--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правда ли молочную четвёрку после 8 лет уже не лечат?

Здоровье и безопасность
4782
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
10.04.2018
Сходили на осмотр в детскую стоматологию на Покровке. Сказали что дырки небольшие, но лечат их только до 7 и до 8 лет. Меня это удивило. Раньше с детской стоматологией не сталкивалась, насколько это нормально?
Мне в 7 лет 5ку лечить не стали и вырвали. И она так и не выросла.
При нормальном подходе сначала врач делает рентген, потом принимает решение, исходя из состояния корней молочного зуба.
Буквально месяц назад одному из двойняшек удалили зуб после N-ного выпадения пломбы, а сестре залечили; у обоих нижняя 4-ка, 8 с половиной лет.
У парня вообще смена зубов началась в 4 года 10 месяцев ;)
LukA
10.04.2018
А где такие врачи?
Сормовская районная детская стоматология на ул. Свободы. Лечимся по ОМС.
мы тоже в сормовской, дочке 6 лет, 5 верхняя молочная очень беспокоила, сделали рентген, он показал, что новый зуб уже растет, посовещалась врач с хирургом, назначили удаление.
Fenia
10.04.2018
Сходите у другому врачу или в другую клинику.
tatka40
10.04.2018
Не правда. Моему 11 лет. Обратились с кариесом на молочной пятерке. Тоже вопрос стоял - удалять, лечить или не трогать, мол сам скоро вылетит. В итоге решили сделать рентген, посмотреть как близко коренной зуб. Оказалось у нас нет зачатков пятёрок! В результате зуб лечили и сейчас нам главное его сохранять как можно дольше, потому что потом имплант придется ставить.
Morskaya
10.04.2018
Такой зуб может лет до 30 простоять. Проверено на себе ((
tatka40
10.04.2018
Отлично! Значит есть время накопить день на имплант)))
Morskaya
10.04.2018
Отлично это когда все зубы в зачатках есть ) да и в этом случае бывают проблемы с прорезыванием.
На самом деле наверное лучше сильно тянуть, так как все- таки молочный зуб меньше чем коренной и места для импланта наверное будет маловато. Но это я так думаю ) спросите у врача еще стоит ли ждать "до пенсии" )
tatka40
10.04.2018
Это понятно, что лучше бы были все зачатки на месте. Но что уж есть, то есть. К ортодонту ходили, готовимся в брекетам сейчас. Она и сказала, что надо сохранять по мере возможности пока.
Sonata84
10.04.2018
Дочери в бесплатной в 8 лет удалили четверку, ближе к 9 годам и пятерку, предварительно сделав рентген.
В платной же предлагали пробовать сохранить зуб, но без гарантий.
LISLI
10.04.2018
Да, тоже недавно были у стоматолога, тоже маленький кариес на нижней четвёрке. Лечить не стали, нам 7.
А вот у дочки пятёрки в своё время лечили, потому что нет зачатков коренных пятёрок. Но это после снимка увидели.
Но всё-таки четвёрки и пятёрки - разные зубы, решать с врачом надо. Если сомневаетесь, сходите к другому доктору.
klelenka
10.04.2018
Нам делали снимок, корней уже нет у зуба (четверка), поэтому лечить не стали.
Ле-ле
10.04.2018
Ходим лечим, платно, 7 лет.
Каждый раз предлагают не лечить.
Пока было малюсенькое пятнышко - наблюдали, как оно начало прогрессировать настояла на лечении, т.к. до смены этих зубов еще ни один год..
LukA
10.04.2018
А где лечите?
Ле-ле
10.04.2018
Сейчас в тонусе на ванеева
Юлик3
10.04.2018
Дочке 8,5 лет. Сначала сделали рентген, сказали, что лечить уже нет смысла, т.к. корней почти не осталось. Но зубы начали беспокоить, поэтому их по очереди удалили.
LukA
10.04.2018
Рентген делали в муниципальной или в платной?
В муниципальной направили к ортодонту, а там всё сложно с записью.
