--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема в классе

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
107
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pstnn
25.01.2017
Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане, как бы вы поступили в такой ситуации:
Первый класс. В классе есть, скажем так - очень активная девочка. Она уже давно цепляется к моей дочери, сначала словесно - "ты дура, ты некрасивая, ты неправильно пишешь" и тд и тп. Я особо не обращала внимания - ну мало ли. Потом начались первые звоночки, которые мне не понравились - "это откуда синяк? - Меня Лиза толкнула. И что дальше было? Ну, она сказала что нечаянно." И вот вчера на уроке физкультуры моей прилетело по полной - и толкнули и ударили и похоже не один раз (та же девочка). И словесные поддевки продолжаются и нарастают. Мне кажется, что если что-то не предпринять - дальше будет хуже. Та девочка похоже выбрала себе жертву...А что делать - я не знаю... Учить давать сдачи? Моя побаивается "боевых действий", надеется что та сама отстанет. Поговорить с учителем? С родителями девочки?
Моя не жалуется, вообще предпочитает эту тему обходить, но в школу ходить не хочет. По натуре - контактная, общительная, во дворе и садике не было проблем. Цепляется та активная барышня только к моей, чем уж она ее провоцирует - я не знаю.
Подскажите плиз, кто был в подобной ситуации - что делали?
1. родители девочки
2. если не помог п.1 учитель + родители девочки
3. если не помог п.2 - завуч + учитель + родители девочки
4. если не помог п. 3 - директор + завуч + родители девочки
а дальше по ситуации
А сама девочка где в вашей версии?
которая из?
Дочка СТ - я уж думаю у нее хватит ума с дочкой поговорить
Девочка - драчунья - там же, где ее родители
априори для меня они неделимы
во фразе родители девочки можете мысленно запятую поставить
любой здравомыслящий человек начнет со своего ребенка и педагога, поэтому я писать это не стала
Эния
25.01.2017
Как показала наша последняя ситуация, к чужим детям подходить на пушечный выстрел нельзя )))
а какая у вас ситуация, если не секрет?
Эния
26.01.2017
Перевелись в другую школу. И были несколько конфликтный ситуаций. Некоторые неадекватные дети попробовали на дочь нападать. Одна девочка все ее доставала: то пихнет, то толкнет, то руку расцарапает. В итоге, я позвонила кл руководителю. Она руками разводит: много жалоб на этих детей. Я к соцпедагогу. Писала заявление. Девочку поставили на учет. Больше серьезных ситуаций не было. И с мальчиком еще было: ударил дочь по лицу. Но тут муж ходил домой к родителям. К детям меня предостерегли подходить те, у кого были преценденты. Ребенок может сказать, что вы ему угрожали и все такое. Оправдывайся потом.
:(
Вам сначало надо поговорить с учителем, чтобы она поговорила с девочками и понаблюдала за ними. Если ничего не изменится, то ее родителям позвонить и уже с ними разговаривать.
Для начала поговорите с учителем, та обязана отреагировать.
сначала я бы подошла к педагогу и поговорила с ним об этой ситуации. что она знает? что видит? всяко больше информации в её поле попадает, чем в Ваше.
далее- по ситуации- обязательно бы встретилась с родителями той девочки. можно с учителем, не с глазу на глаз.
ну и там..как пойдёт) если ситуация проявления агрессии действительно односторонняя, то вплоть до завуча\директора вопрос решать. но обычно такого рода вопрос решается или на стадии разговора с родителями или на стадии разговора с учителем.
Согласна с предыдущим ответом. Надо понаблюдать за детьми. Идет активное выстраивает отношений, в т.ч. проба лидерства и т.ч. и не формального. Еще момент дети в школе иные, поэтому необходимо знать ситуацию со стороны. Наша учитель такие ситуации ращруливала и среди детей без родителей,с детьми и родителями, с родителями без детей, с психологом в различных комбинациях.
