--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предупредительно-поучительная история о кредитке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5131
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
11.01.2019
Девочки (и мальчики тоже), хочу поделиться опытом, как я обнаружила и пресекла неправомерное списание средств с кредитки. Подозреваю, что многие, как и я, живут в неведении, и эта инфа будет им полезной.
Открыта у меня кредитка одного серьезного крупного банка, 100 дней без %. Иногда пользуюсь. Но как-то никогда особо не изучала детализацию, а тут полезла искать какой-то платеж и наткнулась на списание средств "комиссия за страхование" в размере около 250р. Заинтересовалась, пролистала детализацию дальше - суммы разные, списание тоже то было, то нет, в моем случае последние 5 месяцев оно было, до них месяца 3 не было, еще раньше опять было.
Позвонила в банк, сотрудник четко и радостно мне сообщила, что это страхование кредита, договор на который я подписала (!!!) одновременно с кредитным
=-O %)
Это %, который взимается с суммы задолженности при ЛЮБОЙ задолженности на карте.
А надо сказать, что когда я открывала кредитку (1,5 года назад) я изучила там у них в офисе весь договор от и до, т.к. искала подвох, но кроме суммы за годовое обслуживание карты, ничего больше не нашла. Спрашиваю у девушки, могу ли я затребовать у банка копию этого договора страхования в случае, если не найду его у себя. _Да, конечно, договор с Вашей подписью хранится в банке и Вам предоставят копию.
Во-первых, я сразу же оставила заявку на расторжение сего договора, и мне его расторгли в тот же момент. Во-вторых, дома нашла договор - ясен пень, никакого допника или отдельного договора о страховании нет, потому что его никогда и не было.
Позвонила в колл-центр снова, изложила ситуацию, потребовала вернуть списанные ден. средства. Сотрудник предложил оставить обращение на возврат, подсчитал сумму - 1700, к слову! И сегодня утром мне пришла смс о том, что по моему обращению принято положительное решение.
Вчера я по своим знакомым эту историю в вайбер раскидала, и кое-кто уже нашел на своих кредитках эти списания.
То опсосы без ведома платные услуги подключают, теперь банки... Жесть просто - это ежедневно надо сидеть и задумываться, а где еще тебя могут нае***ть. Причем хочу обратить внимание - данная ситуация не имеет отношения к банковским продуктам, о которых написано мелким шрифтом под звездочками и т.п. Т.е. речь не о невнимательности при подписании договора.
V2
11.01.2019
Спасибо!
Который раз убеждаюсь в каждой сфере, пытаюстся по чуть чуть но отжать) всегда надо держать ухо в остро, а так же глаз и калькулятор в голове)
Я своей маме пенсионерке завела карту, для перевода пенсии, из благих намерений, чтоб по чуть чуть переводить на вклад и копить на что то глобальное. При перевыпуске, добрая девушка подключила ей услугу, списание денег с карты на телефон. А на телефоне волшебным образом каждый месяц подключались услуги, за которые снимались ежемесячно от 200 до 900 рублей. Когда я приехала и все проверила, отключила все услуги на карте и телефоне, тут же заставила сходить написать заявление на возврат денег. К слову вернули 2300 рублей, но ...
провереять приходится все и везде, начиная чеки в магазинах, и сдачу на кассе((
ANI@
11.01.2019
Любик писал(а)
услуги, за которые снимались ежемесячно от 200 до 900 рублей

