--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте пожалуйста /конфликт в школе с одноклассником/

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6111
271
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
julia_Ar
23.09.2018
Ситуация у меня такая: год назад мой ребёнок перешёл в новую школу. Класс очень сильный и все ребята умные и смышленные. Сначала сына приняли хорошо, потом начались притирки, было тяжеловато, но мы преодолели, как мне казалось, трудности. Между мальчиками были и обзывательства, и один раз сына ударили, но я не ходила выяснять и разбираться, т.к. всякое в жизни бывает. Основное обзывательство, которое придумал один из мальчиков, было разделение имени Сергей на две части. Соответственно, одноклассник внес в массы прозвище Гей и регулярно стал называть так моего сына. Тем самым поднимая свою самооценку в глазах одноклассников.
Мой ребёнок в свои 11 лет даже не знал что означает это слово и по началу не обращал внимание, но потом спросил у меня что оно означает и почему все смеются над вторым слогом его имени. Мне пришлось вкратце объяснить и просить его не реагировать на "дурака". К концу учебного года, видимо что-то кто-то узнал и этот мальчик неожиданно для моего сына попросил прощения за свое оскарбление. Мы с облегчением вздохнули всей семьёй, искренне порадовались и надеялись, что на этом конфликт исчерпан.
Но вдруг эта тема опять поднялась и в субботу одноклассник опять стал говорить моему сыну: " Не подкатывай ко мне ГЕЮГА!" На перемене он вывел сына из психологического равновесия, что он не смог даже ответить на уроке, за что получил сниженую оценку. Из школы он вышел весь серый и измученный. Мне его очень жалко, но чем я могу помочь? Я написала в вайбере маме одноклассника и попросила объяснить, что имя Сергей не говорит о гомосексуальной ориентации человека, на что она ответила, чтобы мой сын перестал коверкать их фамилию.
Я не хочу из этой ситуации создавать трагедию и подключать сюда школу и классного руководителя. Но как остановить эту травлю?
может встретиться с мамой и мальчиком вчетвером, и выяснить кто кого и как обзывает. Может перед мамой ребенку станет стыдно.
julia_Ar писал(а)
Я написала в вайбере маме одноклассника и попросила объяснить, что имя Сергей не говорит о гомосексуальной ориентации человека, на что она ответила, чтобы мой сын перестал коверкать их фамилию.

какие после этого встречи?
нормальные. Видимо, ребенок ТС тоже не молчал в ответ, и нашел, чего поковеркать.
Да...кто их разберет в таком возрасте..кто с чего начал.
julia_Ar
23.09.2018
Знаете, я не обращаю внимания на такие обзывательства как зубрила и тому подобное.. Но гей, по моему перебор. Тем самым у него нет шанса дружить ни с девочками, потому что он гей, ни с мальчиками, потому что он гей. И тем более геюга, откуда вообще такие разговоры и мысли у 12 летнего мальчика из приличной семьи?
Знаете, я понимаю ваше желание защитить своего ребенка. Но совершенно не понимаю, почему вашего ребенка другой обзывать не может (не важно как, тут главное факт!), а ваш в ответ чужую фамилию коверкать может, без санкций с вашей стороны. А судя по тому, что вы на вайбер от мамы обидчика не отреагировали, так и есть.
julia_Ar
23.09.2018
Я отреагировала. И санкции с моей стороны есть. Я вообще против каких либо конфликтов и учу этому сына.
А вы считаете что мой сын не имеет права никак себя защищать? Он должен молчать и смириться со своей ориентацией. Пусть одноклассники смеются над ним и показывают пальцем, а он не имеет права даже слова сказать в свою защиту?
Судя по вашим постам слабый должен сидеть в стороне и смириться со своей участью, пусть его топчут, а он молчит?
julia_Ar писал(а)
Судя по вашим постам слабый должен сидеть в стороне и смириться со своей участью, пусть его топчут, а он молчит?

с чего вы это взяли?
Не может быть "никаких конфликтов", так не бывает. Поэтому учить надо наверное разрешать эти конфликты мирным путем. И защищаться нужно. Вот только судя по тому, что вы описали, именно ваш ребенок спровоцировал новый виток конфликта, после уже полученных извинений. Ничем другим я новый виток обзывашек объяснить не могу.
Имхо, вам нужно идти к учителю и школьному психологу, и я бы порекомендовала заглянуть вот в эту группу в ВК. vk.com/travlinet
aolegovna
23.09.2018
julia_Ar писал(а)
Он должен молчать и смириться со своей ориентацией.

:-D :-D :-D :-D
Да вы, я смотрю, все за него уже решили.
Не смешно ничуть.
aolegovna
23.09.2018
Так ориентация-то уже все, доказана? или это всего лишь клевета? если последнее - то почему мама уже в этой ориентации уверена?
+
вас конечно минусят рьяно, но меня тоже удивила эта фраза мамы, что значит "смириться с ориентацией" ???
может они сам не слишком близко принял это, а мама сама на него примеряет....
не хотела бы оказаться в такой ситуации, но ребенка учу, что, не надо на себя примерять прозвища, обидеть, тем более пустыми словами, можно только того человека, который готов обидеться, ИМХО
aolegovna
24.09.2018
О-ленушка писал(а)
вас конечно минусят рьяно, но меня тоже удивила эта фраза мамы, что значит "смириться с ориентацией"

Вот и я про это.
Нас таких всего двое, похоже :))))) которые не падают в обморок раньше времени :))) какой-то мальчик что-то там ляпнул - а мама это принимает как постулат, я удивилась.
julia_Ar
24.09.2018
Значит смирится с тем что навязывают. Никакого другого подтекста нет. Это был вопрос.
aolegovna
24.09.2018
Вы меня простите, но вы реально думаете, что 11-летний мальчик может вам и вашему сыну что-либо навязать?
Коверкать фамилию в ответ на коверканье имени - слабовато. Это именно как слабенькая попытка отразить. Лучше уж пройтись по теме геев. Почему этого мальчика так это интересует? И все такое. Тут уже написали. А коверкать фамилию я бы как раз посоветовала в точности произносить его ф и имя четко и полностью, а дальше добавлять свои вопросы и выводы.
Nastiamig
24.09.2018
julia_Ar писал(а)
А вы считаете что мой сын не имеет права никак себя защищать? Он должен молчать и смириться со своей ориентацией. Пусть одноклассники смеются над ним и показывают пальцем, а он не имеет права даже слова сказать в свою защиту?
Судя по вашим постам слабый должен сидеть в стороне и смириться со своей участью, пусть его топчут, а он молчит?

сейчас меня заминусуют, но за такие слова надо давать в морду с первого раза, чтобы потом не возникало желания обзывать, все мы хотим чтобы наши дети были добрыми и умели словами решать конфликты,но в наше жестокое время жестокое время мальчик должен уметь постоят за себя и физически в том числе
Плюс к вам.
Нечего рассусоливать. Один получит в нос, другие лезть уже не будут.
julia_Ar
23.09.2018
И где вы увидели, что я говорю о том, что мой ребёнок может обзывать, а его никто не может?
Я считаю, что люди должны быть людьми и учить своих детей быть людьми. Именно этому я учу своих сыновей!
обзывание обзыванию рознь...и если даже этот его фамилию первым исковеркал, то и тот пусть его фамилию коверкает, а не геем называет...вот если б вашего сына назвали геем или дочь прости...ой вы б по другому говорили сразу....фамилии все коверкают и имена тоже, но не в таком формате...он не говорит ему, что не рожа, то Сережа...
Ой, меня в школе так травили, что любая нынешняя травля отдыхает))
Но суть вопроса моего к тс не в том, гей ее ребенок или просто с именем не повезло) суть вопроса в том, почему в ее изложении, ее дитё паинька, а оппонент - злобный карлик? Не верю я в односторонние конфликты на ровном месте.
почему не верите...да сколько угодно....просто травит одного и того же и все...вы думаете нет такого? вот заходит в класс, а он сразу ему с порога, вон гей пришел...тот конечно ему в ответку ответит... у нас например в классе всех новеньких травили и травили все...все приходящие вновь убегали максимум через год...один только задержался, так его так и травили до конца школы...вот поэтому я своих детей не перевожу из школы в школу...куда пошли, там и учатся...сама насмотрелась, со старшим сыном еще раз все вспомнила...
Ну почему не верите,на 90 % виновата обижающая травящая сторона, травля это прежде всего унижение человеческого достоинства.А в чем другой ребенок виноват,так уж получилось он стал объектом травли и снять этот ярлык будет довольно тяжело.
Не верит кракозябра в односторонние конфликты и то что травить можно просто так, совершенно без всякого конфликта. Я в это очень даже верю и почти всегда травле подвергаются вновь пришедшие ученики.
julia_Ar
23.09.2018
Дите паинькой, а другой злобный карлик никто не называет. Где вы это увидели?