У меня такая же ситуация только мальчик. И обижают его сразу трое пацанов. Разговаривала с учителем и родителями, сильно бить перестали, но иногда из подтишка прилетает. Ещё раз разговаривала с учителем , на что она ответила, это же дети, что вы хотите. А у меня ребёнок вообще не конфликтный , не хочет сдачу сдавать. Вот они к нему и привязались. Тоже хочу послушать советов. Единственное я ему разрешила старатся сдачу сдавать и не боятся двоек за это и вызовов родителей в школу.
таруса писал(а)
Ещё раз разговаривала с учителем , на что она ответила, это же дети, что вы хотите.

ничего себе. это как, простите? а если вы, взрослый, придете и надаете обидчикам лещей, она скажет их родителям "это же взрослые, что вы хотите?"
на мой взгляд так оставлять нельзя и учитель здесь ну не совсем права. хорошо еще просто задирают пока, а не с ножичками играются.
Да учителю по фиг. У неё отговоки я за ними не услежу или как писала выше. я поднимала этот вопрос на род. собрании оказывается она ни кому из родителей обидчиков и не говорила, что моего сына гнобят Так чтоя после всего пришла домой и сказала сына бей всех, кто полезет к тебе.
ну вот в этом и причина - ей лениво. жаль, что все так. а родители там адекватные или тоже "они же дети"?
Разные одни нормально реагируют, а другие на х.. шлют в прямом смысле. Говорят - это проблемы вашего сына, что не может постоять за себя.(
нда... сочувствую.
Попробуйте сама припугнуть обидчиков. Понимаю, что это звучит странно. Но тем не менее. Лично со мной в детстве была такая ситуация. Только меня мальчик доставал. Мама разговаривала и с учительницей и с родителями-ничего не менялось. У мамы лопнуло терпение,когда этот мальчик удалит меня по кадыку и я чуть не задохнулась. Понятно, что бить не надо, надо припугнуть. Дети чувствуют свою безнаказанность и пользуются. У моего этим сына была такая же проблема в садике- там мальчик слегка неадекватный... Родители его вечно воспитывают, что он МУЖИК и ему нужно справляться самому во всем. Этот мальчик может ругаться на всю группу разными словечками и угомонить его воспитатель может ни сразу.Так вот этот мальчик постоянно кого-то обижает в группе, многие родители разговаривали и с родителями и с воспитательницей, но результата ноль. Потому что родители неадекват, а воспитательница не всегда может уследить за этим мальчиком, когда тот решит кому-то "отвесить"... Родители детей, которых этот мальчик достает уже разговаривают с ним. И я поступила, как моя мама в мое детство - сработало! Я считаю, что все в наших руках, раз с такими детьми никто не может сладить. А уж за своих детей я кому хочешь горло перегрызу.
осталось непонятным-что же сделала ваша мама?
Просто припугнула словесно, сказав, что попробуй еще только тронуть ее и я трону тебя. Все. Такие дети, как правило, отрываются вне дома, вымещая свою злость, обиду и беспомощность, которые накапливаются дома от каких-то действий родителей. А родители в таких семьях сами слегка неадекватны.
Он у нас ходит в секцию на рукопашный бой, но это не помогает.(((
Mamagi
26.01.2017
таруса писал(а)
бей всех

вряд ли он стал бить всех...если ребенок не уверен в себе/боится по каким-то причинам постоять за себя, то так скорее всего и будет....всю жизнь так и происходит...находят слабого и гнобят....это как среди мальчиков, так и среди девочек происходит.
таруса писал(а)
сдачу сдавать и не бояться двоек за это

оо! а за это двойки ставят??)
Наверное, по поведению. Мой вот при всей своей хулиганистости очень боится замечаний в дневник. Хотя они были и его никто за них не ругал. И за оценки не ругаем,правда он учится хорошо.
а вот какой-то джидай бесстрашный.. )
BASF
26.01.2017
пора отдавать в боевую секцию
Е в а
26.01.2017
Таких мальчиков еще в садике желательно учить за себя стоять. Если тебя толкают или бьют, сдачу давать обязательно, не раздумывая, иначе будут постоянно привязываться. Сейас на борьбу желательно отдать, где учат самообороне.
