--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы с горшком, пора ко врачу или это норма

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2108
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
10.02.2018
Сразу напишу что советы по приучению к горшку мне не особо нужны, нужно ваше мнение.
Ребенку 2,5, горшок не налажен. Посажу писает, но сама не просится. Осечки именно из за того что не посажу вовремя.
Раньше думала что это она просто упертая. Сейчас такое чувство, что она этот процесс не контролирует. Может сидеть кушать и писать одновременно, может играть и даже никаких знаков нет, просто дует и всё.
Я понимаю что может еще не дозрела и все наладится позднее.
Но тут мысли появились, а не может это быть какая то проблема со здоровьем и может показать врачу.
Не сочтите за паранойю, мысли появились не просто так.
Во первых дочка родилась недоношенной (была сильная желтушка, был сильный тонус, и все развитие на месяц позднее чем у доношенных деток).
Во вторых у меня был в детстве энурез, который я переросла.
Вот и думаю могут быть из за этих факторов какие то проблемы. Надо ли идти ко врачу или это мои тараканы (не хочу из за них лишний раз в сезон болезней идти ко врачу, к тому же ребенок не очень это любит).
Пишу в целом узнать мнение и может у кого то были похожие проблемы и важно их вовремя заметить.
P.S. Если лучше сходить ко врачу, то к какому? К неврологу?
Millanna
10.02.2018
По этой теме, если ко врачу, то к неврологу.
mamaVani
10.02.2018
У меня сыну 2,8 г, родился не недоношенный, но маленький, была сильная желтушка, гипотонус. Во всем развивается наравне с остальными детками, говорит хорошо, рассуждает, но вот горшок...я месяц назад готова была об стену биться. ситуация такая же: посажу - все ок, не успела/проморгала -получите распишитесь. Причем он все понимает, говорит " мама, не астаивайся. я бойсе не будю сикать в штаны, я будю в госёк". Меня тоже посещали мысли про невролога, но решила отложить до 3 лет ( правда энуреза у нас ни у кого не было). Сейчас стало немного лучше (тьфу-тьфу чтоб не сглазить). Т.е. в основном все также посажу-посикает, но периодически стал сам мне говорить " мама, падём сикать", промахи бывают когда я расслабилась и не уследила, а он в это время увлеченно играл ( если не играет, то попросится).
Вот с покакать пока проблемы, так как если я его вовремя поймаю, то он может зажаться и терпеть дальше. Но я опять решила просто подождать. думаю дозреет наш мозг скоро. Чего и вам желаю!!!!!!
Nyurok
10.02.2018
Я тоже надеюсь что хоть к садику наладится, других проблем в развитии вроде нет.
чуть подождать, мне кажется можно. Меня только ваш наследственный анамнез смущает, слышала что бывают наследствнно передающиеся склонности. а ночью у вас как дела обстоят?
Nyurok
10.02.2018
Днем спит без памперса, почти всегда сухая, иногда осечки. Ночью в памперсе, но писается, но тут я ленюсь ее часто сажать, когда сажаю не писает.
Nyurok писал(а)
почти всегда сухая, иногда осечки

то етсь все же бессознательно контролирует)))
в садик не ходите еще?
Nyurok
10.02.2018
Нет, в садик пойдем с трех лет, хочется к садику процесс наладить:-)
Контролирует или нет сложно сказать, я перед сном всегда ее на горшок сажаю, может просто не успевает захотеть, сон дневной 2 часа.
Мой детский энурез врачи маме объясняли тем что я родилась с двойным обвитием пуповины вокруг шеи и закричала не сразу.
С одной стороны может и ко врачу сходить, с другой боюсь того что назначат какие-нибудь препараты, а они может и не нужны.
а вы с какого возраста приучать к горшку стали?
