--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про капитальный ремонт поговорить, и про ДУК

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
789
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заводила уже подобную тему, хочу актуализировать. Научите добиться проведения работ типа замены проводки в подъездах, покраски фасада, замены труб и т.д. Не все сразу, но хоть что-то. Пишу им письма, даже отписки не присылают, в ЖИ обращалась, пришли, посмотрели, да, все плохо, с ДУК беседу провели, а воз и ныне там.
И насчет капитального ремонта, его вообще реально добиться? и считается ли замена проводки или покраска фасада капитальным ремонтом? Знаю, что во многих домах проводку меняют, но не из фонда кап.ремонта
997
25.02.2020
Мы почти уже пережили тот самый капремонт из того самого фонда. Врагу не пожелаю. Крайних не найти, больше испортили, чем улучшили.
А поподробней?
997
25.02.2020
С мобилы писать долго и постоянно слетает набранный текст, поэтому я кусками отвечать буду.

Эпиграф:
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим...
Хотите сказать, не стоит и начинать?))))
997
25.02.2020
я лишь предупредить хочу, а решать - Вам.
У нас старенький дом, если сделают хоть что-то (заменят трубы, проводку или покрасят фасад) будет в любом случае лучше, чем сейчас
997
25.02.2020
не говорите "гоп".
дело в том, что будет проект, причём сляпанный не по Вашим ТЗ, а под копирку содранный с похожего здания. Вам не надо менять батареи? а они в проекте - под замену. Вы сменили стояки ХВС и ГВС? не волнует - в проекте - замена! и так далее...
лучше и не пытаться тогда?
SKy-bo
25.02.2020
Ой, соглашусь! Может стать только хуже.
У нас дук-вредитель. Все, что не делается, через одно место.
Примеры: стояли у нас водостоки, справлялись со своей работой. ДУК решил, что у них программа по замене на новые. В итоге поставили нам диаметром в 2 раза меньше предыдущих, не правильно закрепили на крыше. В первый же дождь стало все лить на стены. Бились с ними год в итоге.
Заменили канализационные трубы, теперь выбивает заглушку в подвале и все дерьмо льёт в подвал, вызываем аварийку, приезжают, заглушку ставят, вылезают и матерятся, что угол наклона трубы сделан не правильно.
Поменяли проводку. Вырубает свет раз в неделю в подъезде. В приватной беседе нам тоже сказали, что сделано на....
И это во всем так. Мы теперь при каждых работах вообще не отходим от деятелей.
Да уж. У нас при ремонте подъезда покрасили окно. Рамы рассохлись, плюс пока схли, перестали закрываться от слова совсем, ну и шпнгалеты где есть, не закрываются, но большей частью нет. Подала заявку, пришли забили гвоздь, закрылось намертво )))) Месяца три добивалась чтобы просто поставили новые шпингалеты)))
Если вам удастся добиться капремонта, то его начнут с того, что хорошо видно начальству, подешевле и менее хлопотно. То есть с покраски фасада.
До труб и электрики дело дойдет в последнюю очередь.
А если писать заявление именно на трубы и электрику? Маме кстати меняли электрику не через фонд кап.ремонта..
997
25.02.2020
и на трубы, и на электрику - у них будет свой проект. *pardon*

будет сделано так, как надо Вам, только в том случае, если Вы - заказчик и плательщик в одном лице, а делать будет исполнитель, с которым Вы договор заключите на нужные Вам работы, а не на раздутую смету, которая нужна для распила бабла, которое перестаёт быть Вашим, как только попадает в фонд капремонта.
Это да, соглашусь с вами(((
Не знаю, надо поднимать все нормативные документы и постановления с приложениями, регулирующие капремонт и отдельно содержание и ремонт общедомового имущества (которые собственники тоже оплачивают отдельно). Это совершенно разные счета для разных целей, и надо смотреть, какие именно работы к чему относятся. Замена стояка в случае его протечки - совершенно точно никакой не капремонт, это текущий ремонт общедомового имущества.