Вот сразу видно, что тяжелое у вас было детство и вы явно из злобных карликов.

И с именем тоже все в порядке.
SvAndr
24.09.2018
А я вот верю в односторонние конфликты, и в эффект толпы верю, поэтому со старшим,если только мне казалось, что моего обижали, шла и не стесняясь обидчику прописывала, на словах, но жестко. Нормальный парень вырос, за 20 уже, друзей полно, не забитый, сейчас за себя постоит и ко мне не обратится, но тогда унижать своего ребенка всяких раздолбаем не позволяла и с младшим сейчас не позволю...... Во дворе однажды увидела, как двое постарше позабавиться над ним решили, кидали, кидали его игрушку, а потом в мусорку ее выкинули, вышла, заставила в мусорку слазить, достать. К разборкам со стороны их родителей была готова. Я не только за своих так готова постоять, но и за чужих, если замечу. Нечего нахалят растить. Одна мама из нашего двора никогда своего ребенка от драк не останавливала, мы своим "не деритесь, надо договариваться, это плохо", а она своему "молодец, мужчина, пусть лидером растет". Ну и ждать, когда такой лидер вырастет, унижая всех вокруг. Этот лидер к моему боялся подходить, так как я ему в один прекрасный момент объяснила, куда и что ему натяну за задирания моего ребенка. Мир жесток, к сожалению.
таких конфликтов сколько угодно, более мелких и слабых часто обижают, чтобы другим показать свое превосходство
Вы у ребенка спрашивали, как он фамилию мальчика коверкает? И что они делят?
Вообще, в адекватном коллективе это от дружбы не оттолкнет, потому что понятно, что это просто обзывательство
kalinas27
23.09.2018
во во мама обзывателя сама как ребенок отвечает.
julia_Ar
23.09.2018
Поэтому и обратилась за советом к взрослым.
kalinas27
23.09.2018
честно я тоде считаю что если все так как вы описываете вашему сыну пора переходить к физическим воздействиям на мальчика(это помогает,с случае если он не напугается)мож и пыл остынет ,да и вообще объясрить сыну кто такие геи,и тот пусть спросит с умника с какого хера он его так называет.
ток такие мамаши и папаши потом могут 1на1 с вашим прискакать на разборки.-вот прям недавно мальчик девочку решил погнобить,другая девочка не дала.он на другую полез драться,но она крупная завалила его и натрескала как следует,так мамаша там собралась с 8милеткой на разборки выйти.маразм крепчает.
считаю не следует вмешивать класснуху в это все.
мне кажется, что..всё пройдет само собой, ну или научить сына просто втащить однокласснику.
julia_Ar
23.09.2018
Мой теряется очень в конфликтных ситуациях. Дала ему телефон с камерой, но он даже не вспомнил о нем.
Конечно, все забудется и пройдет, хочтелось бы чтобы это не повторялось.
Ваши волнения вполне понятны..Никакая мама не захочет, чтобы его ребенок был в такой ситуации.. Но вот есть минусующие меня, но вот я уверена, что они учат своих детей защищаться и не давать себя в обиду) нет?
julia_Ar
23.09.2018
Я тоже уверена, что учат, по другому никак.
Я с тобой согласна. Минус пока снять не могу.
Недавно такая ситуация возникла у старшего в новой школе. Сын два раза предупредил, потом втащил. Все, общаются нормально (ттт)
В младших классах ходила разбираться. Сейчас типа готовлю к взрослой жизни) сын знает, что мы на его стороне.
o.stin
24.09.2018
Москаляку на гиляку)
Нет, обычные подростковые разборки. Насчёт того, что мы русские ни разу не было сказано, кстати) ни мне, ни детям ) наоборот идут навстречу, потому что мы язык ещё плохо знаем.
этот вариант тоже может подойти. Нашего сына (возраст 11 лет) один мальчик тюкал в лагере, мимо пройти не мог, ребенок тоже теряется в таких ситуациях, сказали не можешь ударить укуси, ребенок так и сделал, товарищ отстал. Надо дать отпор. Раз слов не понимает можно и слегда наподдать. Такие значит только силу бояться
Укуси, вы серьезно?? Ваш сын теперь всю жизнь будет кусаться если кто обидит?
А что такого, футболисты профессиональные кусаются, нормально.
Футболисты это отдельная история, они и против геев ничего не имеют.
А если мужчина в нормальном обществе кусается, то можно предположить это уже не мужчина.
Да ладно! А тот, который физически более слабого гнобит, то это конечно мужиииик, да?
А где в моём тексте был такой подсмысл? Пожалуйста покажите.
А с нами навыки решения проблемы на всю жизнь что ли остаются?? Ну не может ребенок физически ответить и что??
Все прям такие спортсмены каратисты.....
У меня в школе мальчика гнобили гнобили....пока он в обидчиков стулом не кинул. Все отстали
И вы считаете это нормальным? При любом конфликте вести себя как псих?
Я не думаю, что если вас каждый день будет пинать, превосходящий вас физически мужик, то вы просто тихо мирно начнете отращивать дзен.
Чем сильнее сжимаешь пружину, тем потом сильнее отдача может прилететь.
Просто не нужно быть тем человеком, которого пинают. А причина почему тебя пинают каждый день имеет место быть, и нужно начинать с этого.
Научите как не быть тем человеком???
Я не претендую на звание учителя, и курсы психологии не оканчивал, но..
Если тебя гнобят или пинают, на то есть причины (дал слабину и сам позволяешь к себе так относиться, либо за какие то поступки, т.е. накосячил). В этом случае нужно выяснить что из этого, переговорить и попытаться закрыть конфликт. Не получилось с первого, попробовать ещё. Со второго тоже не вышло, пробуем третий. Если и это не помогает, нужно собраться и применить силу. Понятно что это тяжело, но без этого не обойтись, и возможно также потребуется пару раз так поступить. Но сила, это не значит что нужно кусаться и кидаться какими то предметами, это может навредить ещё больше (кусается как девчонка, или ведет себя как псих).
А вот бежать и плакаться мамочке это последнее дело, это может войти в привычку. Да и со стороны это заметно, и можно навсегда в глазах сверстников остаться маменьким сынком.
И ещё раз повторюсь, я не считаю себя каким то психологом и вы можете не воспринимать мои слова всерьез, но по вашему вопросу я вижу такое решение.
вполне, надо защищать себя, если мой сын не каратист, пусть хоть так, но отвечать агрессорам надо. Сначала так, потом и по другому научится. Главное для меня чтоб ребенок не терялся от хамства окружающих.
Вот вы даёте, а если ребенок ТС физически слабее ,ну или просто морально ударить в драку полезть тяжело для него, в этом то случае что делать или другой вариант ,он ему так вдарит что , что-то да сломается, и почему все обязательно кулаками решать надо.
Nastiamig
24.09.2018
1маруся писал(а)
и почему все обязательно кулаками решать надо.

