--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите мне пожалуйста купить шкаф!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
229
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
13.06.2014
Кто-нибудь покупал шкаф не в икее? Там нет нужного размера.

Я заэтовалась выбирать.
Вы уже смогли понять чем лдсп за 14 тыщ отличается от лдсп за 7 тыщ??? Шкафы при этом примерно одинаковые. Для меня ж это важно. Вдруг шкаф вонять будет после покупки (во. Кстати, один икеевский шкаф воеял 5 лет после покупки. а потом мы переехали). Этими, формальдегидами смолами. Каждый продавец свой шкаф и лдсп нахваливает. Одни аж рассказали мне что сырье у них из самой Швейцарии...
Я должна купить итить этот шкафффффф....
Omi
13.06.2014
У нас шкаф из Икеи платяной - покупали года 2 назад - тыс за 7 помоему, мне нравится - не вонял новый, чем отличается не знаю)
а заказывать мебель передумала? вроде ты хотела?
А он пропал. Твой который.
Второго еще спрашивала, но чот все на коленке у них. Нарисуйте, говорю мне пожалуйста, а еще фотки ваших работ покажите, может сайт есть... Фотки мне показали в телефончике, сайта сказали нет. Взяли эл почту и не прислали картинок. )))
Карочи, пока не сложилось с ними.
Но я все равно Хочу знать про лдсп.
Вот сегодня была в магазе. Устала писец как! Говорила с продавцами. В одном месте шкаф 7 тыщ, за углом - 14 тыщ. И там и сям лдсп. Не поняла в чем прикол. На ощупь вроде разные, по словам одинаковые.
Думаю, разница в фурнитуре, ну количестве разных полочек и штанг
Кол-во полок примерно одинаковое, средняя цена одной внутренней полки рублей 400. Фурнитура еще дешевле. Ну не может одинаковый шкаф отличаться в цене в два раза. Значит он сделан из чего-то разного. Как узнать который лучше? Тот что дороже или не факт?))
Посмеялась про ЛДСП из Швейцарии, цены отличаются, скорее всего из-за того, что те у кого дешевле сами делают, а у кого дороже, производства своего нет, проще сказать перекупы. А ЛДСП практически все закупают в одном месте.
Но Лдсп отличается ?? Или реально одинаковый весь и дело лишь в производстве?
Дешевый шкаф за 7500 был фабрики Гросс, а шкаф за 14 тыщ забыла какой фабрики.(( Поволжье что ли ?
Не знаю , но ЛДСП из Швейцарии это реально смешно, шкаф будет точно не 14 т стоить, вот вы говорите ЛДСП пахнет, а муж у меня , говорит , что второй раз слышит про запах, хотя мебель делаем больше 10 лет, у самих тоже вся мебель из ЛДСП, никакого запаха не замечала, да пахнет новым шкафом сначала(опилками) , а потом ничем.
По поводу фабрик ничего не могу вам сказать, но набрав в поисковике первую, сразу же наткнулась на отрицательный...
можно я к Вам примажусь с вопросом? Сделали мне встроенный шкаф из ДСП этого, уже месяца 3 прошло, а он все пахнет. Это значит что он что то вредное источает или просто запах? Так и будет пахнуть или выветрится когда нибудь?
Пахнет опилками?
Да наверняка форм альдегидами смолами)))
Ну не знаю, сейчас спецом в гардеробную сходила, все ящики-полки обнюхала, не пахнет, месяц назад поставили. Могу вам только посоветовать, шкафы из массива сделать, тогда точно ничего вредного не будет источать))))))))
Это тоесть пока не разбогатею, одежка пусть в углу складируется? )))
В коробочки еще можно, шучу конечно, можно еще из МДФ посмотреть.
Коробочках уже )) кроме шуток))) вот как раз заэтовалась по коробочкам, пошла за шкафом, заэтовалась шкаф искать .... ))) но надеюсь что это не новый вид карусели )))
Типа того. Запах конечно похож на древесный, но менее приятный, видимо так и пахнут ДСП)) Меня больше волнует не запах, а могут ли быть эти самые формальдегиды.
Вот сегодня весь день мужа на эту тему терроризирую, он мне говорит, что не применяют сейчас формальдегиды, а запах это от смол , мы например очень много делаем мебели в детсады и школы, по тендерам, никто туда не пропустит мебель с формальдегидами, а ЛДСП практически все покупают в одном месте,так что не переживайте.
Wilful
18.06.2014
фунтяша писал(а)
много делаем мебели в детсады и школы, по тендерам, никто туда не пропустит мебель с формальдегидами


