--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Повышенный ттг

Здоровье и безопасность
1120
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Shalimar*
26.11.2015
Кто-нибудь сталкивался с повышенным ттг,при нормальных Т3,Т4 и антител к ТПО,что говорил эндокринолог,принимаете ли лтироксин?
на узи
*да и при таком принимают, но своя дозировка и свой график приема
Mariliana
26.11.2015
ТТГ сильно повышен? Он является определяющим, и если повышен, ставят диагноз гипотиреоз. И назначают заместительную терапию тироксином: либо L- тироксин, либо эутирокс. Дозу определяет эндокринолог. Но бывает с возрастом ТТГ не сильно вылазит за норму (немного повышен), в таком случае просто следят за ним.
Если св. Т4 в норме и приближен к верхней границе, то допускают транзиторный гипотериоз. Но это, конечно, к врачу нужно. Все случаи индивидуальны.
Сильно 7,96 узи показало аутоимунной тиреоидит, субклинический гипотериоз, последствие двух беременностей подряд и длительной лактации, назначили эутирокс 25мг на 2 недели,потом 50 и контроль через 6-8 недель.
Mariliana
26.11.2015
При аутоиммунном тиреоидите разрушаются клетки железы, как бы " съедаются". Железа разрушается. Контролируйте обязательно с врачом, заместительная терапия полностью компенсирует не достаток гормона железы.
Спасибо,да купила уже,в завтра начинаю) Надеюсь побочек не вылезет.
Mariliana
26.11.2015
Побочек с него нет, не переживайте, это тот же гормон, только искусственно синтезированный. А вот если его не пить, последствия чреваты, при гипотиреозе все процессы замедляются в организме - лишний вес, утомляемость, запоры, сухость кожи, отечность и т.д. , много всего.
У Вас съедается железа, судя из Ваших постов, без гормона из вне не обойдетесь
Все эти симптомы уже есть поэтому бегом и побежала сдавать кровь на гормоны щитовидной.
Mariliana
26.11.2015
Молодец Вы. Начнете прием гормона, все нормализуется. Не переживайте, это по началу страшно, что всю жизнь принимать таблетку. Но это войдет в привычку, встать утром и за полчаса до завтрака выпить, и забыть. И контроль ТТГ не забывать , частота сдачи крови по рекомендации врача
Может знаете,а роллы нельзя при таком заболевании?
Mariliana
27.11.2015
Можно, в разумных пределах.
Можно спрошу,2 недели на эутироксе, доза 25 ,сдала ттг ,был 7,96 стал 4,51
Мне дозу как считаете до 37,5 увеличивать или 50 все же?
У врача рекомендации получены, просто хочу мнение еще)
Mariliana
11.12.2015
Ой, я не подскажу Вам, это так все индивидуально, только с лечащим врачом здесь надо консультироваться, если сомневаетесь, к другому врачу подойдите. Гормональная система очень гибкая, сложно сказать, не зная Вас и всей картины.
А Вы себя стали лучше чувствовать? Обычно врачи хотят достигнуть идеальной картины, то есть ТТГ приблизить к нижнему пределу. И еще ТТГ долго раскачивается, возможно 2 недели не достаточно было для контрольного анализа
я бы не сказала,что лучше,с кишечником все так же,перебои,кожа еще реагирует,вес тот же.
Мне вообще сказала врач 2 недели 25,потом 50 и пить 6 недель,потом только контрольный анализ.
Mariliana
11.12.2015
ТТГ долго раскачивается, не быстро это все.
Да, да, все верно, врач поэтому и назначил контрольный через 2 месяца.
Просто сейчас я вот думаю перейти на 37,5 и еще потом сдать анализ или уж сразу на 50
lubachka
30.11.2015
подскажите на какие гормоны вы пошли кровь сдавать? у меня есть подозрения на проблемы с щитовидной железой.
свободные Т4,Т3, ТТГ, антитела к ТПО.
lubachka
30.11.2015
Спасибо Вам за ответ. Я правильно поняла- Вы сначала анализы сдали, а затем к доктору пошли?
