--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про руководство школ и ночные очереди (порассуждать)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
227
316
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
03.02.2017
Сами знаете, какими темами навеяно... )

В общем, я раньше тоже на руководство школы наезжала, почему они допускают это безобразие?
Потом подумала: ну понятно, что они в курсе этого. А с другой стороны: что они должны сделать? Приезжать ночью и разгонять эту толпу? Или уговаривать каждого родителя не заниматься этой ерундистикой? Им-то все равно, в какой последовательности и как от родителей заявления поступят: по электронке, в виде живой очереди... и в какой очередности, тоже им без разницы. Кого надо взять, того и так возьмут, независимо от этой очереди, я думаю. И все эти ночные пляски с бубнами - это уже инициатива чересчур активных родителей.

Как вы считаете, что должно сделать руководство школы в данном случае?

Если что, я категорически против таких ночных бдений, дежурств, номерков на ладошках, списков, очередей и прочая.
Имхо, тут не в школьном руководстве даже дело, больше в общей организации процесса: почему в детский сад можно подать документы через госуслуги и попасть в единую очередь с видимым в ней номером и относительно прозрачной процедурой, а в школы такую же штуку сделать нельзя? Был бы прозрачный список, все бы банально не спали 1 февраля, а дальше, кто успел, тот и сьел. Все, никаких бдений среди ночи кучи народу на территории, которая должна быть закрытой для посторонних, никаких драк, никаких номерков на ладошках.

П.С. На месте директора школы вызвала бы наряд полиции под предлогом борьбы с терроризмом.
Мол, посторонние, да еще и нетрезвые, распивают алкоголь на территории школы.
Mati
03.02.2017
А у нас вообще нельзя через гос.услуги? Знаю, что в школах и по электронке принимают заявления. Не во всех, видимо.

1 февраля по радио слушала сюжет про эти очереди, только не у нас, на Урале. В Екатеринбурге сайт рухнул через 2 минуты после начала приема заявлений.
насколько я знаю, нельзя. А с электронным заявлением тоже все непросто: по словам нашего директора, в течение 5 рабочих дней надо принести комплект документов в школу ногами, иначе электронное заявление аннулируют. И у меня сложилось мнение, что отсчет позиции в общем списке идет с момента получения школой оригиналов и копий документов, то есть электронное заявление - это просто для успокоения родителей и отчета на тему "у нас - самые современные технологии, мы в ногу с премьером"
LenkaLena
03.02.2017
Да и в детский сад эта очередь не такая уж и прозрачная. Оказывается существует куча приёмов попасть из конца очереди в самое начало (это я не про льготников, те само собой в начало попадают) и получить именно тот садик, который хочешь, а не тот, в который случайно попадешь. Только не все далеко это знают. Сама недавно узнала, а тоже верила в честность этой очереди
Да???? Расскажите как это происходит, просто интересно стало...
Да, расскажите, пожалуйста)
в лицеи и гимназии должно быть тестирование, и подготовишка не должна являться основанием для зачисления
Mati
03.02.2017
Маш, вопрос в другом )
руководство школы должно:
1. не пускать на территорию школы посторонних
2. вызывать полицию, если кто-то пересек периметр
а за забором пускай делают, что хотят
Mati
03.02.2017
Лосось и Кофе писал(а)
1. не пускать на территорию школы посторонних

Я об этом в первую очередь подумала. Что можно закрывать территорию школы. А за забором пусть делают, что хотят. Ну вот ту же 40-ую можно закрыть, наверное. И забор там высокий, и территория не такая большая, кажется. А вот нашу, наверное, фиг закроешь. Там вокруг школы целый лесопарк. И если ворота основные закрыть можно, то всякие маленькие калиточки там вообще не закрываются, наверное, да и забор там низенький очень.
а вы разве не в 40?))
Mati
03.02.2017
Нет )
Мы туда только в Квантик отходили, как в развивашку. Мы туда не относимся по прописке, хотя и живем, можно сказать, через дорогу, и наш папа, и его родители в той же 40-й учились.
Так что мы пошли в другую школу, а по ходу начальной школы будем смотреть. Если парень с мозгами, а похоже, так и есть (поплевала через левое плечо троекратно), значит, будем переводить потом в более "тематическую" школу. Но в этом безобразии с ночными бдениями и очередями принципиально участвовать не готова.
Вот и мы решили не участвовать в этом бедламе, если есть способности, то потом перевести и проще и правильнее ИХМО.
Если в школе ребенка будут развивать, будут с ним заниматься, не дадут ему потерять интерес к учебе и не загубят способности. Для этого надо попасть к хорошему учителю, а это тоже квест ещё тот. Подруга ведет кружок для математиков, говорит что дети после лицеев намного легче и проще решают сложные задания и уже сейчас заметна разница в уровне подготовки. Ребенку потом может быть сложнее адаптироваться, а это тоже определенные сложности.
Ну и простой пример в обычной школе у ребенка(не моего) 3 по ИЗО, когда учит преподаватель рисования, рисует хорошо, но той не нравится, когда приносит свои работы с изостудии, не верит, что рисовал именно этот ребенок), у ребенка интерес угасает, хотя рисует просто феноменально.
Развивать способности можно не только в школе, но это уже вопрос финансов. Я настраиваю себя, если школьной программы по некоторым интересующим предметам будет недостаточно придётся привлекать дополнительных педагогов.
Esenka
03.02.2017
А что за математический кружок? Можно подробнее, если не сложно? Это для школьников?
Mati
03.02.2017
А мы на школу в этом плане не очень надеемся
О22
03.02.2017
Вопрос в том, кто будет развивать эти способности. Можно, конечно самим искать методики и т.д. А можно изначально отдать туда, где у педагога есть задача - развивать. Я своего ребенка отдала в лицей (не в НН), и сейчас вижу разницу в системе обучения в школе по месту жительства, тоже считается хорошей, и в нашей.
Ну либо найти репетитора если не получается попасть в крутой лицей. Решение всегда есть.
У нас так и было, дважды поступали. Территория школы закрыта, ворота открыли только в то время, когда уже можно было в школу запускать. Первый раз присутствовала коммерческая охранная организация, подведомственная одному из "поступающих" родителей, в процессе и полицию вызывать пришлось. тогда дежурили ночь перед поступлением. Второй раз спокойнее было.. Организацией занимался один из опытных пап, состоящий в совете родителей, второго ребенка привел.
Могу сказать, что руководство школы сами в шоке от сложившейся ситуации. Делают, что в их силах, чтобы поступление без эксцессов проходило, но изменить сам порядок поступления не могут, этим депобр ведает и который год все так происходит.
186 н каким местом не гимназия, если что
это непринципиально
те, кто не попадает по прописке, должен проходить вступительные тесты
el.ru
03.02.2017
противоречит законодательству, хоть и логично для некоторых школ на мой взгляд.
законодательство можно поменять, но я думаю, что такую кормушку не разгонят))
Mati
03.02.2017
тут не законодательство менять надо, а статус школы, так скть. ну насколько я понимаю.
типа, муницип. заведение/школа обязана принять всех по прописке, а в спец. лицеи, гимназии, которые с уклоном, куда идет изначально отбор по знаниям, прописка непринципиальна.
мне кажется, такое есть уже в законодательстве. или нет?
нет. отбор и тестирование в 1 класс запрещен везде.
Uboische
03.02.2017
А если у меня гимназия (спецшкола, лицей) по прописке? Почему я должна деть куда-то в другую, далеко не всегда расположенную удобно, таскать?
Mati
03.02.2017
выше написали
и ниже тоже, наверное
тематические заведения не замещают муниципальные по прописке
LukA
03.02.2017
Тогда не должно быть лицеев и гимназий по прописке, отменить туда прописку вовсе. Как в 38, только по способностям.
Так было такое в законодательстве, еще несколько лет назад. Были вступительные тесты в школу, зачисление по результатам "беседы с психологом". Драк ночью не было, а кормушка - была примерно такая же :)
Отсев потом идет, в 1 набирают всех, а вот кто останется до 11 тоже вопрос...Кто не прошел отбор по знаниям, пройдут по другому, потом темы появятся опять же, так что замкнутый круг, вывод один, хотят родители школу, добивайтесь...
Esenka
03.02.2017
Причём тестирование не в самой школе. Что б деньги -руководство школы разорвать цепочку.
так это уж аналог ЕГЭ получается...
Esenka
03.02.2017
Ну и что?если ты считаешь что твой ребёнок обладает достаточным знанием и умением,усидчивостью и прочим- скорее всего он сдаст. Если ты ведёшь своего ребёночка в 40 лицей что б он с умными детками в одном классе учился и уж как нибудь подтянется или что б почесать своё самолюбие- это другое. У нас 2 детей. Например смотря на старшую я бы безбоязненно отправила Ее на такой тест. Смотря на моего младшего я бы его к таким тестам и близко не пустила. Хотя они оба мои дети и конечно мне было бы удобнее водить в одну школу. Например в элитную гимназию,че нет?
а если я хочу идти в обычную школу допустим по прописке, а там очередь безумная?
Esenka
03.02.2017
Это другой вопрос. Давай разделять. Гимназии это одно, очереди в школу другое.
мы в этой ветке вроде про школу, в котроую все не могут влезть по прописке, про обычную, хорошую ,не из "рейтинга".
Esenka
03.02.2017
Нет, тут изначально про гимназии и лицеи. Я отвечала на пост Лосось и Кофе
ну в целом основная мысль темы, что в некоторые школы поприписывли временно детей (а кто-то времкнно и не временно, не фиктивно ,а просто так получается, проживают тут, и т.д.) и получается что дети ,котроые живут рядом и хотят ходить в школу, отодвигаются на задний план "привозными" детьми.
Esenka
03.02.2017
Вообще основные темы две. Про лицеи и про школу у дома по прописке. Мы в этой ветке про тесты в лицеи. Про прописку это немного другая тема, но тут тоже обсуждаем, да
ты сначала год хотя бы одну поводи в школу, чтобы такими заявлениями про 2 разные школы кидаться ))
это реально геморой
Esenka
03.02.2017
Ты сама помнишь что я рассматривала 40 школу для Арины. Но только для неё. Не для Миши. Если она бы туда попала этотне значит что Мишу я бы туда отдала
Анжел, я тоже изначально думала, что возить в 2 разные школы - это ничетакова. "Проучившись" 1 год в школе, у меня как-то по-другому все в голове разложилось. Зачем устраивать себе ( и семье) сложности там, где все можно сделать проще и удобнее?
Esenka
03.02.2017
Не зачем. По этому мы идём в 7 школу сейчас
Ивна
03.02.2017
Esenka писал(а)
если ты считаешь что твой ребёнок обладает достаточным знанием и умением,усидчивостью и прочим- скорее всего он сдаст.

