--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про развитие речи поговорите со мной. Ну и специалиста посоветуйте

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1395
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: есть чудесная девочка 2г 8мес. Вот уже год она, не закрывая рта, болтает на своём собственном тарабарском языке. В её речи есть все: собственные слова, структура, интонации. Вот только на русский этот язык не похож. Пассивный словарный запас у неё великолепен, она абсолютно все понимает. Из общепризнанных слов использует немного коротких слов типа: мама, папа, тетя, дядя, баба, деда, на, дай, ам, ты( это и она, и сестра ), животных называет звуками, которые эти животные говорят, и так далее.
Меня, если честно, это уже напрягает, у невролога были, ставит, естественно, задержку речевого развития, прописала и уже пропили дорогущий когитум, сейчас энцефабол допиваем курс. Из эффекта: называет щенка по имени -Кэпи, девочку -соседку Катя.
Расскажите пожалуйста, если у кого такое было, когда человеческая речь победила собственную и посоветуйте специалиста, к кому можно обратиться за квалифицированной консультацией
Всем заранее спасибо
Нужно найти грамотного логопеда-дефектолога, который дочку, по средствам игр, научит разговаривать. Речь на раз-два поставили б. В НН могу Вам посоветовать на Мещере классного спец-та, ну или в Кстово. Занимались у обеих, но с Мещерой пришлось распрощаться, тк не смогла из Кстово возить сына.
valeri 21
05.11.2016
ДД! а мне в Кстово посоветуйте дефектолога, сегодня невролог озадачила))) а проблема у нас точь-в-точь как выше описана, только возраст чуть младше...
lunapark
06.11.2016
Ленок, офф. Буду в Кстово 10 числа, с утра. Могу вам захватить ведро капусты )
Ура!!!! Только мне ведро не надо))). Мне 3-х литр.банку. Банка на обмен.
nnnadja
08.03.2017
Подскажите логопеда с Мещеры
приват
Подскажите логопеда с Мещеры, с праздником)
приват. И Вас с праздником
Lekkka
09.03.2017
И мне подскажите, пожалуйста).
Подскажите, пожалуйста на Мещере специалиста, к которому ходили. Это дефектолог?
приват
FancyM
08.03.2017
Как раз ищу логопеда и мещера наилучший вариант. Подскажите контакты?
RenKa
26.09.2017
ДД!
Не могли бы контакты логопеда с Мещеры дать? Она логопед-дефектолог или просто логопед?
Заранее спасибо!
viniciya
20.07.2016
Вы у какого невролога наблюдаетесь? Мы ходим в частном порядке, а в конце весны попали в поликлинику по месту жительства, невролог предложил нам выписать направление в центр на Большой Печерской для реабилитации. Отзывы вроде только положительные, очень много хороших специалистов там. Ждем теперь запись на комиссию. Знакомым в аналогичной ситуации подобные занятия помогли.
Были у Карпович
viniciya
20.07.2016
Спросите про этот центр на Большой Печерской, может быть вам тоже помогут эти занятия, но это как один из вариантов
Спасибо
natalikis
20.07.2016
А сколько вашему ребенку? Мы там лечились.
Мне сказали что с такими маленькими логопеды не занимаются. Берут старше деток.
Логопеды с 4х лет
natalikis
20.07.2016
Логопеды есть и с 2,5 лет.
Значит нам не попались звонила в печеры там центр есть ,они сказали нам рано в 3 года.
Значит звоните другим, мало ли что они сказали, им просто не хочется, но это не значит, что ребенку не надо.
Не им не хочется, а специалистов таких нет. Это довольно редкая специализация - логопед раннего возраста.
Специализация одна - учитель-логопед, в дипломе только это написано. Логопедов учат работать с любыми нарушениями речи и с любыми возрастными группами. Дальше каждый сам решает как и с кем ему работать.
viniciya
20.07.2016
Моей исполнилось 3 года недавно. Насчет логопеда не знаю, будет ли там включен он в наши занятия. Может к дефектологу направят. Нам велено было лето переждать, т.к. там то ли ремонт, то ли просто в отпусках все. Осенью пойдем (надеюсь) на комиссию, и там решат, что и в каких объемах нам надо. Я сама только понаслышке знаю об этих программах.
Привет. Мы там будем в октябре на комиссии с Мишей тоже. У нас целый букет(((( Посмотрим что там нам скажут.
viniciya
20.07.2016
Привет :) Нам пока только ЗРР пишут, вот невролог из поликилиники туда отправляет, но нас пока даже на комиссию не смогли записать, мест нет, а на октябрь не ведут еще запись. Вы уже записались?
Да на 10 октября в 8.00. Мы были записаны на май, но заболели и нам перенесли запись.
viniciya
20.07.2016
хм, .... вас уже вот на октябрь записали, а нам в августе велели звонить. Интересно, на когда нас тогда запишут((
Нам тоже в августе сказали позвонить может будет место поближе, но я сейчас не особо заинтересована в этом центре тк ехать далеко и вроде мы подобрали невролога который к нам нашел подход тк после её лечения мы через 2 недели поползли.
viniciya
20.07.2016
С другой стороны, может на комиссию имеет смысл ездить, вдруг они тоже подтвердят, что вам и не нужно к ним?
Они там и полностью здоровых детей лечат. А комиссия просто для определения лечения и все.
Нее опять назначат это точно. Но зато летом мы уже прошли лечение от которого есть толк. Сейчас отдыхаем месяц от таблеток и опять 29 на прием.
viniciya
20.07.2016
Вы у кого в итоге наблюдаетесь?
Я к тому писала, что может малой кровью там обойдетесь, хотя мотаться туда каждый день - тяжко конечно. Меня еще парковка в центре города всегда напрягает((
У копытовой в дневном стационаре нашей поликлиники. Мне ее массажист наш хвалил. Оказалось не зря. Хотя я не верила что поможет. Нам было 7 месяцев, а мы даже не переворачивались. На то чтобы ползать я вообще не надеялась.
viniciya
20.07.2016
Здорово, что нашли своего врача! @@@@@@@@@ чтобы и дальше у вас прогресс каждый день был!
agata77
20.07.2016
Наш мычал, не говорил на своем. Из речи было 10 слов- ам- ам, бух, мама, папа и т.д.
