--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

После очередного больничного с ребенком, меня увольняют. Нужна консультация

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4017
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
16.02.2019
Вообщем, у меня была тема по смене не любимой работы. Но я, конечно, хотела сначала пройти курсы, а уж потом.... Но начальство возмутило то, моя дочка заболела... Буду увольняться, все равно хотела. Больничный закрыла этой пт. Я так понимаю, что писать заявление мне надо с пн (по соглашению сторон без отработки). Директриса настаивает, что бы заявление было пт. Но тогда, мне не заплатят больничный за пт? Как правильно, по закону? и на какой закон ссылаться? Я так поняла, что задача, как можно меньше мне заплатить.
заявление задним числом разве пишут? что за шаражкина контора
undina
16.02.2019
Ага. Шаражкина. Еще и клиентов обманывают. Поэтому и хотела уходить - не могу я так.
Увольняться задним числом нельзя, и пишите по собственному желанию, мало ли что они хотят. Без отработки тоже могут отпустить, можете две недели отработать. И можете ещё порадовать работодателя больничным после увольнения в течении месяца, но только на вас он должен быть оформлен и основание увольнения собственное желание.
undina
16.02.2019
Я хочу без отработки. Мне плохо уже там. Дайте пожалуйста ссылку на закон по которому нельзя увольнять в последний день больничного.
Вот и пишите «по собственному желанию без отработки». Заставят отрабатывать-возьмите больничный, отпуск. Берите потом ещё один больничный на себя (по уходу нельзя) и приложите к нему потом копии паспорт по-моему и копия трудовой ( что не трудоустроустроены), возьмите оригиналы на всякий, заявление на оплату и вперёд в бухгалтерию, пусть оплачивают. Всем только рабы нужны(
Арма
17.02.2019
Поясните,пожалуйста. Я правильно понимаю? Уволился,больше не работаешь,через пару дней заболевает,идёшь на больничный, закрываешь его и относишь для оплаты больничный лист теперь уже бывшему работодателю? Где это описано,в каком документе?
crazi
17.02.2019
В трудовом кодексе
MNG3376
17.02.2019
Закон No 255-ФЗ.
Арма
17.02.2019
Спасибо
а не подскажете, можно ли уволиться не по собственному желанию, а по уходу за ребенком? раньше, вроде, был такой пункт.
temple
17.02.2019
это все равно по собственному желанию. просто формулировка в трудовой будет "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" либо "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
спасибо, значит, она существует. а, чтобы это написали в трудовой, нужно в заявлении так написать?
temple
17.02.2019
да. нужно указать.
я только не понимаю зачем) это раньше такая запись влияла, если не ошибаюсь, на пенсионный и непрерывный стаж, сейчас ни на что не влияет и никаких льгот не дает...
Pechka
17.02.2019
Может потом будет что то давать.
У меня мама после выхода на пенсию достаточно долго выбивала разные справки, на тему что она не могла работать по месту командировки мужа военного в виду отсутствия работы как таковой.
А если бы сразу взяла эту выписку - было бы проще.
просто, мне сказали, что теперь этого пункта нет, а для меня важно, чтобы была указана именно эта причина) спасибо за ответ. еще бы про сокращение рабочего дня узнать, когда ребенок до 14)
temple
17.02.2019
вообще такого обоснования увольнения Трудовой кодекс действительно не содержит. Но содержит инструкция по заполнению трудовых книжек п.5.6.
про сокращение рабочего дня - это ст.93 ТК РФ:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ
это я понимаю, спасибо. а основанием может быть необходимость посещать секцию (я мать-одиночка) или указывать необязательно. и как с кругом обязанностей - он сокращается или остается прежним?
С пн, в пт вы еще были на больничном. У вас написано б/л с какого числа приступить к работе, минимум с этого числа вас могут уволить. Или они больничный проводить не хотят? Типа вы прогуляли или адм писать на этот срок?
undina
16.02.2019
В больничном написано, приступить к работе с 16.02. Т.е. с сб. В сб у нас не рабочий день. Получается с пн? Вы знаете на какой закон можно сослаться? Мы сейчас общаемся по телефону, директор настаивает об увольнении с пт.
