--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про европротокол

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
197
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, случилась у меня мааалюсенькая авария. В последний день февраля дорога скользкая и машина никак не останавливалась и прижалась я к впереди едущей. Оформили мы европротокол, позвонила в свою страховую, мне все подробно рассказали. А вот у потерпевшего Росгосстрах - это что-то. По телефону звонишь - говорят одно, в офисе - другое. требуют оба бланка сдать им и привозить машину виновника на осмотр. Я, конечно, съездила (точнее, спасибо мужу, что он там сегодня пол.дня просидел) Но ведь получается, что европротокол в таком случае - это фигня, т.к. не может же человек отвечать за виновника аварии и привезти его машину на осмотр. Вообщем вопрос в чем - кто-нибудь оформлял этот европротокол? Расскажите, как у вас было?
Meysi
15.03.2016
Так смысл этого Европротокола как раз в том, что ГИБДД вы не вызываете, но в обязательном порядке в СК в один день приезжают обе машины и их сопоставляют для определения того, действительно ли это от одного ДТП. Если для потерпевшего изначально понятно, что виновник может и не приехать потом страховую, лучше вызывать ГИБДД на место ДТП,
Вы не правы. Обе машины в один день не должны приезжать в СК. Я достаточно прочитала о евроаротоколе. Есть такое, что моя СК может потребовать осмотр авто, но это не обязательно, как я поняла, может и не заппосить. Смысл европротокола в том, чтобы обоегчить оформление аварии, где нет серьезных повреждений. Конкретная СК Росгосстрах делает все, чтобы усложнить. //// Как для потерпевшего может быть что то понятно о человеке, которого он видит впервые?)
Meysi
15.03.2016
Я проработала в ОУУ много лет, у нас по европротоколу смотрели всегда обе машины, не думаю, что что-то сильно изменилось за то время, как я ушла из этой сферы)
Ну иногда по поведению человека это понятно, ответственный он или нет)
А РГС это жесть просто, я на 9 месяце беременности там недавно сидела в очереди по каско больше часа, хотя была вторая, а потом эксперт по осмотру меня динамил, осматривая в первую очередь ОСАГО, пока я на него не наехала
Обе. Но можно приезжать кому когда удобно, не обязательно вместе- это в ргс
Нона
15.03.2016
Я оформляла 2 раза. Один раз я виновата была, второй раз не я. Все прошло спокойно, т.к. все были адекватны, вину признавали, приезжать в страховую не отказывались.
Когда я была виновата, то мы умудрились и без машин приехать в страховую, все документы отдали и только через месяц, страховая вспомнила, что я должна машину им для замеров предоставить. А у меня на ней, даже царапин не было. Очень легкое касание)) Но поехала, мысли не было отказаться.
Когда я была пострадавшая- очень переживала, чтоб виновник не отказался со мной в страховую поехать. Выбрали удобное ему время, т.к. он в сменах работает. Ждали там долго, но он честно со мной отсидел, сделали копии с его документов, посмотрели машины и дальше уже я сама кружилась.
На самом дела там важно, чтоб при составлении протокола не было сомнений в виновности, мне кажется. Тогда есть надежда, что все пройдет удачно.
В Какую СК ездили, когда вы были пострадавшая? ///Европротокол и оформляется, когда нет сомнений, кто виновник аварии.
Нона
15.03.2016
В свою ездила
seamcat
15.03.2016
недавно совсем было. Самое главное, чтоб виновник свою вину признавал. Заполнили бумажки, пострадавший везет в страховую (виновника, я так понимаю). А дальше страховая сама должна запрашивать машины на осмотр. В первую очередь пострадавшего.
Сейчас пострадавший в свою страховую сдает.
Вы были виновником или пострадавшим? В какую страховую предоставляли машину на осмотр?
seamcat
15.03.2016
я пострадавшая. Но у нас с виновником оказалась одна страховая (согласие). Самое главное, чтоб виновник везде, где надо, в протоколе расписался (а то в моем случае в одном месте пропустили, пришлось еще к виновнику ехать за подписью). Все рукописные протоколы я забрала, копию отдала виновнику. Виновник машину в страховую не показывал (на сколько я знаю), я соответственно показывала.
