--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про мультфильмы: старые vs современные.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1960
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Была сейчас на семинаре по коррекции у дошкольников средствами мультипликации. И вот заинтересовал меня один вопрос. Хочется ваше мнение послушать ))
Бытует мнение, что советские мультики гораздо лучше, чем современные. Герои там соответствуют всем нормам, четко делятся на хороших и плохих (ребенку легко распознать добро и зло). Однако, эти мультфильмы создавались в совершенно другое время и для других детей. Например, девушка рассказала случай из практики, где девочка, воспитанная в том духе, привела в квартиру незнакомую женщину и попросила маму дать ей денежек ("Ведь надо всем помогать!"). Или мульт про зайца и мешок с яблоками, где он раздал всем свою добычу, а к жене и голодным детям вернулся с пустыми руками.
Современные мультики не отличаются строгой моралью, герои часто обладают отталкивающей внешностью, у них низкий уровень речевой культуры. А с другой стороны, современные мультики понятнее для детей. И есть же диснеевские мультфильмы, а не свинки пеппы.

Высказываемся :)
И вот может это кому пригодится "Схема анализа мультфильма" lektsii.org/3-91383.html
elenka-21
15.11.2017
Мы смотрим разные мультики - и советские, и современные корейские :) в советских нравятся песни и речь. Из современных отбираю те мультики, где чётко понятно, что правильно, что нет. Мне, например, нравятся Робокары и Чаггингтоны. Робокарам особенно благодарна за серии о дорожной безопасности. Пеппу, Машу с медведем не смотрим. Диснеевские длинные мультики, смотрим редко, бережем глаза.
А возраст какой?
elenka-21
15.11.2017
6 лет и 3 года.
Я вообще не поддерживаю огульного охаивания современных мульфильмов и такого же абсолютного восхищения советскими. И оттуда, и оттуда есть как любимые, так и не особо.
У меня был диск типа "100 советских мультфильмов" - так вот там в начале было штук 50 хороших-известных мультиков, а оставшаяся половина - это какой-то дикий кошмар от советских мультипликаторов с расшатанной психикой.
Магда писал(а)
Я вообще не поддерживаю огульного охаивания современных мульфильмов и такого же абсолютного восхищения советскими. И оттуда, и оттуда есть как любимые, так и не особо.

+
У нас с тобой очень часто стали мнения совпадать в последнее время :)
К чему бы это?)))
К чему-то хорошему, я думаю :)
Alise-Fox
16.11.2017
да один арменфильм чего стоит... ужас же
Adjaya
16.11.2017
тоже арменфильм вспомнила)) никогда не понимала, как такие мультфильмы можно называть детскими, от них и у взрослых крыша поехать может.
мне кажется, наши дошкольники не дураки:)
у моего сына всегда были фаворитами Смешарики и Фиксики, именно мультики, где чего-то научно-техническое рассказывают. я только "за"
из современных иностранных тоже увлекался разными, и тоже я не против. в основном сыну с хорошим юмором мультфильмы нравились
а к советским он тоже пришел, но позже, когда уже стал понимать шутки, например, из Карлсона и Простоквашино. теперь вот цитирует постоянно
Ну не знаю, может это вам так повезло. Моя и в 7 лет может часок потратить на Бена и Холли, пока родители не начнут орать в гневе ))
А моей 16 лет, так она обожает Бена и Холи) говорит, что как раз для ее возраста) и тут я с ней согласна)
в чем прямо ужас-ужас Бена и Холли?
у моего, правда, сейчас почти нет возможности на целый час залипнуть у телевизора
сейчас ужасную вещь скажу) старшая дочь в начальной школе смотрела Счастливы вместе (если кто помнит этот страшный сериал), она просто дома одна сидела много. потом прошло. и я не заметила, чтобы это на ее психике или вкусах сказалось. также она колу пила, а выросла и теперь - ни за что
Да он тупой! Просто мультик для детей до 3 лет.
Хорошо, когда ребенок перерастает "счастливы вместе", плохо, когда всю жизнь смотрит дом 2.
а ММ - прямо Библиотека имени Ленина))))
но мы же с вами тратим свое время, часто на бред, согласитесь)
мне кажется, мозгу не вредно иногда и потупить

а Дом2 дочь по-моему ни разу не смотрела, и вообще интересы имеет вполне положительные. может, прививку получила в детстве, в малых дозах)
А по моему один из самых добрых мультиков, да, без лихо закрученного сюжета, но поучительный вполне себе и спокойный, к бесеву не побуждает, моего четырёхлетку по крайней мере.
Если бы дочь смотрела его в 3-4 года, я бы тоже так думала. Но ребенку почти 8 лет
Так может ей просто эта тематика интересна: феи, эльфы.... фэнтези, короче) А ничего более подходящего не знает.
Неа, у нее в открытом и постоянном доступе коллекция детских фильмов и мультфильмов на все возрасты примерно на 500 наименований, в том числе диснеевские полнометражки про фей и принцесс. Не смотрит.
Claimore
15.11.2017
Новаторы тоже классный мультсериал.
*Tasha*
15.11.2017
Если моей информации младшенькой предоставить выбор - советский мультфильм или буржуйский, она, с вероятностью 99,9 процентов выберет второй. Ярче, современнее, понятнее, наверное, не знаю, чем руководствуется маленький человек, выбирая между Троллями и Капитошкой, например. Но факт есть факт.
У меня Митя начинает кричать: "Мне другой!" сразу, как только заставка с титрами советского мульта начинается. Видимо, очень и на цвет, и на слух отличаются))
Hermit
15.11.2017
нам нравятся современные отечественные мультфильмы:
с удовольствием смотрим Смешариков, Фиксиков, Машу и Медведя)
особенно хочу отметить ПинКод - отличный познавательный мульт!
Советские тоже не забываем: Ну погоди, Леопольда, Мойдодыра, все наиболее известные.
А вот Веселая карусель не очень... ни мне, ни детям, многие эпизоды там какая-то ерунда.
Кукольные, кстати, мультики тоже не сильно интересуют, не смотрят,
привыкли к компьютерной графике, наверное
Hermit писал(а)
Кукольные, кстати, мультики тоже не сильно интересуют, не смотрят