п.ч. с такими по другому никак
julia_Ar писал(а)
на что она ответила, чтобы мой сын перестал коверкать их фамилию.

То есть, ваш сын тоже дразнится?
Mati
23.09.2018
полагаю, что в ответ?
А может первым начал?
В прошлом году конфликт был исчерпан, и тот мальчик извинился.
Что случилось причиной новой вспышки? Может как раз в ответ тот мальчик и стал обзываться.
mmanana
23.09.2018
В новой школе?
Для этого надо быть нахаленком, мне кажется.
Мама бы наверно заметила это качество.
Bergi
23.09.2018
Слушайте, вы часто слышите от мам, что их ребенок исчадье ада? Для подавляющего большинства их дитятко тише воды ниже травы, не спорю может дома это и так, но в коллективе совсем все по другому. И причины неприятия коллективом мальчика могут быть разные.
Очень отрезвляет посмотреть на своего ребенка в коллективе, когда он не знает, что за ним наблюдают, открываются такие качества и у них такой словарный запас...))))))
А иногда наоборот, кстати) в образовательном учреждении ангел, а дома строит всех))
mmanana
23.09.2018
Слушайте, может поэтому и надо обратиться к учителю
У меня была та же история с дочкой -то же перешли в новую школу и началась травля.
Я однажды в раздражении сказала что может есть часть вины и в ней?
О чем потом горько пожалела -из за тех деточек что травили мою дочь 3 года ушли из школы несколько детей.
Жаль что я узнала это поздно.

И да , знаете каждая мать должна верить ребенку НЕ СЛЕПО , но верить-если не мать кто же поверит .
Скажите,вы ходили к учителю?Это возымело какое то действие?
mmanana
24.09.2018
Честно говоря не очень.
По ее реакции я поняла что моя дочь не лукавит.
julia_Ar
23.09.2018
Я не исключаю этого и была бы рада, если бы он смог себя защитить. Но пока это плохо получается. Все вокруг смеются над ним.
mmanana
23.09.2018
А почему не хотите к классрук обратиться? За советом хотя бы
julia_Ar
23.09.2018
Не хочу, потому что боюсь усугубить ситуацию. Вы думаете стоит?
yanna1
23.09.2018
julia_Ar писал(а)
усугубить ситуацию

каким образом? предполагаете, что учитель присоединится? /ирония, если что/
спросить хотя бы, что происходит в классе, как это выглядит со стороны, на чем основан конфликт и кто зачинщик, а кто защищается. имхо, прежде чем делать выводы и предпринимать какие-либо шаги, надо услышать мнения разных сторон, желательно, незаинтересованных.
ну, или как выше советовали, дать карт-бланш на "физический ответ". но я бы перед этим убедилась на 100%, что Ваш сын ответчик, а не зачинщик.
еще пришел в голову стандартный ответ на обзывание: "эй, дурак" - "очень приятно познакомиться. а я Сережа". но это надо было делать в самом начале, сейчас уже не сработает, наверное.
еще посоветую прочитать "психологическое айкидо" Литвака, я оттуда вынесла много полезного для выдачи советов ребенку при возникновении конфликтных ситуаций.
julia_Ar
23.09.2018
Физический ответ - не вариант. Мой вообще драться не умеет и не может ударить человека. Надо учиться этому, но он категорически против.
Мне бы хотелось, чтобы мальчики смогли просто заключить перемирие и больше не поднимать эту тему. Только как этого добиться не знаю.
yanna1
23.09.2018
julia_Ar писал(а)
не может ударить человека...учиться он категорически против

ну вот Вам и ответ. пока у него будет такая позиция - его будут гнобить, в лучшем случае, игнорировать
"не умеет" - это пол-беды, можно научиться, можно на нервах в разнос пойти так, что окружающим страшно станет
а вот "не хочет" - это как-бы... объясните мальчику, что функция мужчины - защищать, ему это может никогда в жизни не пригодиться, но готов к защите - сейчас - себя, в будущем - своей семьи, и физической в том числе, он должен быть всегда.
эта "готовность к физическому ответу" как аура защищает, имхо. не разу не встречала ребенка/подростка/взрослого, способного "дать в глаз" любому, пусть старше и крупнее себя, которого бы гнобили или обзывали.
Ага .. у нас классе есть такой мальчик ,он задирает всех и вся ,даже учителей передразнивать за их спиной,как его держат в школе для меня загадка,но я не об этом ,а про физический ответ ,так вот этот мальчик если его кто то тронит сразу к заучу бежит и в результате оказывается виноват потерпевший ребенок .
vetach
24.09.2018
1маруся писал(а)
держат в школе

наверно и родители такие же, заранее в РУО или Департамент звонят
julia_Ar
24.09.2018
Кто первый прибежит, тот и прав. Так и получается.
yanna1
24.09.2018
1маруся писал(а)
он задирает всех и вся

я не про таких детей, а совсем даже наоборот. Готовность ударить и желание ударить - таки две большие разницы. В первом случае это защита, во втором - нападение.
у меня дочь ни разу никого пальцем не тронула, но я смутно себе представляю, что кто-то подойдет к ней и стукнет. или обзывать будет на пустом месте, ибо прилетит этому кому-то в ответ нехило
Мне бы тоже очень хотелось, чтобы мои мальчики достигали вербально мира. Но иногда язык силы лучше доходит. Поэтому надо уметь и так дать отпор.
А насчёт против. Жизнь заставляет, к сожалению.
Заряна_ писал(а)
Поэтому надо уметь и так дать отпор.

это смотря на какую мамашу нарвешься, а то и на учет поставить могут...так что сто раз подумать надо прежде чем в морду дать соседу по классу...
это да
Такие конфликты могут решить не мамы, а папы, вместе с мальчиками, в присутствии...хорошо бы директора. Директор более авторитетныая личность для школьников. Ничего страшного в этом нет. Оба обзываются, оба должны получить прорицание.
julia_Ar
23.09.2018
Да, наверное
Один удар в челюсть заменяет два часа воспитательной беседы.
Вообще дети недостаточно взрослые,чтобы самостоятельно уладить конфликт.
julia_Ar
23.09.2018
За совет спасибо. Почитаю
mmanana
23.09.2018
Думаю хуже не будет
Просто обозначить ситуацию
Может мама оппонента на вашего жаловалась
Ну как минимум что не было драк.
Я не знаю какой у вас клас.руководитель. Я бы обратилась в данной ситуации.
У мальчиков явно конфликт, обоюдные обиды, оба дразнят и обзывают. Кто первый начал - уже никто не вспомнит. Тут нужно обратиться к классному руководителю и школьному психологу.
julia_Ar писал(а)
на что она ответила, чтобы мой сын перестал коверкать их фамилию.