Ходим, но там такие дети я пыталась поговорить с ними сама. Так они меня толкнули и слушать не стали, побежали дальше.
Е в а
26.01.2017
Да, бывает((
elilka
26.01.2017
о, у нас была такая проблема в первом классе. отдали в секцию бокса, пару раз дал сдачи, драчунам стало неинтересно, потом общались нормально. отдайте в секцию , где не на спортивный результат нацелен тренер, а "для себя". уметь дать сдачи мальчику не один раз в жизни пригодится
не конфликтные дети дома, в школе могут себя вести иначе.Было несколько случаев: один неконфликтный мальчик толкнул моего сына за то, что тот подошел к нему на перемене посмотреть в какую игру тот играет на телефоне.Другой неконфликтный( как сказал его папа) проткнул ручкой руку моему сыну и еще поцарапал , за то что выйдя с больничного он увидел , что его место за партой занято( классный руководитель всех детей пересаживала и посадила моего сына за эту парту).Мой сын пытался объяснить, что его сюда пересадили,но тот не слушал.
ginny1080
25.01.2017
У меня мальчик оказался примерно в такой же ситуации. Мы перешли в другую школу и как к новенькому к нему по началу цеплялся один одноклассник. Наш папа советовал сыну не жаловаться и справляться своими силами, и сын, а он физически вполне развит, пару раз на физкультуре ответил подножками или типа случайными толчками. И тот мальчик отстал, перестал задираться, теперь они нормально общаются. До родителей и учителя дело не дошло.
pstnn
25.01.2017
Это тоже вариант, но я не знаю что там за девочка. Может она ее сильнее на порядок, безбашеннная (есть такие подозрения, однажды видела реакцию учителя на упоминания о ней) и дело вообще травмой кончится. Да и моя боится давать сдачи хотя физически крепкая.
ginny1080
25.01.2017
Да вариант, только мужской наверное. Я тоже сторонница сначала поговорить, подключить учителя или даже родителей. Но наш папа стоял однозначно на варианте - дать сдачи так, чтоб тот понял, что впредь лучше не связываться.
pstnn писал(а)
я не знаю что там за девочка.

так с этого и начните, приведите с утра ребенка и посмотрите на эту девочку. Я бы до начала разборок "тоньше" сделала - дождалась бы подошедшей/проходящей той девочки с кем-то (мама, папа) - и громко спросила свою - "вот эта девочка в розовой шапочке тебя обижает?" Имхо, уже писала в какой-то теме - некоторым (большинству) таким "утверждающимся" детям для того, чтобы отстать от вашего ребенка, достаточно знать тог что обижаемый не молчит, что его родители в курсе, что взрослые наблюдают и знают, и если что - начнется разбор полетов.
Mamagi
26.01.2017
плюс к вам...
or-ange
25.01.2017
что мешает подойти прямо в конце урока, вызвать свою, ту девочку и учителя и сразу поговорить? Выяснить причины поведения, дальше по ситуации. Спросить ту девочку, понравится ли ей, если ее с завтрашнего дня будут называть теми же словами, толкать и оставлять на теле синяки? Объяснить той девочке, что раз все идет по нарастающей, то может легко закончится в отделении по делам несовершеннолетних.
с чужими детьми нельзя разговаривать и тем более что-то выяснять, нас на первом же собрании в школе предупредили
Если учитель никак не отреагирует на обращения, а ребёнок сам не справляется, я бы на месте матери забила на предупреждения.
pstnn
25.01.2017
.
or-ange
25.01.2017
так в присутствии преподавателя. В присутствии преподавателя даже на суде можно. Нас не предупреждали, для меня новость.

Значит у учителя спросить контакты родителей, позвонить им и обговорить, не дожидаясь очередных синяков. Попросить встречу провести. Просто прежде чем признать того ребенка на 100%"виновной" - нужно обязательно выслушать обе стороны, а можно еще и кого-то из класса. Иногда бывает так, что синяк за дело, своему ребенку не мешало бы про наличие попы напомнить.