Я сама в детстве не очень любила кукольные:/
Тоже не любила кукольные мультики. Да, очень тяжело и тягомотно снимать, при этом не растерять того эмоционального посыла. Но вот не любила, за исключением 38 попугаев, КОАПП.
sanna
15.11.2017
и я кукольные не любила в детстве. Помню, как расстраивалась, когда ждешь заявленный в программе мультик, а это какой-нибудь "монголмультфильм" (условно) с психоделическим кукольным творением...
ПинКод - супермультики, сама смотрю с удовольствием (как и "Смешариков" с "Фиксиками", еще "Гору самоцветов" и т.д.. )Вот ничем не хуже многих олдскульных мультов!
А вот наштампованные ниочемные мультики с каналов кабельных не люблю, да и дети не смотрят
Самые известные и любимые советские мультики вообще не всегда предназначены для детей. Тот же Карлсон, ну погоди, врунгель и прочее и прочее. Но при этом есть замечательные мульты про котёнка гава, ничего не страшно, Винни пух.
Но вся радость советских мультиварке с моей точки зрения не в понятиях добра и зла, а в прививание чувства юмора, большом количестве разной интересной музыки, а также в различных приемах анимации, в результате которых мультики и были такими запоминающимися. Потому что недавно я убедилась, что моя семилетняя дочь, которая любит принцесс Дисней, их путает))
Из современных я люблю познавательные типа пин-код, Алису, которая знает что делать, а также полнометражные французские, японские и другие мультики, не похожие на Дисней и пиксар.
В тему- читала недавно в интернете, что в январе Простоквашино выйдет, герои будут те же, а вот проблемы современные) я прям жду)
Читала я это продолжение Простоквашино *wall*
А у первоначального мультика клевый посыл, а?
Мама-папа не разрешили кота завести - сбежал один в деревню.... Супер!)))
LukA
15.11.2017
Из советских мультиков дочь любит "жил-был пёс" и пожалуй всё на этом. А, ещё "дед мороз и лето" Ну и пластилиновую ворону.
Часто у них не понятная мораль, да и сюжет странный. Ну погоди - персонажи странные, заяц тот ещё язва непонятного пола.
господи, а заяц-то чем уж непонятного пола? :-D я его всегда идентифицировала как мальчика.... в мультике правда есть моменты, где можно в этом усомниться? *сценку со снегурочкой в счет не берем*
LukA
15.11.2017
По поведению - вполне истеричная девочка. И когда по палубе под ручку прогуливаются, и танцы и ещё моменты есть.
Murzikk
15.11.2017
Нормально вы так за уши притянули непонятный пол!
ну он же зайчик, ему по природе положено бояться, быть беззащитным и истерить в случае чего. причем истеричность - это не истинно женская черта, мужиков-истеричек тоже завались)
по палубе гуляют под ручку - ну не знаю... гуляют и гуляют, радуются жизни, спаслись только что, чё б нет то. в общем, тут чисто субъектив, а я уж подумала, что пропустила какой-то ключевой момент)
Ржу от этой ветки про зайца :-D :-D
ага )))
Ну что ж сразу лучше-хуже? Советские прекрасны музыкой, милыми героями, сюжет понятный и простой, цвета ,как рекомендуют доктора. Современные тоже хороши,но для меня-те,что познавательные типа Фиксиков, Лунтика, иностранные тоже некотрые есть ничего. Но вот кони-пони, винксы и монстрохаи это я в шоке,ничерта не понятно,одни писки,визги и махания ногами. Вот после просмотра последних действительно придется корректировать психику...маме))) дочка смотрит,ничего не понимает,но научилась ахать и охать как они, развитие закончено.
А чтоб таких девочек "надовсемпомогать" не возникало,надо доп.лекции читать о реалиях современных и о том, что разные люди и пр. А еще вместе с ребенком смотреть мультики и комментировать поступки героев, это где-то я вычитала, работает кстати, только болтать устаешь и морали читать)))
Дисней и пиксар мы любим очень,они очаровательны для нас,они другие,от них так же тепло,как от советских.
Интересно,сколько раз нужно посмотреть мульт,чтобы что-то скорректировать?
Татьяна_Олеговна писал(а)
А еще вместе с ребенком смотреть мультики и комментировать поступки героев,

Про это тоже говорили. Что не всегда надо обсуждать с ребенком, потому что легко навязать какую-то свою точку зрения. И цель просмотра именно для этого конкретного ребенка не будет достигнута. Не зря дети сами находят себе любимые мультики и пересматривают их бесконечно. Без всяких совместных обсуждений. Это тоже вполне себе терапия)
Минус сняла, с идеей не все пережёвывать согласна полностью.
Вот на задаваемые вопросы отвечать стоит развернуто, желательно с "подключением " ребенка к диалогу об интересном ему.
Еще и минус был?))
У меня там, вроде, не призыв к действию был, а взгляд с другой стороны))
Вот я так в одиночестве могу смотреть Простоквашино,терапия 100%.
Ну комментировать-то надо,мне кажется не навязывая свое мнение.
kitym
15.11.2017
Татьяна_Олеговна писал(а)
одни писки,визги и махания ногами


