--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про деньги на охрану в школе

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2057
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Скажите, пожалуйста, правомерно ли собирается сумма денег с родителей за охрану ?
2. Если с цифрой не согласны - что делать?
3. Добровольны ли эти сборы?
4. На что вообще идут собранные "на охрану" деньги?

P/S: мы собираем 2000, охранников в школе - 2 человека.
Мы писали заявление, что отдаем эти деньги как пожертвование. У нас 500р за год. В школе сказали, что если выделят деньги на охрану, в этом году, то нам вернут их.
мы ничего пока не писали...:-(
Nata30
14.09.2018
Писали на собрании о добровольном пожертвование на охрану школы
Сумма 500руб
Pionerka
13.09.2018
800 рублей
можно в рассрочку - по 100 руб в месяц.

А вот интересно собрать информацию по школам.
Почему услуги охраны в разных школах стоят по-разному? От чего зависит? От района? От количества учеников?

У нас в школе 2 входа - 2 охранника.
Район Автозаводский.

П.С. Считаю, что охранник в школе нужен.
Потому что все, что собирается только называется "на охрану", а реально тратится у кого куда
Автозаводский район.

Взнос этот добровольный, пишется заявление, что вношу добровольное пожертвование. В прошлом году по-моему рублей по 400 собирали на год.

В этом году на охрану не собирают, так как бабулек - охранников приняли в штат и платят им как штатным работникам. Отсюда вопрос: если в нашей школе взяли в штат, почему в других школах района нет?
Интересно, как в штате названа их должность?
Rudita
13.09.2018
Вахтер? Консьерж?
Вахтёр, но они и так в штате были обычно.
el.ru
13.09.2018
про школу не знаю, а вот по садам год назад был знатный шухер. искали где поэкономить и заставили убрать экзотические для садов должности (садовников, вахтеров, сисадминов). я как раз в это время хотела ввести вахтера. не дали. по ФЗ организация сама определяет штатное расписание, а у нас в городе оно согласовывается с учредителем и департамент просто не подпишет его и потребует убрать. из за такой позиции города даже логопедов посокращали, если спец группа закрыта. хотя казалось бы кому какая печаль, если мне хватает фонда на его зарплату и есть потребность в его услугах. почему бы не предоставить их людям бесплатно. ан нет!
ну уж админа для садика.... он 99.9999999% времени будет фигней страдать, чтоб в штат его брать. по договору приходящего вызвать пару раз.
да и садовник.... мне думается дворник вполне может выполнять эти обязанности.
el.ru
13.09.2018
А зачем брать на ставку? Да и кто пойдет работать админом на 40ч за МРОТ? А больше денег нет. Поэтому приходится оформлять админа как совместителя на 0,5ставки как рабочего по зданию, чтобы он приходил раз в неделю на 2-4часа, ну и по вызову. Получается по документам у него одни обязанности и норма часов, а по факту все иначе, что не есть хорошо. У меня админ следит за состоянием локальной сети, из 14компов и ноутов периодически что то происходит. Жёсткие диски летят только так. Он меняет. Следит за системой видеонаблюдения дистанционно каждый день, т.к. дважды по закону подлости выяснялось, что какой нибудь один из трёх регистраторов не пишет, когда это очень надо было запись. Очень много программы с особым доступом, ключами и электронными подписями (бусгов, закупки, комплектование, бухгалтерские программы типа триумфа и прочих для различных фондов). Периодически меняются ключи, обновляется крипто про, слетают какие то настройки. Админ нужен. В школе хоть учитель информатики есть, а у нас воспитатели, да дворник 70лет)) а по договору как на обслуживание не получится, т.к. это всегда дороже, а денег впритык дают, чтоб хватило только на самое необходимое.
....искали где поэкономить...
да это девиз всей системы((
плакать хочется...
Вот и у нас тоже хочет взять вахтершу и тогда за охрану не будет брать, так сказали. Никто не идёт что ли, на эту должность?
Pionerka писал(а)
Считаю, что охранник в школе нужен.

