--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте где и какую квартиру выбрать

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
157
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еле5а
19.03.2017
Всем добрый день! Сестра хотят покупать квартиру, денег не особо много,хватает на однушку. Подскажите, что лучше хрущ, брежневка или сталинка? Чем они отличаются, там вроде разница с колонкой или без? И по району думают ленинский или район Дружаева, Пермякова, где 9-ти этажные гостинки. Новостройки вроде не рассматривают, боятся, вдруг не достроят.
Belga
19.03.2017
Я за брежневку, там горячая вода и дома поновее. 10 лет жития с колонкой мне хватило на всю оставшуюся жизнь)
Сталинка не очень бюджетный вариант.
Belga писал(а)
горячая вода

тоже в колонке)))
Belga
19.03.2017
Мы много брежневок смотрели когда квартиру искали и сейчас в брежневке живем. Из всех просмотров в колонке горячая вода была только в одной квартире, в остальных в кране)
это зависит от микрорайона видимо
Belga
20.03.2017
Наверно)
Зависит от конкретного дома , удаленности от больших дорог и кучи других факторов .
хрущи бывают без колонки, у меня такой хрущ))) по большому счету без разницы, по квартире надо смотреть. в сталинках площадь побольше.
aliene
19.03.2017
Без колонки это разве не брежневка? Всегда считала, что хрущ без колонки - это брежневка.
нет, стандартная хрущевка, у нас тут много таких. в брежневках нет проходных комнат, в хрущевках всегда есть.
Ну да, в Дзержинске полно таких.
Princesska писал(а)
брежневках нет

есть)))) в нашем доме в 2хках, 3шках и 4шках зал - проходной. но кухня чуток побольше, по-другому скроена прихожка, санузлы и они разделньые
Belga
19.03.2017
Princesska писал(а)
в брежневках нет проходных комнат ...

Опять же смотря в каких.
У нас в четырехкомнатной одна проходная.
молчи уж, а то щас к главным буржуинам причислят) ишь, в четырехкомнатной квартире они ютятся, панимаишььь
вот, минусы уже пошли))) ЧТД)))
aliene
19.03.2017
Даже в сталинках иногда есть проходные комнаты ))))
может быть. но хрущевок без проходных не бывает
если перепланировка узаконена, то можно и изолированные сделать
Аз@у
20.03.2017
Как это не бываете?? У наших соседей с момента постройки дома все комнаты изолированные)
вы уверены, что хрущевка? может брежневка? суть хрущевки в том, что нет коридоров
Жила долго в хрущевках, все комнаты изолированные. Сейчас знакомый живет, тоже все изолированно и коридоры есть.
у меня у мужа квартира в пятиэтажке, брежневка, без колонки, сам дом выглядит как хрущевка, может у вас так же было?

но на самом деле не суть, тс однокомнатгую собирается покупать, там проходных точно не будет))
Princesska писал(а)
сам дом выглядит как хрущевка

это как? по-моему все дома снаружи выглядят одинаково ,и даже панельные хрущевки, а есть панельные брежневки
ну да, пятижтажка)) я раньше думала, что все они хрущевки
Princesska писал(а)
ну да, пятижтажка))

видишь суслика? а он есть (с) ))))
Princesska писал(а)
суть хрущевки в том, что нет коридоров

