Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+3 °C
День 11°C
Вечер 12°C
Завтра 9°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
75.455
Курс USD ЦБ РФ на 8 апреля
75.455
-0.9524
Все курсы валют
82.012
Курс EUR ЦБ РФ на 8 апреля
82.012
-0.6226
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте психолога для ребенка с нарушением пищевого поведения.

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Здоровье и безопасность
4601
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliettta
14 февраля в 22:30
Нужен хороший психолог для ребенка 10 лет, это предписание гастроэнтеролога (избирательный аппетит). Хотелось бы найти на Автозаводе, посоветовали мц "Премиум" на Минеева, но там, вроде, больше с запоями работают, да и отзывы не очень. Не хотелось бы деньги (причем не маленькие) платить не знаю за что.
Про центр на пер. Чернопрудский, д.4 знаю, если ближе не найдется, будем туда ездить. Вопрос к тем, кто там был, туда реально бесплатно попасть или сразу платно записываться?
Oksana87
juliettta
15 февраля в 00:10
Постою рядом с вами. Тоже имеется ребенок 9 лет с очень избирательным аппетитом. Подскажите пожалуйста, что у вас ест-не ест? Почему пошли к гастроэнтерологу?
juliettta
Oksana87
15 февраля в 08:45
Гастроэнтеролог лечит наши запоры. Ребенок ест макароны, гречку, рис, пюре картофельное с колбасой ( определенной). Еще суп с фрикадельками. Выпечка без начинки, блины, сырники и запеканка творожная из мультиварки ( с поджаренной корочкой может есть. Из фруктов- порезанное яблоко без шкурки. Из напитков- вода и сок. Если кафе - только картошка фри.
Каракуль
juliettta
15 февраля в 08:58
а что бы вы хотели, чтобы он еще ел?
Ketty_
Каракуль
15 февраля в 10:57
У меня тоже самое только гречку и рис не ест еще. А что с этим к психологу нужно? Правда моему 6
juliettta
Каракуль
15 февраля в 13:31
В школе на завтраках он ел только хлеб. Через месяц мне сказали, что он может не питаттся в столовой. Если мы идем в гости, он тоже ест только хлеб, в лучшем случае пюре если есть, еще лучше, если колбас а вареная определенная. Если эти же макароны будут с подливкой, он их есть не будет.
Каракуль
juliettta
15 февраля в 13:57
школьная еда это отдельнпя тема, я там тоже не ела. если с весом нет проблем, я бы не парилась
juliettta
Каракуль
15 февраля в 14:05
Есть еще отдых, где я ему не могу ( а иногда не хочу) предоставлять его пищу, а также лагерь нас ждет, где он будеи есть только хлеб и наедаться им, потом желудок не вылечим.
EDEDE
juliettta
16 февраля в 12:17
Мои не ели ничего в школьной столовой. Говорили так- в школе фу, а дома еда. Учительница заставила дочь съесть котлету, ее чуть не вырвало. Она потом долго эту котлетину вспоминала. Но, с другой стороны, после этого мы сразу отказались от столовой.
lionchik
juliettta
15 февраля в 11:32
А где овощи? Салаты со свежей морковкой, репкой, тыквой, капустой? Всякие салаты с отварными овощами? Овощи на гарнир?
juliettta
lionchik
15 февраля в 13:48
Я пробовала много разных способов приучить есть еще какую- то еду. В лучшем случае он морщился, ныл и ел, в худшем его рвало
lionchik
juliettta
15 февраля в 13:57
Поноет и привыкнет, это у кого терпения больше.
juliettta
lionchik
15 февраля в 14:03
Когда мы едем отдыхать, он сидит на трех продуктах, ему самому они надоедают, но другую пищу он боится пробовать. Ему не 3 года, чтоб поныть и привыкнуть. Когда его заставляешь- у него рвотный рефлекс. Если что, голодный тоже сидел больше суток.
lionchik
juliettta
15 февраля в 14:06
Я конечно по маленьких, взрослого наверное отаезла бы во Вьетнам, или нелюбимая нормальная еда или жареные тараканы
*Shalimar*
lionchik
17 февраля в 16:31
Возили) ребенок 12 дней ел макароны с сыром,блинчики и картошку фри и больше ни-че-го. Дома так же оооочень ограниченное меню,но я не поведу к психологу.
Zaycev_net
lionchik
15 февраля в 22:59
Что значит поноет и привыкнет? Это живой человек. То есть ребёнок блюет, а ему дальше пихать???? Классная методика.
lionchik
Zaycev_net
16 февраля в 07:54
Нет, не пихать, сходите к психологу, научит.
Zaycev_net
lionchik
16 февраля в 07:56
Ну вот ТС и хочет сходить, а ее тут затюкали
lionchik
Zaycev_net
16 февраля в 08:14
Я не понимаю, что она столько лет ждала. Приучать к нормальной еде лет до 4 надо, а тут уже 10 и проблема с ЖКТ.
juliettta
lionchik
16 февраля в 09:22
В 4 года он ел гораздо лучше. Есть другие темы для простого флуда. Я не описываю всей ситуации, потому что многие заходят просто поговорить, порассуждать не зная всего, но точно зная, что они- то точно лучше воспитали, покормили (забили на все, смирились) и т.п.
Zaycev_net
lionchik
16 февраля в 22:52
До 4 лет многие дети фигово едят, потом часто становится лучше, а не хуже. И проблемы с жкт не у всех тоже. Со стороны, конечно, виднее)))Мы тут не осуждать собрались.
В армию его, и старшину хорошего.
А можно мне? Чтоб за рационом следил и на спорт пинал?
Между вами и целью только вы сами.
Вот, она-то и мешает)
Вам совет или консультацию?
Мне контакты старшины) а то так и придется к тренеру идти
КатиКа
lionchik
15 февраля в 23:00
Вы ошибаетесь
Osya
lionchik
16 февраля в 23:22
Ну вы не будите наверно есть блюдо если оно вам не нравится, вот и дети так же. У меня дочь тоже избирательна в еде, заставить съесть что-то через силу почти не реально. Например рыбу, мясо есть совсем по чуть_чуть . Будет голодная но не съест того что не любит.
Но у нас, конечно не до такой степени, в столовой ест кашу, омлет, макароны, фрукты.
Zaycev_net
Osya
16 февраля в 23:32
Мой в свои 4 года нашёл выход из положения. Он походу в садике всем втирает, что у него аллергия на омлет! Чтобы отстали, видимо))) на самом деле у него реально рвотный рефлекс от таких мягких консистенций - омлет, картоф пюре, типа ливерной колбасы что-то если мягкое... вязкие каши. Ну блюет ребёнок! Зачем он должен к этому привыкать?