то есть вы убеждены что ваши 800р. за год с человека (а сколько всего в школе учеников???) идут на этого охранника.. верно?
Тоже Автозавод, у нас как писала выше 500р.
Каждый год эта тема, по-моему не единожды всплывает)
Сборы добровольные, никто вас заставить не может.
Р.С. Я сдаю, у нас 1500 собирают
а если не сдавать? Давят на совесть? На родит.собраниях?
Кому? Мне не давят, я сдаю) На собраниях на всеобщее обсуждения не выносят несдавальщиков, если только учитель к вам в индивидуальном порядке подойдет, т.к. на неё то точно давит руководство школы), мне нашего учителя вот жалко, не хочу лишней для неё нервотрепки, а от 1500 тыс я не обеднею)
Zamoley
13.09.2018
Не туда
Zamoley
13.09.2018
Одна учительница давит, причем так, что с совестью еще проще договориться. Вторая - нет.
ola*la
13.09.2018
350р. Собирают в этом году, разбираться не буду из-за этой суммы
350р. за год??? ничего себе как мало..
ola*la
13.09.2018
Нормально. В прошлом году 400р. было
ola*la
13.09.2018
У нам еще в фонд школы собирают 1000р.. Может из-за этого суммы за охрану меньше
Наверное, это же просто прикрывается " за охрану", потому как не хотят родители в фонд школы сдавать, а тут как бы за охрану личного, своего ребенка)))
Mati
13.09.2018
Я не платила в прошлом году. То ли 1000, то ли 1500 это стоило.
gigonik52
13.09.2018
Мы 1320 за год сдаем.Попечительский совет отчитывался.В этом году пластиковые двери на этажах заменили,в прошлом кресла в актовом зале поменяли.
1.неправомерно, в том плане. что дело это добровольное
2.не согласны - не платите или платите столько, сколько согласны
3.да, сборы добровольны
4. на что идут деньги надо спрашивать у тех, к кому они попадают. В случае нашей школы это некая некоммерческая организация, о которой никто из родителей ничего не знает. Но сумма у нас невелика - 1000 в год, так что я возбухать пока не буду. У знакомой - эти средства сдавались на счет школы с пометкой "благотворительный взнос", в этом случае на баз.гов.ру можно увидеть бухгалтерский отчет о тратах.
не совсем поняла - где именно смотреть куда ушли деньги? какой то раздел на сайте школы должен быть?
Нет, на сайте баз.гов.ру найти свою школу и найти отчет об исполнении доходов и расходов за соответствующий год. А дальше надо уметь читать эти отчеты или найти того, кто умеет.
ООО ! Не знала, спасибо. Попробую разыскать.
У вас 1000? Мы по 1200 сдаем в этом году.
krakozabra писал(а)
Но сумма у нас невелика - 1000 в год, так что я возбухать пока не буду.

