--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйт где подчерпнуть информацию по уходу за новорождённым

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
781
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tutusha
16.12.2019
Добрый день, форумчане) Ждём первого ребёнка, хожу на курсы для будущих мамочек, но там всего одно занятие будет посвящено педиатрии: купание-подмывание, колики, срыгивания, массаж, уход вообще. Поделитесь опытом: что почитать, кого послушать-посмотреть, чтобы подготовиться к уходу за новорожденным?
Здесь и почитайте) Мне ещё в своё время очень помогло сообщество Малыши в Живом Журнале.
berg
16.12.2019
Я читала Комаровского. Мне его читать как то приятнее, чем слушать)
Но попробуйте и слушать, у него передачи есть и канал на Ютубе, и в Инстаграм.
Плюсуюсь к Комаровскому! Книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" отличное пособие для начинающей мамы)
Тоже плюс к Комаровскому. Несмотря на своеобразную манеру изложения, мне помог прояснить многие вопросы, а главное, снять многие страхи, связанные с младенцем.
А мне нравится его манера, лёгкая и не принужденная, и с юмором))) при этом всё чётко и без "мыла"
По мне, его тон какой-то "свысока" чтоли, но это неважно. У меня ещё его книга про ОРЗ есть, тоже весьма полезное чтение.
я читала какую-то книгу по уходу, но когда родила, все из головы вылетело. и уж потом чисто на инстинкте и со временем на опыте делала. Когда родила вторую, чувствовала, что все, как будто впервые. Главное чтобы поддержка родных была, а к остальному приспособитесь.
У вас наверное разница большая между детьми? Я родила через 4.5 года, по уходу никаких проблем, по быту даже лучше, а вот как рожать - я забыла и жалела, что даже курс какой-нибудь не посмотрела перед вторыми родами.
нет, не большая, 5,5л. Вот как рожать я не забыла
Самая лучшая подготовка - совместное прибывание в роддоме. Ускоренный курс молодого бойца. :) Там показали как пеленать, подмывать, обрабатывать пупочную ранку... Ну и просто уходит страх.
Когда я домой пришла уже с ребенком на ты была.
У Коморовского есть адекватные ответы на многие вопросы.
Вот соглашусь, 3 дня на СП с ребёнком, и все знаешь)
Нам ничего не показывали,совсем.
И нам не показывали. Я пеленать не умела, ноябрь, ветер в окна задувает в роддоме, ребёнок голенький, памперс кое - как одела, а с пеленанием беда. Брала ребёнка со всеми пеленкамт, несла в детскую, клала им, мне показывали как запеленать. Куда они денутся?))
А у нас разрешили своё сразу. Я сразу после родов как подняли в палату, подмыла и одела комбез и мы как взрослые были:)) очень удобно
Круто) нет, в 2010 в 7 роддоме все было не свое, кроме памперсов, геля для подмывания и чепчиков))
Мне вообще все очень понравилось, почти как дома. Никто нам не мешал, медсестры приходили осматривать и взвешивать в палату, врачи тоже приходили.
В 7 м сейчас вроде все также, там очень блюдут стерильность, у нас никогда этого не было, и посещения разрешены в палатах и вещи свои, рожала я в своей сорочке, уж очень противная эта одноразовая.
Вы ведь в ДПЦ рожали?
Да.
Нам все показали девочки медсестры в 7 роддоме, если что поприставать с вопросами можно.))
В любом случае это лучше, чем прийти домой с кульком, который ни разу не раскрывала до этого.
Бабушки в шоке были с большими глазами, все забыли. То что я уже все могла и умела оказалось для них приятным сюрпризом.
И для лактации лучше опять же когда с ребенком сама постоянно и кормишь по требованию, а не когда привозят спящих, сытых, накормленных смесью, а у мамы лактостаз потом.
Вот я в 7м и была,ничего не показывали.
NAd123
16.12.2019
Со вторым у нас было совместное пребывание. Если после кесарева конечно сложно, но когда домой приезжаешь ребёнок уже к маме привыкший, все умеешь делать. Мне понравилось)))
У меня не первый ребенок,но в роддоме не показывали ни чего. Пеленали сами,даже после обхода врача. Обрабатывать приходила мед.сестра,все по быстрому,что не успеваешь даже посмотреть. Выписка ни каких рекомендации) Педиатр из поликлиники показывала,как обрабатывать пупочную рану,ну и советы дает по уходу)
Silv@
16.12.2019
Согласна, с первым ребенком после КС и раздельным нахождением в РД по приезду домой все делал муж, боялась я, а муж брата вырастил, поэтому в курсе. А вот 2КС было с совместным пребыванием, и по приходу домой уже муж боялся манипуляций с грудничком, забыл все и тем более забыл, что груднички такие маленькие. И кроме того у нас вторая девочка после мальчика и было не привычно подмывать по другому.
МаМанька писал(а)
Самая лучшая подготовка - совместное прибывание в роддоме. Ускоренный курс молодого бойца. :)