О, точно, еще есть про каких то девочек-ягодок, которые ну так противно разговаривают! А какие у них разговоры: шмотки, шоу, вечеринки...тфу прям, идиотизм.
Шарлотта-земляничка? Там тоже мораль есть,легкий намек, как себя вести, лееегонький )))
Честно говоря,меня больше всего не мультики раздражают, а голые бабы в каждом клипе по телеку, дети любят песенки на ру.тв которые современную фигню,под нее танцуется, включить бы,а там везде одни зады и груди по ведру, бесит че- то
kitym
15.11.2017
О, это уж точно. В Крыму когда были, там в нашей кафешке при отеле включалось это безобразие. Капец! Бардель на выезде. Дома не смотрим.
Annyy
15.11.2017
детям советские в большинстве не понятны... тут смотрели крылья, ноги и хвосты и ежик в тумане, старший 14 лет долго вопросительно смотрел на меня- типа зачем ты нам голову мутью забиваешь)
много там неоднозначного: карлсон ворующий плюшки и уносящий мальчика на крышу, заяц однозначно троллящий волка и беспрерывно курящий волк, очень расчетливый кот Матроскин, про попугая Кешу и речи нет- отрицательный персонаж...
С моей точки зрения Фиксики, робокары гораздо добрее и проще для восприятия малышей
Имхо, ёжика в тумане и 20, и 40 лет назад мало кто понимал и среди взрослых, и среди детей...
У многих было впечатление из разряда "как много вопросов, как мало ответов"))
Annyy
15.11.2017
был лет 5 назад опрос и его назвали жемчужиной советской мультипликации...
Marvary
15.11.2017
этот мульт выиграл на каком то конкурсе в Японии вроде и стал Лучшим мультфильмом за всю историю..))
Annyy
15.11.2017
вот, а я как не понимала его очарования, так все и не в курсе...
Лошадь....Медвежонок...
kitym
15.11.2017
Я к Вам. Эта мультипликационная философия не для детей явно была сотворена, для конкурсов.
По мне, так это некий рисованный арт-хаус) т.е. на любителя, а не для широких масс)
О22
15.11.2017
А Козлова вы читали?
О, мне всё до сих пор интересно, что он такое курил?)
sanna
15.11.2017
видимо, нашел тайник Чуковского и продолжил...)))
Разве что у Чуковского трава, как коньяк, с каждым годом все заборестей
sanna
15.11.2017
крепчает, однако))
Меня уже заминусовали ,так мило... при том, что я как раз любитель и поклонник творчества обоих, ну люблю я сюр, грешна))
*Tasha*
15.11.2017
терпеть не могу минусы эти дурацкие... поснимала энное количество...
О22
16.11.2017
Да ладно. У него все такое милое и романтичное. Сейчас специально ежика в тумане перечитала, хорошо пошел :) Мой ребенок, если настроение будет, еще и не такое может увидеть и описать.
Annyy
15.11.2017
сейчас еще его и наизусть в школе учат... я после одного стихотворения еле мозг в кучку собрала... это практически наш Керолл
на канатной дороге на красной поляне. туман вокруг. дальше 1 метра не видать ничего. едем на какой-то большой высоте. из тумана слышим: Лооошааадь!.
)))
(со мной дети были и они не поняли почему лошадь)) и всё уверяли меня что это Наташу звали)) кричали иногда: Лошадка!))
(про медвежонка стёрла. забыла уже. мне кажется там ёжика ещё звали)
О22
16.11.2017
Вот, те, кто звал, в теме были :)
Я вообще кукольные не люблю и не воспринимаю их.
Annyy писал(а)
карлсон ворующий плюшки и уносящий мальчика на крышу,

Это, конечно, вопрос к Астрид Линдгрен, а не к советской мультипликации) Т.к. Карлсон в современном мультике будет точно таким же.
Но всё же выскажусь относительно этого персонажа: я в детстве его просто ненавидела)) Не произведение - его читала раз 200 - а именно самого Карлсона. Как он меня выбешивал своим потребительским отношением к Малышу.... Сплошные подстрекания, подставы, жадность - ну о какой дружбе тут может идти речь?
Annyy
15.11.2017
ну вот да, в этом мультфильме совсем нет однозначно хороших персонажей, только однозначно плохие и сомнительные...
Annyy писал(а)
нет однозначно хороших персонаже

Так это прекрасно. Это живые объемные характеры, а не схемы.
Annyy
15.11.2017
отлично, но не для детей которые еще не способны к столь объемным и многогранным характерам. Я искренне люблю и простоквашино и пластилиновую ворону, но это не малышовые произведения
Annyy писал(а)
но это не малышовые произведения

Они для детей в той же степени, что и для взрослых. Дочь у меня Простоквашино любила, когда еще слово это не выговаривала "кок матёс" мультик у нас назывался. Сейчас в 3,6 песню из "Вороны" поет. Все индивидуально, о вкусах не спорят, но утверждать, что это не для малышей, потому что конкретному малышу и его маме мульт не нравится, я бы не стала. Понятно, что всю кладезь юмора простоквашинского трехлетка не поймет, но мульт сам подходит и трехлеткам: события понятные, насилия нет. Кошки похожи на кошек, собаки на собак.
Так Карлсон в Швеции это плохой персонаж, это у нас в мультике и переводе из него попытались сделать шутливо положительного героя.
reallutik
16.11.2017
Малыш был согласен на что угодно, кроме одиночества. А приключения на крыше, а курощение домомучительницы? Можно себе представить, что все это организует пай-мальчик, "настоящий друг"?
Магда писал(а)
я в детстве его просто ненавидела))

Когда мне снова будет 6 лет, готова подискутировать на эту тему)

