--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры с несовершеннолетним.

Прочее (о детях и родителях)
478
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katenka86
29.07.2017
Подскажите ,кто уже проходил этот путь)
Интересуют два варианта:1.Продать и положить детскую долю на его счёт. (А кикими путями потом обналичивать)
2.Дать детям долю в квартире где куча совственников(папа,дед,бабушка и дядя),не обделяя в метрах,путем дарения или купле-продажи,но пропустят ли органы опеки такую сделку.В данном случае можно продать квартиру без геморроя.
Другие виды ,наверное ,не подойдут,т.к. покупаем землю,строим дом,а застройщик хочет денег в несколько этапов и там всё сложно)
Plaly
29.07.2017
Мы проходили этот путь, но у нас конечно было все намного проще. Долю в кв. у ребенка продали и в этот же день купили квартиру.
Вариант 2. Если квартира родственников отвечает всем требованиям, я бы сделала так. Продала долю и купила долю в квартире родственников.
Потому что я не представляю как обналичить деньги со счета ребенка
Eva_
29.07.2017
Вариант первый - вобще не вариант, опека не пропустит такую сделку. Второй вариант более вероятен, опека будет смотреть не ущемляются ли права ребенка, нужно чтоб выделяемая доля была не меньше в квадратных метрах, условия проживания не хуже. Они выезжают и проверят условия.
Я когда продавала квартиру, сходила сначала в опеку, и проконсультировалась прям у них. Самый верный вариант
katenka86
30.07.2017
Первый вариант точно возможен я спрашивала у опеки,вот только как потом потратить можно не спросила,они очень не коммуникабельные,говорят,сдавайте пакет документов,а дальше посмотрим)
Eva_
30.07.2017
В каждом районе своя власть, у нас разрешают только с выделением доли в уже существующей, или покупаемой квартире, просто положить деньги на счет - 100% отказ будет. А вооще женщина хорошая, прям сама подскажет как лучше сделать, говорит "не вы первые, не вы последние".
а какой район? Нас в Советском консультировали, сказали, что, например, второй вариант не пройдет, хотя есть жилплощадь с гораздо более выгодными условиями, чем сейчас. Но при этом первый вариант, что деньги уйдут на счет вполне себе возможен.
Eva_
31.07.2017
У нас г.Бор
katenka86
31.07.2017
возможно деньги положить,я им позвонила,но сказали,что нужно обсуждать и каждый случай индивидуальный,нам ведь на строительство,например.
А можно спрошу у вас? У нас квартира приватизирована на мою маму, я (ее дочь) и мой ребенок (ее внук) прописаны с рождения. Мама собралась продавать квартиру, опека будет контролировать такую сделку?
Eva_
30.07.2017
Нет, не будет, если ребенок не собственник, а просто зарегистрирован в квартире.
И я спрошу? вариант со Сказулей. просто выпишут под елочку?
Eva_
30.07.2017
По правилам вы обязаны в течении 7 дней зарегистрироваться сами и детей по новому месту жительства. Но по факту никто это не проверяет мне кажется. За просрочку регистрации штраф 1500 руб.
Вот здесь почитайте п. 16
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/217488/1000000001,0/0

Вобще лучше не тратить время на "выписку". Можно сразу идти "прописываться", а "выпишут" они вас автоматически без вашего участия.
Я на самом деле именно с этой целью и интересовалась, что просто под елочку выпишут? Тут вообще сложный вопрос, один юрист говорит что могут выписать, другой говорит что не могут...
Eva_
30.07.2017
Нет, ну теоритически можно выписать вам ребенка и не прописывать его никуда, но в итоге все равно его зарегистрировать где-то надо будет, где то да спросят спраку о составе семьи...
Я продавала квартиру в 2013 году, выписала дочь без проблем, только бумажку подписала, что ознакомлена с тем, что обязана ее зарегистрировать в течении 7 дней и всё. Ну я то человек ответственный и зарегистрировала ее во время, а по идее могла бы и не зарегистрироать, и повисла бы она у меня в воздухе.
Меня в данном случае больше всего волнует момент что ребенка можно "в никуда" выписать.
