--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Присваивать чужие вещи, оставленные в общественных местах, равносильно краже

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2602
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katrin_astra
29.08.2017
Помнится живо тут обсуждали уехавшие в детских площадок самокаты, велосипеды и иже с ними телефоны.... так вот:

"Верховный суд России подтвердил, что брать чужое в общественном месте - это воровство. На привычке брать, что плохо лежит, погорела жительница Карелии Натальи Г.: она взяла в холле поликлиники чужой мобильный телефон.
История банальная, но затрагивает принципиальный правовой вопрос: как отличить находку от кражи? Трубку оставил некий пациент , который ушел, забыв по рассеянности телефон. Через некоторое время человек спохватился и вернулся, но аппарата и след простыл. Трубка стоимостью более 20 тысяч рублей прилипла к рукам той самой Натальи Г. Впоследствии в суде защита женщины попыталась доказать, что хозяин сам виноват, раз оставил без присмотра свою вещь. Мол, телефон не похищен, а найден. По мнению адвоката, прямого умысла на завладение чужим имуществом у женщины не было, активных действий по изъятию телефона из владения потерпевшего она не предпринимала. То есть сама никому в карман не залезла. Найденным телефоном не распоряжалась, а добровольно выдала, когда к ней обратились по этому поводу.

Проще говоря, картина получалась такая: увидела в общественном месте бесхозный телефон, положила его в свой карман. А когда ее вычислили, спокойно вернула взятое. Не запираясь. Надо ли за это наказывать?

Нижестоящие суды осудили женщину по статье "кража" и назначили 100 часов обязательных работ. Защита дошла до Верховного суда страны, пытаясь обжаловать приговор. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала вынесенные решения совершенно законными. В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно - она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

К сожалению, принцип "что упало, то пропало" у нас порой разделяют даже люди, считающие себя добропорядочными и законопослушными. По их мнению, воровство - это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком забираешься в чужой дом. А взять забытую кем-то на лавочке или багажной тележке вещь многие воровством не считают. Дескать, это находка, а за находки не сажают.

У судов на этот счет другой, более строгий взгляд. Забытая в общественном месте вещь не становится ничейной. Оставили сумку, например, в аэропорту? Тот, кто возьмет ее, тот вор. Без вариантов.
"Правовые подходы что считать кражей, что находкой отработаны достаточно четко, - пояснила "РГ" пресс-секретарь Ассоциации юристов России Валерия Авер. - Владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться. Поэтому даже оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу". По ее словам, вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней. Так, если пассажир забывает свои вещи в такси, а водитель либо другой пассажир забирает их себе, он совершает кражу.

"Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи, - говорит Валерия Авер. - У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Но если на проселочной дороге вы увидите оставленный кем-то автомобиль, это не может считаться находкой. У автомобиля есть идентификационные признаки. Его принадлежность легко устанавливается. Просто по каким-то причинам хозяин оставил машину без присмотра. Но не потерял. Присвоить себе автомобиль нельзя - это будет кражей". К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина. Согласно ГК, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
пруф rg.ru/2017/08/28/verhovnyj-s...o-vorovstvu.html
у нас во дворе кто-то оставил 2 самоката. В разное время. Детский и потом подростковый. Вечером, поскольку хозяина не было, самокаты в подъезд занесли. Ежедневно самокаты выносились на улицу, в надежде, что придет хозяин в поиске, но безрезультатно. Прошло уже больше года, самокаты так и стоят в подъезде, но они теперь как-бы общественные, на них катаются местные дети. Но если вдруг хозяин объявится - ему вернут без вопросов.
То же с парой мячиков произошло.