1000 в год на 700-1000 учащихся ) ну норм )
Так это не за охрану, с большой вероятностью оттуда оплачивают мелкий ремонт, проверки СЭС и пожарных и прочие расходы, не включённые в официальную смету школы.
В соседней теме отписалась по поводу охраны. "Благотворительный взнос" 600 рублей,школа большая, так что общая сумма приличная должна быть. "Охрана"- в лице пары пенсионеров,которые защищают меня от моего ребенка,когда я хочу в школу проникнуть. Зато распространителей билетов на всякую фигню пускают запросто.И то не всегда на месте. Так что не сдаю. Чем в этом году это закончится не знаю,потому что очень на собрании давили. Отчет есть на сайте школы. Деньги тратились на аварийную замену труб в прошлом году.
1300 в год, дети проходят в школу по пропускам, вся информация отражается в приложении, родители видят, когда ребёнок вошёл/вышел из школы. 2 охранника сидят, если забыл пропуск, надо в журнале отметку сделать, только после пройдёшь через турникет. В этом году и на школьный двор пройти можно будет только по пропускам, ждём , когда выдадут новые
И это прекрасно на самом деле. За такую охрану не жалко платить,она есть и работает.
а давно турникеты стоят? Какая школа у вас, если не секрет?
Мы бы вышли тоже с предложением о пропусках.
у нас в том году вышли с таким предложением и зашли обратно с отказом всех родителей за это платить.
Сын в третьем классе, поставили до нашего поступления.
Narmebel
13.09.2018
надо же и такое бывает, за такое я бы заплатила, не парясь
как удобно
Удобно, если школа большая с просторным холлом. В нашей, например вместо холла узенький коридор и предбанничек между входными дверями, я против турникетов, потому что дети тогда в очередь будут в школу стоять, чтобы войти, а в случае пожара просто не выйдут
два запасных входа рядом, дети с 1 класса знают, куда надо бежать в случае пожара. Но у нас да, холл есть
Во-во, да и услуга по "знаем, когда вышел из школы" тоже сомнительная, проще поставить приложение на телефон и отслеживать не только выход из школы, но и приход домой.
italiAnna
13.09.2018
Подскажите, что это за приложение. Благодарю
helenag
13.09.2018
Я отвечу, мы в одной школе) приложение так и называется в школе) вроде в нижнем только в 186 нашей школе есть
Любое приложение, которое предназначено для умных часов. У нас стоит "где мои дети", но оно платное. Есть бесплатные аналоги, качать с Гугл плей, думаю, что у огрызка тоже такие есть
italiAnna
17.09.2018
У нас есть умные часы. Там странно местоположение отображается. Ребенок в саду, а приложение показывает, что в соседнем доме )
Это ещё от часов зависит. На мобильнике вроде получше позиционирование, чем на часах
italiAnna
17.09.2018
Спасибо, будем и на телефоне пробовать )
Narmebel
13.09.2018
У нас в Дзере 1 охранник, скажу, что охранник никакой, 50руб в мес., добровольно-принудительно
в этом году мы не сдавали ни на охрану ни в фонд школы, сказали сдавать не надо
тоже просят 200 руб - 2 000 за год
очень долго собирали , в том году было 450р, первый год эта услуга бесплатна
заявления раньше писали на добровольное пожертвование
Вы всех переплюнули:) Бесплатно!
никуда не плевала :-D слышала ,еще в прошлом году, что на охрану деньги школам выделяют , из какого бюджета не вспомню
вот , до нас сей прогресс и дошел))
Честный директор школы - счастливые родители:-D
нормальный директор , новый просто))
Я думаю неправомочно, но не докажешь и стоит ли это делать.
Tyanna
13.09.2018
200 р/месяц с каждого ученика, оплата по полугодиям.
Сборы добровольно-принудительные)
Вход один, охранник один, причем сменного ни разу не видела.
собирает не школа, а попечительский совет.
вообще это добровольно. Но фактически принудительное. т.к. охранному предприятию нужно чем то платить. Взнос рассчитывается исходя из количества учеников. Если половина не заплатит, то другой половине предложат заплатить за вас. А тех кто хочет платить за соседа по парте не много. В итоге либо платить всем либо отказаться всем. У нас взнос 700р в год. Это непосредственно на охрану. И еще в фонд школы отдельно 700р сдается. Эти деньги идут на ремонт и на покупку нужностей для школы. Отчет предоставляется на собрании Родительских комитетов. А РК доводит информацию каждый в своем классе.
acella
13.09.2018
Охрана финансируется муниципалитетом.
+ за пару вахтёров пенсионного возраста и 100 р жалко, толку от них 0
Не сдаём.
да от любых толку 0 в принципе. родителей не пускают только )
acella
13.09.2018
Ну правда есть ещё договор с некой охранной фирмой, которая по нажатию кнопки должна бойцов присылать ))
Это стоит очень дешево :-D
acella
13.09.2018
Я видел договор на 27 тыр в мес, что конечно не сопоставимо с суммами собираемыми в масштабах школы.
Но директор нашёлся тем, что дескать это вообще фонд школы на всё всякое и разное.
Флаг им в руки ))
Ох, и наебыв@ют они))
Я работала в школе :-D
metelica
17.09.2018
У нас в кафе есть такая кнопка. Стоит меньше 2000 в месяц.
acella
17.09.2018
Директору нужно строить дачу и новый лексус
А где это написано? Я о том, что охрана финансируется муниципалитетом, прям хочу почитать на каком основании нам впаривают эту охрану нелепую.
acella
13.09.2018
Министр образования лично сказала (по телеку конечно )
Полагаю можно нагуглить
Нигде. Муниципалитет финансирует тревожную кнопку и сигнализацию. Если у кого-то есть прямо охранник в школе, то это за счёт внебюджетных средств или личные отношения директора и департамента образования
pecha
14.09.2018
acella писал(а)
Охрана финансируется муниципалитетом.

