--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пользуются ли сейчас спросом брежневки-однушки?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2394
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кто-то продавал недавно? Быстро уходят при условии адекватной цены или народ сейчас ориентирован исключительно на новостройки?
вы хотите продать? и где она у вас?
Да пока думаем. Она на электроне. Просто там сейчас квартиранты живут и если им сейчас сказать что будем продавать - сразу съедут (а не говорить не получится - надо ж с фоткать как минимум). А мы ещё не подобрали то, что будем покупать и неизвестно когда подберём. Думаю, реально ли быстро (за пару месяцев) продать, когда уже подберём альтернат и внесём залог.
К тому же она на пятом этаже, что тоже скорости продажи не добавляет.
а она с колонкой?
Да, колонка современная стоит.
Колонка это сейчас минус или плюс?
это от вкусов зависит
кто-то их просто обожает
с колонкой вроде хрущевки? Можно год продавать, а может и быстро продаться.
Нет, у нас не хрущевка. Есть дверь между прихожей и комнатой и кухня почти 7 метров
Если сначала подобрать альтернат, то тоже не все просто. Давать задаток (т.е. невозвратную сумму) рискованно, вдруг не продадите за 2 месяца, хоть при адекватной цене и должна продаться. При этом не факт, что ваши продавцы согласятся 2 месяца ждать.
А аванс тоже далеко не все берут, если на Вашу квартиру еще покупателя нет.
Поэтому имеет смысл хотя бы приблизительно определиться с тем, что хотите купить себе, и если Ваши пожелания реальны, то одновременно искать покупателя на свою и подбирать варианты себе. Квартирантам, конечно, придется сказать, но можно попробовать договориться на уменьшение цены.
Хотя по опыту могу сказать, что продавать свободную квартиру намного лучше.
Одновременно не вариант. Есть всего несколько домов в интересующим нас районе, где есть устраивпющие нас по планировке квартиры. Вот ждём когда кто-то их выставит на продажу. Стандартная однушка продаст я намного быстрее, чем это произойдет
А где уверенность, что вас будут ждать, пока продадите свою?
Ну не будут, значит не будут. Когда не чистая продажа и не чистая покупка - всегда кому то приходится ждать.
Мы четырехкомнатную покупать будем - на них не очень большой спрос.
elilka
20.01.2018
так бы сразу и сказали, что четырехкомнатную)
мне кажется, любая однушка легче других квартир в продаже.
Понятно. Четырехкомнатная, действительно, скорее всего, сможет подождать.
Сколько квартиранты платят и сколько денег за нее хотите? Можно в личку.
Наверное их сейчас покупают в основном для студентов, чтобы за съем деньги не выкидывать. Практически самое дешёвое жилье ведь. Хотя есть ещё гостиницы и студии и часто в относительно новых домах
Да прям запокупались студентам жилье)
А почему нет то? Чем платить 10-12 за съем, можно взять одну кучу стоимостью 2млн на 20 лет и платёж будет 20 тыс/мес. Если родители располагают средствами, то так лучше имхо.
Конечно лучше, просто снимают обычно те, кто из деревни Гадюкино учиться приехали, где зарплата 15 тыщ)
Так у нас не вся область гадюкино
Я вот представитель того самого Годюкина из области, зар.плата 15 тыс это там роскошь, обычно зарабатывают не больше 10 тыс. Многие городские семьи не могут себе купить квартиру, а вы про деревенских. Если студенты не хотят жить в общаге, то им родители снимают, но там живут несколько студентов из разных семей из одного села.
Почему сразу про деревни, есть Дзержинск, Арзамас, Павлово, Выкса, Первомайск. Там есть крупные производства с нормальными зарплатами.
И где же тогда живут студенты, которые не из Гадюкино? С 15ть то как раз и не снимешь: кроме общаги вариантов нет.
А если с деньгами получше, то родители могут и не хотеть, чтобы ребёнок жил в общаге, так как там не всегда атмосфера способствует успешной учёбе.
Ну местные чаще с родителями живут, даже тут у многих дети студенты живут дома.

Когда хочется самостоятельности или появляются серьезные отношения, то некоторые уходят на съем со второй половиной или с подругами/друзьями снимают одну квартиру на 2-5 чел, и это уже другие затраты в месяц.

Но по опыту знакомых, чаще снимают всё-таки не местные как раз.
Я не про местных спрашиваю, а про тех кто из области, но не из Гадюкино. Или с Севера, например - таких студентов тут тоже полно.
А область не гадюкино это что для вас?

И для меня всё-таки загадка, откуда у областных студентов средства на квартиру в нн, пусть и в ипотеку.