ну то есть получается что и ваш не такой белый и пушистый. Он сам-то вам рассказал про это? про то, что коверкал? или только про обиду?
вообще 1-1 конечно судя по всему. 1 коверкает фамилию, другой, имя. и раз там мама в курсе, значит про коверканье фамилии ей тоже доложил сын
Написала в приват
Чем можете помочь? Переводите на домашнее обучение. Ну, если решили растить комнатное растение. А если серьёзно: учите защищаться. В классах, как правило, дети делятся по группам по интересам. Пусть найдёт свою группу. И травли здесь никакой нет, если обзываются взаимно. Когда уже переживательные мамы поймут, что конфликты в любом коллективе- это нормально. И необходимо учить детей самим их решать, вмешиваясь только в крайних случаях. И по этой вашей <<проблеме>> обратитесь к своему мужу. Пусть он расскажет сыну про свои школьные конфликты и пути их решения.
Почитайте книгу "Что делать если..." про тех кто дразнит и кого особо дразнят все очень хорошо написано.
Моего сына тоже дразнят, бывает. В прошлом году, например, ездили с экскурсией в Питер и он в первый же день загулялся в ТЦ, куда их привезли, из за его опоздания задержался автобус. Сразу начали обзывать, сын вначале молчал, потом особо рьяному дразнильщику, который не унимался и на следующий день и через день, дал в нос. Конечно, поездка не особо удалась, но ничего, пережил. В школе ещё пытались припоминать поездку, но сын не реагировал и все постепенно прекратилось.
julia_Ar
23.09.2018
Почитаю. Спасибо
Сын спортом занимается? Физически развитые ребята вызывают и меньше желания их обижать и сами меньше реагируют на такие наезды. Сын пошел на бокс после того случая.
julia_Ar
23.09.2018
Нет. От спорта далек, вторая группа здоровья. Да и не хочет заниматься спортом. Ни в какую.
Вот хорошие темы про мальчиков, может появятся какие-то идеи
www.nn.ru/community/my_baby/...7%C9%20%F4%D5%CD
www.nn.ru/community/my_baby/...7%C9%20%F4%D5%CD
в прошлом году у меня с сыном ( в 5 кл) произошла очень неприятная ситуация , мама одноклассника прислала смс с угрозой, в ответ я ей позвонила , прояснили немного ситуацию, пока я разговаривала с сыном и пыталась докопаться о причине поступка и кто действительно был зачинщиком ( это очень важно) , мама одноклассника вместе с сыном пришла к нам домой. в итоге очень тяжелого и эммоционального разговора до правды докопались и она оказалась для этой женщины крайне неприятной, но главное , пусть мне и моему сыну неприятно было услышать все обвинения и оскорбления, в итоге все выяснили и проблему решили. если бы ограничились перепиской и разговором по телефону закончилось бы педсоветом, обращением в полицию и тд . Лучше встретиться и расставить все точки.
И такая ситуация, со слов сына, как у Вас была в прошлом году с одноклассником ( другим ) , в этом году пока не слышно, видимо разобрались .
polyushko
23.09.2018
julia_Ar писал(а)
Но как остановить эту травлю?

к директору идти на беседу, просить вызвать классного руководителя и мать обидчика. это уже буллинг, мало того приписывают его причастность к другой ориентации. пусть им 11лет. раз знают это слово, значит и дальше будут травить.
ну или к психологу школьному.
julia_Ar
23.09.2018
Вот я и боюсь, что будут травить этим словом. В школу пока не пойду, ограничусь надеждой, что родители с мальчиком поговорят. Но если ситуация повторится придётся наверно идти к классной для начала.
polyushko
23.09.2018
если вы поговорили с родителями, то я думаю они проведут беседу. если нет, то прямая дорога в школу
vetach
24.09.2018
julia_Ar писал(а)
идти к классной

это её работа
Зря вы откладываете поход в школу, эту ситуацию надо решать пока "горячо" потом эта кличка прилипнет к нему и уже ни кто и не вспомнит откуда она появилась, а так и будут и звать и обзывать. А дети растут и со временем поймут, те кто еще не знают значение этого слова. На вашем месте я не просто пошла бы не к классной, а именно пошла бы к директору с просьбой пригласить классную и родителей второго мальчика, и устроить мини совет, заодно задать родителям второй стороны откуда их сын в 11 лет такие слова знает, (коверкать фамилию это одно, а такие слова это уже все таки и во взрослой жизни серьезное оскорбление) значит они ему такой пример подают, тем более если вам она ответила что не надо коверкать фамилию, то она поощряет произношение ее сыном таких слов, а об этом уже стоит задуматься чему она его учит. А ребенка своего все таки отдавайте куда нибудь, иначе правы все заклюют. Хотя если вы как страус голову в песок прячете, не хотите конфликтов и согласны ждать еще время чтоб вашего сына обижали, тогда понятно в кого он. Еслиб у меня такая ситуация была я думаю ни минуты бы издевательств над своим ребенком терпеть не стала. На то и даны родители чтоб защищать, а не наблюдать "может заклюют" а может и так само пройдет надо просто потерпеть. Сейчас подростки жестокие, друг друга убивают постоянно вон показывают, дождетесь и до смотритесь до такого финала если так на месте и будете сидеть.
julia_Ar
24.09.2018
Согласна слово очень не хорошее.
Я вчера звонила классной по совету форумчанок. Сегодня она разбирала ситуацию с мальчиками, они извинились друг перед другом. Надеюсь, что все будет хорошо.


Заклевать не дам, но в новой школе у нас поддержки нет. На нашу сторону никто не встанет и даже не выслушает. Мы виноваты уже в том, что пришли учится в этот класс. Не могу всего написать, вот просто поверьте, если сможете.
julia_Ar
24.09.2018
Приходится быть страусом, чтобы не стать изгоем.
Почему вы ушли из старой школы? Там были конфликты, а в садике?
julia_Ar
24.09.2018
Ушли за знаниями
Буллинг? Это уж слишком. У тебя девочки, поэтому, возможно, так чувствительна. В мужском коллективе нецензурщины полно, на неё уже даже особого внимания не обращают.
polyushko
23.09.2018
да, я меня девчонки. я реагирую по другому. не даю в обиду
не знаю как у пацанов решают конфликты. но постоянные оскорбления это именно буллинг.
Мы всю ситуацию не знаем, постоянно ли, кто зачинщик.
А зачем прыгать через головы и топать сразу к директору? Кмк это все можно решить на уровне классного руководителя
polyushko
23.09.2018
наш классный руководитель уже 2года не может решить проблему в классе.
в принципе в школе (в нашей) кл.руководители не могут решать проблемы хулиганства.
Директор все это выслушает, вызовет классную и велит ей разобраться.
julia_Ar
23.09.2018
Это точно, а классная ничего не сможет сделать.
А что вы хотите чтобы она сделала? Вот прям идеальный для вас вариант....
julia_Ar
23.09.2018
Я хочу мира и добра
И она его как должна восстановить???
polyushko
23.09.2018
по идее так и должно быть. но на практике с хулиганами ничего не могут сделать.
Так а директор что им сделает??
polyushko
23.09.2018
так я и пишу что ничего с ними сделать нельзя, про директора я написала, что разговор и при директоре и при учителе и при РОДИТЕЛЯХ. тогда может и будет толк
Т.е. если всех в кучу собрать, то толк появляется??
Что директор может сделать такого, что не может учитель разрешить??
polyushko
23.09.2018
если родителей собрать, то толк будет. может поймут всю серьезность
Вы меня не слышите что ли???
Что мешает все тоже самое сделать класснухе?
Тут ситуация яйца не стоит .....
polyushko
23.09.2018
ничего не мешает. просто не делают. особенно в нашей школе, пока не клюнет в ж0пэ, классухи не пошевелятся

**и вот еще что. я прекрасно слышу*
А дирЭктор прям отучит за 5 минут друг друга геями называть.....
Детей котрых она второй раз в жизни видит, и что там у них в классе за микросреда вааще не знает
polyushko
23.09.2018
это видимо вы не читаете... я пишу про родителей.
за сим откланиваюсь. бессмысленный разговор, вы читаете по диагонали
И я пишу про присутствие родителей, но почему сразу к директору бежать, пока не поняла
polyushko писал(а)
просто не делают. особенно в нашей школе, пока не клюнет в ж0пэ, классухи не пошевелятся