Муниципалетет финансирует тревожную кнопку 1 шт. Не по телеку сказали.
acella
14.09.2018
Мне честно фиолетово чего они там финансируют, у нас бесплатное образование среднее образование.
pecha
14.09.2018
образование бесплатное. содержание школы нет. К сожалению. И если нет охранника (даже бабушки) то очень быстро вся уличная шваль находит раздевалки, сотики и шляется по школе
acella
14.09.2018
pecha писал(а)
содержание школы нет

Кто это сказал такое ?
MarishaNN
13.09.2018
У нас, похоже, взнос <<на охрану>> самый большой из вышеотписавшихся, 3000 руб. ( Разумеется, добровольный, но все сдают)))
ничоси. у вас там ветераны альфы в сторожах что ли?
MarishaNN
13.09.2018
Ага, Кремлевский полк)
В целом, эти деньги идут на обустройство школы. В прошлом году, например, поставили турникеты, отремонтировали столовую в одном корпусе, якобы, на эти деньги. В позапрошлом сделали актовый зал. В этом планируют турникеты в другом здании.
lel.ka
14.09.2018
у меня вопрос возник, а куда тогда они тратя деньги,выделенные им из бюджета?...если за ваш счет полшколы отремонтировали?
P.S. работала раньше бухгалтером в школе, поэтому и возник данный вопрос))
MarishaNN
15.09.2018
Дело в том, что наша школа получила здание для началки в убитом состоянии и отремонтировала его до уровня идеальных кабинетов, туалетов и тд. Думаю, все бюджетные средства были израсходованы по назначению, и сборы с родителей помогли. Насколько я знаю, подобные взносы - это обычная практика для гимназий и лицеев в нашем городе)
lel.ka
15.09.2018
MarishaNN писал(а)
подобные взносы - это обычная практика для гимназий и лицеев в нашем городе)

И не только для гимназий и лицеев)))
MarishaNN
16.09.2018
Я имею в виду размер взносов. Судя даже по этой теме, в школах взносы <<на охрану>> более адекватные по стоимости
Собирали...квитанция типа "пожертвование". Заплатила я за полгода рублей 800 и все...пыл мой угас. Больше не платила и никто на совесть не давил и ничего от меня не хотел. А потом вообще вместо охранного агенства (охранники пенсионеры), посадили бабушку вахрушку...и поборы закончились.
P.S. Толку ноль от охраны. Как выше уже написали - охранять будет вашего ребенка от вас. В моем случае так и было...жалею что вообще что то платила.
Вот точно. От нас охраняют. При чем мужчин пускают без всякого разрешения и не останавливают даже, а женщин не пускают, паспорт давай)))
К пьяному мужчине прошедшему в школу даже не подошли; к странному мужчине в камуфляже около школы, который непонятно что там высматривал тоже не пошли (хотя я просила обратить внимание на него). А вот схватить меня за грудки и попытаться вытолкнуть от детской раздевалки, потому что я якобы натоптала на полу, хотя дети с улицы тож не босиком в нее заходят. Это пожалуйста!!!
Нахрена мне это! И еще платить за ЭТО!
EАналогично. Меня с годовалым сыном на руках дальше порога не пустили. Зато крупных мужчин без проблем. Постоянно наблюдаю такую картину.
Видать, мамаша с ребенком выглядит более подозрительно
За шахидок принимают. А деть как бомбу видят.
В этом пока не знаю сколько. В прошлом порядка 750 руб за год было.
У нас школа с очень здоровым аппетитом. Двое детей по 2000 в год. Плюс по 2000 в фонд класса. Попечительский совет в этом году выложил траты прошлого учебного года. Больше всего порадовала строка "Шоколадки - 53000 рублей"! Ниче там у директора не слиплось?!?
В этом году буду сдавать только в фонд класса.
Спонсировать ожирение директора и ко не планирую!
Тридцатое февраля писал(а)
Шоколадки - 53000 рублей"!

вкусные и качественные наверное :-D
Хотела бы я увидеть объем этого шоколада.
Mati
14.09.2018
Класс )
охренеть
Zamoley
14.09.2018
А вопросов по этому пункту ни у кого не возникло? *secret*
Я уже давно не встреваю в это г*вно, простите за это слово. 90% родителей - молчащие телятки, потупив голову смирно платят и радостно хлопают в ладошки на собраниях. На все мои вопросы раздается только возмущенное шиканье. Ну и фик с ними. Пусть и дальше доятся.
Zamoley
14.09.2018
Нет, ну про шоколадки прям интересно *write*