Eva_
31.07.2017
Получается, что можно, и никто за этим толко не следит
В обычной ситуации в никуда снять с регистрации ребенка никто не даст, при этой процедуре обязательно наличие места, в котором он будет зарегестрирован ( прописан).
А вот по решению суда это взможно, если собственник жилья требует, то несовершенолетнего снимут с регистрации, даже если ему больше негде зарегестрироваться ( прописаться)
Спасибо, поняла. Выселить она нас, к счастью, не может, так как на момент приватизации я была прописана в квартире.
Да, вы абсолютно правы. Если вы собственник части жилья ( по приватизации), то на своей доле можете регистрировать кого угодно - хоть детей, хоть аул таджиков. Хотя, вру, детей - без проблем, а вот на "таджиков", да, требуется согласие других собственников. Но в любом случае, выписать детей С ВАШЕЙ доли не смогут даже через суд.

А ведь может я и не верно поняла - вы в приватизации не уаствовали? Только были прописаны?
Да, правильно. Мне было 19 лет, мне сказали что приватизировать можно только раз в жизни, а вдруг дальше мне пентхаус подвернется?)) И я отказалась. Единственное, что не помню, чтобы я писала отказ.
Не теряйтесь
ENG
29.07.2017
Мы предлагали опеке второй вариант - ответом было однозначное "нет".
Только что продали квартиру и купили дом с детскими долями, в ипотеку. Но уже готовый дом.
Надежнее всего спросить у представителей опеки.
katenka86
30.07.2017
А дом в какой стадии готовности,они смотрят дом или только документы?
Кошмар какой-то не можем собственную квартиру продать нормально)
ENG
30.07.2017
Они требуют все документы на дом и на землю: правоустанавливающие обязательно, кадастровые, выписку из домовой книги. Подозреваю, что не сданный дом не получится купить. Сам дом не смотрят, нет у них специалистов выезжать на объект)
Про кошмар полностью согласна. Сама не верю, что мы этот квест прошли до конца.
katenka86
30.07.2017
Застройщик готов и готовый дом отдать,только деньги вперёд просит,предоплату,уже другую квартиру ему надумали заложить)),да уж квест),с агентом уже кучу вариантов и махинаций рассмотрели)),только чтобы этот дом ,который в 2 р.больше квартиры купить
busenka
30.07.2017
1 вариант: опека может разрешить продать квартиру и положить денежные средства на счет детей пропорционально их долям только при наличии у них еще какой то недвижимости в собственности. Далее- эти денежные средства опека может разрешить потратить на улучшение жилищных условий при одновременном выделении доли новой недвижимости в собственность.
2 вариант: если есть возможность выделить долю собственности другой недвижимости, то ТОЛЬКО Договор купли-продажи(никакого дарения и прочее-это не считается)! Второй стороной при продаже не могут быть родители, братья, сестры, дедушки, бабушки. А вот дяди, тети и другие родстенники могут продать недвижимость Вашим детям. Тогда здесь будет плюс: ваша прежняя квартира освобождается от долей детей, т.е. при покупке другой недвижимости не надо выделять доли детям и ложить деньги на счет.
Ну и, естественно, с учетом других нюансов: жилищные условия должны быть лучше: метраж, место нахождения другой недвижимости и т.д. На объект не выезжают (пишу за один район города).
Eva_
30.07.2017
Вот читаю и вижу, что в каждом районе по разному, вы пишите что у вас нельзя через договор дарения от мамы. А вот я лично продавала квартиру, где собственником 1/2 доли был мой сын.
Я выделяла ему долю в доме, собственником которого на тот момент была я одна. Оформляла через договор дарения. У опеки вобще вопросов не было, им самое главное принести выписку из Егрип, что ребенок получил свою долю.
busenka
30.07.2017
То что я написала-это в соответствии с законом, а то,что у Вас получилось через дарение, то Вам повезло. Данный вопрос после опеки решала непосредственно через департамент по НО, на что был дан такой ответ, какой я написала. Предложен был еще вариант: после принятия отрицательного решения органами опеки, обжаловать его в суде. Как то так, но это моя история, с которой я поделилась. Соглашусь, что в каждом районе- свои порядки.
