--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про школьную охрану

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
667
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вас устраивает школьная охрана?
Вопрос возник после новостей о стрельбе в техникуме.
В нашей школе есть камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения, рамки металлодетектора, тревожная кнопка и охрана. Охрана- это тучная тётя сидящая за высокой стойкой, в функционал которой входит записывать всех приходящих посторонних ( родители и прочие) в журнал, данные паспорта правда спрашивают.
Буквально на днях был инцидент. Пьяный мужчина приставал к детям на уличной территории школы. Охрана ( тётя) даже не вышла,даже когда ей сообщили о происходящем на улице. Вышла учительница, которую пьяный неадекват не воспринимал. В итоге через какое то время неадеквата забрала его спутница.
Возникает резонный вопрос. А такая охрана способна предотвратить преступления? Выявить ученика с оружием например. Боюсь,что нет. И от этого страшно.
Как у вас в школе с организацией охраны?
Ответ на резонный вопрос: ОМОН с составе человек 10 способен.
Школьный охранник ни о чем. Только детей началки разнять на перемене))))
Krada
15.11.2019
Да плохо у нас в школе с охраной. На входе сидит дед, который гоняет пришедших без бахил и пр. Каждый раз когда происходит трагедия возникают такие разговоры :( Считаю что нужно массово менять подход к охране во всех учебных учреждениях. Готова платить за это.
А как вы ее видите, эту охрану?
Krada
15.11.2019
Самый лучший тип охраны когда совмещена пропускная система с тётей в окошке. Я вижу охрану как на кпп- дверь в помещение-попасть можно по пропуску-далее тётя, которая бдит и проверяет,далее ещё одна "дверь с пропуском". Всё стоит не так дорого, как принято думать. Установка турникета (то на что можно заменить двери) стоит 12 500 р., пропуск 16 рублей.
Это все замечательно.
А как это защитит учеников от их же одноклассника , у которого крышу снесло?
Krada
15.11.2019
Это не даст однокласснику, у которого крышу снесло пронести обрез.
Правда что ли??
Шизики на выдумку хитры. Они пронесут что то другое, чем можно убивать.
Я найду открытое окно в школе, например, закину туда рюкзак с обрезом, а зайду через тетю в дверь. Проветривать в рекреации все равно открывают, если это делать во время урока, то сразу и не увидят
Krada
15.11.2019
Ну тогда да, тогда всё. Надо просто поплакать и ждать следующего обиженного мудака с обрезом.
У вас наверно большая школа) У нас вот КПП банально некуда поставить, и даже установить турникеты некуда (здание наверно конца 50-х, соответственно построенное по нормам того времени и не рассчитанное на сегодняшнее количество учащихся), если наши дети будут так в школу заходить, они час будут дожидаться своей очереди. В новых школах наверно реально, если средства есть. И еще - у школы свои охранники или ЧОП? Если ЧОП, то обычно там совсем небольшие зарплаты, а чтобы в школы бравые парни стояли и патрулировали прилегающую территорию, нужно им совсем другие деньги платить, а нечем. Замкнутый круг
Krada
15.11.2019
У нас территорию возле школы патрулирует совет отцов по дежурству..но тоже не каждый день, конечно :(
Папы не работают? Я бы вот честно не хотела, чтобы муж патрулировал территорию школы, потому что у него времени в обрез и дел много
Krada
15.11.2019
Патрулируют вечером, никакой обязаловки нет-кто может и хочет тот и патрулирует-правда предварительно договариваются.
А зачем патрулировать вечером? (после работы же наверно?), так в это время и учеников наверно уже нет
Krada
15.11.2019
Видимо для безопасности школы в том числе. Территории школы-у нас гимназия 53-территория большая. Рядом кладбище-оттуда бывает забегают собаки бродячие стаей и устраиваются на ночлег за забором-с утра не очень приятно с ними встречаться, кроме того было дело ломали стёкла на первом этаже и забирались.
Krada писал(а)
Видимо для безопасности школы в том числе