Даже в присутствии преподавателя без законных представителей ребенка, те родителей, с чужим ребенком разговаривать нельзя.
or-ange
26.01.2017
круто. Ну значит родителей в школу сразу, раз так серьезно
Т.е. Вы смотрите как "чужой ребенок" избивает Вашего и молча уходите, дожидаясь удобного случая поговорить с родителями этого ребенка? Наверное, Вы никогда не оказывались в подобной ситуации. Однажды я привела ребенка в школу. Он шел впереди, я за ним: поднимаемся на второй этаж и я чувствую как мне в грудь врезается что-то острое и падает на пол - остро заточенный карандаш! Впереди стоит и смеётся мальчик из нашего класса с рогаткой и еще с другими заточенными карандашами - он целился в моего ребенка, но промахнулся и попал в меня, а если бы не промахнулся и попал, скажем, в глаз? Можете закидывать меня тапками, но я отняла у "стрелка" рогатку, карандаши, прочитала "муму" по поводу его поведения и предупредила, что если еще раз увижу его за этим занятием, то лично воткну ему эти карандаши куда следует. Учителю ситуацию обрисовала и предупредила, что если родители мальчика захотят со мной встретиться, то сделаю это с огромным удовольствием и пообщаюсь на тему воспитания. Не захотели...
И зачем Вы мне все это пишите? Я написала только, какие законы у нас в стране.
Выше в теме девушка пишет по опыту, что к чужим детям на пушечный выстрел подходить нельзя. Вот видимо Вы не оказывались в такой ситуации.
Может и к лучшему, что не захотели встретиться. А то бы объявилась какая-нибудь неадекватная дамочка и подала на Вас заявление в прокуратуру, что угрожаете ее деточке прям в учебном заведении... Бывают, к сожалению, такие ситуации)
Да, действительно, у нас такие законы, да и дамочек неадекватных хватает, но я написала об этом не потому, что поспорить с Вами захотела. В жизни бывают ситуации, когда надо принимать меры сразу, чтобы не случилось трагедии.
Мою сестру ежедневно бил одноклассник, целенаправленно по спине пинал. Учителю было пофигу, а девчонка отказывалась в школу ходить, не жаловалась сначала, потом рассказала. Папа пришел, прямиком к этому амбалу - однокласснику, прижал к стеночке и пригрозил хорошенько... прекратилось издевательство. А сестра потом долго лечила травму копчика.
Так что в критических ситуациях плевать на запреты. Если моему ребенку, его жизни и здоровью угрожает кто-то, то сначала снять угрозу, а потом разбираться, кто и с кем может разговаривать.

У мужа сынишку- второклассника неадекватный парень из их же школы хотел прибить... сколотил компашку себе подобных, и пугали всю округу, ходили с бутылками с отбитым дном. И справка у парня была, что неадекват, и никто из учителей не хотел связываться. Муж вмешался резко и жестко. Парень от страха потом за версту нашего ребенка обходил, да и сдулся весь его авторитет, при своих же дружках чуть не обделался.
И очень часто дети с таким вызывающим поведением не внемлют увещеваниям своих родителей, а вот перед сильным отпором тушуются.
Mamagi
26.01.2017
Муренка-НН писал(а)
с чужими детьми нельзя разговаривать

я думаю что разговаривать можно, разбираться нельзя..но можно же просто поговорить в доброжелательном тоне.....у нас в садике в старшей группе было, девочка неоднократно обзывала моего ребенка, я в раздевалке с ней поговорила, объяснила что так не красиво и т.д., и если она не прекратит, то я расскажу об этом ее родителям....девочка через 5 минут сама подошла к моему ребенку и извинилась перед моей дочкой...
vlavlaput
26.01.2017
а в присутствии учителя?