NataliKl
30.07.2017
ДД, возможно Вы это делали давно, а с 2016 года происходит все так, как написала busenka.
Eva_
30.07.2017
Квартиру продала в мае 2016 года, тогда же и разрешение брала.
katenka86
30.07.2017
Спасибо за подробный ответ.У детей больше нет собственности,и третей и дядей готовых продать.Только улучшение только нам подходит(,буду дальше думать.
busenka
30.07.2017
При продаже недвижимости, где есть доли несовершеннолетних, и покупке новой улучшенной недвижимости, также с выделением им доли, проблем не должно быть. Главное собрать должный пакет документов по продаваемой и покупаемой недвижимости или, если хотите строиться, то там нужен свой пакет документов. Исчерпывающие перечни документов есть в опеке, в зависимости от того как Вы собираетесь улучшать жилищные условия. Если не ошибаюсь, они действуют в соответствии с Постановлением Администрации г.Н.Новгорода #5713 от 29.12.12 г.(в нем содержатся перечни документов).
Grafa
31.07.2017
Скажите, пожалуйста, в опеке какого района такие правила? Тоже предстоит продажа с долями детей...
А у нас такая ситуация... мало ли может кому пригодится. Семь лет назад мы использовали маткапитал для погашения части ипотеки. Также семь лет назад я писала нотариально оформленное обязательство, в котором я обязалась выделить доли детям при погашении ипотеки. Обязательство было сдано в Пенсионный фонд. Ипотеку погасили год назад, а доли выделить забыли.в этом году Собрались продавать квартиру, покупать дом. И вот тут мы столкнулись с тем, что квартиру без выделения долей продавать никак нельзя. Сделку могут аннулировать в будущем. Вообщем, весь процесс растянулся на недели. Пытались с опекой договориться о обязательном выделении доли детям в новом доме. Бесполезно. Вообщем, выделяем доли, идём в опеку, продаём. И агент нам говорит -дети становятся теперь новоиспеченными владельцами квартиры со своей долей каждый. Скажите, кто знает, должна ли я буду заплатить налог 13% за детей, которые фактически продают квартиру, в собственность которой вступили совсем недавно? Агент нам насчитал около 140 тр? Если бы мы знали о такой сложной системе с продажей квартиры, потратили бы мат Капитал по-другому.
katenka86
31.07.2017
Налог с продажи платится если квартира в собственности менее 3 лет
Все правильно. У нас с мужем она уже 7 лет в собственности. А так как детям доли только выделили и продаём, то агент нас так проинформировал. Неужели так? В налоговой ничего конкретного не ответили((
Eva_
31.07.2017
Да, налог придется заплатить, правильно агент говорит.
У вас в нотариальном обязательстве прописано какую конкретно долю вы должны выделить? Если нет, то выделите им по 1/100, налог будет мизерным тогда.
Им выделили по 1/12, по-другому нельзя, там как-то мат капитал с ценой на квартиру учитывается. Нельзя как хотим выделить. Поэтому такая сумма. Квартиру просто и так дёшево очень отдаём. Теперь ещё и это(((
Налог с продажи недвижимости платится вроде , только если стоимость свыше 1 млн. Доли детей вряд ли больше стОят,если вы выделяли соразмерно мат капу
st.one
01.08.2017
по идее, вы можете продать квартиру по цене приобретения, тогда налог платится с разницы, т.е. в обычной ситуации налог был бы равен нулю, но здесь использовался мат.капитал и, предположим, вы выделили доли детям в размере мат.капитала, тогда вы должны будете заплатить 13% от суммы мат.капитала, но это явно меньше 140 т.р.