Мне кажется, заявлять в полицию - утрировано. С мячиком или самокатом такое глупо делать.
Nadoeda
29.08.2017
Найти хозяина телефона вообще не проблема, пару раз возвращали забытые телефоны. Тётка, думаю, умысел имела именно на присвоение.
Хотела бы - вернула
Alkesta
30.08.2017
Именно, в определении так и написано: не отвечала на звонки и потом избавилась от симкарты - однозначно умысел.
Конечно, раз на звонки не отвечала.
Сейчас сложнее с найденного позвонить, у многих пароли.
А так да, как то нашли на дет.площадке, позвонили "Мама" она оказалась во Владивостоке)) но перезвонила своим домой и вышел мальчик из дома напротив. Забрал и ушел, даже спасибо не сказал.
вырастет из сына - свин(
Hermit
29.08.2017
А что тут обсуждать? Так и есть, если нашла телефон - нужно было сообщить в регистратуру поликлиники,
если в транспорте, то диспетчеру, водителю, в любую организацию, где была найдена ценная вещь.
Насколько я знаю, вещь не обязательно оставлять в той же регистратуре или в полиции, главное - оставить свои контактные данные и ждать, когда объявится владелец. В этом случае вы уже не вор.
Osen
29.08.2017
мы как-то пытались оставить потерянный телефон в гардеробе поликлиники. Тетки очень сильно нас посылали. К счастью, нашелся хозяин, кто-то опомнился и вернулся.
так всё верно
не отвечала на звонки владельца умышленно, какие тут могут быть сомнения
julia-dem
29.08.2017
Если бы эта тётя сама позвонила по контактам из телефона или хотя бы отвечала на входящие, это не воровство. А вот поскольку она симку даже вынула, я полностью согласна с решением суда, телефон она планировала присвоить себе.
В последнее время меня преследуют находки. Вот как-то тему создавала, карту нашла. Хозяин нашелся)) Кошелек с очень крупной суммой находила, по визитке внутри кошелька вычислила хозяина. А тут нашла ключи от авто. Видно что вот-вот выронили. Я пометалась туда сюда..и повесила на ближайший заборчик. Потому что найти хозяин я вряд ли смогу. Так вот. Найденные вещи считаю чужими и никак иначе.
На днях знакомый потерял ключи от машины. Не около больницы им.Семашко это было?
Не..Казанское шоссе 14. Хонда ключи.
Жаль. У соседки по палате друг приехал на прошлой неделе. Припарковался у Фантастики и в больнице уже обнаружил пропажу.
бесят дети, которые берут "покататься" чужие самокаты и велосипеды. У нас так папа гулял с детьми, снегокат поставил у скамейки, пока бегал с младшим, снегокат увели. Потом правда пригнали, но не на то же самое место, а к соседнему ДК. И это средь бела дня (( У школы так же, кто то оставил самокат, пока за старшим заходили в школу, его уже увели. Хорошо, успели догнать, какой то ребенок решил пару кварталов прокатиться
Так и надо этой тёте. Я один раз в кафе у раковины телефон оставила, пока руки мыла. Когда вернулась не было его. А телефону было всего 3 недели. Боялась где то оставлять и везде с собой носила. Так вот он у меня был настроен что в случае кражи мне на мою симку приходили смс с того номера чью карту вставили. И мне конечно они приходить стали. И полицию то я в кафе вызывала, и потом еще к ним ездила заявление писала, и номера им диктовала с которых смс приходили. Ничего не нашли и даже позвонить не могли им. Говорили мол симка краденая и тд. Сама я этой тете звонила. Она клятвенно уверяла что телефон был подарен ей её молодым человек ей. Ну и отдавать конечно не собиралась.
подскажите, как так можно настроить телефон?
Не знаю доступна ли эта функция на др телефонах, у меня и тогда был и сейчас Самсунг. В настройках безопасности есть пункт Оповещение о смене сим. Я в этом телефоне не настраивала. А вообще там нужно ввести данные о своем номере сим, и о др номерах на которые будут оповещения приходить, если ваш будет утерян. Я номер мамы вводила. Вот ей первой смс и начали приходить тогда, пока я симку не восстановила. Потом и мне стали приходить. Может за столько лет что то поменялось, прошло лет 6 назад, а то и больше. Но суть тогда была такой.
спасибо, попробую
есть сторонний софт, если в настройках конкретного телефона нет. + пароль на анлок экрана
Marvary
30.08.2017
Спасибо за инфу, но в моём смарте такого нет( вы таки вернули телефон? Так то вроде при покупке у вас в документах есть номер imei , он же вклеен в смарт, и вы можете доказать, что этот телефон именно ваш
приложение скачать можно стороннее.
ваще телефоны элементарно находятся и возвращаются. только почему-то органам этим лень заниматься. надо либо знакомства, либо заинтересовывать.
Marvary
30.08.2017
надо скачать пожалуй)
ну так-то полезная штука, но легко устранимая. остается надеяться, что ворье не слишком умное.
з.ы. у эппла, кстати, в плане безопасности вроде как все довольно не плохо.
Нет. Полиция этим заниматься не хотела. А девушка, у которой он был, естественно адрес мне свой не сообщила)))
Marvary
30.08.2017
вот овца ж.. обидно.. надо было выше идти.
Да куда выше (( и так месяц к ним бегала, с работы отпрашивалась. Устала биться в закрытые двери. Правильно выше написали "рыба гниет с головы". И что если знакомых нет, тоже тяжело чего то добиться. И нашей полиции это зачастую касается. Если уж подчиненные так воспитаны, начальство думаю не лучше. Они прямо говорили, что дел серьезных по горло. А тут вы со своим телефоном.
На будущее Вам:
52.мвд.рф/request_main
Оставляете обращение- реагируют мгновенно- в течение 3 дней.
Благодарю ))
KOTA
29.08.2017
Интересно: а если игрушка подписана и унесена с детской площадки в неизвестном направлении - это значит, что на ней есть идентификационный знак и это считается кражей? Честно, не понимаю, куда пропадают игрушки с площадки и как родители позволяют детям приносить домой чужое, а некоторые и сами уносят понравившееся.
lel.ka
29.08.2017
Вот и я не понимаю.Пару дней назад прогуливалисьс ребенком перед сном,было уже достаточно поздно,с любимой игрушкой-вертушкой.И забыли игрушку на лавочке.Утром следующего дня вышли в надежде что она там так и лежит,а ее уже и след пропал.Вот не понимаю как может взрослый человек с ребенком забрать чужую игрушку с улицы?!Тем более явно было что ее забыли и за ней наверняка вернуться.
Да почему взрослый человек? Такие же дети схватили, побегали и выкинули или себе забрали...
lel.ka
30.08.2017
Там гуляют в основном дети с родителями,т.е. родители по-любому были в курсе.Да и вообще, если бы даже мой ребенок принес домой чужую игрушку,узнала бы у него где взял и вернули бы ее на место.Я не понимаю как можно ЧУЖОЕ забрать себе?!
Это я и Вы не понимаете...Очень многие не заморачиваются этим...Я вон ниже писала про сотовый...Мы ругали сына, помню, когда он из садика принес детальки конструктора типа лего, только большие...Хотя он говорил, что я на время поиграть...Заставили вернуть на другой день...Больше такого не было. Родители не воспитывают детей, вот и вся причина...
lel.ka
30.08.2017
Муми мамаа писал(а)
Родители не воспитывают детей