Мелифаро
писал(а)
Замена стояка в случае его протечки - совершенно точно никакой не капремонт, это текущий ремонт общедомового имущества

У нас в подвале трубы нужно менять, общедомовые и на крыше, там отопление проходит, на стояки никто не согласится, это ж пол-квартиры разнесут((
997
25.02.2020
2. замена общедомовой электрики. ВРУ не видел - не скажу, как там исполнено, ровно как и монтажа в подвале. по подъездам старая проводка осталась похороненной, а для новой делали новые межэтажные проходки (алмазное бурение видели? то самое, с ручьями грязи?), в каждом тамбуре добавили по вертикальной пластиковой трубе, и щиток на 2 квартиры. заявленное сечение вертикального шлейфа - 25 квадратов (не проверял, скорее всего, как и со всем остальным - обман), на квартиры разводку делали "4 квадрата". их "4 квадрата" были заметно тоньше моих "ГОСТ-овских", которые я при ремонте выводил в тамбур. монтаж кабеля от щитка до квартирного ввода был выполнен в кабель-каналах, вот прямо как на фоточках по ссылке выше (мы с женой реально смотрели на этот строй-бардак, и повторяли, как мантру, ту самую фразу - "срали-мазали!"). Смех и грех: этот кабель "4 квадрата" у первого сгорел - у старшего по подъезду. он на всё лето на дачу уезжает, бардака этого не застал, как и всеобщего негатива. а как вернулся домой - получите, распишитесь! логики работы подъездных выключателей освещения долго никто не понимал, потом кто-то из соседей уже подписал, который выключатель для чего - тот ещё сумбур. ну и делалось всё это - примерно месяц, с постоянными отключениями электроснабжения.
997
25.02.2020
Чтобы проще понимать, какого ремонта следует ожидать, рекомендуется к прочтению это:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Присутствует ненормативная лексика, поэтому прячу под кат, ибо немного за рамками атмосферы сообщества:
boot-from-cd.livejournal.com/611108.html[/spoiler]
Нет такой страницы((
997
25.02.2020
забываю, что ннре надо пробелами теги отделять. :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
997
25.02.2020
самый главный гемор - это треугольник (или замкнутый круг): "заказчик-исполнитель-плательщик". в роли первого - дук, в роли второго - организация, выигравшая конкурс, в роли третьего - фонд капремонта. осознание бессилия приходит уже с самого начала этого строительного бардака: жильцы являются источником средств фонда, они же эксплуатировать будут результат, но влиять ни на что не могут. можно пороги пообивать, но это надо иметь громадный запас нервов и свободного времени. даже в процессе работ, когда я уже не выдерживал и готов был вступить в открытый конфликт с рукожопыми работягами, которые больше ломали, чем полезного делали, мне открытым текстом заявляли, чтобы я шёл на%%%, ибо денег им плачу не я, и подписывать приёмку буду не я, и поэтому я - никто, как и любой другой жилец дома.
Да, здесь согласна. Нам делали декор. ремонт в подъезде, жильцы ни на что не влияют, что там сделали, что включили в ремонт - не ваша забота, пытались посмотреть смету на ремонт, хрен гоняют туда-сюда, по факту так ничего и не получили, в акте расписалась соседка, которая плохо видит и без понятия что там было написано. Правда дали выбрать цвет краски, но в итоге покрасили все равно тем., что было))))
997
25.02.2020
1. нам обещали утепление фасадов. нормальный человек подразумевает под этим дополнительный слой утеплителя, тем более - уже есть квартиры, которые утеплялись за свой счёт, у соседнего дома торцы дополнительно утеплялись на тот момент.
по факту: расковыряли русты и заменили в них старый уплотнитель на новый, ну и залепили всё обратно. потом освежили фасады, покрасив гладкие панели, ну и тем у кого балконы без переделок с "пластиком в полный рост", заменили старые шиферные пластины на куски цветного профлиста. цоколь ободрали и перекрасили (хотя, год назад, эти работы по цоколю уже производил ДУК, своими силами, и отчитался перед жильцами за расход средств).

