--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы в семье из-за алкоголя

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
5541
199
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ИнгаМ
15.09.2018
Пишу под серым ником. Хочу выговорится, советуйте, ругайте.
Ситуация в семье для меня сейчас трудная. Вместе несколько лет. Есть проблема с алкоголем. Я узнала через полгода может чуть больше после знакомства. Была ужасно удивлена потому что до этого ни разу его не видела пьяным и алкоголь мы в принципе не пили. Наверно надо было уйти, но я не ушла, посчитала что нельзя вот так оставить любимого человека в трудной ситуации. Потом стали жить вместе. Всего не рассказать, было много всякого, но все равно он для меня близкий и любимый человек. Бывали пару раз в год запои, в перерывах часто пиво. На работу не влияло. Я не из тех женщин которые будут валяться в ногах и умолять не пить. Хоть свекровь и говорила что я должна день и ночь ругатся. Я считаю что человек сам должен к этому придти. Ультиматумы тут не помогут. И вот не очень давно случилась неделя пьянства, после которой муж сказал - все, я хочу закодироваться. Я его очень люблю, поддерживаю его всегда, поддержала и в этот раз. Долго обсуждали, я ему предложила немного подумать, он не передумал, мы съездили и все сделали.
И началось. Муж сам по себе с очень непростым характером. Обидчивый, может долго обижаться, воспитывать меня молчанием. Я это терплю с трудом, очень нервничаю. Мирюсь всегда первая. Классическая тряпка). Утешаю себя тем, что кто-то должен же уступить. Ну что поделаешь, если мне это проще.
Так вот сейчас его раздражает все. Абсолютно все. Не так сказали, не так сделали, не то приготовили. А ведь всегда говорил, что я готовлю вкуснее всех! А я главный враг. Я все делаю не так. Недавно я даже не поняла что произошло, что он просто перестал разговаривать. Спрашивать бесполезно - или молчит или орет и грубит. Подступиться к нему нереально. Я понимаю, наверно это все трудно. Тем более когда не умеешь по другому расслабляться и так быстро все не исправится. Поддерживаю его, но пока безрезультатно.
Сегодня он на работе, а я уже плачу все утро. Я общительная, а ему вообще тяжело далось начало нашей совместной жизни, долго жил один, тяжело было. И сейчас ровно то же самое. Я уже думаю, наверно он не любит меня, раз так раздражается. Если бы любил наверно боялся бы обидеть. Объясняю себе, что ничего не поделаешь, насильно мил не будешь. Но толку мало, все равно расстраиваюсь.
Поругайте или поддержите кто осилил весь текст).
Jolly gaz
15.09.2018
Дети есть?
общих нет.
Так валите от него на все четыре стороны)
Даже я поддержу. )
Bergi
15.09.2018
У нас соседи так живут, для меня загадка, что женщину там держит, доход не ахти, дом так себе, а живёт.... для чего? Зачем? Какая-то видимо высокая цель или миссия))))
Zaika22
15.09.2018
К психотерапевту. Причем срочно.
Жирно плюсуюсь.
Если нет детей, не думала бы даже нисколько- ушла.Тем более пишете, что совместная жизнь давалась нелегко. Если вы любитель эмоциональных американских горок в семье, можете, конечно, остаться, но если человек сам за себя не борется, то вам зачем его тащить?
Вам терапию выписали, какие препараты принимать или просто тупо зашили??
К врачу вам надо
Да не зашивали, сказали что это крайняя мера. Ему просто сделали укол, сказали что в его случае этого достаточно.
Успокоительные пил как положено 2 недели.
Ну так под зашивкой я имела ввиду укол, щас уж торпеды поди не ставят
Успокоительное рано бросили
Ставят и сейчас всяких полно.
Да, я тоже думаю что рано, попробую уговорить снова попринимать. По работе часто за рулем, командировки в область еще - боится что уснет. И не убедишь никак.
Вам бы его к психотерапевту.
А он пил когда? Дома, с друзьями, в выхи на даче? Прям с утра до вечера или только вечерами??
Как же это на работе то не сказывалось?? Таблетки значит за рулем нельзя, а бухать за/ перед рулем можно??
Нет, он всегда пил только дома. Никаких дач и друзей. На работе не сказывалось потому что крепкие напитки выпивал всегда в отпуске. Но меньше недели никогда. Каждый день. Пьяный никогда за руль не сядет, даже с похмелья, он очень ответственный в этом плане. На буднях часто вечером пиво, бутылка-две.
К врачу не хочет идти,считает что все в порядке, просто я довожу.
Вощим надо его занять именно в то время, когда он привык пить.
Такая вот схема замещения. Выдайте ему в это время сок/ колу/ квас....
Сами пейте успокоительное.
Можно сходить самой к тому врачу и проконсультироваться.
Спасибо!
Все даю, все покупаю, квас всегда дома, чай, конфетки-шоколадки он любит -все ношу мешками домой.
Да я думаю, надо мне что ли пропить уже что-то. Очень нервная стала.
Вы знаете о чем он сейчас думает? Он начал дни считать до конца кодировки, и что это еще не скоро, его бесит
Я тоже так думаю. А иногда думаю что я надоела.
Но мы оба с ним соглашались, что сам он не мог уже держаться. И стали сокращаться перерывы между запоями. Это была уже необходимая мера и хорошо что он так решил. Здоровье уже начало страдать от этого всего.
А что за запои такие, которые на работу не влияют и он с похмелья за руль не садится?
в отпуске. Протрезвел и на работу. Но в отпуск всегда, ни одного не пропустил. В новогодние праздники может.
работа обычная, связана с частыми поездками по области на личном транспорте.
Он пока вам еще не заявлял, что все эти уколы, это просто пугалки?? Ждите.Будет.
Кстати, есть и другие методы, более современные.
Вощим игнорьте вы все его придирки. Если не понимает, я бы зеркалить его начала, но это до хорошего не доведет.
Ему и вам сейчас нужна поддержка и помощь врача
А какие другие методы?
Я не знаю как это правильно называется, воздействуют на центы головного мозга, которые отвечают за тягу к выпивке.
Почитайте на сайте клиники Премиум, она где то на автозаводе вроде.
Я пишу не от фонаря, в близкой мне семье была такая проблема. Сейчас мужик уже лет 5 не пьет вообще и не тянет, хотя если захочет, может виски отглотнуть для дегустации
Спасибо!
Не давно обращались в Премиум и знакомые тож. Про уколы кот. вы говорите, все немножечко не так. Работает это только совместно с психотерапевтом. Стоит около 25т р один укол-это раз в месяц, курс от 6 плюс сеанс прсихотерапевта, желательно раз в неделю. И гарантии никакой(((. Это прекрасно, кто может себе это позволить. Для среднестатистической семьи это оч дорого.
Поэтому, Лучше торпеды пока ничего не придумали.
Знаю только про уколы один на год. Людей с торпедами не знаю
Даж торпеда на 6 мес(
Сказать можно все, что угодно. Практика показывает обратное. Ну и Гугл этим людям оч сильно помогает.
Знаю,как минимум 5рых,которым помогли,в центре Дар в Москве,никаких уколов и торпед,не пьют уже больше 10,а один уже больше 15 лет.
Все очень индивидуально. Здесь есть тож центр, наш клиент тож там был и дневники писал и тд. Итог, целых 8 мес! Я считаю, это не срок. У алкоголиков все держится на страхе или оооочень хорошей психотерапии. Но в Нн второй-нет(
Не знаю уж, прочтете или нет, тем более вряд ли ответите ,но один вопрос - Своего ребенка не жалко? Почему он должен видеть пьяное чмо ,которое ни в хрен собачий не ставит его мать, которая на нервах постоянно из за него, у которой все мысли о том, не надоела ли она ему и как его спасти, а так же как бы его порадовать, ублажить , чтоб настроение было итд итп? Вначале написали, что не из тех, кто будет в ногах валяться , а потом же, что тряпка. Да, реально вонючая тряпка, которой пользуются , и будут пользоваться , пока не надоест или пока сама не свалитесь и уже не сможете вывозить это, тогда найдет себе очередную, которая ещё в силах будет его обихаживать . Противно прям читать, так без мужика что ли боитесь остаться , что за дерьмо всякое цепляетесь? Интересно ещё, у кого вы живёте и кто основной добытчик в семье, не удивлюсь, что вы. И про его ответственность , что за руль не сядет пьяный - да это тупо отмазка и причина чтоб пить и пропускать работу. Вот к примеру пьяный будет, вы его выгонете, если живете в вашей квартире , так он как миленький сядет за руль бухой и поедет кататься, потом вас ещё обвинит, если что случится, что вы довели. Почитайте форумы жён алкоголиков , там увидите себя , свою жизнь , и что шансов тут мизер, настолько мало, что оооочень глупо в этот шанс верить, гробя свою жизнь и психику, а заодно и ребенка своего. Вы чего в спасатели записались ? Он взрослый человек, вы не должны его спасать. В общем эмоции высказала. А по факту -вы созависима, вам к психологу, на группы созависимых, форумы читать, в интернете полно, и разбираться , копать , с самого детства , почему вы позволяете так с собой обращаться. А он алкоголик, это болезнь неизлечима, бывают ремиссии, но риск срыва всегда есть. И не факт, что вам повезет , и ремиссия настанет. И он станет прекрасным человеком , там и характер до кучи говно -очевидно же. Короче думайте, можете дальше класть свою жизнь на это чудо ,или пинка ему дать,взять тайм аут, чтоб разобраться в себе , сделать выводы , чтоб больше не допустить в свою жизнь подобного плана людей и заботиться о том, кому ваша забота нужна -это вы и ваш ребенок. И неправда, что жена алкоголиков заботятся и о них и о детях, и их на все хватает. Все эти проблема с алкашом полностью захватывают женщину, парализуют будто, ее жизнь начинает вращаться вокруг него , ее мысли все равно возвращаются к этой проблеме . В принципе у вас так уже есть, а будете ещё хуже, это болото затягивает, и потом наступит такое бессилие, что уже не сможете ничего. И никто не поддержит, и здоровья не будет, и дети упущены, а это чмо будет рядом продолжать деградировать и неизвестно ещё до чего дойдет, всякие бытовые преступления на почве алкоголя- это не вымысел. В общем надо оно вам -вперед и с песней. А картинку оооочень вкратце я вам обрисовала. И это мне ещё лень углубляться, в интернете даже инфы полно, почитайте на самом деле форумы , немного в чувство приводят. И после пары месяцев после укола спокойно можно пить, и рчиего не будет особо, и скажу вам по секрету , что почти все алкаши эту фишку знают ))) а ещё про общего ребенка - вперёд , давайте, чтоб полностью ощутить всю прелесть)) без денег и возможности их заработать, ТК надо за малышом смотреть, и ещё это уё рядышком требует внимания к себе , хуже чем грудной ребенок. Красота! Вот бабы есть дуры , читаю вас , прям удивляюсь)))
Так его именно такие порывы и бесят. У бывшего тоже было не благополучно с этим делом.. как только начинаешь его привлекать к чему-то путному - злость. Сразу друзья становятся ближе и роднее.. не одергивают, за грибами не возят. Красота! Наливай да пей.
.
Очень безрадостная у вас жизнь(
Поиграли в спасительницу - и хватит. Делайте ноги, пока не поздно!
Созависимость она такая... Вы уже его оправдывать начинаете: как ему все тяжело дается, какой он бедный страдалец. А страдалец тут один - вы.
Я его не оправдываю. Но он всегда такой, с тяжелым характером. Не зависимо от спиртного.
Созависимость наверное есть, но я его не спасала. Я на этом не настаивала, это только его желание было.
Вы созависимы. Все кто живет с алкоголиками- созависимы. Это сложно признать. Но лучше поздно, чем никогда.
нана1
15.09.2018
Я, конечно, в этих делах профан, сужу по разговорам только и форумам - это видимо обычная побочная реакция кодирования. Кто-то в итоге находит на что переключится, какой-то интерес в жизни - спорт ли, дача какая или коллекционирование.
нана1 писал(а)
- это видимо обычная побочная реакция кодирования.