нет, в хрущевках етсь коридоры - но смотря как расположена квартира в подъезде - в части есть, а части нет
Аз@у
20.03.2017
Уверена. Я же живу в этом доме)
точно также уверена, что они есть - так как жила в таком доме, и у родственников длинная прихожка
Аз@у
20.03.2017
Да, длинная прихожая, с одной стороны 2 комнаты и 1 с другой.
они наверное делали перепланировку и изолировали комнаты, так как в обычных хрущевках сначала зал, потмо типа коридорчик с кладовкой и из коридорчика уже 2 комнаты на разные стороны. вообще мне нравятся хрущевки-трешки, зря их так ругают.
Я вот в новостройках не понимаю огромадных холлов-коридоров ,которые сжирают метраж ,но не используются...
Скажу только, что живу с колонкой всю жизнь. С тех пор, как лет 12 назад, поставили новую колонку, вообще, не напрягает. И не вспоминаю про нее. Выключаю только, когда на неск дней уезжаем.
Amber:)
19.03.2017
А у нас был очень слабый напор, и колонка регулярно гасла((( Например когда ты под душем стоишь... А уж если ты под душем, а кто-то рядом решил руки помыть, то точно погаснет. Очень рада, что уехала от колонки.
У нас редко плохой напор бывает.
у нас решилось заменой стояка )
или извлечением из колонки механизма автоподжига )
Живу в брежневке с колонкой. Дом кирпичный, теплый, горячая вода есть всегда, широкие подоконники. Минусы: нет лифта, маленькие кухни, если уж воду отключат, то остаешься без воды вообще. Потому что есть только холодная. Современные колонки вообще не напрягают, по большому счету.
elilka
19.03.2017
от конкретного дома зависит. в сталинках надо уточнять, какие перекрытия - если жб, уже можно дальше рассматривать (это моя т.зрения, конечно). дальше я бы обратила внимание на трубы - их менять тяжелее, чем, допустим, проводку. по месту - это всё индивидуально, потому что у всех свои потребности. кому-то важен магазин в трех шагах, кому-то парковка
да вы что, трубы поменять дело одного-двух дней, а для замены проводки надо стены штробить, потом все это шпатлевать, штукатурить, обои клеть, тот еще гемор.
elilka
19.03.2017
я имею в виду стояки по подъезду. потому что если трубы поменять в своей квартире, велик риск того, что старые трубы протекут у соседей над вами. и тут ремонт будет посерьезнее, а главное не тогда, когда вы планируете
Ленинский район хорош тем, что не стоишь с утра в пробке на Пролетарской...
Он хорош не только этим) Автозаводу проигрывает 100 очков.
Сталинок вроде однушек не бывает. У нас сталинка трешка, конечно в сталинках Лучше. Брежневка также Лучше тем, что нет колонки, а в хруще есть.. по поводу гостинки на пермякова также могу сказать: Площадь маленькая, балкона как такового нет, курительный, зато высотка,но минус еще - тамбур огромный на кучу квартир, и соседи все на виду, и там много неблагополучных, пьющих, плюс нарики раньше были...
Жила в брежневке-с колонкой, сейчас старинка, у соседей однушка)
Бывают )))
гостинки разные бывают, у нас была 35/18/9 с лоджией из кухни и большой кладовкой-гардеробной. тамбур, да- большой, но у нас все соседи были отличные, да и дом в целом благополучный.
Конечно разные бывают гостинки, я написала конкретно про ул пермякова, для тс
При том , что однушка так без разницы хрущевка или брежневка, как по мне. Мне как то все хрущевки без колонки попадаются и панельки и кирпич. В кирпиче для меня + это толщина стен и широкие подоконники. У мамы кирпичная хрущевка с колонкой, мы с колонкой не взяли только по причине большого взноса по ипотеке, с колонкой первый взнос был от 25%, без колонки 10%. Гостинка- нет, нажилась, не мое. Сталинка- либо в семье водятся лишние деньги или муж с руками. Так же при ипотеке у нас было условие, что сталинка должна быть с перекрытиями из жб, с деревянными не принимается, не стали связываться.
pleso
19.03.2017
Подскажите, пожалуйста, в каком банке такие условия, без колонки 10%? Не знала.
газпром, но уже почти 3 года прошло, могли условия и поменяться.
Кирена писал(а)
с колонкой первый взнос был от 25%, без колонки 10%

да ладно?????))))
А бюджет какой у них? Мы двушку на дьяконова за 2100 продаем, не подойдет?
Еле5а
19.03.2017
Ищут до 1950 т.р.
интересно задан вопрос , что лучше брежневка/хрущевка
мне кажется важнее-дом кирпичный или панельный, есть колонка или нет, место расположения дома/квартиры относительно работы/ школы, планировка квартиры.
Нужно выбрать варианты подходящие по цене и ходить смотреть, если Ваше сразу поймете.
Про Пролетарку правильно пишут, пробка там регулярно. В Ленинском- метро близко, тоже не маловажно.
В пятиэтажке жить мне нравится больше,народу меньше, чище. Жили раньше в гостинке, вечная грязь/вонь, если в коридоре может быть чисто(от соседей зависит), то на лестничных клетках ужас, ужас.
На Пермякова, Львовской,Васильева планировка гостинок хорошая, комната 18м, кухня 9м, общая площадь 34-36м Но муравейник и грязно, хоть и убирают регулярно. На Дружаева и на Пермякова дома 12-18 гостинки маленькие, но по цене они дешевле.С чистотой та же история(((
Не знаю как сейчас , но раньше цены в Ленинском районе были выше
Без колонок пятиэтажки есть на Дворовой и в некоторых домах на Львовской, но однокомнатных квартир там мало
На Пермякова я бы не купила, снимала квартиру в 16 доме, тот еще район, Дружаева начало смотрите, недалеко метро Комсомольская, много магазинов, транспорт. Можно Поющего и Советскую Армию за ваши деньги посмотреть, но хрущевку.
lLadyLove
19.03.2017
Полное имя Героя: Алексей Иванович Поющев.
Улица имени кого? ПоющеВА!!!
Уважайте память!!!
У меня сначала телефон Плющенко написал, в последний момент увидела, хорошо, что уважаете.
У нас была гостинка на Львовской, 35/18/9 с кладовкой. Очень нравилась наша квартира.
если нет колонки, то горячую воду отключают на 2 недели летом вроде. у меня брежневка+ колонка. кухня маленькая, панелька. в общем, я за кирпич и большую кухню.
It should be easy писал(а)
кухня маленькая