вроде посвежее должно было стать, но смотрим выше ссылку на стилистику ремонта. ну и цветники перед домом, которые приличный вид имели только на энтузиазме бабулек, все загадили и перетоптали.
997
25.02.2020
2. замена общедомовой электрики. ВРУ не видел - не скажу, как там исполнено, ровно как и монтажа в подвале. по подъездам старая проводка осталась похороненной, а для новой делали новые межэтажные проходки (алмазное бурение видели? то самое, с ручьями грязи?), в каждом тамбуре добавили по вертикальной пластиковой трубе, и щиток на 2 квартиры. заявленное сечение вертикального шлейфа - 25 квадратов (не проверял, скорее всего, как и со всем остальным - обман), на квартиры разводку делали "4 квадрата". их "4 квадрата" были заметно тоньше моих "ГОСТ-овских", которые я при ремонте выводил в тамбур. монтаж кабеля от щитка до квартирного ввода был выполнен в кабель-каналах, вот прямо как на фоточках по ссылке выше (мы с женой реально смотрели на этот строй-бардак, и повторяли, как мантру, ту самую фразу - "срали-мазали!"). Смех и грех: этот кабель "4 квадрата" у первого сгорел - у старшего по подъезду. он на всё лето на дачу уезжает, бардака этого не застал, как и всеобщего негатива. а как вернулся домой - получите, распишитесь! логики работы подъездных выключателей освещения долго никто не понимал, потом кто-то из соседей уже подписал, который выключатель для чего - тот ещё сумбур. ну и делалось всё это - примерно месяц, с постоянными отключениями электроснабжения.
997
25.02.2020
должно было быть сначала, по срокам проведения работ, но мы на первом этаже живём, поэтому как-то подзабылось:

0. замена лифтов. бригада белорусов работала с февраля, делала сразу 3 дома. нашим соседям с верхних этажей повезло чуть больше: наш дом начали последним, а сдавали все три вместе. обещали к майским, запустили ближе к лету. в подъезде косметический ремонт был прошлогодним - похерился весь, т.к. работяги не стесняясь, бурами проходили из шахт в подъезд, насквозь. как в квартиры не забуривались - фиг знает. и на том - спасибо. собственно, с них и начался затяжной ремонтный срач в подъездах.
997
25.02.2020
3. сантехники. когда вырезали в подвале старые трубы, имели возможность познакомиться с моей женой на 9-м месяце. :-D ну и я как-то в выходные им ликбез проводил на предмет шума по выходным. вероятно поэтому, когда дело дошло до замены батарей, у нас в квартире работяги работали под чутким руководством бригадира, даже обувь снимали, громко матом не орали и подкладывали листы двп, которые я предусмотрительно для их работ приготовил, чтобы болгарками и сваркой не зафаршмачили ламинат и стены. даже, демонтировав старые батареи сделали паузу на пару дней, как я просил, чтобы была возможность шпаклёвкой немного пригладить стену до монтажа новых батарей. соседям делали "как обычно" - с кучей грязи и обломков, без церемоний. заменили старые трубы на новые, хренпоймикакого качества. мне не обидно было, у меня руки просто до батарей прежде не дошли, а соседи сверху уже меняли батареи за свой счёт, и им вместо аккуратного полипропилена вернули грязные металлические трубы, да и радиаторы с алюминия на алюминий меняли - никакого выигрыша, только разруха.
до сантехнических стояков по ХВС/ГВС/канализации добрались раньше у соседей. зияющие дыры (голова пролезет) между этажами, рядом с трубами - соответствующие груды обломков, и срач - не, я к такому был не готов, плюс жена с грудным сыном дома была уже - да ну ка нахрен. стояки у нас недавние, полипропиленовые, диаметр не помню, но толще, чем соседям по их стояку запилили. труба советская чугуниевая на стояке канальи - да она весь дом переживёт. ну и плюсом, у меня уже ниша с трубами была основательно зашита, выверена до миллиметров инсталляция с подвесным горшком, потом - два слоя гвлв, плитка уложена - в общем, отбрыкался я от окончательного разрушения. а соседи потом долго ходили и узнавали, кто и за чей счёт будет заделывать дыры вокруг труб. так и заделывали сами, не дождавшись ответов и действий со стороны ДУКа.
веселье началось с наступлением отопительного сезона - гул в трубах стоял такой, что пенсионеры с 2-3 этажей не выдержали и приступили к атакам на кабинеты. замеры потребнадзора по уровню шума выявили превышения в хз сколько раз. только к весне как-то сдвинули напасть с мёртвой точки, и что-то ДУК начал предпринимать. писем и кабинетов было много, включая мэрию и прокуратуру. сейчас потише стало, почти не слышно.
Ты забыл сказать, что новые трубы и полотенцесушители потекли через 4 мес после их установки
Подъезд после проведения капремонта выглядит хуже, чем до косметического
Видимо, чтобы было неповадно требовать ремонта ]:->
997
25.02.2020
Ды много там потом чего повыползало. И термостаты "в обратку", и батареи текли. Я так, в общих чертах.
Больше другого достала жизнь в грязи на стройке, причём в ожидании очередного дестроя, а не нормального завершения.
997
25.02.2020
4. вишенка на торте - замена асфальта перед домом, уже на следующее лето пришлось. один плюс - парковочных мест прибавилось. только не заметно их, ибо и машин откуда-то все подоставали ещё больше. зато мы ходили по грудам щебня, по обломкам поддонов, грязь месили - ну чего объяснять - все ж знают как дороги делают. под это дело, исчезли остатки ограждений у цветников - старые убрали, а новых не поставили. старые я сам как-то подваривал, чтобы не торчащая железка была, а хоть какое-то ограждение, а сейчас и варить нечего. какие-то поручни перед подъездами приладили - вообще не понятно, кому и для чего - никому они не нужны и не удобны - просто никчёмные железяки. а некое подобие пандусов, чтобы от подъезда можно было на проезжую часть спуститься не спрыгивая с бордюра, выполнили в виде разуклонки - теперь по скользкому тротуару зимой идёшь, и думаешь, как бы на этих уклонах не растянуться (кто лодыжки ломал - тот меня поймёт).