Да всяко бывает! Это Вы просто лицейскую систему тестирования в действии не видали... Там не счет до 100 и обратно. :-)
Esenka
03.02.2017
Так я не против. Если к примеру я знаю что для поступления в 1класс лицея мой ребёнок должен знать то то и то то, я видя его способности буду его готовить-не сдаст, ок. Не смогли. Так не подготовились , ребёнок не потянул, хотя может и задатки есть, может вернёмся к этому вопросу позже. По способностям не смог, а не потому что я прописку не купила. Я не верю что у нас в верхней части 200 юных гениев математиков оббивают порог 40 школы. А их не берут. А они хотят. Я лично знаю маму мальчика который " поступил" в 40 школу и на момент поступления не очень умеющий читать. Но мама очень горла что там ребёнок и что она подошла куда то там документы дала , сказала что она это она и взяли!!
Ивна
03.02.2017
Esenka писал(а)
я знаю что для поступления в 1класс лицея мой ребёнок должен знать то то и то то,

Фигня в том, что он должен знать то-то и то-то + еще "то, не знаю что"! И правила игры все время меняются!
Esenka
03.02.2017
Ну в общем я понимаю что идеально не будет никогда. Всегда будет блат и деньги. Но мое видение ситуации такое. Что надо по тестам,а не по прописке
Тут нужно учитывать возрастные особенности, я работала с младшими школьниками и дошкольниками и у них есть интересная особенность. Они не сразу раскрываются. Некоторые умные дети очень застенчивы и поэтому с незнакомым человеком вполне могут забыть абсолютно все, или не сказать, а тест лучше всего может сдать ребенок пошустрее. А в тот момент когда они начинают доверять учителю, они показывают очень высокие результаты. Система наблюдения за детьми в течение длительного времени определенно лучше. Ну и все люди, другим школам невыгодно сильных детей отправлять конкурентам)
сюда плюс
+100
я сама училась в лицее, правда в другом городе и давно это было
Но в те времена туда попадали по результатам экзаменов + призёров олимпиад приглашали. Потом, после каждого учебного года были экзамены, по результатом которых отсеивались те, кто не тянул. При этом никто рядом с лицеем не жил, у нас даже ребята из области были.
так и было до 2007 года, с 2008 тестирование запретили законодательно, и начался дурдом
Esenka
03.02.2017
По моему мнению приём в гимназии с углублённым изучением отдельных предметов должен проходить по результатам тестов/испытаний, а не по "приписке". Имеешь определённый набор знаний и навыков, можешь потянуть программу- берём. Сын депутата- дело хорошее, но если до 10 только считаешь, иди в обычную школу.
С очередями по прописке ничего не сделать , пока не будет достаточного количества школ. По мне гораздо логичнее 2 ночи отстоять, чем возить потом каждый! День. Да, все это не айс, все эти стояния, бдения, но иногда цель оправдывает средства. Что должно сделать руководство? Наверно тут ничего не сделаешь. Как говорится, лишь бы без драк
Mati
03.02.2017
Esenka писал(а)
Что должно сделать руководство? Наверно тут ничего не сделаешь. Как говорится, лишь бы без драк

Вот у меня тоже нет ответа. Просто очень многие обвиняют именно администрацию школы, что они виноваты в этих очередях.
Ну если хотят родители в таком участвовать, как они могут препятствовать?
они виноваты в очередях, потому что нет прозрачной схемы поступления
РОНО тоже должно это дело разруливать
Mati
03.02.2017
тогда что значит - прозрачная схема поступления?
ты подал заявление, тебе дали квиток или прислали подтверждение, что твое заявление принято за номером таким-то.
или это непрозрачно?
прозрачно - это сначала всех по постоянной прописке, а потом - по итогам тестирования
тогда очередей не будет
Mati
03.02.2017
Так а сейчас не так разве? Сначала идет прием заявлений по постоянной прописке, потом уже, если есть места, все остальные. Точнее, сначала зачисление идет по постоянной.

Хотят законодательно разделить приемы заявлений. До 24 апреля - постоянная прописка, с 24 апреля по 5 сентября - остальные.
Felicita
03.02.2017
К сожалению не так. Постоянная и временная регистрация приравнены. По постоянной все бы попали без очередей в эту 186школу, но очень много родителей, кто не хочет детей отдавать в соседние школы по микроучастку (18,29,151), делают временные и тем самым увеличивают цифру поступающих в 1 класс 186шк. И несчастные родители, которые живут рядом с данной школой, просто вынужденны выстаивать 2 суток, чтобы их ребенок пошел в дворовую школу 186.
Mati
03.02.2017
Felicita писал(а)
К сожалению не так. Постоянная и временная регистрация приравнены.

Мы не про постоянную и временную, а про прописку вообще (в данном случае) и остальных, кто не относится к школе этой.
Felicita
03.02.2017
Ну так остальные, кто не относится, просто покупают временную регистрацию. Т.к. сейчас достаточно жестко с приемом в школы, с пропиской надо.
Короче, я про то, что надо разграничить прием в школу для постоянно и временно зарегистрированных.
Просто по последним темам читаю высказывания с такой подоплекой "глупые люди, на фига стоять в очереди, ломиться, Я, вся такая умная, просто отдала ребенка по микроучастку в школу во дворе". Ну вот, чтобы отдать ребенка в школу во дворе и приходиться стоять ночами в эту 186. Из-за граждан, которые решили дитятко сюда попривозить. Хотя это действительно просто школа, не лицей и не гимназия.
ivory-v
03.02.2017
а что делать тем, кто РЕАЛЬНО живет у школы в относящейся к ней доме, но с временной пропиской (у нас половина людей снимает жилье....)
тоже как-то...несправедливо
Felicita
03.02.2017
Те люди, кто снимает жилье (а это их желание было снять в данном месте), могут "переарендовать" жилье если что, т.к. в принципе у них есть на аренду выделенный бюджет, они мобильны. (прекрасно знаю, про что говорю, мы меняли несколько квартир по аренде).
Люди, кто постоянно живет около школы, не могут это сделать при всем желании.
Причины м.б. разные, самая банальная - нет бюджета на это.
ivory-v
03.02.2017
менять жилье из-за необходимости постоянной регистрации ребенка ради школы нескольким взрослым людям, которые это жилье сознательно выбирали, довольно странно

ну и я со своей колокольни...ребенок прописан у родителей жены, живут в квартире мужа, в которой зарегистрировать его постоянно может отказываться старшее поколение и так далее. Ругаться из-за этого?
но ниже вот Вы озвучили критерий, который вполне мог бы стать логичным, на справке о регистрации есть дата, за пол года-год до школы зарегистрирован - считай, в 99% случаев фиктивно...
Felicita
03.02.2017
Вот..верно, можно посмотреть на дату.
Временно зарегистрированных я имела ввиду тех, кто не проживает на микроучастке. Т.к. арендующих жилье на микроучастке (живущих здесь) в разы меньше покупающих на полгода регистрацию.
Уверенна, что эти дети плюс постоянно прописанные уложились бы в человек 50. И вот что свыше, вэлкам для всех остальных желающих.
Johnney
03.02.2017
А вот если не попривозить? Если живем напротив этой 186 школы, но регистрация временная? По мне так логичнее по месту жительства ребенка в школу зачислять. Реального места жительства. Регистрация у ребенка может вообще в другом городе быть, что ж теперь. Мне эта 186 уже не надо, но вот если по справедливости...Живем прямо во дворе школы, 100 шагов ребенкиных от подъезда дома, до школы, не не постоянная прописка - значит не для тебя школа?
Меняй место жительства? (а почему я должна это делать, меня здесь все утраивает, живем давно...как бы мне это не нужно и по всем пунктам не удобно)
Felicita
03.02.2017
Johnney
03.02.2017
Я подредактировала пост. Не хочу я место жительства менять, мне это не выгодно и не удобно))) Имею же я на это право? И вообще может я у родственников живу, но прописку постоянную мне не делают (мало ли по каким причинам) и нет у меня бюджета на смену квартиры...Все не однозначно очень.
Felicita
03.02.2017
ДА, конечно. Мой пост в конце темы есть.
Как понимаю, нет возможности понять, временная регистрация купленная или реально люди живут,но надо как-то это ужас в виде суточных стояний на морозе разруливать у данной школы, хотя бы такое решение.
Уверенна, что реально арендующих, проживающих рядом -мизер по сравнению с купленными.
Возможно, как вариант, постоянно проживающие с зарегистрированными договорами аренды, вперед перед купленными временными прописками. Как-то так.
Мироучастки ведь придумали действительно с благой целью. Детям ходить безопасно. Некоторые, знаю, в 1 классе ходят уже без родителей..супер, что школа во дворе.
Ну а кого-то и в старших классах подвозят на машинках к этой школе..издалека)
Johnney
03.02.2017
Как понимаю, нет возможности понять, временная регистрация купленная или реально люди живут
Есть вариант сделать запрос в поликлинику, куда врач вызывался к ребенку))) по какому адресу. Только заморачиваться никто не будет....А очереди эти безобразие, конечно, я согласна.
Felicita
03.02.2017
Можно так. А еще опрос соседей, незаинтересованных лиц, так сказать)
Но как-то решать такой ужас надо( Это ведь реально обидно, когда, как ниже пишут, принесли доки чуть позже, и не зачислили ребенка, постоянно прописанного, проживающего во дворе всю сознательную жизнь.
Вопрос по сути сводится-разделить очереди на постоянно проживающих и купивших временную регистрацию на полгода.
*Yulia*
03.02.2017
Есть все-таки способы, только должна работать специальная служба/система проверки и т.п. Мы как раз снимали квартиру напротив 186, больше 6 лет, дочь там жила с 1 года до 7 лет, регистрация временная, договор аренды, и... участок в поликлинике, педиатр, которая ходила к нам на вызовы и могла бы подтвердить, что ребенок действительно там живет. Хотя, конечно, многие сейчас в платных мед.центрах наблюдаются (у сына до года был патронаж в соседнем доме в ЖЦ). Просто если подумать, то можно найти способы отличить липовую регистрацию от реальной. Но все равно в итоге все будет упираться в "человеческий фактор", скандалы, взятки, знакомства и т.п.
Johnney выше об этом же))
И кстати, а как относиться к постоянной прописке, например, у бабушек-дедушек, если ребенок там не живет?
Ну, вот у меня ребенок прописан в Зеленограде, а родился и живет в НН, в этом случае его куда девать? Как определить на входе: эти купили прописку, а у тех она по необходимости? Кто будет этим заниматься? Племянница учится в Швеции, там все железно, да, родители могут заявить о своем желании отдать ребенка в конкретную школу, его очень постараются учесть, но в результате какую дадут, в ту и пойдешь, естественно речь о начальной школе, отбор начинается ближе к старшему звену. Основная задача школы нынче не отбить желание учиться, а в гимназии ребенок или в лицее дело двадцать пятое на мой взгляд, поэтому истерии с очередями мне не понять...
Felicita
04.02.2017
Думка писал(а)Основная задача школы нынче не отбить желание учиться, а в гимназии ребенок или в лицее дело двадцать пятое на мой взгляд, поэтому истерии с очередями мне не понять...

