--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите решить задачу по геометрии. 8 класс

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2102
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tannyy
20.01.2019
Добрый день, может быть на форуме найдутся знатоки геометрии. Не получается решить задачу за 8 класс
:( :-[ .
В окружность вписан равносторонний треугольник ABC. Хорда AP пересекает медиану BD в точке K так, что BK/KD=1/6. Найти отношение BP/PC.

Что-то заклинило меня...
Тригонометрию и подобие треугольников еще не проходили. Дошли только до темы - пропорциональные отрезки, теоремы о медиане и биссектрисе треугольника.
The023
20.01.2019
Хоть бы картинку какую прикрепили
Tannyy
20.01.2019
Картинка
The023
20.01.2019
Ничего у меня не получается. Точно это все условия? Мне кажется, должно получиться, что треугольники bpc и bka равны
Они не могут быть равны. Иначе углы bap и bpc будут по 30 градусов и треугольник dpc окажется равносторонним, а это точно не так
pau-tina
20.01.2019
я бы попробовала поискать на сайтах готовых домашних заданий
Tannyy
20.01.2019
Я уже попробовала поискать. Учебник 2019 года выпуска, не нашла пока решений в интернете.
matematikalegko.ru/okrugnost/chetirechugolnik-vpisan-v-okrugnost.html
находите углы, находите стороны
Tannyy
20.01.2019
Спасибо, всеми теоремами про вписанные углы, вписанные четырехугольники, суммы их противоположных углов, в меру своих сил я воспользовалась. На данный момент понятно, что AP - это биссектриса угла BPC. И, если обозначить буквой F точку пересечения прямых BC и AP, то получится соотношение BF/BP=FC/PC.
Как это привязать к соотношению BK/KD=1/6 я не могу понять. Поэтому обратилась к формучанам, которые смогут понять, как решать эту задачу.
у меня получилось ВР/РС=1/9
найти стороны треугольника ВРС, зная одну сторону ВС и углы
Tannyy
20.01.2019
Покажите, пожалуйста, решение.
Как то так
Tannyy
20.01.2019
По-моему не правильно. Если высота (она же медиана и биссектриса) равна 7, то сторона равностороннего треугольника = (корень из 3)*7/2.
Так же они не проходили теорему Пифагора, нельзя пользоваться синусами/косинусами...
8,08 получилась сторона
а^2=49+(a/2)^2
тогда уточните, какими методами можно решать ))
я то 8 класс закончила *цать лет назад
Tannyy
20.01.2019
Теорема Фалеса, теорема о медианах и биссектрисах треугольника, пропорциональные отрезки. Также вписанные четырехугольники, углы. Соотношение должно получится 1/12.
четырехугольник ABPC вроде как трапеция. МОжет это поможет (BP параллельно AC из-за равенства углов PAC и APB)
ошибочка вышла:-) не права я была
Интересная задача. Но я уже забыла все формулы из геометрии. Не решается с наскоку так. Если решение найдете, выложите, пожалуйста, интересно даже стало:-)
Я своей 8-клашке подсунула - не сделала, мы с мужем пытались покорить - не смогли, много надо вспоминать, но маленько мозги понапрягали)))
я с племяшкой сейчас занимаюсь, к огэ готовимся. Что то уже вспомнили, но для этой задачи что то надо еще:-) Надо бы время, чтобы погрузиться:-)
vesnann
21.01.2019
Вроде решила, но что-то сейчас засомневалась.. надо проверить еще разок
vesnann
21.01.2019
здесь BR не параллельно AC как это может показаться по рисунку
используются только вписанные углы, параллельные прямые и т Фалеса
ЮНА
21.01.2019
Проверила Ваше решение, вроде все правильно, но я уже очень давно не упражнялась в геометрии.
Не додумалась до такого решения, аплодирую.
Tannyy
21.01.2019
Спасибо! Очень красивое решение.
vesnann
21.01.2019
Самой интересно было решить! Хорошая задача. Мне нравится, что к новым учебникам нет гдз ))) есть возможность подумать))) а то многие мои ученики, кто по старым учебникам занимаются, сразу смотрят решение в интернете :-(
Tannyy
21.01.2019
Тогда учебник Мерзляк, Поляков - это то, что нужно. Нет никаких ГДЗ. Задачи там интересные, на разные уровни сложности.
Красиво, правда. Уже и забыла я эти теоремы и решение задач построением доп элементов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.