Если бы это было так..,но, на самом деле, смолы и всякие отвердители присутствуют в любом дсп, но в некоторых они менее токсичны.
я не буду с вами спорить, останусь при своем мнении,
Плита имеющая значительную токсичность и соответственно выделение формальдегида будет пахнуть на расстояние 1 м. Многие называют этот запах – запахом новой мебели, на самомо деле это выделяется из плиты формальдегид. В жилых помещениях, а тем более в детских комнатах такая мебель ни в коем случае не должна эксплуатироваться.
Как избавиться от запаха дсп? Запах образуется выделением из плиты свободного не прореагировавшего формальдегида. Свободный формальдегид выделяется из плиты все время существования этой плиты, просто его выделение постоянно сокращается и поэтому после месяца двух он не чувствуется, да и люди “принюхиваются”. Максимум выделения из плиты достигает с 9 по 40 день после производства. В производстве для того чтобы плита имела меньший показатель класса токсичности, в плиту добавляют аммиак или карбамид. Если вы покупаете новую мебель то какое то время вам придется с этим запахом смириться. Для лучшего выветривания мебели лучше помещение по максимуму проветривать. Если имеется возможность то можно мебель подержать в помещении с повышенной температурой, 30-40 градусов Цельсия, при этом влажность должна быть как в комнате, для того чтобы не произошло рассыхания или наоборот набухания мебели. Это будет способствовать скорейшему выходу формальдегида. Можно попробовать протереть мебель 10% раствором карбамида, токсичность дсп не снизится, но запах будет меньше. Надеемся что ответили на вопрос – как избавиться от запаха дсп.
С сайта: drevesnietehnologii.ru/kachestvo-dsp/
Из всего этого можно сделать только 1 утешительный вывод, они хотя бы выветриваются со временем))
gmstar.ru/nn/1-561350-eprom-mebelnaya-fabrika/otzyvy-o-kompanii.html
А некоторым как досталось с мебелью (((
Wilful
18.06.2014
Запах свидетельствует о вредных выделениях, это так. Но со временем должны уменьшиться. В спальне не ставьте такую мебель.
Хрен какую-то пишете, у нас у большинства населения мебель из ЛДСП и спальни и детские
А муж не выдаст один профессиональный секрет - чем одно лдсп отличается от другого?))
Завтра спрошу, а то спит уже
bogin
14.06.2014
МиН(ь) писал(а)
одно лдсп

Ламинированная
Древесно
Стружечная
Плита

плита, одна она... а не одно .... это к вопросу сзади/позади дабы отбить у вас охоту цепляться к словам...
ни чего личного, хорошо умничать, когда сам идеален...
Да я знаю расшифровку. Я не к словам цепляюсь, это вы с кем-то перепутали или по себе измерили. А к смыслу.
bogin писал(а)
дабы ОТБИТЬ у вас охоту цепляться к словам...
...хорошо умничать, когда сам идеален...