Как кастрация. Тоже характер паршивеет.
А чего вас ругать-то? Выше нос!
Я бы знаете, чего сделала? Поговорила по-серьёзному.
"Знаешь, дорогой мой, мне не совсем понятно твоё поведение. Тебе что-то не нравится, что ты обиды показываешь свои не пойми на что? Объясни хоть, вроде взрослые люди. Иначе мы не сможем существовать, как семья. Я к себе такое отношение чем заслужила? Тебе помощь нужна?". И поуверенней так с ним. А то он видит, что вы реагируете слезами, заискиванием перед ним, так себя и ведёт. С мужиком бы здоровенным стал бы он так выёживаться? Думаю, нет.
Ну а там по ситуации смотрите.
П.С. Ему дурную энергию выкинуть некуда. Раньше с синевой дурь выходила, а сейчас не выходит.
Да, не умеет по другому отдыхать(. Это долгая история, я все это узнала даже не в первый наш совместный год. Не хочу все сюда вываливать, но ясно одно - ему тяжело дается отказ от спиртного.
Да были все эти разговоры, и он сам про себя говорит - у меня ужасный характер. Не кокетничает, а знает свои косяки. Борется с собой. Иногда побеждает). А иногда нет и такие вот сцены.
Ну раз иногда побеждает, значит, всё не так и плохо? Значит, может побеждать.
Я вам не буду советы раздавать: Тапки в руки, руки в ноги и т.д.
Я вам просто пожелаю поскорее найти возможность помочь человеку, которого любите, и чтобы у него характер уравновесился. Ему же самому будет легче от этого.
Я его люблю очень, намного больше чем он меня любит, как я понимаю.
тапки в ноги все равно не получится. Просто обидно как -то иногда делается. Я думаю, может не в кодировке дело-то..
Обидно, конечно. Всем хочется любви в двустороннем порядке.
Но алкоголизм - это болезнь. Относиться к этому можно как к болезни. Мы же не бросаем больных онкологией, например, хотя с ними тоже очень непросто. Тут в принципе, аналогично. И сам он хочет избавиться от зависимости. Не всё потеряно, думаю.
Успокоительное бы ему какое, да в лес за грибами.
Да вот именно. Все говорят - надо было бежать. Как я могла побежать? Когда это первый раз случилось, я наоборот приехала за ним и забрала к себе, ему так плохо было.
Хочет да, и так радовался. А теперь злится. Я думаю может он просто несчастлив со мной. Хотя раньше говорил что счастлив. Не знаю.
Он в принципе, несчастлив. А не то чтобы с вами несчастлив. Потому что человек зависим, болен. Ему хоть Дженифер Энистон подай (ну или кого там), он будет несчастлив. Потому что в душе покоя-то нет. И заменить синьку не знает, чем - всё бесит. И после работы устал - не выпьешь, стресс не снимешь. Ищите возможности, куда злость скинуть. Лес, бассейн, грибы, лыжи, парк, игры с детьми, в церковь - всё хорошо. И каждому индивидуально поможет что-то.
Спасибо! В церковь ездим. Остальное пока непонятно, ничем особо не увлекается. Да еще и работает много. Рыбалку хотел - быстро остыл, неинтересно.
Надо подумать, может что-то найдется.
Ребенка бы общего), я очень хочу, но нет возможности пока, мы все в кредитах.
Всё получится! )
А что ребенок общий изменит? Муж пить перестанет?
ИнгаМ писал(а)
Ребенка бы общего

О, Боже!!! Это-то зачем?? Чтоб Вам не одной мучаться чтоль?
Это огромная ошибка! Ребенок ничего не изменит, наоборот все проблемы усугубятся многократно!
Вот он. Корень проблемы. Кредиты. Взял на себя больше, чем может унести. Последствия могут быть очень трагическими.
У многих кредиты и ипотеки, но не все же бухарест устраивают.
Gala51
15.09.2018
Он сам с собой несчастлив. Причем тут вы..
Еще и ребенка рожать в такой ситуации - безумие. Вам невыносимо с алкоголиком "с тяжелым характером", и вы хотите еще ребенка в этот ад поместить?
не хочу пугать, но раз уж закодировали - следите за тем, чтобы не пил.
Я просто знаю два личных примера, когда люди кодировались, потом срывались, кодировались снова, срывались и ..летальный исход, не выдерживало сердце.
На самом деле часто дело не слабости, это болезнь!
сейчас снять раздражительность нужно успокаивающими, фенибут, говорят, хорошо помогает.
Там, где кодировали, должны были дать рецепты на подобные лекарства.
На самом деле, это большая проблема, особенно когда так болеет любимый человек
За ним не надо следить, он сам хочет чтобы эта тяга прекратилась. К тому же там серьезный препарат вкололи, последствия показали, он все понял.
Он же не опустившийся какой-то, абсолютно нормальный мужик. На работе вон, бабы прохода не дают). Там даже никто не догадывался о проблеме.
у нас в обществе стереотип: алкоголик - это обязательно опустившийся, грязный... Между тем часто бывает скрытый алкоголизм у внешне успешных людей
Грандаксином его пропоите,обычно после кодировки его прописывают.
А занятия у него нет важного? Ну типа там срочно отремонтировать что-то дома. Или срочно отремонтировать не дома
Работа. работает как лошадь, по 14 часов в день.
После работы его надо в бассейне чтоль прополоскать. Хотя бы
Ивна
15.09.2018
Я думаю, мужа нужно отправить к психотерапевту. Т. к. у человека, видимо, настоящая депрессия, и он переживает не самый легкий период своей жизни, возможно ему помогут антидепрессанты, если назначит врач.
Удачи!
Не хочет. Не могу переломить. Конечно, надо бы показаться врачу. А он уперся. Даже можно было тому, кто кодировал. Там серьезный врач был, психотерапевт, нарколог. Нет, уперся как дурак - я не поеду.
Ивна
15.09.2018
ИнгаМ писал(а)
Там серьезный врач был, психотерапевт, нарколог.