Сейчас могу сказать одно: я не ставлю = между настоящим другом и пай-мальчиком. Можно быть оторвой и нарушителем ОБЩЕСТВЕННОГО порядка, но тем не менее обладать такими человеческими качествами, как альтруизм, щедрость и т.п.
Недавно слушала Леонида Клейна про эту книгу. В мультфильме все адаптировано под советскую реальность, добавлено много юмора, Карлсон вполне забавный персонаж. А книга (хотя я ее в детстве таковой не воспринимала, может быть, потому что она для взрослых) отражается проблематику одиночества, семейных конфликтов и способности детской психики отгораживаться от гнетущих проблем путем создания своей параллельной реальности. Короче говоря, книга грустная, хоть плачь.
Вот и я в детстве не воспринимала.
Я и Алису в стране чудес с 5 лет как сказку читала - одна из любимых книг. И не в курсе была, что в ней какой-то глубокий смысл заложен, что она для взрослых и вообще с примесью шизофрении))
Ивна
17.11.2017
Магда писал(а)
и вообще с примесью шизофрении

А я бы сказала, с примесью силлогизмов, замешанных на математической логике!
reallutik
16.11.2017
А у вас в семье "Крылья, ноги и хвосты" на цитаты не растащен?
"Летим скорей, птичка, там много вкусного"
"Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь"
"Ноги, ноги, крылья, крылья... Главное - хвост!"
Никогда не понимала что познавательного несёт Ну погоди! Волк курит, озвучка никакая, смысловой нагрузки ноль.
Пеппа хоть английский помогает учить.
Английский это хорошо. Но мораль там сомнительная. Субъективное, конечно же)
А че там с моралью? Моя крошка 1,10 смотрит иногда. Ну и Смарту ещё.
Рыгающие свиньи меня не вдохновляют ни по тв, ни в жизни)))
Это где там такое? =-O один раз такой эпизод про самого маленького видела.
Они еще и не то делают :-D
kitym
15.11.2017
А что такого они делают? В лужах скачут?
Мне кажется, первое ,чему могут научить свиньи ,это хрюкать как папа свин,мама свинка и далее, английский позабудется,если он там был)))
kitym
15.11.2017
Ну если только это вы вынесли из мультика)).... У меня несколько другое восприятие. И у детей моих тоже. Никто не захрюкал пока)).
Мне нравится мульт. Очень мило хрюкают. И в лужах прыгают прикольно.
Еще Королевство Бена и Холли любим.
Не,не только это конечно,но это же первое,что слышится и всеее))) королевство тоже нравится
Меня больше всего в нём убивает отношение к папе. Как ни к чему не годному, ничего не умеющему и не могущему (а если и могущему, то конечно не так,как мама) объекту. "Глупенький папа" очень часто слышится. И мама, которая всячески поддерживает в детях такое к нему отношение.
kitym
15.11.2017
Феминизм. А вы заметили в диснеевских мультах как принцессы могут навалять обидчику? Феона, Анна из "Холодного сердца"... А может и правильно? С пеленок внушают девчонкам, что вы с мужчинами равны и в случае чего с трудностями справитесь не хуже.
Унижать и навалять - разные вещи.)))
kitym
15.11.2017
Ну не унижают уж они его. Прикалываются. Если он реально бывает косячит)). И над мамой шутят тоже, бывает. Думаю, идея показать демократичность отношений в семье.)
Выше пишут, что "глупенький папа" часто слышится.
Приколом такое с натяжкой назвать можно.
Но это только мое мнение, конечно))
kitym
16.11.2017
Это мне тоже до конца непонятно. Но, пожалуй, единственный момент, который несколько смущает. Возможно, огрехи перевода. Пока не смотрели в оригинале.
kitym
15.11.2017
Так они же свиньи)))
elilka
15.11.2017
почему сомнительная? может я чего-то пропускаю (смотрю "по диагонали"))
Написала же, что субъективное)) я же в розовопонии живу))
elilka
15.11.2017
а, ну ладно)
Я прочитала в розовопоПии :-D
Тоже ничего :-D
kitym
16.11.2017
Более правильное название для этого мульта)))
:-D
Ну, так волк-то там отрицательный персонаж, на него равняться не надо и подражать ему тоже.
И если Папанов и Румянова - это никакая озвучка, даже и не представляю какие же актеры свинок озвучивают, раз с вашей точки зрения они превосходят этих артистов. Мультик этот не смотрела, у меня желания нет, дочь уже взрослая. А на "Ну, погоди!" при случае задерживаюсь хоть одним глазком.
Там ни на кого равняться не надо. Какая разница- кто озвучивает- диалоги из междометий, только песенки поют
Annyy
15.11.2017
а заяц хороший чтоли? всю жизнь волку сломал
А кто первый начал? :-)
vseok
15.11.2017
Плюс к вам. Мне, дочке и племяннице (2,5 и 3 года) Пеппа очень нравится. Простой сюжет, понятный малышу, речь тоже простая. Некоторые фразы легко малышами повторяются. Знаю, что некоторые мамы включают этот мультфильм для изучения детьми английского.
Из советских дочери больше всего Мойдодыр понравился, и котёнок гав.
Вот моему 2,2 советские пробовала разные (но конечно, далеко не все), не интересно, не смотрит. Из современных целыми днями готов смотреть малышариков, вот прям до трясучки и истерики! В итоге их не включаем, т к себе дороже выходит. Возможно перерастет и поймет, что значит "вот сейчас смотрим 15-20 минут/3/5 серий, а дальше выключаем и делаем то-то", тогда будем смотреть)
Остальные современные тоже особо не впечатляют, смотрит минут 5 и уходит играть или ноет, что бы шариков включили.