О, мужчина! Это и был пример Вашего обычного мужского поведения в рамках ежедневной этики?
bogin
14.06.2014
конечно, я вам еще вчера мог сказать об этом... а вы нападайте, нападайте... это ваша женская прерогатива становится красивее за счет попытки опустить других, что в общем то для меня не ново...
bogin писал(а)
прерогатива становится красивее за счет попытки опустить других, что в общем то для меня не ново

Нет желания на себя в зеркало посмотреть?)) вы только что постом выше собирать ОТБИВАТЬ мне охоту, а так же толсто намекали на то, что я не идеальна, в отличии от Вас, (это же ясное дело).
Это как раз ваши попытки опустить. Ну и самому спуститься ниже плинтуса. Вы может уже остановитесь на достигнутом?
bogin
14.06.2014
зачем же... "раз пошла такая пьянка режь последний огурец" (с) ...
так уж и ниже плинтуса ? ...а все говорят, что ниже плинтуса, это когда мужчина руки распускает... я даже матом не ругаюсь, а вы уже говорите, что опустился... ))) .. про зеркальце это вы очень вовремя вспомнили... я вам практически тоже самое сделать предлагал, только другими словами... более подходящими для мужского лексикона.. да все мы не идеальны, и я тоже не идеален, только я не указываю другим людям на их неидеальность, помятуя о том что сам... не безгрешен...
проще, еще проще... вот это "толсто" "О мужчина" они ни к чему, не нужны эти децкие красивые слова, мы ж люди взрослые и разовариваю я с вами, как со взрослым человеком, не нужно пафоса... чем проще тем надежней... я ж с вами совершенно спокойно разговариваю, без какой либо злости, ядовитости и какого то негатива... просто выражаю собственную точку зрения... даже улыбаюсь )))
Пришлось сказать Толсто. Так так тонкие намеки Вы не поняли либо поняли совершенно извратив.
А плинтус у всех разной высоты. Вы никогда об этом не думали? Видимо никогда. Если для вас хуже некуда - это распустить руки, то мне достаточно ваших высказываний в теме.
Я с Вами набеседовалась. Мало того что взгляды не близки и не пресекаются , так вы еще и склонны к хамству.
Мне достаточно. Выбываю из из ваших собеседниц. Отбивать охоту, хвастаться знанием слова влагалище и так не к месту его употреблять продолжите без меня.
bogin
14.06.2014
пришлось... взрослым людям свойственно выражать собственные мысли соласно их ворасту, а не потому что...ну например общество так требует... а плинтус он всегда там где ему и положено быть, возле пола... влагалище... ну так я заменил матерное слово литературным, не более того, полностью сохранив при этом смысл написанного...

что вы можете знать о моих взлядах... я себе позволю ответить вашеми же словами... "вы конечно знаете!
только то, что знаете вы :)" (С) ... это ваше право, я не собираюсь его у вас отнимать... )))
а кто то не далее чем сегодня в ночь мне говорил, что я слился... как же быстро вы свинтили, а так все хорошо начиналось... ))) ну и последняя цитата....вы же любите Коэльо... «Что произошло однажды, может никогда не повториться снова. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий» (c) П. Коэльо это не просто слова, я так то Алхимика читал.. )))
bogin
14.06.2014
ох и любят же некоторые особи женского пола (я сразу хочу оовориться что вас не имею ввиду) влагалищем прикрываться вытворяя при этом бог знает что в отношении мужчин, а оные по их разумению проглатывать все должны, они ж типа мужчины... с ними чо угодно делать можно...да вот фик они угадали... ))).. заметьте я очень культурно разговариваю, без мата, исключительно литературные слова использую ))
bogin писал(а)
некоторые особи женского пола (я сразу хочу оовориться что вас не имею ввиду) влагалищем прикрываться вытворяя при этом бог знает что в отношении мужчин, а оные по их разумению проглатывать все должны, они ж типа мужчины...

Мужчины руководствуются здравым смыслом.
bogin
14.06.2014
конечно, но это не означает, что женщина останется безнаказанной ))) .. правила, есть но их не много... предупредить, попросить, еще попросить, третий раз попросить... дальше по обстоятельствам... и главное без рук... ))
Отвечаю вам, про ЛДСП, что сказал муж, что бывает попадается совсем рыхлая плита, дешевая, про разницу в цене, возможно дело в фурнитуре, либо в дверях. Девушка вам пишет про класс ЛДСП , он везде Е1, для обычной мебели другие не применяются, а пахнет ЛДСП техническими смолами, а не формальдегидами, вот.
ДСП изготавливают путём горячего прессования опилок и стружек, а в качестве связующего вещества используются ядовитые формальдегидные смолы. Эти смолы пагубно влияют на организм человека. Испаряясь из плиты ДСП, они попадают с воздухом в организм человека и могут вызвать аллергические реакции, отравления, а при длительном воздействии, могут привести к онкозаболеваниям.

