--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите выбрать компрессионные чулки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
319
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
santia
12.09.2018
Девочки, привет. Вы тут всё знаете :)

Есть пожилая родственница с варикозом и тромбофлебитом.
После выписки из больницы врач порекомендовал носить компрессионный трикотаж 1 класса, на словах объяснил, что нельзя покупать трикотаж, который больше похож на эластичный бинт (то есть с толстыми нитями и неоднородного вида).
Но у меня в ортопедических салонах глаза разбегаются, по виду нужного трикотажа много, но производители все какие-то незнакомые.

Какой лучше трикотаж? Какой лучше не брать?
Поделитесь пожалуйста своим опытом в этом плане.
Вот только позавчера получила посылку с компрессионными чулками.
В общем, если ездить по салонам, то можно и не один день потратить, потому что несмотря на ассортимент, указанный в интернет-магазинах, на деле оказывается, что на конкретные параметры и запросы чулков не так уж и много, и они в разных салонах города.

В итоге я звонила в эти магазины и консультировалась по телефону. Самому выбрать правильный размер практически нереально, особенно, если впервые это делаете. Надо снять мерки, указанные у производителей (там 4-5 мерок), записать и уже с этими мерками обзванивать соответствующие ортопедические интернет-магазины.

Я в итоге заказала в Ортолайн в Москве, мне очень помог консультант по телефону, правильно подобрал размер, если б не он, я б вообще дурь заказала. А деньги не малые.
santia
12.09.2018
У нас с размером все более-менее понятно, я уже намерила везде. Затык именно с компанией-производителем.
А вы впервые носить будете компрессионный трикотаж?
У каждой модели даже одной компании производителя свой размерный ряд. Поэтому с размером-то все сложно. Я тоже думала, что понятно, мои мерки подходили под 3 или 4 размера сразу. Я выбрала не тот изначально, тоже была уверена, что все понятно)

Да, начала уже носить, ношу впервые.
santia
12.09.2018
У нас самый маленький размер, без вариантов.
Поскольку у каждой модели свой размерный ряд и свой рост, самый маленький размер от модели к модели может отличаться. Соответственно давление на ноги и эффект будет разным. Поэтому я бы советовала все-таки идти в магазин и консультироваться со специалистом. Вы можете ошибиться, несмотря на то, что как вам кажется, ошибки быть не может.
На сколько я знаю, такие чулки подбирает врач-флеболог индивидуально. Какие-то мерки снимает с пациента, устанавливает нужный размер. Он же и по качеству подскажет, что именно заказать.
Здравствуйте!

Опыт использования компрессионного трикотажа более 10 лет. Первый раз спрашивали у флеболога какие фирмы он советует.
У каждой марки, свой размерный ряд. Для подбора размера нужно снимать мерки. Лучше бы, чтобы первый раз их снял консультант в ортосалоне, либо очень подробно объяснил как это сделать самостоятельно, можно попросить брошюру по подбору размеров.

Я сначала покупала медивен, но сейчас стоимость зашкаливает, перешли на орто.
santia
12.09.2018
Спасибо за ответ!
Да, про размеры я знаю, мерки все снимали с утра и лежа.
Вопрос только в компании. Я где-то еще слышала, что после стирки чулки могут потерять компрессионные свойства, вы про это ничего не слышали?
А насколько долго носятся орто и медивен без потери рабочих качеств?
Рекомендуется носить не больше полугода.
Медивен столько не живут, при регулярном использовании.
Стираю в машинке в мешке, с щадящими оборотами, без проблем.
Все правильно ответили уже)
Если правильно стирать, то все должно быть хорошо.
Режим деликатной стирки, обороты минимальные или совсем без них.

Если постоянно носить, то любой фирмы на полгода не хватит. Смотрите по рекомендациям и финансам.
И, еще вопрос комфорта, нужно, чтобы подошли. Не все могут постоянно носить компрессию.
У мамы, минимум, двое колгот в ходу. Покупаем новую пару примерно раз в 3-5 месяцев.
chestnut
12.09.2018
Наоборот, после стирки компрессионные свойства поддерживаются. Но нужно стирать вручную, не в горячей воде, с детским мылом, каждый день. Надевать чулки с помощью резиновых перчаток, сушить вдали от горячих приборов.
Я ношу Mediven уровень компрессии 2. Дорого, конечно, но именно их мне рекомендовал флеболог после склеротерапии.
Продавец меня заверил, что на год чулок хватит при условии правильного ухода.
Новые венки не полезли?
chestnut
16.09.2018
Пока еще прежние заживают, я только летом сделала.
Смогу оценить результат через несколько месяцев.
Уже много лет ношу трикотаж марки Меди. На полгода всегда хватало, даже дольше получалось- весь холодный период года обычно ношу одну пару. Стираю только руками детским мылом каждый день, обязательно естественная сушка. В Юлианне периодически бывают акции на трикотаж компрессионный. Например, вторая пара со скидкой 50%.
santia
15.09.2018
Спасибо за наводку. Видимо, тоже будем такие брать, первый раз такое слышу, что 90% отзывов - о них, и они хорошие.
А вы как-то понимаете, что эта пара колготок/чулок уже требует замены?
В смысле: это выражается в наличии/увеличении количества стрелок/затяжек? или на ощупь он меняется?
Я чувствую, что компрессия стала меньше и период носки, конечно, отслеживаю. Стрелок, затяжек обычно не бывает, а вот на ощупь, наверное, да - более рыхлый трикотаж становится, носочная, пяточная области протираются.
Подскажите, пожалуйста, у Вас модель с закрытым носом?
У нас проблема именно в носочной части. Протираются там, где пальцы. Из-за этого на полгода никогда не хватает(
В последнее время только с закрытым покупаю. Да, пальцы протираются.. Но я аккуратно зашиваю и ношу дальше...)) Еще пятка протирается - с этим местом сложнее уже)
Спасибо! Значит, нет волшебного способа) Тоже так делаем.
У нас без вариантов рекомендована модель с закрытым носом, и вроде как (так консультанты говорят), если пальцы протираются, то уже потеря свойств. Поэтому, стараемся заменять, как случается такая неприятность.
Не думаю, что свойства теряются, когда пальцы протираются - компрессии в них нет же..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.