В три начали заниматься с логопедом, дефектологом и психологом. За полгода пошел прогресс. Пошла речь. Продолжили заниматься в саду с логопедом и дефектологом. В пять поставили все звуки окончательно. Не выпили ни одного лекарства " для речи". Много занимались дома сами.
Специалистов не посоветую. Контактов нет. Платно они может и занимаются в свободное время. Вы туда не попадете с улицы.
Купите альбомы дл речи Батяевой. Для домашних занятий.
elenka-21
20.07.2016
Мой плюс сюда. Такая же история и сроки прогресса. Сейчас болтает, не остановишь, только Р осталось поставить. 5 лет сыну. За два года, как мы занимаемся речью, этим летом у нас первые каникулы, а до этого шпарили и по выходным и будням, и летом, по всем возможным книжкам.
Альбомов для развития речи миллион, много занимаемся. Батяевой какой то особенный?
agata77
20.07.2016
Он самый популярный и отзывы хорошие именно для начала речи.
agata77
20.07.2016
Но перед тем, как отвергнуть все препараты мы полностью обследовались. Есть множество заболеваний и состояний, при которых ребенок не говорит. Только чаще всего в районных поликлиниках сразу назначают одинаковые схемы из ноотропы без обследований.
golu
08.03.2017
скажите,пожалуйста, где вы занимались с ребенком!? очень нужен хороший логопед-дефектолог! ситуация точно такая же, как у автора первого поста!
Девочке не ставили проблему с тонусом мышц? Как она начинала осваивать двигательные навыки? Может быть, нужен логопедический массаж?
С тонусом все ок, ранее неврологических диагнозов не было. Она очень развита физически, росла с спортивным комплексом. Длительно может висеть на кольцах, хорошо прыгает в длину и высоту. Сама одевается, умывается, чистит зубы, посуду мыть помогает)
Нет ли перегрузки на глаза - телевизор, комп, планшет? Детям с неврологическими и логопедическими проблемами это все до 3 лет противопоказано, после трёх - не более 15 минут в день.
телевизора дома вообще нет, а планшет, конечно, присутствовал. Сейчас убрала
Перегрузка центра зрения в головном мозге способствует торможению развития других центров (и, соответственно, функций), в том числе речи. Может, все же, несмотря на нормальный тонус, стоит пройти курс логопедического массажа, ведь во рту тоже мышцы, и в них тоже бывают проблемы с тонусом, что мешает речь. Кроме того, через массаж будет стимулироваться и речевой центр. Ребенок задает вопросы (это может звучать с вопросительной интонацией звук, например "А?", не обязательно "что это такое?"). Это тоже важно.
но ведь лого-массаж также логопед делает?
Логопед, который владеет им. Не массажист.
SilvaK
07.11.2016
Девушка с ником Санька делает логопедический массаж. У неёё тема есть на ММ
www.nn.ru/user.php?user_id=253188
спасибо
пейте 2 тюбика Энцефобол и всадик в старшую группу быстро заговорит у нас такое уже было через 8 мес разговаривает- не надо никаких врачей нужно общение.
Спасибо за мнение, но в садик мы уже ходим, и не в ясельную группу, а в монтессори : в нашей группе дети от мала и до семи лет. Она очень социальна, садик нравится, много играет с ребятами.
Подождите( не нужен Вам никакой врач до 4 х лет подождите)
У нас тоже самое было.
Сколько Вы энцефобола выпили пузырек??
svetnik
20.07.2016
А сколько надо? Мы пузырек выпили (3 года нам), лучше стало, но все равно невнятную речь не похоже(
elenka-21
20.07.2016
Зачем вы рекомендуете лекарства?
Вы не врач. А причин задержки речи может быть миллион. В этом как раз разбираются невролог, логопед- дефектолог и психолог (иногда можно и к сурдологу сходить). Если лекарства нужны, то препараты и схему назначает врач.
Я не рекомендую( почитайте тему по лучше)
elenka-21
20.07.2016
Я хорошо читаю.
Вы написали: "пейте 2 тюбика энцефабола", "врач вам не нужен"
Или я что-то пропустила?
не привязывайтесь - а?сами люди знают сколько и чего им надо.
Как вы думаете, почему медики так долго учатся? Если просто можно инструкцию прочитать...
Они учатся?не смешите меня....
Конечно, вы, не учась, читая по диагонали интернет, разбираетесь в медицине больше, чем специалист-троечник, окончивший медицинский ВУЗ! А еще вы знаете гораздо лучше педагогов, как надо обучать детей, гораздо лучше адвокатов ориентируетесь в законах и уж точно, гораздо лучше футболистов, как надо играть в футбол (ну с этим спорить не буду), и гораздо лучше политиков, как надо управлять страной!
Вам нимб не жмет? Крылья спать не мешают?
О, всесильный интернет!

Что касается халтурщиков - их полно в любой отрасли. Это не зависит от специальности. И это не означает, что никто не учится, кроме вас, самоучка вы доморощенная!
Не ведитесь...
МамаТатьяна писал(а)
А еще вы знаете гораздо лучше педагогов, как надо обучать детей, гораздо лучше адвокатов ориентируетесь в законах и уж точно, гораздо лучше футболистов, как надо играть в футбол (ну с этим спорить не буду), и гораздо лучше политиков, как надо управлять страной!
Вам нимб не жмет? Крылья спать не мешают?
О, всесильный интернет!

Что касается халтурщиков - их полно в любой отрасли. Это не зависит от специальности. И это не означает, что никто не учится, кроме вас, самоучка вы доморощенная!


Я не поняла к чему это Всё!
