--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите решить задание по математике для второго класса

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1129
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Три решила, больше уже сил нет)))) СОРОК плюс ОДИН равно ТРИСТА Буквы нужно заменить цифрами. То, что Т--это единица, ежу понятно, больше ежу ничего не понятно, он совсем не любитель математических головоломок((
Maria153
17.04.2016
97072 + 7843 = 104915

С инета, не проверяла.
Просто так ведь ответ не напишешь, нужно объяснение(
MJulia
17.04.2016
Т=1, Р=0, С=9 - по одним и тем же соображениям (переход единицы в более высокий разряд).

Получается 9О0ОК+ОДИН=10И91А, отсюда 0+Д=9-1 (9 быть не может, т. к. разные буквы соответствуют разным цифрам), значит Д=8.

9О0ОК+О8ИН=10И91А

Дальше, О+О>9, О+О=(10+И) или (10+И-1), О+И=11 или 10. Проверяем О=5,6,8,9 - не подходят, О=7, И=4 подходят.

Остаются К+Н=А и незанятые цифры 2,3,5,6. Отсюда А=5, К=2 или 3, Н=3 или 2.
Blumarine
17.04.2016
Мама дорогая(
NAd123
18.04.2016
жееесть, я математику очень любила, но для второго класса это очень тяжело(((
Uboische
25.04.2016
Моя в шоке... =-O Не, не от вас...от задания и решения
Kulibin15
17.04.2016
А как вы поняли что т это единица?
Там переход получается, переход всегда 1
Kulibin15
17.04.2016
Мои дети во 2 и 4 классе но я вас не поняла про переход.)
MJulia
17.04.2016
Переход в более высокий разряд. :)
Слагаемые - 4-значное и 5-значное, а сумма - 6-значная.
В этом случае в старшем разряде суммы будет 1.
upoke3
17.04.2016
у шестизначного числа, получаемого суммированием пятизначного и четырехзначного, первая цифра всегда будет единицей.

даже если по максимуму, 99999+9999, всё равно первая единица.
Совершенно ничего не понятно. Подожду решения
aniutann
17.04.2016
Аааа, нам через 2 года в школу!? Вообще ничего не поняла((
Claimore
17.04.2016
Не переживайте, это задание повышенной сложности, т.е. необязательное.
Uboische
25.04.2016
Нам в этом в первый класс... Задергался какой-то глаз
Aksyusha
17.04.2016
Капееец....
Боже мой! Я такое не осилю) Какой такой переход?)Ну поняла про это) Вообщем я совсем глупая, задачку такую вряд ли решу, а в следующем году у нас второй класс-мне уже страшно))
Aksyusha
17.04.2016
Мы сейчас во втором, к счастью, такого у нас нет)
зато таблицу умножения уже всю прошли
Еще в этом задании было:
АБВГ плюс АБДГ равно ВГДАГ
СИНИЦА плюс СИНИЦА равно ПТИЧКИ
АБ плюс АБВ равно БВБ
С этими справилась, а вот с тем--мозгов уже не хватает)
Kulibin15
17.04.2016
О боже, какая у вас программа?
эльконина-давыдова
aniutann
17.04.2016
Скажите, и есть реальные дети, которые сами решают такие задачи?
tasik
17.04.2016
Есть, которые учатся по этой программе . Не сразу, но мой решил
aniutann
17.04.2016
Но т.е. для них это нормальные задачи, к которым их подводят постепенно, рассказывая всякие правила, которые нам в школе не рассказывали, да?
tasik
17.04.2016
Эта программа кажется нестандартной для родителей советской школы , все в ней не так как нам преподавали)
Но никаких особых правил там нет, математика она одинакова, другой не придумали. Просто немного другой подход в изложении материала.
2+2 равно 4 - это знают все . А по этой программе дети узнали , что не всегда это так. Зачем им это надо- другой вопрос. Но сознание расширяет :-D
да, в этом году тоже мой кругозор расширился благодаря системам счисления)
отвратительно сейчас у детей с математикой из-за новых программ.
не знаю, в пятницу они один пример разодрали, но там меньше букв и почти все повторяющиеся, там попроще
Нескафэ(шка) писал(а)
разодрали

)))
А в какой школе? Мало где по ней работают.
Разве ?
У нас в микрорайоне две школы точно, где эта программа в началке есть, давно причем.
Сын по ней учился в 85, у нас два класса всегда по ней набирают, остальные по традиционке. И в соседней 84 точно тоже есть.