почему вы только сейчас озадачились этим вопросом? ведь уже синяки были(
идите к учителю, как она видит данную ситуацию, пусть вызывает родителей той девочки на беседу
pstnn
25.01.2017
дочь сказала что это она нечаянно ее толкнула, но теперь уже понятно стало
сначала поговорить с учителем, и заодно с родителями одноклассников( с кем-то общаетесь же Вы), собрать информацию о сложившейся ситуации, наверняка все в курсе, узнать побольше о семье девочки
Сын в 4 классе, периодически такие проблемы возникали у многих, все решалось по разному, кому-то достаточно разговора с учителем, а кому-то и до директора приходилось доходить и в другой класс/школу переводить
Я не знаю что с этими девочками делать. У нас в классе тоже есть такая девочка. Сначала она мою дочь обижала, теперь дочь говорит, что это её подруга и она изменилась.
Майка Тайсона писал(а)
Я не знаю что с этими девочками делать. У нас в классе тоже есть такая девочка. Сначала она мою дочь обижала, теперь дочь говорит, что это её подруга и она изменилась. ...

а потом разругаются и опять драться будут, и так на протяжении все 9-11 лет учебы ))) то дружат, то не дружат
и не только с девочками и с мальчиками также.
apple055
25.01.2017
Воот и у нас также, все"подруги" такие. То ругаются, то дерутся и по новой.... Предполагаете , что это и в школе продолжится?! Аааа((((( понимаю, что дело не только в других девочках, но и в дочке. Говорю - подружись с другими девочками( более спокойными и тд), нет, ее прям тянет(((
я не предполагаю, мы все это прошли уже,у меня дочери 17 лет
Вот главный ответ-ее прям тянет.
Она у меня не конфликтная, тихая, но тянет ее на приключения(((
Учите давать сдачи. Надо уметь ставить обидчиков на место, иначе потом найдётся другая девочка. Достаточно дать сдачи один раз, больше не полезут.
Но и с педагогом можно пообщаться на всякий, вы же ситуацию только с одной стороны знаете. Вдруг, что окажется.
Olle-84
25.01.2017
Солидарна с Вами. Правда, наверное подобные совет более актуален в случае с мальчиками. Но я в школе в детстве тоже однажды столкнулась с попыткой травли. Первые, якобы случайные подножки, тычки и толчки игнорировала. А потом дала сдачи так, что стороной до выпуска меня девочка обходила. И уж точно не стала бы из-за этого ребенка в другую школу переводить.
pstnn
25.01.2017
Я спрашиваю - ты что в ответ ее не толкнула - ответ "не, толкаться нехорошо, может она сама отстанет".
Сама думаю, что если уж та девочка "почувствовала вкус жертвы" и отсутствие адекватной реакции - будет постоянно над ней издеваться.
Может еще в лидеры класса выбьется, тогда моей совсем плохо придется. Помню была еще такая тема - моя пригласила девочку из класса на свой ДР, а та, активная - запретила к моей приходить.
Olle-84
25.01.2017
У Вас ребенок пацифист ) На самом деле, это здорово. Но по мне так сейчас слишком жестка жизнь. Постоять за себя уметь надо однозначно. Никто не говорит, что с кулаками бросаться. Я сама против данных мер, и предпочитаю словом ) Помните фильм "Мачеха", там Роберст падчерицу научила как от насмешек отбиться словцом. В будущем очень пригодится. А пока я на Вашем месте, наверное, попыталась бы подключить представителей школы, родителей девочки. И попутно объяснила дочке, что толкаться нехорошо, но давать себя в обиду - еще хуже
agafya
25.01.2017
Я так боюсь, что в итоге мой ребёнок так и останется виноватым, потому что та девочка сразу пожалуется родителям и учителям, что Ее избивают. Вот как потом докажешь, что твоя не первая начала?!
Поэтому учить давать сдачи и поговорить с педагогом ( так сказать первой)
Olle-84
25.01.2017
Конечно. Сначала поговорите с учителем, и родителями девочки. Директором или завучем
Ну тут с физической сдачей тоже все двояко. Что-нибудь кто нибудь сломает в итоге. Не важно что-руку, ногу, телефон. Еще тема недавно была про слуховой аппарат. И неважно будет, что не зачинщица, а сдачу давала.