Да Вы правы!Рыба гниет с головы(
Не понимаю, за что вас минусуют. Тоже считаю, что брать чужое нельзя, просто нельзя и все. Стараюсь доносить до ребенка эту мысль.
Мы летом тоже гуляли днем на площадке и ребенок забыл в песочнице мягкую игрушку. Вечером вспомнили, вернулись, но уже нигде не нашли. Какая-то мамочка, увидев, что мы что-то ищем, сказала, что днем видела, как девочка играла с нашей игрушкой, ее мама видела, а потом они ушли. Видимо, с той самой игрухой. Неприятно было.
тут девочка лет 4х в швейцарии утащила общаковую, похоже, формочку, со словами: ой, мне как раз нужен ананас.
своему объясняю, что кто-то потерял, и возможно придет искать, и ему будет обидно, если не найдет. проникается )
mar123mar
29.08.2017
Я сегодня в садике оставила пакет с продуктами)) вспомнила уже в автобусе.
Надеюсь, мне завтра его вернут))
Один раз в маршрутке пакет с красной рыбой оставила на 800 руб. Было обидно, пыталась выяснить, где у них стоянка, но сами шофёры сказали, что бесполезно, её уже "съели")
mar123mar писал(а)
оставила пакет с продуктами))
в маршрутке пакет с красной рыбой оставила на 800 руб.

Вы настойчиво пытаетесь кого-то подкормить))))
mar123mar
29.08.2017
Ну пусть им будет на пользу) порадуются))
tg52
29.08.2017
Оставляете "по Фрейду"? Хотите похудеть?
mar123mar
29.08.2017
Больше избавиться от груза.
Из школы несколько раз без портфеля приходила)
ну нееет. совсем не подходит ))))
Я как-то лет 10 назад в автобусе забыла пакет со своими замшевыми сапогами.
Думала, всё.
Поставила на уши автобусное депо, они мне вычислили автобус и водителя, дали даже его личный телефон, он тоже очень порядочно отнёсся, договорились, где, когда и в какой день он будет проезжать на своём автобусе. Словились, потеряшка вернулась ко мне, а ему я какой-то презентик за это оставила.
Сапоги ещё долго носила)