Причем помню, как наша учительница из начальной школы говорила, что рано или поздно большинство будут учиться по РО Эльконина и Давыдова.
Большинство не должны по ней учиться. Классная программа! Но далеко не для любого ребенка - и не для любого учителя.
Я бы сказала, что далеко не каждый учитель спосбен обучать по этой методике )
Так я так и сказала - и не для любого учителя.
tasik
17.04.2016
97072
7843
________
104915
а алгоритм подбора не подскажете?
Ляяяяя, нам осенью в школу.
HavvaK
17.04.2016
Поддерживаю, в мин.образования совсем еб. ....
bogin
17.04.2016
это капец Тань.. я тут грешным делом подумал, а точно ли я хочу воплотить все свои мечты в жизнь ))))
Чота я уже не очень уверен, что мой моск хочет пройти через это :)
Юр, я с обычной математикой то не очень дружу, а с альтернативной-даже думать страшно. Одно обнадеживает и утешает-нам обещали школу России, а она, говорят, схожа с тем, как учили нас.
bogin
17.04.2016
Страшно будет, если твои матрешки попадут в разные классы с разными программами, вот тогда ты точно повесишься.
мы идем в самую обычную, самую простую, самую стандартизированую школу. Надеюсь у нас не будет такого разнообразия:)
bogin
17.04.2016
Ну надеяться то нам никто не запрещает, но от того, что сюрпризов не будет, не застрахован никто ))
поживем-увидим:)
готовься, чо. у нас такие задания, что мне порой повеситься хочется. а мы только во 2 классе.
Блин, чо та я очкую, Славик (с)
у нас каждый день как последний, с этими уроками. такой маразм, иной раз и не поймешь, что от тебя хотят. очень я ругаю нехороших дядь и теть, которые эксперименты на наших детях ставят и еще бабло зарабатывают на этом.
Т=1
Далее
_СОРОК+
__ОДИН=
ТРИСТА

О+О=*И
О+И=*Т
* = может быть 1 или ничего

Подбором получаем, что О=7, И=4 ( перебором О=5,6,7,8,9)

С=9, иначе не перейдем в другой разряд

Теперь выгляди это так

_97Р7К+
__7Д4Н=
1Р491А

То есть 97+7=1Р4, то есть Р=0
Д+1(единица - это переход десятка от 7+4)=9. Д=8

к+н=а
все цифры разные и это не те, тчо уже были, то есть не 0,1,4,7,8,9.
Могут быть 2,3,5,6
ЧТобы выполнялось равенство
к=2, н=3, а=5 или
к=3, н=2, а=5
Vale4ka
17.04.2016
Я тупица.. ((( мне такое не под силу..
maru
17.04.2016
напишем как при сложении в столбик:
_СОРОК
__ОДИН
ТРИСТА

Сумма перешла в новый разряд, поэтому Т=1. Далее, на разряд младше: видим, что С превратилось в Р и дало еще единицу в Т. Значит, к ней прибавилась "1 в уме", т.е. С + "1 в уме" = 1Р, отсюда Р=0, С=9. В третьем разряде под Р и Д видим С, т.е. 0+Д=9. Значит, отсюда в высший разряд не переходит, а сюда, наоборот, пришло "1 в уме" от младшего, а Д=8. Теперь смотрим на столбец, где О,О, а под ними И. Никакое "в уме" сюда не приходило, а зато отсюда пошло то, то вывело сумму в новый разряд. Значит О+О=1И. Смотрим также на столбец, где О, И, а под ними Т=1. Отсюда перешло "1 в уме" в старший разряд. Значит О+И либо равно 11, либо О+И+"1 в уме, от самого младшего разряда" = 11.
Во втором случае имеем систему
О+О=1И
О+И+1=11,
но она не имеет решения.
А в первом случае система
О+О=1И
О+И=11
имеет решение О=7, И=4.
Т.е.
9707К + 784Н = 10491А
Из незадействованных цифр остались 2, 3, 5 и 6. Из них надо составить сумму, не переходящую в старший разряд. Например, 2+3=5, т.е. К=2, Н=3, А=5. Также можно Н=2, К=3.
Marvary
17.04.2016
о боги... я даже задание то не поняла! :-D :-D :-D
только что поняла что Гармония и Школа 2100 - вообще отличнейшие программы. спасибо!
а школа Росстт ваще гениальная)))
Pibodi
17.04.2016
Да-да)))) Мы какую-то бумагу подписывали, чтобы нас с Гармониии не переводили. Опять, видимо, что-то менять хотят.
Гармонию отменили со следующего года в школах.
Pibodi
17.04.2016
Мрак ... Это окончательно и бесповоротно? Мы первый класс учились по 2100 (подпольно, по ней нельзя уже было начинать учить), второй класс по Гармонии...
А что вместо них будет, не знаете?
ЯЗ
18.04.2016
Возможно, будете по Гармонии заканчивать, раз бумаги подписывали. Тогда лучше уже сейчас учебниками и рабочими тетрадями запасаться, они ведь уже не будут переиздаваться.
Или третья программа(( Бедные дети...
Pibodi
18.04.2016
Вот у нас и озаботились, видимо. Программы все разные, с особенностями, а детей с одной на другую кидают.
ksundrya
25.04.2016
А со следующего это как понять? Учебного или календарного? С 1кл 2016г или всё же 2017?
Первоклассники не попадут на обучение.
я в жизни это не решу
Pibodi
17.04.2016
Я даже в объяснения не вникала, не по моим мозгам это...
да-да ,мне хватило одного буквенного задания...
bogin
17.04.2016
да ладно, решишь, просто к таким заданиям привычка нужна. ))
Наташ у вас упор на математику? Пипец у нас тоже второй класс слава богу Школа России
нет, у нас упор на русский))
bogin
17.04.2016
а такое вппечатление, что мозг у детей готовят к излучению, как после атомной войны ))
Да ладно вам))
Это нам кажется ужас-ужас, а дети это воспринимают как данность.