Я Вас оскорбляла?!(самоучка вы доморощенная)
Я про Врачей!Кто верит и любит их!А кто то нет.
Причем тут это все!
И кто дал Вам право оскорблять человека!!
Если Вы врач, то у Вас что то с психикой не так,я б к такому врачу не пошла!
А причем тут нимб, футбол и прочее?!
Я не врач.
Какое из слов - оскорбление - самоучка? Найдите значение в словаре и успокойтесь. Доморощенная? Я же не подзаборная сказала )))
Гипотетически, мне просто интересно, вы у всех врачей перед их посещением справку от психиатра требуете? Тогда, извините, это симптом. Только ваш, а не врачей.
Я хотела только сказать, что советы, сидя перед компьютером, не один спец не решит (я про лекарственную терапию не витаминками, да еще ребенку), а вы - с пол пинка, вам же со своего кресла виднее, чем врачам! И о чем это говорит? О том, что вы, сидя дома, начитались, в лучшем случае, популярной литературы, в худшем - статей из интернета или советов бабушек наслушались. Ведь вы не получили мед. образование! Значит, самоучка. Образование получили, сидя дома? Доморощенная.
Я бы сказала, чего вам попить, чтобы так не реагировать остро, и не искать оскорблений там, где их нет, да только во-первых, я не врач, чтобы лечить, тем более, через экран, а во-вторых, вы слишком обидчивы и, судя по всему, раздражены, не хочу усугублять это, а то еще начнете отыгрываться не домашних.
Зачем Вы Это Все высказываете!
Мне параллельно на Вас!
Какая вы смешная!
Sakuraa
20.07.2016
Я с Вами солидарна. Энцефабол серьезный препарат и может вызвать возбудимость и много негативных последствий. Многим не подходит
А пантогам нет?? Надо все в норме давать как написано в инструкции.Изменения сразу заметны Мы например без врача давали так как попасть ни к кому не смогли.к одно й2 мес запись к другой 7 месяцев.
Продавали пузырек.
решили второй и сразу увидели изменения стал плаксивым и перестали давать.Я на себе пробовала для начала.
Lesya58
20.07.2016
А у себя вы какой эффект хотели увидеть? И Вы сама тоже курс пропили? :-)
Sakuraa
20.07.2016
Пантогам пьют по накопительной и не менее месяца чтобы получить эффект. У меня у старшего по неврологии к сожалению посерьезней проблемы и поверьте видела я что значит неправильно назначенные препараты.
зря пишете, что врач не нужен до 4 лет. а потом в школе дети половину букв не выговаривают. Это хорошо что у вас просто задержка , незрелость мозговых центров. у других сложнее. частичный паралич языка может быть, рот не слушается ребенка. а потом время упущено.
Извините,что вклиниваюсь, но Мосалет,это ж всеми "любимая" Кунфу Панда вроде. И советы-как обычно огонь))))
а, ну тогда ладно))) спасибо за информацию!
%-) %-) жесть!
elenka-21
20.07.2016
А что говорят по поводу речи ребёнка в садике?
Мы ходили в монтессори -развивашку, воспитатели были категорически против того, чтобы активно вмешиваться в развитие ребёнка. Петь песенки, танцевать, игры с разной крупой и прочая моторика - да, а вот занятия, логопеды, массажи зондами - не очень приветствовали, типа нарушаем естественные темпы развития ребёнка.
в садике спокойно на нее воспитатели реагируют, говорят, что маленькая пока
agafya
20.07.2016
Простите, стоите что не по теме. В какой садик вы ходите? В сами с усами?
в 415 на Штеменко
agafya
25.07.2016
Буду знать! Спасибо!!!
А еще лучше 4 тюбика и сразу в подготовительную группу. Ну а если там не заговорит, тогда в класс коррекции, ибо не место тупым детям среди умных. Так?
мы полтора выпили и прекратили и пили без врачей.От которых иногда толка ..... к 4 м заговорили все лето ходит к дошкольника так рапределили и там развитие речи быстрее как то пошло.чес со сверстниками.Я высказываю свое мнение и имею на это право.
Если ВЫ не согласны ,то не надо устраивать сралки!!!
Мосалет писал(а)
мы полтора выпили и прекратили и пили без врачей.От которых иногда толка ..... к 4 м заговорили

Если это у вас повод для гордости, то мне вас жаль. Хотя бы потому, что я дочь свозила в 1,5 года к тем самым врачам, к которым вы не поехали, и после 1 курса пантокальцина ребенок заговорил предложениями. В 2 полных года. Сейчас, в 6,5, за год до школы она говорит получше многих первоклашек, и это однозначно дает ей серьезные преимущества по сравнению с теми детьми, чьи родители ждали до 4 лет, пока "сам заговорит".
и читает думаю лучше других)
у меня младшая первые 4 года именно на развитой речи выезжала (она всех младше на год, но заговорила в год 60 слов, в 2 предложениями из 6-7 слов без умолку). а вообще самые прикольные детишки которые умеют в 2 года хорошо говорить. умишко то еще маленький.. Столько перлов у них! :-))
Не, вот читает стандартно, лентяйка у меня растет, выезжать будем за счет памяти и подвешенного языка))
удачи! у меня умеет быстро и четко говорить) даже 1 место по чтению занимала среди 4 классов (быстро, без ошибок и с выражением). другие, читая, недоговаривают окончания, глотают слова.. очень во многом от развития речи это зависит. так что у вас хорошие прогнозы)
уж не знаю с чем это связано, но мой старший, поздно начавший говорить именно предложениями, к 3.5 годам после курса кортексина, читать научился самый первый в группе (папа за дней 10 научил по букварю Жуковой), в 1 и 2-ом классе (пойдет в 3й) читал лучше всех в классе по всем параметрам, имея при этом проблемы с концентрацией внимания. Поэтому чтение тоже не показатель, или я даже у же не знаю ЧТО показатель, а что нет...)))
Kisik@
26.07.2016
дура какая, прости Господи.