А, ещё туфли! - с ними вообще корки были. Их я забыла в поезде "Волга" (Нижний - Питер), когда поехала в СПб отдохнуть неделю. Туфлей хватилась только перед обратной дорогой, когда набила мозоли на всей остальной обуви. Вычислили, что поедем домой тем же самым поездом, на каком сюда ехали. В поезде побежали к первой бригаде, ко второй... наутро третья пришла - они и нашли "в самом последнем кармане" мои туфли)
Туфли эти живы до сих пор)
Вот уж сотовый вернуть - обычно не проблема :) Я штуки четыре в разное время владельцам возвращала (три нашли сотрудники с прежней работы и вручили мне для поиска владельцев, а один сын подобрал во дворе), сложности были только с последним, который ребенку принадлежал, и контакты там были только его бестолковых приятелей :) И то нашли хозяина :)
Я тоже кстати в туалете на работе пару раз точно телефоны находила. Отдавала офис менеджеру. Она делала рассылку по офису и владелец тут же находился. В офисе проще конечно.
Я один раз тоже нашла телефон, при чем не из дешевых, денег на телефоне не оказалось , звонки я сделать не могла т.к стояла блокировка...дождалась звонка, встревоженная бабушка искала горе подростка внука, который за последний месяц 3й телефон теряет, конечно вернула , но ни слова благодарности хотя бы за то, что ночью пошла через 2 остановки чтоб вернуть...злая бабка вырвала телефон и нервно удалилась...после такого ни возвращать, ни искать не хочется владельца
нде )
Несколько лет назад мой ребёнок попал в очень неприятную ситуацию:

Звонит мне чей-то папа и претензиозно сообщает, что телефон его дочери был найден в портфеле моей. Как он туда попал- осталось тайной, т.к. никто из участников объяснить не смог. Папа потеряшки решил, что моя дочь УКРАЛА его, я полагаю, что потеряшка его где-то оставила, а сердобольные окружающие сунули в ближайшую сумку.
В общем, типичные "ложечки"

И до этого случая, и после дочь находила потерянные телефоны и все их мы вечером успешно возвращали владельцам, поэтому ну никак она не воровка.
У меня сын, когда маленький был, как-то нашел мобильник во дворе, хороший. дорогой... Сразу стали смотреть в нем контакты, чтобы позвонить владельцу. Созвонились. Оказалось, это соседка по подъезду, под нами)))) У них был семейный праздник, она пришла поддатенькая, принесла ему пакет фруктов, благодарила))) Мы хихикали потом, так это смешно было...Мы, правда, ругали его, т.к. боялись всяких терактов, что в телефоне могла быть бомба и т.д., короче нас запугали ведь этими ужастиками по тв...
А вот у сотрудницы сынок-подросток аналогично нашел сотик, тоже очень хороший так они и не думали искать, он себе оставил...И она на это закрыла глаза...
В случае нахождения предметов в общественных местах, считаю, что надо отдавать администрации этих мест...И пусть это будет на их совести, как они поступят, а не на Вашей...Или как-то прямо сразу попробовать найти хозяина.
tg52
30.08.2017
Во дворе внучка оставила дорогой, причём только что купленный телефон. Ребята-подростки позвонили по нему, принесли. Были одарены.
Мне кажется всё-таки больше честных людей. Хотя и встречаются прихватывающие, что плохо лежит. Радует, что их мало!
Marvary
30.08.2017
Я уж тут писала как то. Знакомая нашла портмоне на тротуаре, никаких визиток и инфы о владельце в нем по её словам не было, зато было несколько сотен тысяч рублей.. Себе оставила. Клеить обьявки о находке побоялась и в полицию заявить тоже, по понятным причинам так то, всякое может быть . Перед этим много потратила на лечение матери, решила что ей воздалось сполна за это.
А что побоялась-то? Можно было завуалированно написать, типа нашла ценную вещь. Пусть звонящие сами описывают ее...Или написать кошелек, но без примет и суммы денег...Понятно, что в полицию глупо нести...но я бы попыталась хотя бы так.
Marvary
30.08.2017
побоялась вот, жила одна, да и очень кстати они ей пришлись... это ее решение, я чисто написала ситуацию.
Marvary писал(а)
побоялась и в полицию заявить тоже, по понятным причинам так то, всякое может быть