Пока нашла выход, смотрим фильмы про животных) не часовой за раз, конечно, а частями)
Ещё любит "видосики про машинки" с папой смотреть)

Я бы послушала, что ещё есть интересного и развивающего для детей, кроме мультиков? Какие-то передачи, откуда можно что-то полезное узнать, какие-то опыты)
Фиксики вот тоже ему не очень, хотя в плане полезной информации они мне нравятся)

Не совсем по теме, конечно, получилось :-D но у кого чего)
м.Ира
15.11.2017
В это возрасте мои дети с удовольствием смотрели мульты серии Бэби Эйнштейн
На детском иви есть разные развивающие каналы, веселая школа, еще что-то подобное. Моему очень нравилось.
Какие все разные эти детки) у меня сыну 2,11, до 2,5 вообще не смотрел никакие мультики,только песенки с клипами из мультиков уважал. Теперь смотрит только советские: "волк и семеро козлят", "сестрица Аленушка и братец Иванушка", "гуси-лебеди","простоквашино"," Ивашка из Дворца пионеров"-это не дыша) Современные вообще не идут,разве что "три кота,три хвоста" и "ми-ми-мишки" по серии может посмотреть,остальные даже до половины серии не досматривает.
Ивна
15.11.2017
Мне кажется, дело тут больше в формировании эстетического вкуса и понимания "непрямого" высказывания в мультфильме.
Ну, то есть в большинстве современных мультов , как мне кажется, это высказывание идеи уж больно прямолинейное и в лоб. От этого они кажутся слегка примитивными, что ли, а вернее - они подразумевают, что их зритель несколько примитивен...
Забавно, но я тут одной форумчанке посоветовала некий мультик посмотреть, так она с удивлением вопрошала потом: "А что автор хотел сказать-то?!" Вот это тот самый случай, когда люди привыкают к высказыванию "в лоб", и не хотят видеть несколько планов, призывающих работать собственное воображение (в чем, собственно, и заключается задача любого произведения искусства, в том числе и кинематографического)!
Дык я сакральный смысл некоторых мультиков начала понимать, когда со старшим их начала пересматривать)) Это же Простоквашино)
Я когда Простоквашино в детстве смотрела, у меня только одна мысль была: какого леща бы я отхватила, если б вот так свалила в деревню, ни слова никому не говоря)))
Annyy
15.11.2017
ага, а потом еще и кредитную коровку приобрела) не имея доходов
:))))))) вот на это я в детстве внимания как раз не обратила
reallutik
16.11.2017
Так вроде клад нашли, а корову потом напрокат взяли?
О22
16.11.2017
Она не кредитная была, а взята на прокат.
:-D
SilvaK
16.11.2017
Вот кстати, прочитав Ваше сообщение мысль пришла. Сейчас много листовок появляется, подростки уходят к друзьям, а дома какое-то время не появляются, их ищут. А эти подростки видимо в детстве много смотрели Простоквашино)
reallutik
16.11.2017
Мои прошлым летом в кругосветку собрались, как Лёля с Минькой, бестолочи. Младшей 5, старшей 8. Набрали игрушек и цветных платков на голову целый рюкзак. Туристы-байдарочники с 4-летним стажем, ёлки-палки. Спрашиваю, где на видном месте записка маме: "Ушли в кругосветку, ночевать будем под мостом, вернемся, как комары зажрут?"
"Тома Сойера" уже тоже читали, будем ждать. Сколько им там с Геком было, когда они смотрели, как с теплохода стреляли и белый хлеб с ртутью по воде пускали?
это как с ток шоу или сериалами для взрослых , называю это жвачка для мозга , все разжевали , в рот положили , осталось проглотить . Или аниматор , эффект тот же..
Поэтому и трудно поискать скрытый смысл даже в мультиках , мозги привыкли к "переработанной" инфе )
*Tasha*
15.11.2017
И ты, Брут?! :)
Не верь интернетам, понапишут тут всякого. )))
Не, а так и есть , это мне никакой не интернет не говорил . Помню , по сетям были передачи , цикл , семейные страсти или как . Там прям сценка и голос за кадром - ага , то то и то то происходит , он её не любит а она его любит ))) конечно жвачка
*Tasha*
15.11.2017
Да, меня периодически что-то удивляет... это не значит, что я совсем уж ничего не понимаю - что хотел, и что в итоге сказал, интересно тогда было услышать ваше мнение.
Сразу скажу:
1.высказываю свое личное мнение, доказывать, что оно неверное - неблагодарное занятие
2. современые мультфильмы ребенку показываются выборочно.
Теперь мнение про современные мульты. Мало оригинальных сюжетных мультиков. В основном стосерийные жвачки. Слишком многие процентов на 70 состоят из стрессовой ситуации "вот кто-то в опасности, а мы спешим на помощь". Т.е. однообразные сюжеты из серии в серию, где вечно кто-то тонет, висит над обрывом, заблудился в лесу, отказали тормоза, а мы всей толпой несемся с распеванием фирменного клича спасать этого кого-то. Слишком много агрессии на экране, война, опасность, борьба, трах-бах, давайте сражаться со злодеями, драться, взрывать, скакать и кричать. Повторять сто раз одно и то же (клуб Микки Мауса я не забуду никогда, блин. Жесть просто). Все это мне кажется вредно МОЕМУ ребенку.
К счастью, есть еще исключения на общем фоне, их и смотрим наравне с советскими мультами.
kitym
15.11.2017
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба)).
дык нонче не то, что давеча! конечно все что раньше - лучше было ) и небо голубее, и трава зеленее, мороженое вкуснее, арбузы краснее. потому что раньше были молодыми :-D
Ой, кто бы говорил про молодость)
Вот арбузы точно краснее были,в этом году даже белый видела,а красного нет((
и у меня в этом году средненькие попадались. вон лежит последний из магикан еще один, даже не стоИт его разрезать...
Он уж наверное загнулся
добавить дрожжей чуть и ждать еще.
сорта дргуие )
SilvaK
16.11.2017
Вот арбузы кстати точно были вкуснее)
Так было?)
прям взгрустнулось... даааа, было время! :'(
Мне нравятся современные мультики. Часто замечаю, что старые по каким-то причинам потеряли свою актуальность. Я без примеров, у меня память плохая. Просто наблюдение, не более.
мы смотрим и советские, топовые в основном, и современные.
очень положительно отношусь к познавательным типа фиксиков, пин-кода, смешариков. конечно нравятся полнометражные (не все подряд разумеется), как правило в них более глубокая смысловая нагрузка идет, нежели в сериальных.
а барбоскиных сама просто обожаю, каждую серию новую с нетерпением жду)
upoke3
15.11.2017
они не "vs" - они "&"
kitym
15.11.2017
Я тоже много думала над этим вопросом, потому что дочка 4 лет ну совершенно не хочет смотреть советские мультики, за исключением единичных. Пришла к выводу о том, что во первых , действительно, сейчас совсем другие реалии, ритм жизни, да и, чего там греха таить, ценности. Во-вторых, качество самой картинки современных мультиков намного лучше.
Однако, тем не менее некоторые советские мультики все же дочке нравятся по каким то причинам. Из современных тоже выбираем, что смотреть.
В основном нравятся динамичные мультики с позитивными героями, где кто-то кого-то спасает. Свинка Пеппа нравится, кстати, и мне и дочке. Благородный мульт о правильном викторианском семействе, о хороших отношениях между близкими, правильной речью персонажей в небыстром удобном для воспиятия детьми темпе. Маша и Медведь - прекрасный мульт, добрый, яркий.
Полнометражки только еще осваиваем. Пока в фаворе холодное сердце. Неоднозначный для меня, но дочке нравится.
Высиживает полнометражку? Хочу попробовать со своим 4х леткой, не знаю с какого начать
kitym
15.11.2017
Моей нравится про принцесс. Это её все. Поэтому и высиживает. Но нам уже 5 в январе. Может, поэтому. Пора.)
В несколько заходов лучше)).
kitym писал(а)
Маша и Медведь - прекрасный мульт, добрый, яркий.