а на телефоне этих денег не было видно?
у меня тоже у мамы подключили услугу - пополнение телефона, но мы видели по балансу что деньги приходят (тоже отключили).
Она живет в деревне, видимся редко, с телефоном оа не дружит, смс не читает почему то. иногда приезжает в НН, вот когда сказала, что деньги стали часто списывать, тогда и спохватились.
lar-KA
11.01.2019
Я до не давнего времени чеки редко проверяла, только если чек большой. А тут в Спаре начали прям борзеть, даже на несколько товаров в чеке умудряются обмануть. Например, вместо 2х кусков пиццы - 3 пробить, вместо 3 булочек - 6. И так постоянно. Уже устала там ругаться. В Магните - на ценнике одна цена, пробивают по другой, приходится возвращаться и просить пересчитать. С мегафоном замучилась ругаться, постоянно подключали интернет на телефон, где его в принципе нет.
Вот тоже самое, но в евроспаре все по количеству и по наименованиям нормально, а в маленьком напротив, часто косячат, 3 пакета заморозки вместо 2х, то гранат без косточек)), я даже не знала, что такой бывает, то помидоры/огурцы путают.
katenka86
11.01.2019
в магните,примерно раз в неделю я возвращаю с 2500 ,примерно 50-60 р,т.к. чеки не соответствуют ценникам,в месяц 250,в год 2т,а если посчитать со всего населения?)
Если что,я 2 мин жду возврата этих 50 р,т.к. ребёнок ровно 1,5 часа на тренировки,я его жду,а не потому что мне делать нечего
Я в Пятерочке стала так же возвращать, ибо не хочется отдавать свои деньги просто так. Теперь кассир, которая меня уже знает, сама внимательно мой чек смотрит, прежде, чем мне отдать))
Аналогично, недавно в 5ке, так купила, смотрю цена в чеке другая, говорю, мне как по чеку пробивайте, а что вы там поменять не успели, ваши проблемы
Так народ позади меня в очереди искры из глаз метали))
+1 как придешь в незнакомую Пятерочку - так обязательно вот это вот. В своей уже нас всех, возвращалок, знают и внимательно обслуживают)))
Чеки проверять теперь везде обязательно, в любом магазине стараются ошибиться в свою пользу, а мне перед новым годом в магазинах сумму покупки называли на кассе примерно на 100 рублей больше, а в чеке оказывалась меньшая, при оплате картой. Видят что я с двумя шилопопами, думают проверять ничего не буду. В первый раз подумала, что мне послышалась неправильная сумма, но когда это стало происходить ежедневно поняла, что новый вид отъёма денег у населения придумали.
Millanna
13.01.2019
Какая сеть?
И в пятерочках и в Окее и в Магните, мне кажется во всех. После нового года это резко прекратилось.
adahi
11.01.2019
столкнулась с этой страховкой, когда один из банков навяливал свою кредитку, причем сначала менеджер об этом не сказала, а потом выяснилось, что это обязательно на первые три месяца и бла-бла-бла про отключить потом
adahi писал(а)
а потом выяснилось, что это обязательно на первые три месяца

В этом случае соглашение о страховке должно быть где-то зафиксировано - в допнике или отдельном договоре.
В моем случае нигде ни слова.
ANI@
11.01.2019
Сейчас все делается по принципу - на дурака(
Тех, кто не замечает больше!
родственница 45 лет живет в кредитах как в шелках и ходит только в банк сбер! типа доверяет (в др. уже истории кошмарные случались)
Ей периодически почему-то предлагают перекредитоваться, видимо на большую сумму, и она охотно соглашается НО каждый раз всучивают какое-то "пакетное" страхование около 2500 (без него никак). Она берет и не распечатывает конверт - муж распечатал, плакал:)) там что только не застраховали. Поэтому вникают единицы, а реки денег текут! Уговоры и объяснения она не слушает вообще - там дают деньги и есть "беспроцентный" лимит, что творится на ее карте никто и никогда не узнает, вам не понять - вы не любили, и деньги у вас есть! А у меня нет... и мне их дают, а вы нет - поэтому заткнитесь со своими комментами.
ANI@ писал(а)
Сейчас все делается по принципу - на дурака(

