--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принцесса это комплимент или оскорбление для вас?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13122
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
20.08.2018
:-D вот такой внезапный вопрос)))
Интересно и про взрослых девушек и про детских)
Как вы воспринимаете это слово? Что для вас это значит? И как реагируете когда вас так называют? Ну и ваших дочек, у кого есть?) А у кого нет, можно про потенциальных)
Ассоциация с гопотой какой то. В смысле человек, который так называет девушек, такой парень с района в спорткостюме и кепке.
Вот уж чего-чего, а с гопотой никак не ассоциируется)
Наверное, я мало с ними общалась :-D

Я немного о другом. Обычно принцессами называют таких девочек, блин даже не знаю как описать то... Вон нюшенька из малышариков принцесса, а пандочка хулиганка)
аналогично
сняла минус, аналогичные чувства
и "каролева" для меня из этой же оперы
Дочку сама называю принцессой)
Про себя не знаю, не называет никто так)
КсенияТ писал(а)
Про себя не знаю, не называет никто так)

А если б назвали, ваши первые мысли на этот счёт?)
Не иначе как вы - гопота. )
.
997
20.08.2018
Ваше Высочество троллит или просто интересуется? :-D
А на что похоже? 8-)
Смотря кем и с какой интонацией сказано)
Давайте про разные варианты поговорим)
Ну давайте) если любимым мужчиной, с бархатом в голосе- то конечно комплимент, пусть говорит его чаще, чёрт возьми! :-D а если начальник, или тетка в ОТ скажет "прЫнцесса"- то понятно наверное, весьма сомнительный комплимент, скорее оскорбление)
Ясно, спс)
Т.е. в нужном месте, в нужное время, нужным человеком - это всё-таки комплимент))
Это и хотелось выяснить как раз)
Конечно! Для меня- да :-)
Если это обращение ко мне, то решу, что у автора плохо со зрением или проблемы с социализацией.
Вполне могу ответить "Да, Ваша светлость?!" :))

Сама никого так не называю, и принцесс вижу только на фото в сообществе ru_royalty. :)))
Хотя сейчас там чаще всего герцогиню С(а/у)ссекскую показывают. :)))
Мелифаро писал(а)
Если это обращение ко мне, то решу, что у автора плохо со зрением или проблемы с социализацией.

:-D
Мелифаро писал(а)
Если это обращение ко мне,

Нет речь не про обращение)
А вот общаетесь вы с человеком и он говорит, что вы для него принцесса по ассоциации (ну разные контексты могут быть).
Ваша реакция: вам приятно и это для вас комплимент? Или же это вызовет протест и некое фии?)
Да, все и всегда зависит от контекста.
Именно он определит реакцию.
прЫнцесса, только в такой интерпретации воспринимаю это слово) и с соответствующим окрасом)
katrin_astra писал(а)
и с соответствующим окрасом)

Это с каким?)
ну с каким, с каким.... не провоцируй меня, а то модераторы не дремлют))
Давай, Раскрой всю свою антипринцессочность по полной :-D
забанют!
Чё, принцесска, испугалась?! :-D
@=
]:->
@= @= @= @= @= @=
Кать, а я прынцесса?))
нет)
))
Мой папа своих внучек, и 16-летнюю и 4-летнюю называет "Ваше высочество" , почти принцесса) он с сарказмом, так как они привередливые в еде. Нормально относимся к этому)
Ивна
20.08.2018
Слышала такой комплимент (именно в значении комплимента) только один раз. Звучало это дословно так :"Ты сегодня нарядная, как принцесса!" Восприняла с удовольствием, т.к. человек явно хотел мне сказать что-то приятное. Почему именно принцесса - не поняла, т.к. на мне был брючный костюм. Но все равно - приятно! :-)
Ивна писал(а)
Почему именно принцесса - не поняла, т.к. на мне был брючный костюм

Какой оригинал этот человек, однако)))
Ивна
20.08.2018
anastejshen писал(а)
оригинал этот человек

Хороший человек! :-) :-)
Да кто же спорит))
anastejshen писал(а)
Что для вас это значит?

Ничего) Для меня это слово не имеет никакой личной смысловой нагрузки))
При чем тут личное?

Вот те сейчас скажут, ой Женечка, ты такая принцесса?))
Тебе это будет как? Понравится? Комфортно? Твое это? Или наоборот?)
Все равно будет) Как если бы постороннему человеку сказали.
Ну что за ответ?!
Ты не прониклась вопросом (((((
Это не тот вопрос, чтобы им проникаться)
И вообще, я совенок, а не принцесса :-P
Да ну тебя :-\\
*Tasha*
20.08.2018
В Турции наша младшенькая была принцессой - обычно за этим следовало предложение о покупке чего-то. "Принцесса, хочешь мороженого?" А после вручения рожка с шоколадным, естественно, выясняется, что с родителей 7 лир... Не доверяю я, в общем, такому заигрыванию... )))
Ну а если без этого контекста?)
Просто бы сказали дочке, ты такая красивая, ну как принцесса!
А если бы вам?)
*Tasha*
20.08.2018
Я не могу без контекста - слишком подозрительна. )) Реакция одна - чё это? В моей жизни было фееричное предложение, сделанное мне и моей подруге каким-то явным маньяком на территории университета: "Принцессы, пошли погуляем, тут недалеко..." Ага. Так что я в любом случае против. )))
*Tasha* писал(а)
"Принцессы, пошли погуляем, тут недалеко..."