Про него же какие-то исследования были, типа агрессию у детей вызывает)
kitym
15.11.2017
Не знай, мне нравится, местами Маша ну Очент активна, конечно. На дочке это никак не сказалось.
а мне нравится Маша )
из старых показала Кота Леопольда , винни и карлсона
а , еще Бременских музыкантов и котенка гав
из новых смотрит трансформеров , серии, как лего собирать , майнкрафт как строить
Я же ничего против Маши не имею))
вспомнила , еще мы смотрели все части Истории игрушек , дом и шрека
как мы много смотрели !
вы уже большие потому что))
Это опять же как посмотреть, вот без своих комментов не посмотришь его. Мне вообще всегда виделась мария как хороший друг, да, гиперактивная,но ведь дружить, жалеть,сочувствовать она умеет
Да, там вредительство такое, без злого умысла. Типа "а что такого, я же этого не хотела". Но детей надо учить думать, прежде чем делать)) Не все такие мягкие и пушистые, как медведь))
The023
15.11.2017
Как раз на днях был некий текст в моей новостной ленте вконтакте про советские мультики и современные. Если кратко, что в современных мультах дети - это дети, веселятся, играют, в отличие от "взрослых" детей в советских. Я согласна с этой статьёй.
А вообще всегда была уверена, что советские мультикт хорошие. До появления ребёнка. На данный момент он приглядывается только к нупогоди. Мне оч нравятся фиксики. А от советских мультов у меня даже муж в шоке, когда попадаются по тележку (от него слышно только "о май год! Вот из зис?")
Про мужа повеселила )))
The023
15.11.2017
))) ну там ещё продолжение есть, конечно, но оно не на инглише, а на своём, и не оч цензурное. Типа, как это психоделику можно детям показывать, даже просто при взгляде хочется убиться
:-D
Покажите ему сказки Пушкина пятидесятых годов. Реабилитируйте советскую мультипликацию в глазах иностранца))))
The023
15.11.2017
Сказки Пушкина - это то, за что он когда-то заочно полюбил Россию. У них есть в том числе наш мульт в переводе сказка о царе Салтане. Здесь ему нравится Карлсон, Винни пух, ну погоди (у них тоже есть в переводе)
Реабилитировать многие мультикт, особенно кукольные, невозможно))
а муж вам мульты своего детства не демонстрировал? интересно было бы посмотреть, какие у него были, сравнить:)
я сейчас взрослыми глазами смотрю на любимые мульты детства и интерпретирую их совсем по другому, впрочем как и сказки, любые народные. вот где треш-то. *facepalm*
The023
15.11.2017
Ну мы с ним одного возраста, поэтому иностранные мультики, которые видела я, были и у него. Плюс, как выше написала, ряд наших красочных переведенных на их язык.
Мне сейчас совсем неинтересно смотреть наши старые мульты стало, с гораздо большим интересом смотрю с детенышем те же фиксики.
а национальные добрые и жизнеутверждающие ведь были, советские он с чем-то же сравнивал?
The023
15.11.2017
В основном не их отечественного производства. Кроме советских ещё японские. Ну и всякие общеизвестные, типа смурфиков. Из своего была мифология. Да вообще они как-то на тему знаний, развивашек не очень запариваются, все получается само
Моя смотрит разные мульты. Советские ей нравятся далеко не все. Только хорошо нарисованные, яркие и с интересным сюжетом. Пластилиновая ворона, Прошлогодний снег, Ёжик в тумане и подобные не воспринимает. Кукольные советские вызывают недоумение, за исключением Домовенка Кузи.
Зарубежные мульты смотрит. Ненавидит орущих истеричных фей и принцесс, на мое счастье)) Сейчас чаще стала интересоваться фильмами и сериалами подростковыми, начали смотреть Альфа и Комиссара Рекса, у меня дикая ностальгия, у дочки огромный интерес)).
Год назад мы ей показали Остров Сокровищ и она была в восторге, пересматривала много раз, песенки и шутки оттуда выучила наизусть. Я, честно говоря, сомневалась, что она сможет его оценить, все таки юмор там специфический, да и музыкальные вставки на любителя. Но у дочки это теперь один из любимых мультфильмов.
О да, моей в 7 лет показала - пересматривала несколько раз, и ещё не откажется. Даже я присоединюсь. Доктор Ливси там шикарен )) Теперь дочь понимает, откуда у мамы прорывается: "С рождения Бобби пай-мальчиком был. Имел Бобби хобби - он деньги любил" ))
Вот в мультике "Ну, погоди!" кто хороший, и кто плохой? Где там не навязанное, а чёткое разделение советского мультфильма? И таких примеров много, просто это первое что приходит в голову.
По мне, самое главное отличие в современных смысл и весь обучающий момент лежит на поверхности и герои конкретно проговаривают что вот так хорошо, а в советских надо этот подтекст уловить и понять. Почти во всех современных есть обучающий момент, а фиксики, например, полностью обучающий мультфильм. Но я за разнообразие и считаю мультфильмы нужны разные, главное чтобы свободное время проводилось не только перед тв
На днях была удивлена когда сына 4,5 года заинтересовал мультик по Зощенко Лёля и Минька. Вот уж где совсем все плохо прорисовано, но сыну был интересен именно сам смысл. Пришлось искать книгу и теперь перед сном читаем. Ну и вообще смотрю ему интересно то что казалось бы ну никак не может заинтересовать современного ребёнка, да и не современного, я сама в детстве выбирала те мультики что поярче
Перефразируя любимое высказывание моей учительницы литературы: "Довести до абсурда можно все." И пример про девочку, которая посторонних в дом привела, а отец семейства кормит кого попало вместо детей своих - это из области как раз доведения до абсурда какой-либо мысли. Меня вот лично расстроил Ваш рассказ, что педагоги как-то сомневаются в том, пользу или вред несут добрые наивные советские мульты.
Точно так же (в плане доведения до абсурда идеи) могу предъявить претензию большинству современных мультов: там у героев отсутствует инстинкт самосохранения, герои-спасатели лезут везде, где нормальным детям не место, подавая дурной пример маленьким зрителям. Вчера, например, лицезрели, как мама с папой похвалили детей, которые полезли в "ужасно глубокий и скользкий овраг", чтобы спасти котенка. Я про себя припухла, если честно от такой родительской реакции.
SalutPioneram писал(а)
педагоги как-то сомневаются