По степени токсичности ДСП делится на три класса: Е1 – 10мг формальдегида на 100г сухого вещества, Е2 – от 10 до 30мг, Е3 – от 30 до 60мг. Для изготовления жилой мебели разрешено использовать только ДСП класса Е1.
Вот чего нашла. Так поняла что пахнет формальдегидная смола. Но да, тоже написано что только Е1 годится для производства домашней мебели, значит все продавцы должны продавать одинаковые плиты, то есть мебель из одинаковых плит.
suricat
14.06.2014
Я всегда за Икею. Я уже сама их намастрячилась собирать и не вонял ни один шкаф. В Икее хоть все по-честному, на мой взгляд.
А у меня вонял икеевский шкаф 5,5 лет )))
(Прикольная счас у меня отпечатка был))) вместо шкаф - шеф)))
suricat
14.06.2014
У меня стена Паксов, неееее нормально:) шеф-вонючка, нееее тоже не было:)))
suricat
14.06.2014
Посмотрите еще мебель "лазурит", тоже в наличии у меня дома была. Очень качественная и не пахучая. Но это лет 10 назад было:)
Лазурит по цене самолета. Шкаф на 80х45х230 стоит 30 или 40 тысяч )))
И кровать их у меня сломалась, а зеркало разбилось, хотела новое купить, так там и зеркало 6 тыщ стоит. Ну их нафик
suricat
14.06.2014
Неее, Лазурит тогда точно Вам не нать! А под заказ? Тут на форуме много умельцев, сама, похоже, изменю любимой Икее в вопросе покупки кухни. Но Икея просто очееееень дорого кухня получается:(((
Мне нравится мебель Дятьково, покупали у них несколько шкафов, комод, тумбу под ТВ. Качество хорошее, Разбирается все на досочки, самые первые шкафы пережили уже 3 переезда, причем 2 раза на легковушке перевозили. Цены как сейчас не знаю, но не вот копейки были. Но я сравниваю по качеству комод Дятьково (покупали в 2009 г за 6 500) и комод из Икеи ( покупали в 2012 за 3500 или около того). Оба из ЛДСП. качество второго на букву Г, весь разваливается, с первым все отлично. За 7000, если честно, сомневаюсь, что хороший шкаф будет, ну только если он совсем миниатюрный.
Оба шкафа 80 ширина - 45 глубина - 230/220 высота.

Икеевеская дешевая серия шкафов и комодов бееее. У них надо брать пакс к примеру )) интересно, Билли ничо так?

Дядьково не встретила. Но не у всех производителей есть такие размеры. В икее нету
bogin
14.06.2014
вообще, если сделать эскиз самой, заказать ЛДСП, закроймить ... сразу 2мм кромку рекомендую... и найти кто все это соберет...гораздо дешевле выйдет... фасады можно купить в той же икее или еще где...
ЛДСП я заказывал тут, кроймил тоже у них...
А кроймить-возить все это кто будет?
bogin
14.06.2014
там же порежут по вашим размерам и закроймят, ссыль забыл вставить rkce.ru/nashi-kontakty.html