ЗЫ в 176 школу дети ходят?
Lekkka
14.09.2018
А Ваши не не в 176 ходят?
Zamoley
14.09.2018
Нет, мы в другом районе
Lekkka
14.09.2018
Я помню из ровесников), у вас тут кто-то из родственников вроде. Подумала, а вдруг здесь решили пойти в школу.
Zamoley
14.09.2018
Нет, в 176 у подруги пошел ребенок. А у родственников 110 по прописке )
elkamama
14.09.2018
.
У нас по 180 руб.в месяц. Но если двое детей ходят в школу по 90 руб., если 3- по 60 руб.
дисконт мля!))) то есть можно и вывод сделать что детей из многодетных семей охраняют чуть менее бдительнее чем остальных.. *fool*
в на четвертого какая скидка?))) а пятый - так вообще наверное бесплатно.
pavlodar
14.09.2018
Цифра конечно впечатляет. А не подумалось, что этот шоколад детям на каких-нибудь конкурсах и выступлениях могли давать в качестве поощрения и призов? Мне бы тоже раньше такие мысли в голову не пришли. Но вот буквально вчера, в школе был праздник для первоклассников, для всех классов, а их у нас пять. И одновременно с ним им были даны в праздничной подаче уроки по безопасности дорожного движения. Так вот, мой принес домой шоколадку (деньги на нее мы не сдавали!), какие-то открыточки и смайлики. Очень восторженно рассказывал, как все прошло. Потом увидела фото от учительницы, где старшеклассники делали для них этот праздник. Так вот я о чем: читая тему, все сборы денег считают сборами и поборами, все только в негативе. А что финансирования нет от государства, и чтобы школе что-то сделать на это деньги нужны. Я тоже сейчас сдала в старший класс 1000 руб., с учетом того что в кассе класса сумма еще осталась приличная с прошлого года, в этом меньше собирали. И в 1 класс сдала 2000руб на воду и охрану и в фонд класса. Ощутимо для семьи, но принимаю это как вклад в своего ребенка и благодарна родителям, которые этим занимаются и организовываю, и школе, что тоже делаю, все возможное,учитывая сложную ситуацию с финансированием.
В фонд класса на подарки, воду я сдаю безоговорочно. На ремонт класса скрепя сердце тоже сдаю.
Но уж шоколадки школа себе пусть сама покупает. Какие-то деньги им выделяют. И на охрану в том числе. Видите, многие вообще не платят. Почему тогда какие-то школы обходятся собственными силами, а другие требуют с родителей?
Для моего бюджета любая копейка ощутима, ибо школьников два, а всего детей 4. Самой впору на шоколадки счет выставлять:)))
elkamama
14.09.2018
Самое интересное, что ремонт в классе идёт вдобавок к статье "на охрану".
Само собой. Мухи отдельно, котлеты отдельно
Lekkka
14.09.2018
Тридцатое февраля писал(а)
"Шоколадки - 53000 рублей"!

Это не наша школа, случайно)...
у нас 180 р. (в т.ч.90-за охрану, 90 в ф/ш) итого за год 1620.
Никаких денег,не платили,охрана была. В фонд школы,тоже не собирают.
У нас в фонд школы 2000 и за охрану ещё плюсом за год сразу. Аппетит хороший))))
Ну у вас чай лицей))
Вот интересно в других лицеях и гимназиях по сколько в год в фонд школы собирают.
Жутко удивительная вещь ваша школа.
Ещё при моей свекрови волшебная была. Почему до других волшебство это не доходит...
Юль,за время учебы Лизы,у нас сменилось три директора,при одной собирали на все,второй было вообще пофиг на все,а вот при последней ни на что не собирали,наверное,волшебство от аппетита руководства зависит.
мы переплюнули всех. 3 000 на охрану в год
ого!!! У вас к каждому ребенку охранник, наверное:-))))
Это у вас наверное вместе с взносом в фонд школы. Так сказать разовая благотворительность)))
Деньги "на охрану", разумеется, идут не только на охрану, а на мелкий ремонт, покупку оборудования, мебели, т.к. на все школьные нужды выделенных из муниципального бюджета денег не хватает.
По закону родители не обязаны сдавать на это деньги, взносы добровольные, никаких мер воздействия администрация школы предпринимать не имеет права.
У нас в школе 850 в год, я сдаю, насколько я знаю, в нашем классе сдают все родители.
м.Ира
17.09.2018
Сдаем по 250 руб в месяц. В сумму входят охрана, питьевая вода и мелкий ремонт. Собираем по полугодиям. Добровольно-принудительно, но если закуситься, то можно не платить. Мне спокойнее, что мой ребенок может свободно попить в классе, и за эту воду не обязан платить другой родитель, поэтому плачУ. У меня живы воспоминания о моей советской школе, где стоял один бачок горячей воды (потому что остывать не успевала) на всю школу, и мы пили из под крана(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.