Да,я сама себя направила,сдавала не только щитовидку,но и сахар,печеночные пробы.все в совокупности.Выявилась вот щитовидка(
У племянницы такой диагноз,она наоборот излишне худая
У нее может снижен ТТГ? В низком да худеют.
по мне так не скажешь, повышен, сдерживаю гормоном, внешне далеко не пышка, нехватает 10кг
я была 52,поправилась до 56,забила панику.но пышкой не выгляжу,стройная.
я наоборот с трудом набираю, кое-как до 48 доросла (надолго ли...) при 170см
Mariliana
27.11.2015
Вы принимаете тироксин, у вас все компенсировано, симптоматики поэтому характерной гипотиреозу нет. А ТТГ на фоне приема тироксина какой у Вас? Вопрос не праздный - не достаток веса возможен от излишней дозы гормона. А может и не связан быть
Последний 2,05 (0,35-4,94). Это с компенсацией, без нее был 5,7
Недостаток веса и без тироксина был, до "компенсации," только еще больше всего 42 кг весила.
Все эндокринологи, к кому обращалась, так и говорят, что чаще всего проявляется набором веса, но не всегда, вес может быть идеальным и не скакать, а так же как у меня маленьким и теловычетание вместо телосложеия.
А какая у вас доза тироксина?
сейчас 25,
мне 25 на первые 2 недели,потом до 50 и контроль через 8 недель.
20 лет на нем, от 12,5 до 75 доходило.
Ire-NN
28.11.2015
Та же самая ситуация: ТТГ повышен, а телосложение ближе к худобе как с компенсацией, так и без неё. На таблетках уже почти 10 лет.
alamou
27.11.2015
У меня низкий ттг и дифузноузловой зоб, ну ни капли не худенькая((
Mariliana
27.11.2015
Так полнота не только от ТТГ зависит. Причин то много и других может быть
alamou
27.11.2015
Ага, сладкого надо меньше есть))))
Mariliana
27.11.2015
Гипотиреоз? Значит пьет тироксин, компенсирует нехватку гормона. По другому с таким диагнозом худенькой не будешь.
аутоиммунный тиреоидит ей поставили. Пьет тоже по утрам за полчаса до еды таблетку какую не скажу не сзнаю. У врача были предположения даже, что может по-женски не развиться((
Mariliana
27.11.2015
Железа разрушается, это необратимо. Пить ей всегда тироксин.
А от чего он вообще возникает?
Mariliana
27.11.2015
Возможно стресс, бывает толчок дает, или может даже от перенесенной простудной инфекции , когда антитела начинают "съедать" здоровые клетки железы, принимая их за чужеродные. Предрасположенность наследственная и другие причины.
Сейчас это такое частое явление стало.
изначально какие симптомы должны насторожить?
Могу свои рассказать,прибавка в весе,у меня была 4 кг,которые никак не убираются,хоть утренируйся,отеки,сначала просто под кожей вода стоит,следы от всего остаются долго непроходящие,потом появились отеки глаз после сна,запоры,появилась сухость кожи и вместе с ней зуд.Утомляемость,к вечеру просто вырубало,но я списывала на недосып.
симптомов таких нет, но на всякий сдала на ттг- вроде норма.
хочу еще узи сделать- чтобы не думалось.
Mariliana
28.11.2015
Утомляемость быстрая, отечность, запоры, сухость кожных покровов, вес как выше пишут и др. симптомы, даже снижение либидо. Я считаю ТТГ и св Т4 нужно периодически всем сдавать.
да,сдала на всякий- вроде норма.
Передоз йодом из еды может быть причиной?
Mariliana
28.11.2015
Если Вы про роллы, то их часто не рекомендуют никому есть. Мы живем в другой климатической зоне и нори не желательно злоупотреблять. Я ем раз в 3 месяца примерно. Могу реже. Ну думаю раз в месяц не страшно. Если что,ТТГ в норме у меня.
Mariliana
28.11.2015
Причина в другом, судя из Вашего описания выше.