Тем более! Уговаривайте, приводите доводы, что антидепрессанты - это не успокоительные, с них в сон не клонит, но самочувствие значительно улуЧЧится, что поспособствует успеху лечения от алкоголизма.
Да я согласна с вами! Конечно нужно помочь организму. Вся его беда его характер. Упрется и ни в какую!(
да лучше бы он так упирался в другую сторону - не буду пить ни в какую и все! Поймите, Вы - зависимы от него, Вы его оправдываете всеми силами, у Вас даже сложилось мнение, что это из-за Вас он такой (пьет, агрессивный). А на самом деле это все фигня. Он взрослый дяденька, а выходы из его ситуации придумываете почему-то Вы. Никто себе не поможет кроме самого себя!
П.С. Я знаю, о чем говорю. У меня отец пил, дядя пьет (вот сейчас в очередной кодировке, тоже злой, как собака, кодировки все эти ой как недолго действуют на него, жена уже в 57 лет умерла, не выдержала), муж бывший выпивает (не запоями, но постоянно, итог - инсульт в 40 лет) -потому и бывший. Никаких детей, пожалейте их! И запомните раз и навсегда - бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Просто у кого-то есть сила воли - так они сами бросают, без медицинской помощи. А те, кто сам не может - любая неприятная ситуация выбивает их из колеи - и понеслось.
Извините, ну и мужчина у Вас)) алкоголик, еще и с характером) как Вы это всё терпите? О совместных детках наверное думаете? Так подумайте о будущем детей, если о себе не хотите... У меня отец алкоголик был, от чего и умер.При этом он был спокойным человеком, когда выпивал тоже. Так вот, я своим детям совсем не хочу отца пьяницу, лучше уж совсем без него!
Есть одна знакомая семья, уже взрослые, так там муж раньше кодировался, хватало на долго, потом чуть ли не каждые полгода... а сейчас пьет и кодироваться не хочет, ему уже около 60 лет. И ведет себя отвратительно, тиранит..
Раз он у Вас так нервничает, ему выпить хочется, и рано или поздно он это сделает. Вот и всё... Я бы посоветовала разойтись, но советовать всегда так просто, жизнь Ваша, и помните, она у Вас одна!
Да, алкоголик. А вы думаете все, надо на нем крест поставить? Я почему-то надеюсь, что это не навсегда. У него у самого большое желание прекратить. Это ведь не я его заставляю.
Да характер трудный, но в нем куча хорошего есть.
Детей неплохо бы родить, но уже вряд ли. Нет таких возможностей.
Вам виднее, ставить крест или нет) жизнь покажет навсегда или нет, но всю жизнь на антидепрессантах не будет он жить, ему нужно научится получать удовольствие от жизни без алкоголя
Lucien
20.09.2018
Каждый человек отвечает за себя сам. А вы крест какой-то на нем ставите. Вы на себя непосильную ношу берете.
Алкоголь - его выбор, отсутствие увлечений - его выбор, орать, грубить - его выбор. Его устраивает все, даже вы в качестве коврика рядом.
Вы лучше за свою жизнь начните ответственность брать, а не за его. Вы его не измените! Вы можете изменить только себя и только свою жизнь. Вы то что выбираете?
Скорее всего навсегда,зря вы жизнь на него тратите,у меня знакомая так 25 лет живет,жалеет ,что не ушла раньше
kalinas27
15.09.2018
то что он раздражается на вас -выпить хочет,чего тут непонятного,если не вы то мама папа были бы под прицелом.



он подсдерживарт себя а хочет другого.



если сам оговаривается про закодировать ,надо бегом его!но это не гарант.



алкоголь это та же зависимость как и наркомания ,игромания,



это страшно на самом деле.



пробуйте капли/таблетки специальные(аптечные)-ему будет плохо от алкоголя.



а так ничего хорошего вам не светит если будет злоупотрнблять-вы сами сбежите и раздумывать не будете т.к человеческое обличие они теряют.,мина замндленного дейсвия.

минусы обставьтесь хоть до Москвы
он УЖЕ закодировался.
Вы сами-то трезвы в момент написания данного поста?
Алкоголик. Это НЕ лечится.
Но это не та болезнь, про которую в клятве "и в здравии и в болезни". По поводу алкоголизма даже церковь разрешает разводы.
Кодироваться он захотел, так как считал этот путь самым лёгким. А оказалось, что помимо химической ещё и психологическая зависимость, и довольно сильная. А с ней бороться не рассчитывал, поэтому срывает злость на близких.
А ближе всех - Вы. Будет ребенок - на нём злость тоже будет срываться. "Не так летит, не так свистит, не так быстро развивается".
Больше того, кончится срок кодировки - пойдут запои чаще, глубже, а там и "Белочка" рядом.

Бегом! Роняя тапки! И совсем не в роддом. Какое счастье, что кредиты Вас притормозили.

У меня отец покойный совсем на вид не алкашом был, один раз кодировался. Мы всей семьёй на стену лезли, когда из него вся пакость наружу полезла, что в вине раньше тонула.
Вы уже второй человек здесь, который говорит что все бесполезно.
Я тоже почему-то думала, что кодировка и все хорошо будет.
Очень трудно советовать, не зная ситуацию до конца. А нет возможности немного пожить отдельно друг от друга? Жертвенность должна быть разумной. испортив себе нервы и приобретя комплекс виноватой во всем, оно Вам надо? А с любовью лучше к психоаналитику, он все разложит по полочкам. Не обижайтесь, если кажусь жестокой.
К психиатру, а не психоаналитику
Я без психоаналитика все вам разложу. Пробовала, у нас тот редкий случай когда правда любишь человека. С его всеми тараканами.
Пожить отдельно...ему и так трудно, вообще слетит с катушек.
А с Вами, конечно, не слетит. Вы его катушки на месте удержите. (это сарказм был)
Если правда любите - уйдите в сторону. Ему надо самому. Или победить, или погибнуть. И если Вы будете смотреть со стороны, а не путаться под ногами - у него шансов победить себя будет больше. Стимул будет: если победит - Вы вернетесь. А если для него это не стимул... Тогда тем более Вы рядом не нужны.
"Путаться под ногами" это уже хамство какое-то.
Я ни у кого под ногами не путаюсь.
И в какой момент надо понять, что победил? Через года, два/три, пять? В конце жизни?
Вы именно этим успешно и занимаетесь. И хамства в моих постах нет.

То, что смысл моих постов нарушает найденную Вами гармонию образа "Матери Терезы", избавительницы своего любимого мужчины от пьянства и всепомощницы - согласна, Вам не нравится. Именно поэтому Вы выискиваете, в чём бы найти негатив и хамство, как от них откреститься. Развидеть.
Точно так же Ваш супруг ранее видел негатив в том, что мешало ему выпить, а после кодировки в том, что, по его мнению, опять таки виновато в его невозможности выпить.
"Муж и жена - одна сатана" - Вы правда похожи. Точнее, это "созависимость". Загуглите.

Если ещё точнее, про похожесть в данном случае - это все люди такие, не только вы двое. Общие законы психологии.
Я вам еще раз говорю, я не запрещала ему выпивать, никакого негатива он не испытывал. Вы действуете по схеме тоже. Мать Тереза и алкоголик. Я его не спасала, поймите. Мы стали жить вместе и он как человек сильно изменился. Спасать его никто не спасает, обычная человеческая забота. Это все сложнее. Я звонила уже врачу, мне подтвердили, что необходимы препараты, от психологической зависимости.
Конечно, я наверное о нем лучшего мнения, но это логично, он не чужой мне.
Стали жить вместе и он изменился. Вам этого не достаточно? Вы думаете он обратно изменится?)) да нет, он не изменился, а стал таким какой есть.
Сколько тут разводных и около разводных тем. <<Был не таким, стал таким>>. Воспользуйтесь чужим опытом. Стал таким и хорошо, что вы это увидели. Изменить не измените.
Я могу предположить вам свою версию из пережитого опыта:
Если сейчас вы его не бросите ради только вашей любви, ведь он, благодаря своему положению, лишь позволяет себя любить, то через пару лет (максимум) он сам вас бросит...
Ребенка вы рожать хотите, чтобы еще больший стресс был для вас и будущего ребенка?
Я приняла решение уйти от любимого мужа когда поняла что у меня одна жизнь и тратить ее на ЕГО проблемы, которые он пытался решить в ущерб всем кроме себя и когда увидела как мой полуторогодовалый пацан бежал прятаться в комнату услышав шаги папы. Просто ребенка пугал недовольный взгляд и грохот голоса отца, который не сильно его и жаловал. И "всеми обиженный" человек появлялся на пороге все чаще и заливал свои неудачи именно спиртным. Почти год я была в раздумьях, наблюдала, жалела, терпела...И вот наступил предел, последняя капля капнула...
Но самое интересное началось именно после нашего с сыном ухода, т.к. оказалось, что ребенок для него не важнее новой компьютерной игры: "ты его хотела родить вот и получила и отстаньте от меня все", что пить/не пить он все так же решает сам не считаясь ни с кем и ни с чем, что жизнь его не кончилась и никто по нам не скучает, а местами и вовсе желает нашего испарения...
Вы просто идеализируете его и свою любовь к нему и этим живёте. Этот ваш мазохизм не оценит никто, поверьте.
Ребенку не нужна несчастная затюканная мать, страх неизвестности, гнусный характер терпежника-отца, который все равно сорвется и это может произойти не в самый подходящий момент (беда не приходит одна, проверено), но с весьма предсказуемым финалом.

