--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Кортексин и про когда заговорит

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
12154
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток!
Сын родился с гипоксией, на первом узи поставили диагноз гидроцефалия.
В ДОБе диагноз гидроцефалия в 1,5 года сняли.
Ребенку 3 года и 3 мес.
Он сторонится сверстников, нет концентрации
внимания.
В прошлом году, для стимуляции речи кололи курс Кортекстина, нам не помогло.
Сейчас невролог этот препарат опять предлагает, у меня уже сомнения.
В нашем доме живет воспитатель, она с аутистами и с детками с ДЦП работает, говорит, что Котексин это хрень.
Попросите направление в реабилитационный центр на Б.Печерской, может там чем помогут.
Я еще с дочкой на дневной стационар нашей 22 поликлиники ходила, там нам массаж и уколы ( глиатилин, церебролизин) назначали.
Наш невролог, никакие направления не дает!
Она же врач "1 категории"!!! И ей, с первой категорией лучше знать!!.
В институте педиатрии Кондратьева прописала кортексин, нам не помог.
Завтра к сурдологу запишусь, может слышет плохо.
Опять же посоветовали.
Ну что ты, врач 1 категории! Вот когда высшей категории будет, тогда пусть лучше знает.. Надо просто настаивать, мне тоже сначала отказывала, потом все таки стала давать. В реабилитационном невролога Полетаеву очень хвалят, она и в других центрах принимает, можно в принципе на платный прием записаться, а лечение могут бесплатно назначить
Blumarine
31.05.2018
Мы направление взяли у педиатра и записались на приём к Полетаевой по ОМС.(тоже с обход невролога).
И я тоже так поняла, что можно придти на платный приём к Полетаевой, а если потребуется лечение, то бесплатно будет.
Кроме невролога есть ещё педиатр и заведующий!!
глиатилин лучший эффект дает нам, чем кортексин. Но недавно читала что на глиатилине идет скачек (после курса уколов) а потом идет спад.. собственно что у нас и наблюдаю- после последнего курса уколов глиатилина. ( тоже проблемы с речью)
А Ваш какого возраста?
Сейчас моему 6 лет,тоже проходим курсы на печерской. Я ждала что разговорится к 3м годам,а когда этого не произошло пошли к дефектологу,которая вывела на непонятную речь-которую до сих пор исправляем. у нас дизартрия.
Наплюйте на своего невролога. Идите платно на консультацию к Полетаевой в реабилитационный центр на Б. Печерской. Не просто идите, а бегите, не упускайте время.
Она посмотрит ребенка, попросите ее рассказать, как попасть к ним на лечение. И лечитесь!
RenKa
02.06.2018
Нам кортексин как раз Полетаева назначила.
Эффекта я не заметила.
Ну так на то и специалисты, чтобы сменить лекарство, если не помогает. Линейка ноотропов Кортексином не ограничивается.
Я уж не раз писала. Моя крестница наблюдалась на Б. Печерской, в частности, у Полетаевой, по целому букету неврологических заболеваний вследствие тяжелейших родов.
Она там проходила лечение с 2-х лет. Сначала был Кортексин - был прогресс просле 3-го курса. Потом ноотроп сменили. И снова был прогресс. Важно системное лечение.
Не бросать после первого курса. Часто нужно несколько курсов с последующей сменой препарата.
Дочери назначили курсом-церебролизин, затем глиатилин, затем ннотропил. Тоже во время лечения скачок был, потом шел откат назад.
Вот и нас также, я прям так рада была этому эффекту, а потом резко назад, все на свои места встало. А что то есть, чтоб откатов не было?
Многое перепили. Везде есть откат. Три шага вперед два назад.
А я не заметила эффекта, после первого курса появились слова да/не, после второго курса вообще ничего..я думаю просто пришло время дочка в 3,5 года примерно начала говорить
MaySkya
30.05.2018
Мы кололи кортексин, сыну было 2.8 говорил очень мало, в-основном звуками и жестами. После курса появилось много слов, но первые слоги только, целиком мало выговаривал. Постепенно-постепенно где-то в 3,2 мозг для речи созрел и поперли слова, словосочетания и предложения. Кортексин ли помог, или просто время пришло сложно сказать.
У нас разговор только жестами и звуками,
а нам уже 3,2
Речи почти нет,
Дай, идти( это он меня зовет с ним сходить), ам,все остальное жестами.
Пама, мама изредка.
Да, сыночек ещё маму бьет, когда папа обнимает ее обнимает.