А вот родителям вложиться так, это не всегда оправданный риск, т.к. многие студенты заваливают 1-2-3 сессию и им приходится вернуться в свою гадюкино-негадюкино...
Достаточно много довольно крупных городов, где часть населения довольно неплохо зарабатывает. Нижний так то сам то ещё Гадюкино.
И кстати есть в области город где средняя зарплата раза эдак в 2 больше средней нижегородской..
Ну во первых нн, да... Но такое тут лучше не писать, а то защитники с помидорами и тапками прибегают! :-D
Поэтому немного странно читать, что область у нас ого-го)

А если есть города, где ЗП в 2 раза выше, зачем оттуда уезжать и приобретать в нн жилье? Логичнее выучится и вернуться к себе на хорошую зп, плюс родители, друзья связи под боком)
Так там устроиться не так просто и высокооплачиваемых работа только для технарей.
Кстати председатель колхоза в деревне, где мы иногда бываем купил всем своим троим детям по квартире в Москве, а не с каком то там НН. Что уж говорить о городах с крупными производства и, где есть директора, начальники и просто инженеры с не такими уж и мирными зарплатами, дети которых тоже где то учатся
Так мы говорим а большинстве/массах? Или о единицах, занимающие высокие должности пусть и в деревнях или мелких городах?)

Если и о вторых, то они скорее купят не вашу квартиру, а более современную и удобную) но это только мое имхо)
Да не единицы их. Если говорить о зарплате в 200 тыс - то единицы. А если о зарплате 30-50 тыс, то довольно много. И с 60 - 100 тысяч на семью они могут выделить деньги, чтобы купить недорогое жилье в ипотеку.
Зарплаты в городах с населением около 100 тыс. не так сильно отличаются от зарплат в нижнем.
Так то и в нижнем даже у меня в районе навскидку назову с десяток предприятий с зарплатой у инженеров около 20ки. Прям видела у них на сайте их вакансии.
Это говорят про закрытый город Саров) Там реально зп очень хорошие,город маленький,там очень спокойно,но не все так хотят жить,в изоляции,где все по пропускной системе.
Я так и подумала, что это про Саров)
Все это поняли)) И дети этих родителей едут учиться в Мск)
Ну в том то и дело, что скорее всего не они целевая категория для квартиры тс)
Вот какая разница целевая аудитория? Выставили и продавай
Просто не пойму, почему ТС так рьяно спорит, что студентам родители квартиры накупают
Да я это тоже не очень поняла...
Тем более, что от этих обсуждений ничего не поменяется *pardon*
Да щаз, прям как будто все могут поступить в московские Вузы.
Я сама из Сарова если что
Так у них же з/пл охрененные)) на платном учатся))
В два раза больше чем в нижнем - не такие уж и охрененные. Да и что толку идти платно на какой-нибудь мехмат МГУ, если все равно учиться там не сможешь. А второсортные московские Вузы ничем не лучше провинциальных
nvm_nn
20.01.2018
И не только из-за того, что город закрытый.Работы для молодежи там тоже выбор не особый.
У подруги дочь уехала в Москву,живет на съемной,а мама на пенсии подрабатывает ,чтобы дочери помочь.
Везде хорошо,где нас нет:)
Rory
20.01.2018
по средствам вероятно. есть деньги- покупают квартиру-студию или снимают с одногруппниками. Нет деньге - живут в общаге
aolegovna
20.01.2018
серая_белка писал(а)
родители могут и не хотеть, чтобы ребёнок жил в общаге, так как там не всегда атмосфера способствует ...

Push me And then just touch me Till I can get my satisfaction.....
aolegovna писал(а)
Push me And then just touch me Till I can get my satisfaction.....

)))))))))
Bupyc
20.01.2018
серая_белка писал(а)
А почему нет то? Чем платить 10-12 за съем, можно взять

Студенты обычно не по одному снимают.
Да и квартиры студии в новостройках немного подешевле, особенно на стадии строительства.
Конечно есть такие кто покупает, но их очень мало.
20 тыс./мес - ипотека
+ от 3 до 5 - квартплата ежемесячно.
+ ремонт, хотя бы косметика - тоже не вот 3 копейки.
Странно платить 20 лет при 5 годах учебы, при этом переплатить процентов на целую квартиру.
Так если студент планирует остаться - потом сам будет платить
ЮНА
20.01.2018
У моей тети купила квартиру семья из Дзержинска для дочери-студентки, которая только что поступила. Квартира двухкомнатная, на Бекетова.
Сосед мой взял студию в ипотеку, правда в Питере для дочери-студентки. Но сути дела не меняет. Так что есть такие люди, которые покупают студентам.
Я где- то написала, что таких людей нет? Ситуации бывают разные, но это скорее исключение, чем массовое явление
kordellya
20.01.2018
Студенческие общежития перестали существовать?
Их не всем дают. В лобаче раньше, в 2000м году распределили по доходам семьи и мне не дали, например.
kordellya
20.01.2018
В лобаче в 2000м у нас дали всем, кроме жителей Дзержинска, Бора и Кстово. Некоторые из Дзержинска пытались получить, просили ходили, вроде даже им в какой-то год давали место.