Именно:(
ANI@ писал(а)
Она берет и не распечатывает конверт

Таких клиентов они с распростертыми руками ждут *yes*
ANI@
11.01.2019
В надежде на таких и борзеют: мы компенсацию по вкладам умершей тети выбивали из сбера полгода! Мама ходила раз 10, я написала претензий несколько штук - около 10 тыщ цена вопроса, отдали.
В других банках тоже "теряли" счета - по завещанию, даже половины не написали. Искали, опять претензии, жалобы писали...
и это уже 200-500 тыщ! Я с них даже лишние затраты на нотариуса компенсировала, даже нотариусу врут по запросу! Из альфа-страхования так и не можем выбить, тетя видимо думала деньги в банк отнесла, а это страхование жизни оказалось! А ждут именно таких клиентов - один раз послали и ушел! для профилактики надо обмануть и послать - это уже правило.
Видимо рассчитывают на то, что походят-походят и отступятся, не все до конца настойчивые. Уж и так на наших денежках наживаются, так и после смерти кровные родственникам хотят зажать *facepalm*
Неприятная какая история.
Так и придется нам мало-помалу от кредиток отказаться и вообще от карт.
Я теперь с клиентами стараюсь наличными работать, раньше все на карту падало.
У меня Сбер, и они тоже собаки)
Людмила-лиса писал(а)
и вообще от карт.

Да уж, с последними изменениями в плане контроля за движением средств.....
Мы с Вами коллеги по данному вопросу! У меня произошло то же самое. Кредитной картой Альфа банка пользуюсь редко, но вот пришлось потратить большую сумму по ней. Поэтому и комиссия (0,84% от суммы задолженности без учета НДС (как проинформировал меня банк), а с учетом НДС это составило 1% от суммы задолженности) составила под 2 тыс. Да, я также не помню, чтобы подписывала какие-то бумаги согласия на страхование, да, мне тут же отключили эту "программу страхования", но вот списанную уже комиссию вернуть отказались.
Попробую пойти по Вашему пути - запрошу договор по страхованию с моими подписями.
Зимняя писал(а)
но вот списанную уже комиссию вернуть отказались.