у меня тоже маленькая ,но мне очеьн нравится, все под рукой, нам НЕ тесно.
нас 4 человека не могут там усесться одним разом. только 2. у меня на кухне и стиралка, и холодильник, и стол и немного кухонного гарнитура.. на верх ниче особо не повесишь.. потому что:
1. один раз упал шкаф навесной-где тарелки все лежат, т.к. дом панельный, и первый раз все делали на дюпелях..
2. панельный - вообще все слышно, как чпокаются, как ругаются, как музыку слушают.. короче все слышно..шоу "розетка"
3. газ колонка + трубы.. если бы ее не было, я бы все таки повесила навесных шкафчиков побольше, чем сейчас.
п.с. пожила я в большой кухне..вот она радость то была
к нас 3е нормлаьно, 4ро уже туговато. У меня тоже все на кухне, фотки вон есть в галерее. Но у меня что на старой квартире были верхние подвесные угловые шкафы (в панельном доме на двигателе революции), что сейчас в кирпичном. Не падало ни там ни там. В панели не знаю ,на что вешали, до сих пор все живо в отличном состоянии, так как общаемся до сих пор с покупателем нашим по той квартире (бывший муж и он вообще друганы стали - да, и такое бывает). слышимость на старой была меньше, чем в кирпичной, то есть немного слышно, но неразборчиво. топот сына, когда он у бабушки и его взвизгивания слышу хорошо ,но нечетко)))
У меня что там колонка, что тут, все нормально, ну тут мы ее перенесли, учтя предыдущий опыт
не, у нас все дословно слышно , что соседи пришли, включили телевизор, я даже телевизор слышу отчетливо, а он не громко включен, какой канал различить могу, жили в кирпичной хрущевке, слышимость была не такая. но там у нас на кухне не было стиралки, и был приличный угловой кух.гарнитур. но все равно в 4ром не умещались((
знаешь ,у меня когда есть садятся, то 3 нор ,4ро туго. А если друзья зависают в гости приходя, то 4ро отлично)))) больше 4рых раскладываю стол в зале, он у меня за 2 минуты раскладывается и легкий ,мфы даже на настольные игры его раскладываеМ, когда садимся играть
у тебя подоконники широкие - это плюс, наверное там был зимний холодильник?. у нас узкие, санузел раздельный, там ниче не умещается.
в целом. если накопить много деньжат и бухнуть их в ремонт, может и получится что то компактное и красивое.
был))) дом-то кирпичный, а в кирпиче у всех там холодильники были. Мы его расширили и углУбили. Санузел тоже раздельный ,и раковина напротив двери ,а ванна справа, и вдоль нее подход к наковине - так точ тобе особо ничего не поставишь, а чтоб место в гулу где гарнитур будет ,под машинку не убивать - решили запендюрить под окно, 2 января утром начали долбить и стену разбирать)))
It should be easy писал(а)
: <br> 1. один раз упал шкаф навесной-где тарелки все лежат, ...

Сегодня снимали шкафы навесные, муж аж сам удивился, что шкаф не упал, на таких котротких шурупах висел 10 лет =-O
В панельном доме на дюпелях все прекрасно висит и не падает, а вот в кирпичном доме проблем было больше
А вот слышимость , это да, каждый чих слышно , *crazy* в кирпичном таких проблем нет
ЮНА
20.03.2017
А я в кирпичном доме слышала, как соседи чихают. А когда у меня центрифуга работала, соседка прибегала спросить, все ли нормально.
А еще случай был - нарочно не придумаешь. Решили мы унитаз поменять, старый сняли, а новый не встает, чуть-чуть места не хватает, стена с соседом мешает. У него за стеной тоже туалет был. Так вот решил супруг кирпичи немного подтисать, чтобы унитаз воткнуть, а кирпич возьми, и вывались прямо к соседу в туалет, а там как раз сосед сидит на своем кафельном стаканчике.
ЮНА писал(а)
а там как раз сосед сидит на своем кафельном стаканчике.