А рукописные - это какие? Бланк европротокола+копирующийся бланк. Мне по тел. в РГС сказали, что бланк один пострадавшему, второй, который копирующийся - виновнику. А в Нижнем в РГС запрашивают у пострадавшего оба эти бланка и получается, что у виновника ничего не остается, если только сначала ехать копию делать. В моей страховой ОСК мне тоже сказали, что мне не надо машину показывать ехать, а у РГС такое требование. Вот хочу понять, действительно ли такое требование по европротоколу или это выдумки РГС.
Нона
15.03.2016
В РЕСО 4 года назад через месяц меня, как виновника, вызывали показать машину.
В Цюрихе 3 года назад виновник не предъявлял машину. Думаю у каждой страховой свои правила и уступки.
А как вас вызывали? Письмо? Свои правила то у СК могут быть какие угодно, но есть же закон. Например, непонятно про бланки европротокола. У виновника же должен быть свой экземпляр. РГС просто уже мурыжит, надоело. Хочу точно разобраться, как и чего.
Нона
15.03.2016
Позвонили и очень просили, иначе пострадавшему не могут оформить выплату. Но я так понимаю они просто прошляпили , что у них мы должны были сразу машину предоставить и засунули куда-то документы.
Но я чувствовала себя виноватой и просьбу выполнила.
Нона
15.03.2016
На самом деле мы писали-рисовали 2 бланка. На оборотной стороне написали объяснительную. Т.е. у каждого оказались и копиры, и оригиналы))
seamcat
15.03.2016
Смотртите, мы заполняли 2 рукописных бланка. Каждый с копией. Каждый (и виновник и пострадавший) заполняют такой бланк и указывают водителем А себя. Так вот эти 2 рукописных оригинала забирает пострадавший, а вот оттиски (копии) отдают виновнику.
Еще одна версия) Такую впервые слышу. Т.е. вы заполняли два бланка? Мне кажется, что если уж виновник - водитель А, то он и в другом бланке должен быть водитель А.... Кстати, про два экземпляра бланка в СК не говорили. Это у вас какая СК?
seamcat
15.03.2016
да, 2 бланка заполняли. Мне так муж сказал (он занимается всякими делами страховыми). СК - Согласие.
seamcat
15.03.2016
вот вам выше пишут - 2 бланка, т.к. еще и объяснительную каждый должен написать.
Ну так один пишет объяснительную на одном бланке, второй на том, который копируется - так объяснили в страховой. ///Вот наверное поэтому и получилось, что у меня нет бланка теперь. Хотя весь интернет перерыла и в СК сколько раз звонила - про два бланка нигде не сказано. А если по два бланка заполнять, где писать объяснительную? На оригиналах или на оттиске?
seamcat
15.03.2016
на оригиналах, конечно
Вообще получается оба бланка оригиналы. На одном оригинале виновник, на втором потерпевший? Какого фига тогда оттиски нужны, непонятно....В страховой объясняют так - пишем европротокол, потом разъединяем, на одном бланке пишет виновник, на второи пострадавший. Все. В интернете теже разъяснения. А вот про два бланка впервые узнаю.
В пятницу 13 (ноября) в меня въехал мусоровоз, не сильно, но не оч приятно. Он виноват, вину признал, оформили евро. Его машине конечно ничего. Я свой экземпляр свезла в страховую и все, потом денежку выплатили. Машины не показывали. Ск ЖАСО
Вот убеждаюсь, что с Росгосстрахом связываться себе дороже. Надо было в Гаи оформить и все. Но вот поленились там целый день сидеть, а то на то и вышло, что пол.дня в РГС просидели в очереди на осмотр машины.
Infantily
15.03.2016
оформляли один раз, в СК вместе вообще не ездили, съездили вместе в гаи, получили справки и все - потерпевший со всеми справками в свою ск, виновник - домой
Это вы не европротокол оформляли) При европротоколе не нужно ехать в гаи.
Infantily
16.03.2016
по ответам выше получается, что способов заполнения "европротокола" полно))) мы звонили с места дтп в гаи, там такой порядок действий назвали именно так)))
у нас в гаи ушло полчаса на все, так что не особо напрягались, а с РГС всегда какие сложности... раньше осмотр пострадавшего после дтп по записи за неделю, а теперь еще и виновника туда надо, а если ему некогда/не может/не хочет/повреждения уже устранил, тогда в выплате откажут что ли...