Вот да, полиция вовсе не гарант порядочности.
Мне однажды довелось столкнуться.
Работали мы когда-то вместе с одной девушкой, у неё случились проблемы в личной жизни, она после работы в кругу посвящённых порядочно выпила и я решила помочь ей добраться до дома, благо домой идти по пути и не очень далеко. А у неё при себе были все её сбережения ("чтобы бывшему не досталось").
Идём мы, Ленка громко разговаривает, язык и ноги заплетаются, тут и заметили нас менты: "Пройдёмте, гражданочки". Отвели нас в свою будку, "почему в нетрезвом виде", то да сё... Ко мне вопросов не было, начали коллегу потрошить, а она возьми и вытащи свои деньги.
Те увидели, глаза сразу забегали и они быстренько начали меня спроваживать. Я упираюсь, говорю Ленке: "Отдай деньги мне на сохранение, я тебе расписку напишу, милиция же здесь, засвидетельствует!" - "Нееет... иик! никому ничего не отдам... ииик! ...моё и точка!". Да ещё менты активно меня подталкивают на выход.
Я и ушла, а они у неё всё забрали и сдали её в вытрезвитель.
Назавтра она панику подняла, меня аж из постели вытащила, ездили куда-то, потом меня вызывали в прокуратуру допрашивать как свидетельницу. Деньги ей, слава богу, вернули.
Marvary
30.08.2017
мдя.. нашла милиция нас бережет. они тоже лохи конечно, но вы ее спасительница по факту, фиг бы она что доказала.
RenKa
30.08.2017
Гуляли в парке с сыном. Всегда мячик берем. Мама с девочкой подошли. Девочке тоже с нами захотелось поиграть (возраст тоже примерно как мы года 3). Мы наигрались. Я девочке мячик оставила,маме сказала, что мы вот туда-то отойдем, вы играйте, придем - заберем.
Ушли.
Через минут 15 возвращаемся на детскую площадку. Наблюдаю ораву ревущих детей. Стоит мальчик лет 5 около мамы и никому не дает наш мячик. А мы уезжать уже собираемся. Мячик надо забирать. Подходим с сыном к мальчику. Я мальчику говорю: "Поиграл - давай мячик." Мальчик: "Не дам."
Маму этого мальчика знаю. И она меня узнала, видимо. Она стоит ровно в 10см от сына с коляской с непробиваемым лицом, молчит.
Я забираю у ребенка мяч и говорю: "Мячик этот наш. Мячик мы забираем. А Вы, молодой человек, научитесь делиться с остальными детишками! Мы дали другим мальчикам и девочкам мяч. И Вы делитесь с другими." И ушли. На площадке тишина. Остальные взрослые молчат, мама мальчика тоже молчит.
Целый день мысли гоняла. Не приемлю, когда чужой человек "воспитывает" чужого ребенка. Но и промолчать - не промолчалось.
К слову, та мамочка - дочка директора школы, закончила с золотой медалью и сейчас учит детей в школе.
У нас вообще увели без спроса мяч. Вроде мелочь, а обидно. У нас велик трехколесный с ручкой. Музыкальный. И фары горят и поворотники. Музыка, все дела. Ну и конечно всем всегда хочется все понажимать на дет площадке. Мне не жалко вообще ни грамма. Некоторые и садятся. Ну и пусть. Так вот в очередной раз гуляли на площадке, все налетели, а мы в песке сидели. Мячик в багажнике велика лежал. Купили его утром, а вечером гулять пошли с ним. Ну как всегда погуляли, пошли с площадки домой. У меня и в мяслях не было проверять все ли на месте. На следующий день, собираясь на прогулку мяча я уже не обнаружила. Обидно конечно было. Возможно просто также кто то взял поиграть, не спросив и не отдал. На площадке тоже мяча не нашла. Мой тоже любит играть чужим, ноя всегда контролирую у кого взял, разрешили ли вообще взять игрушку, ну и вообще стараюсь скорее отвлечь и отдать чужое.
А на многих мам посмотришь реально по фигу им что у кого взял и отдал ли потом. Разрешили ли вообще взять это или отобрал силой.
puff
30.08.2017
У меня муж возвращался из Стамбула и вез мне целую сумищу турецких сладостей и дьютифришных ништяков. И забыл эту сумку в автолайне,том что от аэропорта до ближайшей станции метро катается. Опомнился тут же, узнал номер водителя,ну естественно никто не брал,никто не видел. Обидно было писец как
Дочь, недавно потеряла телефон, но у нее разбитый был и батарейка, сел, даже если кто и нашел, наверное решили что его выкинули.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.