Nyurok
16.02.2019
Мне кажется что тут закон не причём, вас же не было на работе в пятницу, что подтверждено больничный, т.е. физически присутствовать на работе вы можете только с понедельника и писать соответственно заявление этим числом, машину времени у нас не изобрели, а писать что либо задним число нарушение любого закона.
На трудовой кодекс - именно ТК регламентирует отношения работник/работодатель.
Скажите, что проконсультируетеся в трудовой инспекции по поводу предложения руководителя - вряд ли после этого ваша директриса будет настаивать на увольнении с пятницы.
Посмотрите варианты соглашения сторон - там много чего интересного (и полезного для вас ) можно прописать. И не подписывайте, не глядя, вариант соглашения, которое вам предложат. Это не унифицированный документ, его можно менять.
А можете и еще больничный взять, потянуть время. Себе - сейчас как раз эпидемия гриппа. Потом опять на ребенка.
У меня одна коллега так 4 месяца сидела на больничных. Закрывала один в пятницу, открывала новый в понедельник.
Mureka
17.02.2019
Скажите своему начальнику, что в понедельник утром позвоните в трудовую инспекцию и проконсультируетесь.
Думаю, со стороны начальника все разговоры закончатся.
*good*
Irik-Ira
16.02.2019
Зачем вам закон? Придете в пн и этим днем датируете свое заявление. Никто не может вас заставить указывать "заднее" число.
ЮНА
16.02.2019
Ваша директриса может хотеть что угодно, но уволить Вас по собственному желанию она сможет только тогда, когда Вы это желание изъявите, и ей либо соглашаться с этим, либо нет. Хотите понедельник - пишите понедельник. Если Вы действительно хотите уволиться, находясь на больничном, имеете право, закон этого не запрещает По инициативе работодателя сотрудника, который находится на больничном уволить нельзя.
День увольнения - последний день работы. Т.е. за этот день Вам должны заплатить (или выплатить больничный) Наверное настаивает на увольнении пятницей, что в этом месяце Вы не работали и чтобы за один день зарплату не начислять.
undina
17.02.2019
Понятно почему так настаивает. Предполагается, что в пн я уже не буду работать. Тогда пт увольняться получается?
ЮНА
17.02.2019
Ну это уже Вам решать.
Напишите заявление по собственному, что прошу меня уволить с пн, а число проставьте пт.
Последний рабочий день = день увольнения. Т. е, если вы в понедельник увольняетесь, в этот день уже не работаете, а оформляете документы, получаете расчет и трудовую книжку. Смысла вам писать заявление с пятницы нет.
MNG3376
17.02.2019
Сами себе противоречите)), вы же написали последний РАБОЧИЙ день, поэтому сотрудник в этот день работает.
el.ru
17.02.2019
Рабочий день на то и рабочий, чтоб работать. Зависит от работодателя. Написала заявление и работаешь. В конце рабочего дня, получаешь документы и расчет, если руководство не отпустит раньше.
MNG3376
17.02.2019
День увольнения- последний рабочий день. Если вы увольняетесь в пятницу, вам естественно за пятницу заплатят. Если вы будете увольняться в понедельник и уже не планируете в этот день работать, то будете писать на понедельник заявление на административный отпуск и этот день вам не оплатят. В этом плане директриса права, этот административный не нужен ни им, ни вам, логичнее уволиться в пятницу. Директриса не права в другом, как можно настаивать на увольнении за больничный? Вы что же совсем не хотите отстаивать свои трудовые права?
undina
17.02.2019
Я не хочу там больше работать ни дня
el.ru
17.02.2019
Ключевой вопрос хотите вы в понедельник работать или нет. Заявление может быть написано и в отпуске и на больничном. Если увольняетесь пятницей, то этот день считается последним рабочим на который у вас больничный. Если понедельником, то понедельник вы работаете, он оплачивается, получаете документы и окончательный расчет. Больничный у вас на ребенка. Его оплачивает ФСС, а не работодатель. Они отправят его в фонд и вам придут деньги. Если на больничном были вы, а не ребенок, то первые 3дня за работодателем. Не оплатить не могут. Надо отдать больничный и написать заявление на оплату (бланки у бухов).