Когда так обращаются во множ. числе - по мне это однозначно пошлятина://
В единственном, если это комментарий к внешнему виду или фото - ну... обычный мыльный штамп, никак не отношусь) Если произнесено в контексте типа "чего расселась, прынцесса?!" - тут усё ясно)
Когда принцессами моих детей называют, отношусь благосклонно.
LukA
20.08.2018
В туристических/курортных местах такое обращение воспринимается как аналог "девочка", особенно если местное население обращается или хотят фото продать :). В других местах не встречалась.
Меня тут сантехник,меняющий нам отопление так назвал,до свидания принцесса,я чуть с лестницы не упала.
Я бы тоже свалилась, наверное))
Я хоть и знала,что он троллит,но все равно неожиданно.
Какой затейник однако :-D
бука!
20.08.2018
Меня муж так называет частенько, из уст любимого человека приятно.
Да и плохого контекста этого слова незнаю, и не задумывалась.
Дочку называю принцессой, когда она начинает вести себя взбалмошно, с капризами и театральными сценами трагедии, если что-то пошло не так, как она хотела. В негативном ключе, в общем.
Меня саму так никто не называет.
Шмелена писал(а)
. В негативном ключе, в общем.
Меня саму так никто не называет.

Значит хорошо себя ведёте))
Нее, мама меня в подобном случае Бабой-Ягой назвала, помнится...
:-D
не прынцесса, а королевна ваще-т
Для дочки - нормально. Для взрослой женщины - да, наверное, звучит пренебрежительно (хотя в реальности с таким обращением не сталкивалась).
Пошлятина какая то. Даже не представляю, чтоб в мой адрес прозвучало Принцесса или принцесска.
В Турции так дочку называли.
Обращение ко взрослым девушкам допускаю как что то интимное, типа рыбка моя, киска и пр. Если посторонний человек так бы назвал, наверно отрицательно отнеслась бы.
А если не посторонний?)
Кто? Прямо уж говорите) Если коллега по работе, меня бы это покоробило.
А если муж/ухажёр/бойфренд?)) Ну или принц в конце то концов!
Так можно, говорю, для меня это интимное что то.
Я бы хорошо отнеслась, в том числе особенно в контексте "ишь ты прЫнцесса какая", я как раз учусь на старости лет хоть иногда включать "прынцессу", да чёт включатель пока барахлит)
Меня принцессой не зовут)
А вот муж дочку постоянно "принцессочкой" называет. Ничего против этого не имею)
HavvaK
20.08.2018
У нас "на районе" всех девочек с рождения принцессами величают. Обыденное обращение и комплимент. Зато к 20 годкам у многих уже короны на голове и соответствующие требования.
HavvaK писал(а)
Зато к 20 годкам у многих уже короны на голове и соответствующие требования.

Да ладно к 20) у многих значительно раньше 8-)
Меня так друг мужа называет периодически. В ответ улыбаюсь, делаю книксен и не парюсь. При чем называет не зависимо от контекста "тебе виски с колой налить, принцесса?" или от обстоятельств (например, утром на природе, после ночевки в палатке, выползающую на свет утренний аки вомпэр нечесаный).

Я сама так называюю крестницу или племянницу.
Пару дней назад лежим с сыном, "Мам, ты Годзилла?" Нееет! - обиженно говорю я. " Мам, ты принцесса?" Даа)! - удивилась я. "Мам, ты звезда? Да!
Из садика принес эти словечки, ему 2.8, там одна воспитатель так девочек называет, поэтому я теперь тоже принцесса!
Мужчины вкладывают в это слово, мне кажется, вполне определенный смысл - капризная, избалованная, неприспособленная к жизни. Может для кого-то это и комплимент)
А вот мама может ласково назвать принцессой свою маленькую дочку, и это будет проявлением любви и нежности. Хотя психологи не рекомендуют так обращаться к дочерям, а то еще вырастет потом королевна)
Оливиа писал(а)
Мужчины вкладывают в это слово, мне кажется, вполне определенный смысл - капризная, избалованная, неприспособленная к жизни. Может для кого-то это и комплимент)