А как именно они отказали?
Я договор-то даже не успела запросить в банке. Я просто при первом звонке поинтересовалась, могу ли получить копию экземпляра банка - больше даже для того, чтобы этот вопрос был записан, т.к. ясен пень, все 2-сторонние бумаги выдаются обеим сторонам. А при втором звонке я просто сообщила, что у себя я этот договор не обнаружила, поэтому хотела бы вернуть списанные средства, и как мне это сделать. На этом все - сотрудник сам предложил составить претензию.
Кстати, фишка для тех, кто в танке, как и я: при звонке в колл-центр если Вам нужен живой оператор, а не этот их робот-помощник, Вы помощнику говорите: оставить обращение, и он сразу скажет: переключаю на оператора. Меня этому вчера научили в банке.
Я общалась исключительно через чат в интернет-банке. Там написал оператор, что положительное решение принято, услуга отключена. На мой вопрос а что с уже списанной комиссией получила ответ: "К сожалению, вернуть ее уже нельзя".
Доеду до отделения банка, запрошу договор. Я, в отличие от Вас, невнимательно подписывала договор, поэтому вдруг сама, как говорится, оплошала...
Вы знаете, сотрудница из моего первого звонка настолько уверенно заявляла, что этот договор существует, и иначе быть не может, что я больше усомнилась в своей адекватности, чем в правдивости ее слов)
А так да, съездите, конечно, и запросите, чтобы уж наверняка было с чем обращаться с претензией.
Почитайте на банках ру-там они живо комиссию возвращают после жалобы на этом сайте
Как раз вчера читала про это доп страхование-хочу тоже эту кредитку,надо держать нос по ветру в общем.как она вам?в целом альфа банк адекватный банк?может ещё какие нюансы интересные расскажете?спасибо
Слушайте, вот до этого прецедента я была всем довольна. Можно снимать наличку - там есть какой-то предел, но у меня весь лимит кредитки меньше этого предела, поэтому не интересовалась его размерами) 100 дней без % - так и есть. С момента закрытия кредита бес% период начинает течь заново, надо только дождаться, когда деньги упадут, поэтому если закрываешь для обнуления периода, начинать пользоваться лучше на след. день. За 1,5 года дважды увеличивали кредитный лимит, мне больше денег тоже без надобности, не превышаю первоначальный, но и не мешают - лежат и лежат, поэтому не стала выяснять, можно ли вернуться к первоначальному. Альфа у нас зарплатный банк, в принципе, без нареканий.
У меня около 7 лет кредитке в Альфа-банке. Все устраивает. За это время подросла сумма лимита, беспроцентный срок 100 дней, беспроцентное снятие наличных.
Круто. Пока не станут судиться, такая практика так и будет ((( хотя и это не поможет, думаю. и это действительно много где, вы сняли трубку при звонке, чем автоматически подтвердили согласие на внесение в список доноров почек *crazy*
В том и дело. У них юр. служба тоже не за просто так деньги получает, а мы боимся лишний раз связываться с судами.
Miledy
11.01.2019
В каком-то городе на Ашан мужик подал в суд на тему незаконности аренды тележки за 10 рублей. Формулировку не скажу как в реале обозвали иск, но он выиграл суд. Не знаю поимел ли он что-то с них, но у нас в Рио смотрю уже замки с тележек поснимали от греха))) Так что посудиться можно только в путь, но если есть свободное время.
А вообще, многое, очень многое рассчитано, что человек плюнет и скажет, *из-за этой мелочи и связываться неохото*..а по-мелочи в масштабах страны капает нехило так. Даже если кто-то возникнет, так просто деньги вернут и все. Да и вопросы то будут пусть у 1 из тысячи...Нам вот до сих пор за домофон шлют квитушки на 45 рублей в месяц, хотя мы с той компанией договор уж год как расторгли))) Наверное из расчета, что не заметим и кучкой отнесем на оплату-глядишь и им копеечка перепадёт))) Но у меня 20 лет банковского стажа, у меня хер проскочишь)))
У родителей тоже с домофоном что-то такое, но вроде коллективно решать хотели домом
o.stin
11.01.2019
Что за банк?
Альфа
Пошла изучать выписку.
Irina-C
11.01.2019
Вам крупно повезло, что деньги вернули. У меня такая история была года 3 назад в известном банке на 3 буквы. Только мне деньги не вернули.
Оказалось, что в моем экземпляре договора галочка не стоит про страховку, а в их экземпляре стояла. Видимо они потом поставили эту галочку. Сумма у меня была списана порядка 600 рублей, пока я заметила. Писала заявление, деньги не вернули. В утешении мне сказали, что сотрудницу уволили. Но мне то что от этого. Банк должен отвечать за действия своих сотрудников.
Мы всей семьей закрыли у них счета и больше в этот банк ни ногой.
И вообще я от всяких кретиток отказалась. Только дебетовые карты.
Irina-C писал(а)
И вообще я от всяких кретиток отказалась.

Я стремлюсь к этому...
Скажите, а эти деньги и списываются сразу, как только долг образуется по карте? Или когда беспроцентый период заканчивается?
Когда образуется любая задолженность. К превышению беспроцентного периода это не имеет отношения. Это и возмутило - беспроцентный период тем и ценен, что можно пользоваться эти 100 дней, ничего не оплачивая. А они вместо % взяли и впарили страховку.
Списываются в дату заключения кредитного договора.
Спасибо за инфу. Буду проверять сегодня.
О22
11.01.2019
Такая страховка списывается на момент окончания расчетного периода, считается % на остаток задолженности по кредитке на расчетную дату.
т.е. и на эти 250 руб. % начисляют? Здорово придумано!
tg52
11.01.2019
Кредиты - зло, кроме действительно крайне необходимых и жизненно важных.
Кредитные карты используются как правило на оплату повседневных трат, поэтому предпочтительнее тратить деньги на повседневщину, исходя из имеющихся средств.
Однажды тоже завела кредитную карту Сбербанка, обдуманно, да плюс уж очень мила была сотрудница, уж так она убедительно и старательно обрабатывала меня, я "поулыбалась": "Все пользуются, надо и мне испытать!" "Понаслаждалась" кредитным счастьем, подумала: "Зачем мне это надо? Денег на повседневную жизнь мне хватает с запасом, есть удобные дебетовые карты". Договор расторгла: "Ну, нафиг-нафик!" Было облегчение, а то за свои деньги в каких-то непонятках жила, периодично в долгах.
tg52 писал(а)
предпочтительнее тратить деньги на повседневщину, исходя из имеющихся средств.