undina
17.02.2019
Спасибо. Работать в пн я уже не хочу. Значит пт
Заявление пишите понедельником, иначе, действительно, будут проблемы с больничным, потому что он на ребёнка, я была в такой же ситуации. Уж потерпите один денёк, в конце рабочего дня вас рассчитают и выдадут трудовую.
el.ru
17.02.2019
Так что мешает сдать больничный в понедельник, а заявление как и все документы написать от пятницы, когда она числилась работником? Раз просят заявление на увольнение пятницей, то пусть и заявление на больничный принимают пятницей. Типа работник пришел в пятницу, принес больничный и уволился. Как вариант позвонить в ФСС и получить консультацию, но не вижу подводных камней.
Так она уже в пятницу не пришла, оформлять заявление задним числом и есть нарушение законодательства, я бы пошла на принцип в этом вопросе, пусть оплачивают ещё и рабочий понедельник. И да, консультация ФСС не помешает.
el.ru
17.02.2019
Конечно нарушение. Особенно если расчет будет по безналу. У нее будет рычаг дрюкнуть контору инспекцией, если они будут вредничать с больничным. Я б на месте работодателя не искала приключений и уволила понедельником, но это по белому. Если там все чёрное по минималке , то нужно учитывать специфику конторы, чтоб идти по наиболее безопасному пути, а это виднее работнику. А с заявления по больничному ( с подписью буха обязательно) можно и копию сделать и потом дрюкнуть за нарушение сроков, если свредничают. Главное внимательно смотреть даты и думать на пару шагов вперед.
undina
17.02.2019
Что за заявление по больничному? Ни когда с таким не сталкивалась
el.ru
17.02.2019
там бланк есть специальный для фсс. он у бухов. они его распечатывают с программы. обязательно это заявление должно быть. без него не отправят в фсс. возможно вам просто его на подпись не давали. делали все за вас)). по сути дела, это дата подачи больничного с него и идет отсчет. бухгалтерия часто ставит не дату подачи больничного, а дату при обработке/отправке, чтоб не попасть под раздачу за нарушение сроков)), т.к. они короткие, а у бухов может быть именно в эти дни завал.
undina
17.02.2019
Спасибо
MNG3376
17.02.2019
Ели вы не написали в пятницу заявление как вас просили, и вы не уволились, уже не о чем говорить, т.к. теперь вы можете уволиться только в понедельник. В день увольнения с вами должны произвести расчет, у вас же все равно есть компенсация за неиспользованный отпуск, может вы какие-то дни в феврале были не на больничном, все это вам должны были оплатить.
santia
17.02.2019
Кошмар какой.
А напишите в личку название конторы, чтобы я таких работодателей с их услугами по параболе обходила. Вот с такими связываться не хочется даже как клиент.
Marcth
17.02.2019
А зачем в приват? пусть страна знает своих героев.
santia
17.02.2019
Мне-то, на самом деле, нет разницы, в личку или нет.
Но вдруг эти работодатели особо хитровыделанные, эта тема как-то до них дойдёт, и как бы у тс не было проблем.
Я перестраховщик, ага. Но я не хочу никоим образом хоть копеечку дать таким вот работодателям, поощряя их альтернативные трактовки трудового кодекса. Так что я хочу знать, но чтобы тс при этом не получила неприятностей.
Шлите всех лесом - хотят чтобы вы уволились - пусть предлагают компенсацию, а вы подумаете. Выходите в понедельник и работайте как ни в чем не бывало. Это ваше право по закону - ходить на больничные, даже если это сейчас не норма в глазах работодателя.
undina
17.02.2019
Меня ждут на другой работе уже. И желания нет с ними работать
Pandora87
17.02.2019
Они вам не только должны оплатить больничный, но и оплатить больничный в течение месяца после увольнения! ТК все прописано, а еще уволить в период нахождения на больничном они не могут, если только вы сами не напишите заявление. Я думаю, что в данном случае, вы вправе еще и компенсацию требовать, если они хотят вас по соглашению сторон уволить. А еще припугните их труд.инспекцией!!!
irocka
17.02.2019
Если по соглашению сторон будете увольняться, то пусть оплачивают Вам за 3 месяца по ТК.
kitym
17.02.2019
А Вы не путаете соглашение сторон с сокращением штата и ликвидацией организации?
irocka
17.02.2019
kitym
17.02.2019
Вохможно, у Вас устаревшая информация. Почитайте ст. 178 ТК РФ в свежей редакции.
