--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про родительские собрания что Вы думаете и как они изменились за последнее время?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
560
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемая форумская аудитория!
Поделитесь пожалуйста своими соображениями по поводу родительских собраний.
Моя работа в детском спортивном вот уже 20 лет позволяет сделать один интересный вывод, который я и хочу обсудить с Вами.
Эффективность родительских собраний за последние 5 лет упала до предела.
Все сводится к решению текущих финансовых проблем ("скажите сколько и зачем надо сдать денег") и оперативным орг.вопросам!
Пытались заинтересовывать родителей изо всех сил вступить в дискуссию, получается плохо, все чаще родительское собрание превращается в монолог-тренера преподавателя.
Предлагаю в режиме обсуждения поделиться мнением по ряду тематических вопросов:
1. Посещаете ли Вы родительские собрания?
2. Что Вас раздражает и не устраивает в данных мероприятиях, по возможности с конкретными примерами.
3. Отличаются ли принципиально форматы родительских собраний в школе, д/с, секции или кружке?
4. Что Вам нравится и что радует на собраниях такого рода???

Ну и вообще давайте сооображениями на эту тему поделимся???
Начну с себя, регулярно хожу на собрания в школу к ребенку мальчику, сейчас ему 14 лет! Ну и веду родительские собрания как тренер спортивной секции.
Соответственно то что не радует меня на школьных собраниях, стараюсь устранить на тех которые веду я.
1. Посещаю собрания относительно регулярно , пропускаю по причине физического отсутствия в городе или болезни.
2. Не устраивает, никчемная и зачастую бесполезная общешкольная часть, особенно раздражает политический подтекст (агитация за приход на выборы и т.д) и нудные тематические выступления (например о вреде курения).
на классных собраниях раздражает что ключевая информация не выдается родителям в письменном виде, соответственно на собраниях в спортклубе это устранили, раздаем памятки с ключевой информацией!
3. На мой взгляд отличаются, аудитория родителей в спортклубе более собранная и сплоченная едиными целями, в классе больше разногласий и конфликтов интересов.
4. В школе один раз мне очень понравилась демонстрация слайдшоу о жизни детей в классе во время уроков и перемен, было интересно и некоторые моменты о которых говорит учитель стали понятнее :).