Денег на повседневную жизнь мне хватает с запасом

При таких исходных данных влезать в кредиты действительно неразумно.
tchainka
11.01.2019
tg52 писал(а)
Кредитные карты используются как правило на оплату повседневных трат, поэтому предпочтительнее тратить деньги на повседневщину, исходя из имеющихся средств.

Одно не обязательно противоречит другому. Вы тратите деньги на повседневщину с карты, потом из имеющихся средств гасите в грейс. Все довольны. А вот если денег на повседневные траты не хватает, и поэтому человек начинает использовать кредитку, тогда он действительно на опасном пути.
tg52
11.01.2019
Кредитные деньги соблазняют, вроде есть, а на самом деле их нет. Деньги, лежащие в кошельке- дебетовой карте, заставляют рачительнее относиться к имеющимся средствам: "Нет наличных денег - обойдись!"
tchainka
11.01.2019
Это у кого как в голове устроено. Меня не соблазняют, наоборот, дисциплинируют. После каждого платежа точно знаешь, сколько уже потрачено в этом месяце. Но я в принципе не воспринимаю кредитку как источник дополнительных денег, только как способ перераспределить выплаты во времени. А потом еще и кэшбек начисляется, вообще приятно :)
tg52
11.01.2019
Это у Вас всё устроено как положено, но кредитные деньги соблазняют, также как и деньги с любых карт. Уверена, что Вы знаете про исследования, да и на своём опыте знаете, что деньги из кошелька тратятся осмотрительнее, чем карточные деньги, так как их не держишь в руках и буквально не отдаёшь в чужие руки. Простейшие и всем известные приёмы разумных покупок: "Хочешь тратить меньше в магазине - поешь перед визитом в него, покупай со списком, нагнись или привстань около полок, расплачивайся наличными!"
tchainka
11.01.2019
tg52 писал(а)
Уверена, что Вы знаете про исследования, да и на своём опыте знаете, что деньги из кошелька тратятся осмотрительнее, чем карточные деньги, так как их не держишь в руках и буквально не отдаёшь в чужие руки.

Слышала такую версию, на себе не ощущаю. Напротив, когда платила наличными, они разлетались только в путь, к вечеру трудно было восстановить, куда какие деньги ушли. А сейчас все как на ладони. Не говоря уж о том, что на всяких маркетах кредитка скорее ограничительный фактор: многие точки принимают только наличные, а их-то у меня почти и нет :)
В общем, и реклама на людей по-разному действует, и кредитка, и прочие факты реальности. А вот что со списком в магазин ходить надо - согласна. Список не составляю, но только потому, что наизусть помню все позиции - у нас домашний набор продуктов постоянный, поэтому просто добираем нужное до недельного запаса :)
Bruksa
11.01.2019
кредитные деньги не соблазняют, если в голове мозги, а не солома.
Меня несколько раз кредитная карта выручала.
Да и схема простая:)
Первый вариант. Делаем ремонт. Обои надо? Надо. Взяли денег. Поехали по магазинам. Нашли понравившиеся обои, а вот по деньгам не рассчитали. Чуть-чуть не хватает. Возврашься домой? Нафиг. Плачу с кредитки, вечером того же дня её пополняю на потраченную сумму.
Другой вариант. Деньги на вкладе. Вклад закрою через неделю. А тут раз - и акция началась на нужные мне вещи (типа холодильник). Я оплачиваю всё кредиткой, не трогая второпях вклад. Через неделю по закрытию вклада пополняю кредитку.
Третий вариант. Это действительно было. Сын сломал руку. Офигеть как сломал. Направили в ГИТО, там выставили счет на 60 тыр. Поплакала. Делать срочно надо, кости осколками, допустить срастания нельзя, иначе заново ломать. Бегать выбивать КВОТу - ну бегала.....время идёт:( Оплатила всё кредиткой, потом гасила с зарплаты.....
Если гасить с умом и не нарываться на %, всё очень благо. Иначе будет как в советское время- беготня по родственникам "дайте денег взаймы"
tchainka
11.01.2019
Четвертый вариант. Приехали в отпуск, взяли машину в аренду, необходимо заблокировать сумму залога на карте. Если карта кредитная - будут заблокированы деньги банка. Ну повисит блок, потом отпадет, а пользователя этот факт на время отпуска никак не стеснит.