и пока вроде затихло всё. мы с соседями уже боимся продолжения - ну его на%%%, этот капремонт в таком виде!
Спасибо за ваш опыт) Надо подумать, может и правда окажется хуже, чем есть, пока не столкнешься, не поймешь
SKy-bo
25.02.2020
У Вас не Приокский район, случаем? Уж больно на наших похоже))
Нас программа Благоустройство придомовых территорий в этом году настигла аккурат в конце октября-начале ноября. Причем, деятельность напоминала "Откройте, Гестапо". То есть, мы-то собственники как бы, но за нас все решили. Что ломать, что расширять, кого вырубать ну и т.п. Как мы с ними бились! В итоге сделали так, как нам надо, но от них инициативная группа вообще не отходила. Асфальт клали начиная с 20.00 и до глубокой ночи. В итоге - не, ну в разы лучше, чем было, но покрытие пошло трещинами уже через неделю.
Когда на благоустройство придомовых территорий привозят бордюрный камень как на автостраду - это ж просто слов нет. Денег списано уйма, сделано - ну % на 20 от нее, наверно.
Контролировать надо все. До единого действия. Но это дом должен быть дружным и не равнодушным. В одиночку трудно беребить систему
997
25.02.2020
Приокский. Тропинина.
SKy-bo
25.02.2020
Сразу руку "мастеров" по описанию узнала... На манеже снова те же.
Мы уже и в прокуратуру обращались, и в Роспортебнадзор, и в ЖилИнспекцию.
Объективно - связываться с нами уже не особо хотят, поэтому разговаривают. Но очень много бла-ла и очень мало дела (хотя бы не вредят сейчас, знают, что опасно)
nvm_nn
25.02.2020
В мае 2019 написала письмо в дук, подкрепив подписями некоторых жильцов, о том, что нужно заменить окна в под,ездах нашей пятиэтажки.Письмо относила лично в дук нижегородского района.Потом пригласили в методический отдел,вручили бюллетени для голосования.Это была самая противная часть,тк пришлось пройти по кв и собрать подписи на бюллетени.Спасибо методотделу,не заставили писать номера свидетельст о собственности,все сами написали.
Потом пришли замерщики из подрядной организации и все быстро сделали.Мусор убрали за собой,пришли за подписью о выполнении работ.
Муторно, но это того стоило.
У вас все просто получилось, я на каждое письмо осенью подписи собирала, после жалобы в ЖИ только зашевелились, но сейчас и это не помогает. Говорят денег нет
nvm_nn
25.02.2020
Может показаться, что просто.Людям на самом деле все безразлично.Признаюсь! пе,рвые подписи просто рисовала сама.За проявленную активность и неоднократные походы в дук спасибо сказали только жители двух квартир, да и на этом спасибо.Я живу в этом доме ,мне не безразлично.
Ничего страшного,я все это знаю и подписи на каждое письмо собираю, это вообще не проблема для меня. Вопрос в том, что дело стоит на месте и ДУК на обращения забивает
nvm_nn писал(а)
Может показаться, что просто.Людям на самом деле все безразлично.