Хех)) вспомнилось про подружку: ее мальчик в начальном классе обижал, она сидела у окна, он ее толкал и она стукалась пребольно о батарею. Ходила в синяках огромных. Пожаловалась маме, та говорит: дай сдачи! Девочка подумала- как дать сдачи, она мелкая, он сильнее, ещё больше прилетит... в очередной раз мальчик ее толкает, она стукается... разворачивается к нему ногами, упирается спиной в ту самую батарею и толкает ногами мальчика. Он перелетает через соседний ряд парт и ломает руку.
Маму девочки, ессно, вызывают на разбор к директору. Та говорит: да, это я разрешила ей дать сдачи. Мальчик ее обижал.
Больше девочку обидеть никто ни разу не пытался.

Справедливость- это казни, всегда))
Ну или растить терпил и нытиков.
Тут говорюж, недоказуемо, кто первый начал. Наверняка родители девочки оплачивали лечение мальчику. Но если это плата за дальнейшее спокойствие....
А если рука не правильно срастется? А если она правая? И тд...
Не знаю, может я неправа, но как-то все-таки против физических расправ на уровне девочек. Девочка должна быть девочкой. А нерешаемых проблем цивилизованным путем нет.
У Вас, наверное, мальчик\и?
Проблемы надо решать по мере поступления. Это плата за формирование личности.
Такой платы для своей девочки я бы не хотела, особенно если в отместку повторно так врежут, что мало не покажется.
Не увидела поправки)
Нет, у меня девочки. И девочки тоже могут быть бойцами. Характером, конечно. Но сдачи давать должны уметь все, я не смогу защищать их всегда и везде.
И дело даже не всегда в физическом воздействии. Моя старшая однажды первая мальчику врезала. Я её этому не учила ещё даже. Первый класс, весна, одноклассники стоят у крыльца школы, моя девочка подходит к ним, все глаза в пол. А около крыльца школы на асфальте один из мальчиков дописывает мелом какую-то фразу. Я до сих пор не знаю- что он про неё написал, но моя девочка- в два раза меньше этого мальчика- подошла и ударила его по лицу.
Ессно, он тут же дал ей сдачи, она заплакала, я пришла ее забрала.
После этого класс не запомнил что мальчик написал, не запомнил, что ей прилетело и она заплакала, а запомнили, что она ударила мальчика сильнее себя. За оскорбление.
А про мальчика запомнили, что его побила девочка.
Мальчика потом шпыняли все кому не лень, а мою даже пацаны в свои тусовки звали.
Perlina
25.01.2017
Плюс к сдаче. У нас подобная девочка была тоже в первом классе была. Папа научил правильно давать сдачи. Больше не лезла. После того, как девочка перецеплялась ко всему классу и от всех по очереди получила отпор, стала адекватно общаться и больше ни к кому не лезет.
А как учить?
Мы с мужем вдвоем сыну говорим, что надо давать сдачи и словесно и кулаками, если надо, и на борьбу он ходит. Но это не помогает никак...
Ну тогда не знаю. В бокс отдайте, там учат прям бить.
yanna1
25.01.2017
умение дать сдачи - в голове, а не в боевых навыках. прививать ребенку уверенность в себе, учить уважать себя, возможно, проигрывать дома различные ситуации. человеку достаточно знать, что он может дать сдачи, чтобы к нему никто не полез. окружающие хорошо такие вещи чувствуют (поэтому и лезут всегда к слабым, знают, что от сильных могут получить, хотя эти сильные никого ни разу пальцем не тронули. но могут)
а вы покажите, как именно, как и куда ему лучше ударить, чтобы эффектно было, но для того ребенка не опасно. и в какой момент. попробуйте смоделировать ситуацию
достаточно одного раза, чтобы и у вашего ребенка уверенность появилась, и у остальных желание пропало
я еще объясняла всегда, что тот, кто пристает к слабым - сам трус, он боится, поэтому к сильным не лезет. и того, кто ответит, будет бояться
Olle-84
25.01.2017
Попробовала бы поговорить с учителем, родителями, директором. Если без толку - научила бы сдачи давать от души. Чтоб неповадно было
А откуда знаете,что именно так,вместе на уроках сидите? Нужно сначала вежливо выяснить,как есть на самом деле,возможно через родителей девочки,а лучше сначала с учителем поговорить.