А я рада, что люди сомневаются. Не дб такого, что советский мультфильм - это априори качественно и учит вечному и доброму.
Я к тому, что тогда тоже разное снималось. И откровенно пропагандистское тоже.
1. Не вспомнила я пропагандистских мультиков. Или Вы про то, что пионеры фигурируют в некоторых мультах?
2. где я пишу, что ВСЕ, что было снято при Советах, было априори качественным?
3."учит вечному" - это слишком сложно, а вот "доброму" - безусловно. НО! при условии, что мы не впадаем в это доведение до абсурда, что Матроскин плохой, т.к. жадный, заяц-отец морит голодом детей, а из Ну погоди наносит травмы волку.
Я вам отвечала на 1-й Ваш пост, где Вы как педагог озвучили, что советские мульты устарели, утеряли актуальность. И не потому, что не яркие, не динамичные, не качественные, а потому, что УЧАТ НЕ ТОМУ. Вот с этим я и не согласна. С морально-волевым и интеллектуальным посылом там в большинстве случаев все ОК.
Ну и отвлекаясь от темы: вот придут дети, которые кроме робокаров с винксами, ничего смотреть не привыкли, в школу. А им там ррраз: литература. И не только 20 века, а еще и 19 с 18-м. Это ж вообще рухлядь. С тех пор-то как все изменилось-то! И все это скучно так. Без картинок. Фей с крыльями нет, трансформеров нет. Люди какие-то обычные все. Сиди, блин, думай, что там хотел аффтырь-то сказать. Зачем это все? Отменить нафиг.
Педагоги-то должны как-то понимать, что важно не только развлекать детей, но и маленько кругозор им развивать, учить мыслить шире, чем на этом красно-синий костюм- он хороший, а на этом черный плащ - он плохой.
SalutPioneram писал(а)
1. Не вспомнила я пропагандистских мультиков. Или Вы про то, что пионеры фигурируют в некоторых мультах?

Ой, да их море было на самом деле. Просто вы их не помните, потому что в отличии от шедевров мультипликации типа "Деда Мороза и серого волка", "Простоквашино", и прочего и прочего, эти мультики были серые, неинтересные и незапоминающиеся.
Если очень хочется, могу дома поискать, у меня попались среди советских скаченных мультиков несколько, про корейских или китайских братьев с посылами "у богатых все отнять и поделить" и другие тоже были. Один мальчиш-кибальчиш чего стоит!)) Хотя он как раз красиво был снят, да и текст Гайдара талантливо написан.
Zubasttik
15.11.2017
Из современных смотрим Фиксиков и Пин-код, еще нравятся мультики развивающие Роберта Саакаяна (извините если не верно фамилию указала), советские, знакомые с детства.
Бабушка и муж к сожалению разрешают смотреть все. Ругаюсь. Но пока бесполезно.
Так же столкнулась со "статусными" мультфильмами, т.е. те, которые смотрят детки в садике, а потом в них играют. Кто не смотрит, тот не в игре. НО эти мне категорически не нравятся и уродины герои тоже.
Zubasttik писал(а)
со "статусными" мультфильмами