MaySkya
30.05.2018
Ну вот ещё слух проверьте,частенько в этом проблема. Мы в доб к сурдологу ездили - всё хорошо, заодно к логопеду тамошнему заглянули, она ничего особо криминального тоже не увидела, посоветовала после 3.5 лет к логопеду обратиться. Но мы вот сами разговорились. Скоро в садик начнем ходить, глядишь еще лучше речь будет)
Lubzik
31.05.2018
Брызги Ш@мпанского писал(а)
сыночек ещё маму бьет, когда папа обнимает ее обнимает.


Это как раз нормально))) это обыкновенная детская ревность. По идее годам к 4-4,5 должна сама пройти.
Нам дочь тоже неразрешала проявлять нежность друг к дуру, очень ругалась. прям "полиция нравов". сейчас после 4- х лет, разрешает, только вместе с ней обниматься. Т.е. если мы обнимаемся, но и ее тоже обязательно надо, иначе швах. КМК, это нормально. Не надумывайте лишнего)))
Тоже был такой период около трех, чуть больше, с криками "Это мое папа!! аааа!" Прошло. Т.ч. это меньшая из проблем
А что же не хрень?
Lubzik
31.05.2018
У нас задержка в физ.развитии сначала была, но на мой взгляд не сильная. Ребенок сел только в 9 мес. Ходили к неврологу Розенвальд Ирине Имануиловне (принимала в Александрии и детской областной). Её все очень хвалили. Она назначила нам церебрализин и направление на Печерскую в реабилитационный центр на массаж. После этого мы пошли. Это было в 1.3года. Потом ребенок вовремя не заговорил (3 года). Причем дочь не повторяла даже всякие му-му, ав-ав... Наш набор слов был (мама, папа, баба, пить, пока, нельзя, упала. Остальное жестами объясняла). Сам ребенок был относительно спокойный, могла долго сидеть и мозайку складывать. Но на фоне других, говорящих детей, я прямо видела, что соображает чуть хуже. Нам ставили ЗРР. Решили обойтись без врачей и уколов, а пошли сами платно к дефектологу (коррекционный центр "развитие" рядом с Сенной). Через 6 месяцев у нас была устойчивая речь. Правда я потом замечала, что ребенок дольше остальных сверстников говорила более сжатыми, простыми предложениями. В какой-то момент заикание вылезало и торможение перед началом речи. Но к 5 годам всё выровнялось само.
Итог: на мой взгляд одни только лекарства проблемы точно не решают. Ждать, что после уколов ребенок заговорит - бессмысленно. Тут нужен комплексный подход. Т.е я бы посоветовала Вам тоже к дефектологу обратиться. Там не только разговаривать учат, одновременно и концентрироваться ребенок приучается и для общего развития помогает.
У нас с концентрацией проблем как раз не было, но дома сложновато было заниматься. Ребенок игнорировал меня в роли педагога.
agata77
31.05.2018
Вот представьте, если бы от него начинали говорить, ( и вообще хоть от одного препарата), тогда бы их Володи, давали с рождения. А что-то раз и в 2 месяца уже разговаривает. Круто же. И в Европе бы тоже это чудо применяли, и в Азии и в США, но кортексин чет только в постсоветском пространстве применяется. И все другие страны считают его действительно хр...ю, как сказала ваша соседка.
А так же почитайте русмедсервер или сходите к нормальному неврологу, который повышает свой профессиональный уровень, а не только с времен института помнит свой предмет. Они вам объяснят про этот препарат и про все остальные " для речи".
Младшего раз говорили без единой таблетки, только путем занятий. Выстраивали и укрепляли связи в мозге, чтобы появилась речь. Дефектолог, логопед, психолог. 2 месяца занятий и пошла речь, потом с логопедом и дефектологом до школы, так как в связи с другими диагнозами было отставание и дизартирия.
А про слух пишите.. блин, меня обычный невролог из поликлиники отправил на все обследования и мы все прошли на 2 недели, чтобы не было вопросов по другим фронтам.
1. Ээг мониторинг. Для начала 2 часа со сном
2. Сурдолог.
3. Мрт
4. Уздг и рэг сосудов
5. Рентген шейных позвонков в трех проекциях
6. Эндокриногог и анализы на гормоны
7. Генетик и анализы на аминокислоты и кариотип ( бесплатно только его могут сделать)
8. Консультация дефектолога ( в ДОБ)
9. Психиатр
А Вы Мрт платно делали?
И так же эндокринолога и анализы на гормоны возможно где бесплатно?. "Генетик и анализы на аминокислоты и кариотип ( бесплатно только его могут сделать) "- куда давали направление Вам?