О, да!
По своему подъезду вижу-всем плевать, что грязно и не убирают.
Я уж здесь даже хотела как-то тему завести, убираете ли вы подъезд, да побоялась, что переругаются все. Я, кстати, понимаю тех, кто убираться не хочет, не у всех время есть, кто-то даже и не замечает что грязно, кто-то в принципе не хочет в подъезде возиться намывать, много разных причин. Я предлагала в вайбере, мыть подъезд самим, каждая квартира максимум раз в два месяца наверно получается бы убиралась, мне кажется это нечасто, но мне написали, что мол мы платим и не будем. Ну просто люди зашли в квартиру закрылись и их не колышет что там за дверью происходит, имеют право. Я сама мою, только не весь подъезд конечно, а часть, ни на кого не надеюсь, грязно-то мне, остальным может нормально.
а у вас ДУК не моет?
Просто у нас это обязанность ДУКа. Я всё лето пинала, чтобы выполняли-забывают/забивают на мытье регулярно, было даже несколько недель летом вообще даже не подметали. Постоянно жалобы строчу, т.к. сумма приличная за содержание и ремонт!
Моют, раз в хз сколько времени. Да и моют пять минут все подъезды, намочат полы и все, там таджички какие-то, они типа по-русски не понимаем и досвидос. А тут ближе к НГ все разъехались по домам и вообще никого не было месяца два, я заявку подала, снова прибежали, полы намочили и ушли. Именно за уборку, если я все правильно поняла, с квартиры получается рублей 80 максимум, у нас небольшие квартиры, ну и видимо, сколько платим, настолько и убираются. А мне хочется чтобы было чисто, сама я мою намного лучше. И с ДУКом бороться на эту тему тоже не особо интересно никому, все заняты. Ко мне пришли как-то воду наливать для уборки, через три минуты возвращается - мы все распишись, я говорю чего вы тут сделали то за это время, не буду ничего писать, ну они ко мне больше не заходят, а идут к более сговорчивым
вообще ДУк обязан вывесить расписание уборки. Я заставляла вывесить. И обязательно соблюдать. Вообще много чего интересного пишут по правовым вопросам в ЖКХ в группе фейсбука Союз Собственников жилья в НН
я одна с ДУком борюсь, не хочу чтобы я платила деньги и я же убиралась-ну нет, у меня дома то не всегда есть силы убираться.
Посмотрите в квитанцию-есть у вас там ОДН за воду? это как раз та вода, которую типа на общедомовые нужды и а-ля на мойку подъезда.
Я уже в ДУк написала-что зиму полы не мыты в подъезде и чтобы пусть они сами организовывают доступ уборщиц к воде-я потребитель, я плачу за уборку и я не должна переживать где там они воду должны набирать, это должен организовать ДУК. А то стучались по квартирам, несчастные, я не понимаю в чем сложность сделать для них ключ от подвала где есть вода как раз.
А вас кто-то разве заставляет мыть полы? Каждый для себя выбирает же. Можно не мыть и бороться с ДУКом, можно мыть и бороться, а можно, как многие, не мыть и не бороться ))))
нет конечно, я вас не хотела задеть-полностью поддерживаю вашу инициативу, т.к. приятно. что есть неравнодушные люди!
Просто про себя написала, что мне проще) Моя мама раньше мыла сама подъезд тоже
Люд, у нас этим старшая по подъезду занималась,но:
1. Она точно знала фонд КР. Потребовала отчет о выплатах и ей предоставили
2. Ногами она ходила и подписи собирала, и в ДУК заявление писала

На их "Денег нет" вы, как плательщики ФКР, можете затребовать отчетность о полученных и потраченных средствах

Джулай
писал(а)
На их "Денег нет" вы, как плательщики ФКР, можете затребовать отчетность о полученных и потраченных средствах

Я в курсе. Но отчет они не предоставляют. Утверждают, что есть на сайте
лицо кирпичом и говоришь - у меня нет интернета, пользоваться сайтом не умею - предоставьте в напечатанном виде с подписью и печатью
Маша, я ходила туда, не дают, не готово, данных нет, на письма не отвечают, ответ не готов и точка. Драться чтоли там?))))
Давай о другом. Мне бы конкретный опыт, что кто-то сам сходил, написал, обратился и тп. Потому что с чужих слов это немного не то, у меня куча примеров, когда другие ДУКи делали ремонт, у нас дом по соседству, там тоже все заменено и фасад обновлен, но дом значительно моложе нашего на несколько десятков лет и квартир там намного больше, короче нюансов масса. У тебя есть личный опыт?
есть, сейчас как раз бодаюсь, а осенью была в числе тех, кто воевал за оборудование парковочных мест и детской площадки.