Есть такое, да.
LikaSh
15.11.2017
Ну мне кажется, что это особенности конкретного ребёнка. Я смотрела в детстве и советские, и диснеевские уже. Но в дом посторонних женщин не приводила точно). И дочь 7 лет тоже смотрит и те, и другие. Всё нормально пока, без перегибов таких).
Каюсь, иногда дочь 7 лет смотрит детские сериалы про подростков 12+. Но вроде там ничего такого вредного нет.
Почему никто не вспоминает диафильмы?)) Я очень любила смотреть на простыне, до сих пор лежит приборчик и куча баночек с мультиками. Лично я очень люблю советские мультфильмы
Да, диафильмы- это вещь.
Недавно кто-то рассказывал, что дети не воспринимают уже диафильмы. Динамика не та, что ли.
если этот диафильм мама читает на планшете, то очень даже дочка это любит. И не откажется послушать и посмотреть.
Не то) совсем не то сравнение
Как запах мяты и рассказ про лето
Мне кажется, советские мультики закладывают тот самый пресловутый <<культурный код>>, по которому впоследствии идентифицируется <<свой-чужой>>. Например, я не могу представить, что скажу мужу <<Главное-хвост!>>, а он посмотрит на меня как на дурочку)) Все мульты растаскиваются на фразы и образы.
<<Ежик в тумане>> и <<Сказка сказок>> я сыну показываю не для какой-то обучающей или моралистической нагрузки. Я хочу, чтобы он их воспринимал и понимал с точки зрения эстетики, искусства, "тонкой материи". Чтобы во взрослом состоянии он воспринимал, к примеру, <<Сталкера>>.
Мы смотрим <<Карлсона>>, <<Пластилиновую ворону>>. <<Жил -был пес>> для воспитания юмора.
По картинке и анимации мне советские мультики ближе, они не такие кричащие по цветам, не упрощены в интерьерах и пейзажах, там хорошая музыка.
Но против некоторых современных ничего плохого не имею. Пинкод и фиксики очень много дают в качестве обучения явлениям и вещам, мульты Миядзаки великолепны по пейзажам, художественным образам, фантазии (но как людей рисуют мне не нравится).
Я категорически против Маши и медведя, особенно для своего ребенка. Он по характеру и поведению похлеще Маши, а вот такой выдержкой как у медведя я не обладаю. Поэтому пусть не закладывается ему в сознании цепочка <<я буду гадить, потому что ребенок и милый. А они будут терпеть, потому что взрослые>>.
Да, про культурный код очень верно подмечено.
Всегда были хорошие, понятные и с нормальной моралью мультики, и так себе мультики. Я в свинке Пеппе не вижу ничего плохого, а в Маше и Медведе вижу. А у кого то наоборот. Или вон Кот Саймона, там вообще никакой морали, просто забавно)
Это ж субъективно все и мораль у всех разная. Искренне верю, что от просмотра 1 серии изредка неугодного мне среднестатистического мультика где то в гостях, ребенок не начнет вести себя аналогично плохому герою. Да и понимают дети мультики иначе.
Из старых наших мультиков дочь уважает Котенок по имени Гав, Жил Был Пес, Простоквашино, Бременских музыкантов, но в нем в основном песни) Все равно больше тянется к современному, хотя бы из-за более яркой картинки, более качественной или реалистичной анимации.
А вообще это известный спор из серии, что "надо смотреть только фильмы 30-х годов, или вообще немое кино, а то что сейчас - срам и разврат". С мультиками точно так же почему то спорят, а я даже предмета для спора не вижу.
Заступлюсь за мультфильм "Мешок яблок". Не знаю, как часто и когда последний раз лично вы его смотрели, но если вам эту мысль подали на семинаре, то лектор гнал туфту.
Сюжет мультфильма заключается в том, что заяц делится излишками своей находки, будучи в полной уверенности, что яблок у него немало и собственному семейству хватит надолго. А потом ворона делает подлость и дырявит мешок, в результате яблоки высыпаются. Так что это хороший мультик с однозначными героями и четко прослеживаемой линией хороших и плохих поступков. Одно то, что заяц в грозу ночью пошел второй раз за яблоками!! чего стоит. Пожертвовал собственным благополучием ради детей.
Мне кажется, взрослые часто не по делу загоняются скрытым смыслом, возможностью гипотетических детских травм, поиском негатива и восприимчивости детской психики ко всему этому. Дети часто на многих вещах не акцентируют. Мы читали Карлсона и не думали о тотальном одиночестве малыша и его больном воображении, читали Алису и не прониклись шизофренией, смотрели <<Ну, погоди>> и <<Том и Джери>>, но не мучили котиков и не делали прочие неголичные и социально-опасные вещи.
Поэтому кажущийся нам негативный подтекс часто ребенком не считывается. А вот позитивный - да. Поэтому такие очевидные вещи как <<надо делиться, помогать ближнему, быть вежливым, учить уроки, выручать, заступаться и проч>> - западают в сознание ребенка гораздо глубже.
Из мультика про ежика я с детства запомнила, что надо делиться, а то что ежик пришел домой без яблок - совсем не отложилось.
Спасибо :)
Про зайца с мешком яблок. Ниже пересказали сюжет про подлую ворону и храброго зайца. Так записные психологи смотрят то, что потом объявляют вредным.
Про "Машу и медведя". Посмотрите это гениальное произведение не как мама, утомлённая ребёнком, а как ребёнок, у которого - о, чудо! - есть взрослый друг. Кстати, на свинку Пеппу обижаются взрослые, которые смутно догадываются, как их видят дети.
Про диснеевские мультики. Это коммерческие проекты. Не путайте с мультфильмами для детей. Вспомните, сколько кукол, наклеек и прочей ерунды покупается после любого диснеевского выхлопа.
Про советские мультфильмы. Их надо смотреть, чтоб не выросли клыки и хвост. Гениальные художники, гениальные композиторы, гениальные актёры творили для мультфильмов, как в форточку из советской цензуры. Для "Маугли" музыку писала Габайдуллина, для "Чипполино" - Хачитурян. Великая актриса Клара Румянова была только до мультфильмов и допущена. Только ради высочайших образцов творчества советские мультфильмы стоит посмотреть. В них есть работа гения, звукорежиссёра Б.Фильчикова. Посмотрите и поймёте.
Спасибо, для этого и была создана тема)
Для себя и своих детей я давно все поняла :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.