Вы невнимательно читали ветку видимо. Речь здесь вокруг 186шк. Это не лицей и не гимназия, а всего лишь дворовая школа. "Истерия", как Вы выразились, из-за того, что родители хотят детей отдать в дворовую ближайшую школу, чтобы их дети могли самостоятельно безопасно добираться до нее.
да я знаю 186 школу, ну, например, имеющийся там фок не последнее дело, авторские программы, хоть и спорные, но тем не менее кому-то видимо нравится, т.е. ломеж туда не просто так. И да, я считаю, что подобные случаи - пофигизм администрации прежде всего, и устраивать ночные засидки не стала бы даже если бы эта школа была бы перед окнами. Родители 103 школы, например, в прошлом году добились открытия дополнительного класса, когда в установленные сроки перестали брать заявления от проживающих по микроучастку этой школы, уверена, что есть и другие законные способы.
Felicita
05.02.2017
Думка писал(а)
устраивать ночные засидки не стала бы даже если бы эта школа была бы перед окнами.

"Бы да кабы.." (с) Как легко рассуждать в сослагательном наклонении :-D
Вам можно позавидовать, у Вас видимо есть счастливая возможность долгие годы забирать днем ребенка из школы. (или все равно, как он будет добираться один).
Не у всех такая возможность есть. И школа перед окнами - решение данного вопроса. Другие школы (взамен 186) - через несколько оживленных автодорог.
ну, да, я вполне взрослый человек, который умеет решать свои проблемы не толпясь в очередях, завидуйте, да )))
в некоторые школы по прописке очереди огромные, с двухдневными бдениями и мордобоями:-) По прописке. А уж постоянная или временная - тоже все же неправильно разграничивать. У меня и детей постоянная. Но многие в нашем и сосденем домах снимают квартиры - им то что, куда податься, где учить детей? В области?
проходить вступительные испытания
А если это не лицей, а простоя школа в общем то? Ну пусть с ФОКом. Просто рядом нет других школ. А детей много.
да любая школа, сначала все по прописке, потом все остальные с определенными принципами отбора
подождите, еще раз - по прописке людей больше чем мест - т.е. до "потом" даже не доходим. По прописке в обычную школу проводить тесты? Абсурд
да, и в обычную школу тесты, если надо отобрать
это лучше, чем очереди и мордобой
если людей больше, чем мест сейчас решается так - меняют микроучастки
Например, часть Гагаринских высот относятся к 174 (через проспект Гагарина), а часть в ближайшую 45.
В нашу в этом году поменяли, сильно сократили, а результат - как говорится -на лицо.
А про тесты - это как раз таки бОльшие возможности для тех, кто будет пытаться "купить" место, а не пройти по знаниям....
А какие дома убрали?
вроде те, что за Этажами новые высотные.
Насколько я помню, после того как вступительные испытания отменили, началась вся эта чехарда с очередями, всем дали равные условия. Условно кто первый встал, того и тапки.
Помните. раньше тоже с садиками проблем не было, потом началось. дочку я в садик отдавала на подъеме той волны, потом были сумашествия с очередями...сейчас пытаются их решить эл. очередью.
Так вот, эта волна сейчас в самом разгаре у поступающих в школы. И это причина, а не только изменение схемы поступления.
Причина в том, что в некоторых школах педсостав такой, что ребенок там просто потеряет время, желание учиться и развиваться. Даже за началку могут так напортачить, что потом не разгребешь. Преподаватели с опытом не всегда развиваются и в курсе тенденций, молодым платят мало, да и дедовщина со стороны "опытных" педагогов не способствует желанию там остаться. И родители естественно хотят для детей лучшего, вот и идут в более сильные школы по отзывам, не всегда учитывая, что ребенок может не справиться.
Логичнее сначала принимать заявления у тех, у кого регистрация постоянная, а только потом тех, у кого временная. Слишком уж распространено стало делать детям временную регистрацию для поступления в желаемую школу. А из-за таких вот ушлых товарищей не хватает мест детям, которые рядом со школой живут. С теми, кто квартиры снимает, сложнее( Но и здесь выход можно найти. Например проводить перепись детей, проживающих на микроучастке (например у нас так и делают). В школе, где сын учится, на 2017-2018 уч.год будут 6 первых классов набираться, хотя в прошлом году было 4 или 5. Т.е. администрация школы озаботилась заранее вопросом количества мест для первоклашек.
Если разграничить временную и постоянную регистрацию, то никаких проблем это не решит.А только добавит.
Будет торговля постоянными прописками и всё.
Зато снимающие квартиры совсем останутся за бортом.
Так и в нашей 186 не против открыть ещё один класс! Но реально нет кабинетов, в том году нашему первому классу выделили убитый кабинет русского и литературы. И школе при участии родителей пришлось обустраивать кабинет. И учитель с трудом был найден
Что примечательно, когда подруга вчера звонила в минобр, ей сказали, что в 186-й школе есть помещения еще для нескольких первых классов.
У Минобразования работа такая - успокаивать всех. Типа всё под контролем власти, на то мы и власть.
А как на практике потом организуют - ещё дожить надо, чтоб узнать.
Esenka
03.02.2017
Мне кажется не один родитель не хочет участвовать в этой по сути унизительной процедуре. Но приходится. Вообще театр абсурда-все все знают, про прописки липовые, про очереди и нервы и все делают хорошую мину при плохой игре. И роно и прокуратура и руководство школ -их имею в виду.
Администрациям и самим удобны эти очереди. Люди сами, внутри своего коллектива, рассчитались на первый и второй, сами внутри самоорганизовались и преспокойно прошли на сдачу заявлений. Красота! Зачем им что-то менять?..
Подруга стояла в той самой очереди в 186-ю школу. И параллельно она подала заявление по электронке. Так вот заявления принимались без учета электронной очереди. Подала она его одна из первых и что толку, а вот в живой очереди была 90-последней.
Mati
03.02.2017
Думаешь, если бы электронная очередь учитывалась, ночных бы не было? Ведь не все полагаются на интернет, кому-то проще просто заявление живое написать.
Ну хотя бы тогда можно было бы в порядке очередности. Кто первый подал (не важно, по электронке или в реале), то первый и попал.

А так получилось, что моя крестница, с рождения прописанная на микроучастке 186-й школы (скорее всего) не попадет туда.
Подруга позвонила в минобр, там сказали, что не имеют право не принять. А в школе уже рекомендовали искать другой вариант.
adahi
03.02.2017
У нас тоже в прошлом году не приняли в первый день, развели руками. В марте сами позвонили и велели приносить заявление. В ночной очереди не стояли, но на беседу к директору муж ходил. Денег не платили.
Я человек от этого далекий. У меня вопрос: эти очереди из тех, кто на чужом микроучастке в школу ребёнка хочет отвести?
Mati
03.02.2017
В том-то и дело, что нет!
Странно, а чего тогда беспокоиться? Всех детей вроде с участка обязаны взять, главное соблюсти все сроки.
Mati
03.02.2017
Имеется в виду, что детей по прописке больше, чем мест в школе.
Esenka
03.02.2017
Значит надо пересматривать участки
Mati
03.02.2017
А какая разница, если, как говорят, везде такая ситуация? От перемены мест слагаемых, так скть )
Это школы тогда строить надо. Но это уже глобальный вопрос.
У меня ж более локальный )
Esenka
03.02.2017
Если школа не узкоспециальная и приём не по результатам тестов,значит выход один- берём карту, смотрит расстояние между 2 школами и делим посередине. А то у нас бывает- школу видно из окна,а относимся к другому участку. Это же идиотизм. Ну и параллельно задеть вопрос главному архитектору -не очень ли большой откат он получил подписывая документы о строительстве микрорайона с 10 двадцатиэтажными домами и без школы.
Mati
03.02.2017
Esenka писал(а)
А то у нас бывает- школу видно из окна,а относимся к другому участку.

во, у нас с 40-ой так )
Esenka
03.02.2017
С ней вообще конечно.... вроде школа сильная, многие выпускники на Радиофак именно оттуда идут. И имеют не плохую базу. Те вообще нельзя сказать что там только блат. Видимо и сильные дети попадают. Но я сужу по нашему поколению. Что сейчас будет не знаю. Пока в универе будет принимать старая школа преподавателей может ещё будет толк,как только перейду на "хозрасчёт" пищи пропало
Ивна
03.02.2017
Esenka писал(а)
Те вообще нельзя сказать что там только блат. Видимо и сильные дети попадают.

Нет, там скорее династии. И сильных ребят очень много: система отсева работает с 5-го класса - дважды в год сессия, некоторые просто сами уходят.
Esenka
03.02.2017
Да, я помню наш с вами разговор на эту тему.
У нас то же самое со 103 школой, дочь ходит через овраг в 22, хотя до 103 3 минуты неспешной ходьбы.
вот я тоже поматерюсь. В Щербинках выстроили новый микрорайон "Гагаринские высоты", прb этом Ойкумена обещала и школу и сад, но естественно не за свой счёт, а за счёт города. Город сказал "фиг вам", в результате в Щербинках по Тропиниyа всего одна школа. Мы с рождения по прописке относились к 45 школе, но после постройки нового микрорайона эти дома приписал к 45 школе, а нас отписали к чёрту на кулички. Вот где справедливость?
и куда вас отписали? вы щас в какой?
отписали к 134 школе, а мы были нацелены на 45, поэтому пришлось идти в другую школу (по моей прописке, у нас разная прописка) - получилась 174
Видимо, ты говоришь не о нашем доме?
Мы с мужем в разных местах прописаны (до этого жили на Тропинина, на Голованова только меня переписали), По прописке дети относились в 45 школе, мы на неё и были нацелены и туда отходили один год на подготовишку (5,5-6,5 лет), а потом узнали, что нас отписали аж в 134 школу, поэтому решили идти в 174 по моей прописке.
Mureka
03.02.2017
Пересматривать участки должны не школы, потому что школы их и не определяли.
Esenka
03.02.2017
А где я написала что именно школы должны пересматривать участки? Это должно делать роно.
Mureka
03.02.2017
Тогда абсолютно с Вами согласна)
Irina TuT
03.02.2017
значит нужно открывать дополнительный 1 класс в этой школе, раз детей на участке много. Например не 4 первых класса, а 5
Mati
03.02.2017
я просто объяснила, почему. так что "значит" сейчас не совсем по адресу )
но по поводу "значит" свою версию ниже озвучила. у кого нормы позволяют, тот, думаю, открывает
Mureka
03.02.2017
Ага, экстренно сделать пристрой и учителем работать пойдете Вы.
Первым классом дело не ограничивается. Потом будет среднее звено, в котором 7 лет учиться. И если каждый год по одному дополнительному классу набирать, то за 7 лет, (пока первый дополнительный класс выпустится) "лишние" 7 классов в среднем звене будут. Где взять им 7 кабинетов?
А если не один, а по 2 дополнительных класса каждый год добирать?
Кроме кабинетов - где брать столько посадочных мест в столовой и в актовом зале? Есть ли в библиотеке мощности для хранения дополнительных учебников за все 11 лет? Не будет ли очереди в спортзал для заниятий физрой?