Для начала нужно собрать письменные отказы с них всех, а дальше в инстанцию выше: администрация, возможно и суд.

На ответ есть установленный законом срок - 30 дней, что значит они не отвечают?

Джулай
писал(а)
что значит они не отвечают?

То и значит. Нет ответа. Написали снова. Нет ответа и тп.
Кусок сыра писал(а)
я ходила туда, не дают, не готово, данных нет, на письма не отвечают, ответ не готов и точка. Драться чтоли там?))))

Туда это куда? Письма заказные с уведомлением?
Зачем заказные? Я отношу сама, ставят входящий номер, при мне вносят в программу, в ЖИ тоже самое
На руках есть копии писем с отметкой о принятии и регистрации? Следующий шаг - заявление в прокуратуру.

malinochka
писал(а)
Следующий шаг - заявление в прокуратуру

Ну как всегда у тебя))))
Это не у меня, это жизнь и ее правила. Можно, конечно, ходить, писать письма, просить, а можно обратиться в орган, который обязан заставлять работать)))
Марина, от слова прокуратура ДУК в обморок не падает и работать быстрее не начинает
Мы разве про ДУК говорим, а не про ЖИ?
Перечитай ветку пожа-та и всю тему тоже:)
Погоди... Ты спрашиваешь про капитальный ремонт. Если у вашего дома нет спецсчета, то какие могут быть претензии к ДУК по этому вопросу?
Кстати, а ее нет на ММ? )))) Мне бы личный опыт и подробности хотелось узнать, а то как надо и должно быть я и сама знаю, но дело стоит на месте
не думаю
два года звонила и писала (приносила заявление сама в 2-х экземплярах) в УК, чтобы отремонтировали крышу балкона на 9 этаже, после капитального ремонта основной крыши. Не знаю, как они производили ремонт, но после этого на одной стороне крыши стали образовываться сосульки, потеплело и балкон стал протекать проливным дождем. Позвонила на горячую линию, и мне предложили самой сбить сосульки и сбросить снег, с крыши 9 этажа. Спросила, каким образом я это сделаю? (дальше была непероводимая игра слов). сбила ночью сама. В этом году обнаружила на раме пластикового окна (с улицы) волнообразную раму, на обшивке балкона черную плесень. Долго искала информацию, о том, что все таки УК должны ремонтировать крышу балкона и снег сбрасывать и тому подобное, а не собственник, как меня уверял УК. Написала через госуслуги заявление о ремонте балкона, много было ссылок на статьи, что это их обязанность. Недавно пришло письмо, что в срок до 31.12.2020 года крышу балкона отремонтируют. Дальше хочу подать на компенсацию, но пока не знаю с чего начать.

Katya 2016
писал(а)
Дальше хочу подать на компенсацию, но пока не знаю с чего начать