Osya
Zaycev_net
16 февраля в 23:57
Сообразительный)
Почитав тему, поняла что у меня дочь ест много чего, но пристрастия свои конечное есть, например не любит подливу, но вот не ест она её и вкус не нравится.
Mamashka-ira
lionchik
18 февраля в 22:39
Так говорят те, кто никогда не сталкивался в реальности с этой проблемой...
Zaycev_net
lionchik
15 февраля в 22:57
Такое даже я не ем))) каждый раз в подобных темах понимаешь ущербность своего меню)))
Наталья1705
juliettta
15 февраля в 12:53
Если б мой ел то что вы написали, я б счастлива была. А пиццу ест он у вас? Или пирожки?
juliettta
Наталья1705
15 февраля в 13:50
Пиццу и пирожки, равно как и торты пирожные и конфеты, рыбу, яйца и мясо ( кроме фрикаделек только в супе) он не ест. Яблоки заставляю.
Наталья1705
juliettta
15 февраля в 14:55
Мой ест борщ и рабный из форели только, из гарниров только макароны, редко картошку жареную. Гречу, рис не ест вообще никогда. Каши никакие. Запеканку творожную не ест, сырников пару съесть может. Наверное у него тоже самое что и у вашего. Ваш худой? Мой нет. Вот с нервишками у моего не все ладно. Может тоже невроз какой и поэтому ест избирательно. Я вот про это не думала. Вообще очень многие дети не все подряд едят. Их учительница в школе засталяет на завтрак съесть половину хотя бы. В первом классе я просила не заставлять, он говорил у него тошнит. Сейчас не жалуется, наверное ест через не хочу.
juliettta
Наталья1705
15 февраля в 15:09
Худой. Есть проблемы с жкт, из- за этого есть проблемы с отдыхом и лагерем. Раньше ел разнообразнее, конечно в садике заставляли, он до сих пор это вспоминает с большим сожалением. Если б не желудок, я бы, может и не парилась и ждала просто, когда он аырастет и начнет сам что- то еще есть.
Швейцария
juliettta
15 февраля в 15:47
А если фрикадельки из супа выловить и положить в тарелку с рисом, к примеру, типа "гарнир с мясом", то тоже не будет есть?
juliettta
Швейцария
15 февраля в 19:38
Нет, а от фрикаделек с рисом его вообще вырвало(
Швейцария
juliettta
15 февраля в 19:41
Да, непросто вам, что и говорить.
Желаю удачи в поисках специалиста!
Lissonka
juliettta
17 февраля в 18:55
Меня бы тоже вырвало. Вы не пробовали ему просто пожарить курицу дома целиком ? Это так вкусно даже пахнет, пока готовится ;) Не говоря уж о готовом блюде ;)
Эдда
Lissonka
17 февраля в 22:11
вы явно не в теме
Lissonka
Эдда
18 февраля в 06:28
Я о предпочтениях в еде, почему-то тоже не уважаю фрикадельки с рисом. Хотя ежики сама делаю - мясо в электромясорубке проворачиваю, лук мелко шинкую, вкусный рис типа жасмин или арборио отвариваю, получается вкусно. Но сколько пробовала в других местах - бяка редкостная, явно на чем-то экономят.
Эдда
Lissonka
18 февраля в 06:55
стартовый топик не о предпочтениях в еде. и советы типа "курицу пожарьте", мягко говоря, неуместны. вы думаете, не все еще блюда перепробованы мамой что ли, и вот вы такая ей наконец дали рецепт спасительной курицы? меня, как маму избирательно питающегося ребенка, просто из себя выводят такие доброжелатели. и ребенка у меня два, второй ребенок и от жареной курицы не отказывается, и от столовской еды в школе.
Lissonka
Эдда
18 февраля в 07:00
Я просто сама такая избирательная, и ребенки туда же :) У нас даже кот избирательный :) Вот и приспосабливаемся всяко, куда деваться-то ? ;)
Я просто не считаю это проблемой, с которой нужно идти к врачам, наследственное это у нас, у меня и бабушка была такая ;)
У меня сын даже никогда в садике не завтракал, терпеть не мог садиковские завтраки, завтракал дома всегда, поэтому вы мне-то не парьте мозг своими нравоучениями.
Кто хочет решить проблему - ищет методы и решения, кто не хочет - причины, как вон Томка ;)
Эдда
Lissonka
18 февраля в 07:26
в том то и дело, что у вас не проблема, а у тс реальная проблема. но вы уверены в своем всезнайстве и в способности помочь, поэтому прямо-таки своим долгом считаю пропарить вам мозги своими нравоучениями.
Lissonka
Эдда
18 февраля в 08:21
Да просто предлагаю то, что может помочь ;) по аналогии с нашей ситуацией :)
Но вам, конечно, лучше знать, что хочет автор темы, и что должны писать другие.
Ну, ладно, спорить с вами не буду ;)
Mitezza
Lissonka
18 февраля в 09:50
А зачем гадать, что хочет автор, если она сама написала в теме свой запрос? Люди, чем вы читаете? Там чётко написано, после рекомендации гастроэнтеролога (а ниже и психиатра) мама ищет психолога. Если бы она написала: вот так и так, ребёнок не ест, что посоветуете, у кого как и всё в таком духе, то валяйте, хвастайтесь кто чем может, кто педагогическими талантами, кто кулинарными... Но ведь об этом не спрашивают, кажется?
agata77
juliettta
15 февраля в 06:50
Психиатр этим занимается, но в Нижнем не посоветую никого- не знаю есть ли у нас такие.
juliettta
agata77
15 февраля в 07:37
Психиатр посоветовал работу с психологом
Были в центе на Пер. Чернопрудский летом 2018. На портале пациента записывалась туда к психотерапевту. Все очень реально. Как выбираете Нижний Новгород сразу выходит. До выбора района. После консультации нам сказали, что психотерапевт не наш случай и записали нас к психологу. Но это уже в тетрадочку в регистратуре. Тут уже как вам повезёт. Обращались с вопросом о неприятии младшего ребёнка- нам все про адаптацию в детском саду рассказывали. Эти два события совпали и про Детский сад психолог знала, что рассказать:) Не зря сходили все равно. Но дальше уже по своей проблеме читали инф и других специалистов искали. Попробовать все же стоит. Вдруг у вас сразу пойдёт в нужном направлении.