В смысле "в том числе"? Есть еще какие-то другие мотивы? я может одна логики не вижу? Сколько по времени патрулирование длится? Собаки-то наверно снова прибегут, если папы там не до утра дежурят, да и стекла разобьют в другое время. Для этого наверно сигнализацию нужно поставить и решетки на окна. У вас же территория огороженная? все равно проходят и бьют, и часто? Ну вот не вижу я смысла в этом патрулировании, кроме пресловутого "активного участия родителей в жизни школы" ради каких-то там высоких целей для галочки. Ваш муж тоже ходит, с удовольствием?
Krada
15.11.2019
Нет, мой муж не ходит, территория огороженная, только это не спасает ни от чего, Вы правы. Бродячие собаки-меньшее из зол, вечерами туда приходят люди гулять с собаками-у многих крупные псы, они гадят на стадионе и носятся стаями с другими любителями прогулять собак на школьном стадионе-вот где пипец, собаки зачастую, агрессивны.
Да бог с ними с собачниками, хотя конечно им делать нечего на территории школы, мне непонятно от чего вообще может спасти это патрулирование, кроме того, что галочку себе поставят ((( Ну погуляют папы вечером час-два, ну прогонят пару алкашей и собак бродячих погоняют. А дальше что? И ради этого сомнительного мероприятия взрослых занятых людей напрягать вечерами? Нет,я всеми силами за помочь и все такое, только если это реальная помощь, а не план выполнили, плюсик поставили и слава богу. А если человека на таком дежурстве собака укусит или пьяный алкаш ножом пырнет, что дальше? Наверно этим должны специально обученные люди заниматься...
Эти мудаки всю жизнь были и будут. Грохнуть бабку на турникете, как два пальца . Если уж он убивать идёт
И все эти 5 дверей тоже какие то нормы безопасности нарушают, пожарной наверное. При панике дети просто выбежать не смогут
Krada
15.11.2019
Так а рецепт то какой? Сейчас реально ничего не делается для безопасности детей. Вся ответственность на учителе, которая непонятно что может сделать в такой ситуации. Понятно, что рамки не волшебный портал, нормализующий давление, пищеварение, настроение и преумножающий количество извилин и эти меры надо совмещать с диагностикой тревожности и агрессии у школьников со стороны школьного психолога.
Я рецепта, к сожалению, не знаю((
Как и наши правоохранители.
Надо вводить меры не только противодействия, но и профилактики.
Вот вместо сраного второго языка в школе, ввели бы какие то занятия по тимбилдингу (назовем условно), противодействию буллингу, насилию, травле, анализ интернет контента и пр. Многих Неадекватных и затравленных детей, способных на это, можно было бы частично выявлять на ранних стадиях.
Это если не брать посторонних людей, которые захотят совершить теракт. Потому что их не останавливает даже многоуровневая охрана в аэропортах, например
Krada
15.11.2019
У Ваших детей есть в школе психолог? Вроде он должен этим заниматься...проводить нечто типа срезов, диагностики..
Есть. Пишут какие то тесты и беседы вроде ведут, раз в пятилетку. По вопросам воспитания можно обращаться родителям.
Но сомневаюсь, что она прям каждого персонально помнит, кроме тех, кто вызывает явные подозрения)
Krada
15.11.2019
Получается какой то тупик :( С каждым учеником ежедневные психоанализы не напроводишься..
Они там срезы какие-то проводят, выделяют путем тестирования детей, находящихся в группе риска, у нас в школе проводят сейчас тестирование на уровень тревожности у детей, и находятся те, кто находится в группе риска по суицидам, но это ведь совсем не значит, что выявленный ребенок непременно захочет покончить жизнь самоубийством, просили очень тщательно ознакомиться с результатами тестирования и если у ребенка уровень риска высок, ни в коем случае не игнорить, а идти к психологу, хотя бы со школьного начать.
Вчера на собрании как раз обсуждали. Один психолог выделяется на 400 детей. У нас два, обе на пол-ставки, народу в школе явно больше и будет еще больше, т.к. новые микрорайоны вокруг строят, а школы - почти нет. Ну вот представьте, как психологу работать с 400 детьми, одновременно, и не в каждой школе вообще есть психолог, а если есть, то не в состоянии обработать такое количество детей (один психолог на 400 детей - это по закону вроде или как-то так, не знаю чем руководствуются), да и зарплаты в школах... наверно крутой специалист там надолго не задержится, хотя вот где-где, а в школах они очень нужны, и не один на 400, а значительно больше((((
В школе все плохо с эти делом. Сидит дед во сто шуб одет, не реагирует даже когда дети подходят и говорят что пьяный по территории школы шарахается
То6 о чем рассказали в новостях, это ужасная трагедия. Но у человека не всё хорошо было с головой. он мог не дойти до школы, а открыть стрельбу на остановке, например.
В школе же не может ОМОН сидеть на каждом шагу, для пущей безопасности.
Ваш случай с пьяным на территории школы нужно отдельно рассматривать. Жалуйтесь и либо её накажут, либо вам ответят, что это не в её компетенции.
Электра писал(а)
Пьяный мужчина приставал к детям на уличной территории школы. Охрана ( тётя) даже не вышла,даже когда ей сообщили о происходящем на улице. Вышла учительница, которую пьяный неадекват не воспринимал.

В таком случае должны звонить в дежурную часть Отдела полиции, обслуживающего данный район. Думаю охрана проинструктирована, почему не делают - большой вопрос.
Не устраивает меня наша охрана. Камер у нас нет, рамки не работают. Охранники для мебели, вахтерша только на детей орать горазда. Даже при срабатывании пожарной сигнализации детей из класса не выводят. Если что случится - рассчитывать дети могут только на себя.
И, к слову про очередную стрельбу в школе - имхо, тут не охрану нужно менять, а подход к воспитанию группы и класса, чтобы травли не допускать. Тогда и стрелять поводов не будет.
Будет повод и без травли, кто-то подумает а я крут я могу, пойду их припугну ради шутки и Хайпа и лайков. Вспомните тех двух подростков, что расстреливали прохожих и милиционеров ради лайков в прямом эфире, и потом застрелились.
Прос...ли просто это поколение выращенное на нефтедолларах и подъёме экономики, когда все работали быстрее лучше сильнее, чтоб квартиру побольше, машину покруче.
Было поколение 90 такие же кто мозг не включил или родители не включили, скупились или передоз.
А сейчас лайки новый наркотик.
Надо просто проводить работу с мелкими. А из этих большенство же путное, а такие сами себя изведут
Кофейная душа писал(а)
Прос...ли просто это поколение выращенное на нефтедолларах и подъёме экономики, когда все работали быстрее лучше сильнее, чтоб квартиру побольше, машину покруче.