Также и писать(( С описанием ситуации и приложением копий обращений и фото. Сначала в ДУК на перерасчет, потом в ЖИ, дальше можно в Прокуратуру и в суд подать, вроде такой порядок действий
Bruksa
25.02.2020
Дайте, пожалуйста, образец заявление я ремонте крыши балкона. Заранее спасибо.
прикрепила заявление, но я брала не все. может пригодиться.
К сообщению прикреплен файл:
246175394-zajvlenie-na-remont-balkona.pdf   (271 Kb)   Скачать файл
у нас балкон не самострой, т.е. он был. если балкон (крышу) делали сами, то это все таки должен ремонтировать собственник
Bruksa
25.02.2020
спасибо
можно записаться на прием к начальнику или директора дука, несколько лет назад пыталась добиться утепления стены на 5 этаже с внешней стороны дома, пол года отписок от дук и вешания лапши,а записалась на прием к директору и в этот же день поступил звонок,что заявку приняли к рассмотрению,даже на прием не пошла и все работы по утеплению стены провели и на 4-5 этаже.
А какой район у вас?
приокский, в дук обращалась на ул.Батумская. но года 4 назад.
oksi09
25.02.2020
Причину какую указывали для утепления стены?
очень холодно было на кухне ,а с наружней стороны дома трещина по всей высоте дома ,в квартире же ,где в углу дуло,когда сломали то трещина можно руку просунуть практически было,пенки неумоверное количество ушло,но не помогло,все равно холодно было. Да и когда дук фасад утеплил на самом деле теплее особо не стало. Эти хрущевки все давно пора сносить. В итоге переехали из этого дома.
keira
25.02.2020
Если речь о замене труб, замены проводки во всем подъезде - то это делается за счет средств капремонта. К заявлению на замену нужно приложить подписи всех согласных жителей подъезда. Все это не быстро, по срокам ничего сказать не могу.
Меняла трубы локально в своей квартире + пара-тройка квартир по строяку (собирала подписи); меняла провода в тамбуре; красила - белила тамбур - все за счет средств ДУК (не капремонта).
Здесь алгоритм следующий: заявка в ДУК на фиксацию проблемы (аварийное состояние, срок выполнения - месяц, по факту пришли дня через 3). Далее заявка на устранения недостатков за счет средств, идущих на оплату ДУК (долгов по квартплате быть не должно). Срок устранения недостатков - месяц. Все заявки должны быть с отметкой о принятии в ДУК (мне делали копию с печатью). Либо можно оформить через ГИС ЖКХ. У меня это сработало, сроки все были соблюдены.

keira
писал(а)
Если речь о замене труб, замены проводки во всем подъезде - то это делается за счет средств капремонта
Да, мне это и нужно. Кто делал и что получилось. У нас очень упертая ДК((
keira
25.02.2020
Я к тому написала, по работам за счет средств капремонта долго и муторно, всех собственников уговорить + получить их согласие на ремонт не так просто, многим ничего не нужно.
Может быть вас устроит ремонт только какого-то участка в подъезде, замене труб в нескольких квартирах? В этом случае проще собрать подписи и сроки реагирования понятны - месяц.
У нас если только деньги свои платить, здесь, да, будет проблема, а если доп.средства вкладывать не надо, то подпишут все, думаю. У нас дом небольшой. Если не подпишут, напишем на замену труб в своем подъезде, остальные как хотят )) Я вообще нормально воспринимаю, что не все хотят в это вникать и заниматься. Мне бы как-то с ДК разобраться, чтобы они начали реагировать.
Bruksa
25.02.2020
еще. На сколько я помню- если хоть один из жильцов за кап.ремонт взносы не платит- в ремонте будет отказано. Должны все платить в доме:(
Отличная отмазка, че, думаю такие в любом доме есть
Bruksa
25.02.2020
В нашем доме два года назадменяли кровлю на крыше за счет кап.ремонта (протопили всех, но потом возмещали ущерб). Полностью дом обшили пенопластом. Есть замента всех подъездных окон на пластиковые. Замена труб отопления и батарей.
Но на сколько я поняла, в этом доме очень пробивной домком.
Схему его действий не знаю, мы купили квартиру в этом доме, когда уже все было заменено и только осталось крышу перекрыть. Протопило нас знатно:)
Вот! Периодически вижу такие ухоженные дома, но их так мало(((
ухоженные в основном это ТСЖ. У родни ТСЖ-там чат жильцов в вайбере, постоянно что-то обсуждают-взяли недавно ковры в лизинг, чтобы грязь не тащилась в квартиры-вообще красота!
Возможно. Но у моей мамы, например не ТСЖ, а просто маленький трехэтажный дом, у них очень прилично все, по сравнению с нашим((
мы пишем письма пачками, все жильцы расписываются. От нас отмахиваются, мы снова пишем,собираемся на собраниях, ведем протоколы, ходим на приемы в Администрацию района.
отчетность предоставляют, где все израсходовано в ноль.
Мы прям бьемся, но как об стенку.
А у вас какой район?
Сормовский.
Marcth
25.02.2020
Дд, с соседкой фотографировали фронт предполагаемых работ и писали жалобу в Москву в Министерство строительства и жкх через интернет-приёмную. В результате летом был отремонтирован подъезд, заменено окно и даже новые почтовые ящики повесили. Сейчас опять писать надо по поводу ремонта фасада.
Зы: а вы ещё и сканы жалоб своих приложить не забудьте.
Ооооо, спасибо! Так далеко я еще не писала))) Надо будет попробовать. Сканы, приложу обязательно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.