Там запись на полмесяца вперед, и один психолог. Нам месяц дали на работу с психологом, если не получится- антидепрессанты.
Наталья1705
juliettta
15 февраля в 08:53
По теме не подскажу. Просто рассуждаю. Как психолог может заставить своими разговорами есть то что не хочется? Ребёнок пробовать не хочет ничего, кроме того что описали, или просто ему не нравится, но он при этом все пробует?
cheers
Наталья1705
15 февраля в 09:11
+1
10 лет - уже довольно здравый возраст. Связь - "не ешь овощи = мучаешься с запорами" уже понятна.
Зачем психолог?
У моей младшей загиб желчного и периодически болит живот и тошнит желчью. Так ее когда на строгую диету после этого врач сажал (лет с 6ти) - в нее и не впихнешь то что ей нельзя - сама просит то что врач выписал - каши-супы и тд.
juliettta
cheers
15 февраля в 14:07
Моего клизмы и фгдс не вынуждают есть другую еду. Ну не просто же так посылают к психологам. Он и сам не рад, но боится пробовать другую пищу.
cheers
juliettta
15 февраля в 14:29
Печально :(
Маринок1711
juliettta
16 февраля в 00:31
объяснять ребенку, что нужно пробовать разные блюда, не понравится-не будешь есть.Не попробовав нельзя сказать, что "Я это не люблю".Или, как вариант, что ребенок пробовал в чьем--то исполнении какие-то блюда и они ему не понравились, поэтому больше не хочет повторять.В таком случае надо объяснить, что все готовят по-разному и если у кого-то невкусно, то это не значит, что так везде.
Неужели Вы думаете, что эта мама не объясняла, не рассказывала, не показывала, не просила попробовать, не использовала все возможные варианты для того, чтобы решить проблему "малой воспитательной кровью"?
В этой жизни не все и всегда можно решить воспитанием, даже таким успешным, как у некоторых отписавшихся тут женщин. И иногда родителям необходимо обратиться за помощью других людей, к примеру, врачей.
некоторые мамы иногда не готовят какие-то элементарные блюда, а потом удивляются, почему где-то ее ребенок не ест( например в садике или школе),Есть живой пример, когда мама говорила, что ее дочь не любит картофельное пюре, а у нас этот же ребенок съел на ура ( смотря как приготовить)
О22
Маринок1711
16 февраля в 23:24
Вы в тему зашли чтобы о своих кулинарных талантах рассказать?
Mitezza
Наталья1705
15 февраля в 09:28
Потому что есть даже диагноз такой: расстройство избирательного питания.
nastya90
Mitezza
15 февраля в 09:37
Все увидела, так вам психиатр антидепресанты выписывает? Только на основе запоров?
Mitezza
nastya90
15 февраля в 09:51
Нет, тема не моя. Ну ведь всё же написано, запоры лечит гастроэнтеролог, и основная проблема не в них, а в том, что ребёнок ест определённый набор продуктов, и это уже может быть невроз/психическое расстройство, которое как раз антидепрессантами и лечится.
Наталья1705
Mitezza
15 февраля в 12:50
Теперь если не едят что то к неврозу приравнивают? К этому ещё ,наверное, симптомы должны быть.
Mitezza
Наталья1705
15 февраля в 12:57
Смотрите, есть разница, ребёнок не любит яблоки и не ест их ни в каком виде, и ребёнок ест яблоко ТОЛЬКО если оно без шкурки и порезано на дольки. Или творожную запеканку ТОЛЬКО с поджаренной корочкой, а в другом виде не ест. Человек просит рекомендаций после консультации у специалистов, если бы они не видели проблемы, а только лишь мамино волнение, то посоветовали бы не ребёнка сводить к психологу, а маме самой лечить свою тревогу.
Наталья1705
Mitezza
15 февраля в 14:40
Вот не знаю. Яблоки сами родители приучают есть без кожи и дети привыкают к этому. Наверняка она сама давала так ему яблоко.
Mitezza
Наталья1705
15 февраля в 14:50
Почитайте выше комментарии мамы про питание в школьной столовой, рвотный рефлекс и прочее. Привыкли/ не привыкли - это одно, но даже непривыкший/неприученный ребёнок съест в любом виде, если, например, нет возможности очистить и нарезать: в дороге, лагере, гостях, если будет голодный и так далее. А этот ребёнок не будет! Умирать с голоду, грубо говоря, будет, а есть побоится. Про "боится" мама выше тоже писала.
Маринок1711
Mitezza
16 февраля в 00:34
рвотный рефлекс, дети иногда специально изображают, чтобы их не заставляли есть, что они не хотят( на своих детях пройдено).тоже долго привыкали к новым блюдам,
Mitezza
Маринок1711
16 февраля в 08:59
И? Дальше что? Вы считаете проблему надуманной или что хотели сказать?
juliettta
Наталья1705
15 февраля в 15:14
Знаю детей, которые могут есть любую пищу, могут "повытряхиваться" ( опять же вкусовые препочтения никто не отменял), но в случае голода будут есть все. После суток голода я первая сдалась. Было у меня желание его отдать в лагерь, что б он там научился есть( типа - поголодает- поест). Но он любит хлеб и будет им наедаться. Потом мы заново будем лечиться...
Лепетунья
juliettta
15 февраля в 16:57
juliettta писал(а)
Было у меня желание его отдать в лагерь, что б он там научился есть( типа - поголодает- поест). Но он любит хлеб и будет им наедаться. Потом мы заново будем лечиться...

а вот я бы попробовала отдать. со всеми в другом коллективе с нуля может и станет
Ежонок
Лепетунья
16 февраля в 08:14
Не станет наверняка.
У меня родственник сейчас в армии служит. Так вот он на ужин в основном всегда ест пустую гречку, потому что картофельное пюре с гуляшом или рыбой,к примеру, он не ест. Зачастую отказывается от многих блюд, заменяя их той же пустой гречкой .
Думали, как припрет, начнет есть. Вот уже больше 7 месяцев там и до сих пор не приперло.
Tannyy
Лепетунья
17 февраля в 16:01
Я не пробовала, а отдавала в лагерь. У меня немного похожий ребёнок. Действительно есть будет только то, что выберет/сможет. Никакой голод не сподвиг его разнообразить меню (может просто попить воды и всё). В результате забирали меньше кг., чем привозили в лагерь. Но у нас не такой критичный случай и всё равно ест ровно то, что выбрал себе в качестве меню (не меняется уже много лет). Я надеялась, что в подростковом возрасте начнет мести всё подряд, но...