Очень не люблю активного навязывания собственного мнения отдельными родителями, например по поводу того какие подарки дарить детям и учителям и тому подобное.
Uboische
23.07.2016
1. Посещаю. И в садике, и в школе уже один раз было сие развлечение. 2. Много времени, потраченного по сути в пустую на переливание из пустого в порожнее. 3. Нет. 4. Радует, когда чётко говорят, что надо, во сколько это выльется и конкретное назначение сроков выполнения
Сижу пишу оргчасть. Что надо подготовить, какого числа театр. И считаю хватит ли мне тех денег, что я взяла с собой. Я не знаю, как у других у нас в 118 школе-это развод на бабло. Очень мощные поборы от 3 до 5 тысяч в месяц уходит когда сын учится. Питание +поборы уже пора в бюджет закладывать приблизительно 8 тысяч в месяц. Если хочется узнать о ребенке что то надо оставаться и спрашивать лично. А так сдали деньги узнали на что и все свободны.
Сильные у Вас затраты, школа 70 без питания 5-7 тысяч в год наверное орг взносы всякие, а у вас в месяц!
у на 1000 в фонд школы, купили принтер. ковер, линолеум, жалюзи, шкафы для лыж, в класс оргматериалы, канцтовары, 100 на ремонт школы в конце год и я вообще и половины уже не помню какие то рабочие тетради ...какие то пособия для продленки....
? 5-7 тысяч в год. Вы платите? Я в курсе, что 70-ая школа как хорошая школа закончилась, учить там перестали. Но чтоб по 7 в год. Вы меня очень удивили. Не за что там отваливать такие суммы.
Ужас!а в каком классе?
1 класс
Мы идём туда в 1 класс в 2017!в первом классе говорят там большие поборы ,типа закупают все с нуля!а потом меньше!у нас племянница 9 класс в этой школе закончила,мама у неё род комитет,говорит ,что очень мало собирает))1000 чтоли всего за год то...
будем надеяться на уменьшение но 1000 не верится т.к. школе не хватает там 800 тысяч и с каждой семьи тысяча в фонд школы вне зависимости от класса....
olzy
23.07.2016
У меня дочь 9ый класс в этом году в этой школе закончила, в 9ом, конечно, пришлось потратиться на выпускной и с этим связанное, но до этого чтобы такие суммы каждый месяц... что то не припомню
я сама в полном шоке я расчитывала тысяч в 20 в год уложится но не тут то было)))))один сентябртендь где то в 10 ку вышел...запомнились канцтовары в класс 800 р. чего то еще там ясильно не вникаю и зачем то нужно еще пополнять фонд класса....уж не знаю зачем.
etn26
23.07.2016
8 тыс. в месяц? Такие расходы я бы учитывала.
8*9=72 т.р.!!! Вы не ошибаетесь?
нет ну тут еще питание где то трешка. И я же говорю какой то месяц десять -сентябрь какой то тысяча в среднем. Поборы+питание. Кислородные коктели. Я расходы не разделяю я про то сколько я вообще отношу в школу. Извините одни театры 350р . Я расходы не разделяю)))))))))) Май вышел в 6,5 +питание. По разному. Но все равно прям до фига до фига)))))))))))))Лично по мне)))
aliene
23.07.2016
Пока в садике дочь. На собрании была 2 раза, в первый год(ходит уже 3). Потом меня муж туда не пускает :( ибо там "развод на бабло и переливание из пустого в порожнее", что меня бесит. Поэтому я этих мадам подгоняю и половину "моя дочь в 2 года не представляет НГ без шоколадного подарка" жестко пересекала, ибо пол-группы аллергиков. Теперь просто сдаю денег после собрания воспитателю
Marionne
23.07.2016
1. да, и в садике, и в школе. В начальной школе ходила очень регулярно, в средней - не очень.
2. Крайне раздражало в начальной школе, что вся информация о детях - конфиденциальна, понять, как выглядит твой ребенок в классе было совершенно невозможно. В средней школе много проформы: выборы, давайте будем активными и прочее, а уж общешкольное - точно можно пропустить сразу по завершении речи директора или завуча.
3. Не знаю, на мой взгляд, одно и то же везде.
4. В начальной школе нравилось, что учитель много рассказывала о методах преподавания, давала пояснения по программе и т.д. В средней появилась конкретика, стало понятно, в чем ребенок отстает на фоне других, в чем опережает и т.д.
Но основная часть - это сколько денег будем собирать в этом году:). У нас все по-божески, я считаю: собираем на первом собрании и на последнем (покупка рабочих тетрадей и учебников по английскому).
писал(а)


