--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ГИА и ЕГЭ понятным языком расскажите, пожалуйста

Прочее (о детях и родителях)
1079
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, дорогие мамочки старшеклассников и уже выпустившихся из школы детишек, объясните, пожалуйста, человеческим языком про выбор экзаменов и вообще суть этой системы. Чем больше узнаю, тем больше запутываюсь. Особенно хочу услышать рассказы тех, кто через это прошел.
Как выбирать экзамен в 9 классе с учетом того, куда будет поступать после 11 класса (а это ведь может и измениться). И вообще сколько экзаменов нужно будет сдавать? И что в итоге будет считаться (или наоборот, не считаться) при поступлении в ВУЗ? Вообщем, хочу ясности)))
Ивна
14.09.2017
Проблемы нужно решать по мере поступления.
Детям и родителям в школе все объясняют и перед ЕГЭ, и перед ОГЭ. При поступлении в ВУЗ учитываются баллы ЕГЭ+баллы за личные достижения:олимпиады, золотая медаль, нормы ГТО. ОГЭ не учитывается при поступлении в ВУЗ вообще.
Stfb
15.09.2017
Все верно. Добавлю чуть чуть: результаты ОГЭ могут учитываться при поступлении в 10 й профильный класс, либо в колледж, если ребёнок выберет идти на среднеспециальное, а не в старшие классы.
Нам на родительском собрании показывали документ в начале года, который рекомендовал балловые пороги для профильных 10х классов по тем или иным предметам.
в колледж обычно принимают по среднему баллу аттестата (свидетельства, как оно сейчас там называется).
а профильные классы у некоторых начинаются с 8-го((
Stfb
15.09.2017
Да, так и есть. Но если уже есть "рекомендация", то никто не помешает учебному заведению ей следовать. Поэтому с 8ого класса класс может быть и профильным, но по результатам ОГЭ перейдут в 10й профильный не все.
У школы нет права выгнать никого.
Могут рекомендовать только перейти в другую школу, и если ученик/родители поддадутся на уговоры, то да.
Конечно, всегда есть риск, что если троечник останется, то его учителя "загнобят", но тут каждый выбирает то, как далеко он готов идти.

ПС. Основной-то мой посыл был про ОГЭ и колледжи.
Stfb
15.09.2017
У друзей ребенок в этом году поступал в Московский приборостроительный техникум при Плешке. Там система следующая: если идешь на бюджет - то, либо у тебя должны быть результаты ГИА по нужным предметам не ниже проходного балла, кот установило УЗ (а они были близки к максимуму), либо сдаешь их внутренние экзамены. Конкурс аттестатов действителен был только для платных мест...
понятно.
видимо престижные средне-специальные уч заведения устанавливают дополнительные требования.
у нас в этом году из трех 9 классов оставили только один 10.
Я уже писала, что позиция директора подкреплялась регулярными внушениями в адрес детей, что им в 10 классе делать нечего.
В результате в колледжи ушли даже те, кто туда не собирался, потому что просто не открыли второй 10 класс
так и я о том же - внушения директора.
по закону если, то не забрал документы - учишься дальше
нет. У нас была методичная работа по выживанию из школы. Те, кто хотел идти в 10 даже после всего, подали заявления в школу. Были люди, которые хотели вернуться в школу, отучившись в 5-9 классе в другой школе. Им предлагали принести оригинал аттестата и ждать- будет 18 человек в 10Б или нет.
В общем, обсуждение не по теме, но в нашей школе закон- это то,что говорит директор. А говорит он много некорретного. Например, сказать маме-одиночке о том, что ее ребенку не место в 1А, потому что нищеброды там не учатся- это в его стиле
Ginger miracle писал(а)
но в нашей школе закон- это то,что говорит директор