Zaycev_net
Наталья1705
15 февраля в 23:08
Да, конечно))) я вот одинаково своих детей к еде приучала, только один шкурку обгрызает и просит новое яблоко, а другая от малейшего кусочка этой самой шкурки давится! Дети это не машины, у них у каждого свой организм и характер)
Наталья1705
Mitezza
15 февраля в 17:18
Про столовую я писала. И мой яблоки тоже ест только порезанные и другие не будет, а может и порезанные не есть если ему вкус не понравился или жесткость например. И тоже ест очень избирательно.
Mitezza
Наталья1705
15 февраля в 17:50
Я различаю ники) ТС писала, что её ребёнок в школе на завтраках ел только хлеб.
ТС пишет о своей проблеме. Эту проблему признают и врачи с которыми она консультировалась, но почему-то здесь ей по теме поста ответило пара-тройка человек, а остальные накинулись, пытаясь проблему отрицать.
Наталья1705
Mitezza
15 февраля в 17:52
Никто не отрицает проблему. Просто детей с избирательным питанием полно. И мой в их числе. Тоже по пальцам пересчитать можно что ест и тоже проблемы с жкт
Не всегда человек отказывается что-то есть из-за того, что ему не нравится вкус еды.
Бывает, что да, это именно невроз, или пищевая фобия, как это правильно называется.
Мне сейчас вспомнилась ситуация моей бабушки, которая всю жизнь не могла есть еду красного цвета. То есть, например, белую смородину она ела, а красную нет! И причиной был именно цвет, а не вкус.
Сама она не хотела объяснять, почему.
Но какая-то родственница рассказывала, что в детстве она как-то съела конфету с жидкой красной начинкой и сильно испугалась - типа, возникла какая-то ассоциация с кровью, и этот страх остался на всю жизнь...
У детей бывают свои заморочки. Может быть, ребенка как-то раз вырвало от рисовой каши, и он теперь боится есть рис (это абстрактный пример. В роли риса может быть все, что угодно). Может, еще и пристыдили за то, что его вырвало, и теперь он до кучи боится пробовать все незнакомое - а вдруг тоже вырвет, как тогда от риса.
Психолог как раз поможет докопаться до причины.
Ваша бабушка не ела еду красного цвета, скорее из-за заболевания.Есть такая болячка, при которой продукты красного цвета , неважно какого вкуса есть нельзя, т.к. начинается обострение.
Что за болячка такая интересная?
Марка3
Гвоздика
16 февраля в 13:31
Аллергия
Гвоздика
Марка3
16 февраля в 13:51
Может, и бывает какая-то специфическая аллергия на все красное, но это точно не ее случай, она не ела именно из-за того, что не хотела, а не из-за последствий. Просто было неприятно есть еду красного цвета.
Причем что-то твердое красное она могла съесть - например, красное яблоко. Не нравилась именно красная мякоть.
Я не пытаюсь этим сказать, что все избирательные в еде люди - какие-то ненормальные.
Я просто рассказала пример из жизни, когда причина отказа от еды - именно невроз. Может, кто-то сделает из этой истории свои выводы.
МамаМака
Гвоздика
16 февраля в 16:19
У сестры мужа был "баг" в каком-то возрасте в раннем детстве - не ела красное вообще. Никакое. Ни сладкое, ни соленое, ни твердое, ни мяягкое... Чтобы скормить ей, скажем, клубничку (витамин же!...), свекровь тщательно разминала ягоду и прятала ее в густую сметану. Если девочка видела хоть кусочек красного в еде - браковалось всё блюдо целиком.
И ничего, выросла весьма адекватная барышня, без каких-то заскоков. Всеядная совершенно. На вопрос, почему не ела красное - ни в детстве не могла адекватно ответить, ни сейчас)
пузырчатка
Tannyy
Маринок1711
17 февраля в 16:10
Вот у меня тоже, видимо, какая-то болезнь (может аллергия на белое)... Не могу есть молочные продукты (запах и цвет вызывает рвотный рефлекс), причем это касается всех производных молока. Началось в очень раннем детстве (рассказывают, что раньше я это молоко пила).
Даже майонез в супе есть не стану, т.к. он там белыми фракциями плавает (хотя к молочке не имеет отношения, но похож на сметану). И это не связано с расстройством системы пищеварения. Так что ТС права, что занимается данным вопросом и пытается помочь сыну преодолеть определенные проблемы, не пускает процесс на самотёк.
nastya90
Mitezza
15 февраля в 09:49
Просто у меня у подруги у сына такой диагноз так там кучу неврологии нашли еще потом, пол года всякого лечения, но даже потом антидепрессанты не назначили пока, препараты то очень серьезные
Наталья1705
Mitezza
15 февраля в 09:54
Он пробовать отказывается? Моему тоже 10 и у него тоже избирательное питание. Этот диагноз можно половине детей приплести. Зачем к психиатру ходили? Только из-за того что он ест не все что вы хотите?
Ketty_
Наталья1705
15 февраля в 11:00
Вот тоже не понимаю. Неужели это нужно лечить у психолога? Интересно потому что у самой ребенок такой, но я думала, что ничего страшного. Проблем с этим нет, худой только очень
Zaycev_net
Ketty_
15 февраля в 23:15
Думаю, если дальше однообразия меню (по мнению мамы) проблемы не идут, то ничего страшного. Но у ТС пошли и другие проблемы со здоровьем, и она хочет вылечить причину, а не следствие. Чей-то другой ребёнок вполне может вырасти на макаронах с сосисками и не чухнет))
Ketty_
Zaycev_net
16 февраля в 16:09
Понятно. Но я бы не назвала это расстройством пищевого поведения.
lionchik
Mitezza
15 февраля в 11:29
Очень удобный диагноз для родителей, гениальная отмазка. Типа ребёнок больной.
А родился-то здоровым, не хотели воспитывать-получили.
Наталья1705
lionchik
15 февраля в 12:46
Вот да. Прилепили такой диагноз. Он почти у всех детей есть. Другое дело проблемы со стулом, но это гастроэнтеролог решает, не психолог точно.
Lissonka
Наталья1705
17 февраля в 18:46
Наталья1705 писал(а)
Вот да. Прилепили такой диагноз. Он почти у всех детей есть. Другое дело проблемы со стулом, но это гастроэнтеролог решает, не психолог точно. ...

Психологические запоры бывают еще как. У тревожных мнительных людей почти повально. А если на ребенка наседают, начинают запугивать, стращать, то ничего удивительного, что он начинает в буквальном смысле "все держать в себе", лишь бы не спровоцировать родителя на очередные запугивания и прочие негативные наезды.