Вот выпускникам вуза - более актуально, мне как раз после окончания обучения купили. Но тут уже кто как, кто-то годами снимает, кто-то сам себе в ипотеку берет, кто-то с помощью родителей. Ну или не сразу после вуза, а по мере роста своей зарплаты.
А у нас вот нет: приносили справки о зарплате родителей. Наверное от факультета зависит.
Сейчас в ннгу на территории только 1 общежитие для обычных студентов осталось, например.
Даже старшие курсы вчетвером живут.
даже старшие курсы в четвертом.. а бывает иначе?
у нас в педе все от мала до велика по 4-5чел в комнате жили.
Там комнаты рассчитаны на 3, когда я жила то 1-2 курс пихали по 4ро. Дальше по 3, или 2 даже.
Вчетвером с закрытой форточкой к утру жутчайшая духота была.
Да и платить не прям копейки, кстати. 6ро в двушке съёмной за те же деньги жили 4 года назад.
Тоже в 2000 в ННГУ поступала, не дали. Распределяли по доходам в семье.
завидую я таким студентам) по черному прямо.
а то я все по общагам моталась..

сами продавать будем.хз пока что и как.
Я просто пытаюсь понять какая целевая аудитория у таких квартир. Молодой семье намного удобнее новостройка хотя бы даже из-за тамбура. Пожилому человеку наш пятый этаж не подойдёт. Ну ещё на ум приходят мужчины после развода - а у нас плитка в ванной розовая: наверное им не понравится:)
kordellya
20.01.2018
Молодой семье может и удобнее новостройка, но если финансы не позволяют, то купят старую квартиру.
Мне кажется, основная аудитория все-таки одинокая молодежь до создания семьи. Когда начинают зарабатывать сами и уже могут позволить себе ипотеку, но еще не могут себе позволить жилье получше.
У меня две подруги покупали небольшие однушки именно на таком жизненном этапе, после создания семьи расширялись.
вы объявление подайте,ваша целевая аудтория вас сама найдет.

а так, мы однушку взяли потому что накопили на первоначальный взнос живя в общаге. новострой был на порядок дороже +ремонт делать.
nvm_nn
20.01.2018
Да не переживайте, разведенный может и не будет расстраиваться из-за розовой плитки:)Уж больно глубокое погружение у Вас.
Проще смотрите.Район у Вас хороший.Если цены хорошую выставите,то покупатели появятся.Настраивайтесь!
Я не по теме, но вот молодой семье никак не удобней будет студия, уж лучше однушка-хрущ на 5 этаже, в районе с развитой инфраструктурой. Но это мое мнение конечно.
Zaika22
20.01.2018
Спросом пользуется все вопрос в цене. На Пушкина летом продавали убитую двушку. Но жить можно. Т.е. коммуникации не разрушены. Старый хрущь со старой колонкой. За 1 650 тыс. руб. Висела она недели две. Т.е. если есть вариант взять ипотеку и платить ее (хотя бы проценты) за счет сдачи жильцам, я бы оставила. Продать всегда успеете.
Нет, тогда слишком большие платежи будут - не вариант.
missa
20.01.2018
я бы посмотрела вашу квартиру,сын из армии летом возвращается,сказал будет съезжать от нас :)
Напишу тогда в лику, когда уже непосредственно к продаже приступим.
Zaika22
20.01.2018
Тогда помониторьте продажи. Поймете что за сколько уходит.
Да уж посмотрела гиперссылка. Самое дешёвое за аналогичную в нашем районе - 1,8 млн. А вот за сколько их в итоге уже после торгов продают - непонятно
adahi
20.01.2018
Скидывайте тысяч 200-250, а может и все 300. Посмотрите почём девушки подобного уровня, тоже картина яснее станет.
Если с 1,8 скинуть 300, то там ничего не останется. Продавать так-то не ради удовольствия от процесса собираюсь
adahi
20.01.2018
Понятное дело, но если быстро, то скидывают много.а если 100-150, то по полгода год продают, учитывая, что цены вверх не идут, то покупателя долго ждать придется.
Родственники продавали с осени квартиру, выставляли за 5300 тыр, продали за 5000, так ещё и агенту полтос заплатили, в итоге 4950 на руки
Это когда квартира подороже. А в дешёвых каждые 50 тыс. имеют значение.
Если нижняя граница объявлений 1,8, а выставить по 1,7 - я думаю быстро продастся
adahi
20.01.2018
дай Бог! надо смотреть средние цены по району. Мы свою тоже со скидкой в 200 тыр продали, но это было 5 лет назад, когда ценники росли вверх и продали военной ипотеке. выставляли за 3300, по микрорайоу цены были на подобные квартиры и 2900 и 3000, но не все соглашались ждать одобрения военных денег 2 месяца
GavMyau
20.01.2018
Добрый день!
Последние полгода слежу за ценами как раз в вашем районе (медицинская-сурикова-электрон-батумская)
Могу только сказать, что уходят только те квартиры, которые заметно ниже по стоимости остальных (как минимум на 10%). Да и тенденция к понижению цены все еще сохраняется.
Да уж, их столько почти 1в 1 одинаковых, что только ценой и можно выделиться
Соглашусь про цену. Сами перед НГ продали квартиру в центре Сормово, очень быстро, только из-за низкой цены (поставили самую низкую в квартале). Мониторили до продажи 8 месяцев, стоит в продаже одно и тоже, у кого цена низкая те квартиры быстро уходили.
На работе коллеги много продают разных квартир, все пытаются продать по средней цене, так звонков нет, просмотров от силы 1-2 за месяцы/года.
GavMyau
21.01.2018
Добрый вечер.
Посмотрела ниже, что у вас Луганская 7 однушка; думаю (на настоящий момент), что за 1,7 млн должна продаться (если очень повезет, то за 1,8-1,9, если квартира в более-менее приличном состоянии).
За время моего отслеживания ушли только три однушки за 1.7 млн на Сурикова, Терешковой и Корейской. Все остальное за 1,9-2 млн до сих пор висит (и по более высокой цене тем более).
Цены очень просели. Подруга продала запущенную однушку на Крылова три года назад за 2,45. А сейчас на эти деньги можно двушку с ремонтом купить.