Я не призываю вас бросать любимого, можно жить гостевым браком или остаться друзьями, очень верными. НО если он любит вас, то должен понимать и принимать ситуацию. А если он с катушек может сорваться, то это может произойти даже если вы отлучитесь в гости на пару дней... Зачем ВАМ болеть не своей болезнью и заражать других? Зачем вашему ребенку ТАКАЯ генетика? задумайтесь сейчас
Ну у вас какой-то идиот был. Я мужа в свое время полюбила еще и когда увидела какой он хороший отец, в разводе давно но детей не бросил и навещает и алименты. Отец моих детей давно уже исчез и ни слуху ни духу. Он не заливает никакие обиды. Так расслабляется, отдыхает.
Тут всего-то не опишешь.
Если Ваш первый муж был не просто алкашом, но ещё и на детей наплевал - это не значит, что остальные алкаши = золото, если любят своих детей. Точнее, декларируют любовь. Любят то они только одно - алкоголь.
Одинокому алкашу тяжело: никто не накормит, одежду не постирает, в кровать не проводит, одеялком не укроет. Да и орать не на кого будет, если один. А с дурой-женой, которая верит в его любовь(которой нет на самом деле, просто удобство) - хорошо. Ей повешаешь лапшу на уши, что иначе расслабиться не можешь, а вот с бутылкой по неделе - самое то, что только она его понимает, а остальные - тупицы бесчувственные, она и посочувствует ещё, и будет ждать счастья в жизни и мира во всём мире. И терпеть все выходки будет, потому как "это ему трудно, только я смогу его поддержать", ибо ВЕРИТ.

Вы сами то как, тоже с бутылкой расслабляетесь после напряженного трудового года, или признаёте наличие иных способов расслабления? Включите уже в мозгу критику к ситуации. Вроде, деменцией не должны ещё по возрасту страдать.
Все в точку. Кстати, я вот недавно узнала, что знакомые развелись, и бывшая жена рассказала, что сама начала с мужем каждый вечер по бутылке вина угоманивать. Говорит, в какой то момент поняла, что скоро тоже алкоголичкой станет и порвала этот порочный круг.
Lynx Lynx
24.09.2018
Чего это один то? Всегда компания таких же друзей найдется. Ну не сразу может.
Я на метро хожу по утрам мимо разливайки, так там к 7 утра уже обчество собирается. В любое время года.
ИнгаМ писал(а)
Пожить отдельно...ему и так трудно, вообще слетит с катушек. ...

о себе подумайте, Вы его не спасете, он взрослый мужик, сам позаботится о себе и дури поменьше будет
Он взрослый человек и должен сам свои катушки держать,а вы как мамочка,как будто усыновили его.
Narmebel
15.09.2018
Нет, не бесполезно, но трудно, у меня 2 случая 100% излечения, один муж подруги, она сама доооолго с ним боролась, победила, но ей нарколог давал капли ему в еду подливать, его отвернуло, больше не притрагивается - обычный человек с алкоголем по праздникам, второй брат мужа, тоже пил запоями, т.е. алкоголик, в один момент курить бросил в 45 лет и пить, что его к этому сподвигло, не понятно, еще и женится умудрился, жена у него кулинар тот еще, там и блины, пироги, торты, много разносолов, так что есть примеры.
И я вам скажу что бесполезно. Очень маленький процент кто не пьёт потом совсем.
У меня свекр кодировался, правда это было лет 40 назад. Он наблюдался тогда у врача, который его кодировал, 3 года.Эти три года не было никаких гостей, праздников. С тех пор не пил. Совершенно спокойно наливал другим при застольях, а сам компоты и соки пил. Дожил до 78 лет.
Но он сам пришел к тому, что ему надо кодироваться, это очень важно.
Алкоголик- это лечится. Просто ему пить больше никогда нельзя, после того, как его из этого состояния вывели
На необитаемый остров без алкоголя и возможности его сделать на ПМЖ - тогда да, он перестанет пить. А так - НЕ лечится. Либо лечится ценой жизней всех близких. В смысле, бывший алкоголик не даст близким нормально жить. Будут постоянные манипуляции, упрёки, ругань, вынос мозга и т.п. Потом, возможно, инсульты-инфаркты, "растительное" существование алкоголика за счет близких.

В любом случае, смысла в роли "Мать Тереза" я не вижу. Надо тупо дать человеку самому пережить свой выбор. Пока его будут тянуть, он будет действовать по второму закону Ньютона: "Сила действия равна силе противодействия". А так вероятность исхода 50:50: Либо сопьётся, либо выкарабкается. Но с женой он этого делать просто не будет, ему и так неплохо, она его любит всяким, так чего искать себе трудности на ровном месте? Он и путь самый простой выбрал: кодирование. Просто не думал, что прост путь только на первый взгляд.
Ну вы зря так. Он и сам пробовал держаться - но не вышло. Я его не тяну, не вижу смысла заставлять, человек должен сам хотеть перемен, иначе все напрасно.
Я не люблю его всяким, но считаю что скандалить - брось пить! таскать самой по врачам, глупо. Не будет желания человека, не будет результата. Сейчас у него есть желание, я думаю надо побороться.
Надо побороться. Ему самому со своим внутренним зверем. А Вы - не мешайте. Уйдите в сторону.
[user][сам пробовал держаться - но не вышло./user]
И не выйдет. 100%. Потому что это самый простой и доступный способ расслабления. Вы видели бывших алкоголиков? Не бывает их.[/user]
Я видела нескольких. Кто-то пьет, родственник 20 лет не пьет уже.
Gala51
15.09.2018
ИнгаМ писал(а)
родственник 20 лет не пьет уже

Это не значит, что он перестал быть алкоголиком. Он алкоголик в длительной завязке. Развязать он может в любой момент - завтра, через неделю, через несколько лет.
У меня среди знакомых 1 (один) случай такого воздержания - коллега не пьет 21 год. Ни глотка шампанского на НГ или день рождения, ни глотка пива с устатка в деревне или после бани, ни глотка водки на похоронах дочери и зятя, матери. Не пробует пригубить алкоголь только из-за одного - панически боится сорваться и потерять все.
ИнгаМ писал(а)
родственник 20 лет не пьет уже

Это называется "алкоголик в состоянии ремиссии"
Polli26
15.09.2018
Я видела парочку. Они бросили пить после приступа " белочки". Один. Из них очнулся на кровати с клеенкой и его поливали холодной водой из шланга, еще с 90-х не пьет больше. А второй очнулся тоже в больнице, практически ослепший и контуженный, не помнит что было до больницы за 2 недели. Но ему до сих пор снятся сны как он пьет. А большинство и это не останавливает
А детей своих любите? Или они не с вами живут?
Посыл верный, а вот выводы - подкачали.
Сколько он уже не пьёт после кодировки?
я с вами!+++++
а у вас самой дети есть?
послушайте, я знаю что вы дальше скажете. не надо меня стыдить детьми. он совершенно нормальный человек, работающий , социализированный и прочее. Его и мои и его дети любят).
Вы извините, но вот ни разу не понимаю, зачем Вы эту тему замутили? Для себя Вы все решили, будете мучаться и страдать, ожидая одобрения окружающих за свой героизм. Каждый выбирает для себя путь сам. Удачи!
я в начале темы все обозначила. И почему героизм? каждый свое видит что ли. Меня интересует возможно ли излечение? Ведь он не один такой. Где-то живут все эти семьи. И еще устала как-то за последнее время. Выговорилась, легче. Узнала что бывает такое поведение.
Почему-то у всех в голове одна схема, алкоголь страдания. У нас конфликты все не из-за алкоголя совсем были. Никто около него не страдал, но хотелось конечно чтобы он был здоровым.
ни разу не видела схемы: алкоголь-счастье
ИнгаМ писал(а)
У нас конфликты все не из-за алкоголя совсем были

Вы себя обманываете
из-за него, из-за алкоголя у вас конфликты, вот это вот "тяжелый характер" это и есть в том числе прямое следствие злоупотребления алкоголем, т.к. алкоголь разрушает личность, убивает клетки мозга
происходит деградация личности
Певунья писал(а)
вот это вот "тяжелый характер" это и есть в том числе прямое следствие злоупотребления алкоголем