А что может гастроэнтеролог ? Назначить слабительные ? Которые потом приведут к расстройству стула, снятию контроля и недержанию ?
Доступное можно сделать и без гастроэнтеролога - подкорректировать диету, постараться готовить то, что нравится ребенку. Понятно, что детей любят удобными и стараются сделать их удобными любыми путями - и через врачей, и через психологов.
Наталья1705
Lissonka
17 февраля в 21:02
Почему сразу родители запугивают? Может кто то другой.
Lissonka
Наталья1705
18 февраля в 06:34
Само собой. Но когда еще родители -это хуже, чем все остальные. Ребенок не ощущает понимания и поддержки даже в кругу родных.
Mitezza
lionchik
15 февраля в 13:28
А Вы так круто обвинили родителей, совершенно не зная обстоятельств и не видя ребёнка. Вы, наверное, из тех, кто и депрессию не считают болезнью, а блажью? А люди меж тем в окно выходят. Есть разница между капризностью и реальными неврологическими / психическими проблемами и не беритесь утверждать, какой именно случай здесь описывается, вообще не зная людей.
lionchik
Mitezza
15 февраля в 13:33
Так каждый первый отвечает, 90% проблем реально надумано. Пусть с психологом поговорят, как раз для тех кому неохота гуглить, а тут все расскажут, и типа лечение, даже если делать что-то придётся.
juliettta
Mitezza
15 февраля в 14:11
Спасибо Вам большое за поддержку. Для меня тоже многие решения были трудными. Я пыталась многими способами решить проблему. При этом научить читать я его научила в 3 года, а есть и 10 не могу. ( Это я к тому, что некоторым, может кажется, что мне легче его куда- то отправить). А сейчас встает аопрос с лагерем спортивным. Уверена, что есть там только хлеб будет...)
Mitezza
juliettta
15 февраля в 15:00
Я уверена, что Вы очень хорошая мама для своего ребёнка и волнуетесь за его здоровье, поэтому желаю найти грамотного специалиста и решить эту проблему.
adahi
juliettta
15 февраля в 16:43
так может не читать надо было в 3 года учить, а есть?
juliettta
adahi
15 февраля в 19:37
Я пыталась научить всемв, чему считала нужным, в том числе тому, что его интересовало, чему захотел, он научился. В том возрасте он гораздо лучше ел.
Lissonka
juliettta
17 февраля в 18:52
Вам просто надо понять, что ему не всегда нужно то, что вы считаете нужным. Он - отдельная личность со своими желаниями, принципами, целями. Не надо его подавлять своими желаниями, надо ему выбор предоставлять. По поводу питания, кстати, существует масса литературы для родителей, взять хотя бы допотопного Спока, у него по этому поводу написано весьма трезво.
И не забывайте, что благими намерениями выслана дорога куда ? ...
Сюзаннаа
juliettta
17 февраля в 14:38
Хоть раз в день дадут то, что он любит? Я свою тоже в лагерь первый раз собираюсь отправить. Она у меня ест каши, если повезет и они будут на завтрак, с голоду не помрёт.
Nastiamig
juliettta
18 февраля в 10:52
У меня такой же ребенок, только нам уже 12 лет, ест только гречку и макароны, если на ужин рис, съест яблоко и ляжет спать голодной, картошку может съесть ложку, рыбу, гуляш, котлеты не есть совсем, курицу чуть-чуть, из мясных блюд любит только шашлык и сосиски, при этом у нас гастрит, и голодной быть нельзя, п.э. в лагерь даю с собой сухпаек, знаю, что есть не будет и при этом голодать нельзя, загнется с животом.Но мы любим сдобу, печенье, п.э. с голоду не умрет, наедается выпечкой.В отпуске ест каждый день одно и то же, макароны и курицу на гриле, остальное даже пробовать не хочет.
Я уже привыкла и подстраиваюсь, готовлю то,что ребенок ест.
Сюзаннаа
Mitezza
17 февраля в 14:35
А в чем оно выражается? Точнее как определить, что это оно и нужен психолог?
У нас такая же проблема, если исключить, что со стулом ок.
В какой коллектив бы не попали, все воспитатели, учителя, ко мне подходят и говорят, что так нельзя, что то с этим надо делать.
У меня надежда на летний лагерь. Если не перевернется ничего, точно какой то специалист нужен.
Mitezza
Сюзаннаа
17 февраля в 14:56
Я не врач, у меня просто есть Интернет) если что-то беспокоит в состоянии ребёнка и непонятно к какому специалисту идти, начала бы с педиатра.
nastya90
juliettta
15 февраля в 09:23
Как он вам выписывает антидепрессанты? У меня шок! Избирательный аппетит в большинстве случаев индивидуальная осообенность просто. Ну даже если он в вас подозревает аутизм или анорексию, то к хорошему психотерапевту на консультацию сходите сначало.
Mitezza
nastya90
15 февраля в 09:25
Выше же написано, что психиатр посоветовал психолога.
juliettta
nastya90
15 февраля в 14:46
Считает, что есть другая проблема, на фоне ее- нарушение пищевого поведения. Я хочу решить проблемы без таблеток.
З.О.Я
juliettta
15 февраля в 10:58
Напишите мне, я в Премиум как раз работаю, у нас целая программа именно по нарушениям пищевого поведения. До с 14 лет с детьми работаем.
Наталья1705
З.О.Я
15 февраля в 12:48
Скажите мне, если ребёнок не ест многое, то это болезнь и ее лечить надо? Мой тоже очень многое не ест, но я это болезнью не считаю.
З.О.Я
Наталья1705
15 февраля в 13:31
Это нужно с врачом по каждому конкретному случаю смотреть
Катюшшка
З.О.Я
15 февраля в 21:45
Скажите, а много ли взрослых людей, переживших гормональные изменения, не едят фрукты*овощи, и прочие продукты, которые входят в рацион среднестатистического человека?
Ювилина
Наталья1705
15 февраля в 22:49
Наталья1705 писал(а)
Вот с нервишками у моего не все ладно. Может тоже невроз какой и поэтому ест избирательно

Сами осознаёте, что с нервами не все ладно, но болезнью это не считаете?
Лучше проконсультироваться у специалисьа, не просто же так детям ставят такие диагнозы, значит есть такое заболевание
Если находится то, что он может съесть на завтрак, обед и ужин, то это не проблема считаю.

Моя не ест супы, овощи, рис, мясо, т.е. в принципе кормить нечем.