:-D
в панельном тоже весело-заехали , не работает розетка, муж решил починить, снял пластмассу и *scratch* видит 4 провода, не поймет откуда, вдруг в дырочке появляется физия соседа(алкаша, у него вместо розетки провода)и говорит-"ты смотри к моим проводам не присоединяйся!" Оказывается везде отверстия сквозные, и в розетках и в месте , где люстра.Меняли люстру, так в штуке, что дырку прикрывает, фикалий мышиных нашли, %-) ладно бы свои мыши нагадили, так это соседские ! :-D
И таких сюрпризов много *good* %-)
я в целом не против колонок, но проблема 2х недель решается тыщ за 6-10 - покупкой бойлера лекстрического.
Еле5а писал(а)
думают ленинский или район Дружаева, Пермякова,

надо брать в зависимости от места работы: если работаете на автозаводе, то можно Дружаева-Переходникова, если не на автозаводе - то Ленинский ) За 1950 я бы взял новостройку, например в Ленинском сейчас строят новый микрорайон недалеко от станкозавода, там сроки сдачи уже в этом году. Взял бы студию за минимально возможные деньги, остальные деньги вложил с расчетом через несколько лет подкопить и переехать. Однушка сейчас ни то ни сё: ее мало для семьи и много, по сравнению со студией, для двоих людей без ребенка.
Еле5а
19.03.2017
Студию не хотят, у них маленький ребенок, наверно не совсем удобно.
тогда странно, что они хотят однушку с маленьким ребенком, на мой взгляд это быссмысленно выброшенные деньги. Им надо двушку хотя бы. Тем более, что двушки в указанном районе на Северном в хрущевках стоят в пределах 2 млн.
Еле5а
20.03.2017
Конечно, идеально бы двушку,но наверно если найдешь за эти деньги убитую. А ипотеку они не потянут, да им и не дадут скорее всего, она в декрете, а у него зп официалка в районе 20.
Snotra
20.03.2017
Сейчас даже в Нике дают с маленькой официалкойи женой в декрете, сейчас легко ипотеки дают, можно взять 500 тыс на 15 лет и платить по 5 тыс в месяц и жить в двушке, потом будет возможность, побыстрее выплатят
Студию продать сложно, поэтому это плохой вариант.
давно студию продаете? Почем?
Не продаю. Хотела купить, поэтому изучала этот вопрос. В итоге покупаем однокомнатную квартиру.
в результате изучения пришли к выводу, что сложно продать? Неожиданно ) Я смотрю в мкр. Юг, например, разлетаются как горячие пирожки и в первую очередь уходят. Это отличное средство для инвестиций. Но я понимаю, что у всех свой опыт, где-то в Чувашии, может быть, студии не продашь )))
Но нужно учесть, что популярность студий будет расти. Однушка и студия при близком функционале (жилье для одинокого человека) имеют разную стоимость, явно в пользу студии. А если люди берут однушку для семьи - это сейчас странно, на мой взгляд. Хотя... в некоторых домах большие однушки, там и кухня как комната )
Если Вы занимаетесь реализацией квартир, то Вам виднее...Спорить не собираюсь)))
Я не риэлтор. Два месяца изучала ситуацию в Нижнем Новгороде, общалась с риэлторами и сделала выводы...
Почему в Чувашии студии не продаются, а у нас разлетаются, как горячие пирожки? Там люди более обеспечены?
я не риэлтор, тоже изучал рынок с целью покупки и пришел к выводу, что купить студию не так просто, разлетаются быстро и выставляются по завышенной цене, фактически по цене однушек. Но это, явно, перекупы-риэлторы пристраивают свободные средства :( Я про Чувашию просто так сказал, я ж не знаю, где вы студии искали ))
Студии в Нижнем Новгороде в среднем дешевле однушек на 500т.р.))) И в продаже их полно в новостройках...)))
Думаю, что перечислять все новостройки, где мы смотрели варианты, не стОит.
ТС создала тему не для того.
а перечислите мне, можно в приват ) Хочу студию в новостройке )
Брежневку бы выбрала
ЮНА
20.03.2017
Может все-таки им двушку рассмотреть? Через максимум пять лет однокомнатная квартира им будет маленькой, а цена между одно- и двухкомнатными квартирами не очень большая. Покупать сейчас однушку, а через пять лет двушку - очень затратно, все равно ремонт какой-никакой нужен, переезд опять же. Если достаточно большой первоначальный взнос - ипотеку легче одобрить, тем более не все банки смотрят только на официальную зарплату.
И не бойтесь колонок, у них есть несколько существенных плюсов:
1. Нет отключений горячей воды.
2. Из горячего крана течет питьевая вода, а не техническая. Раньше жили с колонкой, теперь - без. Качество горячей воды значительно хуже, плюс запах. В следствие - более сухая кожа, ломкие волосы.
3. Современные колонки очень надежны и их можно подстроить под напор воды.
Действительно, при отключении холодной воды в квартире нет никакой, но я прожила с колонкой более 10 лет, за это время отключали воду не больше 5 раз, тем более горячую воду все равно только для унитаза сможешь использовать, ну или что помыть, но для этого долго остужать надо. Кстати, в домах без колонки часто отключают и холодную, и горячую воду одновременно, так что на этот минус колонки я бы не обращала внимания.
Ну а по теме - я бы выбрала сталинку. Там площадь больше, потолки выше, стены толстые, кухни просторнее. Да, коммуникации старые, но в хрущевках, брежневках тоже не молодые, и за 50 лет их эксплуатации все трубы уже тоже либо заменены, либо на грани.
dem
20.03.2017
на всякий случай..смотрел сестренке квартиру. в силу некоторых причин смотрел сормово (центр и около)..ну и советский район
квартиры не смотрел давно и ожидания были, что двушка в советском должна быть 2.3-2.5, а в сормове ну наверное чуть меньше.
В принципе в сормове так и оказалось почти, правда нашли варианты очень симпатичных кирпичных хрущевок - трешек (угловые трешки, по площади равны двушкам, но в плане расселения детей по комнатам все-таки удобно) - причем от 1.8
А в советском...оказалось что цена такая же)правда не за условные трешки, а за обычные двушки.
Правда в советском количество таких квартир поменьше)
так что цены сейчас забавные имеет смысл посмотреть и может замахнуться действительно на двушку