Юлик3
10.04.2018
Мы ходили платно в Александрию. Доктор и лечит и удаляет, поэтому она сама и принимала решение, посоветовала не тратить деньги на лечение, т.к. максимум через полгода зубы все равно выпадут.
Вчера удалили четверку. Дочери 6 лет. Зуб здоровый, но над ним образовалась киста((
LukA
10.04.2018
Теперь что-то надо делать чтобы место для постоянных зубов осталось?
Сказали ничего не делать, вырастет постоянный. Не сразу, но вырастет.
Врач пояснила, что у дочери меняется прикус, зубы двигаются, и пошла такая воспалительная реакция. Но у нас проблемы с частоколом во рту у всей семьи )))
Morskaya
10.04.2018
Вопрос в том как вырастет, и если есть склонность к скученности - не съедутся ли зубы за это время на место отсутствующего зуба. Четверки лет в 10 меняются. Это 4 года.
У нас склонность к диастемам. Морально давно готова к брекетам, капам, пластинам и пр.
Morskaya
10.04.2018
Просто Вы написали частокол, я почему-то подумала что речь о скученности. Да тоже не очень хорошо, когда есть свободное место зубы начинают наклоняться в эту сторону.
У меня другое понятие частокола )) У бабушки в деревне раньше такой забор был - редкий))) И она его называла частокол.
Только после вашего поста задумалась о значении этого слова )))
ЮНА
10.04.2018
Марине отказались лечить четверку после того, как сделали рентген и выяснилось, что корней не осталось и зуб скоро выпадет. Мы лечимся в Элегре по ОМС, рентген делают там же, тоже в рамках ОМС.
LukA
10.04.2018
Вы туда писали заявление на прикрепление? Или можно просто прийти по полису?
ЮНА
10.04.2018
Мы в Элегру записывались по телефону, а уже непосредственно перед приемом приходили с документами и оформляли все бумаги. Еще напротив нашего дома, по Республиканской, 14 есть стоматология Юна, они тоже по ОМС работают, в т.ч. и детский стоматолог, как туда записываться - не знаю. У меня знакомые туда ходят - нравится. Там и ортодонт есть.
У Элегры два существенных минуса - записываться надо сильно заранее и с парковкой беда.
Morskaya
10.04.2018
Я настаивала на лечении в такой же ситуации в свое время, по рекомендации ортодонта. За деньги вылечили, бесплатно честно сказать ни разу не лечили ребенку зубы, может и отказали бы.
LukA
10.04.2018
Нас направили на консультацию к ортодонту, но в муниципальной сложно с записью, вот рассматриваю варианты куда податься.
Дочь зубы никогда не лечила, но уже боится.
ЮНА
10.04.2018
Мы ходим к ортодонту Димаковой в Имидж-Стоматология, но туда тоже запись на 2 месяца вперед. Консультация бесплатно, а лечение уже за деньги.
Morskaya
10.04.2018
Могу своего насоветовать, но консультация 1000.
К Визгаловой попробуйте записаться, вроде у нее не такая долгая запись как у Димаковой и Отмаховой.
Meysi
10.04.2018
Блин, а моему удалили в платной 4-ку после снимка, типа там новый зуб уже на подходе, я и не знала, что они только в 10 лет, не гуглила, а доверилась врачу((( летом будет 9 лет сыну
Morskaya
10.04.2018
Ну так все бывает ) может и правда на подходе, у некоторых детей рано зубы меняются, не переживай заранее
Meysi
10.04.2018
Не, у нас поздно началась смена, вот только 8-ой сменяемый вырос недавно)
А на месте 4-ки дырка несколько месяцев, ничего не растет, но передним зубам слегка тесновато было расти, они шире молочных, о чем мне врач сказала также, надеюсь на прикус это положительно повлияет, а то сама знаешь, больная тема)))
Aska
10.04.2018
в муниципальной сказали, что не лечат, а в садко по омс делали
Ysishki
10.04.2018
Мне кажется, что у всех деток по разному меняются зубы. Нужно смотреть состояние корней и рост новых зубов. Вот мы были как-то у стоматолога в 11 лет, врачу не понравилось, что зубы не меняются и направила нас на рентген. Вот на снимке прям видно, что некоторые молочные зубы стоят уверенно, а у каких-то уже растворились корни и на подходе постоянный зуб. Мне вообще эта картинка показалась забавной). Я ее сохранила!