Жизнь боль?))
Нет, я просто думаю что охраной не поможешь. Надо с себя и своих детей начинать. А когда поголовно с рождения дети уже в Инстаграмме и это прививается родителями, то что мы хотим? Им просто хочется выделиться, обозначить себя и свою крутость
Знаете люди все разные, и дети с отклонениями везде есть. Не думаю, что их стало больше, просто картину корректируют современные реалии. Как-то черно все у вас получилось)
Да нет не черно, просто как-то не принято у нас говорить, что есть такая проблема. А она есть и этим детям 13-16 сейчас и период пубертата накладывается на современные реалии жизни в сети.
Почему не принято? по моему об этом много говорят, и вообще о проблемах пубертата, нам вчера в школе про суицидников рассказывали и о тестировании детей на степень тревожности, думаю это проблемы взаимосвязанные
Охрана - сидит мужчина
Дети по браслетам или карточкам проходят. Взрослых не пускают
Прошёл ребёнок - мне приходит смс, что ваш ребёнок вошёл на территорию и время, вышел - тоже смс
Как уберечься от психов - не знаю
Тут даже омоновец может не помочь
В Америке вся страна не может со стрелками школьными справиться
Какая школа у вас хорошая! А что за школа? У нас поставили турникет и дела до того чтобы запустить не дошло
T799
15.11.2019
в Москве, в другом государстве.
У нас турникет, дети проходят по пропускам. В приложении отметка ставится во сколько пришёл и ушёл из школы, я вижу передвижения ребёнка. Но взрослый может пройти, записывается в журнал, говорит, что в бухгалтерию, а проходит например в другое место
el.ru
15.11.2019
если сидеть будет не тетя, а дядя до 45 лет с определенными навыками, который будет при необходимости вызывать с пульта других дядь еще круче. дядя попроще, но до 45лет и подведомственный мвд стоит от 310руб час (может уже и больше), т.е. получается в месяц почти 90тыс, а в год чуть более 1млн. тарифы устанавливает не регион, а москва, поскольку речь о дяденьках федерального подчинения. а вашей тетеньке надо было нажать кнопочку и вызвать дяденек с автоматами ФГУП Охрана или как их правильно звать. такие кнопочки вроде уже везде есть в муниципальных школах. а от пьяных придурков никто не застрахован даж в 3х шагах от территории школы((
aolegovna
15.11.2019
Электра писал(а)
А такая охрана способна предотвратить преступления? Выявить ученика с оружием например. Боюсь,что нет. И от этого страшно.

Никак, и случай в Нарьян-Маре тому примером. Трагическая цепь случайностей.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Психически ненормальный мужик лет 30 пришел в детский сад, прошел беспрепятственно в группу, в спальню к спящим детям, и зарезал мальчика. Воспитатели были не в этом помещении.
Охранник открыл ему, думая, что это отец одного из детей. И это была не тучная тетя, а ЧОПовец.
Чтобы выявить ученика с оружием, нужна работающая рамка и полномочия охранника к досмотру. Второе невозможно.
Учитывая поток учеников перед началом уроков..так это такие очереди будут, чтобы в школу зайти..Сейчас фииг прорвешься без препятствий...а это только турникет.
Рамка у нас стоит, но бездействует. Ставили ее..она издает каждые 30 сек отвратные звуки. Слушать это просто невозможно, если находишься в холле. И повторюсь, досматривать детей охранник не имеет права.
камеры есть, турникет, уведомление о проходе через турникет на указанный номер. доступ взрослых ограничен, возможен но это всегда "процедура". территория скорее не охраняется физически, но находится всегда под видео наблюдением. мужчины, бывшие полицейские судя по имеющейся выправке, но социализированные.
никак если свои. в этих во всех сюжетах речь о том, чтобы объединить охрану в один тендер и выйти в единоначалии. как с питанием. для профилактики другие средства, но они развалены все.
У нас весной был случай: рядом с школой были разборки молодых людей, с пневматикой, один из них забежал в школу. Охраница нажала на тревожную кнопочку, очень быстро приехали серьезные дяденьки в форме, все оцепили.
наша охрана охраняет детей от их же родителей, фиг пробьёшься, если к учителю нужно. Всё.
ЮНА
15.11.2019
У нас то же самое.
yulkin
15.11.2019
А что охрана? ) Турникеты поставили, родителей не пускают. Зато как сбор макулатуры, так тонна бумаги собирается в коридоре, приносят все те же родители, а кто их проверяет, что они родители и что у них в коробках этих? Кто хочешь коробку с чем хочешь пронес и в куче макулатуры спрятал... Вот и все.
У все так же организовано, только вместо тети - дядя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.