Зашла в тему написать то же самое, вы уже. :)
Espe
24.09.2018
У мужа знакомый уже в третьем браке. Первые два закончились на почве алкоголизма. Уходил в запой.
Когда был второй раз женат, помню жена с 1,5 годовалым ребёнком и он - мятый, небритый. Год, наверное попивал, а жена терпела это всё, потом расстались.Как не пьёт, а бывают и долгие периоды (год-два) так нормальный мужик, но когда начинает пить - это ужас. Вид совершенно опустившегося человека. Потом родители берут - приводят в нормальный вид и опять какое-то время он нормальный с виду. Но это тяжело для всех каждый раз его тащить из пьянства.
Дядя мой по молодости выпивал. Не знаю, как его жена в это время с тремя детьми справлялась и хозяйством, у них частный дом((. Всё детство своих детей можно сказать пропил. Сейчас вот уже к пенсии и вроде не пьёт, но годы-то не отмотать.
Схема "алкоголь-страдания" - она не в голове, она перед глазами.
У меня нет примеров, чтобы люди закодировались и жили долго и счастливо(. Это всё циклично возвращается, какое-то время всё нормально, потом опять. Не все готовы жить с такими людьми.
Jaunt
25.09.2018
нет, невозможно. вам все правильно выше пишут. возможна длительная ремиссия, месяцы, годы, десятилетия. Это жизнь на пороховой бочке, когда после любого стресса может рвануть, к сожалению.
я не знаю лично случаев летальных исходов, когда люди начинали употреблять после кодировок. Зато знаю много случаев, когда эти кодировки кучу раз делали.
Также вам правильно пишут про созависимость. Возможно, вы этот термин по своему видите, поэтому аргументируете, что нет. Мне близка т. зр., что все ближайшее окружение зависимого - созависимые люди, чудес не бывает.
ЗЫ в целом, так или примерно так живут дофига людей. и в принципе, счастливо живут, не заморачиваясь. для меня это вопрос личного выбора
неее, не угадали
просто не вижу смысла, если вы уже состоялись как мама, рожать от непредсказуемого человека.
Оно вам надо? Кто пьет, тот всегда будет пить, хоть обкодируйся. Зачем вам это? Уходите пока детей общих не наделали и в декрет не засели. А то так и будете всю жизнь мучаться. Не исправимы такие люди. И не важно хорошие они или плохие, добрые, злые, не оправдывайте его, пьющий всегда будет пьющим, а наркоман наркоманом и это тот минус, который перевесит любые плюсы.
Если не хотите испортить себе остаток жизни, уходите. Нет, не так. Бегите.
Я наблюдала ровно ту же ситуацию у близкой подруги. Только они еще в период его кодировки (4,5 года) успели ребенка родить. А потом в ребенкины 10 месяцев он сорвался. И все. Был год кошмара и ужаса. Развелись.


БЕГИТЕ.
Ну то есть неизличимо. Страшно конечно.
Излечимо, только лекарство не ты.
Автор, вы не обижайтесь, конечно! Если вам лет ещё до 30, то как то ещё могу оправдать вашу наивность, надеюсь настанет в скором времени просветление. Если вам за 30, то вы - дура!
ДД, если вы его не оставите, будете мучаться всю жизнь.
Я всю жизнь с таким отцом жила, мама и мы когда уже взрослыми стали уколы делали, зашивали, кодировали, в частные клиники ложили, бегали за ним и днем и ночью. Сейчас итог прошло 35 лет. Мама прикована к кровати, счастья так и не видела, любила его , хоть он и нервы трепал, пил он всю жизнь, а он продолжает пить уж 70 лет скоро, а все срывается.
Молодой был пил месяцами, сейчас 3-4 недель. Трезвый очень интеллегентный человек, а пьяный бомж бомжом. Над инвалидом мамой до сих пор издевается.
Бегите. Стройте свое счастье. А то ладно у вас крышу снесет, а дети как страдают, вырастут вас винить будут. У меня психика сломлена, прямо ненавижу его...
И у меня такой отец был. Это жуть. И я маме говорю зачем ты с ним жила? И пил пока его не парализовало. Кодировался один раз и не пил пять лет. После кодировки ещё хуже стало.
Polli26
15.09.2018
Мне не понятно как можно своих детей обрекать на жизнь с алкоголиком, который даже не отец им. У него сейчас отняли самое главное и любимое занятие. Он будет злиться и огрызаться на Вас до тех пор пока не перестанет действовать кодировка, и он сможет, наконец-то, напиться в свое удовольствие. Я говорю Вам как дочь и бывшая жена алкоголиков.
беги, Инга, беги - лучше не будет!!! только хуже. Тем более человек - тряпка (как я) Любую любовь можно забыть - наша любовь это наши желания. Как говорил моему другу другой его друг - хочешь забыть девушку - представь ее в туалете с запором))) Моя свекровь, прожившая жизнь с пьющим говном - именно так, злобный, жадный и неопрятный, фу, вспоминать гадко, так она спустя 10 лет после его смерти нет нет да и вспомнит - вот жили бы мы с Ванькой - а я ей - с пьяным и гадким - так ее и отпустит
ИнгаМ писал(а)
но я не ушла, посчитала что нельзя вот так оставить любимого человека в трудной ситуации.

Конечно нельзя! Это же вы виноваты что он такой, это же только с вами он пить начал. Зачем делать из себя мученицу? Ради чего? Можно всю жизнь положить на плаху, спасая этого человека. Что многие и делают! Считая своим долгом жить и мучиться. И мучить своих детей! ну или жить и ждать..когда он снова возьмется за старое.
Можно быть великомученницей и считать, что вы спасаете человека. А можно начать думать о себе и о детях и жить счастливо. Вам решать.
O.S.V
15.09.2018
Моя родственница, очень близкий мне человек, живет в браке с пьяницей. Общие дети, общая квартира, дача, и запои, запои, запои... До белой горячки, до чертей по углам... Дети выросли, разбежались подальше от этого кошмара, а жена все терпит, теперь, когда уже далеко за 60 возраст, из жалости (((( Раньше - за ради детей.... Я считаю, это просто жизнь свою выкинуть на помойку. И да, в периоды длительной трезвости человек просто зверел, становился категорически невыносим для общения и с женой, и с детьми.
У нас никто не пьет, тттт. В родительской семье. А у мамы брат пил сильно и у папы тоже. Папин брат так и умер от этого в 44 года((. Другой дядя уже почти 30 лет не пьет, не помню только сам не пьет или что-то делал.
Решать все вам, пожелаю удачи.
А почему он развелся с предыдущей женой? Может, она не выдержала его интеллигентные запои?
nvm_nn
15.09.2018
Ваш вопрос как раз и подведет черту под обсуждением!Автору поста давно бы надо было себе его задать!
У меня папа такой. Когда трезвый, то с мамой моей вообще не разговаривает, она его раздражает. В пьяном состоянии ещё может общаться. Уходите, не раздражайте человека. Пускай наслаждается одиночеством
ух((( у меня была история в жизни...
сошлись, алкоголь, на этом фоне раздражения, распускал руки, много раз полиция, много раз его родители кодировали. С работой прям беда была - никому такой не нужен. Это и понятно.
Я не выдеражала и выгнала, т.к. уже и любви то не было, и жалости...был панический страх....а вдруг опять!
Общих детей, слава Богу, нет. Родители его отправили куда-то в частную клинику/реабилитационный центр, огромные деньги платили 6 месяцев. Потом родители забрали, пару месяцев нормально все, про Бога говорил...а потом опять нашел девчушку, уехал к ней, стал опять пить...уж не знаю насколько много...
Я очень рада, что у меня хватило сил. Я опять стала улыбаться и радоваться жизни)
Бегите!!! или гоните в шею! Впереди у вас счастливая жизнь, но только без него!
Мой муж и я полностью отказались от алкоголя потому что у нас была зависимость. Но от этого мы с мужем не стали злыми, мы наоборот радуемся, что одной проблемой меньше, всегда хорошее самочувствие, экономия бюджета, всегда можно сесть за руль. Конечно не сразу пришла радость, но через полгода уже четкая независимость и невозврат к прежнему образу жизни. 5 лет уже без алкоголя. И не тянет совсем, и не завидно когда другие пьют, спокойно реагируем на пьющих и всегда можем обьяснить почему больше не пьем совсем ни в каком количестве. То что ваш муж злой и раздраженный это не к добру. Ну либо ещё маленький срок воздержания, либо он пришел к этому не через осознание и есть риск возврата
Murzikk
20.09.2018
А как вы осознали, что у вас зависимость?
Каждый день во второй половине дня, я уже планировала каким образом я проведу вечер, кто пойдет за пивом, что купить к пиву и т.д. по утрам меня всегда мучали совесть и плохое самочувствие. Больше всего именно совесть говорила мне что я зависима и это мешает мне жить.
В попытках отказаться от вредной привычки я начала смотреть ролики, читать литературу о вреде алкоголя и именно это мне и помогло понять и осознать что больше я не хочу, не буду пить алкоголь ни в каком количестве ни при каких обстоятельствах. Спустя какое то время, через пару месяцев наступила гармония. Теперь желания больше нет абсолютно, но я понимаю что если однажды я начну употреблять, то грань выпить в меру - стёрта, как свинья конечно я не напьюсь, но самочувствие после выпитого будет адское и совесть опять дико замучает. Алкоголик может стать нормальным человеком только полностью завязав с алкоголем через осознание что он получает взамен отказа от алкоголя.
Murzikk
20.09.2018
Спасибо.
на работе полно мужиков кодированных, злющие и раздражительные многие, чуть что не по нему и все , как спичка вспыхнет.
всегда удивляюсь женщинам живущим с алкашами, могу еще понять всю жизнь вместе и вот началось, не бросишь, а в Вашем случае-не понимаю.
Да, как правило, проблемы то в молодости ещё начинаются, а не вот прям жили не тужили 20 лет и вдруг началось...., хотя, конечно, и исключения бывают.
selesta
15.09.2018
Дд! Вы не обижайтесь пжлта на то, что Вам люди пишут...но Вы находитесь в созависимых отношениях и Вам трудно " оставить близкого человека" и кажется, что , вот , он вылечится. И во всех примерах были алкоголики, а у вас не такой, и работает, и машину водит...... Но алкоголизм и наркомания неизлечимы...м.б периоды ремиссии ( очень длительные), но алкоголиком человек останется.
Думайте о себе и детях. Это точно не их выбор-отчим -алкоголик....а уж рожать совместного ребенка-подумайте миллион раз!!! Останетесь потом с подорванной психикой и уничтоженной самооценкой и детьми ...И, да, если он все таки " не алкоголик", а обращается с Вами, так, как Вы описали-то это тоже повод, как минимум, не рожать совместного ребенка.
lionchik
15.09.2018
Я бы рада была, если б не фонил и вообще не отсвечивал, на меня бы обиделись и не разговаривали. :-) Предлагаю с телевизором поговорить иногда. Вам скучно? Может собаку ещё завести?
Вы не расшифровали, что там было на фоне возлияний, поэтому, непонятно. У меня будет непопулярное мнение, я считаю, что проблемы в вашей семье совсем не из за алкоголя.
Вам нужна профессиональная помощь психотерапевта.
Вам надо самой понять что вы хотите от этой жизни.
Специалист поможет вам разобраться в себе и быть счастливой. А уж с ним или без него вы решите когда разберётесь в себе.
Если надо могу дать контакты хорошего специалиста.
mamamaria
15.09.2018
мне тоже дайте, пожалуйста, очень надо.
Добрый вечер. А что вам говорят ваши родители?
Родители-то при чем?
Иногда имеет значение, но автор по ходу не молода, тогда, конечно, бесполезно.
Может у них непредвзятое мнение. ТС не может судить об этом мужчине объективно
А может наоборот - родители станут врагами. Или потом припоминать это все будут.
Может я и не права, но считаю, что не надо родителей во все посвящать.
Я сначала подумал моя бабушка сломалась.....!!!!
:-D :-D
BlonMi
15.09.2018
Я прям как про себя и БМ прочитала)
Бегите, пожалуйста, не гробьте свою жизнь.
Я ждала, долго ждала, слезы лила, в 17 лет ушла жить с ним, в 24 вырвалась нереальным трудом из этого.
Вы можете подумать, что у Вас то точно всё не так) по другому, с лучом света где то на горизонте...
Не будет луча этого.
Прочитав бы все эти нравоучения 5,5 лет назад, я бы закрыла и забыла, по прежнему пытаясь вырвать из лап алкоголя вроде бы близкого человека....решение бежать придёт только осознанно и когда уже будет всё!предел!