Но не очень ясно, как дальше будут цены меняться. То ли уже сейчас "дно" и скоро опять цены наверх поползут, то ли и далее будут цены уменьшаться.
Кому нужно продать - заметно снижают цены.
Спасибо.
Думаю будут дешеветь в будущем относительно стоимости нового жилья. Сейчас уже этим домам 50 лет, а то и больше. Это как сталинки сейчас большой площади и по невысокой цене стоят и не продаются. А сталинки-то по качественнее хрущевка строились.
Uboische
20.01.2018
Мы в следующем году планируем для моей мамы купить. Щас уже неспешно мониторим
Скоро будем покупать однушку, но хрущи/брежневки даже не рассматриваем. Цены на 2-ку хрущевку за 5 лет особо не поменялись, увеличились тыс. на 200 за этот период, за то стоимость квартиры в новостройке увеличилась в 2 раза
Плюш
20.01.2018
Miristegal писал(а)
Цены на 2-ку хрущевку за 5 лет особо не поменялись, увеличились тыс. на 200 за этот период

с чего Вы такое взяли? Упали они, причем очень прилично. На однушки до 400 тыс. упали.
Когда в 2011 году искали себе квартиру, 2-ка хрущевка стоила 1,75 млн, сейчас же в этом месте они 2 млн
Плюш
20.01.2018
Вторичка сейчас просела донельзя, Вам это любой риэлтор на данный момент скажет.
Купили квартиру-однушку свекрови в 2014 году, за 1950, сейчас продаем за 1650, уже почти год продаем.
Свою купили в 2012 за 2 млн., сейчас она чуть дороже, но чисто из-за ремонта, в который мы вложились.
Есть некоторые районы по городу, где не особо цены упали, но на вторичку хрущ, брежневки и панельки они упали в той или иной степени повсеместно.
а где продаете?
Плюш
20.01.2018
Сормовский район, 7 мкрн. И друзья продают на вторичке четырехкомнатную в Арзамасе, четырехкомнатную в Афонино, трешку в Сормово, двушку в Сормово... цены аховые, если честно... по сравнению с прошлыми годами, и висят в продаже очень долго уже. В общем, сейчас время покупать, а не продавать :)
adahi
20.01.2018
в конце 12 цены рванули вверх, причем прилично, поэтому сейчас и держатся на уровне 2-х.
я начинала продавать свою квартиру весной 2012 - цена была 2600 тыр, а продали в феврале 13-го за 3100
lionchik
20.01.2018
Где? Где однушки за 400 тыс? Заверните :-)
Плюш
20.01.2018
упали на 400 тыс. :-D вот ведь губу раскатили!
Rory
20.01.2018
я тоже так подумала, уже хотела бежать очередь занимать))))
elilka
21.01.2018
точно) но не больше 2 квартир в одни руки!))
Rory
21.01.2018
:-D
Плюш
21.01.2018
:-D
А в каких новостройках в 2 раза цены на квартиры выросли за 5 лет? *scratch*
Плюсанусь к вопросу
Учитывая, что покупательская способность населения упала,
все эти новостройки стояли бы пустые
В жилстроевских. Купили за 1,75млн, сейчас они где то 3,5. Были объявления по продаже таких же квартир и по 4,3 млн
Это где именно был скачок с 1,75 до 3,5? И сколько метров?