если беспокоит что-то или сомнения сходите к врачу, только из-за горшка вам вряд-ли невролог что-то назначит. возраст все таки позволяет еще
Nyurok
10.02.2018
Основательно приучаю с 2 лет. Меня просто настораживает то что когда я ее сажаю на горшок, то она писает, но это не столько потому что хочет, а потому что я ее сажаю и она "выдавливает" из себя. А вот когда писает мимо мне кажется что она этот момент вообще не ощущает. Сама на горшок не просится и никаких признаком нет что хочет.
ясно. ну да, по идее за пол года то должна понять что к чему. по теме к нас не было таких проблем. но у знакомои сын так же себя ведет. может сидеть , обсикаться и продолжать спокоино сидеть в мокром и на мокром. и тоже не просится, посадят сходит . но ему 2 года, пока не паникуют, но приучают чуть ли не с 4-6мес
Невролог нам говорил до 3 лет могут быть осечки. Ровно с 3 лет
ходит на горшок сама ( без промахов).
kordellya
10.02.2018
Старшая научилась в 2г.8м., младшая в 2г.11м. Научились сами бегать, по расписанию я никогда не сажала (правда, младшую в садике сажали).
Сыну 2,9 с туалетом у нас так: прекрасно знает что нужно писать в туалет, бегает сам, но бывает возьмет и надует на пол; когда ест может написать, а может нормально попроситься в туалет или сам сбегать; в дневной сон пока спит не писает, как только встал сразу надует в штаны, добежать до туалет практически не предпринимает попыток; ночью спит в подгузе, очень много пьет. Вообщем про туалет знает прекрасно, видимо иногда ленится или слишком увлекается, с возрастом пройдет. Вам мне кажется стоит подождать и все наладится. По крайней мере до лета точно.
Nyurok
10.02.2018
Ну вот у меня в принципе мнение уже сложилось, что надо до трех лет подождать, а потом уже идти.
у меня дочка осознано начала ходить на горшок за неделю до трехлетия. Я даже день помню, вторник))) до этого, как у Вас, водила ее сама, если не отведу - лужа. Как я только не пробовала приучить к горшку, но пока что-то в голове не щелкнуло, ничего не получалось. Но как только сама осознала, никаких промахов больше не было
Ameliya
10.02.2018
Ребенок нормально научился ходит в туалет к детскому саду( к 3 годам), сразу резко, не писалась потом совсем. Не переживайте!
L@N@
11.02.2018
У меня сыну 3 г 5 мес, мы спим только в памперсах. На улице тоже дует в штаны и сам не всегда просится и ходит на горшок. Сколько я уже нервов и себе и ребёнку истратила :(. Перед новым годом были у невролога и уролога, всё проверили и врачи мне оба заявляют что диагноз энурез ещё рано ставить. Жду когда у нас в голове все на место встанет.
Раз просите мнение.
Оставить ребенка в покое. Ничего она никому не должна в 2,5 года. не контролирует ребенок еще этот процесс, уже везде это писали.
Я свою в 3 спокойно приучала, без нервотрепок и иже с ними...
откуда эта мода у всех 1,5 года на горшок сажать, да еще и накручивать , ой! вы не писаете в горшок в 2 года, срочно ко врачу.....
Ловлю тапки от всех писающих с 0,8 месяцев)))) это ваше право
nin11
12.02.2018
Мода идёт от взрослого поколения. Они утверждают, что раньше всех приучали с рождения и в 1,5 года уже все дети сами садились на горшок ))) А тут только приучать начинают в этом возрасте. Вам ваши мамы/бабушки /свекрови чего говорят по этому поводу и как вы на это реагируете? Меня поддерживает только моя. Свекровь вообще недоумевает как так можно. Считает, что я детьми вообще не занимаюсь.
nin11 писал(а) Они утверждают, что раньше всех приучали с рождения и в 1,5 года уже все дети сами садились на горшок )))

Все верно. Раньше не было машинок-автомат. Соответственно чем быстрее приучишь, тем быстрее избавишься от стирки-сушки-глажки.