Кстати, хорошо, что в ГИТО принимают оплату картой. Мне летом понадобилось резаться срочно-обморочно за деньги, так пришлось добывать наличными сразу сотню. А с карты бы оплатили, погасили потом сами не заметили как.
А в ГИТО теперь платно детям((? Раньше помню сестру навещали, она из области там лежала бесплатно...чё делается...
Bruksa
14.01.2019
там бесплатно, если по КВОТе. Нам хирург даже намеренно в глаза глядя наврал, что нас случай не бесплатный. Я звонила в страховую, читала выписку (диагноз) - там подтвердили, что не должно быть за деньги. Звонила в мед.здрав....короче много что было. А делать надо срочно. И так две недели провилялись..... а кости ждать не будут.... Поехали ложиться в ГИТО. И при оплате (видимо всем так делают) подсунули бумажку- типа подпишите - что я в курсе, что можно сделать всё бесплатно, но страсть как хочу провести операцию за деньги.
Короче всем всё равно, лишь бы деньги капали.
Это конечно, мрак! Надо же, как всё поменялось((
Такие цифры... Пусть вам в чем то другом повезет, может вернутся эти деньги. Пусть сын выздоровеет полностью!
Кстати... Спасибо вам за идею с кредиткой :) Я именно после вашего рассказа о ее удобстве года два назад ей обзавелась :) Реально классная вещь, если уметь ей пользоваться :)
В прошлом году меня только кредитки вытянули в ситуации, когда мне понадобилось почти одновременно и за лечение/протезирование зубов очень приличную сумму внести на депозит, и за бурение скважины на даче почти 80 тысяч заплатить :) Денег же в реальном наличии мне хватало лишь на что-то одно :) В итоге стоматологию почти полностью оплатила кредитками (растратила обе в ноль), а за время беспроцентного периода получила зарплату + закрылся вклад, поэтому все погасила вовремя без лишних расходов, плюсом за счет депозита получила в стоматологии 10% скидки, так что еще и выгоду поимела :)
Но, конечно, я в вышеописанную авантюру не полезла бы, если б не просчитала заранее все приходы денег + запасные варианты погашения кредитки.
tchainka
12.01.2019
Товары для творчества писал(а)
Реально классная вещь, если уметь ей пользоваться

Да, это ключевой момент :)
Всем надо уметь пользоваться. А то этак можно договориться до того, что магазином нельзя пользоваться, потому что товары на полках искушают, а если их взять бесплатно, то заберут в полицию :)
Рада, что у вас благодаря здравому смыслу все так хорошо получилось :)
Все люди разные. Для меня кредитка не равна кредиту. И на разу кредитом не была. Очень удобный инструмент.
раскройте уж этот крупный банк

с первой кредиткой было такое же, запись была insurence credit (если не наврал). спросил у операциониста - объяснили, отключил мзду.
после обновления теперь даже списание процентов в выписке не увидишь...
Скорее всего Альфа банк.
а я только соблазнился их предложением 101 дневной отсрочкой... ладно, буду получать карту...
На самом деле она очень удобная, раз в месяц можно снимать 50000 наличкой ( если больше, то процент возьмут большой), ну и настоять чтобы этой страховки все-таки не было. А так больше подводных камней не увидела пока.
тогда и я в тему "наглеть не стыдно - сопрём ваши деньги не краснея"