Хожу на собрания и в школу, и в секцию.
Учитель пытается укладываться в 1час. Время, которое дается, психологу или другим учителям, ограничивает временем, потому что в этих беседах общая информация по процессу, результатам тестирования. Учителя всегда готовятся к собранию. А вот родители иногда раздувают выступления , например, учителя английского языка вопросами, типа не кажется ли вам, что программа дурацкая, что вы оцениваете моего ребенка не адекватно. Хотя всегда учитель говорит, что личные вопросы после собрания. Все это раздувает собрание.
Но я приятно удивлена учителю, который планирует собрание, все рассказывает в общих чертах, об'ясняет, что изучаем, как что обозначаем. Потом выступление родительского комитета, но у нас чаще всего все на все согласны. А потом учитель в индивидуальном порядке рассказывает о детях. Вот это долго, но можно прийти в другое время.
В секции собрание больше информационного плана, есть группа в вайбери, тренер регулярно сообщает информацию. Например, едем на турнир, кто согласен, и все описываются. Но с тренером никто не спорит.
Раньше, когда не было группы в вайбере, всегда были проблемы с информацией. В секции всегда много изменений. Иногда кто-то что-то не так понял, переспросить стесняется, поэтому были несостыковки. Обсуждение сборов денег на подарки тренеру личными сообщениями, все деньги скидывают на карту ответственному лицу.
oksana858
23.07.2016
1. Посещаю в садике, школе, спорт секции.
2. В школе первые два года было интересно, потом нет, т.к. ничего нового не узнаю. Успеваемость и поведение ребенка узнаю из эл. журнала. Информацию организационного плана узнаю от ребенка, сайте школы, в группах в соцсетях. А т.к. приходится ходит с двумя младшими на собрание, а сидеть спокойно они не могут, для меня это пытка, скорее бы закончилось.
На общую часть давно не хожу, каждый раз одно и тоже: какая у нас супер школа, сдайте денег, голосуйте за такого то депутата.
3. Не отличаются. Информация когда что будет и сколько сдать денег.
4. Радует, что родители везде попались очень адекватные во всех отношениях.
Смысла в них не вижу, всю информацию можно узнать в группах в соцсетях. Если какие то отдельные есть вопросы можно позвонить учителю, тренеру или встретиться.
1. Нет, не посещаю. Года три уже не хожу.
2. Бесконечное вытягивание денег. "Расходники", которые идут конкретно на моего ребенка, я всегда готова купить/оплатить - рабочие тетради, билет на экскурсию (в садике, соответственно, краски-пластилин-туалетная бумага-моющее средство и тд). А оплачивать чьи-то инициативы типа "давайте отремонтируем туалеты для девочек" (реальный случай, вот просто выморозило меня, когда собирать деньги пытались и с родителей мальчиков) я не желаю. Инициативы должны оплачивать инициаторы самостоятельно.
3. В секциях и кружках в принципе не помню родительских собраний. В садике и школе одно и то же: дайте денег.
4. Не понимаю, на кой эти собрания вообще нужны. Надо купить хозтоваров, тетрадей и тд на моего ребенка по списку? Не вопрос, дайте список или пришлите мне на электронку, я все куплю. А все остальное от лукавого.


Вдогонку: что больше всего бесит, так это то, что при попытках сбора денег никогда нет четко составленного бюджета, сметы и прочее. Вот взяли с потолка сумму две тысячи - дайте! А на вопросы, откуда такая сумма, никогда внятно ответить не могут.

Вот как-то так ))))))))))
1 . Посещала всегда , исключение - болезнь
2 . не понимаю бесконечных тестов , на которых надо поставить рейтинги школе ,пед.составу и тд
наша классная , к слову , тоже не в восторге от этих тестов , просит потерпеть и заполнить ) терпим , заполняем , с них спрашивают .
3 . в школе собрания более информационные , по времени более растянутые ,
в садике - понарошку как будто , деньги собрали и пошли все по своим делам
4 . мне интересно , чем живет мой сын , в школе проходит основная часть его жизни
классная замечательная , старой закалки Учитель , говорит без "воды" , решаем вопросы учебного процесса , два часа пролетают незаметно , выходим всегда затемно )