к сожалению, не только в Вашей...
угу, поэтому в нашей были рады, что моя старшая не была нацелена на 10. Уж очень у нас бурные отношения с директором
да я смотрю, это прямо широко практикуется))
у дочери также было
я про нашу школу писала уже, повторюсь- за 9 лет учебы детей, я с резко положительного, сменила отзыв на отрицательный
мне кажется, это проблема многих как бы престижных школ. у директоров слегка (а у кого-то и в тяжелой форме) крышу сносит
у меня примерно такая же история - вроде школа хорошая у дочери была, сама в ней еще училась, и учителя сильные встречаются, но тот мадридский двор, коррупцию и поклонение директору, которые развели... нафиг всё это, сын в школе попроще учится совершенно прекрасно
сейчас уж отлегло у меня, дочь второкурсница уже, а после 11 класса я тут тоже темы писала
я помню ваши темы((( молчала в них старательно. у нас ситуация в другом- умные только в А классе учатся, остальные лентяи и бездари(С)
С этого года он еще и физику у второй в 7 классе преподает, вот где беда- косноязычие и пофигизм в преподавании((
у нас же 2 здания в школе, поэтому умных 2 класса. а остальные дебилы (С)
вам повезло)))
как будут решать с теперешними 7-ми, которых уже 4, а не 3 класса, а 2-х и 1- у нас уже по пять набрали... Очень надеюсь, что директора повысят или на пенсию отправят, уже все от его "управления" воют(((
ну как повезло) в 1 здании - 2 9-х класса, в другом - 3. и вот из того, где 3 класса в наш год сделали 1 10-й, а потом при разговоре директор сказал, что вообще больше дебилов брать в 10-й не будет))
по факту у дочери на потоке в институте выпускники "элитных" классов учатся хуже, а наши дебилы автоматом сдают
как же все похоже- у нас на олимпиадах призовые места берут, как кто учиться будет не знаю, но в умном 10, бывшем 9, почти все с репетиторами по математике)а класс то математический))
добавлю к Ивне- сами педагоги говорят, что проще сдавать в 9 и 11 классе по выбору одни и те же предметы, чтоб не тратить силы напрасно
Но есть одна опасность, на технические специальности иногда меняют физику на информатику. Про другие направления не в курсе, мониторила то, что выбрала старшая
Ивна
14.09.2017
Ginger miracle писал(а)
на технические специальности иногда меняют физику на информатику

Не, их не меняют: просто значительно больше тех.специальностей, на которые можно поступить по физике.
НО! Те специальности, куда можно поступить по информатике имеют бОльший проходной балл, как правило. Поэтому лучше в этом случае сдать и физику, и информатику - чтобы расширить возможности выбора!
Во-первых, не заморачивайтесь. Мой мне так и говорил. Их в школах этими ЕГЭ замордовали, они сами все понимали лучше, чем родители. И все правила еще могут измениться. У Вас в каком классе?
Во-вторых, у нас, например, была такая ситуация. Учился в физмат классе. Естественно, история, обществознание отпали. Но решил, что физику сдавать не будет. Хотя понимал её, пятерки были. А вместо нее- информатику. Потому что равноценно подготовиться к обоим таким сложным предметам не сможет. Уговаривали сдавать физику, но ни в какую. Говорил, что ему важнее подготовиться к информатике получше.Ну и математику ещё естественно надо было, и ещё придумали английский, потому что в желаемом вузе надо было его сдавать наравне с математикой. В результате оказалось, что количество специальностей, куда он мог и хотел подавать документы, резко сократилось. Потому что везде надо было физику. Например, весь политех сразу отпал. Там были 2 специальности с информатикой, но это ерунда была, он сказал, что не пошел бы туда....типа статистики что-то...Хотя подали и туда, но просто так. И нам никто не верил, что мы можем пролететь с золотой медалью, мимо желаемого, потому что конкурс бешеный, а баллы по ЕГЭ подкачали, т.к. дали очень трудные задания по математике, по темам, которые вообще в школе не проходили, и все наши школьные отличники бились в истерике, здорово всем математику подпортили...Думали, что мы так кокетничаем, что можем не поступить... Он уже и сам расстроился.. Но в результате прошел, но поволновались. Но туда, куда легко было поступить и где физика, ни за что не хотел.
Думаю, у Вас несколько путей. Первый -физмат, т.е. сдаете математику обязательно, далее или физику или информатику или оба этих предмета. Политех- везде физику сдавать, в универе тоже много, если на программирование, то информатику.
Второе, если мединститут, химфак, то естественно, выбираете химию, плюс опять математику. Про физику там не знаю, сдают или нет.
Ну, а если всякие юристы-экономисты, то историю, обществоведение, английский. Ну и всякие вариации-комбинации бывают.:-) Ну и сочинение везде.
Мой учится в ВШЭ, там почти везде сдавать английский, кроме IT -специальностей, но и там на одну надо сдавать. Зато много бюджетных мест и интересно учиться.
Ивна
14.09.2017
Муми мамаа писал(а)
в универе тоже много, если на программирование, то информатику.