Я тут заводила тему про зрр, энцефабол прописывали. Но я так и не дала - ребенок уехал на участок и там на воздухе, под солнышком, заговорил. Я это назвала : кислород ударил по мозгам.
=))
Горгона писал(а)
Меня, если честно, это уже напрягает, у невролога были, ставит, естественно, задержку речевого развития, прописала и уже пропили дорогущий когитум, сейчас энцефабол допиваем курс.

слова автора
Постою рядом
Если в 2 почти года - пассивный запас неплох ( знает все предметы быта, окружающий мир, птицы, животные и т.д) Из активного запаса: папа, мама, баба, де (дедушка), дя (дядя) Бу и Ка (это собаки), ня, ай, и всякие пи-пи, мими, своего тарабарского нет. Уже стоит беспокоится и начать ходить по врачам? В год и 9 были у невролога - поставила задержку развития речи, но лекарств не назначала, сказала после 2 приходить. Уже месяц ходим в садик.
Почти 2 это сколько? нам 2 через 5 дней. Из предложений только баба бай, но большой пассивный словарный запас, понимание слов и просьб взрослых. Так вот, в 1,10 слов было буквально несколько\. а за последние 3-4 недели что ни день\. то новое слово\. начал активно повторять за мной\. причем достаточно сложные слова\. типа автобус, поезд, месяц. Я это к тому, что даже 2 недели в возрасте около 2 лет могут играть большую роль в развитии ребенка. То есть, между возрастом 1 год 10 месяцев и 1 год 11 месяцев и 2 недели может лежать пропасть. Я читала по поводу речи много мнений, так вот, обычно до 2-х лет диагноз ЗРР не ставится, потому что до этого возраста как бы даже маленький активный словарный запас считают нормой. В 2 года должны быть простые предложения из 3-4 слов. У нас их нет, но я наблюдаю речевое развитие, поэтому пока спокойна. Неврологу показывались в 1,10 по другому поводу, про речь спрашивала, но каких=то замечаний нам не высказал\. тогда у него было около 25-30 активных слов в запасе.
мы с Вами из одной группы июлят) 31 июля у дочки. Она понимает все просьбы, может построить логические цепочки простенькие. Надеялась на отдых на море (новые впечатления), привезли одно слово. Ходим в садик уже месяц - кроме кривляния перед зеркалом полезных навыков не принесла(
мы с моря привезли много слов, но главное это МОРЕ. Теперь когда вечером зову его купаться он бежит с криком морееее. нам 1.9
gordey383
20.07.2016
Нам 2, 4, тоже самое, только на своем языке, что только не пили, подвижки есть, но не большие. Новые звуки только. Наблюдаемся у Розенвальд с самого рождения, и вот в мае на приеме она поставила таки задержку речи, типа в этом возрасте должен уже связки говорить. Направила на реабилитацию в неврологический центр, я уж было хотела "похоронить" лето и лечь с ребенком на месяц в стационар, но все знакомые как один говорят, что у всех так, что дети начинают говорить после трех лет, при этом никто не пичкает своих детей лекарствами... И тут я задумалась, а стоит ли портить лето ребенку, когда каждый день мы гуляем много, общаемся с другими детьми, он учится и тоже начинает подражать и повторять в том числе слова за ними. И отказались мы от реабилитации, не знаю, правильно или нет, посмотрю после трех лет.
Если к 4м не за говорит тогда и побежите.А пока подождите.( хотите тоже попробуйте на себе и ребенке сироп Энцефобол)в отзовике про него пишут.
Логопеды с 4х лет.
Неврологи всем одинаково прописывают.Не помню есть еще какое-то очень слабенькое лекарство нам его прописывала Кондратьева.Не вспомню.
http://o***tzovik.com/reviews/nootropnoe_sredstvo_encefabol_suspenziya для всех
gordey383
20.07.2016
мы и его пили)))
О, как знакомо! У меня дочь так чудила - начала говорить в 1,7, фразы полные, но как это звучало! На каждое нормальное слово у нее было свое название (спасибо - "адидя", пожалуйста - "бабадя"). Даже сына называла Моня, а не Рома. Чем меня просто сводила с ума. К тому же сестренка у нее ровесница, говорила идеально. Одна не очень умная врач поставила ОНР, чем меня в еще большую панику загнала. При том, что отдельные звуки дочь произносила, но язык был свой. В 2,10 я ее отправила в среднюю группу в садике, а не в ясли. В итоге в один прекрасный день (где-то через пару недель) она проснулась и заговорила как надо. Наигралась, видимо. Ничего я не давала из лекарств, они нам не подходили. Правда, по врачам я ее поводила, чтобы исключить серьезные случаи. Даже отвела к логопеду-дефектологу (сейчас она уже не работает в Нижнем), которая сказала мне, что все в норме, просто большинство детей этот этап развития звуков перескакивают, а у моей дочки все было постепенно.
Сейчас по русскому пятерка, говорит и пишет грамотно и развернуто. Это ее любимый предмет в школе.
Я и говорю, что со старшими они быстрее развиваются.Выше посты начинают издеваться.
Издеваются потому что такое волшебство, как у Вас, происходит вообще не всегда. Бывает вот так довыжидаются и упускают очень важное время. У меня знакомые в селе живут, до 4 тоже все врачи там рукой махали, сами они не волновались, а потом уж дали напрвление в город, а у ребенка не просто зрр, а алалия в следствии поражения головного мозга. Вот уже второй год по больницам мыкаются, а могли бы и раньше узнать. И это вот просто самый близкий пример, а таких случаев великое множество.
Я мужу и бабушке говорила они сказали до 4 х никого ненадо .Это мы сами немного пропили Энцефобола.