был у меня тариф на сотике СуперМТС аж 2013 года. абонентки нет. расходов тоже нет. чисто старый номер везде указан, а тариф отстой. смс и входящие звонки приходят ну и ладно.
задумал МТС почистить архивные тарифы и принудительно перевёл на тариф с абон платой (правда предупредил заранее) и меня и жену. у неё такая же ситуация с номером.
в итоге, декабрь наступил, нас спихнули, деньги сожрали.
жену перевели на текущий СуперМТС без абон.платы (не знаю, сожрали у нас 150 руб за перевод тарифа?).
я через ВК пообщался, добился бесплатного перевода на тарифный план и отключение ненужных платных опций. они тут же списали ещё 6 рублей. извинились и компенсировали 100 руб. из сожранных 120 на абон.плату
-=БАРС=- писал(а)
задумал МТС почистить архивные тарифы и принудительно перевёл на тариф с абон платой

Спасибо. Слазила, благодаря Вашему посту, в свой ЛК МТС.... Сказать, что я офигела- это ничего не сказать. Пошла писать претензию.
У меня с Мегафоном тоже история с географией была, писала тут о ней.
Я ЛК симок теперь блюду регулярно.
Я только подивиться- с Вас 1700 списали, а Вы и не заметили)))).
Помницца, не досчиталась я на кредитке 25р. Пришла в банк разбираться. Оказалось, что 25р стоило неосторожное погружение карты этого банка в сторонний банкомат. Я просто кипела от негодования.
*facepalm*
Тема во время, карта Альфа банка с декабря, сейчас ради интереса позвонила по горячей линии, оказывается у меня тоже подключена эта услуга (хотя девушка в банке клялась, что кроме годового обслуживания карты ни копейки не спишут если не выходить за период), и в договоре это не прописано.
я в 2013г брала кредит в ВТБ, при подписании документов - все было в 2х экземплярах, а страховой договор на отдельном листе в 1экз. Девочка молча подсовывала мне бумаги. Потом отдает мне мою часть бумаг, я пролистала и говорю - мол, а где мой экземпляр страхования? она мне - он у нас в 1м экз делается (типа люди забудут,и страховка так и будет списываться). Я ей сказала, что нигде не написано, что я должна оплачивать еще и страховку, мне было сказано - 3 месяца обязательно, потом приезжайте и расторгайте договор на страхование, чтобы дальше не списывалось.
Документы надо читать внимательно - это факт!
repka
11.01.2019
Добрый день, подскажите про использования денежных средств с карты, вот допустим сняла я 50 т, не через 100 дней вернула, а через 50, у меня заново открывается льготный период или он все еще идет те 100 дней?
Заново открывается. Он обнуляется после каждого полного закрытия кредитки, только старайтесь не пользоваться кредиткой в тот же день, лучше на следующий.
А почему нельзя в тот же день?
Не то чтобы нельзя, а нежелательно. Чтобы деньги точно упали и льготный период точно обнулился. У них эти операции как-то засчитываются по-своему. У меня один раз было, что я погасила всю задолженность, а через ЛК вижу, что не обновилась инфа, и висят старые данные-там, окончание льготного периода старое и т.п.
Звоню на горячую линию, они и сказали, что деньги поступают в течение дня, край-на след.день до 12.00
LenkaLena
12.01.2019
А мне коллега на работе говорила, что все те же 100 дней остаются. Они ремонт делали и активно кредитной картой пользовались, погашая с зарплаты. И она отслеживала, чтоб не получилось, что повторно возьмут, например на 90 дне, понимая, что не смогут эту сумму погасить. И брали уже, когда новый период начинался. То есть у нее с досрочным погашением период не обновлялся. Банк точно не помню, вроде Райфайзенд
А когда новый период начинался?