На ИТММ в универе полно IT- специальностей по физике.
Поэтому эти специальности для нас отпали...С физикой. Осталось вроде 2 там, в универе на ИТММ, 2 в политехе( ну это несерьезно вообще, не то, что хотел, это учиться с нежеланием и не там, где мечтал), и 3 в ВШЭ....В конце осталась 1 в универе и 2 в вышке, по остальным уже не проходили на бюджет...Кроме политеха:-) :-) :-) :-) :-) Приоритетом вообще изначально была вышка, потом универ.
Ивна
14.09.2017
Муми мамаа писал(а)
Поэтому эти специальности для нас отпали.

Для вас отпали, но людей-то в заблуждение не вводите! :-)
Я не пугаю. Просто помню, какой неожиданностью было то, что везде одна физика.
Ивна
14.09.2017
Так можно было посмотреть на сайте ВУЗов - тайны из необходимых экзаменов никто не делает.
И это, в Вышке-то проходной балл повыше будет, чем в Универе, с той же информатикой.
не знаю в чем неожиданность- мы в середине 8 класса промониторили специальности и необходимые ЕГЭ на них, исходя из этого выбирали ОГЭ.
Ну мы так рано еще не смотрели. У нас была тогда определенная задача - поступить сначала в лицей, в 9 класс, на физмат. Т.е. уже знали, что не на гуманитарный и не на химию...
так у вас был и 9, и 10 класс для мониторинга специальностей и вступительных ЕГЭ, не в последний же год вы специальность выбрали
Насколько я помню, с физикой он колебался долго, сдавать или нет...
в том то и незадача, что отталкивался от экзамена, а не от того, чем хочет в жизни заниматься.
но это уже совсем другая дискуссия))
Это еще хорошо, что все равно определились. А как было раньше, в советские времена? Шли за компанию с подружкой, чтобы вместе быть...подружку приняли, меня не взяли по здоровью...пошла в другой институт...Это у меня так было. Что прямо все знали на 100 % куда пойдут? Это сейчас бедным детям надо принять такое решение непростое, кем быть...А нам еще классная наша где-то в 10 классе говорила, что может ему на гуманитарное направление куда-нибудь пойти...Но решили куда выбрали все-таки...
неожиданность только для тех, у кого сложности с профессиональной ориентацией.
некоторые, например, и после окончания 11 класса не знают куда идти...

ПС. нам сказали, что с этого года раз в две недели психолог будет проводить бесплатные обязательные занятие по проф.ориентации с 7 класса.
какая математика в мед??? вы уж народ то не путайте, всегда там химия/биология сдавалась
Ой, может я заболталась. :-) Завтра уточню, у сотрудника дочка там учится. Но почему-то помню, он тоже про математику говорил что-то тогда...Может она просто сдавала на всякий случай...
Математику базу в школе сдают все, кроме тех, кто выбирает профиль
GalinaC
14.09.2017
базовый уровень как минимум все сдают. даже в мед
русский и математика обязательные предметы везде.
нет. База- это выпуск из школы, а вступительные у всех разные
GalinaC
15.09.2017
при всем при этом математику сдают все. даже медики.
причем с этого года многие вузы начинают требовать сдавать именно профиль.
а так- вот оно www.ege.edu.ru/ru/classes-11/entering/min_points_for/index.php
Профиль на технические специальности нужен был всегда. Вообще,если в перечне вступительных баллов есть математика- то это профиль. Базовая часть нужна для выдачи аттестата за 11 классов.
Табличка-это законолательный минимум, необходимый для получения аттестата и дающий право подать документы в вуз,но имея который,поступить нереально.
cheers
15.09.2017
Муми мамаа писал(а)
Учился в физмат классе.
...
дали очень трудные задания по математике, по темам, которые вообще в школе не проходили, и все наши школьные отличники бились в истерике, здорово всем математику подпортили...