Так и тс ест не вот все, но многое.
juliettta
З.О.Я
15 февраля в 14:49
А есть какое- то определенное количество времени( сеансов), когда можно сделать вывод, что занятия с психологом не помогают? И сколько примерно требуется сеансов для выяснения причин ( устранения проблемы)? Я понимаю, что все индивидуально... Но тут и материальный ( как минимум) вопрос...
З.О.Я
juliettta
15 февраля в 14:55
Увидела, что 10 лет ребенку.. Мы с 14 работаем, напишите мне в приват, есть один вариант для начала. Без затрат
Звёздочка
З.О.Я
17 февраля в 18:35
Можно, я тоже напишу? Дочке 8, такая же нехочуха, как у ТС
Томка
З.О.Я
15 февраля в 17:10
У меня дурацкий вопрос, наверное, не совсем по теме. У нас шестилетка не доедает. Кладу порцию, обязательно оставит часть. В следующий раз я, анализируя прошлый опыт, кладу меньше. Опять 25! Капец как она мне этим мозг взрывает. Сколько бы я ей не положила, она все равно часть на тарелке оставляет. Это вот что такое - придурь, особенности характера или кукушка съехала?))
Заряна_
Томка
15 февраля в 19:47
+3
У меня так некоторые товарищи делают, чтобы посуду не мыть :-D
Томка
Заряна_
15 февраля в 20:46
У нас посудомойка))) Все настолько расслабились, что даже из большой посудины пищу в маленькую перекладывают))
Заряна_
Томка
15 февраля в 22:33
+3
))))
О22
Томка
16 февраля в 00:37
У меня есть подруга, скоро 50 лет стукнет, она всю жизнь так делает. Нормальная. Все привыкли :)
Наталья1705
Томка
16 февраля в 08:37
Наверное тоже невроз.
Lissonka
Наталья1705
17 февраля в 17:47
Вопрос - у кого ;)
avt-nat
Томка
16 февраля в 11:15
У меня девятилетка такой) 3 макаронины, глоток какао, ложка супа... Всегда. Ругаюсь, объясняю, что это продукты и деньги. Если под моим контролем- доест, если один будет есть- 200% оставит чего-нибудь. Жду, когда подрастет)
Lissonka
Томка
17 февраля в 15:22
Томка писал(а)
У меня дурацкий вопрос, наверное, не совсем по теме. У нас шестилетка не доедает. Кладу порцию, обязательно оставит часть. В следующий раз я, анализируя прошлый опыт, кладу меньше. Опять 25! Капец как она мне этим мозг взрывает. Сколько бы ...

Это же вы сами себе мозг взрываете :)
Ну, надо ей чтобы на тарелке что-то оставалось, ну и кладите побольше. Чем больше разводите антимоний - больше нервы поднимаете себе и дочке. У вас-то все просто - кладите больше и не парьтесь ;)
Томка
Lissonka
17 февраля в 15:53
Это плохая привычка, которая со временем перерастает в привычку не доделывать дело до конца. Чревато.
Можно, конечно, обсудить, а есть ли вообще связь. Поспорить на эту тему. Но я сразу скажу, что останусь при своем, чтобы ничьё время не тратить)

Можно вообще ребенка не воспитывать и не париться) Согласна, что так жить гораздо проще.
Иренка
Томка
17 февраля в 16:37
А необходимость доедать все приведет к лишнему весу). Куда ни кинь, короче...))
Томка
Иренка
17 февраля в 17:31
Что-то в нашей семье это не привело никого к лишнему весу.
Lissonka
Томка
17 февраля в 17:10
Томка писал(а)
Это плохая привычка, которая со временем перерастает в привычку не доделывать дело до конца. Чревато.
Можно, конечно, обсудить, а есть ли вообще связь. Поспорить на эту тему. Но я сразу скажу, что останусь при своем, чтобы ничьё время не ...

Глупости, масса мам толстеет из-за того, что доедает за своими детьми "чтобы не выбрасывать".
А потребность в еде разная у всех людей. Жалко вам что-ли, что дочка сама регулирует количество съедаемого ? Ну, требуйте, посмотрим к чему приведет ваша принципиальность. По себе знаю, любой запрет обойти - такое удовольствие :)
Томка
Lissonka
17 февраля в 17:29
Причем здесь мамы, которые доедают за детьми? Вообще никакой связи.
Потребность в еде разная, я это прекрасно понимаю, поэтому я готова регулировать размер порции.
Да, мне жалко. Одну из причин, я уже назвала. Также я хочу, чтобы ребенок с самого начала понимал, что еда на его тарелке это чей-то труд. И класть в тарелку надо столько еды, сколько ты можешь съесть. И эти имперские замашки типа не доем - повыбрасываю я не приемлю вообще. У нас некому доедать.
Запреты в любой семье, где детей воспитывают, всегда есть и будут. Это нормально.
Lissonka
Томка
17 февраля в 17:33
Да Бога ради, запрещайте что хотите, и последствия тоже будете расхлебывать вы.
Мешать не буду :)
А связь прямая - пищевые привычки детьми усваиваются в детстве. Доедать еду, когда не хочешь - прямая дорога к "хочу ем и не хочу тоже ем" :)
Томка
Lissonka
17 февраля в 17:39
Я вам ещё раз повторяю, класть в тарелку надо столько еды, сколько можешь съесть. Это совершенно не означает, что надо доедать еду, которую не хочешь. Вы разницу не видите?
Остальное просто придурь. Чем эта придурь продиктована, это уже вопрос.
Lissonka
Томка
17 февраля в 17:42
Когда человек берет сам - понятно. Но когда кладет кто-то другой - это другое.
К тому же я не вижу ничего страшного в том, чтобы не доедать, мало ли - не понравилось, да просто наелась я, с хера ли запихивать в себя больше, чем хочется ? Из-за чьих-то тараканов в голове ? Которые может быть в детстве голодали и теперь их коробит от того, что кто-то не доедает ? Так пусть сами со своими тараканами разбираются, а не при помощи моей тарелки и моего выбора ;)
Томка
Lissonka
17 февраля в 17:44
Я ж ребенка спрашиваю, что она будет и сколько.
Вы не видите, а я вижу. Причины выше.
Lissonka
Томка
17 февраля в 17:46
Ну, не рассчитал ребенок, зачем делать проблему из-за такой фигни ?
У вас других проблем что-ли нет ?
Это же РЕБЕНОК, он только учится еще, а вы к нему такие претензии предъявляете, что страшно становится просто.