хотелось бы и в саду приближенный формат собраний , но я ,наверно , много хочу . Хоть бы говорили , кто уходит - приходит , у нас каждые три месяца меняется воспитатель . Они с нами даже не знакомятся , приходится самой спрашивать - А как вас зовут ? Вы воспитатель или помощник ? Так неправильно
Stfb
23.07.2016
Я считаю традиционный формат родительских собраний - убийство времени всех участников.
Абсолютно все орг вопросы можно решать дистанционно, организовав группу в интернете на любом выбранном ресурсе. Там же можно в личных сообщениях обсуждать своего ребёнка с учителем или остальными участникам. (То, что не хочется выносить на всеобщее обсуждение).
Если хочется личного общения, то всегда можно договориться, подойти в удобные Часы в школу. Как правило учитель сам назначает эти часы и дни. Как показывает практика - толп ломящихся родителей на личные встречи нет. 99% вопросов решаются через интернет. Ещё 1 % по телефону (время звонков также оговаривается заранее).
Зачем штаны на собраниях протирать - не знаю. В 82 м лицее у нас проводились. Бывала там редко. Самую суть из 2х часов убитого времени можно было изложить в 5ти минутах.
В предыдущей школе 82му лицею, и последующей, также в школе по доп образованию все решаем дистанционно. Очень удобно.
Йенн
23.07.2016
Те собрания, которые проводите Вы, Ольга, мне очень нравятся;) Четко, по делу, без воды, нужными с примерами. Остается ощущение, что пришли на собрание не зря.

А вот в школе... Хорошо, если пару новостей каких-то удается узнать, или получить немного обратной связи от учителя. В конце традиционно родительский комитет сцепляется с теми, кто не хочет сдавать деньги. Вот и все собрание. Но сын только перешел во второй класс, учительница у нас молодая, надеюсь на лучшее.
Это хорошо, что клубные собрания нравятся. Но есть к чему стремиться всегда.
Пока в нашей общей теме мои выводы подтверждаются, большинство родителей на школьных собраниях грустит и не горит желанием туда пойти. Стереотипы часто распространяются и на клубы и секции.
Хочется сделать формат собраний более конструктивным и раскрепощенным. Думаю, вот подсказанная в приват идея с чаем и кофе для родителей улучшит обстановку для всех. Особенно для тех кто спешил на собрание с работы.
Организовать возможность взять с подноса при входе стакан воды, чая или кофе не сложно и бюджетно вполне, тем более нам всегда дарят клубу чай,кофе конфеты. Осуществить довольно легко, как Вам идея?
Могу сравнить родительские собрания, которые были, когда училась я(в школу я пошла в 92году) и сейчас у моего сына. В мое детство собраний дети боялись(ну если у кого косяки какие были)), на собрании учитель рассказывала об учебном процессе, об успехах детей. У моего сына - все о ребенке и в целом об учебе в школе надо "вытягивать клещами". Решили денежные вопросы и расходимся.
вот и у нас так же у дочки. Куча листков с подписями, потом кратко по учебникам и все, ничего ни о ком ((
Д/сад у младшего: поначалу ходили, потом перестали. Всю информацию получали от воспитателя, когда забирали или приводили ребенка, плбс, что мне всегда нравилось в саду - это вывешивание объявлений, что когда и почему и сколько денег надо сдать, если надо и кому с укащанием номера телефона.
Школа. Старший закончил 2 класс. Общешкольных у нас не было, никто ни за кого не голосовал, анкет никаких не заполняли. Классные собрания проводятся живенько, учитель рассказывает об общем, кому надо побеседовать о своем ребенке, остается после собрания. Таких, как правило, больше половины. Сдача денег происходит без эксцессов, на сколько знаю, все всегда сдают, но у нас и суммы приемлемые. Вся информация так же есть в электронной почте и в вайбере. Отчет по потраченным средствам так же предоставляется. Вобщем, меня , как родителя, пока все устраивает.
Секция. Плавание, но не спортивное, а оздоровительное, поэтому и тренеру наплевать. Ни одного собрания за последний учебный год.
LukA
23.07.2016
В садике ходил муж. Воды много. В секции обсуждается в основном режим занятий, остальное индивидуально.
Ивна
23.07.2016
Торопова Ольга писал(а)
Эффективность родительских собраний за последние 5 лет упала до предела.