И кому в школе и в мин. образовании интересно напрягаться с решением этих проблем, если в 2 соседние школы недобор?
Отправят всех не ночевавших туда - и всех делов. Всё по закону.
школа не резиновая )
Официально мест 75. А желающих только в школе буд. первоклассников -130. А есть еще люди с пропиской, кто не ходил в ШБП.
Школа совсем небольшая. Работает без второй смены.
Спасибо, КЭП!)
Я вообще-то говорила не об одной школе, а в принципе о том, что ребенок не останется без школы.
А то, что школы не резиновые, я как бы понимаю, не зря училась 18 лет своей жизни.
Без школы не останется, конечно. Пойдет в школу с плохой репутацией. Но вы, я так вижу по ответам ниже, "к этому готовы" )
Вы внимательно еще раз прочитайте, к чему я готова) немного не поняли меня)
Насчет плохой репутации.. репутация бывает раздутая искусственно, это мы, кстати, на днях наблюдали, когда вывесили список крутых школ по мнению родителей. Вы же современный человек, не бабушка какая-нибудь, должны понимать, что в современных реалиях представляют собой репутация, рейтинги, прочие регалии.
Вот вы же написали про 29 школу, а кто-то здесь же в этой теме пишет, что нормальная это школа.
Ну, о чем речь? Мы тут такие все эксперты)

Что касается плохого контингента, тут, конечно, играет роль местоположение. Не думаю, что у нас много таких школ. А создается впечатление, что есть десяток лучших, а остальные все с плохим контингентом)) Я вот считаю драчливых пьяных папашек плохим контингентом.. так что тут у всех свое понятия плохого контингента..
короче, я прочитала. Но дальше мне уже неинтересно, извините
Если вам не интересно, ради чего тогда вообще вы со мной начали разговаривать?)
Ок, извиняю)
как истинный кэп, сразу оговорюсь: плохая репутация не равно школе "не из золотого списка". Слабые школы с плохим контингентом - есть, как ни крути.
в прошлом году в 186 не попали люди с постоянной пропиской, которых не взяли по причине отсутствия мест
Е в а
03.02.2017
Как раз очередь из тех, кто по прописке, временной и постоянной. Объявляют, что возьмут 75 человек, а желающих 150. И по прописке не все попадают.
Эм.. И что тогда делать остальным?
идти в другие школы))
А там такая же фигня. Думаю, без школы-то не оставят)
Е в а
03.02.2017
Конечно не оставят, дадут такую, в которую итак без прописки спокойно попадешь, т.к. туда никто не хочет.
Тут как бы естественный отбор родителей по силе характера и финансовой составляющей.
Так может это и к лучшему, в школе попроще и люди будут попроще. А то страшно с такими акулами в одном классе быть) и страшно подумать, какие у них дети
Е в а
03.02.2017
Дети разные конечно, но свою нишу занимать лучше, чем быть последним в большом городе, это да.
вы просто не в теме пока )
у нас тут в относительной близости есть 29-тая. Вот туда никто не хочет. Даже если бы им там доплачивали..
Конечно, я не в теме. Никогда не была специалистом по ночному стоянию в очередях, панике и созданию ажиотажа)
helenag
03.02.2017
+1000)))
Если не путаю, вы где-то в теме писали, что ждёте постройку школы в вашем районе.

Вот представьте - школу построили под вашими окнами, её мощность позволяет набрать 3 первых класса. А желающих первоклассников например пусть в вашем микрорайоне на 5 классов хватит и ещё останется.
Альтернатива - возить дитя каждое утро на машине в другую школу, в обед как-то обратно изворачиваться довозить, сопровождающего ему искать до 4ого класса включительно.
Причём далёкая альтернативная школа объективно хуже по всем параметрам.


Вы тоже гордо скажете, что вы - не специалист по созданию паники? И будете таскать ребенка? И не пойдёте ночевать-дежурить?
Вы считаете, я не прогнала все это в своей голове перед тем как заявлять, что я не создатель паники?) Меня это не пугает, тем более, что мне это и так предстоит, я готова к этому морально. А вот к дикости я не готова.
дада, я тоже когда-то говорила, что и спать с младенцем в одной кровати не буду ))))

Кто говорит про дикость? У нас была обычная цивилизованная очередь. Как к кассе, например ) Только очень большая )
Ну да, вы же знаете меня даже лучше,чем я сама. Дежавю у меня уже)
Правда, давайте оставим эту тему до того времени, как вашему ребенку будет пора идти в школу.
Я так понимаю, это главное условие превращения нормальных людей в зомби?)
Не поняла вашей аллегории.
)) Вот вы меня понимаете
Мы дитёнка возим. В одну из топовых школ из списка.
Возим уже полгода туда и в обед обратно.
Это реальный гемор. Но я хоть знаю, зачем мы это делаем. И с тоской подсчитываю, сколько лет ещё он не сможет ездить сам.

Быть готовым возить дитёнка в обычную школу вместо того, чтоб постоять в очереди.... человек не в курсе, про что он говорит ))))))
Или лукавит.
Я свою в садик возила, ниче не умерла. Нам все равно придется возить. И чего теперь, повеситься? Весь микрорайон сейчас своих детей возит в разные школы, которые совсем не рядом.
Я сама в школу ездила на автобусе 5 остановок.
Для меня все начальные школы ОБЫЧНЫЕ.
Если вы в садик возили всегда только до обеда, а в некоторые дни потом часам к 4-ем опять дитёнка возвращали в сад на концерт-НГ-деньименниника-кружок, то да, вы стреляный воробей. И представляете как оно примерно.
Слушьте, ну хватит меня уже стращать)) Смешно же уже пиписьками мериться, кто когда ребенка куда возил. Куча людей возит детей, мелких таскает на себе еще к тому же. Да, здорово, когда школа рядом.
А некоторые, кто временную прописку покупает, считают, что лучше поездить, а не идти в обычную школу с плебсом)
Столько тараканов у всех..
Мне казалось, мы не про меренье письками.
Я думала, мы про целесообразность/нецелесообразность стояния один день ради 4х лет спокойной жизни. :)
У человека может еще младенец появиться за это время. Или еще как-то условия изменятся. Например, появится работа.

Да что тут рассуждать? Школа в пешей доступности, особенно, если она удовлетворяет всем твоим условиям (у всех они разные) - это большое счастье. И любой здравомыслящий человек будет пытаться туда попасть.
А с этим вообще сложно спорить. Конечно, это счастье. Только не все здравомыслящие люди пойдут на поводу у подобной организации всей этой вакханалии.
Е в а
03.02.2017
По правилам идти в РОНО и получать путевку в ближайшую самую слабую школу района. Туда берут всех и их микроучасток раздут до неимоверных размеров. А так как речь идет об огромном новом микрорайоне за Этажами, где живёт большое количество состоятельных людей, то все стараются устроить детей в ближайшие хорошие школы: 40, 8. Покупают там временную прописку, стоят очереди там тоже. Но мест на всех не хватает. Ситуауция легко прогнозируется, когда строят большое количество многоэтажных домов, но не строят ни садика, ни школы. Нагрузка бешенная здесь на садики и школы, и естетвенно у директоров и заведующих появляется выбор кого брать, кого не брать, и все хотят спонсоров.
Дануивонахер тогда. Лучше уж в слабую, но без этих очередей. Это всего лишь начальная школа. Зачем до такого психоза все доводить.
Е в а
03.02.2017
Вот мы и переезжаем перед школой с микроучастка 186 школы, ладно всё это пережить, так еще и образования сильного там нет. При выборе жилья я смотрела и на микроучасток школы...
Но слабая еще и находится далеко, переходить через 3 довольно крупные дороги. Вопрос еще когда родители будут отпускать самих детей туда ходить, а та, в которую очереди видна из окна - обидно, однако.
А перезжать - ну вот живу я тут более 10 лет, старшая ходит в эту школу, меня устраивает моя квартира, устраивает дорога до работы, гараж для машины под боком - и что, искать новое место жительстваза ради школы для младшего? Ставят нас всех в дико абсурдные ситуации...
У нас ситуация такая, что школ в ближайшем доступе вообще нет. Но даже если и есть, я тоже принципиально в подобных кучахмала не участвую. Я б стала заниматься поиском других решений.
в 2020, говорят, построят))
Ждём, надеемся и верим!))
Е в а
03.02.2017
Вам остается один вариант - искать прописку...
мне? У меня постоянная прописка. Я собственник квартиры из окна которой видно школу. Где мне искать прописку еще?
Вот если бы понятие "слабая школа" обозначало "обычная советская школа", я бы согласилась. Но в современных реалиях слабая школа может быть школой с неадекватным руководством, никаким педсоставом, а также - никуда от этого не деться - с детьми родителей из соответствующих социальных, а скорее асоциальных слоев. И тут имеется в виду совсем не "ребенок уборщицы".
Вот что тогда делать?
Я понятие "слабая школа" воспринимаю исключительно в отношении средней школы. Начальную я рассматриваю скорее как адаптацию ребёнка к процессу обучения и получение самых элементарных знаний. Где тут сила и слабость? Да, многое зависит от учителя, но от учителя, а не от школы. А учителя бывают разные, как в "сильных" школах, так и в "слабых".
Mati
03.02.2017
плюсуюсь ко всем твоим постам. такое же мнение
Хорошо рассуждать про обычность школ тем, кто в Нижегородском районе живёт или около того.

Иногда обычная начальная школа - это треть нерусских учеников или треть детей алкоголиков, которых уже не вмещает коррекционная школа.
Плюс парочка учеников с постоянными венерическими заболеваниями (которые и бытовым путём передаются) и ещё троечка на учёте в детской комнате милиции по причине переломов у одноклассников.
Да, вы нарисовали страшную картину) какой-то куинс..))
Давайте так.. раз уж вы так сказали про живущих в Нижегородском районе, которым легко рассуждать, отвечу, что лично я в Нижегородском районе оказалась далеко не случайно, не проснулась внезапно. Кстати, дальновидность не такое уж и редкое качество.
А в остальном, я уверена, нет, я знаю это, что в каждом районе, не только в Нижегородском есть ряд вполне нормальных школ. Не думаю, что Нижегородский прям какой-то крутой. Это просто миф, созданный истерией тщеславных родителей, не более.

Упс: я в Приокском районе живу. Все время забываю! Мы как-то на границе. Вот видите, мне тоже не повезло))
Согласна про учителей. Только с школах с неадекватным руководством обычно хорошие учителя не задерживаются, вот в чем засада. Поэтому цепочка чуть удлиняется, но в итоге руководство школы имеет непосредственное влияние на формирование педсостава. И где же больше шансов найти подходящего учителя?
Опять же, упускается вопрос социального окружения, про который очень красноречиво рассказано чуть выше.
Одна моя родственница- очень сильный учитель обычной начальной школы по определенным причинам ушла в конце первого класса, замену ей не нашли. А люди шли именно к ней. Люди, пришедшие на учителя, разочаровались. В нашем классе во втором классе ушла учитель, на замену ей поставили сильный состав и качество образования не пострадало. Школе надо беречь имя и репутацию. Если школа сильная, то некоторые проблемы там решают быстрее, некоторых просто избегают.
Е в а
03.02.2017
Я считаю дело в руководстве. Можно заранее записать родителей на какой то день на определенное время. Можно решить при желании. Можно брать в первую очередь только по постоянной прописке, и тогда мест хватит и очередей не будет. Еще можно решать что то с начальной школой, чтобы не 3 класса набирать и объявлять, что 75 человек попадет, а набирать столько классов, сколько нужно. В итоге в прошлом году набрали 128 учеников в конкретной школе, но зачем родителей нервничать заставлять? И про конкретную школу точно знаю, что там цель взять "своих", кого надо, по временной прописке, а народ по постоянной мешает, вот и очереди.
dare
03.02.2017
Во многих случаях нельзя набрать столько, сколько нужно (по прописке). Школа не может это сделать по двум причинам - нет классов (т.е. помещений), и нет учителей начальных классов в достаточном количестве. Причем если проблему учителей школа может пытаться решить как-то своими силами, то с помещениями - это уже проблема городского масштаба ,т.е решать должна не конкретная школа, а город (район) в целом..
Е в а писал(а)
Можно брать в первую очередь только по постоянной прописке, и тогда мест хватит и очередей не будет.