Про колонки..в детстве жил без колонки с родителями в брежневке панельке, причем одной из последних. Себе покупал квартиру в кирпичной хрущевке с колонкой. Кроме этого - вот недавно купили временную квартиру в Кирове (там колонок вообще нет).
В Кирове сразу скажу - дождаться рано утром теплой воды - нереально. И вечером поздно. Только когда весь дом активно использует. В остальное время - в лучшем случае не обжигающехолодная вода.
В доме с колонкой таких проблем нет. Современные колонки да..выключаются когда уезжаем на несколько дней, остальное время стоит и ее не замечаешь. С напором тоже все нормально - и на первом и на пятом..нормально - в смысле колонка работает. Так что имхо - колонка - сильный плюс. В том числе и с точки зрения оплаты за коммуналку.
Далее лучше смотреть кирпич. Имхо не стоит смотреть панельки пятиэтажки - их время уходит. я понимаю. что они могут у нас стоять еще долго, а могут не стоять.
А дальше надо смотреть не абстрактный дом а конкретный - место, двор, подъезд, соседи, транспорт, магазины. Вот тут найти идеал гораздо сложнее, чем выбрать цену и вид дома. И скорее всего подходящих вариантов будет не очень много. И все-таки смотрите с запасом, однушки за метр сильно дороже двушки. Конечно, если речь идет о совсем маленьком бюджете, которого и на однушку не хватает - тут не о чем разговаривать, но если резервы есть, то подумайте. Из однушки вы вырастете очень быстро, а смена квартиры это очень затратно)
Я не уважаю колонки,поэтому бы смотрела на дома без колонок,но кому то нравится)
И еще смотрела бы на дома поновее. Вон на пр.Ленина,19 треснул дом,людям перекрыли газ,еще сто то -типа съезжайте,здесь не безопасно,а квартиры ждите...лет через 200.
Живем в гостинке на бусыгина, 2-ка, большая кухня,большая прихожая,стены кирпич,широкие подоконники, лоджия конечно не большая. Когда переехала к мужу -11 лет назад,была просто в шоке-это не дом,а проходной двор(жила раньше в панельке 9-эт,рядом). Сейчас привыкла к этому дому,квартира нравится очень. В подъезде грязно,хотя убираются очень хорошо каждый день. Муж постоянно гоняет малолеток с этажей. Сейчас борюсь с соседями,чтобы в общем тамбуре не курили(на 8 квартир),есть у нас там одни любители выпить и поскандалить. Друзья год назад тоже искали однушку,но гостинку-малосемейку не рассматривали,хотя можно было дешевле купить с ремонтом. Они взяли на бусыгина, в 16-ке в полной разрухе за 1млн900тыс, сейчас сделали ремонт и красота,там шикарные лоджии. Если бы стоял вопрос о покупке квартиры,я навряд ли купила в гостинке,хотя в ней есть много плюсов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.