Боюсь спросить, а какой эффективности следует ожидать от РС? Пришли, обсудили учебный план, происшествия, сдали деньги, выслушали род, комитет - все как всегда!
Эффективности нужно ждать не от самого собрания а от влияния итогов собрания на ход учебного и воспитательного процесса. Например, если классный руководитель сумел донести мысль до родителей что одеваться ребенок в школе должен подобающим образом и носить с собой сменную обувь, то уже не только школа но и родители поробуют влиять на ситуацию. Считаю родительское собрание в спортклубе эффективным когда родители не просто сидят слушают и сдают деньги, а обсуждают вопросы и делятся своими мыслями и идеями. Когда вносят конкретные предложения по улучшению учебного процесса. В школе конечно много рамок, и идеи родителей иногда сложно осуществимы, но бывают положительные примеры. В своей практике посещения школьных собраний помню один или пару таких и это за 7 лет!!!
Эффективно это когда родитель уходит с собрания с полной информацией, что и как будет происходить в школе или садике в ближайшее время, в каких мероприятиях и каким образом принимают участие дети, каковы текущие результаты учебного процесса , в том числе у конкретного ребенка, и какие перспективы для устранения пробелов и недостатков в знаниях, какие способы (кроме традиционного уже репетиторства) могут порекомендовать профессионалы.
Школьные собрания действительно превращаются в "стандарт", грустно но вот к сожалению по теме видно, что "стандарт" далек от совершенства и невостребован аудиторией родителей!
Ивна
23.07.2016
Торопова Ольга писал(а)
какие способы (кроме традиционного уже репетиторства) могут порекомендовать профессионалы.

Профессионалы (если это профессионалы), как правило, порекомендуют именно традиционные способы, а именно: РАБОТАТЬ, а с репетитором или нет - могут только порекомендовать, решать родителям.
Ивна
23.07.2016
Торопова Ольга писал(а)
а от влияния итогов собрания на ход учебного и воспитательного процесса

Упаси, Бог! Тут начнется "Лебедь, рак и щука"!
У нас в секции все решения принимает тренер. Если сказал, сто нужна какая-то обувь, одежда. Это не обсуждается, а покупается. Обсуждаются только подарки детям на праздники, и то всегда спрашиваем тренера, а он говорит, что можно купить. Не представляю ситуации возражения тренеру. У нас все должно быть исполнено и детьми, и родителями.
Ивна
23.07.2016
Ольга146 писал(а)
Не представляю ситуации возражения тренеру.