По вашему только мужчины?)
Ну я не слышала, чтобы женщины друг друга принцессами называли, даже если хотят подчеркнуть какие-то недостатки)
Разве это как-то отрицает то, какой смысл они вкладывают в это слово?)
Ну зачем же так категорично?)
Когда так говорят любимым женщинам, смысл совершенно другой
Libra*
20.08.2018
Меня так ни разу не называли :) вот даже и не знаю, как отнеслась бы. Смотря в каком контексте.
У меня дочка пятилетняя с золотой косой; когда платье наденет, ее так каждый четвертый называет, я уж привыкла, да и сама могу, в адрес маленькой девочки не звучит пошло. А в адрес взрослой женщины - пошловато, неприятно как-то. Собственно, меня никто никогда так не называл, имидж не тот с юности:))
Murzikk
20.08.2018
когда фрукты на рынке покупаю у представителей южных республик - комплимент, значит скидка будет или лишний огурец или яблоко положат, и арбуз хороший выберут, и до машины донесут
когда коллеги говорят так - значит что-то накосячила и они издеваются
когда так говорят мои домашние - значит они накосячили
Я дочку как увидела в роддоме, так почему-то стала называть ее своей принцессой. Потом и бабушки -дедушки так иногда называли. Сейчас подросла, редко так называю(
Nyurok
20.08.2018
Тут без контекста сложно как-то воспринимать.
Если девочку маленькую так называют, то нормально, сама так дочку иногда зову.
Если взрослую девушку, то как то странно и больше оскорбительно. Типа принцесса, белоручка, с короной на голове и очень капризная.
Хотя в некотором случае может и нормально, если например речь о внешнем виде. Ты одела красивое платье и тебе говорят "ты как принцесса", то вроде норм, но лет до 35-40.
Меня свекор так называет, ниче хорошего)).
Эт, например, когда я состав еды, мне предлагаемой выспрашиваю(и на основании этого могу отказаться, да), или от алкоголя определенного(на больших застольях). И ничего, что я тем же днём например, плитку у них в кв клеила. :-D
В качестве комплимента мне такое не отвешивали, как-то "красивой , как ведьма" назвали. Может, с подводкой глаз переборщила тогда :-D
ЗЫ. Сына принцем зовём кстати иногда.
tchainka
20.08.2018
anastejshen писал(а)
И как реагируете когда вас так называют?

Никак. Меня никогда так не называли :)
Вспомнила, меня еще папа называет, правда уточняет какая именно принцесса: дочь моя, принцесса\царевна Будур. )))) Особенно, когда ругать звал....Кстати, друг мужа, про которого писала выше - именно от моего папы услышал...
Не припомню, чтобы так называли. А вообще люблю когда по имени зовут, и не приемлю там всяких "кисок", "кошечек" , "заек" и пр.
Аза
20.08.2018
Мне бы понравилось, если так назвали))
Никакого негативного подтекста в этом не вижу
illariya
20.08.2018
называют и меня и дочерей, нравится
aolegovna
20.08.2018
Ну комплимент, конечно. Даже если это гопота типа автозавоцкаго репера - ну старался ж человек.
Miledy
21.08.2018
))))) мне подружка рассказывала, в молодости у нее были короткие светлые волосы и очень кудрявились. Говорит, стою на остановке, народу-тьма...недалеко стоит какой-то подвыпивший мужичонка, алкашного вида. Дооолго стоял пялился-потом подходит и громко так говорит : ты прям как Мэрлин МУрло!))))
старался, ёпт))))) Говорит, со стыда не знала куда дется-ржала вся остановка хором)))
что-то меня так никто не называет, стара наверное уже для прынцесс
если назовут , не обижусь
дочь - всегда принцесса и красотка. У меня уже не те годы. Вон в пятерочке пенсионное спросили.
tchainka
21.08.2018
Хэйтл писал(а)
Вон в пятерочке пенсионное спросили.

Да это обязаны спрашивать просто. Льготы, пакеты, бонусы, карту, паспорт при покупке спиртного и т.д. :)
дурацкое слово.. прЫнцесса. не нравится когда так дочерей называют. сразу ассоциации что мол ты принцесса, а я у тебя во служении. такой расклад не для меня. хотя пофиг конечно, у меня не дочь.
Mati
21.08.2018
меня так только папа называл. но в определенном контексте.
когда я слышала: "принцесса, иди сюда", я понимала, что сейчас будут тыкать носом в какие-то косяки )
Miledy
21.08.2018
Когда муж так называет-комплимент, конечно)))

А как то давно шла с работы, на перекрестке мужик стоит, с другом видимо говорит по мобильному. Подхожу ближе и он в трубку говорит - О, тут такая принцесса идёт!... Балииин...меня аж передернуло)))) так захотелось ему сумкой приложить, но я ж прЫнцесса, фигли, улыбнулась ему и дальше потопала)))
el.ru
21.08.2018
зависит от контекста. может и комплиментом и оскорблением.
Vesna1
21.08.2018
Для меня - не комплимент,не оскорбление, а правда.
Муж с любовью Королевой называет.
Я и в детстве себя Королевой называла.
Хорошо отношусь)
меня так никогда не называли и я никого тоже :-D просто не было у нас принцесс, царевны только :-D
Говорят пингвины отдохнувшие нынче :-D
вот ты уже в курсе что ли?)))))
Да вот только мы про пингвинов вспомнили, как раз и объявились *dance2*
Где были?) Чего делали?))
b@rtimeus
22.08.2018
Меня так давным давно называл влюбленный мужчина. Было равнодушно. Но я вообще пофигист для всяких заек/любимых/красавиц и прочего арсенала.
Дочь сама себя принцессой называет, никак не реагирую. Ну принцесса и принцесса. У нее меняется все по 100 раз на дню.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.