KateSka
26.11.2015
если при нормальном ТТГ немного повышен АТ-ТПО? срочно бежать к эндокринологу?
При любом отклонении гормонов щитовидки стоит делать узи и иди к эндокринологу.
Mariliana
26.11.2015
При наличии превышения антител к ТПО нужно идти к врачу обязательно.
KateSka
26.11.2015
спасибо.
Не можете сориентировать по специалистам в этой области - верхняя часть города, желательно (но не обязательно) по ОМС. Может, ПОМЦ, диагностический.. и кто УЗИ внимательно смотрит
Mariliana
26.11.2015
Знаю хвалят Калинникову в Имиджлабе ( она молодая), вроде бы лишнего ничего не назначает - все по делу , еще Новицкую вроде бы в Тонусе, по ОМС именно не подскажу, звонить и узнавать в клиники надо.
Возможно у Вас и ничего страшного, бывают случаи незначительного повышения АТ- ТПО, не связанные с щитовидной железой.
Но посетить грамотного специалиста надо.
KateSka
26.11.2015
спасибо еще раз.
УЗИ делала во время беременности (5 лет назад) - норм, кровь на гормоны щитовидки сдавала 2 года назад. Пора уже и у эндокринолога обследоваться
Новицкая еще в диагностическом принимает,наверное,можно по омс,но очереди,я к ней в тонус ходила,ооочень понравилась и как врач,и как человек,узи мне тут советовали и она советует Вдовина, тоже диагностический и еще какая-то клиника на артельной, не помню название,но узи я в тонусе делала, у Вдовина биопсию
KateSka
28.11.2015
спасибо. записала )
Lucien
26.11.2015
Ттг у меня высоконормальный, аттпо высокий, узи щитовидки - норм. Пью эутирокс, контролирую ттг каждые 2-3 месяца.
У меня только он высокий,но Т4 свободный ближе к нижней границе,что не есть хорошо,на узи печалька,организм выжимает последнее из железы.
kordellya
26.11.2015
При беременности было (выше 2,5, это для беременных много, а для остальных нормально). Принимала л-тироксин до родов. После родов контроль раз в год, пока норма.
Irka68
26.11.2015
после беременности, причем спустя год примерно, был повышен, поставили гипотериоз, назначили таблетки. Ничего не пила, еще через год сдала анализ и вроде все в норму пришло.
а узи не делали?
Irka68
26.11.2015
ттг по крови смотрят, по узи только внешний вид. Делали там все нормально было.
Это я знаю,просто у меня и по узи видно проблему,у вас мог быть единичный подъем ттг,на фоне стресса или еще каких то факторов,на узи нормально,это главное.
Почти все как у вас, кроме АТПО. Пью много лет эутирокс и каждые три месяца контролирую ТТГ. Причем дозу постоянно повышают.с ним чувствовать себя стала лучше. А то состояние было как после разгрузки вагонов.
Побочек нет?
Побочек не заметила. Наоборот лучше себя чувствую. Есть одна побочка ( если можно так назвать), когда ТТГ снижается до нижней границы нормы, тогда начинаю худеть.
нет, много лет на нем "сижу"
KateSka
26.11.2015
спрошу в Вашей теме - куда и к кому сходить к толковому эндокринологу по ОМС?
G_ayk_a
27.11.2015
В центр эндокринологии при 33 больнице.
Murzikk
27.11.2015
Новицкая в диагностическом, по направлению из своей поликлиники
У меня тоже ТТГ был не в норме, врач сказала всегда теперь пить Эутирокс и контролировать показатели+узи.
В какой дозировке пьете,если не секрет?
37,5 дозировка. Я пью половинку 75 мм.
Но к этой дозировке я не сразу пришла, убавляли, прибавляли - по результатам анализов, в итоге остановились на этой дозировке.
nn-avto
26.11.2015
у меня был повышенный ттг. Я не поверила пошла пересдала в другой клинике, там оказался нормальный, при чем значительно отличающийся от предыдущего. Чтобы закрепить результат сдала в третьей - дело принципа, подтвердился второй результат, что ттг у меня в норме :) Вот такая моя история с ТТГ...