Расставшись с этим человеком я думала он одумается, что-то перевернётся в его голове....
Итог, пил, много пил, сейчас в инвалидной коляске, не ходит и.....пьёт.

Бегите
Напиши девушке как ты пришла к этому решению. Что тебе помогло? - я считаю психолог и помощь родных.
Ну знаете, все же в вашем юном возрасте все виделось гораздо светлее и розовее, так сказать) сама через это прошла. А автору, судя по всему, лет то уже не мало, так что, мне кажется, бесполезно что-либо советовать.
BlonMi
16.09.2018
Да, я вчера когда легла спать, подумала о том, что тут наверное человек взрослее, чем я была.
Но мой тоже не пил ни капли первые года 1,5, и тоже воспитывал меня молчанием.
Как вспомню так вздрогну.
Stais
16.09.2018
Здравствуйте.
Если вы действительно хотите что-то поменять в своей жизни, а не просто пожаловаться, то вам срочно к психотерапевту. Потому что "здоровый" человек изначально не стал бы свою жизнь связывать с зависимым. В самом начале, когда стала известна информация про алкоголизм, он бы поставил партнера перед выбором: я или алкоголь. И если бы партнер выбрал алкоголь, то "здоровый" человек ушел.
К сожалению, как бы банально это не звучало, все мы родом из детства, из семьи. Когда-то давно вы поверили в то, вас можно обижать, на вас можно орать, вам можно грубить. А вы должны это терпеть, мириться с таким положением дел. И сегодня подсознательно считаете такие отношения допустимыми. Если не хотите прожить так всю оставшуюся жизнь, то вам придется поменять свои установки из детства, но надо быть готовым к тому, что на это потребуется продолжительное время и деньги. Но поверьте, это того стоит.
Теперь про мужа. Вы говорите, что он после кодирования стал злым. Дело в том, что на кодировании работа с алкоголизмом только начинается, а не заканчивается. Алкоголик НЕ ЗНАЕТ, как выражать свои чувства, НЕ УМЕЕТ адекватно воспринимать стрессовые ситуации. А они в нашей жизни повсюду, хотя мы можем их таковыми и не воспринимать ( подрезали на дороге, начальник не так отреагировал, суп получился несоленый). Поэтому для в процессе выздоровления ОБЯЗАТЕЛЬНО вести личный дневник, ходить на личную психотерапию, ходить на группы анонимных алкоголиков. А для этого должна быть высокая личная мотивация.
И не советую тянуть с началом лечения, так как дальше ситуация будет только усугубляться (и в ваших личных отношениях, и на работе). Тяга выпить, несмотря на кодирование, никуда у вашего мужа не делась. Возможно, это ваш единственный шанс поменять стуацию и придти к стойкой ремиссии. Если будут вопросы, пишите в личку, поделюсь контактами.
Опять темка...никто не пьет..таких проблем нет ...и бегите...как Вы можете так жить...???!!!А кто все эти люди с винищем? каждую пятницу и субботу ,такие очереди стоят...и все бухать...и бабы и мужики...про некоторых и подумать не можно...что пьют...в таких количествах...Проще сказать... бросай и уходи...с человеком прошел и огонь и воду...нажил...пережил...
"Не было у бабы горя- вышла баба замуж за алкаша..."

Лет 5-7 назад я подобную тему мутила. Хватило наглости даже не скрывать свой ник.
Фунтяша мне тогда ссылку скинула. Больше всех советов помогла мне эта ссылка. С Вами я тоже ею поделюсь: forum.alconar.ru/index.php?sid=eabe7fd6a980fcc2154eba248844fa94 Особенно пристальное внимание обратите на дневник ollesja и Лошадка
И книжицу ещё посоветую : "Женщины, которые любят слишком сильно." Она поможет Вам осознать свою созависимость. Это тоже болезнь, как и алкоголизм. У неё тоже есть свои стадии, присутствует ремиссия и срывы. И от неё тоже нужно лечиться.
Помогать Вам нужно СЕБЕ, а не мужу.
Спасибо большое за ссылку. Много интересного там от организаторов
Находишь ответ ей на многие вопросы. Спасибо
Пользуйтесь на здоровье)))
А у вас то как дела в итоге?
Лечусь от созависимости, учусь жить.
Вы пишете детей общих нет... Есть у вас или у него от предыдущего брака?
Почитала вас, вы вот прям героиня. А вы хорошее от него вообще видите? За что любите? Судя по тому, что вы пишете, там любить то и нечего
любят не за что, а вопреки)) любофф- она такая... :-D
ааа, ну да, что это я в самом деле)
Espe
24.09.2018
Это, когда девушке 16-20 лет, а когда уже тётка с детьми, пора включать мозг и думать о них).
У меня папа такой, кодировался уже несколько раз и с каждым разом характер все говнее и говнее и в запоях агрессивности прибавляется, если раньше мог просто ночами спать не давать ни мне с сестрой не маме, которой с утра на работу, то потом начал распускать руки и каждый раз все сильнее и сильнее. Он тоже постоянно молчит, ибо мы не заслужили того чтоб он с нами разговаривал, постоянно бубнит что-то себе под нос, вечно все не по его. Слава Богу что я с ним не живу под одной крышей и сестра отдельно живет, только мама с ним, никак не решится себе квартиру купить и съехать от него, хотя никакой любви уже конечно нет.
я вот не кодируюсь, просто бухаю и иногда сплю в коридоре.
до кровати не доходишь или бабка не пускает?
человек существо ленивое.
)))"у порога, на коврике"
Наверное он тебя любит, но себя любит гораздо сильнее.
Скорее всего у него кто то есть на стороне.
Поэтому ты, когда он трезвый, становишься для него всё непереносимее.
В данной ситуации полагаю главным заставить его высказаться о твоём месте в его жизни и душе, поскольку из написанного напрашивается вывод, что ты стала для него просто удобным партнёром по жизни, постепенно двигающимся к статусу чемодана без ручки. И если у него блажь - надо избавляться от неё, а если это состояние его души и ума, то жить вместе дальше - обычная каторга для двоих+детей.
yul5
20.09.2018
побег от него не поможет, но полегче будет.
это ваша болезнь "созависимость"(