И это логично!
Да, поэтому собрания в секции только в начале года, после каникул. Но, видимо, тренеру для проформы
Родительские собрания в садике - ходит муж. У меня нервов не хватает выслушивать всех этих умных родительниц, которые считают, что денег надо много и если Вы не готовы их сдать, то надо больше работать))
Была на собрании недавно у старшего в школе, мы будущие первоклассники. По итогу одни и теже вопросы: окна/вода/охрана/родкомитет. Послушала, сдала деньги на тетрадки, ушла. Вчера приходит смска: нужно сдать по 2000 рублей на окна и номер карты. Без объяснений, поставили перед фактом.
Хожу на собрания у старшего в школу хореографии, вот там действительно мне интересно и полезно. Разговор не о деньгах, а именно о ребёнке, его успехах, о том, что нужно подтянуть, на что обратить внимание. Такие собрания не пропускаю, на все остальные можно не ходить, меня и так найдут и сообщат, сколько заплатить нужно)))
Интересно, а еще остались садики, где не поменяли окна?
Уже минимум лет 10 слышу/читаю о том, что собирают на замену окон в садике.
Бездонная бочка какая-то эти садики.
Окна еще не везде в садиках поменяли) Самый прикол был в том, что когда я пришла в школу на собрание, нам сказали: Вот видите, как в классе все хорошо, и окна, и парты, и жалюзи, и линолеум, даже диван стоит для отдыха. Но, все это сделали родители предыдущих детей, мы ж не можем Вас ни о чем не попросить. Давайте поменяем окна в рекреации, т.е. В коридоре)))
Я бы задала встречный вопрос: готова ли учитель/директор повторить эту фразу под запись для прокуратуры?
Ибо нефиг.
LISLI
24.07.2016
Я люблю ходить на собрания. На организационные в кружках, в садике и на общешкольные - меньше, а в школе в своём классе - естественно, больше. Во-первых, на собраниях хотя б с родителями можно познакомиться. А во-вторых, в школе ребёнок полжизни проводит, поэтому мне интересно как он её проводит.
Считаю, в классе всё зависит от классного руководителя. В начальной школе собрания нравились меньше. Хотя родители были более активны. Но учитель мало информации давала.
Сейчас в среднем звене очень нравится и классный руководитель и её манера проведения собрания. Быстро, чётко, всё по делу. Всё расскажет и по учебному процессу, и про взаимоотношения между детьми. На все вопросы ответит. Ничего клещами вытягивать не надо. Информацию от учителей-предметников всю передаст. И если у меня, как родителя, есть вопрос к предметнику, всё передаст, узнает, мне перезвонит и расскажет.
Финансовые вопросы тоже, естественно, решаем. Когда же их ещё решать, как не на собраниях.
Куда детей поведём-повезём решаем и организацию праздников тоже обсуждаем вместе с учителем.
И да , я люблю участвовать в дисскусиях. Но часто бывает, что большинство молчит, а я и ещё пара родителей дисскутируют. В общем, прихожу с собрания и говорю мужу, что я опять выступала)
На мой взгляд, родительские собрания если рассматривать их как традиционное сборище родителей в конце каждой четверти изживают себя.
Все вопросы решаются по телефону. С воспитателем-классным руководителем предпочитаю индивидуальные встречи, чтоб поговорить только о моем ребенке. Про чужих не желаю знать, не интересно. С родительским комитетом также все можно решить по телефону в любое удобное время. Для этого совершенно не обязательно строго к 18.00 ломиться по пробкам в другую часть города.
Собрания имхо нужны перед крупными мероприятиями (выпускные вечера) и для составления плана поездок-экскурсий на год (куда как зачем почему развгод), фонд класса обсудить. Неизбежное зло фонд школы, окна и т.д. от рядовых родителей мало зависят, суммы озвучиваются где то на совете школы. Туда доступа нет. От лишних для себя трат отказываюсь по телефону.
ПС: собрания посещаю выборочно.
ПС2: собрания на борьбе и в худшколе очень быстрые и редкие как правило занимают не более 15 минут перед началом занятия или после его окончания. Решаются именно организационные и финансовые вопросы без тягомотины. По детям все решается с педагогами индивидуально.
ПС3: в дс очень бесит один момент. Заведующий лично проверяет явку родителей, если мало тут же отчитывает воспитателя как малое дитя. При родителях. Не стесняется в выражениях. Итог: воспитатель не приглашает на собрание, а именно уговаривает унижается перед каждым родителем, чтоб ее потом прилюдно не унизили. Прям фу!
Отношусь к родительским собраниям (и в школе, и в садике) как к необходимой повинности. В секциях-кружках собраний нет, все решается индивидуально.
Раздражает политическая агитация понятно за кого.
Особенных поборов пока не было, к счастью.
В средней школе порадовало отношение педагогов-предметников: приходят на собрание и рассказывают про каждого ребёнка.
Zamoley
24.07.2016
В спортшколе и музшколе собрания чаще проходят монологом педагогов, потому что: а) до родителей доносят некую информацию, по концертам, соревнованиям, итогам, сборам и т.д. - вроде, тут от родителей требуется только внимательно слушать. б) у нас отличные педагоги и уточнять не требуется ну вот вообще ничего, все ясно и по делу. О ребенке ничего не расскажут, это индивидуально после собрания или по ходу учебного года.
В школе еще толком не заценила, долго выбирали форму и сдавали деньги )
основная мысль родительского собрания в садике: мы вашим детям ничего не должны (прямым текстом)
+ с вас ХХХХ руб.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.