"Консультация дефектолога ( в ДОБ) "- это бесплатно или платно?
КАк вы правильно пишите!
Кого не послушаю- практически все именитые в нашем городе неврологи назначают те или иные уколы, если у 2-х летнего ребёнка нет словосочетаний и коротких предложений. Даже при условии, что ребёнок все понимает, а речи как таковой нет, только слова отдельные. Ну как так?....
Подскажите с какого возраста начали с дефектологом работать?
Двухлетним не назначают, не преувеличивайте. А назначают их тк это проблема неврологическая, а не лексическая, незрелость клеток мозга, замедленная работа, препараты стимулируют их созревание и работу.
Многие логопеды и дефектологи сами говорят, что без медикаментозного лечения нужного результата не получите.
Я не преувеличиваю, а говорю про тех, кого знаю. Троим знакомым 2 х леткам назначен церебролизин (разными неврологами), поставлен диагноз зрр. Дети говорят немного слов, предложений нет, понимание речи есть. Других диагнозов нет, по неврологии проблем не было (может скрывают конечно)
Скорее всего есть другие проблемы, о которых родители умалчивают. По своим детям знаю, что что в 2 года не назначают. Тем более, такие препараты назначают далеко не всем. Лечила старшего с 2,5, были курсы пантогама и энцефабола, никаких уколов не назначали. У моего ребенка тогда и слов-то не было, мама-папа, наши имена, остальное звукоподражания. Церебролизин, кортексин, глиатилин и тп назначают в более серьезных, запущенных случаях либо когда есть другие неврологические диагнозы.
Возможно вы правы и есть еще диагнозы, не распространяются просто.. Препараты серьёзные все-таки.
Если у вас случился сдвиг за 2 месяца занятий без поддержки медикаментозной, то это не значит, что у всех такая же ситуация. Читать русмед для общего понимания нормально, но лечить за врача не нужно.
То, что вы пишете про то, что все бы давали препараты с двух месяцев, чтоб заговорил, бред сивой кобылы. Препараты применяются по возрасту и тогда, когда неврологическая проблема есть. Про то, что в других странах не применяется медикаментозное лечение при зрр и др диагнозах - ложь. Не приводите в пример истории из интернета, посетите зарубежных врачей лично.
Можно конечно отказаться от медикаментозного вмешательства, у вас даже есть такое право, но в большинстве случаев это чревато упущенным временем, чем старше ребёнок при серьезных проблемах, тем сложнее, а иногда уже и совсем поздно их решить.
Не судите всех по своему ребёнку, у которого все хорошо пошло и так, без лекарств. Просто радуйтесь этому. И всё.
К чему такой список?)) если вам понадобился весь этот комплекс обследований, это не значит, что он нужен каждому неговорящему ребенку. Обследования, если они нужны, должен назначать врач, а не люди с форума по примеру своих детей со своими диагнозами и анамнезом.
Nadya101
31.05.2018
У нас сынок родился сильно недоношенный, поставили резидуальную энцефалопатию, гипоксию и проч. До 3 лет по направлению невролога ходили на реабилитацию: массажи, электрофорезы, иглоукалования и уколы. Кололи и церебрализин, и кортексин, и пирацетам. Совокупно 8 курсов по 10 уколов.Эффекта от них я не видела, до 3-х лет парень так и не заговорил. Вернее, речи много, но все на своем птичьем, а из человечьего на уровне "мама, папа, ав-ав,мяу-мяу". Эффект мы заметили лишь после уколов глиатилина, кот. нам выписала др. невролог. Плюс занятия с деффектологом. Теперь каждые полгода глиатилин будем повторять
Я своему колола кортексин несколько раз (3-4)
Ещё пили таблетки фенибут и ещё какие то!
У нас вообще ребёнок был замкнутый ,молчаливый !Сейчас очень развитый,и речь стала нормальная
Мой в 3,8 не говорил, но неврологических диагнозов не было, к 4-м годам в лексиконе было 3-4 невнятных слова, ати, ата, мама, папа баба, дай. кололи, кортексин, потом глиатилин и много-много-много занимались с дефектологом, в 5,5 перешли в коррекционный садик. В первый класс пошел полностью подготовленный ребенок, сейчас шестой, учится прекрасно. Если нужно, дам контакты дефектолога, она специализируется на таких детях. только пишите сразу в приват :)
Напишите мне пожалуйста
В 3,8 г не говорил и не ставили диагноз ЗРР?или это не неврологический диагноз?