Извините, но у меня разрыв шаблона.
Огласите плиз, в какой школе такой чудесный физмат класс.
NatIv
15.09.2017
щас я вам его еще больше порву))))
у дочери в выпуске (физмат лицей) два человека вообще математику не сдали (не набрали минимум баллов), при этом есть и 100-бальник
физмат класс не гарантия
А что так ехидничать? Если Вы не в курсе темы? Да, была сильная подготовка, сильный класс, Семеновский лицей, ребята шли туда после 9 класса, только те, кто реально хотел учиться, а не балбесничать. Много победителей районных и т.д. олимпиад по физике, информатике и т.д. Всегда, много лет уже, после лицея почти все поступали на бюджет, кто куда планировал, и только единицы на платное. Занятия, занятия бесконечно, до ночи...Пробные ЕГЭ ( которых было много) все писали очень хорошо, с высокими баллами. Но на математике (реальной) дали такие задания, что сами учителя были в шоке. Таких тем даже предполагать никто не мог, они за пределами школьной программы. Я в тонкости не вдавалась, что толку. Но об этом писали даже здесь, на мм...Это был 2015 год...Похожая ситуация была и в 2016 году. Про остальные предметы никто такого не говорил.
NatIv
15.09.2017
2015 даааа, подтверждаю, тоже имели "счастье" выпускаться именно в этом году
выше как раз тоже про него пишу
cheers
15.09.2017
Причем тут ехидство. У нас в этом году выбор - идти дальше в матем. класс или не идти. Большинство родителей хотят в этот класс именно для того чтобы потом легче сдать ЕГЭ, и такие вот истории "углублялись, углублялись несколько лет, но как оказалось совсем не туда и ЕГЭ сдали плохо" - совсем не радуют.
так это больше вопрос не к названию профиля класса как такового, а к квалификации учителя, который будет этот предмет преподавать.
углубляться и хорошо сдать ЕГЭ- это не одно и то же... Будьте готовы к тому,ч то к ЕГЭ ваших детей готовить будут весьма скромно, школе нужны НОУ и олимпиады
Ну не скажите, за результаты ЕГЭ директоров "крячат". И на рейтинг школы в роно это тоже влияет
ну сдал на 52 или 62 балла- это не так важно же для директора)
зависит от минимально допустимого балла по предмету.
плюс, у них есть понятие в рейтинге "средний балл по егэ"
для этого есть отличный выход - набирать как можно меньше 10 классов, 1 - оптимально
а готовить к ЕГЭ - это сложный пусть))
тоже верно))
Это все индивидуально очень. Просто у нас сильные дети идут в лицей после 9, сейчас вот уже после 8 класса. Раньше поступить туда было вообще сложно, старший там учился, так писал контрольные, типа экзаменов, собеседование. Дети были очень сильные. Потом стало проще поступить. Сейчас построили огромное здание, увеличили набор, сделали новое направление - экономическое, правда гуманитарное( филологическое ) закрыли...Не знаю, превратится ли лицей в обычную школу или останется прежним...К ЕГЭ в лицее готовили хорошо, мы даже не вникали в подробности никакие. Думаю, как и остальные родители...Потому что, помню, на род.собраниях общих, где 2 класса вместе, показывали презентации про ЕГЭ, так все родители сидели с квадратными глазами и ужасались, а учителя говорили, что дети уже все поняли, чтобы мы не пугались.)))