Вот ни разу такой ситуации не было. Всегда класрук разбирался и без всяких вызовов родителей, помогала беседа с детьми и беседа с родителями по телефону. Тоже не понимаю зачем здесь директор.
polyushko
23.09.2018
у нас другая школа и другие учителя. учитель жалуется уже 2год что дети на уроке разговаривают, не слушаются, не записывают материал. и это не один учитель, а несколько. дети 6й класс.
я пишу не от балды, а свой опыт и то что вижу в школе.
два года назад в один класс полиция приходила через день! сейчас дети в 9м классе. надеюсь угомонились. а 2года назад ни учитель, ни директор, ни родители не могли повлиять. 3х поставили на учет.
школа обычная районная
Даже боюсь спросить про какую школу вы пишите, т.к. видела вас в школе где учится мой ребенок))))
polyushko
24.09.2018
Ну раз видели, значит учимся в одной)))
Если у вас в классе все спокойно,это не значит что в других так же
Помниться в наше время детей которые особо гиперактивный отправляли учиться на домашнее обучение, сейчас такого нет и добиться нереально? А то есть у нас классе один типчик ,уж больно весь класс из за него на ушах стоит
polyushko
24.09.2018
Никто не будет добиваться. Должно прям что то из рук вон плохое произойти, чтобы на домашнее отправили. Здорового ребёнка сложно"посадить" дома за поведение
А если диагноз есть гиперактивность,ну ещё что нибудь наверное у них есть,ну реально один мешает всем остальным 25
Nastiamig
24.09.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
Что директор может сделать такого

ну директора все-таки побаиваются в таком возрасте, по крайней мере для нас было страшно услышать что кого-то к директору вызывают
Вспомнили времена царя гороха....
Раньше и один милиционер мог толпу в 10 человек разогнать....)))
Nastiamig
24.09.2018
наши дети в 11 лет пока еще и классного учителя слушают
Ну так если слушают, то опять же, зачем директор? Что- глобальное произошло??
nightmare
23.09.2018
Я за административные меры воздействия. При первом же конфликте быстрым шагом шагала бы в сторону классного руководителя без раздумий. И никаких "ударить в ответ оскорбления". Потом ваш же будет виноват. Да он и будет не прав, ударив первым.
julia_Ar
23.09.2018
Согласна.
KoKosinka
23.09.2018
А я не соглашусь.
Мы сына во втором классе перевели в другую школу. Предисловие об его образе- рассудительный, спокойный, не задиристый, занимался каратэ с целью- <<уметь дать сдачи>>.
Первый день учебы. Ребёнок садится в машину и говорит, что он сегодня подрался. У меня шок. Рассказывает: мальчик обозвал его чуркой и плюнул в лицо... наш не раздумывая начал бить!
Раскровил тому немного нос...
в школе камеры!
детей повели к завучу.
Тот кричал, что наш первый начал.
На камерах увидели, как тот плюётся.
Конфликт исчерпан.
Мне даже не позвонили!
Если бы родители знали обо всех разбитых носах ?оол))) но большинство конфликтов решается в школе, без вмешательства родителей ....просто знаю)
julia_Ar
24.09.2018
Вам просто повезло.
KoKosinka
24.09.2018
Повезло в чём?
Да я не про себя сейчас пишу)
Пусть скажет этому мальчику, когда у того опять приступ будет, да погромче: слушай, Вася (как там его), ты реально случаем не из этих, смотрю эта тема уж больно тебя волнует. Извини, но я тебе помочь не смогу, сам справляйся.
Прям пусть репетирует. На все выпады потом пусть отвечает, что ему не о чем с извращенцем разговаривать.
А сыну объясняйте, обзываться в ответ, это опускание до низкого уровня развития этого одноклассника.
julia_Ar
23.09.2018
Говорю, что обзываться нельзя. Учу вообще не реагировать. А тема действительно через чур волнует одноклассника. Это не нормально.
Bergi
23.09.2018
Ну откройте же уже секрет, как он одноклассника обзывает?

Примерно, когда сын был в таком же возрасте мне позвонила мамашка девочки одноклассницы. Видите ли ее дочь всю ночь не спала и переживала, что мой сын назвал ее дочь доской. У нее был ДР она раздавала конфеты и он ей сказал: спасибо доска! Потом мамаша конечно перешла на нашу семью, что это только из семьи может идти, только в неблагополучной семье обзываются и т.д.
Приходит сын из школы выясняю - с этой девочкой (она тихоня в классе) вялотекущий конфликт давно, не первый год. Она его дебилом называет, а он ее доской и когда она угощала его конфетой сказала: держи дебил! И вот кто тут не прав? Я считаю оба хороши, а мама девочки считает, что ничего страшного, что она моего сына дебилом называет, он же ночами не переживает......
Подумайте, может не все так как вам сын преподносит
Bergi писал(а)
ничего страшного, что она моего сына дебилом называет, он же ночами не переживает......


Феерично... и эти люди устраивают разборки...
А может сын ТС назвал того мальчика не Сидоров, а например Пидоров, и от этого имеем что имеем
Да все может быть, это ж дети.
Чет ТС так и не призналась, как ее милый сын обзывается.
Может напрягает то, что после признания её мальчика жалеть не будут
+1. Вася - озабоченный
Пробовать договориться с мамой мальчика о полном игноре детей друг друга. Желательно влсух хотя бы по телефону, а не по вайберу
Что бы сделала я
1. Поговорила с класс.рук, замечал ли он между мальчиками напряженные отношения
2. Договорилась бы о встрече вчетвером (две мамы и два ребенка) +класс.рук., чтобы выяснить причины конфликта и пути решения.
Nyurok
23.09.2018
Мое мнение наверняка не популярное и возможно получу много минусов, но скажу. Конфликт надо решать по мужски, а именно втащить за такое оскорбление. Сколько угодно можно говорить "ваш сын тоже обзывается", но простите, обзывательства бывают разные. И то как дразнят вашего сына, это для мальчика одно из худших.
Мне кажется, что никто кроме вашего сына, этот конфликт не решит. Это же подростки. Любое реальное вмешательство мамы только усугубит ситуацию, он в глазах одноклассников будет слабоком, за которого мама заступается. Хотя я вас очень хорошо понимаю, и не дай Бог оказаться на таком месте.
Ну и еще, если конфликт более усугубится, не бойтесь перевести ребенка в другую школу или хотя бы в параллельный класс, это помогает. Иногда просто есть такие личности, которые портят всю жизнь ребенку и тут другой управы нет.
А если он втащит слишком сильно? Не каждый взрослый умеет прогнозировать последствия своего "втащить". И тогда он окажется виноватым в куда более сложной ситуации. И скажут ему: ну тебя же обзывали и ты обзывайся в ответ.
Nyurok
23.09.2018
Так можно не сразу вытащить, а предупредить сначала, пригласить разобраться по мужски. А для начала просо поговорить, им друг с другом, без участия родителей и учителей.
Думать надо ещё о том что это мальчик, будущий мужчина и впереди ещё длинная жизнь, в которой таких случаев будет масса.
Это да. Но я прям слышала как мама учит мальчика : чуть что сразу бей! О как. А то что это "чуть что" ему может и померещиться , а может и не конфликт это и можно легко мирным путём решить - это не, не предлагается ребенку. И такая мама не она одна.
Nyurok
23.09.2018
Я понимаю о чем вы, тут главное золотая середина. Есть ситуации в которых мальчику просто нужно дать отпор, если слова не помогают иначе совсем затюкают.
Так мальчик ТС новенький в этом коллективе, за того явно будут заступаться другие, тут надо понимать последствия.
Я бы к учительнице подошла или позвонила, как уже советовали тут, и попросила понаблюдать и разобраться с ситуацией (если надо, то с вызовом родителей обоих мальчиков), ведь, она как никто другой ответственна за то что происходит во время учебного процесса.
если с ходу вдарить, то никто не полезит.
Свежо предание...
меня больше 80% всех ответов здесь веселят.
над вашем тоже поржал.
МиН(ь) писал(а)
А если он втащит слишком сильно?