Сходила на их сайт, посмотрела цены на бурнакрвке, 2ки 2,8-3,3 от метража и этажа зависит, 3ка 80+ метров около 4,5.
Конечно, именно там мы не мониторить, но те же цветы (и многие другие новостройки) 5 лет назад примерно этих же денег и стоили!
До 2 нам тоже был интересен сегмент, но новостроек в верхней части за 1,75 точно не было тогда...
На дорогомыжского, 44 метра 2-ка. И я про верхнюю часть города нигде не писала
Я не говорю, что вы про верх писали. Просто сами в тот период активно цены монитором, но именно на верхнюю часть)
Внизу смотрели для сравнения, но уже цен не вспомню.
С 2011 по 2013 вроде был скачок в ценах, а дальше, уж точно не росли они так, как вы пишите... И то, что сейчас стоит 3-4,5 точно не стоило в 2 раза меньше! Ну не помню я трешек 80+ метров за 2,25 никак!
Я Вам привела наш пример с ценами. Ваше право верить или нет. И про 80 м за 2,25 я не писала нигде. Потому что в 2011 в наших домах 3-ки 80 м были где то 3,2 млн
В первом посте вы не уточняет о своем конкретном примере! А пишите общими фразами, что цены в новостройках выросли за 5 лет в 2 раза! Именно Это многих очень удивило)
Когда мы покуппли квартиру, цена за метр была примерно одинакова на аналогичное жилье во всех районах. И цены на новостройки может и не везде выромли в 2 раза, но выросли заметно. Что нельзя скпзать о хрущевках
Zaika22
20.01.2018
Ну новострой сейчас особый риск. И такой рост был именно тогда. После 2014 года новострой который сейчас продается только с дисконтом. Опять же в 2012 у Жилстроя квартиру было не купить, очередь была год. А купив сейчас у Жилстроя двушку за 2,8 в Бурнаковке, через 5 лет можно остаться вообще ни с чем. Там нашли ядовитые испарения и неизвестно еще чем это кончиться.
Ну новостройку не обязательно на бурнаковке покупать. Просто любая новостройка в цене будет расти, в отличии от хрущевок, которые тольк будут дешеветь.

Пс: а про яовитые испарения на бурнаковке было известно еще до застройки этого места
elilka
21.01.2018
с чего будут хрущевки дешеветь? а новостройки сильно расти? из-за возраста для ипотеки - так вроде хрущевки не настолько старые. нет сейчас сказочных цен на новостройки. и продают их готовые примерно по той же цене, что покупали+вложение на ремонт. ваш частный случай совсем не показатель общей тенденции. мы, кстати, тоже купили новостройку очень дешево (поскольку застройщик был сомнительный) и поэтому при продаже выиграли, но одновременно с нашими домами предлагались квартиры с минимальным риском намного дороже.
Выше Плюш привела пример на цены хрущевки. Сейчас гоянула цены на 3-ки хрущевки на ванеева. Год назад ори стоили больше 3 млн, сейчас реально продать за 2,6-2,8 млн. По поводу цен на новостройки, у моих знакомых, кто покупал лет 5-8 лет назад, цена выросла
Zaika22
21.01.2018
Ключевой момент 5-8 лет назад. Тогда со стадии котлована до сдачи квартира уже дорожали на 50%. Опять же смотря какие квартиры и где. Знакомые покупали в 2012 квартиры одна в ЖК Высоково за 2,7 - голые стены. Сейчас ее реально продать за 4. Думаю с учетом вложенного ремонта еще и в минусе. Другая в 7 Небе за 2,7. Сейчас реально продать за 3,3. Ремонт тоже делали, но не такой масштабный как в Высоково.
Zaika22 писал(а)
Ключевой момент 5-8 лет назад

Так и мы сейчас говорим о перспективе, а не о продаже недвижимости через год.
Ремонт в любой каартире надо делать, причем в старом фонде он может быть дороже, чем в новостройке, причем плюс новостроек в том, что часто они уже с ремонтом
Zaika22
21.01.2018
Я Вам пишу о квартирах купленных 5 лет назад и о том, что они не подорожали совсем. То, что именно Ваша квартира подорожала - это прекрасно. Но это не тенденция всего рынка. И предугадать тенденцию сейчас, я думаю, невозможно в принципе. Если Сорокинские все превратятся в недострой, то возможно, что хрущи в цене взлетят. Никто не знает как будет. И уж точно, в последующие 5 лет никакие квартиры в 2 раза не подорожают.
Подорожала за 5 лет не только наша квартира, но и квартиры всех наших знакомых. Кроме Сорокина в городе еще щастройщики есть
elilka
21.01.2018
так и новостройки упали в цене. если в 16 году, когда мы начали думать о продаже квартиры, были просмотры за одну цену, то в 17, пока не опустили цену на миллион, никто не звонил даже.
Ну не знаю про Вашу квартиру, но у всех знакомых, кто покупал квартиры в новостройках, цены по сравнению с ценой покупки, выросли
Около 5 лет назад на Богдановича покупали однушку за 1,7. В Печерской гряде.
Miristegal писал(а)
Были объявления по продаже таких же квартир и по 4,3 млн

