--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про МРТ/КТ головного мозга ребенку

Здоровье и безопасность
4774
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Kristina*
24.05.2018
Недавно создавала тему про длительную температуру у ребенка на фоне вирусной инфекции.
15 мая шел 5 день болезни,температура не собиралась уходить(39), мы поехали сдали ОАК,кровь была вирусная, антибиотики вообще не приткнуть было. Решили подождать. 16 мая вызвала участкового врача,хоть хрипов и не было слышно,нас все же направили на рентген грудной клетки. Расшифровать его было некому в этот день, поэтому участковый врач и инфекционист посоветовали лечь нам в больницу,т.к. были низкие лейкоциты -2,3.
16 мая мы госпитализировались в 8 инфекционную больницу, по снимку нам сразу сказали,что минимум бронхит есть,и назначили Цефотаксим. 16 вечером ребенку поставили первый укол антибиотика.
17 мая утром еще 1,с ночи температура держалась 36,7(перед сном давала Ибуклин).
Мы сразу пошли делать ингаляцию с Пульмикортом, прошел час,может больше, сделали ингаляцию с физ.раствором. И встали в очередь в ожидании сдачи ОАК. Сразу скажу,сын не боится вообще. Он стоял смотрел,и по стенке повалился на бок. Я сначала думала пошатнулся,но когда он грохнулся на пол в судорогах(ручки,ножки,все тело по струнке),голова запрокинута назад,глазки закатились,и сам побелел,губы стали серо-белыми. Я в состоянии шока побежала с ним на руках к врачам. Помню только кричали,что ребенок сознание потерял. Его трясло. Не могу сказать сколько это длилось,я как-будто в другом мире очутилась и уже мысленно выходила в окно,но когда добежала с ним до кушетки,он очнулся,и спросил:"Мама,что случилось?". Врачи положили его на бок,его тут же вырвало. Измерили температуру-37,3. Это был первый раз в жизни.
Дальше я вспомнила,что 6 мая ему попал футбольный мяч в лицо,он упал,но сознания не терял,тошноты не было,зрачки реагировали,голова не болела,четко читал мелкий шрифт.На тот момент прошло уже 2 недели,но я очень попросила свозить нас в ДОБ. Пока ждали скорую,пришел посмотрел реаниматолог.
Попали мы к нейрохирургу в этот же день. Он сказал,что если бы было сотрясение,уже давно бы проявилось,и попросил эпилептолога принять нас. При этом в рекомендациях написал МСКТ ГМ.
Сделали ЭЭГ. Эпилепсию исключили.
Вчера нас выписали. И теперь я пытаюсь понять,что информативнее,не только в случае сотрясения,но и не дай Бог разных гадостей.
Позвонила в 1 ГБ,в кабинете КТ сказали,что МРТ более детально покажет. Но почему нейрохирург на МСКТ направил,не знаю. Тогда вообще ничего не соображала,и не додумалась спросить.
Помогите пожалуйста разобраться.
Лично мне неврологи всегда говорили делать МРТ ГМ.
МРТ ребенку будут делать под наркозом.
Судороги на фоне болезни бывают у детей до 5-6 лет. Эпи по ээг нет. КТ показательнее насколько я поняла от врачей , тк показывает грубые нарушения.
Подумайте,стоит ли сейчас на ослабленный после болезни организм еще и наркоз давать.. Если судороги повторятся, стоит сделать ЭЭГ(ночной или дневной подольше),т.к короткое ээг не всегда показывает эпи активность, и мрт.
Я не врач , но по больницам помотались. КТ и МРТ делали. МРТ , если что , делали в региональном диагностическом центре у Морового С.В, под контролем анастезиолога. Запись за некоторое время вперед .
Здоровья!
Вот чего я точно не хочу,дак это наркоза. Ребенку 6 лет,думаю,может пролежать не двигаясь.