он КМС по боксу?
Не обязательно быть КМС. В классе у младшего один другого в виде сдачи толкнул просто! Но только не учел что они были на лестнице. Но сдачу же давал! Чо! Итог: у мальчика оч сильное сотрясение головного мозга. Поэтому я из тех мам, которые говорят решать словами , не кулаками! Это не метод и не способ. И во взрослом возрасте тоже. Поэтому нужно учиться с детства.
не надо толкать, нужно бить сильно но аккуратно)
У меня сын категорически против обращений к классной или выше, говорит, что стукачем будут называть, лучше сам разберусь, впереди армия.
Nyurok
23.09.2018
Так в том и дело, что мамы то хотят как лучше, а с точки зрения подростков получается ещё хуже.
а зачем ему знать, что мама обратилась к учителю? можно пообщаться с ней по телефону и попросить не афишировать обращение.
Помогать надо тем, кто просит о помощи. Сын со мной просто поделился. Как он себя почувствует, если узнает, что без договоренности с ним, за его спиной, обсуждаю его личные дела?! Добьюсь того, что рассказывать больше ничего не будет
Я про те ситуации, в которых, очевидно, что ребенку тяжело и он морально страдает. Обычные споры/ссоры не в счет.
И, повторюсь, учитель не будет выносить на всеобщее обозрение Ваш с ней диалог, если предупредить ее об этом.
Да потому что бесполезно с классной разговаривать,ещё раз с мамой мальчика встречаться надо и лучше вместе с детьми вчетвером, ну да и присутствие классной или зауча тоже в принципе преветсвуется,пусть будут в курсе конфликта
Nyurok писал(а)
Конфликт надо решать по мужски, а именно втащить за такое оскорбление.

не всегда прокатывает.
может быть физическое превосходство.
травля интересна только когда человек реагирует обидой.
Вот здесь согласна полностью)
до чего мерзкое слово "втащить"
и всю тему все только его и используют, фу блин
ну не "вдуть" же предложить)))))
Mureka
23.09.2018
Мне кажется, вам не на форум, а к классному руководителю. Организовать встречу с родителями второго мальчика, с классным руководителем и с самими детьми. Пока вы не попытаетесь решить этот вопрос именно в таком составе, советы бесполезны.
Тут выше только один человек так написал, я согласна полностью - это буллинг, и его надо решать совместно со школой. Это очень серьезно. Жаль, что многие родители так не думают.
У меня сына во внеурочное время не на территории школы две девицы из параллельного класса сбили с ног, закопали в снегу и порвали куртку, еще и записали это все на телефон. Он мог их побить, но руки на девочек распускать не привык, они и воспользовались этим. Конечно, там все виноваты были. Я сразу же поставила в известность нашего и их классных руководителей. С детьми провели беседы. Все, конфликт исчерпан, дети друг друга не цепляют, хотя эти девицы держат в страхе всех пацанов своего класса.
У меня знакомая в Америке живет. У них каждая подобная ситуация разбирается на уровне администрации. Со всеми ведут беседы. В некоторых случаях ребенка даже могут не допустить на какое-то время на занятия.
Я посмотрела посмотрла ....какие сейчас девочки и сказала: первым их не бей, но и себя в обиду не давай.
А то девочки беспределить научились, а к мужскому ответу по щам не готовы
Ивна
23.09.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
А то девочки беспределить научились, а к мужскому ответу по щам не готовы

См. большинство тем на ММ! :-D
:-D 8-)
malinochka писал(а)
Он мог их побить, но руки на девочек распускать не привык, они и воспользовались этим

У нас тоже были такие девочки в параллельном классе, и к сожалению у меня не было такой привычки.)))
Narmebel
23.09.2018
Мальчику можно девочек и не бить, если спортом не занимается, то пусть хотя бы на курсы самозащиты походит, у меня ребенок рукопашкой занимается, ему достаточно руку заломать, чтоб любой человек успокоился.
LikaSh
23.09.2018
Вы знаете, я пришла к выводу, что в случае затяжных конфликтов с одним и тем же ребёнком, лучше обращаться к классному руководителю. Правда, они часто неохотно с этим разбираются, как это у нас было. В итоге я тоже дочери сказала, сначала надо объяснить словами, что тебе это неприятно и ты это терпеть не будешь. Причём, может быть ни один раз объяснить, а много. А потом уже можно и ввалить, если по другому не понимает человек. Ну, она и закрутила пацану, который её постоянно дразнит, руку на излом, до боли (на борьбу ходит). И, конечно, сразу из жертвы в агрессора превратилась. Ладно хоть не сломала ему руку, силищи много у неё. Но отгребли мы, разбирались с мамой мальчика. И виновата она одна осталась. Поэтому в такие затяжные конфликты лучше взрослых подключать со стороны школы, чтобы единолично виноватым не остаться. И теперь проблема в том, что этот мальчик себя после этого случая вообще безнаказанным чувствует, и продолжает дразнить и пугать, что нажалуется маме, если что.
по идее она может его унизить словами, по крайней мере я бы так сделала
LikaSh
23.09.2018
Ну, вот только и остаётся, но это конфликт ведь тогда может продолжаться бесконечно у них(.
а может она ему нравится? и не знает слов каких других подобрать? чтобы обратить на себя внимание
У сына было наоборот, одна поклонница била его в начальных классах, потом таки призналась в любви, потом любовь прошла, слава богу :-D Другая, не мелкая такая полюбила уже позже, тоже его то стукнет, то ущипнет, сейчас позврослела вроде, бить перестала ...
любовь зла :-[
:-D
Если речь идет только об обзывании "геем", тогда можно предложить сыну ответить так: "А ты сам-то откуда так много знаешь? Интересуешься геями или ищешь дружка? Ну так ты не стесняйся, озвучь свои тайные мечты, может и найдешь себе кого"
С одной стороны, это может вылиться в мордобой, а, с другой - тот мальчик на этом вполне вероятно заглохнет. Я вообще за то, чтобы морально втоптать в такой ситуации человека в г...но.

Но мне больше по душе вариант "втащить".

Знаете,у меня вот не сын, у меня дочка. В прошлом году, когда она пошла в первый класс, само собой, нашелся в классе хулиган. Он ее толкал, вырывал портфель, выкидывал из портфеля вещи. Это было совсем не сложно: она худенькая, вся такая девочка-одуванчик. Все это происходило исключительно когда рядом не было учителя. Она приходила и жаловалась на него дома.
Папа ей показал, как грамотно "втащить", чтобы больше желания толкать и швырять не возникло. Недели две он ее ежедневно натаскивал.

И вот как-то я спускаюсь в гардероб, потому что дочка что-то долго не появлялась, а нам на танцы надо идти, уже цигель-цигель, прямо скажем.

Раздевалка для первоклашек отдельной комнаткой в общем гардеробе. Я захожу в гардероб, дверь в их закуточек открыта нараспашку. И вижу: что этот мальчик дочку мою, которая в этот момент укладывала сменку в мешок, со всей силы толкает, и она падает на пол. Я уже было рот открыла, чтобы гаркнуть на всю раздевалку, но смотрю, как моя девочка встает, отряхивается и со всему маху втаскивает ему под дых кулаком, как папа научил. Мальчик падает на пол, тут захожу я с лучезарной улыбкой и говорю "Поторапливайся, доченька, опаздываем". И этот перчик начинает мне жаловаться, что она его побила. Я ему объяснила, что видела все от начала и до конца, поэтому, если ему захочется еще раз к ней пристать, то я даю ей разрешение ввалить ему посильнее.

Знаете, он с тех пор с ней дружить начал.
julia_Ar
23.09.2018
Вы знаете, можно было бы и "сыграть" на теме про геев, и "втащить", но мой сын этого делать не будет. Меня сейчас закидают тапками и заминусуют, конечно, но вот не может он за себя постоять. Ни ударить, ни одержать победу в словесной перепалке. В конфликтной ситуации он замыкается и молчит.

Для особо допытывающихся как он обзывал одноклассника.... Сейчас снова его пытала, он клянётся и божится, что не затрагивал фамилию аппонента. Нечем мне вас порадавать.
А меня не надо ничем радовать. Я рада тому, что наша дочь может постоять за себя.

А вот у Вашего сына проблема. И ее надо решать. Поговорите с классным руководителем. Ее работа заключается в том, чтобы во вверенном ей коллективе все было хорошо и спокойно. А если этого нет, то педагог не выполняет свои обязанности. Побеседуйте с ней, хуже точно не будет.
Букет сирени писал(а)
Побеседуйте с ней, хуже точно не будет.

