--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите решить имущественную задачку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2123
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
13.02.2018
Есть приватизированный дом и три члена семьи сын, дочь, мать. Все согласны с установкой, чтоб дом в итоге отошел сыну. При этом сейчас в собственниках мать 2/3 и дочь 1/3, сын прописан (как так получилось при имеющемся общем желании, я до сих пор не понимаю, но не особо и пыталась, если честно). Сын это мой муж, но меня НЕ интересует эта недвижимость как совместно нажитое имущество, поэтому с этой точки зрения не рассматриваем. Наоборот, мне придется объяснять источник этих средств, если будет купля-продажа. Какие наиболее удобные и выгодные варианты переоформления могут быть?
Муж, уехавший к маме в гости вчера по вайберу сообщил, что будет фиктивно выкупать долю у сестры. Для меня это полная неожиданность. Я, если честно, не понимаю зачем выкупать? В чем плюшки продающей стороне (сестре)? Зачем купля продажа мужу, если он не сможет вернуть ндфл, а на меня наверно нельзя возвращать? К тому же я не вижу смысла останавливаться только на оформлении одной доли. Ведь потом сын и дочь будут в равных долях наследования и снова будет беготня и трата денег на переоформление. Значит кроме переоформления доли сестры, нужно еще и завещание матери на сына? И все таки какой вариант будет менее затратен в плане оформления: дарственная+завещание или купля продажа+завещание или еще как? Времени бегать по юристам у меня нет, боюсь,что в очередной раз сделают "как умные люди посоветовали", а потом будут переоформлять и снова платить.
Так и мать и сестра могут дарственную на него оформить. У меня так муж со своей сестрой делали, они менялись долями в разных квартирах, он подарил ей свою долю в квартире, а она ему свою
el.ru
13.02.2018
ну мать сейчас наверно не захочет сама без собственности остаться. она живет в этом доме. хотя, не знаю.
Alkesta
13.02.2018
Тогда дарственная с пожизненным правом проживания.
Это встречное требование, нам не зарегистрировали такую дарственную
Ну тогда оформлять не дарственную, а пожизненную ренту. Типа сын за этот дом будет содержать мать до конца ее дней
Нам и не понадобилось, человек, которому прописывали право на пожизненное переживание, имел долю в квартире.
Ну так может ему у матери спросить, если она против дарственной, может тогда завещание на него составит
Elen367
13.02.2018
завещание можно каждый день переписывать. Знай, нотариусу отстегивай госпошлину
Так то да, но вроде они уже решили все ему оставить)
Elen367
13.02.2018
Люди, особенно пожилые. с возрастом меняются.
И не всегда в лучшую сторону.
Почитайте о возрастных изменениях психики.
el.ru
13.02.2018
вечером объясню, а там уж пусть сам спрашивает и договаривается.
Я бы настаивала на договоре дарения от обеих собственников по причине вашей отчетности как госслужащего. Оформление долевой собственности все равно будет через нотариуса
SilvaK
13.02.2018
Я у нотариуса писала отказ в пользу сестры , всё. Когда свёкр умер, решили , в дальнейшем дом сестре достанется, мой муж и свекровь писали отказ у нотариуса в пользу сестры
el.ru
13.02.2018
отказ от чего? от доли в наследстве?
SilvaK
13.02.2018
от доли. Умерла моя мама , квартира была в долях на троих, мама просила квартиру младшей моей сестре оставить. Я писала отказ от своей доли и от доли мамы, которая мне положена по наследству
P.S.Подумала, может быть такое возможно , когда кто-то умер из родственников.
Elen367
13.02.2018
тут все живы, не прокатит
el.ru
13.02.2018
я поняла))
Alkesta
13.02.2018
Пусть все подарят свои доли мужу, тогда это будет не совместно нажитое и отчитываться перед гос-вом о происхождении этого имущества и денег на него не надо. Дарение между близкими родственниками происходит без налогов.
Ндфл при продаже вы можете возвратить только в том случае, если сделка не между близкими родственниками(здесь близкие родственники, возврата ндфл не будет).
При купле продаже вы тоже собственником этой доли будете.
Сделка с долями, значит все через нотариуса без него не обойтись.
Лучший вариант дарственная и от сестры и от матери, тогда вы на квартиру претендовать не будете.
Если завещание от матери в последствии возни больше будет, ( в наследство вступать) да и сестра может к тому моменту передумать.
Сейчас дарственная от сестры(на долю сестры), потом отказ от наследства в пользу брата(на долю мамы). Если он уверен, что после смерти мамы, сестра поступит как договаривались.
Если не хотите, чтоб было совместно нажитое, то дарение. Если хотите возврат налога, то на вас можно оформить возмещение, но сумма возврата по-моему от 2,5 млн (не уверена, уточните и возмещается от сделки к-п между близкими родственниками).
можно еще посчитать стоимость госпошлины при оформлении сделок. исчисляется от кадастровой стоимости. (это помимо стоимости услуг нотариуса)
при дарении брат/сестра, освобождаются вроде бы.
при купле продаже вроде бы нет.
при наследовании освобождаются, если проживают там.
"но это не точно" (с)
вот еще что вспомнила, оформление отказа от наследства - тыща.
Пусть оформляют дарственную на доли. Между родственниками налогами не облагается. И Вы не при чем.
Похожая ситуация, недавно все закончили оформлять. У мамы 1/2, у нас с сестрой по 1/4. Сестра на меня писала дарственную, платили нотариусу и какую-то пошлину точно платили (но возможно там со сменой фамилии связано было, не вспомню). Мама написала на меня завещание своей доли. Между мамой и сестрой устная договоренность, что она не будет оспаривать завещание, так как жильем ее обеспечили.
Zaika22
13.02.2018
Если все сейчас не готовы подарить, то вообще не вижу смысла заморачиваться с этим. Кто его знает как будет потом. Лучше пока отстать от этого дома.
el.ru
13.02.2018
Это мужу стрельнуло. У меня есть жильё и наследство. Я не знаю почему дом оформили год назад в отсутствие мужа (он в рейсе был).хотя этому уговору уже несколько лет. Брат уступил сестре в своё время долю в другом доме.а она обещала уступить долю в квартире. Многоквартирный дом признали аварийным и жителей расселили по новым маленьким домикам. Свекрови дали двухкомнатной дом. Вот он почему то и стал оформлен на мать и сестру.а не на мать и сына. При этом все согласны чтоб дом отошёл мужу))). Я не лезу в эти высокие отношения.поскольку понять их логику мой аналитический ум отказывается.
А подскажите тоже - дарственная не имеет обратной силы? Т.е. если подарил, уже все, обратно не заберёшь?)
И если, например, мне мама напишет дарственную на квартиру, сестра потом не сможет на неё претендовать или нужно, чтобы она написала отказ какой-нибудь?
el.ru
13.02.2018
Оспорить дарение может только даритель при определённых условиях.если я правильно понимаю.
Спасибо
Чего минусуем-то?)
Объясню: у нас четырехкомнатная квартира, там живет мама, сестра с дочкой. Хотят менять на 2 квартиры-одну сестре, одну маме, мне пока есть где жить. Вот мамина хотелось бы, чтоб потом мне досталась в наследство, думаю как сделать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.