Не можно. Это нарушение законодательства. И потенциальное долгое разбирательство с прокуратурой.
Е в а
03.02.2017
Так ведь есть школы, которые вообще не принимают по временной прописке. Значит и другие так могут. Так то это незаконно - быть прописанным не по месту реального жительства, а только ради школы, и тогда уж это прокуратура должна вычислять. Разве честно, что такие попадают, а люди, кто реально у школы живет - нет.
Felicita
03.02.2017
Плюс ко всему)
Раз школа берет на себя ответственность за то, что электронную подачу заявлений не рассматривает, то может сделать разграничение потока желающих на постоянно и временно зарегистрированных.
Ажиотаж бы снизился.
Mureka
03.02.2017
Каким образом набирать столько человек, сколько приходит, если в школах нет столько кабинетов и столько учителей. Учиться-то эти дети где будут?
Е в а
03.02.2017
Тогда почему из тех, кто попадает треть живут не на микроучастке и зачастую вообще в других районах? Их взять возможность есть, а по постоянной прописке - нет. Я не первый год в курсе этой ситуации, и несложно посчитать, что если бы брали по постоянной прописке в первую очередь, то и очереди бы не было и ВСЕ попали бы! Очередь создаётся из-за большого количества "своих" по временной прописке.
А вообще раз такая школа популярная и многие дети из адиинистрации в ней учатся и из других организаций, то можно и здание начальной школы отдельное выбить, ведь получили они ФОК. Это даже логично, раз рождаемость с 2009 года выросла, первых классов с 2016 должно стать больше, учиться в 2 смены или выбивать помещение. У 1 и 13 школ такое помещение есть и набирают по 6 первых классов, и дурдома с поступлением нет. Как раз решение таких задач и есть хорошая работа руководства и роно/администрации.
В нашем городе просто никому ничего особо не надо, кроме денег.
Mureka
03.02.2017
В смысле? У нас в школу первым делом попадают ВСЕ, кто по микроучастку изъявил желание учиться у нас. Потом, 1 июля приходит очередь из тех, кто не относится к нашему микроучастку и пишут заявления столько человек, сколько у нас осталось мест. Когда заканчиваются места, начинается истерика у тех, кто НЕ по прописке не попал. А еще, бывает так, что хитроумные люди купят прописку 30 августа и бегут к нам 31, когда все классы уже сформированы и сажать еще одного ребенка просто некуда.
Е в а
03.02.2017
Я про 186. Про неё все последние темы. В других школах, кроме самых крутых ситуация намного адекванее и логичнее и все по прописке попадают.
Mureka
03.02.2017
Мы с Косаткой говорили уже о другой школе.
Mureka
03.02.2017
Стоп. Вы сейчас о какой школе? У нас нет никакого фока, из администраций учится ровно столько же детей, как и из других школ. И учителя началки некоторые у нас работают в две смены с двумя классами, потому что работать некому и негде. В Администрации прекрасно знают о такой ситуации и выбивать пристрой бесполезно, потому что школу просят даже коммуналку за свой счет оплачивать. Это никому, кроме родителей и учителей не нужно, никто нас слушать не будет.
Они не могут ничего решить, когда мы зачисляли сына в первый класс, дата зачисления была вывешена одна для всех школ и определялась она вышестоящими инстанциями. Школы заинтересованы в сильных детях, кто будет участвовать в олимпиадах и статистику им делать? Но брать они должны тех, кто придет раньше.
julia-dem
03.02.2017
Я за введение тестирования в лицеи и гимназии при приеме в 1 класс. Поступить мало, нужно еще потом учиться там. Если ребенок не тянет, вылетит через год- два, то лучше было бы и не поступать ему туда вовсе, спокойно бы учился в соседней обычной школе.
Е в а
03.02.2017
А зачем это руководству? Всё уже придумано, набираешь родителей с деньгами, которые всяческую материальную помощь добровольно оказывают, а потом совсем слабых учеников просишь уйти в 4/5/6/7/8 классах, а набираешь сильных в школу, и статистика в выпускных классах хорошая и проблемы школы решены.
Именно руководствуясь этим мой сын, несмотря на незаурядные математические способности пойдёт в обычную школу около дома. Так как я не собираюсь участвовать в этом цирке с зачислением в 1 класс, а там видно будет. Будут выдающиеся результаты, так уже мы будем выбирать в какую школу перевестись, а не школа взять или не взять. А не будет результатов, будет спокойно учиться в обычной школе.
Хорошо, что легко можно попасть в обычную школу у дома.... К сожалению, весь абсурд ситуации не в сложностях поступления в гимназии, а в поступлении в некоторые обычные школы у дома....
Абсурд да. И когда такая ситуация то это косяк школы и РАНО, но все таки чаще ситуация обостряется из-за спонсорских детей и временных прописок, чтобы попасть в нужную школу.
У нас сильная школа, родители очень разные по достатку.
Е в а
03.02.2017
Наверное не 40, не 8, не 186? Ну и еще не ряд других школ.
при постоянной прописке должны брать всех, если 150чел пусть ищут учителей и набирают 5 классов, директор школы и роно обязаны позаботиться об этом.
Mati
03.02.2017
а тут дело не только в учителях. есть же определенные нормы, по которым школа может разместить нное количество детей, и не больше.
Е в а
03.02.2017
Вот оказывается не должны. Я тоже жила спокойно, пока не выяснила как дела с нашей школой обстоят.
Мы в 2018 в 1 класс идем и чувствую, что нас тоже ждет эпопея с поступлением, но я буду до победного идти, дойду до прокуратуры и дальше, если потребуется, мне непринципиально именно эта школа, но другие уже далеко от дома, я морально и теоритически готовлюсь).
увеличить численность приемной комиссии, распределить свой микроучасток по уллицам, номерам домов, назначить дни/часы для зачисляющихся. организовать прием заявлений задача школы и им думать как это сделать по-человечески. я считаю, что ситуацию с мордобоем спровоцировала в первую очередь школа. скотское отношение к людям.
Вот прошли все дни с зачислениями. У школы на руках 120 заявлений, а мест 75 - по какому принципу руководству школы из этих заявлений отбрать 75? А физически возможности разместить еще один класс в школе нет. Как выбирать?
принять по регистрации они должны? в любом случае, какауль, не карауль по ночам, если мест 75 на 120 человек, то больше 75 все-равно не примут. мне интересно куда пойдут оставшиеся дети?)))

лучше всего изменить саму систему зачисления, сделать по аналогии с зачисление в детские сады. электронная очередь, родители подают заявление в несколько желаемых школ, администрация/роно само проводит распределение зачисляемых по школам и классам, весной у ведомление на электонку "вы зачислены в школу N_". таким образом никаких очередей не будет и количество зачисляемых будет распределяться более равномерно.
Только в садик не попали в 2 года - ждите, может повезет в 3.... некоторым в 3,5 дают, комуто и в 4... В районе около Шоколада-Этажей садики дают на Бекетовке.... А школу тогда в 9 лет в 10 км от дома запихнут...
В садик с утра отвез, вечером забрал, 4 года потерпеть надо. А в школу - на 11 лет и до обеда - а там как ребенку добираться - уже не забота РОНО...
Мне кажется, локально эту проблему ( я имею ввиду на уровне директоров школ и РОНО) не решить. Даже эл. очередями.
школьное образование у нас обязательное, в школу в любом случае зачислят. как всех 120 человек на 75 мест.
Да, и как в садик раскладушки - будем покупать парты.... Эх
так все-равно сейчас по прописке всех зачисляют, без разницы сколько человек на сколько мест, отказать не имеют права. а с электронной очередью было бы более рациональное распределение. и по поводу возить. у нас одна из школ по прописке в трех остановках от дома, все-равно возить. а не по прописке есть школы в шаговой доступности.
Мы в прошлом году стали первоклассниками, во всех школах, в которых учатся дети моих знакомых, в том числе и в нашей тоже было заявлено 3 класса 75 человек. В итоге у всех в классах по 30 учеников, а это уже 90 человек. Вот и подумаешь, как так то, заявлено, что в классе по 25 человек будет, а по факту набирают по 30.
но 90 это все равно не 120. У дочки в 4 классе уже 32 стало:-) 6 парта есть в одном из рядов
Конечно не 120, но тем не менее, 90 - это не 75). Берут по факту больше. Только ажиатажу нагоняют этими 75-ти человеками, а на самом деле угодного им ребёнка могут и 35-тым учеником в класс взять.
Школа подчиняется действующему законодательству, когда сказали принимать всех подряд на сложную программу, тогда и принимают.
вопрос не в том когда, а в том как. тогда же и принимать, но не вынуждая людей стоять ночами под дверями школы.
Может непосредственно администрация эти очереди и не создаёт, но, явно, в них заинтересованна. Писала в другой теме, как меня директор школы с углубленным изучением языка напрямую отправил к инициативному родителю, который верховодит этой очередью. А вот в чем заинтересованность, я не могу понять.
Я, считаю, что в такие сильные школы (если они сильные по знаниям, а не престижные по деньгам) нужно принимать по результатам тестирований и бесед с психологом. Чаще всего амбиции родителей не совпадают со способностями самого ребёнка и он только мучится будет в такой школе.
Именно в одной из языковых школ директору эти родители, контролирующие список, отдают несколько мест. Это точно. Недавно племянница поступала
Жесть. Родители отдают места директору. Не директор принимает решение, а родители, получается.
Я считаю, что в некоторых местах нашего города прежде, чем решать проблему с процедурой поступления, нужно решить проблему с наличием мест как таковых. Это вообще-то не нормально, когда по прописке (даже если откинуть липово-временные) не хватает мест. Тут вот обсуждают школы топ10. А я живу в опе Автозавода. У меня в шаговой доступности (10-15 минут от дома) 4 школы (126ю для небожителей не считаю))))). Так вот ситуация такова, что 1. школы переполнены, 2. сейчас около каждой из них строятся новые дома (или целые микрорайоны).
Так что скоро вот эти самые очереди ждут не только популярные школы. А тут ведь не садик, 50 человек в класс не запихнешь. Убивает, что в планах всего пара новых школ на город и несколько пристроев.
Когда моя дочь поступала в 128 2 года назад, уже было прописанных больше, чем мест. А сейчас рядом строят жилстроевский микрорайон на 3 дома-муравейника и еще один огромный дом следом. Вот их куда всех девать? 10 первых классов в 3 смены???
И вообще, мм, уж простите, не репрезентативная выборка. Тут пишут "школы, куда никто не хочет". А по факту, кто-нибудь встречал непопулярные в городек школы с одним первым классом, как на селе?
Никто не торопится строить новые садики и школы по причине того, что в дальней перспективе это может быть не так уж и нужно ((( А денег требует - огого.