Я тоже не пойму, чего ТС боится? Это самый правильный вариант, подобного рода конфликты звонить класруку, а не родителям как ТС сделала. Клас.рук. может вообще не в курсе всего, после вашего звонка она проведет беседу со всеми, с кем надо, у них уже опыт есть.
Да срали они на беседу.
Я 2 раза в месяц кабинет директора посещал.
Был на волоске от постановки на учет, в детской комнате милиции.

И чо?
Дед, но не все же такие "отмороженные" дети, каким вы являлись в детстве) Большинству беседа помогает, но т.е. тем кого ещё и родители дома воспитывают)
я не совсем отмороженным был, я был заводилой.
а физические данные на нуле были.
Narmebel
23.09.2018
Дед Банзай писал(а)
Был на волоске от постановки на учет, в детской комнате милиции.

у сына в классе тоже такой был, ему даже разбитый одноклассником нос не помог)
помогает.
пуля в голове меняет многое, даже если попадает в задницу (с)
Narmebel
23.09.2018
А если не помогает? Я вот думаю, это уже к психиатру надо.
Точно, учителя у таких рябяток не в авторитете
Ну хоть как фамилия одноклассника, мы счаз сами придумаем?))
julia_Ar писал(а)
но вот не может он за себя постоять. Ни ударить, ни одержать победу в словесной перепалке. В конфликтной ситуации он замыкается и молчит.

Значит быть ему терпилой.
Это только 11 лет, а что будет в институте?
А в институте люди взрослее и умнее. У нас в группе были классические ботаники и явные жертвы школьного буллинга, а были явные лидеры и пацаны с района. И никто никого не дразнил, ни бил, ни унижал. Дружная была группа.
krakozabra писал(а)
в институте люди взрослее и умнее.

В большинстве своем да. Но у нас был в группе отморозок, до сих пор о нем с мерзостью вспоминаю *bad*
krakozabra писал(а)
А в институте люди взрослее и умнее.

))))))))))))))))
Ага, он им пивасик таскать будет))))
А я в речном училище учился, у нас небыло девок.
Но еще веселее была общага.
Видимо мне повезло с универом)) у нас даже перваков не сильно прижимали.
Вот точно. Я помню у нас парень был в группе, такой затюканный,просто жуть. Девчонкам слова сказать не мог, краснел,заикался. Так мы никогда его не бросали, поддерживали, сами обращались, и он привык, стал раскованнее. Парни всегда таскали его на гулянки, алкоголь он не пил, но веселился вместе со всеми) и ни разу никому в голову не пришло его обозвать.
Narmebel
23.09.2018
julia_Ar писал(а)
Вы знаете, можно было бы и "сыграть" на теме про геев, и "втащить", но мой сын этого делать не будет. Меня сейчас закидают тапками и заминусуют, конечно, но вот не может он за себя постоять. Ни ударить, ни одержать победу в словесной перепалке. В конфликтной ситуации он замыкается и молчит.


Это очень плохо, мальчику надо в мужской коллектив, либо на спорт, либо еще куда-то, где будут преподавать мужчины. И дело-то ведь не только в том, что он ударить не может, у него нет чувства собственного достоинства, т.к. он не умеет давать отпор никак, ни физически, ни морально.
julia_Ar писал(а)
Вы знаете, можно было бы и "сыграть" на теме про геев, и "втащить", но мой сын этого делать не будет. Меня сейчас закидают тапками и заминусуют, конечно, но вот не может он за себя постоять. Ни ударить, ни одержать победу в словесной перепалке. В конфликтной ситуации он замыкается и молчит

Так поговорите с сыном. Молчать он может и молчит! Спросите как он хотел бы ответить мальчику? Может у вашего ребенка есть хороший вариант действий, так пусть расскажет просто вам. Надо же хотя бы с чего-то начинать свою защиту. Конечно хорошо что вы являетесь его поддержкой, но вам надо прям порасспрашиватт сына.
МиН(ь) писал(а)
Спросите как он хотел бы ответить мальчику?

дать пощечину, и сказать "Противный".))))
А если папа не умеет драться тоже? И приёмчиков не знает?
Да какие вообще приемчики? ))) Под дых дать - особых умений не надо. Это даже я могу.
Муми мамаа писал(а)
А если папа не умеет драться тоже? И приёмчиков не знает?

То он морально может просто размазать а потом на размазню насрать сверху.
А если не может, то сын весь в отца, такой же терпила.
Позвоните другим мальчикам, кто наблюдал конфликт, пусть расскажут ситуацию как это выглядит со стороны. И, возможно, Вас ждёт сюрприз. В зависимости что услышали и действуйте - либо своему выволочку, либо к классной и разбирать конфликт по полной программе. Я один раз была как раз мамой этого третьего мальчика и что сын рассказал мне и маме мальчика, которого начали травить, взгляд со стороны расставил точки над ё, мальчика спешно перевели в другую школу и проводили большой разбор полетов именно с мальчиком.
лапа С писал(а)
Позвоните другим мальчикам,

Не представляю эту ситуацию вообще никак. Как может посторонний взрослый человек звонить другим детям???
Позвонить родителям, объяснить ситуацию и попросить разрешения поговорить с мальчиком. Вообще проблем не вижу.
julia_Ar писал(а)
Не подкатывай ко мне ГЕЮГА!

Это разве травля?

у нас чуваку в портфель насрали, вот где по настоящему глум.
А еще у нас был очкарик, его называли "Монокль".

Пусть ваш сын развивает чувство юмора, и красноречие.
Дед Банзай писал(а)
ГЕЮГА!

Я вообще долго думала, что это за слово) Потом уже дошло)
По мне это даже не оскорбление, так дурачество малолетнее.

В 90-х годах было священное "Ты кто по жизни?", и если к тебе подошла неизвестная компания 3-4 человека и задала этот вопрос, то значит сейчас табло трещать начнет.
julia_Ar
23.09.2018
По совету большинства позвонила классной, оказалось о данной теме на форуме ей уже сообщили, она была в курсе. Надеюсь конфликт будет разрешен.


П. С. Отзовитесь кто меня опередил? Будем знакомы.

Тему можно закрыть. Всем спасибо.
Вот так форум! %-)
nvm_nn
23.09.2018
О как лихо!Ники не помогают.Похоже,мама мальчика ,который обзывает ребенка, тоже мм штудирует.
ого)) прям не форум, а тайное шпионское общество))
Вот вот :-D
Ивна
23.09.2018
julia_Ar писал(а)
оказалось о данной теме на форуме ей уже сообщили, она была в курсе.