Мужа недавно задели на парковке, оформили европротокол. На след. день оба участника приехали в ГАИ (провели там не больше 2х часов), потом муж (как потерпевший) съездил в страховую виновника для оценки ущерба, потом ему перевели деньги на карту.

Выше Вас прочитала, что если оба в ГАИ едут, то это не европротокол.. тогда ХЗ, как это называется, что они оформляли, но схема была такова))
Это просто сами зарисовали схему и поехали в гаи, там все бумажки оформили и в СК потерпевший с справкой из гаи идет. А мы в гаи приехали и были в списке 33, время было 10 утра. В час там шли 9й или 10й по списку, мы уже в этот день не проходили, там до 16.00 принимают. Вот и решили без гаи все оформить.
ясно.. видимо им повезло, что в ГАИ так быстро получилось..
я оформляла европротокол. и почему этим никто не пользуется??
главное зарисовать схему и заполнить все в бланке (это можно в страховой сделать)
оба участника на машинах должны приехать в страховую, осмотр и все.
главное, чтобы виновный признавал, что он виновный и авария мелкая была.
а сколько времени экономишь не торча в этом гибдд
Макофка писал(а)
и почему этим никто не пользуется??

Потому что это гарантированный способ попасть на деньги.

Никогда и ни за что не оформляйте ДТП по европротоколу. От европротокола одни проблемы. Либо откажут потерпевшему в выплате, либо у виновника будет проблемы.
я оформляла и никаких проблем не было. на деньги никто не попал и у виновника проблем никаких не было. чего народ зря пугать?
Так то на то и выходит. В СК проторчали часов 5, чтоб машину показать, но это был Росгосстрах.
Elenka_
17.03.2016
А у меня его не было,и у виновника тоже! Это как?!
Ргс у обоих.
У меня недавно такая же ситуация была. Составили Европротокол, я виновата. Свой экземпляр сдала в свою страховую (у меня ОСК), все приняли, сказали, если потребуется, мы Вас в течении 2-х недель вызовем письменно на осмотр машины. Все, успокоилась. И тут началось:
Звонит мне потерпевшая и говорит, что у нее без моего экземпляра протокола и без моей машины документы не принимают ( Росгосстрах). Я позвонила в свою страховую, мне обьясгили, что протокол я могу сдать по желанию в свою или в другого участника страховую, машину я им не обязана предоставлять к осмотру, только в свою и то по письменному вызову. Вообщем я сижу на опе ровно, а у потерпевшей доки не принимают, она судиться с ними собирается. И еще, по закону, если в течении 2-х недель Ваша страховая письменно не вызвала Вас на осмотр машины, можно смело делать ремонт.
Мне кажется, что главная проблема тут в том, что у оппонента РГС...
а почему вы не съездили по просьбе человека в страховую? ей вот теперь судится надо и прочие проблемы... а если бы она была виновата в аврии и сидела на попе ровно, вас бы это устроило?
Так вы понимаете, что вот как раз в таком случае европротокол теряет весь свой смысл и привлекательность. Есть все таки закон, о котором в Росгосстрахе слышать не хотят, видимо( Ведь европротокол для того создан, чтоб упростить всю продедуру оформления аварии. И по закону СК должна выплатить деньги клиенту, если он обращается по европротоколу. А вот конкретная СК начинает придумывать.
В моем случае у пострадавшей была царапина на бампере полировка которой стоит тысячу рублей.
И чтоб показать машину, нужно:
1. Помыть её. 2. Взять на работе день за свой счёт и ехать к черту на куличики.
Я сделала все по закону, а что чья то страховая компания дурит и придумывает свои законы, я не виновата.
Вот у меня точь в точь ваша ситуация вышла. Но я отдала второй бланк потерпевшему и машину съездила показала - не хотелось подводить девушку потерпевшую. А у меня как раз ОСК и мне все тоже сказали, что и вам)
Может мы с Вами одну и туже девушку задели) моя меня потом неделю донимала, чтоб я поехала машину в РГС показала и новый протокол заполнила, т.к. Свой экземпляр я уже сдала, хотя из её страховой мне никто ни разу не позвонил. Вообщем было что-то с чем-то.
Моя не донимала особо. Я в принципе согласилась сьездить, чтоб ей проблемы не создавать. Прзвонила в Росгосстрах, спросила, почему у них так самовольничают в НН, сказали....а по сути ничего не сказали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.