я так же сделала бы,если узи в норме было.Сдавала в Инвитро,не верить нет повода.
KateSka
26.11.2015
тоже в этой лаборатории анализы сдаем
Девочки,а какая диета,я что-то забыла спросить у врача,она сказала только,что нельзя препараты йода,а рыбу морскую можно?Роллы?
NN2014
27.11.2015
Мой врач говорила есть можно все, а вот витамины выбираю без йода.
Спасибо,да по поводу синтетического меня предупредили.
просто не увлекайтесь морепродуктами, все можно и полезно в меру, и грецкие орехи тоже
и следите за своим состоянием, если что-то изменилось и не проходит (кожа, слизистые, сон, настроение, ощущения в области шеи и ключицы...) стоит прийти на прием все плана
Я съедаю 4 порции за неделю,даже не знаю много это или нет, рыбу морскую конечно очень люблю,форель,семгу...придется пересмотреть свой рацион видимо.
только не очень резко пересматривайте, а то стресс для организма тоже не нужен))
А вообще нужно посмотреть сколько в 1 порции йода,и сколько йода Вы получаете с морской рыбой, но не думаю, что это прям большое количество, Вы же не едите по полкило каждый день. При тепловой обработке часть йода теряется.

Вот например, сколько йода содержится в 100 г различных продуктов:
Печень трески - 370 мкг
Окунь - 145 мкг
Треска - 130 мкг
Креветки - 110 мкг
Молоко - 16 мкг
Фасоль - 12,8 мкг
Говядина - 11,4 мкг
Яйца - 10,2 мкг
Мука - 9,7 мкг

Большие (нефизиологические) дозы йода (более 500 мкг в сутки) могут приводить к повреждению щитовидной железы с повышением риска нарушения функции.
Физиологическая потребность в йоде взрослого человека 150-200 мкг в сутки. В 1 г йодированной соли содержится 40 мкг йода. Потребляя 5 г йодированной соли в день (рекомендованные количества) с учетом возможной потери при кулинарной обработке около 50%, Вы получите всего лишь около 100 мкг йода (при условии, что Вы питаетесь дома и едите пищу приготовленную самостоятельно с использованием йодированной соли, так как достоверно неизвестно использовал ли производитель в выпечке хлеба, производстве колбасы, сыра и других продуктов питания йодированную или обычную соль).
Меня роллы волнуют,сижу читаю сколько йода в ламинарии))
http***://www.mhealth.ru/health/healthnews/1044836/
Мне дурно....
Murzikk
27.11.2015
перестаньте копаться в сомнительных статьях ))))
вам когда в следующий раз на прием к эндокринологу? вот тогда и спросите, что и как вам есть, а пока временно урежьте до половины порции в неделю, на всякий случай.
вы у кого наблюдаетесь?
Мне через 8 недель,в Интри у Ермаковой.
LikaSh
28.11.2015
У меня тоже пару лет назад диагностировали аутоиммунный тиреоидит. ТТГ в основном почти всегда - 6.
Т4 был последний раз на нижней границе нормы. Была у Новицкой в Тонусе. Она сказала, что субклинический гипотериоз. Пока тироксин не надо, просто наблюдать. Ничего не принимаю, но у эндокринолога была последний раз 2 года назад. Надо бы опять, но мне последнее время так денег что-то жалко на все эти анализы и приёмы. Меня раз в полгода заставляли всё пересдавать, контролировать, но лекарства никакие не назначали. Я решила, что перевод денег просто лишний, забила. Но вот зачем, например, УЗИ делать каждые полгода? Там вряд ли что уже сильно изменится.
Мне про узи сказали раз в год,через 8 недель только кровь на ттг сдать,у меня диагноз и тот и тот субклинический гипотериоз на фоне аутоимунного тиреоидита,По узи железа 8,3 мл,резко усилен сосудистый рисунок и повышенная скорость кровотока.Мне сразу и однозначно назначили эутирокс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.