А! Ну раз ваши муж и бабушка сказали, тогда да! Все, девы, до 4 лет вообще врачам детей не показываем
развитие со старшими - это не лекарство. А лишь один из этапов . Вы же авторитетно рекомендуете лекарства и старшую!!!! группу ребенку в 2,8. Из своего опыта могу сказать, что нахождение не со сверстниками в плане речи не всегда положительно сказывалось на развитие звуков(тогда, когда у нее по возрасту формировался звук С, остальные начинали шепелявить, как следствие, пошел скачок через этап, который был просто необходим.)
И Вам правильно сделали замечание, что до 4-х лет ждать - это неправильно. Можно упустить много проблем, выжидая. Случаи бывают разные. Ну а уж принимать лекарства просто потому, что "врачи дураки", а "нам оно помогает!" - это мягко говоря, глупо.
И кстати, в некоторых случаях нужен не логопед, а дефектолог. И с ним заниматься лучше до 4-х лет.
Может я просто не так разговариваю.
И о врачах сложилось ну ,так скажем не очень хорошее мнение.
Мои тоже мочит голова у нас багага, кенгуру кукака. Зато пропеллер и крокодил и еще более сложне слова четко говорит. нам 1.9
Нам 2,10. Невролог (их было 3) ставят ЗРР. Все трое прописывали разные курсы лечения. Остановились на том,что прописала Полетаева, т.к. она больше всех уделила внимание ребёнку на осмотре. Заканчиваем второй месяц пить пантогам. Так же второй месяц с нами занимается дефектолог. В игровой форме по 45 минут 2 раза в неделю.Подвижки есть. Медленные, но и они радуют. Предложениями пока не говорит, но активный словарь пополняется очень быстро. 22 сентября комиссия на Большой Печёрской и сад. Надеюсь, к НГ будем говорить
Пантогам жесть
почему жесть? Особых изменения в поведении ребёнка не увидели, а вот в речевой деятельности есть.
berg
20.07.2016
А где она принимает?
В Тонус крохе и в центре на Б. Печерской.
berg
21.07.2016
Спасибо!
сейчас звонила в тонус, Полетаева в отпуске до середины августа.
сказали звонить на след неделе, пока нет расписания.
мы к ней попали случайно,придя на комиссию на Большую Печорскую. А так да, в Тонус крохе ещё на Ванеева
А дефектолога тоже Полетаева посоветовала?
И вы вроде бы планировали в июне уже пройти курс на Б. Печерской, или я путаю??
к занятиям с дефектологом Полетаева обязала. А уж находили сами. Должны были в июне. С анализами пришли на комиссию и в крови терапевт увидела низкое кол-во тромбоцитов. Хотели прямо оттуда госпитализировать в областную, но отбрыкались.На следующий день пересдали в гемохелпе, всё в норме. Но до комиссии не допустили.Ждём сентябрьскую
понятно, а я уж узнать хотела как все прошло у вас, помогло ли.
куда к дефектологу ходите? устраивает вас?
Она сама к нам приезжает. В игровой форме по 45 минут 2 раза в неделю. По первости сопротивлялся, не хотел да и сложно было так долго высидеть.Сейчас очень охотно занимается,активный словарь пополнился значительно. Отсюда делаю вывод, что устраивает)) хотелось бы,конечно, большего, но хотя бы что то
в эту тему пожаловала Кунгфуууу панда и иже с ней(
Ага...интересный персонаж,наблюдаю тоже)
Чем же? Что не так?
А что Вы так сразу на себя приняли мои слова?
палево это называется) стиль изложения блистает "новизной"
Жаль, тема интересная(
Лучше не ждать когда человеческая победит))), начинайте заниматься. Но сейчас мало кто работает, лето, все в отпусках.
У вас район какой, может посоветую кого-нибудь? Вообще мало кто из логопедов берется с такими малышами заниматься, но есть такие. Но если не найдёте никого, обращайтесь, постараюсь подробно рассказать как и чем начинать заниматься.
Lesya58
20.07.2016
Нам 2,2 диагноз ЗРР нам поставили в 1,11. Можно в приват про занятия? Так как вряд ли кто с нами возьмётся заниматься.
Из мед.препаратов: месяц назад был курс пантогама; появилось много "своих" слов.
Я заочно тоже не могу консультации давать. Надо со специалистом встречаться, хотя бы раз в неделю, чтобы ребенка обследовать и давать рекомендации по работе.
По каким признакам вам так рано поставили ЗРР?
По каким признакам ставят зрр в 1,11? Мы были у невролога в 1,12, сын кроме простейших слов типа мама баба авав не говорит, нам сказали в любом случае ждать 2-2,5 и потом смоиреть по ситуации
Lesya58
14.08.2016
Мы на тот момент "говорили" также, сейчас слов стало больше, но все равно намного меньше активный словарь, чем у сверстников. Пассивный словарь - богатый! Понимают и знают многое
так по каким признакам вам в 1,11 поставили зрр? у нас про этот диагноз и речи не шло
Lesya58
15.08.2016
Врач сказала, что мало говорим, надо развивать активный словарь
у нас Советский, буду признательна за рекомендации
Отправила в приват
У меня пропало по непонятным причина сообщение от Вас. Не могли бы Вы продублировать. Заранее спасибо большое
Ещё раз отправила))
расскажите пож-та! нас тут много с подобной проблемой. Всем полезно будет.
Я вот даже не знаю куда идти с моей проблемой кроме невролога(
Не говорящие дети все очень разные. Причин может быть много, всё-таки надо индивидуально подходить. Вы ещё не обращались к дефектологу или логопеду?
нет, моей почти 2 годика. Все успокаивают - "заговорит еще".
у нас тоже Советский, ситуация примерно как у тс, можете посоветовать специалиста.
Вам тоже отправила)
спасибо!
И мне отправьте, пожалуйста, по советскому району! Буду очень признательна!
agafya
28.03.2017
Простите, а у нас тоже советский район, можно и нам специалиста посоветовать?
golu
28.03.2017
и нам отправьте, пожалуйста по советскому району специалистов! Заранее спасибо огромное!