Сын с первого класса учится по этой развивающей программе, все нормально)
Щелкал примеры в разных системах счисления как семечки (они в третем классе у них массово идут)
Главное, что бы педагог был хороший, который и сможет все донести детям.
bogin
17.04.2016
Про разницу в восприятии мне понятно, это нам есть с чем сравнивать. Про педагода конечно же согласен, я в свое время вообще учебников не открывал по математике, вот такой у нас был педагог. А главное, она всегда обращалась к вам на вы, что было безумно приятно для учеников средней школы, ну и старшей потом.
у нас в первом полугодии второго класса системы счисления были
Так да, начинают во втором)
А потом в третьем классе к ним опять вернетесь, и довольно долго будете решать
ётить, я думала, что все позади(((
я по этой программе училась)
+ к вам, тоже воспринимала как данность. ну, и родители за голову не хватались с настроениями типа "ужас-ужас, как детям такое можно", за что им спасибо.
из класса, насколько я знаю, технические и гуманитарные профессии выбрали примерно поровну. я математик, одноклассница закончила иняз и теперь в штатах вроде бы в аспирантуре, другая одноклассница - архитектор, и т.д.
эту программу, насколько мне известно, всего лишь несколько лет как практикуют
в 85 школе давно практикуют. я 91 г.р. у нас набирали 2 класса (А и Б) по программе "развивающего обучения" (собственно, программа эльконина&давыдова), остальные - классические.
Так все и осталось до сих пор, А и Б - развивающие.
Сейчас сын в шестом, пошли в лингвистический.
немного не по теме: не знаете, Алешина Ирина Генриховна еще преподает? у меня она вела в начальной школе, класс Б.
Вроде слышала это ИО..
Она не с огненно-рыжими волосами ?

Посмотрела на сайте школы - да, преподает.
margshel
17.04.2016
я гуманитарий. теперь не осталось сомнений.
Боже!!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке.
ЯЗ
17.04.2016
Непонятно, зачем детям во втором классе нагружать мозг такими задачами. Основная масса детей, скорее всего, не справится с ними и родителям придется самим их решать, а потом объяснять детям. А те несколько детей, которые справятся с заданием сами, хорошо учились бы при любом раскладе, какие бы эксперименты на них не ставили. Если бы я была директором школы, для таких программ я бы выбирала не суперспособных детей, а супермотивированных родителей))
Ire-NN
17.04.2016
А мне непонятно, зачем вообще младшим школьникам давать альтернативные системы счисления. Интересно, кому-нибудь из нас, взрослых, это знание по жизни пригодилось? Разве что программистам двоичная, и то не всем.
ЯЗ
18.04.2016
Ire-NN писал(а)
А мне непонятно, зачем вообще младшим школьникам давать альтернативные системы счисления.

Хороший вопрос. Действительно, зачем? К сожалению, только создатели сей чудо-программы смогут ответить на этот вопрос. Нам, простым смертным, такие знания недоступны.
программистам еще шестнадцатиричная)
я училась по этой программе, ничего страшного в ней не вижу. помню смутно уже за давностию лет - вероятно, на каких-то темах были затыки, но в целом все было ок.
Ire-NN писал(а)
зачем вообще младшим школьникам давать альтернативные системы счисления. Интересно, кому-нибудь из нас, взрослых, это знание по жизни пригодилось?

бОльшей части населения и синусы/косинусы не пригодились в жизни, и органическая химия, и выпукло-вогнутые линзы. И еще много всего.
Но именно это заставляет мозг развиваться, а кругозор расширяться.
Homutova
17.04.2016
Это задание со звездочкой? :-)
Нет, вот так - Задание*********************************
ЯЗ
17.04.2016
У тебя высшее образование? Или даже два? Сделай домашнее задание с ребёнком по новым учебникам! Почувствуй себя идиотом!)))
мамонька родимая. у вас еще хлеще. я думала только у нас такой дурдом. ]:->
Я хочу это развидеть и больше никогда не видеть...
мама дарагаяяяяя, чо меня ждет-то...
бабушку нашу жалко... она мне то с трудом вбила все эти понятия, а с внуком надо будет реаниматора нанимать (((((((( для всех....

"Сделали домашку: мама охрипла, дочка оглохла, соседи выучили наизусть, собака повторила..." (С)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.