А как учительница принимает на веру слухи и домыслы?! Ведь в теме нет ни номера школы, ни класса, ни фамилий!
julia_Ar
23.09.2018
Не в нашу пользу....
Ваша польза будет в том, что конфликт будет исчерпан, а не в том, кто виноват в причине конфликта ваш сын или другой мальчик. И попробуйте еще раз поговорить со своим ребенком, вывести его на откровенный разговор, только мягко, у меня сложилось такое впечатление, что он вам, что-то не договаривает, возможно нет доверия
julia_Ar
23.09.2018
Да, для меня главное, чтобы тема с гомоориентацией была закрыта.
crazi
24.09.2018
Ва если найдется другой повод вашего сына унижать? Вы не решаете проблемы в корне. Не пресекаете конфликтную ситуацию полностью.
значит не только вы одна знали про обзывательство, другие дети тоже делятся с мамами...
julia_Ar
23.09.2018
Это очевидно
всю тему не читала...у вас 4 или 5 класс? я бы пошла к классному руководителю с этой проблемой, поговорила и просила не озвучивать что приходила...думаю, она сама сможет разрулить это, не сможет идите дальше...просто исковеркать фамилию не равно обзывать геем...
Ну это смотря какая фамилия и как её исковеркать.
eviga
23.09.2018
Сейчас с сыном (20 лет) прочитали тему и единственное что он сказал, что решают(-ли) все дети сами, да на кулаках, слова мало помогают. Классная - это только школа, а ребенок выходит за территорию школы , где нет власти учителей. И только отпор ребенка может поставить на место этих отморозков, гиен в шкурах подростков, мнение сына и я с ним солидарна.
Есть еще мнение родителей, если подростки к нему прислушиваются, конечно.
eviga
23.09.2018
А сколько вашему ребенку лет?
Старшему 14
я в этом возрасте себе мотоцикл купил, мама была против.
Но сделать ничего не могла. Как она могла повлиять на меня?
Ну если это твои деньги, сам заработал, то имеешь право))) Влияние же идет не на прессинге, а на доверии и беседах.
Мама была против,а денег папа наверное дал.
нет, отец с нами уже не жил.
я сам себе на эти приколы зарабатывал.
eviga
23.09.2018
Знаете, я в лет 12 ребенкиных поняла, что есть разные мнения: родителей, одноклассников, учителей, улицы. И уже не пыталась управлять тем что не могу, пришло время и он перерос драки, выяснения отношений и многое другое, и сейчас это совсем другой разумный человек.
eviga писал(а)
что есть разные мнения: родителей, одноклассников, учителей, улицы.

Да. Но во все эти моменты, нужно не самоустраняться, а помогать, проживать, говорить. С подростками надо даже больше говорить, чем с малышами, и не отмахиваться, мне сейчас некогда, потом, тогда и возникнет доверие.
eviga
23.09.2018
Читаю сейчас сыну и ответ "Кто бы стал с вами разговаривать?!! (из подростков) Скажут одно, а думают другое.
Все может быть. У меня еще один подрастает)
Р.С. Но тактику свою не поменяю)
eviga
23.09.2018
а муж, что говорит?
По поводу чего говорит? Но вообще он достаточно жесткий в воспитании, дети больше мне доверяют.
7Небо
23.09.2018
ойёй это я вас нечаянно минуснула ,с телефона
Всё правильно ,согласна. За пределами школы никакие нравоучения родителей никто не вспомнит.Только сам должен поставить на место
Если отпор этого ребёнка будет слабее отпора этих отморозков? Что тогда делать этому ребёнку? Ещё больше пасть в глазах этих отморозков и класса? Понятно если он окажется сильнее, то может его и перестанут дразнить. Тут как бы 11 лет и они могут ещё и учителя послушать.
Надо учить ребенка отвечать/реагировать так, словно и не задевает его, и в то же время обидчика ущемить - например, а вашем случае ваш мальчик на это "Сергей-гей" может со скучающим лицом отвечать - "не надоело? хоть бы новенькое что придумал... однообразный у тебя юмор..., скучно уже даже...юмор - не твой конек..."
o.stin
24.09.2018
Папа у мальчика есть вообще?
Pionerka
24.09.2018
1. Поставить в известность классного руководителя, завуча и директора школы. Последних желательно в письменном виде.
2. В комиссию по делам несовершеннолетних письмо следующего содержания: Прошу проверить семью Какашкиных на предмет надлежащего содержания и воспитания сына Какашкина Павлика, ученика 5 а класса. Поводом для беспокойства служит осведомленность ребенка в вопросах однополых отношений. Это выражается в неоднократном употреблении по отношению к одноклассникам гомосексуальной терминологии, повторяющиеся намеки на однополую связь с ними. Родители поставлены в известность, однако мер не приняли. Прошу Вас проверить, не является ли такое поведение результатом насилия над ребенком в семье.
Копию письма- директору, маме, можно папе в профком. Шучу. Конечно же сначала только маме. Пусть научат сыночка следить за языком))) думаю этого будет достаточно...
прекрасный ответ
Вы на препаратах каких-то с данный момент? Пацана Сергея потом можно будет в другую школу сразу переводить.
Pionerka
24.09.2018
Всех Сергеев из школы убрать. От греха.
julia_Ar
24.09.2018
Это все таки крайняя мера. Я с сыном поговорила, все объяснила. Надеюсь, что и семья мальчика поговорит со своим сыном. Буду очень надеяться, что подобного больше не будет.
))) шикарно! А вот, кстати, тоже думаю, что у одноклассника не все гладко дома, раз так старается унизить посторонних.
Pionerka
24.09.2018
Мои рекомендации подойдут не всем. Это способ для тех родителей, которые не научили ребенка мозгом фильтровать информацию, произносимую ртом))). Для нормальных родителей ( которые реагируют как нормальные люди), достаточно будет спокойной беседы, начинающейся словами :" Поговорите пожалуйста с сыном..."
Ну вы заодно придумайте рекомендации к действиям родителей противоположной стороны. Их ребёнка тоже обзывает мальчик Сергей. И классрук, похоже, не на стороне Серёжи и его мамы.
Pionerka
24.09.2018
Рекомендую. Провести с ребенком разговор на тему. " Почему национальность, разрез глаз, цвет кожи, сексуальная ориентация, инвалидность, материальное положение родителей, особенности внешности, рост, вес, успеваемость и т.д. не должны быть поводом для оскорблений". К каким последствиям приводят необдуманные слова. Если ребенок защищается - научите защищаться правильно. (См. ВВП "Зеркальные санкции"))))
Pionerka писал(а)
и т.д. не должны быть поводом для оскорблений ...

*scratch* а что может быть поводом для оскорблений?
Pionerka
24.09.2018
Мучил кошку,
обидел первоклашку ( ащще восьмой смертный грех),
кидался хлебом,
и т.п.
Вы так хорошо пишете... давайте конкретнее: если <<вдруг>> окажется, что оппонент Серёжи как раз защищается, то это допустимо?
Pionerka
24.09.2018
Не допустимо. Именно такое оскорбление не допустимо. Последствия-см выше.
А вы своё детство вообще помните? Или сразу взрослой родились? В моем детстве у мальчиков самое заюзанное оскорбление было .идор. Или вы своих натренировали, что когда их оскорбляют, они ваш список сначала вспоминают?
Pionerka
24.09.2018
Нет, я в белом пальто стою красивая.(((( У меня детей двое, один из которых подросток 15 -ти лет. Учу "фильтровать базар". Один раз был случай, сыну было 9 лет. Он обидел мальчика-инвалида. Ну как обидел... Не пригласил в игру (дело было в деревне) Объясняла, воспитывала... Дошло.
вот Вы шутите, а кто-то возьмет на вооружение))))
Pionerka
24.09.2018
Так, а что я не правильно написала?
Первый вопрос в ПДН:
-Павлик, ты знаешь кто такой гей?
Второй вопрос:
-Откуда ты это знаешь?
И все... Семья Какашкиных надолго напрягла булки)))

А все потому, что мама Павлика не приняла воспитательных мер -"нуачотакова?". Да ничо. Вон чо))) В такое время живем...
lily801
24.09.2018
А почему бы и нет, только для начала надо родителей обидчика предупредить об этом, может и не придется время тратить на обращения))
Belga
24.09.2018
У моего старшего был конфликт с другом. Звонок маме только усугубил ситуацию, в ход пошло рукоприкладство.
Написала классному руководителю жалобу в 2х экземплярах, с обещанием обратится в прокуратуру.
Звонок классного руководителя маме и беседа мальчика с отцом проблему решили.
Если бы проблема не рассосалась, написала бы в РОНО и прокуратуру.
Как то так.
вот согласна с вами на все 100%, сидеть и молчать и ждать снова когда повториться это не выход, ситуация уже сама не разрулиться.
La Femme
24.09.2018
я бы не лезла в конфликт вообще. изуродовать при желании можно любую фамилию и имя, тут дело в вашем сыне, в его неумении найти общий язык с коллективом. надо понять, в чем его ошибка и почему такое отношение к нему сложилось
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.