думаю, что если договрится то и отверстий под полки и разную фигню тоже сделают..
По размерам точно не подскажу, надо у них спрашивать, мы в БУМе заказывали в их салоне.
Felicita
14.06.2014
по размерам делала на заказ, давно, правда...шкафы-купе, и позднее еще стеллаж. Мне понра. Фирма Александрия, год назад точно были на Невзоровых, сзади Этажей, ближе к Полтавке.
А пахнуть -всегда пахнет какое-то время, увы, и поняла, что это пахнут кромки, если не покрыты. Выход один - проветривать, т.е. открывать шкаф на весь день. А вот стеллаж-там все кромки покрыты, он не пах.
sonyshka
14.06.2014
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Особые опасения обычно вызывает эко
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
логическая безопасность мебели из ДСП, ЛДСП (ламинированная ДСП) и ДВП. Причина тому кроется в технологии производства этих материалов: в их изготовлении используется клей, смолы и некоторых другие компоненты. Кроме того, плиты из древесной стружки выделяют формальдегид – токсичное вещество, которое оказывает выраженное негативное воздействие на человека.

Конечно, полностью отказаться от использования изделий из ДСП, ЛДСП и ДВП невозможно, но всегда можно контролировать экологичность мебели самостоятельно. В этом помогут несколько советов:

Всегда полезно уточнить, какой стандарт экологичности мебели применяется в производстве. Наивысшим, общепринятым в Европе, считается Е1. Стандарты Е2 и, тем более, Е3 – это уже негативный сигнал для потребителя.
В готовой мебели не должно быть видно стружки или опилок: безопасные плиты со всех сторон покрыты ламинатом.
Торцы столов, края панелей или полок должны иметь отделочную кромку, плотно прилегающую к основному материалу.
Наконец, всегда хорошей идеей будет отказаться от мебели из ЛДСП или ДВП в пользу изделий из других материалов. В этом смысле всегда привлекательно смотрятся стеллаж или кровать железная , конструкции из массива натурального дерева, а также поверхности из стекла. Экологическая безопасность мебели такого типа всегда остается на высокомуровне.

Когда мы искали шкаф, только в одной фирме мне подтвердили, что у них 1 уровень с сертификатами, дороже у них было процентов на 50-70.
А у них должны быть какие-то сертификаты с описанием этого лдсп? А как узнать что они настоящие, а не сами сбацали?
sonyshka
14.06.2014
Ну, в остальных фирмах менеджеры об этом даже не слышали. Остается только верить на слово, почитать на сайтах этих фирм. Мне кажется, смысла нет подделывать сертификаты.
Не пишут на сайтах ничо (( сегодня одна девушка достала мне сертификат. Никакого Е-1 я там не нашла ))) вообще никаких Е. Спросила у нее, она не знает, просто продает мебель. Говорит что все остались довольные )))
sonyshka
14.06.2014
Придется верить тому, что если у них есть в наличие сертификат качества (или сертификат соответствия) и гигиеническое заключение, значит все более-менее прилично)).
Как я поняла все лдсп в рамках нормы. Но какие-то ближе к одной границе, а другие к другой. Наверное из тех, которые Е1 шурупы. Вылетают через год, а из тех которые Е5, через месяц, и эти расшатываются и могут пахнуть. Как отличить одно от другого не поняла пока ))
sonyshka
14.06.2014
Нет, Е1, думаю,означает, что формальдегид не будете нюхать, а качество, это как повезет. Я так и не нашла идеальную. Если только из красного дерева брать или хотя бы дубовую.
Klasika
14.06.2014
Я думаю, что мебель из МДФ на много лучше чем ДСП
ladi-n
14.06.2014
Klasika писал(а)
из МДФ на много лучше