Не знаю, никакого диагноза не ставили, но и времени прошло 10 лет, может тогда просто не принято было. Обращались к нескольким, говорили - да ненормально, но официально диагноз не ставили, тестировались, делали ЭЭг и что-то там еще, сейчас не вспомню, все в пределах возрастной нормы, но вот не говорит, на этом все.
И у нас только не говорила, все понимала, но ставили ЗРР, а вот на,всякие обследования не назначили, я все просила невролога, она говорила не нужно вам этого
Нам тоже не назначали, мы сами везде ходили - где за деньги, где по ОМС
el.ru
31.05.2018
нда. воспитатели как и уборщики самые информированные люди по всем направлениям. а уж любовь педагогов к установке медицинских диагнозов, то бишь в целом к медицине широко известна. у сына тоже была гипоксия и какой то вид гидроцефалии, и как следствие неврологический букет с речевыми проблемами. чтоб мой ребенок компенсировался по речи (изначальный диагноз моторная алалия) и ушел от РАС ушло 4года с курсами лечения по 2раза в год, каждый из которых по 3мес, и комплекс регулярных развивающих мероприятий. а вы хотите волшебную пилюлю.чтоб сразу подействовало? к сожалению так не бывает. все препараты носят накопительный эффект стимулируют мозг. а это не так как с источником боли. сделал укол - блокировал. лекарства это лишь помощь организму, чтоб он дальше развивался. сыну кололи глиатилин (аналог кортексина), пили когитум, пантогам, атаракс, пантокальцин, энцефабол, магне б6, фенибут. это далеко не все, написала,что вспомнила. поэтому если есть желание заниматься этим вопросом, то к хорошему неврологу,чтобы определить наличие реальных проблем, их причину и уже под них лечить/стимулировать организм с параллельными и регулярными занятиями. тогда компенсировать ребенка шанс намного выше, если есть проблемы. а если реальных проблем нет, а имеет место индивидуальная особенность ребенка, тогда в тяжелой артиллерии медикаментов смысла нет. хватит и легких препаратов с занятиями.
annusca
31.05.2018
Чернопрудный переулок д. 4а, там не только неврологи, но и психоневрологи, психотерапевты, нейропсихолог, нейрогимнастику можно пройти. Нам помогли, ну и на Большой Печерской тоже. А кортексин прокалывали по два раза в год.
link3
31.05.2018
Мне тоже кажется, что хрень(((
maru
31.05.2018
у меня чувство, что тут как повезет. вот у меня как раз случай, когда повезло, нам 4 раза делали курсы кортексина/пирацетама/церебролизина, и каждый раз прямо на середине курса был виден прогресс. в том числе в последний раз на третий день курса церебролизина ребенок впервые сказал, как его зовут - в 2г10м.
nin11
31.05.2018
Первый раз кортексин кололи в 6 месяцев, т. к. ещё не переворачивался даже. После него в 8 месяцев ребёнок сел, пополз и т. д. Второй раз кололи кортексин в 3,5 года, был невроз. Всё прошло. А вообще, для развития речи нам прописывали обычно пантогам и он нам помогал. Но у нас не было никаких диагнозов, кроме ЗРР. Возможно вам стоит обратиться ещё к другим врачам, в центры специальные какие - нибудь, там подберут вам курс лечения, который вам поможет.
Слушайте неврологов, а не воспитателей!
Мы лечились у Полетаевой, принимает в Тонус крохе на Ванеева и в реабелитационном центре на Б.Печерской. У ноотропов пролонгированное действие, помогают они не сразу, поскольку стимулируют клетки мозга к созреванию, это не один день и не месяц. Принимать надо курсами и лечиться у одного врача, а не бегать по разным и не слушать всех подряд.
Через пол года лечения мой ребенок начал говорить короткими предложениями, через год уже была полноценная речь.
annagal
01.06.2018
Вот логопед нам как раз и сказала, что кортексин и занятия у логопеда дают результат, особенно весной и осенью (это ее наблюдения). Моему прокололи в 3.3 (осень) и был результат, но схему выписывала врач. Дополнительных обследываний не давала, сказала что нет необходимости. Я же по интернету ребенку много диагнозов нашла. Доверяйте врачам.
marmyrr
01.06.2018
какие у нас воспитатели умные ну все они знают, кроме того что нужно.у меня у сына зрр, сверстников не сторонится обожает и любит. с 3х лет занятия с дефектологом, логопедом. к 4м нашли нормального невролога, как раз Полетаеву на Б.Печерской (первая кто отправил нас к сурдологу, сделали ээг, мрт не делали - т.к. в нашем случа е это наркоз, а наркоз может дать откат) все занятия подкрепляем занятиями дома очень много и медикаментозно ноотропы и витамины, опять же выписанные врачем. если идти к ней платно, то бывают окошки и ждать недолго, лечение там бесплатное или платное. мы комбинируем. у меня сыну когда прошлые неврологи кортексин назначали он с катушек слетал (как та же Полетаева объясняла действие у всех разное и каждому ребенку нужно свое), другие препараты переносит отлично, эффект приходит после окончания курса. по осени хотим в самару съездить в реацентр, медицинские диагнозы должны ставить врачи и лечение назначать они.
