус по Фаренгейту
сын закончил 1 класс. нет никакого списка, учитель сказала - летом надо отдыхать!
@kisulya
19.06.2017
Вот это повезло Вам с учителем)))
На второй класс
@kisulya
19.06.2017
Сын перешел во 2-й класс. Вот наш список
СПИСОК КНИГ НА ЛЕТО
(переходим в 3 класс)
1. Русские народные сказки: "Сивка-Бурка", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Василиса Прекрасная", "Перышко Финиста - Ясна Сокола", "Сказка о молодильных яблоках и живой воде"
2. Былины: "Добрыня Никитич", "Добрыня и Змей", "Илья Муромец и Соловей Разбойник"
3. Русская классическая поэзия:
? И. Крылов. Слон и Моська. Мышь и Крыса.
? Н. Некрасов. Перед дождем. "Славная осень!..". Дед Мазай и зайцы.
? М. Лермонтов. Утес. Горные вершины. Два великана. Осень.
? К. Бальмонт. Осень.
? С. Есенин. "Нивы сжаты, рощи голы..."
? Ф. Тютчев. "Есть в осени первоначальной..."
? А. Фет. Рыбка. "Ласточки пропали..." "Зреет рожь над жаркой нивой..."
? А. Пушкин. Зимнее утро. Зимний вечер. Зимняя дорога.
? И. Никитин. Встреча зимы.
? . А. Плещеев. Весна..
? А.К. Толстой. "Вот уж снег последний в поле тает...".
? Басни И.А. Крылова <<Квартет>>, <<Ворона и лисица>>, <<Лебедь, рак и щука>>, <<Слон и Моська>> и др.
4. Мифы и легенды Древней Греции Темп чтения к концу 3 класса
5. Русские литературные сказки: должен составлять 70 - 80 слов в
? Аксаков С. "Аленький цветочек" минуту.
? Гаршин В. "Лягушка-путешественница"
? Катаев В. "Дудочка и кувшинчик"
? Маршак С. "Двенадцать месяцев"
? Паустовский К. "Растрепанный воробей"
? Шварц Е. "Сказка о потерянном времени"
6. Зарубежные литературные сказки:
? Андерсен Г.-Х. <<Дикие лебеди>>, <<Дюймовочка>> и др.
? Линдгрен А. "Путешествие Нильса с дикими гусями"
? Перро Ш. "Мальчик-с-пальчик" и другие сказки
? П. Трэверс. Мери Поппинс.
? Р.Э. Распэ <<Приключения барона Мюнхгаузена>>.

7. Рассказы русских классиков:
? Куприн А. "Слон"
? Толстой Л. "Лев и собачка"
? А.Чехов <<Ванька>>, <<Каштанка>>, <<Белолобый>>
8. Рассказы о природе:
? К.Г. Паустовский. Кот-ворюга. Жильцы старого дома. Мой дом. Прощание с летом. Корзина с еловыми шишками. Подарок. Теплый хлеб. Барсучий нос.
? В. Бианки. Неслышимка.
? М.Пришвин <<Лисичкин хлеб>> др.

9. Рассказы и стихи о детях и для детей:
? В. Драгунский. Девочка на шаре. Надо иметь чувство юмора. Кот в сапогах. Англичанин Павля. Независимый горбушка.
? Н.Носов <<Живая шляпа>>, <<Приключения Толи Клюквина>>, <<Мишкина каша>> и др.
? А. Л. Барто <<Вовка - добрая душа>> и др. стихи.
? С. В. Михалков <<Дядя Стёпа>> и др. стихи.
10. Фантастика:
? Кир Булычёв <<Приключения Алисы>>.
11. Из истории Отечества.
А. Ишимова. История России в рассказах для детей.