Если не ошибаюсь, то с прошлого года при продаже квартиры учитывается и её кадастровая стоимость. И если указанная в договоре продажи стоимость квартиры будет ниже кадастровой стоимости, то для начисления налогов будут учитывать бОльшую стоимость, т.е. кадастровую.
st.one
01.08.2017
конечно, нужно смотреть конкретные цифры, я смотрю по своей квартире - текущая кадастровая стоимость примерно соответствует цене покупки в 2010 году, и вот на сайте ФНС нашла пример, в котором учитывают кадастровую стоимость с понижающим коэффициентом 0,7 (именно эта сумма является базой для налогообложения, т.к. сумма продажи ниже)
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Не можем продать по цене приобретения. Покупатель берет ипотеку под нашу квартиру, поэтому для банка важна стоимость. Выделили 1/12 долю каждому сыну. (Всего их двое)Стоимость квартиры 6800000. Честно, про налог так и не поняла ничего)))
st.one
01.08.2017
вот смотрите, при продаже вы имеете право на имущественный вычет. Есть 2 варианта:
1. Вычет 1 млн. руб. положен вам в любом случае. Если квартиру вы продаете по одному договору купли-продажи, то это вычет распределяется пропорционально долям, тогда ваши дети должны выплатить налог (6800000/12-1000000/12)*13%*2=125667 - у вас очень большая доля у детей, поэтому такой налог (( Но если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.
2. Вычет в размере документально понесенных расходов - в этом случае налог платится с разницы между ценой покупки и продажи. Но проблема в том, что у детей не было расходов на покупку квартиры, поэтому и схема вам эта не подойдет ((
Спасибо большое за внимание) то есть нам выгоднее каждому продавать свою долю? Составлять 4 договора куплипродажи? Как нам лучше поступить, скажите, пожалуйста? И ещё агент нам сказала, что с налоговой судятся многие. ( из-за налога). И суд часто встаёт на сторону семей с детьми.
st.one
02.08.2017
Получается, что так, но вот тут лучше у агента спросить, насколько реально такое на практике
Так сложилось печально, что агенты знают очень мало у нас. Ни в одном вопросе толковый ответ дать не могут.
У агентов нет юридического образования
Согласна. Но они работают в этой сфере и сталкиваются с подобными ситуациями изо дня в день. Что-то да они должны знать
У нас так было. Квартира в собственности 5 лет была. Перед продажей выделяли доли детям. Никаких налогов не платили (2 года назад). Мы же не покупали детям недвижимость, а выделяли доли из того, что есть, с чего бы налоги?
Eva_
31.07.2017
А вы прям в налоговую обращались и вам сказали, что налог платить не надо?
Нет, но ничего не начислили, они обычно это быстро выясняют и присылают налог.
успокоили спасибо. Потому что инфа везде разная. Не знаем кому верить.
katenka86
31.07.2017
У нас законы иногда дебильные,конечно,но всё таки хочется верить,что не настолько),за детей 13 процентов после выделения доли и продажи,это ваще)))
elkamama
06.08.2017
А с этого года еще и нотариуса накорми - продать нельзя, если несколько собственников без его участия. Бред полный.
katenka86
06.08.2017
Да уж(,согласие жены на продажу квартиры 2000р.,не понятно почему просто в этом же мфц нельзя сделать данную процедуру,просто придти лично с паспортом и поставить подпись,совсем охренели.Нотариус эту бумажку 3 минуты печатала-паспортные данные и моя роспись,да ещё и ошиблась,потм 3 мин перепечатывала
yelenka
01.08.2017
Ну вот мы сейчас в такой ситуации, и налоговая говорит - нужно платить, поскольку у детей будет доход. И налог с него платят родители.
Мы ещё мне долю выделили, так я тоже новоиспеченный собственник, который должен заплатить налог с дохода. Короче весь маткапитал на налоги уходит.
Тоесть квартира куплена более 5 лет назад, налоги с суммы были заплачены, и здесь Вы ничего не приобретая, а просто деля снова платите налог?
Eva_
01.08.2017
Какие, простите, налоги вы платили при покупке квартиры?

Они платят налог не "от дележа", а от продажи квартиры, которая в собственности менее 5 лет.
П. С. в 2016 году в налоговой произошел сбой в программе, и налог большой доле населения не разослали, мне в том числе, и мужу тоже, а вот на ребенка пришел налог. У нас друзья в налоговой хорошие, поэтому мы в курсе ситуации.
Мы меньше продавали - больше покупали.
Eva_
01.08.2017
Вы продавали квартиру одним договором, или от каждого собственника был свой договор купли-продажи?