И намного дороже!
Klasika
14.06.2014
Да, дороже.
Я наверное не там спрашивала, потому что все ответы были про мебель из лдсп и только Отделка мдф, ну такие планочки
Klasika
14.06.2014
Одни и теже модели могут быть как из ДСП так и из МДФ отличается цена и качество.
Платяной шкаф, я купила Мебельника. И по деньгам гормально и по качеству. Не вонял. Разговорилась со знакомым, он оказывается на этой фабрике работает. Грит материал у них импортный. Оборудование импортное. Наши мужики тока в коробки упаковывают. Хочу еще докупить мебелишку эту. У меня из мебели, кроме шкафа, комод и тумбочка.
а Вы через интернет магазин заказывали? Как фурнитура у них?давно мебель стои? мне понравился кухонный гарнитур в интрнет-магазе
Вроде они есть на бекетова
оказывается я зашла на сайт другой фабрики,причем старейшей, мебельной, и дешевле и ассортимент выше,по крайней мере что мне нужно-я увидела,
www.nik-mebel.ru/address
Я только такой нашла. А вы какой-то другой сайт смотрите? А покажите и мне, я тоже посмотрю. )))
Я уже так запуталась в них, их ответы похожи, а цены разные.
xn--90ahbjkjdf6l.xn --p1ai/company.html
а я как-то сюда попала)))
никмебель.рф
Есть.
Если про меня, то я покупала в магаза. Покупала 3 года назад. Ничего нигде не произошло. Все как и было.
Вы случайно мне ответили ))) спрашивала Цыгане.
Я к ним заглядывала. Но шкафы либо не глубокие либо уже глубокие, а серединки нет. И очень уж современные все ))) то наискосок дверки, то еще как )))
хорошая рекомендация
У них глубина либо 34 либо уже 60с
Kitana
15.06.2014
Согласна, неплохо, и гарантия реальная и быстрая.
спросила у мебельщика (благо под боком))
лдсп отличается качеством и у него есть категории даже. Короче из одного шурупы через месяц сами вываляться, а из другого через год
А как же отличить первый от второго?))
в готовом изделие никак, если разница на готовый шкаф разная скорее всего фурнитура разная. и за 7 и за 14 лдсп самое дешевое.
А есть лдсп дороже???? Где? Просто любопытно. Наивно думала что дальше начинается шпон. И дерево. А мдф мне так и не встретился.
Может я не там ходила. Скажите, куда ходить?
А, вот лазурит дорогой. Там мдф наверное
Klasika
15.06.2014
У Лазурина тоже ЛДСП только толщина приты больше и клей лучше.

Из МДФ делает Мистер дорс
www.praim-mebel.ru/poleznaya...formleniya-doma/
салоны в НН
www.mebel.ru/shops/nizhiy-novgorod/