Идти или нет в мат класс...Надо смотреть- сильный ли там учитель, отзывы искать, спрашивать...Как там готовят к ЕГЭ. У нас было много каких-то пробных ЕГЭ. На них был хороший результат...
Извините, вчера вернулась поздно, не успела ответить.
Мой в 9 классе.
Физику сдавать будет.
Сейчас вопрос в четвертом экзамене: информатика или английский.
В моем понимании: если сейчас не начать готовиться к английскому, то в случае необходимости его сдачи на ЕГЭ будут большие проблемы. Так? Но может его сдавать и не нужно будет... Фиг знает... И еще это хороший повод поднять уровень знания английского от "просто школьной 5" до реально необходимого для сдачи экзаменов... Вообщем, мы с сыном в раздумьях.
И я так и не поняла, сколько экзаменов нужно будет сдавать на ЕГЭ?
NatIv
15.09.2017
на ЕГЭ обязательный минимум - русский и базовая математика, без них просто аттестат не дадут
все остальное по желанию и потребностям ученика. Если в вуз не собирается, то можно больше вообще ничего не сдавать
если собирается в вуз, смотреть перечень экзаменов на желаемаые специальности и сдавать их, количество не ограничено ничем кроме здравого смысла, обычно сдают еще 2-3 экзамена. Сдающих больше я лично не видела, но не исключаю. что такое тоже бывает
По английскому мы попали в число тех, кто впервые сдает экзамен компьютеру. Там на время как-то еще...Английский был нужен для одной IT-специальности в вышке. И хотя, потом он туда не пошел, но знание английского сейчас очень понадобилось. У них сильный английский там. Мы, правда учим его с начальной школы, и единственный репетитор у нас, который был, это по английскому. Потому что самостоятельно очень сложно ему обучаться. А запускать занятия не хотелось, хотя репетитор даже говорил, что можно прекратить занятия, что знания и так уже хорошие...Вы пробегитесь по направлениям, по специальностям, куда планируете поступать и налегайте на те предметы, которые там нужны...Раз физика, то уже выбор технических специальностей у Вас будет большой.
У нас физика обязательная (лицей No38), ну я и сын только всячески за)).
Просто боюсь английский запустить, если вдруг потом понадобится (а это достаточно большая вероятность), но пока уровень не высокий (несколько дней назад думала иначе, но поняла, что была неправа(((, к сожалению). Ну это я просто пообщалась с родителями и детьми языковых гимназий...
Устная часть по английскому и сейчас с компьютером.
Исключается по максимуму таким образом субъективизм, все ж записывается + произносится одинаково для всех.

ПС. У нас старшая села на экзамене перед компом, а он и сломался))) Вот тут суета-то и поднялась в школе..
я Вам в приват написала.
сдать ГИА-это не фиг делать, ответы по всем предметам гуляют в сети за неделю ,да и учителя помогают, в этом году была наблюдателем на ЕГЭ,вот ,где жесть,ни списать,никаких ответов нет, а то наши дети расслабились после сдачи ГИА, очень многие выбирают сдавать обществознание,думая,что легко и очень сильно в этом ошибаются
Кажется у меня начинается паника...которая будет длиться 2 года(
дочка в этом году сдает ЕГЭ,я мандражирую уже
Не паникуйте, во -первых еще рано, а во-вторых поберегите силы и нервы. Сдача ЕГЭ это такое не в сказке сказать , не пером описать. У меня лично ребенок не сдал профиль математику, все планы полетели в один миг, я ревела три дня. Это легко сказать, а не легко пережить, конечно,жизнь кончаеться не завтра. И все ,что не делаеться ,все к лучшему. Удачи Вам и Вашим детям!
Stfb
15.09.2017
Нам предстоит ОГЭ в этом году. Рекомендации было две от учителей:
А) выбирать те предметы, которые ребёнок будет сдавать на ЕГЭ для поступления в вуз.
Либо, если определённости нет пока:
Б) выбирать те предметы, по которым ребёнок сможет набрать наибольшее количество баллов.