хотеть можно хоть 10, другой вопрос - дадут ли.
Давали). Когда у нас в районе не было других новостроек. Сейчас цены немного упали
и как же называется этот волшебный район? :))
просто в том районе, где я искала (и уже нашла), цены ломили на вторичку примерно = первичке через 3 остановки.
и продавцы новостроев занимались тем, что снижали цену, а продавцы вторички... гордо снимали кв с продажи. потом снова выставляли.
между вторичкой и первичкой была выгоднее по стоимости первичка.
но я рассматривала панельки типовые, не хрущевки.
Молитовка, жилстроевские дома
aolegovna
20.01.2018
Хризолит писал(а)
и как же называется этот волшебный район? :))

ДОРОГОмыжского! :)))
Ну вы же не готовое жилье купили, а по ДДУ, естественно, это дешевле, чем квартира уже в сданном доме.
А какая разница? Квартиру то я купила все равно
MagnoLia^
20.01.2018
Нам всегда хотелось новостройку, но когда начинали искать , ценники весьма не адекватные на новое жилье,может те,кто давно их купил и сейчас продает-да выгода есть, но сейчас ,есть смысл покупать на стадии котлована, но покупать в уже построенном доме-это просто обдираловка.....
Ну вот когда мы искали квартиру, выьор был или убитая хрущевка или новостройка за ту же цену с муниципальным ремонтом. Но мы да, покупали на стадии 3-го этажа и ждали достройки дома 6 месяцев
MagnoLia^
20.01.2018
Сейчас разница идентичных кв-р в одном и том же р-не достигает 1 000 000 руб.
Marla1580
20.01.2018
плюс риск, не все достраиваются... Что немаловажно
Риск есть, согласна. Но мы приняли такое решение, и не жалеем
katsav
20.01.2018
ну вот в нашем микрорайоне однушка в свежепостроенном сданном доме и соседнем на этапе 3го этажа стоят одинаково.. и смысл вкладываться в стройку
katsav писал(а)
.. и смысл вкладываться в стройку