или на заказ, но опять же Москва, а не НН reform-city.ru/mebel-iz-mdf
дорогой - это от 30 за стандартный шкаф, шпон и дерево еще дороже. МДФ скорее всего делают на заказ.
По магазинам не ходим, МЧ сам делает мебель, можете посмотреть в галерее.
А из чего делаете? Из мдф ?
из того что пожелает заказчик, ну и цена конечно. Шкафы на заказ всегда дороже чем в магазине.
Долго узнавала, но все же рассказываю, что узнала.
Стоимость шкафа (ЛДСП, не купе) сильно зависит от:
1. Индивидуальный заказ или серийная мебель - при серийном производстве экономится материал (меньше обрезков), следовательно цена ниже.
2. Если заказ индивидуальный, то от наличия своего производства - некоторые мебельщика заказывают распил и кромление деталей, следовательно это опять же будет сказываться наконечной цене.
3. Производителя ЛДСП - разная стоимость плиты влияет на стоимость шкафа.
4. Отстоимости фурнитуры, например, штанга (алюминиевая трубка, чтобы вешать плечики) внешне одинаковая, по факту у Китая цена в 2 раза ниже за счет тонких стенок.
5. Стоимость кромки - внешне вроде одинаковвая, по факту разница в стоимости может быть в несколько раз.
6. Ну и от как ни странно от время/трудозатрат - можно сделать быстро тяп-ляп, а можно этот же заказ вылизавать несколько дней.
Про ЛДСП/МДФ:
ЛДСП - опилки склеенные клеем на основе фенолформальдегидных смол (кстати содержащихся и в самих деревьях, то бишь в массиве). Существует ЛДСП нескольких классов эмиссии (характеризует степень выделения этих формальдегитов ), для больниц и детской мебели требования, чтобы класс эмиссии был не выше Е1. Существует класс эмиссии Е0,5 - у Ламарти (Сыктывкарский фанерный завод), но его снизили за счет уменьшения содержания клея, что хоть и незначительно.
Большое значение также имеют сами опилки. Плохо когда опилки слишком крупные, когда в опилки кроме древесины добавляют кору (есть и такие производители), когда маленький или полностью отсутствует пылевой слой (внешний слой очень мелких опилок). Почему плохо, потому что это все увеличивает рыхлость плиты. Почему рыхлая плита это плохо, потому что она может слоится и там плохо будут держаться саморезы/евровинты и др. крепления, следовательно шкаф будет не крепкий.
Есть еще отличия в пленке (чем ламинировано ЛДСП), но это уже головная боль мебельщиков, потому что может влиять на наличие сколов при распиле.
Про запах (при условии класса эмиссии Е1). Чаще всего до поступления потребителю в виде шкафа ЛДСП успеет полежать и на складе у производителя ЛДСП, и на складе у оф. представителя/перекупщика, и у мебельщика. За это время оно обычно успевает выветриться, но конечно бывают исключения. Например завод делает партию ЛДСП, которую сразу отправляет на фабрику, которая сразу сделала шкаф и этот шкаф вот прямо свеженький Вам и достался.
Вариант номер два - производитель в целях экономии материала (кромки) закромил не все открытые торцы деталей.
Но это как оказалось еще не все. Чем же может пахнуть мебель, если не этими самыми фенол формальдегидами? Я бы ни за что не догадалась, но это ацетон или какой-то похожий растворитель им обычно мебельщики протирают готовое изделие. Нечаянно пролили на деталь, впиталось и будет потом пахнущий шкаф.
Можно попробовать убрать запах - протереть все поверхности влажной тряпкой с разведенным в воде уксусом (или спиртом). Если запах не сильный, то иногда помогает простой мебельный воск (типа полироли).
Перейдем к МДФ.
МДФ - бумага спрессованная по другой технологии (там нужно меньше клея с фенолформальдегидными смолами), следовательно чуть более экологичная.
По сравнению с ЛДСП, МДФ более плотная, но и более хрупкая. Поэтому в практическом плане из МДФ рискуем получить "одноразовую" мебель - один раз собрали, при повторном разбирании могут понадобиться новые дырка, т.к. в старых саморезы/евровинты уже будут держаться хуже. Если в шкафу длинная полка, на которую много всего планируется положить, то лучше ЛДСП, потому что оно хоть чуть-чуть, но прогибается, МДФ может просто лопнуть (из-за своей хрупкости).

Вот такой вот рассказ от человека, который раньше занимался ЛДСП и непосредственно знаком с технологией производства, а теперь переквалифицировался в мебельщики :)
Круто!
А он не сказал как глядя на шкаф это все определить? )) или там может документы какие нужно посмотреть у шкафа?
Если фабрика, то максимум можно узнать производителя ЛДСП. Они их часто на сайте выкладывают. Но тут тоже не факт, часто они на ряду с дорогой ЛДСП используют дешевую (честно об этом сообщая), тогда мы надеясь на лучшее, можем получить то, что выгоднее производителю. Только если просить какой нибудь сертификат на конкретно этот шкаф.
А так на глаз простой обыватель на вряд ли определит.
С частниками несколько проще, обычно они сами не любят плохое ЛДСП, потому что с ним труднее работать и много брака на выходе, который приходится переделывать, а это себе дороже. Это обусловлено различие используемых станков - завод себе может позволить вложиться в супер-пуперский станок, окупив его использованием дешевой плиты, у мелких мебельщиков в Нижнем такого оборудования нет, поэтому им выгоднее брать хороший материал, чем лепить из говна конфетку. Но тут можно напороться на тех, кто делает лишь бы побыстрее разделаться.
Так что наверное все-таки лучше пользоваться рекомендациями. Можно еще поинтересоваться у нижегородских представителей заводов (которые делают качественное ЛДСП) контактами мебельщиков, которых они рекомендуют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.