Ну и в ясли отдавали многих. Декрет 3 года не так уж давно, в 70-х ввели. А так - ребенка в ясли в год, мама на работу. Приученному ребенку лучше в яслях, нем неприучанному
nin11
12.02.2018
Моя мама нянечкой работала в садике в конце 80-х, с детьми 2-3-4 лет, говорит были дети , которые сикали и какали в штаны и никто из этого не делал трагедию, обычное дело, дети же. А свекровь моя просто в шоке от моего поведения.
Да я знаю, уж так к слову написала.)))
Ко мне никто не лезет с советами, т.к я и послать могу (тактично конечно) и вижу я их обеих раз в год, за исключением моей мамы летом, так как живем в летний период за городом с ней. Бывает достает советами что и шапочки то у нас тонкие, и носки то нужно обязательно и куртку флисовую в плюс 20 градусов одеть надо, но все это шлется лесом с моей стороны.
Koshara
11.02.2018
А у нас маленькие дела делает в горшок давно, к унитазу бегает уже сам один, но вот большие никак, только в памперс на прогулке в основном (( садиться никак не хочет, кричит и убегает, что делать? Нам 2,6
puff
12.02.2018
Оо, та же проблема. Мелкие дела давно в горшок, сам просится, подгузы не носим вобще, а вот крупные только в памперс. Сам говорит, что хочет идёт за трусиками, надевает, делает свои дела. Пыталась не давать трусы, истерика. Я не знаю что делать и как быть. Доводить до истерики, чтоб зажимался и провоцировал запоры,тоже боязно. Нам 2.3
b@rtimeus
12.02.2018
Ой, только не запоры.... у моей были проблемы со стулом до трещинки дошло, в итоге просто боялась сидя какать....я не лезла к подгузникам, какаоа она в них. Ничего, сейчас и по ночам не писается, и на унитаз ходит спокойно со всеми делами( 3 года 5 месяцев ей). К трем годам наладился и горшок, и всё остальное, хотя сын в два сел на унитаз без осечек.
puff
12.02.2018
Вот и я очень боюсь, но чую не дам трусы, пойдут запоры. Если до сада не отвыкнем, даже не знаю как быть тогда.
Мы консультировались у невролога в 2 года правда, на тот момент была та же проблема, сын какал только дома один в комнате,стоя. Если предложить горшок, обязательно стерпит. Сам не садился, только силом. В связи с этим часто было больно, тк часто терпел, потом уже терпел,потому что больно,замкнутый круг. Врач просил не наседать, не акцентировать на этом внимание, немного отпустить ситуацию. Это психологический момент, нужно мягко помочь пережить. Никаких особых назначений не делали нам. Прошло все само,постепенно. Сейчас нам три,все хорошо.
Polli26
11.02.2018
Меня из всего Вами написанного зацепило, то что ребенок может есть и писать одновременно. Мне кажется, что к этому возрасту у ребенка уже формируется ощущение себя. Ко врачам, по мне, рано ходить. Все наладится.
Nyurok
11.02.2018
Ну это не системно, есть и писает было несколько раз.
Если сильно переживаете сходите к неврологу, если нет то подождала бы до 3х лет. Моя до 2.5 с горшком ни в какую не дружилась (пробовать начали в 10 мес,но лай стоял на всю квартиру) , в 2.5 приучилась за 3 дня.Сейчас нам 3.1 и у нас проблема по большому сходить на горшок-через раз садится а так в штаны-боится что больно будет (запоры у нас часто).У детей как то правда пока не созреет можно кучу нервов потратить с этим горшком.
Modika_nn
11.02.2018
Накладка на унитаз нас спасла, на горшок плохо ходили " по большому", сейчас все удачно. Просится сам, писает в дет писсуар сам, 3 года нам.
Накладка у нас тоже есть-пару раз ходила на унитаз, и сейчас эта накладка на горшке(ей удобнее так),но все равно штаны у нас в приоритете.Жду, что со временем наладится, стараемся говорить что надо на горшок.
Отпустите до 3 лет. По Вашим словам - правда не дозрела ещё. Всё будет.