Просто у меня альфа. Как только погашаешь весь долг, и снова тратишь с кредитки, начинается новый период.
LenkaLena
13.01.2019
А у нее вроде так и идет: 100 дней, потом новые 100 дней и тд. И я у нее тогда еще уточняла, и она сказаоа, что да, именно так.
А, ну так Магда выше об этом же и говорит)
Не)
Попробую на пальцах.
Допустим, кредитка открыта 01.01
Пользоваться начали в тот же день-значит льготный 100-дневный период начал течь тоже 01.01. Закончиться он должен 01.01+100дней-т.е. 11.04.
Допустим, 01.01 я потратила 1000р.
И вернула ее 01.02. Задолженности на кредитке нет-и льготный периодиначинает течь заново с 01.02, а не 11.04. Т.е. со дня полного закрытия задолженности по кредитке.
А LenkaLena пишет как раз о ситуации, когда льготный пениод обнуляется только 11.04, даже если задолженность погашена ранее.
Аааа, вон оно че. А я все вкурить не могу, вроде об одном и том же пишете))
Ага, причем я поначалу тоже думала, что нужно именно по 100 дней выжидать)
tg52
11.01.2019
Запланировала на следующей неделе "пройтись" по все картам, сотовой связи и так далее. Периодично это делаю.
Теперь приходится и магазинные чеки внимательно смотреть, регулярный обман.
Bruksa
11.01.2019
прошу прощения, банк какой? (а то мало ли)
danay
13.01.2019
Альфа банк, почитайте банки.ру, может и про свой банк что то интересное узнаете)
Это как дырявый карман.)))
Идиоты :)
Уже с полгода живу без кредитной карты, вот это очень дисциплинирует, лишнего не потратишь.
Никогда не было кредитной карты, и надеюсь не будет, ттт....
danay
13.01.2019
Раскрою имя вашего << серьёзного крупного банка>>- Альфа банк. Они славятся этой мошеннической операцией - подключением страховки, причем подпись ваша действительно у них есть на бумаге(проверено на себе), как они это проворачивают - загадка, настоящие цыгане . На банки.ру огромное количество таких историй.
Если бы была подпись - наверное, они бы продолжили настаивать на том, что допник такой имеется и не вернули бы деньги. А тут все выглядит так, что основной упор делается на "авось не заметят, а заметят - так не полезут разбираться".
danay
14.01.2019
Я вас уверяю подпись есть) они подсовывают этот листок к договору. Просто не хотят развития скандала, обращения массовые по этому вопросу.
Слушайте, вот я почему зацепилась-потому что отлично помню, как я изучала практически каждую букву в договоре. Я искала, в чем подвох пользования без % чужими средствами аж 100 дней.
И такого, чтобы я целый отдельный лист подписала, не заметив и не вспомнив потом-ну разве что они меня там загипнотизировали.
Вообще, у меня в жизни было 5 кредитных договоров: телефон, 2 раза спортзал, ипотека и вот кредитка. Страховка имела место быть только в ипотеке. Фсё.
Спасибо огромное, проверила, с меня как раз сняли такую страховку. Банк втб. Вчера написала в чат, сегодня уже денежки вернули. Спасибо ещё раз
Спасибо за историю!Прошлась по ЛК Ме#фона своих родных,обнаружила,что за одни и те же услуги с меня берут деньги,а с них нет,поотключала,что могла,в банк по платежам по кредитке позвонила.Подскажите,если кто знает,если мы подписали с договором по автокредиту договор на страхование жизни,можно ли потом от страхования отказаться?
Irka68
15.01.2019
Если страхование прописано в кредитном договоре, то отказаться нельзя. Если в кредитном договоре нет ни слова про страховку, а страховку вам навязали отдельным договором, тогда можно.
У нас было прописано в договоре - мы отказались.
Нужно отказаться в течении 14-ти дней, дальше тоже возможно, но уже потеряете некоторую сумму. Отказаться можно в самой страховой компании.
Спасибо большое!Мне говорили,что только в течении 14 дней,а потом нельзя.Все же попробую обратиться в страховую.
Можно и после, но имейте в виду, что 30% страховая может удержать в качестве расходов на открытие и ведение вашего дела, оставшуюся сумму делят на период страхования и вычитают уже прошедшие месяцы.
Спасибо.Я об этом не знала.
Кредитки - зло! :-D
Натс
15.01.2019
это альфабанк
у меня было ровно также, а я них какой-то там вип клиент с личным менеджером

надо звонить и говорить что страховой договор не подписывали, деньги все вернут в течении 10 минут
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.