Дети свой выбор сделали уже. Сейчас преподаватели на них пристально смотрят. Скоро родителям дадут обратную связь. Возможно, кому-то рекомендуют сменить предмет по выбору, если будет понятно, что ребёнок не сможет набрать высокий балл по нему.
ОГЭ (ГИА)-это фигня, по сравнению с ЕГЭ. Из того, что ещё не сказали-при поступлении после 9 класса в техникумы/колледжа учитывается средний балл аттестата. И только он. Пожтому при выборе ОГЭ имеет смысл выбрать те предметы, по которым тройки в году (четвертях), ибо подготовившись и славши экз на 4, в аттестат идёт 4 (даже если в в четвертях 3,3,3,3 и годовая 3). Таким образом, вы можете поднять средний балл аттестата, что очень важно после 9-Го класса.
nightmare
15.09.2017
ГИА (ОГЭ) в целом ерунда по сравнению с ЕГЭ, да и слив каждый год бывает. В конце 9го класса нужно сдавать два обязательных (русский, математика) и два по выбору. Я считаю, что надо сдавать либо то, что будет нужно для поступления, либо то, что ребенок знает лучше.
Мой сын в этом году будет сдавать гиа, у него по выбору физика и скорее всего английский, это то, к чему ему готовиться не надо.
NatIv
15.09.2017
по опыту - в 9 классе действительно стоит выбирать то, что планируется сдавать в 11, хотя бы для того чтобы просто потренироваться. Проблема в том, что далеко не все ученики заранее точно знают, что будут сдавать в 11 классе. Да и список экзаменов, требуемый в вузе может меняться. Поэтому если ясности нет, то лучше сдавать то, что легче сдать, хотя бы для уменьшения стресса.
Osen
15.09.2017
ко всему вышесказанному добавлю, что нам на собрании сказали, что сейчас решается вопрос о введении третьего обязательного предмета, и там выбирают из 4-х: обществознание, ин.яз, история, физика...
Я это к тому, что у меня дочь в 6-м, и пока на эту тему рано заморачиваться, все еще поменяется 100 раз. Но вот стрессовость всего этого действа меня пугает заранее, да.
NatIv
15.09.2017
дочь пошла в 7, нам на собрании сказали, что они уже точно попадают на обязательный английский после 9 и 11(((
Нам не озвучивали про обязательный английский в 9, пока вводят только в 11. Тоже в 7 класс пошла дочь
Зато порадовали введением устной части в ОГЭ по русскому
NatIv
15.09.2017
нас напугали обоими
у нас классная как раз по англ, она как раз сейчас на курсах по этому поводу
правда уточнили, что в 9 будет только письменная часть, а вот в 11 обе

а вот про устную часть в ОГЭ по русскому ни слова...
Про русский приняли 05.09.17
На собрании уже порадовали. Про английский уточню сегодня в школе на другом собрании
NatIv
15.09.2017
мне уже даже интересно, какие могут быть задания на устном русском...
"а поговорить?" (с)
Нам сказали,что по правилам будут опрашивать. Как мы устно по билетам раньше отвечали
судя по тому, что написано, будет именно "а поговорить?"

"Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи - на подготовку участнику будет даваться около минуты.
Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником". (с)
Самое интересное, что когда я приходила к учителю русского языка, она сказала что правила наизусть они не учат)) и что теперь с 1 класса искать учебники и учить правила??? очень интересное у нас образовательная программа
не знаю, почему вам так сказали, но правила наизусть учили еще мы в школе, и все три школьницы у меня их наизусть учат
так я и удивилась, всегда было, что правила наизусть, а тут оказывается, что правила нужно понять, а не выучить...для меня этот метод за гранью понимания.. а как уж они теперь устно эти правила рассказывать будут даже представить не могу.
поняв правило, всегда сможешь его сформулировать.
жи, ши пишем с и, как тут еще сформулировать то..
я вам больше скажу.
нет такого правила (в такой формулировке) "Жи-ши пиши с буквой и"))))
сейчас может и нет, а вот раньше , всем классом вставали и хором повторяли)
Правила и раньше такого не было, именно в такой формулировке.
Да, первоклашки зубрили именно так, как вы и сказали, но:
1) без ограничений жи-ши применяется лишь для ударной позиции гласного: решить, жить, лживый, большие.

2) Безударный звук ы надо проверить, так как звуки ы и э (да простят меня лингвисты за упрощение произношения в данном случае) в безударной позиции произносятся одинаково (как ы): живот - жить, широкий - ширь, оранжевый (безударный суффикс -ев), слышит (окончание -ит 2-го спр.), свежим (каким?). Но: шелестеть - шелест, пишет (окончание -ет), в свежем (каком).

3) Если гласный нельзя проверить, его контролируют по словарю, "правило ЖИ-ШИ" не применяется: шинель, железо, жетон. Это орфограмма "Безударные гласные в корне слова".

Я к чему все это. К тому, что сначала нужно понять, а потом будет легче, осознав, сформулировать. Но естественно, что это все не для уровня начальной школы. Но ведь и егэ/огэ/гиа чуть позже)))
произнесла "шылестеть" и "свежым" аж ухо резануло и всю передернуло, как тут и можно написать "и" не знаю) сейчас я вот формулировок правил не помню, а пишу на автомате, потому что знаю, что пишется так. Но вот самой сформулировать правило у меня врят ли получится.
Маруся17 писал(а)
произнесла "шылестеть" и "свежым" аж ухо резануло и всю передернуло,


там произносится не Ы, и не Е, а некий редуцированный гласный. Поэтому я и извинился за упрощение.