Вот поэтому мой муж учит нашу трёхлетнюю дочь не давать себя в обиду и давать сдачу. Конечно, я возражаю, но вот, прочитав тему, думаю пересмотреть своё отношение к этому.
R_Masha
25.01.2017
Говорить с учителем, с учителем и родителям! Ребёнка настраивать против ни в коем случае нельзя
Звонить родителям, если не прекратиться, то обращаться к администрации школы и вызывать на разговор родителей к директору. Побои фиксировать, на каждый случай писать жалобу директору. Пусть родители той девочки сами решают, что делать. Лучше пресечь все поползновения в первом классе.
Jolly gaz
25.01.2017
У меня дочку цеплял сосед по парте, я его маме в вк написала, вроде наладилось все, даже подружились слегка.
G_ayk_a
26.01.2017
У мальчика с девочкой так обычно любовь зараждается))) особенно за одной партой)
Jolly gaz
26.01.2017
Я сначала тоже на любовь списывала, но он реально достал в какой-то момент
Осенью в футбольной секции на сына начались нападки, причём он занимается второй год. Ребёнок очень хотел играть в футбол, но боялся идти. С тренером поговорила, но он "никакой", авторитета у детей не имеет, да и проблемы особой не видел. Разговаривали с детьми. Свекровь стала ходить на занятия и наблюдать, разговаривать о поведении детей с ними же в раздевалке (мы в области, дети самостоятельно ходят на секции и наш также один ходил). Помогло - мальчишки почувствовали, что за сыном есть тыл, который в обиду не даст.
Но у нас немного другая ситуация была: осенью в секцию пришёл мальчик-манипулятор, он выбивал себе место под солнцем путём травли соперника, действуя при этом чужими руками. С этим мальчиком сын был 4 года в д/с, поэтому его талант нам был известен.
тут вам всё правильно написали
но такие ситуации будут возникать ещё. жертву такие дети выбирают не просто так. нужно поработать над тем, чтобы ваша дочь в будущем не была жертвой - надо уметь отвечать (совсем не обязательно физически) и вести себя так, чтобы ни у кого и в мыслях не было. к сильным никогда не пристают
ginny1080
26.01.2017
Вот прочитала ваш пост и подумала, что пристают не только к слабым, а к тем кто в одиночку. Ведь наличие пары, тройки друзей это уже кое какой тыл, и можно давать отпор. Чтобы можно было, не привлекая внимание учителя, дружно наехать на обидчика - а теперь мы тебя вот также. Так что тем кто не может лично дать сдачи надо держаться своих друзей.
вы правы в том, что ребенок чувствует себя уверенней, когда у него есть друзья, тыл. и соответственно это чувствуют остальные. но тут надо, чтобы друзья настоящие были
lerun
26.01.2017
Нельзя разговаривать с чужим ребенком!
Нельзя учить давать сдачу! Если вы говорите ребенку что девочка цепляется и дерется и она не права, то своему ребенку советует поступить также. Логики нет. Кроме того это чревато травмами.
Идите к учителю, педагог обязан разобраться в ситуации, понаблюдать за детьми, сам поговорить с обидчицей, и если не получится обратится к родителям девочки. Будьте нстойчивы в общении с учителем, это его обязанность строить отношения в коллективе и не допускать дедовщины. Выходить на завуча и директора, только если учитель ничего не предпринимает.
Pibodi
26.01.2017
По поводу учителя я согласна с Вами. Но почему сейчас так принято, что нельзя разговаривать с чужим ребёнком (школьником!). Почему нельзя спокойно выяснить его точку зрения?
потому, что не все родители в адеквате. Некоторые считают, что их ребенок самый лучший и сделать плохого ничего не делает....
Pibodi
26.01.2017
Я имела ввиду спокойно поговорить и услышать мнение второй стороны. Без агрессии и наездов.
В нашем детстве никто из-за таких разговоров трагедии не делал.