ANI@
20.07.2016
Моя в это время молчала... почти, не хотела говорить((( при этом общалась хорошо, пазлы по 54 шт. собирала и гамму мы с ней осваивали очень успешно.
На неврологов я забила почти сразу, с препаратами и капельницами - был патронаж в ЛД. в 2 года пришла чокнутая баба в белом халате и все доверие к лекарственной терапии было на корню убито.
Ходили в частный сад с говорящими детьми с 1г.10 мес. - не помогло.
Заговорила после 3... с итальянским акцентом, слова коверкала очень изящно - прям умиление у меня было! Однако муж выгнал к логопеду, я сопротивлялась страшно - только заговорил ребенок, че пристал(( Но он был прав - за несколько занятий, что называется "на корню", все ошибки были "прибиты". Я не ожидала такого эффекта - игровая зарядка для языка и дочка поняла как надо обращаться со своим языком:)) Жалею только об одном - в 2 года и надо было идти!
Сейчас смотрю на деток, которым мы "завидовали" - так хорошо говорили, много раньше нас, к логопеду их не водили. Мы теперь говорим лучше многих и только благодаря хорошему логопеду, я сама в это не верила раньше. Теперь всем рекомендую сходить хотя бы на консультацию.
Одно плохо - с хорошей речью ушло внимание и усидчивость, теперь невролог поставила диагноз "истощение внимания". Первый невролог. который мне понравился на 100%: Полетаева Тонус.Здесь и посоветовали - и тоже жалею. что раньше ее не знала.
спасибо
Millanna
15.08.2016
Добрый день! Наблюдаемся у Полетаевой тоже. А логопеда она Вам посоветовала? Если можно - напишите в приват, что за логопед у Вас. Заранее спасибо!
ANI@
16.08.2016
Муж нашел по отзывам логопеда, а к Полетаевой пришли уже после 2 циклов с логопедом.
Это логопедический центр, Илона Хуторская - записаться тяжело, я эту страницу месяц мониторила, в рекламе эта мадам точно не нуждается. Отзывы с благодарностями зашкаливали. когда мы читали - уж не знаю как сейчас, но судя по расписанию ничего не изменилось . Цены повысят с сентября(( мы брали сразу 10 занятий - 4500. На второй цикл она меня не агитировала - наоборот, работайте самостоятельно: процесс пошел, все получится. Но я еще один цикл брала для закрепления и не пожалела. С сентября уже будет 5300 10 занятий, первая консультация была 1000 - очень подробно расспрашивает обо всем, тестирует ребенка не только на произношение, и на общее развитие: ориентиры, кругозор. А на последнем занятии моя плакала - расставаться не хотела. Но мы еще к ней пойдем после 5 лет.
www.hutorok-nn.ru/schedule.html
Расскажу про нас. Имеется дочка 2,8. Примерно до 2 лет разговаривала на своем тарабарском языке, почему-то её понимала сестренка (4 года).
Пили всякие лекарства и наблюдались у Варакиной А.Ю.
Но однажды мы проснулись и начали ещё и заикаться до кучи. Это был конец моих нервов. Я решила заняться ребенком по полной программе.
Ходили к Варакиной, пили лекарства для расслабления мышц связок.
Ни один логопед нас не взял, т.к. маленькие. Но у нас в садике работает методист, и я узнаю что по образованию она логопед-дефектолог.
Долго я её уговаривала нас взять, и вот свершилось, она пригласила нас домой. Я купила пару книг по логопедии и мы начали усиленно заниматься. 1 раз в неделю 50 минут с логопедом и дома в игровой форме нон-стопом. Учились правильно дышать и учили звуки. Начинали с гласных. И когда дочка научилась правильно ставить язык и губы, мы все победили. Сейчас говорит на человеческом языке и не заикаится. Тьфу-тьфу-тьфу.
Но я прошла и таблетки,и неврологов, и логопедов, и народных целителей, и физиопроцедуры. Кто или что помогло не знаю, главное есть результат.
Klasika
20.07.2016
Вот и у нас не хочет говорить нормально, моему 2,5 - болтает очень эмоционально, но на своем эльфийском языке.
Осложняется все тем, что у нас кроме семьи нет русскоговорящего языкового окружения. В августе пойдем в садим (не русский) посмотрим что измениться и осенью буду говорить с логопедом, посмотрим, что она мне скажет.
С садиком аккуратнее. Очень часто дети, у которых речь на родном языке не сформировалась еще, попадая в билингвальную среду могут еще больший регресс показать. Не обязательно это случится, но может быть. Поэтому отслеживайте этот момент внимательно
и это правда, моя мама про меня такое рассказывает, что я болтала в год предложениями уже, а когда в садик пошла в 1, 3 за неделю буквально стала калябаля приносить из садика.
вы -- билингв? :)
Возможно...была ))))))
Klasika
21.07.2016
Я все это знаю, но его все равно везде окружает чужая речь (в магазине, на площадке, в поликлинике).
Но за предупреждение спасибо.
А расскажите пожалуйста, какие у вас изменения с июля?
(Мы тоже не в РФ и тоже только дома русская речь и ребенку 2 годика)
Klasika
08.03.2017
понимает лучше, слушается лучше, говорит активнее, много на своем, но есть стабильно используемые слова и звукоподражания обозначающие какое-то действие или название. Может повторить новое слово, но пока не автоматизирует их - прогресс есть.
Очень активный, быстро запоминает действия и новые обряды. Полюбил садик - начал понимать второй язык.
IIIarina
21.07.2016
у моей дочки также было... начали заниматься у логопеда, появились сдвиги... понемножку, потихоньку, "свои" слова начала заменять на правильные.... В 3,5 мы с мужем поехали в отпуск, дочку бабушке оставили... Видимо, то что она ее не оч понимала и дало толчок , а может время пришло... Вообщем, за 3 недели она разговорилась... Весь пассивный словарь теперь в деле... Иногда удивляемся откуда она такие слова знает.. Но есть еще над чем работать, жду логопеда из отпуска.