У всех разная мотивация
katsav
20.01.2018
здравый смысл все же один
или в нашем городе мало недостроев? неужели не страшно? я понимаю когда речь идет о каком то конкретном жилье, а когда о рядом стоящих домах - готовом и на этапе котлована? цена одна, а риски очень разные
Люди все разные. Пример. Дом на Народной. Часть дома практически построена, у второй части - котлован. В итоге где котлован был, дом помтроили, а где оставалось достроить пару этажей, заморозили.
А воьбще мой пост был о том, что хрущи - неликвидное жилье
Странно вы рассуждаете. У кого на что денег хватает, тот то и покупает. Цены разные, потому что метраж разный. Если однушка хрущ 30 м, то новостройка 45, естественно они стоят разных денег, у кого есть на новые 45, купят их, а у кого нет, тот выберет хрущ. Или двушку ищут, в хруще это 45 м, а в новостройке 70, чувствуете разницу? А покупать однушку в новостройке вместо двушки в хруще по идентичной цене никто не будет, потому что важно количество комнат.
Я ниже привела наш пример конкретно. 2 ка хрушевка и 2-ка новостройка. Одной площадью и в одном районе
Новостройка такой площадью большая редкость, прошли уже времена клетушек, поэтому ваш пример непоказателен.
А по-моему жилья эконом-класса просто навалом метраж 30-32 метра и в новостройках. В тех же Гагаринских высотах продаются такие маленькие квартиры. И да, цена на 500 тыс выше, хотя планировки похожи на брежневки
Если не брать в рассчет студии, современного жилья с маленьким метражем очень мало, все-таки сейчас строят квартиры с нормальным размером кухонь, санузлов, есть прихожии в отличие от хрущевок, а это больший метраж даже при аналогичном размере комнат. Не знала, что в гагаринских есть такие квартиры. Я однушками не интересовалась, смотрела двушки и трешки в новостройках (верхняя часть), а это заведомо большая площадь, двушек по 45 м и трешек 56 м сейчас уже нет. Больше площадь, выше стоимость, это логично. Свежесть дома тоже плюс с одной стороны. С другой, сколько простоят дома современной постройки не известно, а хрущикам и брежневкам ничего не будет.
Они там гордо названы студиями (кухня 5 метров, прихожая 3-4, общая 31) по цене 2,5 млн - в то время как хрущи-брежневки такой же площади идут по 1,8-2 млн. И даже тамбуров нет. Разве что лифт и подъезд поцивильнее - в этом плюс.
Кстати в моей брежневке хорошая квадратная прихожая 4,4 метра.
В техже Гагаринских высотах недавно была в гостях в двушке которая 44 квадрата. Так чть зря говорите, что нету;)
Оказывается есть)) но цена выше, чем на аналогичные брежневки и хрущевки. Я о том, что у кого на что хватает, тот то и покупает.
Вот тут прям в яблочко. В свое время в интересующем меня месте я в свой бюджет могла купить или однуху в новострое с голыми стенами, которые, как ни крути еще "до ума" доводить(а это тоже деньги) или хрущ с хорошим ремонтом. Так хрущ и взяли.
У жилстроя много таких квартир. Возьмите однушки небольшой площадью, новостройку можно сейчас купить в пределах 2 млн с ремонтом
Мне однушка не нужна.
Вам никто и не предлагает)))
Вы предлагаете. Квартиру выбирают еще и по месту. Там, где мне надо нет новых двушек-трешек по цене хрущевки или брежневки.
Лично Вам я ничего не предлагаю, так же как и другим. Я просто сравниваю цены на аналогичное жилье в старом фонде и новостройках и высказываю свою позицию
Некорректное у вас сравнение. Если бы все старое и новое жилье стоило одинаково, можно было бы сравнивать, в вашем случае это штучные экзмепляры, только однушки и не в самом удачном месте.
К примеру. Однушка ТС стоит 1,7 млн с неищвестно в каком состоянии, однушка с ремонтом в жк анкулиновский парк 1,8 млн. И если для Вас какое то место неудачное, это не означает, что для других оно тоже неудачное
Там разве есть сданные дома? Место, да, сомнительное)) если сравнивать, то квартиры в сданных домах, а не с теми, которые неизвестно когда достроятся и введутся.
Сданные есть. Знакомые там купили и ремонт показывали
1,8 цена квартиры в сданном доме? Или строящемся? Ваши знакомые наверное покупали на стадии строительства?
Год назад увидела у одного застройщика объявление, 3-ка 80 м в сданном доме 3500. Звоню, в сданном доме 3-ка 4800)) и в стадии строительства (сдача конец 19 года) 3800 без ремонта, с ремонтом +200 тыс))
1,8 в строящемся. Знпкомые плкупали на стадии строительства
Вот и цена. И не факт, что сейчас она 1,8 даже на стадии строительства, как правило после сдачи первых домов, цена на строящиеся повышается. Но еще раз повторю, если сравнивать, то со стоимостью квартир в сданных домах.
MagnoLia^
22.01.2018
А где этот жилстрой строит?Извините,не самые лучшие места в НН.
На однушку в жилстрое всегда хватало,но останавливает лишь места,где они располагаются,ни на Мончаге,ни на Бурнаковке,ни на Комарова как-то жить не хочется.
Вам не хочется, другим хочется. Мы на даргомыжского живем, район устраивает более чем, менять район не собираемся. Жиострой кстати и в Печерах и в Щербинках строил
на электроне все пятиэтажки идут как хрущевки :(
не все, там есть и брежневки. но по цене они равнозначны и все определяет местоположение дома, состояние, подъезд, сама квартира и ее расположение относительно вида из окна и этажности.
брежневки... если только на луганской "новый" дом(последний, до бонч-бруевича, No7, если мне память не изменяет)
еще вроде пара белых есть, не помню уже, их там буквально 2-3, край 4 дома на весь электрон. ну также ,как и на Суриковой
белые 64-65 года постройки трудно назвать брежневками....
я каждому дому в паспорт не заглядывала, но пара домов там точно была брежневских - это про электрон. про Сурикова- Крылова - там 5 домов, 1 из которых по медицинской стоит ,могу поименно назвать адреса)
просто дома на электроне я немного знаю вживую не по паспорту *pardon*
ну я думала что там в районе седьмого еще пара есть. почему-то так кзаалось ,ну и вообще я так поняла, что вы и про Сурикова тоже имели ввиду?) или только про электрон?
сурикова только "мимопроходя", увы
а на электроне только луганская, 7 - "свеженький" дом(когда-то считался "улучшенной" планировкой, :-D) года 75 где-то
почта еще, но та раньше :-)
Луганская 7 - он и есть:)
Да хоть как назвать...
Между прихожей и комнатой не арка, а дверь - значит это лучше типовой хрущевки. И кухня 6,7 у нас, а в хрущевка и 5ти метров кухни бывают.
И в хрущевках бывает дверь, а не арка
у вас 6,7 ,а у меня 5,8))))
там еще санузел раздельный - в этом отличие ,и коридор чуток другой.
у меня брежневка, меня все более чем устраивает ,и маленькая кухня в том числе, по большой бегать зщаманаешься
Вот санузел как раз смежных. А дом луганская 7 как выше написали. В общем гибрид какой-то
В отличии от современного новостроя из * овна и веток, простите, кирпичный хрущ еще столько же сколько
уже простоял простоит в неизменном виде.
И на мой, например, вкус, лучше уж хрущ чем студия(как мой муж их называет "шкаф с унитазом")
В свое время вкладывали деньги в кв под сдачу. Смотрели и бунаковку,и цветы, а также б/у хрущи, брежневки Советск. и Приокск. р-ны. Все в одной ценовой категории. В итоге взяли хрущ, который сдаем за 14-15. Еще ни разу не пожалела.
Параллельно купили родители с той же целью однушку в домах новых на 40 лет победы. Сдаем за те же деньги, конечно. Но планировка квартиры ничем не лучше. И тамбура тоже никакого толком нет. Разве что лифт в плюс.
Время покажет как утеплитель со штукатуркой себя поведут через 20 - 30 лет.
Так что желающие на кв я думаю найдутся. Дело вкуса.
а как вообще дома на сорокалетке?
Да фиг знает, если честно. Я там не живу же, сдаем. Но все кто снимали довольны. Тихо, спокойно. В то же время и маршрутки щас появились, пешком до гагарина тоже дотопать можно.
Из плюсов квартплата дешевле, чем в хруще аналогичном.
Annyy
22.01.2018
родственник лет за 8 второй раз окна меняет- лопаются... дом все осаживается
Добрый вечер! Можно узнать стоимость квартиры?
Добрый! Я ещё пока ничего не продаю, просто думаю.
Belga
21.01.2018
1.6 года назад продали хрущевку двушку с колонкой и купили брежневку четырешку без колонки, обе по адекватной цене, соответствующей моменту.
По моим тогдашнем наблюдениям все покупается и продается прекрасно, если цену адекватную ставить
Стоит хотя бы на гипернн цены какое-то время помониторить и посмотреть, долго ли объявления висят.
Хочу призвать Вас поговорить с квартирантами по-хорошему. Объяснить сколько минимум и максимум времени нужно для продажи квартиры.