у нас вообще была проблема до 5 лет. Каждую ночь, если проспишь час икс- мокрая кровать. Бывало даже не по разу. Тоже уже переживали сильно. Но многие говорили нам именно про 5 лет. Я даже не верила, что все пройдет. Но вот почти сразу как исполнилось 5, все нормализовалось. Спит до утра. За полгода было наверное только пару осечек(.
Днем с этим все было нормально давно.
есть такая вещь как нейрогенный мочевой пузырь. Здесь вычитала. Насколько вам подходит не могу сказать. Но почитайте, наберите поиском, тут на форуме.
Venusya
12.02.2018
узи почек делали? все хорошо? у сына не все так радужно было...
невропатолог что говорит? хотя скорее всего ничего не говорит... но может что выписывает?
сына родила тяжело - ПЦНС, но приучать стала рано , так что смысл горшка уловил быстро, хотя и были промахи, в основном ночной энурез лечили, при чем вторичный. тоже отягощен с 2х сторон наследственностью (на втором ребенке ни как не отразилось)
Nyurok
12.02.2018
Мы всех врачей проходим планово, так обычные дети. УЗИ тоже делали планово в 1 месяц.
Когда в больнице лежали с желтушкой (нам 1 месяц был), узи какие-то делали, но я точно не знаю какие, по-моему почти делали. Но у нас все в норме было.
К неврологу специально с этой проблемой не ходила, вот и думаю идти или подождать трех лет.
diz-i
12.02.2018
У нас эта проблема садиком решилась, но мы пошли в 2.3г до этого не особо я с горшком вокруг сына прыгала, а в садике сразу сказали приносите по-больше колготок и трусов на смену, собственно вечером забирала 2-3 парых сырых, ночью по прежнему укладывала спать в памперсах. Через пол года мы полетели в Тайланд с ребенком, там соответственно в памперсах было бы ему жарко, поэтому постоянно в сумке носила сменку, но к этому времени он уже сам часто стал просится в туалет, даже в кафешках, но промахи еще случались. И вот переломный момент настал на обратном пути в самолете, я одела ему памперс перед вылетом, чтобы в самолете лететь спокойно, но тут он попросился в туалет писать, я ему говорю ты можешь писать, ты же в памперсе, а он мне в ответ " Нет, я не хочу так, я хочу в туалет!" Счастью моему не было предела, после этого ниразу мы так памперс и не надели. Но все же горшком у нас начали заниматься в садике воспитатели.
... Я бы наверное сходила к неврологу ..для успокоения нервов.. и приучать конечно надо все понятно.. просто у родственников было дело до 8 лет дитенок вот так периодически выдавал.. по ночам особенно долго.. нормальная семья.. по врачам таскали .. лечили и так и сяк... до 8 лет и лечили.. а потом дитенок сам дорос и перестал в постель дуть... В смысле лечить то родители конечно лечат...нервов родительских не лечить не хватит... но пока ребенок сам не дорастет ...
Энурез раньше 5 лет никто не ставит
У моих проблем не было, но я бы и не парилась. Надевала бы пампы и вот оно, счастье. Все получится однажды.
Сначала сделайту УЗИ почек, что бы исключить потологию. Невролог не сможет вам назначить лечение без этих результатов.
Мы сикались до 5-ти лет. А сикались так же - постоянно. В садике просили приносить памперсы, но я была против.
Вам терпения и не ругайте дочку. Все дети разные.
tpd
13.02.2018
До 3 лет может быть подобная ситуация (нам так говорили).
Но если думается, то лучше сходить к врачу (я бы и к педиатру, и к неврологу сводила). Если они скажут, что можно еще подождать несколько месяцев и патологии нет, тогда расслабитесь и подождете:)
Дети разные. Мои тоже недоношенные, только одна в 1,5 года уже на горшок ходила (правда изредка заигрывалась и пропускала момент), а вторая до 5 лет могла дуть в штаны, особенно когда заигрывалась или менялись режимные моменты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.