Я знаю про судороги на фоне высокой температуры,а тут стоял себе ребенок,нормальный,но да,организм вымотался,и упал( Страшно.
Я себя виню,что дотянула,не давала антибиотик,но хотела как лучше(Хотя нам его и не назначали,т.к. кровь совсем не бактериальная была.
Спасибо! Я как раз сейчас региональный смотрю,но мне бы понять,что лучше делать.
NAd123
24.05.2018
мы в 1.5года делали Мрт под наркозом. Знакомая ребенку в 5 лет делала без наркоза.
MTB
24.05.2018
Мой ребенок с 4 лет проходит МРТ без наркоза. Вы главное настройте и подготовьте его. Мы говорили своему сыну, что ему предстоит полетать в космическом аппарате, а он любит космос.
Невролог говорила, что КТ нежелательна для растущего организма, лучше обойтись МРТ.
adahi
24.05.2018
Что то я про антибиотик не поняла, почему себя вините?
Дай я на 4 день ему антиб,может и не загремели бы в больницу,и ничего такого не произошло бы. Вот и виню(
Нам МРТ коленных суставов и лучезапястных суставов делали без наркоза , мой на тот момент 5-летка пролежал не шевелясь обе процедуры по 20 минут каждая. Делали в НИИ Педиатрии на ул. Семашко. С головой дольше лежать на МРТ? Просто если тоже минут по 20, может и не будут наркоз делать.
NAd123
24.05.2018
Сыну маленькому делали Мрт головы, да, минут 20
Мне кажется, 6-ти летний ребенок вполне может пролежать спокойно, можно замотивировать чем-то. Но тут маме виднее, конечно.
NAd123
24.05.2018
это да, от ребенка зависит)
Сделали сегодня МРТ ГМ, сын вообще не двигаясь пролежал,даже я так не могу,особенно когда гм сканируют.
Так что все прошло удачно без наркоза)
Подскажите, где делали? Подготовка нужна какая-то перед этим?
Делали в Региональном диагностическом центре, без подготовки,без направления,и без наркоза)
Определили от чего сознание потерял?
Здоровья сыночку! И вам сил!
При ЭЭГ тоже ведь надо неподвижно лежать минут 20? Если ребенок смог, то может и МРТ без наркоза можно сделать?
МРТ конечно, КТ показывает что-то и все,а МРТ уже точно показывает что.
LeFri
24.05.2018
Я не врач,но меня после МРТ наоборот направляли на КТ,тк более детально показывает.и уже после мне два других врача говорили,что показательнее КТ
Именно мозга? КТ показательно при сканировании легких и костей.
LeFri
24.05.2018
Да,про мозг говорю
Отцу делали КТ мозга при поступлении в реанимацию, только потому что это быстро. Вышел врач и сказал,то ли опухоль,то ли инсульт, МРТ бы точнее сказало,но там лежать надо неподвижно,он может и не смочь.Меня саму на МРТ направляли с подозрением на ВЧД.
LeFri
24.05.2018
Не спорю с Вами-наверняка от многих факторов зависит методика диагностики .У меня вторую аневризму только КТ показало
agata77
25.05.2018
Потому что аневризма - это сосуды. А мозг - это ткани мозга. Это разное. Хоть и в одном месте находится. Автору надо мрт. А точнее ничего не надо. Ребенок и так измучан.
Кт проще и дешевле для больницы, поэтому многим делают и не заморачиваются.
У меня ребенку по поставили порок мозга. И мы так и жили с осознанием этого, пока мрт через год не сделали и потом не повторили еще пару раз в разных местах. Отличный мозг, никакого порока. Зато любую нашу проблему врачи на порок мозга списывали. И до сих пор норовят переписать с того самого заключения кт. Сколько спрашивала, почему так вышло, все говорили что на кт очень плохо видно. Ну видно мозг, размеры, форму и все, а ткани не видно.