Была в такой ситуации, когда хозяйка решила продавать квартиру, не сказав нам (квартирантам). Конечно стали приходить люди (план квартиры составлять и др.) Мы спрашиваем - продаете? Нет говорит, живите.

Потом люди начали ходить, все стало понятно.

Конечно, хозяйке нужно было до последнего сдать. Но она не подумала что нам то куда-то съехать надо. Мало того что у нас все деньги уходили на съем и покушать (две молодые девочки после института, зарплаты были маленькие), так нужно накопить еще на услуги риелтора в размере 100% оплаты за 1 месяц.

Вобщем если бы нас предупредили, было бы все намного проще для нас, но никто о других не думает.
Но ведь по договору сдачи квартиры за месяц предупредить надо о прекращении. Это условие будет соблюдено. Так что какие претензии могут быть?
У нас не было договора, конечно. Ну хотя бы за месяц.
серая_белка писал(а)
по договору сдачи квартиры за месяц предупредить надо о прекращении. Это условие будет соблюдено.

Так что какие претензии могут быть?

Вы же сами уже поняли, что поймут-то квартиранты про ваши планы гораздо раньше уже по вашим действиям. Как то : то пофоткать придёте, то показ решите устроить (ну мало ли), либо с риэлтором зайдёте .
Да по тому же договору наймодатель квартиру обязуется посещать раз в месяц .
Обычно претензии возникают вот на этом этапе. Тут уж точно лучше договориться заранее. Вы своих лучше знаете и что их устроит, то ли совсем никаких претензий не будет, то ли скидочку по квартплате сделать, то ли честно найти новых краткосрочных . Им ведь всё равно когда съезжать и переплачивать комиссию, а вам лучше, чтобы они пожили, а не новые сюрпрайсы))).Так что тут больше ваша заинтересованность. Придётся быть дипломатом. Удачи вам.
Спасибо. Я не намерена скрывать, что буду продавать. На этапе "приду пофотографировать" скажу, что собираюсь продавать и попрошу в течении месяца найти новое жилье.
С живущим и квартирантами показывать совсем неудобно: они же не будут наводить чистоту и порядок перед просмотром, как это обычно хозяева делают.
missa
22.01.2018
ни кто на порядок не смотрит:) все смотрят общее состояние квартиры...
а жильцов то можно не выселять заранее,может они и дальше снимать будут у новых хозяев..
Только будут ли квартиранты согласны чтобы к ним ходили и топтали толпы народа...
ЮНА
22.01.2018
Ну если скидку по арендной плате сделать, может и согласятся.
Со скидкой - возможно, а просто так я бы, например, не стала соглашаться :-)
Ну как это не смотрят? Во-первых неприятный запах в квартире может сразу оттолкнуть: это если рыбу например готовить непосредственно перед приходом. Когда порядок в комнате - она более просторной кажется. Грязные ванна и унитаз, раковина, плита тоже мало кому понравятся: поди знай отчистятся они нормально или нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.