По поводу лекарств... Нам энцефабол прописывали, пили один раз... Как мертвому припарка..Потом пошла я в областную, проверили нам мозг какими-то датчиками, энцефалограмма называется. На основании этого врач из областной сказала, что никакие лекарства ребенку давать сейчас нельзя, т.к мозг находится в активной стадии ( это я своими словами пишу). Сказала ждать пол года. Вот и дождались))))
olechcka
21.07.2016
нам очень помогла невролог Лиссовская Ирина Игоревна и логопед Сыропятова Галина Ивановна. Сначала она проделала логомассаж, сейчас занимается с сыном как логопед-дефектолог. Прогресс на лицо.
Контактами не поделитесь?
olechcka
22.07.2016
логопед работает в Здоровенке и центре Жемчужина, Лиссовская в Жемчужине, но к ней запись уже на октябрь. Можно попросится вдруг кто откажется. ул. Мичурина,д 1 телефон 910 790 33 18, телефон администратора.
спасибо
Старшего относительно понимать начали только ближе к 4 годам. Я то понимала или догадывалась, а окружающие нет. 2 года с логопедом и сейчас все хорошо. По неврологам ходили, но с другой проблемой, странно, но задержку речевого развития нам никогда не ставили. В садике просилась что бы в логопедическую группу нас отправили, нам сказали, у вас все хорошо. Хотя его реально было не понять. Может вам действительно подождать немного и к логопеду? У младшей хорошо помогает именно общение в садике, за последние пару месяцев заметно лучше стала говорить. Младшей кстати тоже 2,7.
Omi
25.07.2016
У нас та же ерунда была в 2и 8, пошли к Ермаковой в Печерский центр - сразу прописала уколами Церебролизин и Энцефабол - после курса заметный прогресс. Вот сейчас 3,2 - болтает очень даже понятно, быстро усваивает новые слова. Сам строит предложения. В общем не идеально, но прогресс на лицо.
Сыну на днях 2,9 будет, хорошо говорил только простые слова мама,папа, баба, бибика и тд., но месяц назад прорвало, начал повторять все слова, заговорил длинными предложениями, с утра до вечера: "Мам, а это че? Мам, а это кто?", я думаю, все у вас будет хорошо, скоро тоже прорвет )))
спасибо
Как про моего сына рассказываете. Год назад мы все это проходили. Я думала, что нормальная речь не появится никогда... Долго тянула с лекарствами... Но ещё и младшая родилась, стресс. В общем энцефобол нам выписали ещё в 2,6. Но пить начали в 2,10. К 3 годам сдвиги были небольшие. При том, что сын не замолкал ни на минуту... Мы в итоге записались на процедуры в институт педиатрии, но в 3,1 проснувшись утром сын заговорил предложениями... Сказать, что я офигела, ничего не сказать. В общем пошли мы на процедуры уже говорящими, но решили не отменять.
Сейчас, по прошествию года, проблемы есть, но решаемые. Речь довольно развита для его возраста, логопеда планируем через год. Я советую не ждать у моря погоды, обследовать и заниматься.
С дочкой младшей не слушаю советчиков (отстань от ребёнка, заговорит сам!), Розенвальд, правда, успокоила, говорит все ок.
Спасибо за Ваш отзыв. К Полетаевой записались и к одному специалисту, которого здесь предложили
Вы, главное, родственников поменьше слушайте. Они плохие советчики. Лучше специалиста ситуацию никто не увидит. Моя тётя долго не могла понять и даже обижалась, что я сына по платным неврологам вожу, думала, что из-за неё и её дочери (она инвалид детства, речи нет), но там совсем другая история, не генетика.
А я жалею, что прождала до 2 лет и только потом спохватилась, к неврологу попали только через пол года (запись ближайшая). С нами на лечении мальчик был - 4 года и он молчит, совсем... А с виду абсолютно здоровый ребенок.
Подскажите,куда к полетаевой записались? В тонус кроха уже не принимает,не могу найти...
Как не принимает? Именно в тонус и записались
Klasika
15.08.2016
Вот постороннее мнение европейских врачей.
Мой, конечно помладше вашей, ему 2,6.
Сейчас мы живем в одной из стран ЕС- наш папа тут работает по контракту.
Сын тоже мало говорит. Я забила тревогу и пошла к врачу. Когда я стала говорить, что ребенок мало говорит (мама, дай, ам, бай, ай-яй-яй, няня, мяу-мяу, гав-гав). Врач мне сказал, что до 4!!! лет - это вообще не проблема, а норма.
Вы мама успокойтесь у вас все хорошо.
зря паниковала, в итоге маме походу пора пить новопасит и жить спокойно))
Я вас походу сегодня достану вопросами))) Вы пошли к местному врачу? Если да, то как местный врач не знающий русского языка может оценить адекватность речевого развития ребенка из РФ?

У нас похожая проблема, ребенок, 2 с небольшим года, на эльфийском целые рассказы рассказывает, но много относительно понятных отдельных слов ну или с урезанными слогами. Я даже хз, идти к местным врачам или нет...
Klasika
08.03.2017
)) мы ходили к русскоговорящим специалистам, но проживающим в стране прибывания.
Главный критерий не разговор ребенка, а понимание обращеной речи. Мой понимает хорошо.
Сейчас ребенку исполнилось 3 года, слова появляются но медленно, зато понимание аж зашкаливает - у него большой пассивный словарный запас - это самое важное.
Klasika писал(а)
словарный запас - это самое важное.

самое важное для чего? для спокоиствия мамы?
Klasika
08.03.2017
это мнение специалиста, а не мое собственное.
вопрос еи не задали? мне кажется если вопрос по задержке речи, то надо ее и оенивать. можно все понимать но при этом ничего не говорить. конечно важнее понимать но не говорить чем говорить не понимая что, но сомнительное утешение
Klasika
08.03.2017
не надо на меня давить, он говорит, но мало, как и большинство билимбов в этом возрасте.