+ сюда ))
Mitezza
16.12.2019
Нам в роддоме ещё рекомендовали видео-лекции Ольги Паршиковой. Это врач-неонатолог.
Когда мы впервые оказались дома с ребенком и нам понадобилась поменять памперс, мы с мужем еле справились)) прочитанных книг оказалось недостаточно. Пошли искать видео в интернете. Поэтому советую найти видеоуроки именно с ребенком, а не с куклой.
Покупать красивые книги не посоветую, там часто мало информации и перепечатывают старые издания не совсем актуальные.
Ksenonia
16.12.2019
А я еще до родов посмотрела видео, как памперс одевать. Мне показалось странно как-то. В итоге так и надеваю.
Комаровский и совместное пребывание, либо палата с девочками, мне с первым помогло, нас 3 было в палате, они уже с детьми и к груди приложили мне и запеленать помогли.
Не переживайте и спрашивайте не стесняйтесь. В роддоме все расскажут, что непонятно спросить, потом врач приходит домой на следующий день после выписки и медсестра. Все расскажут, на все вопросы ответят. Возьмите телефон у медсестры, при необходимости можно позвонить будет. Ну и тут всегда можно спросить.
Вообще сложного ничего нет, подмываем, пупок обрабатываем, купаем, грудь даём по требованию, в десять одёжек не кутаем не допуская перегревания.
lily801
16.12.2019
Жаська писал(а)
Вообще сложного ничего нет,

Ну, с пятым конечно)) я иногда вспоминаю себя после роддома, как я ничего не успевала, притом, что ребенок все время спал))
Ну может быть:) Я наверное тоже ничего не успеваю, просто отношусь у этому философски. Ну не успеваю и что?!:)) все живы- здоровы, это главное. Вон мы сегодня только дочь зарегистрировали, машина в ремонте и у папы горячая пора на работе, сегодня еле уболтала на такси съездить.
tempora
16.12.2019
Такую книжку посоветую - кратко, понятно и все по делу - Татьяна Молчанова Наш первый месяц, пошаговая инструкция по уходу за новорожденным
книги педиатра Сергея Бутрия, педиатра Елены Орловой, их же странички в ВК, ФБ, инсте
Много видеоуроков есть, все подробно показывается. Смотрела по нескольку раз.
комаровский (только про гв не надо там читать)
федиатрия - ф.катасонов.
бутрий
сирзы - ваш ребенок от рождения до двух лет (кажется, так книга называется)
про гв памятку маме прочитать и взять с собой в роддом.
lllrussia.ru/pervie-nedeli-gv-pamyatka/
Nyurok
16.12.2019
Я очень многое почерпнула из передач Комаровского. Считаю что благодаря ему построила режим так, что высыпалась по ночам. Были конечно спорные моменты, но он мне очень помог. Смотрела передачи с ним по мере этапов взросления ребёнка, выбирая нужную мне тематику, где-то до года.
tutusha
17.12.2019
Спасибо огромное всем за советы!!!!!! Книги, видео-каналы и авторов записала себе, буду гуглить и искать. На совместное пребывание тоже настроена как на "курс молодого бойца", в том числе из-за только совместного пребывания собираюсь в 7-й роддом. Всё будет хорошо!)))
kreksa
19.12.2019
malyshi.livejournal.com/
Здесь обычно отражены все последние тренды в детоводстве ))) Хорошо успокаивает в первый год жизни ребенка.
А самое основное (поменять памперс, подмыть, натереть маслом, запеленать, приложить к груди) покажут в роддоме. По крайней мере в 1-м сестры все толково объясняли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.