Маруся17 писал(а)
Но вот самой сформулировать правило у меня врят ли получится


да, это не каждый сможет, согласен.
rukovoditel писал(а)
там произносится не Ы, и не Е, а некий редуцированный гласный. Поэтому я и извинился за упрощение.

при нормальном произношении я слышу звук "э" , поэтому никак не смогу написать букву "и"
Я не буду сейчас с вами спорить о том, что вы слышите, т.к. это будет неравный бой. ОК?
так естественно, вы не можете за меня слышать)
в том числе и из-за этого
Ивна
15.09.2017
Ну, чо это! Есть орфограмма: буквы и, а, у после шипящих и соответствующее правило, с исключениями типа "брошЮра" и т.д.
а как насчет буквы Е после шипящих?
Ивна
15.09.2017
rukovoditel писал(а)
буквы Е после шипящих

А это уже совершенно другое правило (вернее - два правила): о,е после шипящих в корне слова и о,е после шипящих в суффиксах и окончаниях! :-)
А если надо понять в принципе - писать Е или Ы/И, как в слове "желтеть", например.
Я ведь к чему привел большое лингвистическое описание выше: мы обсуждали правило Жи-Ши в формулировке "Жи-Ши пиши с буквой И". Так вот, после Ж и Ш не всегда идет И, даже если и слышится. Понятно, что Ы там не будет никогда))
Ивна
15.09.2017
Вот зачем усложнять совершенно простое правило, а вернее - не различать орфограммы ? :-D
Слово "желтеть", насколько помню, относится к так называемым словарным словам, которые нужно просто запомнить. Ну, либо проверить по однокоренному слову "жЁлтый", чтобы понять, что уж точно не буква"И" стоит после "ж"!
все правильно вы пишете.
но почитайте всю ветку дискуссии, с чего все началось.
Это будет не устная часть самого экзамена по русскому языку, а как бы допуск к экзамену. Примерно как сейчас сочинение, которое проводится в середине 11 класса по принципу зачет/незачет
Вот пруф с офиц сайта
fipi.ru/about/news/model-itogovogo-sobesedovaniya-9-klassov-po-russkomu-yazyku
Угу. Сдавать ОГЭ теперь будут в 2 этапа- устный как допуск, потом привычный письменный экзамен.
С телефона подробно расписывать неудобно
Все же допуск полегче самого экзамена))) По крайней мере, баллы за него не идут в экзаменационные
нам во вторник педагог с круглыми глазами рассказывала, что вот такое счастье в начале года привалило) пока формат допуска, как трансформируется дальше- никому не ведомо.
Старшая дико рада была, что в этом году ей повезло))
А у педагога круглые глаза от чего? От того, что уровень знаний в ее классах не соответствует? Так в этом и ее вина, если так.

Я вот больше жду реакции учителей английского. Это ж теперь на поверхность вылезет все, чему они не научили детей в течение 10 лет... А как репетиторство по английскому взлетит))))
нет, у нас новый педагог, только перешла в нашу школу. Глаза круглые от новововведений в начале года. Обычно есть хотя бы обсуждения, а тут просто приказ прислали 5 сентября)
так вроде пишут "ее широкомасштабная апробация будет проведена осенью 2017 года в 19 регионах РФ. Участие регионов в апробации итогового собеседования в этом году добровольное и его результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году" (с)
это апробация осенью, а в ОГЭ весной уже обязаловкой
написано же, его результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году
нам то ОГЭ в 2020 сдавать)))
)))))
В целом - это кошмар и ужас) Одни нервы для ребенка и родителей)
Лично у меня полголовы волос выпало, пока дочь ЕГЭ писала и заявления в ВУЗы подавала)
NatIv
15.09.2017
выпускные в школе и поступление в вуз всегда было не легкой прогулкой под луной
по поводу ОГЭ действительно можно почти не париться, если вы пойдете в 10 класс и не будет какого-то особого отбора туда (у вас 38 лицей, наверно там раньше уже всех отобрали)
выбор экзаменов тоже не так и важен, у вас еще будет 2 года на подготовку к ЕГЭ
конечно, лучше уже сейчас определить круг специальностей и понять, что лучше сдавать. но поменять тоже не критично
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.