начинайте себе помогать.
ему потом спасибо скажите.
У Вас классическая созависимость((
Есть психотерапевты, которые специализируются именно на проблемах алкоголизма и наркомании. Он Вам подробно расскажет, как побороть ВАШУ болезнь.
Мой "непьющий" снова спит на диване. Пришёл с хоккея. Плохо ему - пиво, хорошо - пиво. Похороны, поминки, отпуск, день рождения - пьёт. Не скажу, что запойный, но зависимость есть.
Кто никогда не сталкивался с алкоголизмом вплотную, те скажут, что это болезнь и её надо лечить. У меня отец был алкоголиком. Алкоголизм это не болезнь, это способ уйти от проблем. Пока он сам не захочет, ничего не получиться. Вы его жалеете, зря. С вами или без вас он сопьется. Или не сопьется. Когда вы только запостили тему хотела написать про созависимость . Но это слишком сильное определение. Вот когда начнете его жалеть и оправдывать - все, накрыло и вас).
Ясную картину опишут только те, кто реально столкнулся с этой проблемой.
У нас также....это реально созависимость???
у меня пример перед глазами - свекровь и свекр. На трезвого она молится и не может надышаться. Буквально готова целовать песок, по которому он ходит. Когда пьяный говорит, что он же когда трезвый хороший. Жалеет его когда он более с похмелья. Просит, чтобы мы покупали ему сигареты, пива, кефир на опохмел (сердце слабое). Всегда вспоминает его прошлые заслуги. Ей 70, она работает до сих. Ему 65, не работает.
Понятно, что сейчас поздно разбегаться. Говорит, куда она без него. Пьет в режиме 2 недели пьяный/3 дня трезвый.
Вот это созависимость. Она сама себя оправдывает, что он без нее помрет. Алкоголизм это же "болезнь". Но на мой взгляд, у них симбиоз)
Реально, я раньше с такими людьми не сталкивалась... А сейчас мой старший сын, когда папу видит в говнище состоянии, говорит:"ну ты и мудак"....
если в семье алкоголик , то больна вся семья. Женщина , как правило, найдет кучу оправданий и не бросит до последнего.
как вариант, дай почитать ему эту тему,
посмотри на реакцию
подумай надо ли оно тебе это вообще

считаю, что парой должна быть ровня, а не когда один человек не дает жизни второму.

всю тему не читал, но судя по первому посту, у тебя вполне есть шансы найти более подходящего спутника жизни.

ps а вообще пусть профильный специалист такой вопрос решает, ибо советов тут полно, а результат использования того или иного оного пожинать будете вы.
Окончательное решение за ТС ,а не за специалистом,в том то вся и фигня,если бы специалисты за нас решали не было бы столько тем под серыми никами.
Автору я не могу ничего советовать,лишь посочувствовать и поддержать.Держитесь !Какое бы не было бы ваше решение вам в любом случае будет непросто. Если любишь расстаться очень сложно какой бы человек не был,но задумайтесь это точно любовь?
решение то понятно, что за тс и ее М. решение должно быть их совместным.
но специалист должен им помочь разобраться в ситуации и обрисовать возможные пути выхода. а уж сколько усилий Они для решения проблемы приложат - это тоже только Их выбор.
удачи им
гениальный совет!
в семье итак ситуация непростая, так теперь муж у тс будет знать что она "сор из избы выносит" , еще и за это ей ввалит.
если некондиционный - то навалит. но некондиционный и не нужен, от такого валить надо.
незачем тс страдать.
любой наваляет, никому не понравится что его алкоголиком выставляют,даже если это так на самом деле. Большинство алкашей считают себя нормальными людьми, не осознавая своей зависимости.
любой такой - некондиция. под списание.
тс ни себя не спалила, ни его.
она сей отчаянной темой хочет семью сохранить, и если ее муж этого не атдупляет..

ps а вообще то, о чем пишет тс, это суперлайт версия того, о чем курвы на бабских сходняках трут меж собой про своих мужиков.
Я смотрю, вы частый посетитель курвских сходняков :-D
осведомители у меня имеются
в т.ч. и такие, которые и о нрушных посиделках мне доносят
волосы на голове шевелиться иногда начинают от услышанного.
Надо же какие у вас разносторонние интересы :-D
мне бывает интересно понимать, что про меня за глаза некоторые местные особы говорят
Прочитала в фейсбуке. Скопирую сюда. Сказка для Вас.

"ЭТА СКАЗКА ПРО ЖАБУ заменит консультацию психолога.
Иногда одна небольшая сказка может заменить 10 консультаций. Это тот самый случай.

По залитому солнцем лугу бегала Девочка. На ней было белое кружевное платьице, на кудряшках розовые бантики, а в руках она держала сачок, чтобы ловить бабочек. Ей было весело и хорошо. И тут, на большом зелёном листе лопуха, она увидела огромную Жабу, покрытую бородавками.

- Какая мерзкая жаба, - с отвращением сказала Девочка.
- Кхе-кхе, - прокашлялась Жаба. - А ты в курсе, что я принц заколдованный?
- Не может быть, - недоверчиво сказала Девочка.
- Правда-правда, - подтвердила Жаба. - Злая ведьма заколдовала меня и мое огромное Королевство. Я молод, прекрасен и богат. Если ты расколдуешь меня, я возьму тебя в жены, и мы будем жить долго и счастливо. Я буду носить тебя на руках и каждый день дарить цветы.

- А как тебя расколдовать? - спросила Девочка.
- Это не просто, ведь злая ведьма наложила сложное заклятие. Ты должна взять меня домой, чтобы я спал в твоей мягкой постельке и целовать меня каждый день. Кормить с ложечки и выносить погулять. И тогда всё случится. Однажды утром ты увидишь рядом не мерзкую жабу, а красивого принца. А жизнь твоя станет счастливой и безмятежной.

Девочка зачарованно слушала Жабу. Она смотрела на кожу, покрытую бородавками, на огромные, навыкате глаза, узкую щель рта, а видела высокого статного мужчину с копной чёрных волос и лукавым прищуром зелёных глаз. Рядом с ним она видела себя - в пышном белом платье в красивом замке, слышала слова любви...

Преодолев отвращение, Девочка опустилась на колени, посадила Жабу в подол платья и унесла к себе домой.
С того дня жизнь Девочки изменилась. Она больше не бегала на солнечном лугу за бабочками, не пела и не веселилась. Она ухаживала за Жабой. Жаба оказалась очень капризной: она требовала круассанов на завтрак и спагетти с соусом бешамель на ужин, она хотела спать в постели Девочки, а ещё она оставляла слизские следы на полу и на постели и Девочке приходилось постоянно мыть полы и стирать бельё.

Она перестала завязывать бантики и надевать красивое кружевное платьице. От стирки руки ее покраснели и очень болели. А Жаба продолжала оставаться большой и мерзкой Жабой и никак не превращалась в того красивого принца. Иногда Девочка смотрела на нее и очень хотела выбросить из своего домика, чтобы жить как прежде, но она боялась ошибиться. А вдруг осталось совсем немного? А вдруг уже завтра она проснется и увидит рядом не мерзкое земноводное, а зеленоглазого брюнета?

Так прошло несколько месяцев. Мало кто узнал бы в этой замученной замарашке некогда веселую и беззаботную Девочку. Теперь всем распоряжалась Жаба. А Девочка только обслуживала её и делала грязную работу по дому.

Однажды Жаба накричала на неё за то, что она слишком долго несла ей обед. Девочка вышла из домика и заплакала. Она сидела на крылечке и горько рыдала. Её увидела Птичка, что пела на веточке.

- Почему ты плачешь? - спросила её Птичка.
- В моем доме живет мерзкая Жаба, которая кричит на меня. Целый день я мою, убираю и готовлю ей есть. Я очень устала и не хочу так больше.
- А чей это дом? - спросила Птичка.
- Мой, - ответила Девочка, вытирая слезы.
- А кто принес к тебе домой эту Жабу?
- Я сама, - грустно сказала Девочка.
- Зачем? - удивилась Птичка.
- Она обещала мне, что превратится в принца, если я буду ухаживать за ней. Но прошло уже много месяцев, а ничего не изменилось.