юля23
25.05.2018
у меня папе после травмы КТ делали в нейрохирургии, мрт сказали не надо. Ребенку при температуре судороги делали тоже КТ.
На мрт показало вчд?
Да.
Напишите пож как это написано в описании? Можно в приват.
Сейчас заключение у мамы моей лежит,как заберу напишу,но типа скопление ликвора в лобной части и заднезатылочной.
agata77
25.05.2018
Это хорошо, что с эпилепсией отстали. А то нас залечили с ней и не только нас, а ее не было. Так бывает у детей на фоне болезни, после температуры, на фоне температуры.( Врачи должны были объяснить). Просто отдыхайте и не таскайте его по мрт. Ему сил надо разбираться.
Вчера мы попали к неврологу.
Как мне уже и здесь писали,и сама читала, назначили 2-3 часовую видео-ЭЭГ. И делают направление на КТ.
3 врач сказал,что судороги на фоне болезни бывают у детей до 5 лет, а нам 6.
И есть еще один момент, из-за которого все же надо пройти обследование. В течении 3-х лет у ребенка сохраняется температура 37,2, но она чудесным образом пропадает,когда вводят антибиотик внутривенно и +/- 3 дня после, дальше появляется снова. И это не его температура! В очередной раз убедилась. Никто не может найти причину.

И да,сказали делать сначала КТ.
Забыла добавить,что мяч то в лицо прилетал с нормальной такой силой, хоть и не было признаков сотрясения,кто знает. Лучше проверить,раз получилась такая фигня(
МРт даст больше информации, МСКТ в данном случае скрининг для исключения грубой органики типа опухолей и кровоизлияний
Ирина Александровна, а МРТ покажет эту грубую органику?
безусловно
Спасибо,сходим на МРТ,тем более от невролога прозвучало :"Если что-то не понравится на КТ,отправим на МРТ".
Pysik
13.07.2018
Добрый вечер. Подскажите, где делали МРТ. Надо ли направление?
Добрый день. На мрт не нужно направление,только на КТ, делали в Региональном диагностическом центре)
Narmebel
14.07.2018
А ребенку сколько лет? У меня не давно делал в Дзере МРТ головного мозга, пролежал сам.
Делайте в открытом томографе, там можно пролежать, в закрытом я сама не лежу, у меня клаустрофобия.
Нам 6, открытый томограф имеет меньше тесла,а значит менее информативен.
Narmebel
14.07.2018
Этого достаточно, чтобы увидеть опухоли ГМ и кровоизлияния, Томографы с высокими показателями Тесла нужны для определения метастазов и прочего, так что и до 1,5Тесла на МРТ все видно.
Насколько я знаю, кисты не видно. Не буду утверждать,но 2 знакомые в итоге переделывали мрт после открытого. Я сама хотела сначала в открытый,но поузнавала. Все дети разные,мой лучше,чем я пролежал в томографе,ни разу не дернулся.
Narmebel
14.07.2018
кисты даже на КТ видно.
Ну вот лично у мен на КТ кисты не видно,а на Мрт видно. Я не спорю,просто я сама столько уже просканировалась, и могу скдить по себе,где и что видно)
Narmebel
14.07.2018
Я делала в закрытом, чуть не умерла, потом еще 3 раза в открытом, все тоже самое показало. Сыну тоже делаю в открытом, т.к. он рукопашкой занимается, удары в голову с огромной силой. Как мне невролог говорила, самое главное, что нет опухолей, а это увидит любой МРТ( Возможно, где-то стоят старинные открытые томографы, там возможно по минимуму Тесла, поэтому и не видно, либо врач такой - "хороший" шифровальшик.
Хотя если есть предубежденность в открытом и закрытом томографе, лучше сделать то, что считаешь необходимым, я по себе просто сужу, т.к. у меня клаустрофобия, я могу умереть от закрытого пространства.
Подскажите пожалуйста, вроде вам сфеноидит по мрт ребенку показало, вылечили в итоге?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.