Договор был один.
Да, доли мы выделяли по 1/10и это было меньше миллиона, как говорят меньше миллиона не платят.
А меньше миллиона - это кадастровая стоимость учитывается или та, по которой квартира продается?
st.one
01.08.2017
В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.
Это с сайта ФНС
st.one
01.08.2017
1 млн. - это общий размер вычета, он распределяется пропорционально выделенным долям, т.е. детям положен вычет в размере 100 т.р. каждому в вашем случае. И даже если с учетом этого вычета у вас нет налогооблагаемой базы (если детям выделены доли в размере 100 т.р.), то декларацию вы обязаны предоставить, если имущество у детей в собственности меньше 5 лет (с 2016 года, ранее - трех лет)
Вобщем ничего нам не пришло, никакие налоги. Да и налогового номера у детей нет, тоесть придти на родителей должно всеравно? Прошло уже 3 года, срок исковой давности закончился?
Eva_
06.08.2017
Нет, налоги на детей приходят на самих детей, никакого налогового номера на детей заводить не надо, они сами там все заводят. Письмо приходит именно ребенку. А заплатить конечно вы должны. В вашем случае вы должны были подать налоговую декларацию. Вам выше уже написали. Срока давности у налогов нет. Очень вероятно, что налог у вас начислен даже, только вы об этом не знаете. Я бы на вашем месте нашла знакомых в налоговой, чтоб они пробили по своей базе, висит ли налог на детях, или нет. Заодно и проконсультируйтесь, докапаются они до вас, или нет. А то пойдете машину свою в гаи переоформлять, а там арест наложен.
Вчера в налоговой нам сказали, что если в новом доме выделяем детям такие же доли, то ничего платить не должны. Кого слушать не знаю.
st.one
08.08.2017
они говорят про имущественный вычет при покупке жилья в данном случае (если обе сделки проходят у вас одним годом), но декларацию нужно будет подавать в любом случае
elkamama
06.08.2017
Налог платить не нужно, квартира уже была в собственности. А на будущее подсказали хороший вариант - продавать каждому свою долю с вычетом в 1 млн. Это максимум, что можно выжать из наших законов.
Eva_
31.07.2017
С 1 января 2016 не менее 5 лет сделали(((
Офф. Как у вас дела? Как детишки?
katenka86
06.08.2017
Всё нормально)
Konopulka
07.08.2017
Прочитала вашу тему - расстроилась очень.
Погасили ипотеку, надо срочно выделять доли детям и продавать квартиру. Выделить другие доли детям можем только в квартире мужа (у него там доля). А получается, что такой вариант невозможен (
katenka86
07.08.2017
Да,отец точно не может,да и нужно метров чтобы не меньше было,в нашем случае,например,детям не меньше 45 метров нужно выделить.Мы решили поступить интересно и рискованно),отдали не маленькую предоплату подрядчику,он строит,проводит коммуникации и мы покупаем готовый дом в день купли-продажи нашей квартиры.
Нам РОНО НЕ разрешило , не выделив доли продавать квартиру. Именно Роно Советского района. Другие районы, говорят, разрешают. Хотя у нас тоже была единовременная продажа и покупка дома с бОльшими площадями долей. Тоесть мы написали в Роно просьбу разрешить нам продать квартиру без выделения долей, обязуясь выделить в новом доле. Но .... ничего не вышло. Пошли обычным путём... все затянулось так...
katenka86
07.08.2017
Где я им их должна выделить,прям в рифму если только слово напрашивается)),у всех прямо одни квартиры и одни богатые родственники,которые прямо жаждут выделить долю моим детям.Я узнавала,мне сказали,что можно,тем более этими деньгами мы должны по договору с подрядчиком расплатиться через 3 месяца нас других вариантов нет.
katenka86
07.08.2017
Не поняла,у вас в продаваемой квартире доли детям были не выделены?
Мы строили квартиру с нуля, по договору долевому. Потом , выплатив ипотеку, получили договор куплипродажи. Да, доли не выделив жили около полугода, при продаже квартиры и единовременной покупке обязали всё-таки сначала выделить, а потом продавать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.