Томка
Lissonka
17 февраля в 19:00
Вы меня утомили.
Lissonka
Томка
17 февраля в 19:08
Могу представить как вы утомили своего ребенка с требованиями правильно рассчитывать еду.
Томка
Lissonka
17 февраля в 19:17
Могу представить, как вы затряхиваете своих домочадцев по всяким подобным мелочам, если вы в незнакомых людей как пиявка впиваетесь и мозг выносите.
Lissonka
Томка
17 февраля в 19:19
У вас богатая фантазия :) По крайней мере своим я позволяю не расставаться со своими милыми пищевыми привычками ;)
Но вы ищите причину дальше... если больше нечем заняться ;)
cheers
Томка
17 февраля в 18:00
Может она маленькая просто - не может расчитать точно. Или ей Ваше еда не нравится и обнаруживается это в ходе поедания.
Что у взрослых так не бывает? Сел есть - визуально вкусно, положил побольше, а по ходу аппетит пропал или невкусно оказалось.
И от этого "подъедания" действительно куча народа толстеет. Может Вашу семью это и не затронуло, но это статистика и статьи есть на эту тему.
Так что я лучше выкину чем давиться/заставлять доедать буду. Пока была собака это проще было, но и сейчас привыкли понемногу.
Томка
cheers
17 февраля в 19:02
Я не заставляю доедать. Я хочу понять причину. У меня малоежка, мне очень сложно вообще ребенка накормить.
Караська
Томка
17 февраля в 18:33
ну это как у высшего общества, принято оставлять что-то на тарелке, тем самым показывая, что ты не ужасно голодный, типа даже правило этикета такое )) даже в мультиках это есть ) может она тоже что-то такое усмотрела )))
Томка
Караська
17 февраля в 19:14
Ухты)))))
Шкодница
Томка
17 февраля в 17:36
Извините вклинюсь, тоже так делала до невест, а потом пошла на психолога учиться и отпустило))

Возможно ребенок мало чего может контролировать и регулировать в своей жизни. И еда - это то немногое. ..
Томка
Шкодница
17 февраля в 17:42
Дети вообще мало что могут контролировать по определению) так что да, все возможно..
Осталось тогда научить ее контролировать размер этой порции изначально.
Lissonka
Томка
17 февраля в 17:44
Повышенная склонность к контролю - это диагноз, отравляющий жизнь многим.
Не надо портить жизнь ребенку глупостями. Понятно, когда контроль вызван заботой о безопасности, здоровье и прочем подобном жизненно необходимом. Но когда это просто чья-то придурь, гордо именуемая воспитанием ребенка, ну упивайтесь на здоровье своей властью и контролем, что вам еще пожелать-то.
Томка
Lissonka
17 февраля в 18:59
С чего вы взяли, что у меня повышенная склонность к контролю? Идите своих детей лечите)) вы не знаете ни меня, ни моих детей, а бежите диагнозы ставить.
Irbok
Томка
18 февраля в 08:46
У меня дочь так делает. Иногда муж. Свекор тоже так может сделать. Я это называю "породой" ))))))
Дочери накладываю порцию с учетом того, что она не доест. И это, кмк, неплохо. Меня вот всегда заставляли доедать - я толстая. И пищевое поведение у меня нарушено.
Томка
Irbok
18 февраля в 09:12
В нашей семье обращаться так с едой было не принято. Но при этом я вообще не помню, чтобы меня заставляли доедать. И никто из нас не имеет проблем с лишним весом. Не всегда одно с другим жёстко связано.
Вы сейчас видите ситуацию со своей колокольни, то есть через свою собственную жизнь. Это понятно.
Я же вижу шестилетку, которая весит 16,95. Вчера взвесили. У меня второму год и четыре он скоро ее догонит. И ест он порцию больше старшей.
Я бы поняла, если б она реально не могла доесть то, что на тарелке. Но когда я кладу ей 2 столовых ложки пюре, например или рагу, а съедает она полторы из них, я вижу, что дело совершенно не в ее физической возможности доесть.
А давно она так делает?может внимание привлекает ?ну таким, своим своеобразным образом
Да сколько ее помню. Оторвала от груди и началось у нас тяжёлое время))
Я дочь никогда не заставляю доедать и есть. Она у меня вообще может на одном молоке весь день прожить. Вот такой ребенок. В садике с воспитателями изначально договорились, чтобы они не не заставляли. Нет у нас никаких скандалов по этому поводу. Ребенка я не достаю.
Но как мать я очень переживаю из-за того, что у ребенка питание несбалансированное, плюс вот такие вот привычки, которые не добавляют позитива.
Вообще автору спасибо за тему, я вот даже и подумать не могла, что пищевое поведение может корректироваться психологом. Для меня это открытие. Ещё бы кто поделился результатом работы с психологом.
Со вниманием у дочки вроде все ок) да, у нее братик появился полтора года назад, но он в нашу семью влился очень легко, а эти привычки у нее появились задолго до этого.
Эдда
Томка
18 февраля в 21:16
может у нее ритуал такой? установила сама себе правило обязательно оставлять. и ей для комфорта и спокойствия надо это правило соблюдать? чувствует, что вам это позитива не добавляет и у нее тоже кормление с позитивом не ассоциируется... может, у меня дурацкие предположения, извините, если что :) меня в этой теме два момента зацепили: 1) задать ребенку вопрос "почему" (вдруг он озвучит проблемы, которы можно будет решить); 2) проанализировать, не является ли еда единственной подконтрольной ребенку сферой (в остальном слишком много родительского контроля).
Томка
Эдда
18 февраля в 22:45
Хм, у нас действительно дочь с рождения "обрастает" разными ритуалами. Может быть действительно такой ритуал) на нее это очень похоже.
Вообще замечаю, что однажды "споткнувшись", она начинает спотыкаться на том же месте всегда. Может и еда из той же оперы..
Эдда
Томка
19 февраля в 08:49
или другой вариант: например, в садике есть ее не заставляют, как вы договорились с воспитателем, но предлагают "съешь хотя бы половину" и хвалят, если съедает. у ребенка закрепилось, что съесть половину - это хорошо, вот и старается :)
Cofe-s-molokom
Томка
18 февраля в 18:17
У меня муж такой))) Правда распространяется это только на праздничные застолья. У него в тарелке всегда будет лежать кусочек.
agata77
З.О.Я
19 февраля в 17:03
А дайте контакты. Если есть возможность занятий по выходным, мы бы попробовали
Buzelka
juliettta
15 февраля в 13:38
Добрый день!