Я на вас давлю? Вы о чем? Просто логику врача не могу понять. Для меня придти с проблемой с речью и в ответ услышать " но он же все понимает " это тоже самое что пожаловаться что ничего не вижу и в ответ услышать "ну слышите вы вот как хорошо".
Klasika
08.03.2017
Специалист поговорил с ребенком,посмотрел на его поведение, услышал наше общение с ним - объяснил нормы и требования к детям - они отличаются от наших. Мы входим в норму.
а если б ребенок не понимал обращение к нему то отсутствие речи уже не норма? у мен у подруги такое, не понимаю если ребенок ничего не понимает то вроде как логично что не говорит, не дорос, но вот когда все понимает а сказать не может по мне уже не норма. что мешает заговорить тогда
Klasika
08.03.2017
2 языка, очень разные и по звучанию, и по мелодике, и по произношению
У нас понимания полно, пассивный запас очень большой для 2х лет, субъективно конечно.
А с говорением на втором языке как? Или вы пока на это внимание не обращаете? Ну т.е. вот в садике например с нянями как, с другими детьми?

У нас еще и няня говорит по-русски весьма условно, использует вперемешку русские и английские слова. Но русские говорит правильно.
Постараюсь, расслабится, конечно, но что то стало напрягать проглатывание слогов, или например из слова говорит 1-2 слога, а не 3-4. Ну и о простых предложениях речи вообще не идет...

*если я тут не в тему, пните меня пожалуйста. Просто вопрос речи встал остро лично для меня, обсудить не с кем*
Klasika
09.03.2017
В сад мы пошли полгода назад, но много болеет - поэтому понимать-понимает, но говорит тоже мало (это второй язык), после того как пошли в садик - был тормоз... сейчас опять разгоняется - это тоже норма. Так часто бывает.
Единственный совет, который мне дали - это комментировать все свои действия - мой стал повторять. И играть, рисовать, танцевать - как можно больше,тоже с комментариями.
Спасибо! Вы меня успокоили немного)
Klasika
11.03.2017
На здоровье, меня тоже периодически накручивают, ноу меня уже второй - так что я уже понимаю, что от наших желаний ничего не зависит и всему свое время.
Энцефобол очень хорошее средство, есть результат?
Мы заговорили. Энцефабол пить давно бросили, с него штормило не по детски ребёнка. Во рту каша, конечно, но это уже чисто логопедическая постановка звуков.
вы с логопедом занимались? такая же проблема у нас в 2 и5.
Да, занимались. Но сейчас сделали перерыв
поделитесь контактами пожалуйста)
golu
13.03.2017
дв! у нас такая же проблема, и с энцефабола ребенка не узнать! поделитесь, пожалуйста, если возможно контактами логопеда. тоже в советском районе живем. заранее спасибо!
у нас с него хороший результат, прогресс очень заметен
ну вот и мне помнится то препарат хорошии, нам его в 2 мес назначали, ребенок очень изменился, ни сколько не жалею то послушала рекомендации невролога
natalikis
08.03.2017
Нам дал толчек логопедический зондовый массаж у Марины Рухлиной. В мае приезжает,опять пойдем. Речь стала более понятнее,жевать стал хорошо.
Логопеда тут нашла по отзывам,в хуторке,но она сказала не раньше 3.5-4 нам нужны занятия
Я посоветую Сыропятову Галину Ивановну-логопед дефектолог- нам быстро помогла,она в садко здоровенок,а так мы перед этим показывались к розенвальд невропатолог и нам назн на полгода курс для разв.речи пантокальцин,потом маг б6 потом когитум,а там еще что то(но это все по назнач врача(весна пропили,осень пошли к логопеду-результат отличный.
Fit-Prof
26.09.2017
Посоветую не традиционный метод)))) отдайте на спорт, детский фитнес или плаванье. Любой логопед подтвердит, что лучшее развитие речи - это развитие речи через движение. Если что, обращайтесь)
berg
27.09.2017
Теме то уж больше года )) Автор даже в прошлом году написала, что ребенок заговорил )
mar123mar
26.09.2017
Не стала бы травить собственного ребёнка лекарствами.
Тем более у вас она много говорит! У меня в этом возрасте говорил мало слов, коверкал их, интонация была. Знал все буквы, цвета, животных, быт и т.п. Просто называл так, что только близкие понимали. Слышала, как бывает нечленораздельно мычат другие дети - там явно слышно, что проблемы. А у вас по описанию всё норм.
Так, чтобы понимали посторонние люди, сын заговорил в 3.2.
el.ru
26.09.2017
Хорошую картину описали в целом. Не стала бы бегать никуда пока. Главное чтоб была динамика развития речи. Если полгода без подвижек совсем.то напряглась бы. А пока повода для сильного беспокойства на мой взгляд нет. Хорошим толчком послужит социум.где тарабарским не владеют.придётся на русском изьясняться)))
MaSima
28.09.2017
Логопед дефектолог. И не тяните. Мы в том же возрасте в Хуторок начали ходить. Погуглите. Всем довольный. Ходим третий год уже как в развивашку. Корректировать давно нечего)
Согласна. Могу посоветовать специалиста.
Девочки! всем спасибо за ответы. Это древняя тема. Все у нас отлично, болтаем, стихи рассказываем, песни поем))) - звуки не чисто, но это уж дело логопеда. Заговорила в один день развернутыми сложными предложениями в 2 и 10 примерно.
дочь очень мало говорила до 3 лет. Невролог перед садиком сказала, что ждем еще месяц-два и будем уже более предметно думать на тему лечения.

После 4 (четырех) дней по полдня в садике у ребенка был таааакой прорыв, про невролога даже и думать перестали. Кстати, после 4 дней в садике мы не ходили в садик еще полгода, отката не было. Такое ощущение, что она просто не понимала зачем ей, в принципе, все это говорение. А в садике оказалось нужным :)

Ой... посмотрела, что уже неактуальна, очень хорошо, что у вас все наладилось :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.