Сейчас начинают рожать люди, родившиеся в лихие 90е. Там была не просто демографическая яма, а демографическая марианская впадина. Аналитиками ожидается резкий и очень сильный спад кол-ва детей лет через 5. Как в садах,так и в школах.

Ну и нафиг кому-то напрягаться, деньги искать?
Проще покивать головой, да типа не хватает, да по 38 человек в яслях и классе. А через 4 года всё само рассосётся.
Странные расчеты про 5 лет. Через 5 лет моему младшему в школу. Я - дитя 80х (бум рождаемости), родила второго до 30, т.е. сейчас я бы могла при желании еще 2х родить до 40ка. Если к таким как я прибавить рожающих детей 90х, то ни фига не изменится через 5 лет (спасибо маткапиталу).
Одна единственная вы - это нерепрезентативная выборка.
А в более широком срезе общества получается именно так.
Я - единственный ребенок бума рождаемости 80х, родившая двоих до 30 лет?))))))
Читаем выше написанное - "Сейчас начинают рожать люди, родившиеся в лихие 90е." Вы сейчас начинаете рожать двоих до 30 или уже сходили в роддом в среднем лет 5 назад?

Спорить смысла не вижу. Ставлю точку.
elkamama
04.02.2017
Правильно говорите. в 2016 уже рождено на 1.5 тыс детей меньше, чем в 2015 в Нижегородской области
Irina TuT
03.02.2017
143 школа. Здание огромное, но набирают еле-еле 1 первый класс. Так ее ко 2 гимназии присоединили с этого года
Вы работаете в этой школе?
Vitalia
03.02.2017
а я считаю, что в плане школ Автозавод самый благополучный.
Он развивается, застраивается. Часто это точечные застройки. Сейчас вот воткнули домище напротив 179 школы. А у нее немаленький микроучасток, в 170ю хотел мальчик переводится из нашего класса, не взяли, мест нет. А между 128 и 170 сейчас строят 4 больших дома. Про 144 точно не знаю, скорее всего она не под завязку. Но уже получены разрешения на строительство 4х многоквартирных домов в конце Молодежного проспекта (между ним и Ильича, так и не поняла, куда они их там воткнут). А Юг 2 на 50 домов? Начало строительства в 2018 году.
Vitalia
03.02.2017
так 126 школа будет реконструироваться, в мк Юг будет своя новая большая школа.
Так что ситуация в Автозаводском районе со школами вполне еще.
да.. я люблю Автозавод )
Мы сейчас в Юге оформляем квартиру в последнем доме. Так что я с Автозавода никуда)))) Но с этой школой сейчас такой фарс начался. Там не особо большой кусок земли между Югом и водоканалом планируют застроить: 1 - церковь, 2 - фок, 3 - школа, 4 - аквапарк. Ну это на планах красивых и т.п. Посмотрим, чего в реальности настроят.
Vitalia
03.02.2017
эти объекты все из разных карманов.
А школа будет
Проект строительства новой школы в микрорайоне <<Юг>> Автозаводского района Нижнего Новгорода был одобрен на заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, которое состоялось 14 октября.

Как заявил заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Владимир Никонов, новая школа очень нужна в этом новом микрорайоне, где поселилось множество семей с детьми:

Прекрасно, что дети смогут обучаться в комфортных условиях недалеко от дома.

Объём инвестиций по проекту составит 719 млн. рублей. Общая площадь застройки - 33 тысячи квадратных метров, 6 тысяч из них - отведено на саму школу.
Да это понятно, что она там будет. Но если вспомнить, как там садик строили... Кстати, в него мой ребенок не попадет, потому как под завязку.
А вот когда эта школа будет - другой вопрос. Не уверена, что младший через 4 года туда пойдет.
Vitalia
03.02.2017
надо жить позитивными надеждами. Главное есть что ждать )
artgalereya писал(а)
Не уверена, что младший через 4 года туда пойдет. ...

Через 4 года - это прям оооочень аптимистично) У меня младший тоже через 4 года в школу, я даже не надеюсь на школу. Старшего сейчас вожу далековато в школу, вот и мелкого туда же буду возить. Мы в Юге четвёртый год живем, вот сколько живём, столько школу и обещают. Но, по факту, движений никаких. По микроучастку к 20 школе будете относится, знаете, наверное, что это за школа)))
А вот с садом вроде нет проблем. Мы в него не пошли, пошли в 35, но предлагали в 85 без проблем.
Ага, мы с вами из темы апрельчат-майчат 2014 :-)
Да, я уже почитала про 20ю. Нам больше подходит школа соседнего микроучастка, т.к. там есть классы муз. школы, как в нынешней 128. Жалко будет терять 3 года музыкалки. Старший не в 12ой ли?
Нет, не в 12-той. Это с кадетским классом, которая прям к детской поликлиннике примыкает?
А музыкалка у нас рядом где есть? У меня у подруги дочь в 105 ходит, у них есть музыкальные занятия после уроков, а прям музклассы где?
В 161. Там классы от 15 ШИ, а у нас в 128 классы от 1 ШИ. Полноценное 8ми летнее образование. Хоровое отделение, инструмент фортепиано.
В 37ю?))))
Да, мы в 37ю.
161 у меня из окна видать, сама в ней когда-то училась и по микроучастку мы к ней, но, нет уж, нет уж. Хотя там сейчас сменился директор говорят, она конкретно за школу взяться решила.
На 16-17 уч.год набирали 5 классов вроде, было два гимназических, а остальные обычные, про муз не слышала, может они как допкружки после уроков? У меня так дочь у подруги в 105 музыкой занимается после уроков.
Zamoley
03.02.2017
Музыкалка на Старых производственников.
Я про музыкалку в общеобразовательной, в том же формате, что у нас сейчас.
Zamoley
03.02.2017
Не так плохо в последние годы о 20 отзываются. Гораздо лучше, чем раньше. Музшкола у нас тут, если что, через дорогу ) а в 12 от школы искусств занятия (музыка, рисование, танцы)
Не так плохо, по сравнению с какой? Со 161?)) знакомые с ШБШ в 20-тую ходили, ребёнок даже ШБШ до конца не отходил, сейчас мы в одном классе.
Все на вкус и цвет конечно))
А музыкальная - это какая по номеру? Через дорогу - это на стороне, где Перекрёсток?
Zamoley
03.02.2017
По сравнению с тем, как о ней отзывались раньше ) Про 161 я тоже пару нелестных отзывов слышала, когда мы еще туда собирались определять ребенка. Но в большинстве своем - школа как школа.
15 музшкола, на стороне Перекрестка.
Zamoley писал(а)
Но в большинстве своем - школа как школа

Вот с этим согласна, и такие школы в большинстве своём. А ребёнку, так вообще все равно в какой школе учиться, в престижной или в обычной во дворе своего дома, по крайней мере в начальной. Все в головах у родителей.
Zamoley
03.02.2017
Ага, только почему-то из окрестных школ родители "мы в 37, в 161 нет уж, нет уж" :-D
))) так да, я и про себя в том числе.
Мой мальчик просился в 161, у него много друзей туда пошли, но я принимала решение своей головой, а не желаниями ребёнка.
Сейчас ему очень нравится наша школа и он доволен))
Zamoley
03.02.2017
Вполне возможно, он и 161 был бы доволен ) наша в 12 - пока немецкий не начался, не жалуется тоже )
Конечно он был бы там доволен)) многие друзья в одном классе))
В таком возрасте у них в приоритете ни разу не учеба))
Mureka
03.02.2017
Там вместо школы уже давно церковь строить хотят.
Vitalia
03.02.2017
вот такие как Вы смуто и сеят, это совершенно иные земельные участки.
Mureka
03.02.2017
Такие как я говорят о реальной обстановке. Школу там должны были строить одновременно с домами. И пока там этой школы нет. И сколько ее не будет еще нетзвестно. А пока ситуация складывается именно так, половина детей микрорайона юг идут/едут к нам в школу. И, если в этом году у нас выпускается 4 класса (соответственно освобождается 4 учителя начальной школы), набирают 4 класса. В прошлом году было 3 свободных учителя и 3 кабинета, была битва, были очереди, были скандалы и клевета о том, что к нам можно попасть за определенную сумму.
Vitalia
03.02.2017
а кто это Вам сказал? Вы видели документы о том что школу должны были строить одновременно с домами? Если застройщик что то пообещал, не подкрепляя никакими документами, то с него спрашивайте.
Строительство церкви ведет РПЦ.
А какая у Вас школа?
Mureka
03.02.2017
37)
А Вы уверены, что дети с Юга, с Южки, со Шнитникова и с ещё кучи прилегающих улиц, идут в 37 школу именно из-за отсутствия новой школы? Вот ну никак эти вещи между собой не связаны))
Мне, как и многим моим знакомым, школа под окнами не нужна, мы выбирали ее не по территориальному признаку. Была бы в округе ещё такая же школа, с такой же репутацией, как 37, повела бы в неё, но новая школа хорошей и сильной сразу Не станет. Для этого нужно время, опытные педагоги и отзывы, отзывы людей, а это, опять же время.
И, про битву, очереди и скандалы первый раз от Вас слышу. Все тихо мирно поступили, в нашем классе кто хотел попасть к этому педагогу, вроде все попали. По крайней мере, за половину учебного года недовольных родителей не встречала))
Может и был какой ажиотаж, но он видимо был на столько мал, что он прошёл мимо нас.
И Вы много не рассказывайте, а то ломануться все и будут там учится дети таких вот папаш, которые людей до полусмерти в подъездах избивают.
Зы: а про церковь, так это вообще из другой оперы. Строительство этих объектов между собой ну никак не связаны, разные площадки, разные источники финансирования.
Mureka
03.02.2017
Я знаю прекрасно, что к нам рвутся из-за репутации. Но, согласитесь, процент случайно приходящих был бы гораздо меньше, если бы в том же Юге уже была школа. По поводу истерик: у нас прямо в кабинет директора вбегали бабушки/мамы/папы, которые не попали и устраивали скандалы, угрожая полицией/прокуратурой/убийством и т.д. и т.п. Многие просто приходили со словами: "Мы знаем/нам сказали, что вам нужно заплатить ...сят тысяч и мы будем у вас учиться, давайте, записывайте". Лично мои знакомые/друзья/оооочеень дальние родственники каждый год меня терроризируют: "ну, ты же там работаешь, давай как-нибудь пропихни нас, договорись там, мы же родня".
Странная у Вас позиция, как могут быть ученики "случайно приходящими". Если пришли в школу, они в неё поступили, какими уж способами, это их дело, но они поступили и они полноценные ученики и ничем не отличаются от других учеников.
По поводу школы в Юге. Рядом есть 161, открыли 5 классов первых в этом году: родителей зазывали, мест навалом, пожалуйста, приходите.
20-тая школа: тоже самое, нет дифицита в местах. Тут куча всяких школ, дальше 111, 12, на другой стороне 105, 15, может ещё какие рядом есть, я про них не знаю. У нас в районе, в принципе нет такой острой необходимости, чтоб прям школы настраивать, по сравнению с верхней частью города. Многим конечно бы хотелось, чтоб вот прям из подъезда своего дома ребёнок выходил, и в школу попадал, но не могут же у каждого дома школу строить.
Mureka
03.02.2017
Под случайно приходящими я имею ввиду детей тех родителей, которым было не принципиально придти именно к нам. Многим и правда факт близости к дому гораздо важнее престижа школы. И, если бы в Юге была школа, определенный процент детей попали бы не к нам, а туда. Мне, в принципе, как Вы и говорите, всё равно, кто будет у нас учиться. Но я согласна с теми, кто высказывается о том, что лучше бы в школу по собеседованиям проходили. У нас есть огромный процент детей, которые плевать хотели на качество образования, на то, как и чему их учат, но мы в жизни не сможем их перевести в другую школу, чтобы дать возможность учиться детям, которым это действительно нужно. И мне страшно, что дети, родители которых так стремились привести их к нам, вынуждены учиться в классах с такими детьми, потому что иногда это практически нереально.
А Вы не задумывались, что дети, которым все-равно на учебу как раз из тех, кто пришёл по микроучастку? Они ж по прописке, зачем им стараться. А вот родители детей, которые приложили усилия, чтоб устроить своих детей в нормальные школы, наверное будут следить за своими детьми и за их успехами в учебе. Иначе зачем родителям рваться куда-то, чтоб потом ребёнок шаляй-валяй учился.
Mureka
03.02.2017
Чесслово, знаю, что большинство таких детей "не наши". Но раз уже попали, то фиг мы что сделаем без согласия их родителей.
Mureka писал(а)
большинство таких детей "не наши".