Я с дочкой на данный момент посещаем психотерапевта (Андреюк В. А.) в центре на Черном пруду. У нас БЭН(белково-энергетическая недостаточность). Девочке 15 лет. Проблема началась где- то в 11-12 лет. В еде очень избирательна. Невролог по месту жительства поставил нам анорексию(( С психотерапевтом 3 занятия по 1 часу отзанимались, он нас передал медицинскому психологу (Назарова Е.А.), пока никак не запишусь к ней. В целом, мне нравится как происходит общение с моим ребенком. Выяснили причину. И да... Все бесплатно, по полису ОМС
juliettta
Buzelka
15 февраля в 14:19
Спасибо за дельный ответ. Приятно общаться с людьми, которые понимают, что и такие проблемы бывают и что решить самим их бывает сложно. У вас видны улучшения или вы работаете еще над устранением причин?
Buzelka
juliettta
15 февраля в 14:33
Мы ещё работаем над этим. У меня ребенок долгое время ела только макароны с сосиской, редко картошку и гречку. Суп не ела вообще, овощи ,мясо, фрукты, ягоды, молочка вообще не ела. И хоть ты тресни.... не накормить было вообще. Мне тоже многие говорили, отстань от ребенка, захочет рано или поздно. Не захотела. Если бы я раньше обратилась с этой проблемой к специалисту , то и решили бы уже. Сейчас начала есть гречку с молоком, сырники, кашу Дружба, картошку пюре с нагетсами. Для меня это победа.Психотерапевт говорит ей, что она себя заколдовала, причину выясняем.
juliettta
Buzelka
15 февраля в 14:50
Спасибо, обнадежили.
Герда!
Buzelka
15 февраля в 15:05
А вот с этого места я заволновалась.. Дочери 7 лет, ест только вермишель с сыром. Еще по-мелочи: дет.пюре, печенье, молоко по трети стакана, лаваш, помидорки черри, конфеты и торты. Если в гречу с молоком насыпать кучу сахара, то будет тоже(бабушки очень этим гордяться, ах, накормили деточку полезным..ага, сахар на зубах скрипит).Я просто приняла эту особенность. А может, надо уже по врачам бегать.. Тощая и слабая
juliettta
Герда!
15 февраля в 15:18
Ну я уже выше описывала, что наше гастрономическое меню приводит нас снова и снова к гастроэнтерологу, ставит меня в зависимость на отдыхе. Если б этого не было, я бы так сильно не заморачивалась.
Герда!
juliettta
15 февраля в 15:34
Мне казалось, я Бузелке писала.. а у них начиналось похоже, и есть диагноз. Вдруг у нас тоже бэн..
Buzelka
Герда!
15 февраля в 16:49
Вы знаете, мой ребенок всегда была самая маленькая и самая худая среди своих сверстников. Мне все говорили, не обращай внимание, даже врачи говорили. К слову, я сама худая. Я все думала, наверно она в меня. Но я ем всё. у меня младший ребенок ест всё.Где-то к 13 её годам, по весу мы отставали от сверстников где то на 5 кг. А у неё вес остановился. Сейчас ей 15 лет, вес 30 кг. С 13 лет до 15 лет в весе она прибавила 1,5 кг всего. Первое, что мы сделали обратились к гастроэнтерологу. Обследования, лежали в больнице. Но врачи разводили руками, здорова, причина в чем-то другом. Невропатолог выписывала нам Нейролептики. Не помогло. И мы много разговаривали с ребенком, очень много. Она говорит, я просто не хочу есть.
Buzelka
Герда!
15 февраля в 16:53
Пожелаю вам удачи, не паникуйте раньше времени. Просто следите за весом.
Герда!
Buzelka
15 февраля в 17:59
Спасибо.У нас все в точности, в т.ч. про младшего ребенка. Но она с рождения такая...И тоже '' просто не хочет есть'', а настроение портится и портится от голода.
Сюзаннаа
Buzelka
17 февраля в 14:47
Ой-ой. А к какому специалисту сразу к психотерапевту надо?
Но у меня не маленькая и не худая и всегда хочет есть, из-за того, что сама не знает чего хочет.
Манюся
Buzelka
15 февраля в 15:56
Как вам поставили такой диагноз-БЭН? Только по вашим жалобам?
Buzelka
Манюся
15 февраля в 16:50
Нет конечно, на основании обследования
Belohlebus
juliettta
15 февраля в 13:42
А вы сами все едите? Я тетя, 40 лет, ем очень определенные блюда, и да, если макароны с подливой и нет корочки у запеканки, я это есть не буду. Ребенок такой же, отстала, кормлю тем, что любит. Старший начал пробовать что-то новое лет с 12-13, сказал, дурак, что не ел раньше. Фрукты до сих пор впихнуть не могу, 16 лет.
Теперь по теме, с младшей ходим к психологу в тонус-кроху, направила гастроэнтеролог, но с проблемой рефлюкс. Отходили пока 2 занятия, рано что то говорить. Кстати, так же, как и у Вас, если нет любимой еды, ест хлеб или не ест совсем. В гости ходим со своим, в садике приходится терпеть. Раньше договаривалась с воспитателем, чтоб давали свое яблоко или банан, потом плюнула, жду может начнет глядя на всех есть.
juliettta
Belohlebus
15 февраля в 14:54
Я могу есть почти все ( морских гадов совсем нет). Но если что- то не нравится, ем, но не показываю вида, особенно в гостях). Если б не было проблем с жкт, тоже бы, может, не заморачивалась. В отпуске в другой стране особенно тяжело...
Lissonka
juliettta
17 февраля в 17:51
Скорее всего вы свои проблемы с ЖКТ проецируете на ребенка.
Ну, и то, что у вас проблемы с ЖКТ тоже говорит о многом, с точки зрения психологии.
Zaika22
juliettta
15 февраля в 16:39
Понаписали то... мрак.
К сожалению своего опыта нет. По теме. Видела психолога в больнице РЖД, которая работает с подобным (заедание проблем). К сожалению не помню фамилию. Попробуйте там спросить, может хоть совет дадут.

Максим Малявин (психиатр, который книжки смешные пишет) создал проект, по которому можно получить помощь через интернет (как психиатров, так и психологов). Только дорого (мне показалось).

В любом случае удачи.
Lissonka
Zaika22
17 февраля в 17:53
Заедание - это обжорство, а проблема недоедания - тоже психология, конечно, но несколько с другой стороны.
Короче, у нормального здорового человека, который смотрит на мир трезвым взглядом реалиста, проблем с ЖКТ нет :)