Потому что разговор не на равных. Взрослые должны решать проблемы со взрослыми- с родителями, если и это не поможет с учителем и т.д.
pstnn
26.01.2017
Спасибо за совет. Посмотрите ниже мой ответ. Учитель слил ситуацию. Директора я знаю - там помощи не будет. Формальные отмазки "мы не в курсе, ваша дочь не сообщает нам, что ее обидели"
Ребенок вовсе и не обязан дать сдачи драчуну, все таки это школа а не секция карате.
Очень важно родителям защищать интересы ребенка и главное не потерять доверие ребенка (чтоб ребенок рассказывал).
pstnn
26.01.2017
Всем спасибо за ответы!
Сегодня звонила учителю. Ответ: девочка проблемная, ваша жалоба не первая. Если ее обижают - пусть ко мне подходит и сообщает.
По мне такой ответ - тупик.
Не будет моя подходить и жаловаться "вот меня сейчас обозвали". Это уж совсем ябеда-ябеда. Неужели учитель этого не понимает и сам не видит что происходит. Короче, я считаю, что учитель ситуацию сливает, и нужно искать другие пути.
lerun
26.01.2017
Ребенок рассказывает вам, вы звоните учителю. И говорите что его обижают. Ребенок в итоге не ябеда, а вы внимательная мама. Учителя немного ленятся,чтобы решать что либо нужно НАСТОЙЧИВО просить их об этом. Напоминать, беседовать, тогда учитель будет реагировать. Если не звонить, то учитель поймет что все вас устраивает. Как бы работать с учителем в паре, мягко но настойчиво)
скажите учителю, что идёте разговаривать на эту тему к директору и если ещё раз повторится, то обратитесь в травмпункт и напишете заявление в полицию. Просто скажите это учителю и если ни чего не изменится так и сделайте. И к директору сходите обязательно, сообщите ему о своих намерениях. Никому не надо лишних разбирательств и такой славы - в таких случаях обычно сразу начинают делать телодвижения чтобы их предотвратить.
А на счёт того, что "ваша дочь не сообщает нам..." скажете, что дочь сообщает только Вам и этого достаточно. А лучше даже в письменном виде написать жалобу на имя директора в 2-х экземплярах.
Эния
26.01.2017
А соцпедагога нет у вас? Правильно вам пишут, обращайтесь к учителю. Раз, два не отреагирует, идите к директору. Я к соцпедагогу обращалась, писала заявление на имя директора с просьбой (дословно не помню, но они вам подскажут) оградить моего ребенка от такой то девочки. И описывала все что она вытворяла по отношению к дочке. И сказала им, что в следующий раз пойду в травмпункт снимать следы ушибов и пр. и привлекать полицию.
Звоните учителю сразу, как только Вашу дочь снова обидит эта девочка. Настаивайте, чтобы учитель пригласила родителей девочки на совместную беседу (учитель, вы и родители обидчицы, можно и девочек пригласить, пусть выскажутся). Если учитель откажется, сообщите о своём намерении обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. И я Вам советую в неё действительно обратиться, тогда директору и учителю придётся разруливать сложившуюся ситуацию, а не сливать её. В конце концов с другими родителями пообщайтесь, может и другие дети от этой девочки страдают, раз уж учитель сама сказала, что она проблемная и не Вы первая жалуетесь.
pstnn писал(а)
Это уж совсем ябеда-ябеда.

Я бы объяснила ребенку, что когда дело доходит до угрозы здоровью, ни о каких "стеснениях" не может идти и речи. Если она не будет извещать учителя об этих случаях, учитель тем более ситуацию сольет, вроде как она и не в курсе.
pstnn
26.01.2017
Она точно не будет жаловаться учителю, увы. А учитель у нас на 2 ставки, ей до этих проблем.. Не вижу не знаю..
У нас была такая проблемная девочка, жаловались многие, направили их к психологу вместе с родителями, подителей часто вызывали в школу. Сейчас девочка очень поменялась, мама начала ходить на консультации к психологу, реально многое поменялось.
Надо девочку отшлепать, я считаю, чтобы больше не повадно было
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.