Я в шоке.
Вы точно педагог?
Mureka
03.02.2017
В шоке от чего? Вы как-то по-своему интерпретируете мои слова. "Не наши" - оно на то и в кавычках, что смысл там другой. Значит, не по нашему микроучастку. По-моему абсолютно логичное употребление слов. Вы, наверное, в начальной школе еще. И не столкнулись с тем, что происходит в средней.
Так и хочется подколоть и спросить точно-ли Вы мама
В шоке от того, что какие-то учителя могут разделять детей на "наших" и "не наших", на "случайно пришлых" или не "случайно".
И как педагог может говорить о том, что способности ребёнка, желание или не желание ребёнка учится ну никак не связано с тем, по какому адресу он зарегистрирован!!!
Mureka
04.02.2017
Я уже Вам сказала, что Вы слишком по-своему интерпретируете мои слова. Ничего страшного в них нет. У нас таких учителей, на минуточку, почти вся школа, Вам у них потом учиться. И вот к этим каким-то учителям люди идут осознанно.
Это Вам кажется, что ничего плохого в Ваших словах нет, или Вы не осознаете, что пишите.
Вы, правы в одном, идут к учителям, НО учителя учат детей, а не заглядывают к ним в документы о регистрации!! И осознанно идут идут к таким учителям именно за знаниями, и я ещё ни от одного учителя, ни от одного родителя не слышала, что в этой школе происходит такое разделение и там "почти вся школа такая". Это полный бред!!
Mureka
04.02.2017
Я не буду повторяться в очередной стопервый раз. Это не разделение детей на таких и не таких, это констатация факта, что не все дети, попавшие в школу случайно (читайте выше слова о том, что не всем было принципиально попасть именно к нам), учатся и получают знания, которые им дают. В то время как другие дети, которым не хватило места, впитывали бы знания, как губки. Вы слишком критично воспринимаете каждое слово. Думаю, что в будущем Вы сами увидите реальную ситуацию и подтверждение моих слов. Было бы очень здорово, если бы в Вашем классе не оказалось детей, которые дерутся, кусаются, ведут себя неадекватно. Потому что независимо от того, откуда они пришли (по прописке/не по прописке = "свои"/"не свои", вот оно разделение, вполне разумное, относящееся только к микроучастку), Вы ничего не сможете сделать. По поводу заглядывания в документы о регистрации - говорю сухие факты (на основе приглашаемых детей на профилактический совет(а это происходит за систематические нарушения и норм поведения и Устава школы), я могу сделать выводы, что многие из них не относятся к нашему микроучастку, поскольку на профилактическом совете при педагогическом составе озвучивается и адрес проживания ребенка.
Я не понимаю, о каких детях, которые не попали идёт речь? Есть такие, кто по микроучастку и их не взяли?? И откуда Вы знаете, как бы учились эти дети?
Я, думаю, реальную ситуацию в этой школе я уже увидела. Нормальная школа, адекватные преподаватели. И ни разу я ни видела ни слышала хоть что-то подобное, о чем Вы уже столько постов мне пытаетесь доказать.
У меня такое чувство, что Вас какая-то личная обида на эту школу и Вы сейчас специально рассказываете нам такие сказки.
Mureka
04.02.2017
Господи, какой бред...
Не вижу смысла далее с Вами препираться, Вы совсем не понимаете, о чем я говорю. Школа горячо мною любима, как и в то время, когда я там училась, так и сейчас.
t1na_66
03.02.2017
И кстати в маленькой 179 школе, которую построили при царе горохе, как то поднатужились и набирают по 4 первых класса по 32-33 человека, и учится школа в 2 смены, уже сейчас, а дом еще не заселили..
Вот как раз "конкурент" пресловутой 186 школе школа No29. Микроучасток у нее гигантский, причем очень многим с микроучастка 29 школы гораздо ближе до 186, чем до 29, но почему-то народ мягко говоря не рвется туда идти. Я даже не говорю об уровне образования, там нет даже обычного спортивного зала.
В общем в итоге получается, что наверху, где уже трудно что-то воткнуть, решение - выправлять качество образования в непопулярных школах.
Не только наверху. Люди же не мазохисты, получающие удовольствие от доставки ребенка с утра пораньше в школу как можно дальше от дома... Если бы не было откровенно слабых по разным критериям (уровень образования, бытовой, оснащение и т.д.) школ, не было бы проблемы очередей. Почему на уровне властей обсуждается вопрос как так: на участке допустим 300 семилеток, а в школу пришли 25 и так из года в год. Может что-то не так со школой?
Ну не все там так плохо в 29. Обыкновенная школа. Там есть зал, кстати, маленький, но вполне обычный. Проблемы у школы есть, как у всех обычных школ, однако для началки - вполне себе, учиться можно. А после начальной и в течение начальной у родителей всегда есть время подумать.
Как раз из-за таких вот утверждений (почерпнутых по большей части не из своего опыта, а из серии: "А вот у моей подружки. у моей родственницы..." и т.д. Это я не про вас конкретно, а в целом, если что) и из-за амбиций мам-пап все рвутся в 186 и создают ненормальный ажиотаж.
Я согласна, она становится все лучше. И учителя там есть замечательные, но, согласитесь, не должны родители массово думать куда податься после началки. Репутация школы нарабатывается годами и нельзя все сваливать на амбиции. Лучше бы сделали хотя бы пристрой с мини ФОКом как у 151:-))
Valuta12
03.02.2017
Про непопулярные школы. На нашем микроучастке в 54 школе набирают 1 класс, плюс ещё класс коррекционный, но это особый разговор. В расположенной неподалёку 24 из 3 планируемых набирают последние годы только 2 первых класса. А в 187 по 6-7 в параллели началки. А школы не так уж далеко друг от друга.
Ptizza
03.02.2017
У родственников в Ярославле гимназия только с пятого класса. Т.е. дети их района идут в начальную школу близко с домом по прописке, а после 4-го класса поступают в профильную гимназию/лицей по результатам успеваемости и беседы с психологом. Никаких очередей, записей, доп денег руководству и тыды. Хорошая практика, я считаю.
Здесь останется, как есть.
Felicita
03.02.2017
В конкретном случае (ведь тема вызвана больше о 186 школе) я бы такое решение видела:
1. Раз действует закон в РФ приема в школу по микроучастку, а это имеется ввиду близость школы к дому=удобство для детей (не переходить дороги и т.д.), то сделать прием документов по улицам и домам. Первый день - самые ближайшие и т.д. (прям с "линейкой" в руках у карты). Это будет справедливо по отношению к детям!
2. Сделать исключение из правил, и принимать сначала постоянно зарегистрированных (почему? см. пункт 1).
Затем - временно.
В этой школе не принимают без регистрации заявления, поэтому бОльший поток - это купленные на полгода временные регистрации.
Вопрос в каком угаре делили участки, у нас на одной территории 2 дома, даже пешеходной дороги нет, так один дом к одной школе, через дорогу, а другой, через 500м школа.
У нашего дома перераспределили микроучасток (недавно узнала). Теперь его разграничивают 20 метров между домами. А ходить стало на 10 дольше с переходом перестроенного (в перспективе) расширенного проспекта Молодежного. Вот родители самостоятельных первоклашек порадуются.
У нас и 10 метров нет) Жребий наверное бросали)))))))))))))
Закрыли глаза и карандашиком провели наугад?)))))))
Кстати, ходить стало на 10 минут (а не метров) дольше.
Я поняла
Mati
03.02.2017
Felicita писал(а)
ведь тема вызвана больше о 186 школе