Список литературы на лето для 3 класса (переходим в 4 класс)

Для обязательного чтения (не менее 3 произведений из раздела 1, 2, 3 и т.д.) По ссылкам можно найти произведение в Интернете.
1. Народное творчество
o Русские народные сказки: "Царевна-лягушка", "По щучьему велению", "Василиса Премудрая", "Два мороза"
o Былины: Сказания о богатырях земли Русской, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович
2. Басни (И. Крылов, И. Дмитриев, С. Михалков)
3. Русская литература
o Пушкин А.С. "Сказка о царе Салтане", "Сказка о Золотом Петушке", <<Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях>>, стихи об осени
o Жуковский В.А. "Спящая царевна"
o Некрасов Н.А. "Генерал Топтыгин"
o Ушинский К.Д. "Слепая лошадь"
o Даль В.И. "Девочка Снегурочка"
o Гаршин В.М. "Лягушка-путешественница", "Сказка о жабе и розе"
o Куприн А.И. "Ю-ю", "Чудесный доктор"
o Стихи русских писателей о природе (Пушкин, Тютчев, Фет, Лермонтов по выбору детей не менее 2 стихотворений каждого автора)
4. Русская литература XX в.
o Горький М. "Пепе", "Воробьишко"
o Гайдар А.П. "Горячий камень", "Голубая чашка"
o Маршак С.Я. "Двенадцать месяцев"
o Драгунский В.Ю. Рассказы о Денисе Кораблёве (не менее 3 на выбор детей)
o Волков А.М. "Волшебник изумрудного города"
o Рассказы о природе: Житков Б.С., Пришвин М.М., Бианки В.В., Соколов-Микитов И.С., Дуров В.Л. (не менее 1 каждого автора по выбору детей)

5. Зарубежная литература
o Андерсен Г.Х. "Девочка со спичками" и др. сказки
o Линдгрен А. "Малыш и Карлсон"
6. Рассказы о войне
o Кассиль Л.А. Огнеопасный груз, У классной доски
o Верейская Е.Н. Три девочки;
o Пантелеев Л. На ялике; Главный инженер;
o Гайдар А. П. Дым в лесу; Военная тайна;
o Катаев В.П.Сын полка;
o Симонов К. "Сын артиллериста"
Для дополнительного чтения (для хорошо читающих детей не менее 2 произведений из списка)
1. Губарев В. "Королевство кривых зеркал"
2. Гераскина Л. "В стране невыученных уроков", "Мягкий характер"
3. Прокофьева С. "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса"
4. Давыдычев Л.И. "Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника"
5. Александрова Т. "Домовенок Кузька"
6. Крюкова Т. "Дом вверх дном", "Вот так цирк"
7. Остер Г. "Задачник"
8. Гайдар А. "Тимур и его команда"
9. Сетон-Томпсон Э. "Животные-герои"
10. Линдгрен А. "Пеппи длинный чулок"
11. Ершов П. "Конек-горбунок"
12. Киплинг Р. Сказки
13. Пермяк Е. Рассказы
Список литературы на лето для 3 класса
1. Мифы и легенды Древней Греции: Подвиги Геракла, Мифы о Персее.
2. Былины: <<Добрыня Никитич>>, <<Добрыня и Змей>>, <<Илья Муромец и Соловей Разбойник>>.
3. Пушкин А.С. Сказки.
4. Линдгрен А. <<Малыш и Карлсон, который живет на крыше>>
5. Андерсен Г.-Х. "Дикие лебеди", "Снежная королева"
6. Гофман А."Щелкунчик и мышиный король"
7. Губарев В. "Королевство кривых зеркал"
8. Носов Н. <<Веселая семейка>>, <<Витя Малеев в школе и дома>>, <<Незнайка на Луне>>
. 9. Гайдар А. П. <<Чук и Гек>>, <<Голубая чашка>>
10. Драгунский В. <<Денискины рассказы>>
11. Кир Булычев <<Сто лет тому вперед>> (<<Гостья из будущего>>)
12. Родари Дж. <<Приключения Чиполлино>>
13. По страницам детских энциклопедий. 14. Успенский Э. <<Дядя Федор, пес и кот>>.
15. Токмакова И."Счастливо, Ивушкин" и "Аля, Кляксич и другие"
16. Гераскина Л. <<В стране невыученных уроков>>. 17. Крюкова Т. <<Ловушка для героя>>
Добавлю наш список. Перешли в 4 класс.
Юля!!!
))))))))))))))))
Я просто вспомнила, сколько Алёше)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.