Ничего не сказано о доп выплатах при увольнении по соглашению сторон. (Если , конечно, они не были предусмотрены трудовым или коллективным договором).
irocka
17.02.2019
Нет, не путаю. По соглашению сторон - ст.78тк рф.
У нас одна сотрудница дала согласие на соглашение сторон только после того, как ей дали согласие на выплаты.
Но здесь надо учитывать и в какой конторе работает ТС.
В любом случае, можно бесплатно задать вопрос юристу.
kitym
17.02.2019
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора - это весь текст ст. 78 тк.
Сошлитесь, пожалуйста, на норму закона, где про 3х месячную выплату пишут. Мне просто уже для себя интересно стало. Может, я что то упустила?
temple
17.02.2019
нет такой нормы) соглашение сторон может быть вообще без выплат
el.ru
17.02.2019
Это по сокращению обязательство. Соглашение это увольнение по обоюдной договоренности. Как правило это даты, суммы реже и вряд-ли работодатель желает на прощание денег отвалить.
irocka
17.02.2019
el.ru
17.02.2019
меня умиляют такие статьи, которые основаны не понятно на чем. там нет ссылки на нормативку, что выплата обязательна. мне такие документы не встречались. в ТК таких требований нет! компенсация может быть, если это устраивает обе стороны, а может и не быть если это устраивает также обе стороны. соглашение может быть об определенных условиях увольнения и датах, а может быть только о датах. смысл соглашения именно в том, что люди договорились об условиях, которые удовлетворяют обе стороны. а обязанность одной стороны при ее нежелании это уже не соглашение, а выполнение закона. закон не требует согласия, он обязателен для всех. раньше можно было при наличии такого соглашения получить в центре занятости какие то выплаты небольшие при постановке на учет. один работник у меня этим воспользовался, но потом это отменили. сейчас не знаю ввели снова или нет. смысла в этом пункте не вижу для себя. если человек уходит добровольно и не хочет отрабатывать, то можно и в заявлении работнику указать свою просьбу, а начальник может ее удовлетворить. не надо лишние бумаги лепить. соглашение нужно при плохом уходе. это безопасность работодателя, что работник в суде не оспорит увольнение. но это реально должно быть соглашение как официальный документ, а не просто устная договоренность.
ЮНА
17.02.2019
Дополню, заявление об увольнении по собственному желанию можно отозвать,а соглашение обратной силы не имеет, подписал, значит уходишь. Именно поэтому часто работодатель заключает именно соглашение с неугодным работником.
temple
17.02.2019
можно заключить еще одно доп.соглашение об отмене первого) но опять таки должно быть "соглашение" обеих сторон.
Ну и увольнение по соглашению сторон практически нереально оспорить
kitym
17.02.2019
По закону будет так, как Вы хотите и как Вам удобнее. Закон в данном случае на стороне работника. Не слушайте директора, выходите на работу в понедельник как обычно и пишите заявление об увольнении по соглашению сторон именно с понедельника, иначе, действительно, могут быть проблемы с оплатой больничного. (я не говорю, что не оплатят, но могут быть тёрки)
День окончания действия Вашего трудового договора будет последний день работы в организации, то есть 18.02.2019. В этот же день Вам должны выплатить все причитающиеся суммы за не отработанные отпуска, больничный и т.д. (ст. 140 ТК)
kitym
17.02.2019
Не использованные отпуска имею ввиду
Kitana
17.02.2019
я бы написала заявление с понедельника, в случае отработки - новый больничный. С детьми недолго, умею)
И все законно. Уволиться последним днем больничного нельзя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.