Ysishki
10.04.2018
Обратите внимание на зачатки зубов мудрости)
Morskaya
10.04.2018
Снимок сделан в 11 лет?
Что-то я ничего веселого не нахожу в зачатках 8-рок, они часто остаются в десне, а удалять ретинированные 8-ки врагу не пожелаешь.
Ysishki
10.04.2018
Вы думаете они не вырастут? У него вообще поздняя смена зубов, сейчас ему 14 лет, скоро 15, вот последние только недавно молочные выпали. У нас у всех в семье восьмерки нормально растут, вертикально, к тридцати годам пробиваются).
Morskaya
10.04.2018
Откуда ж я не знаю, вырастут они или нет ) Но уж пусть лучше вырастут, раз есть в зачатках.
У нас тоже у всей семьи зубы нормальные, а мне "повезло".
Делала дочке панораму лет в 7 наверное, вот там веселая кучка была, понять обывателю где чей зачаток просто нереально ) Даже молодая рентгенолог слегка офигела от такой картинки и только ортодонт меня успокоил что все на своих местах.
Ysishki
10.04.2018
Я просто подумала, что вы стоматолог или ортодонт и увидели, что восьмерки растут как-то не так. Тогда непонятно отчего наши зачатки восмерок кажутся Вам грустными)
Morskaya
10.04.2018
Я не ортодонт, но в силу своих проблем пришлось проштудировать эту тему. За границей вообще с 8-ми не церемонятся, удаляют чтобы человек не мучился. Современному человеку они нафик не нужны в плане функционала, а проблем от этих зубов хватает. Удалить ретенированную 8-ку, особенно нижнюю это целая операция. Почитайте ради интереса отзывы тех, кто это прошел. Мне удаляли верхние, впечатлений хватило. Поэтому 8-ки в любом их проявлении у меня никаких радостных чувств не вызывают.
Нона
10.04.2018
Сыну не лечили. Но сначала делали панорамный снимок. Врач и в стоматологии, и в школе сказали, что нет необходимости- выпадут.
А вот дочке поторопились вырвать нижнюю 5-ку, а на панорамном оказалось, что зуба там нет(( Теперь полная неразбериха. что делать с этим местом. То ли соединять зубы и закрывать это место, то ли ставить брекеты с пружиной и расширять место, чтоб после 18 поставить имплантант. А брекеты пока не можем поставить, т.к. сейчас идет коррекция верхней челюсти пластиной))) Ужас в общем какой-то. Сказали, что пришли мы поздно. Хотя нашла запись, что в 8 лет мы были у ортодонта и вопросов по зубам срочных не было. Чисто трейнер, но о коррекции верхней челюсти не сообщалось. Теперь с пластиной "запрыгнули" в последний вагон. Поздновато ставить ее в 12 лет, но вроде пока помогает. Брекеты у нее впереди.
Morskaya
10.04.2018
Я бы имплант поставила на вашем месте. Мне сейчас закрыли брекетами эти промежутки от отсутствующих пятерок (у меня тоже вторичная адентия верхних 5-рок), но где гарантия что после лечения эти зубы не расползутся? Даже с ретейнерами и капой я боюсь рецидива. Сейчас бы выбрала импланты.
Восьмерки у ребенка есть? Тут надо еще смотреть соотношение площади челюсти и зубов чтобы решить в какую сторону двигаться.
Нона
10.04.2018
У нее там все запутано. Сейчас разберемся с верхней челюстью и будем смотреть, что делать дальше. А верхнюю только начали, что там с низом за год случится- не знаю(( Сама я имплантантов боюсь, но может лет через 5 это станет уже совсем просто и я выдохну))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.