Скажите, это невролог вам сказал, что наркоз может дать откат при зрр?
Была у невролога как раз по этому вопросу в кдц на терешкова, спросила про будущий второй наркоз ( первый был в апреле) - говорит врач не влияет!! но при этом такие диагнозы нарисовала и мощное длительное лечение.
marmyrr
02.06.2018
да,впервые когда у свекра в перми были, ходили там к местному светиле, так сказать. и в казани когда на консультации были. У нас ушной свищ еще беспокоит нужно вырезать, советовались на счет как повлиет, сказали лучше пока потерпеть, такая операция потребует глубокого наркоза. а учитывая что у нас не то что речи не было (в 2,5 года была практически) а она пропала после неверного лечения в одной из больниц и доведения ребенка до состояния почти овоща, что мне пришлось сбежать оттуда. у полетаевой тоже спрашивала правда на счет аденоидов, сказала подождать. чем больше обращаюсь к врачам тем разное лечение все видят, у нас многое еще зависит от того что с одним неврологом сын на ура пообщался и диагноз зрр, онр 2-3, а с другим молчал и диагноз онр 1 и зпрр.
Wine
02.06.2018
Мне невролог сказала, что наркоз для ребенка = сильному сотрясени мозга. И прописала нам ударный курс препаратов. Не знаю, от наркоза или действия этих препаратов не хватило, но через 4 месяца откат был очень сильный.
вам прописали курс препаратов до наркоза или после?
столкнулась с мнением неврологов, что надо перед наркозом подпитать мозг вот такими препаратами. и после.
Wine
02.06.2018
После.
marmyrr
02.06.2018
вот и я боюсь, с болячкой своей с рождения, думаю лучше потерпеть чем в рулетку играть и потом проснуться снова со словами мама и все.
el.ru
03.06.2018
наркоз влияет на нервную систему, на мозг, особенно если есть проблемы там, и как следствие речь. карпович после наркоза рекомендовала пантогам. только узнала я это постфактум.а после наркоза не давала ничего. наркоз был не тяжелый, но по времени дольше запланированного. отката не было, но и подвижек серьезных тоже. правда, у ребенка развитие скачкообразное тогда было. поэтому сложно сказать повлияло ли и на сколько.
RenKa
02.06.2018
Я эффекта не увидела.
Брызги Ш@мпанского писал(а)
В нашем доме живет воспитатель, она с аутистами и с детками с ДЦП работает, говорит, что Котексин это хрень.

Гоните в шею этого воспитателя.
Wine
02.06.2018
Если сомневаетесь в назначенном лечении, сходите к нескольким неврологам, найдите того, кому будете доверять. Воспитателю покивайте, но не внимайте.
Мы за 12 лет сменили нескольких врачей, у последней наблюдаемся два года, пока меня всё устраивает в ее назначениях.
Кортексин назначили моей доче. Причём она нормально развита, есть небольшие последствия недоношенности. Колоть не буду, буду капать в нос.
препараты могут быть помощниками лишь в случае занятий, постоянных, серьезных, долгих занятий!
ANI@
07.06.2018
Не могу пройти мимо тем "когда заговорит" ...
Я поддержать вас - мы хорошо заговорили в 4 с лишним года с помощью логопеда. Быть может у нас была другая ситуация, но каких только неврологов я не насмотрелась((( Сколько нервов и денег промотала на ветер, если не считать что опыт - это тоже хорошо. Особенно впечатлила из ЛД в 2 года - патронаж был(( Но самый лучший невролог для нас был Полетаева - я в тонус-кроху к ней ходила, деловой, конкретный подход в диагностике (ничего серьезного при этом нам не назначила - я долго ее выспрашивала на предмет лекарств). Говорим мы на отлично с 5 лет, но проблема концентрации внимания осталась, наверное я недооценила ее важность тогда. Однако дочь у меня не торопится как-то взрослеть - везде опаздываем: теперь вот зубы - к 7 годам у всех выпадают, а у нас в 6.5 даже не качаются... ни один. Поэтому у каждого свое время, все будет хорошо и пожелаю вам хорошего врача:) Удачи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.