Необязательно. Такие очередь не только в 186 школу.
Felicita
03.02.2017
а в каких школах НН люди тоже стояли сутки-двое?
Mati
03.02.2017
считаешь, что больше ни в каких не стояли? ты почитай здесь темы школьные, там девчонки отписываются про другие школы.
а у нас школы с такими очередями только в НН? )
в тот же Квантик, хотя это еще дошкольные курсы, те же очереди и списки, чтобы записаться.
у меня вопрос общий, без привязки к конкретной школе - что надо сделать администрации школы, чтобы искоренить это безобразие?
Felicita
03.02.2017
Я не знаю, поэтому и спрашиваю) *про другие города в курсе*
В том году "по сводкам с полей" только 186 шк. отличилась в НН ночными стояниями для поступления в 1 класс. В этом году тоже про 186 читаю. И это обыкновенная дворовая школа, не лицей.
Вот я выше в этой ветке и привела пример решения из 2 пунктов. Но это конкретно для 186. Если в др школах точно такая же проблема, то и им подойдет.
По поводу реально проживающих, но с временной регистрацией, да, это отдельная 3 категория выходит. Их я бы также отнесла к детям, которые проживают с постоянной регистрацией. Надо просто сделать в данной школе исключение из закона, и разделить потоки на проживающих на данной территории и купленной пропиской на полгода.
мои мысли просты.
1. рыба тухнет с головы. вот убеждена, что руководству просто не хотелось всеми этими делами заморачиваться..теперь придётся.
2. все эти очереди- атавизм застойно-советских времён. вот уж где стоять было- не перестоять))..кто помнит- тот понимает:) был дефицит всего! я даже застала дефицит туалетной бумаги:)
так вот..до сих пор ведь стоят. и стояли до недавнего времени. выматывает это и психологически, и физически. и унижает всех стоящих, чего уж там.
лет 6-7 назад мы с мужем караулили свою очередь в детский реабилитационный центр на Печёрской. ну да..все всё понимали, но стояли, потому как попасть без очереди было малореально, такая БЫЛА СИСТЕМА. и мы, взрослые мамы и папы, с термосами и без, дежурили по 2-3 часа, сменяя друг друга, со списками..день и ночь, да..ради здоровья наших детей. а потом пришло новое руководство, как я понимаю, и изменило эту унижающую всех СИСТЕМУ..и теперь всё цивилизованно организовано по телефонной записи, и все довольны и все попадают. можно же!
так-же и со школами. у нас на сайте гимназии было вывешено объявление- расписанный по датам и времени график приёма заявлений по конкретным улицам и домам. месяца на два расписанный, если я не ошибаюсь. и все спокойно подходили в указанное время, ни минуты не теряя, и подавали своё заявление. можно же!
*Yulia*
03.02.2017
Да, у нас в гимназии тоже по улицам-домам график составлен был, но это возможно там, где мест для всех прописанных хватает. А если нет? Составит такой график руковдство, и что? Тогда точно будет стенка на стенку, улица на улицу)
*Yulia*
03.02.2017
Если именно о 186 и этом районе речь, то считаю, там надо делать отдельное здание для начальной школы. А лучше еще одну школу на Полтавке-Невзоровых за Этажами, т.к. скоро - через пару лет - уже будут нужно много классов в среднем звене. Если в 10-11 кл. могут пойти не все, то в 5-6-то все учиться будут.
Руководство школы может только постараться обеспечить порядок, но вряд ли повлияет на очередь... Решать надо на другом уровне. Мне кажется, правильнее сделать такую же очередь, как в детские сады, с добавлением дополнительных испытаний для лицеев-гимназий-профильных школ.
Mati
03.02.2017
Нет, не именно о 186. О любой школе, где возникают очереди такие.
Выход - отменить зачисление по прописке для лицеев и гимназий, зачислять только через тестирование/собеседование. Для обычных школ оставить микроучастки. 186, как особо популярную, приравнять к гимназии/лицею.
Когда мы жили в Чебоксарах, и как раз старшего ребенка собирались отдавать в школу, там появилось интересная местная инициатива.
В лицеях-гимназиях итд отменили началку. Вообще, во всех практически по городу. С 5го класса туда официально поступают по тестированию. А началка - во всех других школах, по прописке.

А так, какое бы ни было законодательство, ажиотаж все годы вокруг одних и тех же школ. Хоть тесты, хоть прописка, хоть живая очередь, хоть еще какие методы поступления. Это значит, что нужно поднимать уровень остальных школ, ну либо уровень доверия к ним...
Esenka
03.02.2017
И как? Лучше стало? Ну в плане не стали ли в 5 классе те же проблемы с поступлением в лицеи?
Не знаю, мы ж уехали. Мы застали только дурдом переходного периода, когда хорошие учителя началки из лицеев решали, куда им идти, а родители - куда искать под них прописку. Но идея тестировать детей к 5 классу мне нравится гораздо больше, чем к 1му.
Bell
06.02.2017
Во мнгих странах такая система образования, начальная и старшая школа - отдельно стоящие независимые организации и здания. Такая специализация оправдала бы себя - и площади, и материальные средства рациональнее используются, но кто ж выделит образованию денег на переоборудование...
Свое мнение в той теме уже написала. Люди сам себе создают проблемы. И не только в ситуации с 1 классом.
Е в а
04.02.2017
Не всегда. Сейчас объективно и школ мало и численность детей выросла и концентрация детей выше в новых кварталах. Дома сейчас в основном 18-этажные строят и сразу по несколько, а школы строились с расчетом меньшего количества домов по 5-9 этажей.
А что может сделать водиночку руководство одной школы с толпой паникующих родителей? Практически ничего.
Наследие недалекого прошлого еще не искоренилось в сознании россиян (паника и очереди с писаниной). И долго не искоренится, дети наши глядя на нас тоже его унаследуют.
Ну и от "плохих школ" хорошо бы избавиться, поработать и довести до состояния школ нормальных (репутации повысить так сказать). Убрать междоусобицу. Сейчас не редкость один микроучасток с плохой школой практически нападает на соседний со школой более или менее нормальной.
А вот если диагностировать, так сказать, проблему за год до поступления? Например, если в сентябре 2018 поступление в школу, то в феврале 2017 собрать сведения о количестве детей на каждом микроучастке, и оценить масштабы бедствия? Мне кажется, это помогло бы.. будет время найти "болевые точки" и принять меры.
Mureka
03.02.2017
Эти сведения есть в управлении образования каждого района.
Сведения о количестве есть, нет сведений, кто в какую школу собирается.
Да даже если есть сведения только о количестве детей по микроучастку, это уже кое что. Можно прикинуть.
Mureka
03.02.2017
Такие сведения в некоторых школах вынуждают учителей обходить микроучасток и записывать, кто где учится и кто куда собирается идти в первый класс.
Я так понимаю, что это не сведения вынуждают, а отсутствие оных.
Но не суть.
Я лишь хочу сказать, что грамотный анализ правильной информации - это полдела. Было бы желание что-то изменить.
Е в а
04.02.2017
И что вам даст такая прикидка? Вы всё равно захотите в школу у дома, если она хорошая, или в сильную неподалеку. И туда почти весь ваш микроучасток будет хотеть, если своя плохая.
При чем тут я? Я вообще-то не про себя говорю, а про отделы образования при администрациях районов, которым бы неплохо пошевелить мозгами в этом направлении.
Такие сведения собираются. У нас в садике был опрос, в какую школу идет ребенок. Из поликлиники берут, насколько я знаю, данные о количестве детей на микроучастке.

Только в популярных школах за полгода до поступления появляется +100 человек с временной регистрацией. А она законодательно от постоянной ничем не отличается.
Вам выше правильно написали - учителя по 2-3 раза обходят микроучасток школы ( еще до подачи документов в 1 класс), чтобы не просто собрать сведения о прописке (зачастую некоторые просто данные в поликлинике спрашивают), а знать реально сколько детей. Но потом вдруг резко увеличивается количество детей из-за временно прописанных (о которых во время обхода умышленно информацию скрыли). Отсюда дефицит мест. Школа, например, в декабре подала данные, что на участке 75 первоклассников, и планирует 3 класса. А потом оказывается, что не все смогли попасть. Ну понятно, что на след. год микроучасток перераспределят (порой совсем абсурдно). Но никакой гарантии, что ситуация не повторится, нет.
Я выше вроде бы понятно написала, что необходимы сведения не тех, кто тупо по микроучастку прописан, а тех, КТО РЕАЛЬНО СОБИРАЕТСЯ в школу идти, но не за 4 месяца до начала учебного года, а глубоко заранее.
так эти сведения каждый год обновляются, но нескольку раз (минимум 3 раза за учебный год школа сведения подает). И учителя как раз проверяют реальных детей и кандидатов (вроде тоже понятно написала). И в отчетах это отражается (кто реально куда планирует идти, особенно если две школы рядом). И поверьте, не за 3-4 месяца формируется список. Когда в декабре подают окончательный список, к тому моменту (обычно осенью) уже есть новые данные по микроучастку на текущий год ( как раз на основе поданных ранее сведений) И никто никогда при обходе не говорит - "ой, я через полгода (год) пропишу парочку детей, чтобы подзаработать, вот они тоже пойдут в Вашу школу, запишите"
Пока будет постоянная прописка=временная, пока она будет активно покупаться , до тех пор ничего не сможет сделать ни администрация школы, ни администрация района (последней вообще глубоко фиолетово как распределять детей, кмк).
Я как раз предложила подавать заявление ЗАРАНЕЕ, чтобы все С ВРЕМЕННЫМИ ПРОПИСКАМИ уже обозначились. Просто сдвинуть сроки. Это уже поможет избежать истерии. То есть окончательны список формировать за год. Далее, конечно, будут опаздуны, которые нарушают сроки, но это будут нарушители. И их, как правило, немного по сравнению с общей массой.

И не думаю, что проблема только и столько во временной прописке. Эт раз. Во-вторых, даже если это так где-нибудь в центре, что мешает школам спрогнозировать этих временных? Проблема одна и та же каждый год. И решение этой проблемы есть. Но решение этой проблемы из года в год сваливают на родителей детей, хотя решаться это должно совершенно на ином уровне. И пока желания у наших чиновников и мотивации не будет, так и будет народ стоять в очередях.
Arkhangel
06.02.2017
Мне кажется интересной мысль разделить начальную школу, среднее и старшее звено. Так происходит во многих странах. Сначала отучился в началке по общей программе, а потом по результатам в другую школу переходишь. Тогда и в рамках одной школы тоже можно делать деление на классы: математика обычная и математика углубленная, на твой выбор.

Народ так рвется в лицеи, т.к. потом туда фиг поступишь. Уже сейчас родители первоклассников смотрят на результаты ЕГЭ школы. Хотя между ЕГЭ и 1 классом - пропасть.
Arkhangel писал(а)
Народ так рвется в лицеи, т.к. потом туда фиг поступишь. Уже сейчас родители первоклассников смотрят на результаты ЕГЭ школы. Хотя между ЕГЭ и 1 классом - пропасть.

Это не совсем так. Например, мой ребенок (без купленной прописки и пр) в этом году поступил в 5 класс 40-й. Там абсолютно открытый ежегодный конкурс. Племянник поступил в 5 класс 82 лицея тоже по тестированию.
N-a-t-s
08.02.2017
Законодательно закрепить преимущественное право у тех, у кого постоянная прописка... очень много тех, кто делает временную регистрацию в эту школу... вот и получается что места тем, кто действительно живет на прикрепленном участке не хватает
yelenka
08.02.2017
вот по первому каналу показывали вчера, в том числе и про эту драку в очереди.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhet/vypuski/vsya-zhizn-v-ocheredi-vremya-pokazhet-vypusk-ot-07-02-2017

вывод - руководство РЕГИОНА, а не школы плохо работает.
Mati
08.02.2017
yelenka писал(а)
вывод - руководство РЕГИОНА, а не школы плохо работает.

тоже так считаю. что вопросы в первую очередь туда. в регион и центр
Мне кажется, виновато не руководство школ, а те, кто уравнял две подписки - постоянную и временную. Все, кто хочет попасть в определенную школу, покупают временную регистрацию, и таким образом ребенок, постоянно прописанный на территории школы, может оказаться без места. Это - не правильно. Оттого и очереди. Почему бы не сделать так: в первую очередь - дети, постоянно проживающие на территории школы, во вторую - с временной регистрацией, а в третью - остальные желающие. Это было бы справедливей.
Чтоб не было таких ситуаций надо руководству НН поднимать репутацию других школ, а именно делать в др.школах ремонт, добавлять спортивные комплексы (бассейн, катки, спорт площадки), школы оснащать новым оборудованием и т.п.
Не вижу тут вины родителей (что очереди) они хотят для детей лучшего и руководства - они действуют в соответствии положений о принятии детей в 1 класс. Конечно если кто-то затеил драку должен отвечать в соответствии с законом...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.