- Почему бы тебе тогда не выбросить Жабу из дома?
- А вдруг это правда? И уже скоро она превратится в принца? И я не дождусь совсем немного? Я так много сил потратила уже. Будет обидно, что я не дождалась совсем чуть-чуть.
- А если ты проведешь всю жизнь ухаживая за Жабой, которая никогда не превратится в принца? - спросила Птичка.
Девочка задумалась.
- Если бы я знала точно..., - проговорила она.

Тут Девочка подняла голову и её глаза просияли: - А не сходить ли мне к старой Ведьме, что живёт за лесом? Она стара и мудра, может она скажет мне - станет Жаба принцем или нет?

Девочка обрадовалась и немедленно пошла к Ведьме. Старая Ведьма жила за лесом в покосившейся избушке.
- Мне бы узнать, - рассказывала ей Девочка. - Не упущу ли я возможность выйти замуж за принца.

Ведьма взяла куриные потроха, глаза летучих мышей и болотную траву и стала гадать. Она трясла седой головой и смотрела в свой горшочек над которым поднимался густой вонючий пар.
- Это просто жаба, - сказала она, наконец. - Не трать своё время. Она никогда не станет принцем.
Девочка грустно вышла от колдуньи. Она шла какое-то время, опустив голову, и тут ей пришла в голову идея.

- Ведьма может ошибаться. Что знает эта старуха о принцах? Мне нужно сходить к доброй Волшебнице! Она-то скажет мне точно!

Добрая Волшебница жила в красивом замке со стрельчатыми окошками и высокими башенками.
- Я так устала, - говорила ей девочка. - Но я боюсь, что если прогоню Жабу, то никогда не выйду замуж за Принца!
Волшебница покачала головой и попросила один день. Она гадала по лунному свету и звёздам, выводила сложные формулы из облачных завитков и белых ромашек. И на следующий день она вынесла свой вердикт:
- Это просто жаба, - сказала она девочке. - Она никогда не станет принцем. Тебе лучше отнести ее обратно на луг.
Девочка молча выслушала Волшебницу и ушла. Но внутри она кипела от возмущения:
- Они мне завидуют! - воскликнула она, выйдя на улицу. - Конечно, всем хочется выйти замуж за Принца. Я лучше их знаю! Я же чувствую, что делаю это не напрасно.

И Девочка вернулась к Жабе. Она выслушала много неприятных слов за то, что ушла надолго и не кормила Жабу это время. Отмыла дом от слизи, приготовила обед и искупала Жабу. Жаба была довольна. Большая, буро-зеленая, в бородавках, она лежала на кружевной подушке в кроватке Девочки. Сама Девочка не могла спать с Жабой и уже давно уступила ей свое место. Она спала на узкой кушетке на кухне. Перед сном она, как обычно, думала о том, как прекрасна станет её жизнь, когда Жаба превратится в Принца. Она придумывала имена своим детям, размышляла, какие цветы будут расти в её саду. В этих сладких мыслях она и уснула.

И приснился ей сон: вот идёт она по тропинке к своему домику и видит, что весь он обветшал и обвалился, окна пыльные и тёмные, а на крылечке у домика сидит старуха. Страшная и лохматая, похожая на лесную ведьму. И вот старуха смотрит на неё и манит её к себе крючковатым пальцем, а Девочка и хочет убежать, да ноги не слушаются. Подходит она к старухе, а та смотрит на неё своими блеклыми выцветшими глазами и спрашивает:
- Узнаешь меня?
- Нет, - отвечает ей Девочка с испугом. - Я никогда не видела тебя прежде.

- Кхе-кхе, -кашляет старуха. - Я - это ты. Много лет я ухаживала за Жабой и ждала, что она станет принцем. Мне все говорили, что это просто Жаба, но я никому не верила. Я верила только Жабе. Я очень хотела выйти замуж за принца. И я очень боялась, что если прогоню Жабу, то этого никогда не случится. Так прошло много лет, а вчера Жаба умерла.

Просто умерла от старости. И я долго плакала о том, что никогда уже не произойдет. О своей жизни, которую потратила на то, чтобы ухаживать за ней. Я плакала о том, что стала стара и не могу как прежде бегать по лугу и ловить бабочек. И о принце за которого никогда не выйду замуж.

- Посмотри на меня, посмотри! - стала кричать старуха. - Я - твоё будущее!

- Нет, нет, - закричала Девочка. Она хотела убежать, но ноги не слушались её и она только закрывала глаза руками и кричала: - Нет, нет!!

- Ты мешаешь мне спать, - услышала она скрипучий голос. Открыла глаза и увидела, что спит на кушетке, а Жаба сидит на полу и смотрит на неё.
- Отнеси меня в кроватку и веди себя тихо! - велела Жаба.
Девочка смотрела на неё и в голове ее крутились одна за другой фразы, которые ей говорили Птичка, Ведьма, Волшебница и эта старуха в её сне:
- Это просто Жаба!

Она встала с постели, взяла в руки Жабу, подошла к двери и открыла её.
Жаба почувствовала неладное:
- Эй! Куда ты несёшь меня?! - вопила она.

Девочка открыла дверь, широко размахнулась и бросила Жабу так далеко, как только могла.

- Уходи! - крикнула она. - И не возвращайся. Я больше никогда не буду кормить тебя и класть на свою постельку! Это мой дом и я буду делать то, что нравится мне. Я снова буду бегать по лугу, ловить бабочек и радоваться жизни! Я не верю твоим обещаниям. Ты просто Жаба!

Она закрыла дверь и впервые за многие месяцы улыбнулась.
Автор=
Татьяна Семенова."
Обалдеть, какая реалистичная сказка! Очень многие из нас живут мечтами, не замечая реальности, которая казалось бы на поверхности!
....да, но вдруг жаба все же превратиться в принца?! Как узнать?))))))))
Жабы в принцев не превращаются (. Согласна очень реалистично,под впечатлением
Lynx Lynx
25.09.2018
мы продолжаем верить, что жаба станет принцем, ха-ха-ха
А как Вам такой вариант?
В вашем варианте принцесса. "Прекрасная,независимая, самостоятельная и умная"
А в той сказке - просто Девочка.

Разница в финале сказок - налицо, так сказать)))
А что вам советовать то раз у вас такая любовь к нему шальная и вы готовы терпеть его любого? Рациональный выход уходить, алкаш это приговор.Даже зашитые имеют тягу к спиртному и она сохраняется всю жизнь, хоть кодируй их, хоть в монастырь веди. Кто то справляется, кто тонет. В период воздержания большинство агрессивно, так как организм требует допинга, для него это как для нас чувство голода.
Вы пишите с надеждой что кто нибудь вам посоветует волшебное средство, вы его примените и рраз! Ситуация исправится. Нет такого средства, есть только медикаментозное лечение с побочными эффектами который вы сейчас и наблюдаете. Терпите, живите с ним, что тут еще сказать то. Ситуацию вы не измените ( ее может изменить только муж) , скорее всего она будет только ухудшаться,раз характер у мужа тяжелый. Если найдет просветление -поймете сколько времени и сил вы потратили в пустую, если нет то и дальше будете жить отказываясь от жизни с нормальным мужчиной.
агрессия-частый спутник алкоголиков. хочет выпить это называется. если смог закодироваться, то и к психологу может пойдет? это возможность имхо.
Бегите. Тем более что нет детей, да и с ним - бежать,не затягивать,не жалеть,только себя.
Вы никогда эту ситуацию не измените и он никогда не изменится,будет только хуже с каждым разом, а жизнь Ваша проходит.
Не надо приносить её в жертву,Вы у себя одна и пожалейте своего ребенка.
Я была "в шкуре" этого ребенка,психотравма есть на всю жизнь.
Поздравляю, что у вас нет общих детей! БЕГИТЕ!!! Ругать вас смысла не вижу, т.к. сами себя наказываете, а ребенка/детей своих за что наказываете такой жизнью - не знаю. Ни слова о ребенке, только о любви к зависимому человеку. Мое мнение - вы идете по пути наименьшего сопративления, не проявляете волю. То, что вы описали - это не трудный характер, а взрослый зависимый человек, абсолютно не работающий над собой, оставшийся в детстве. Ничего полезного нет в совместной жизни с таким. Терпеть запои, ради чего? Боитесь, что никто другой не посмотрит? Пока себя так низко цените - не посмотрит. Вы тоже ведете себя инфантильно, судя по посту. Советую вам подумать какой жизни вы бы хотели, проявить волю, и тратить жизнь на своих детей и стоящие отношения, а не на чужие запои. Вообще ради чего терпеть запои? И чтобы дети видели, на их развитие это отпечаток накладывает. Сами знаете, что не правы и оправдываете себя любовью "близкий человек:". Нет, это чужой, невоспитанный мужик, который судя по отношению врядли вас любит, и вытирает о вас ноги. Ставьте себя по-другому и не живите черти с кем!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.