--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры, в собственности менее 3лет. Налог.вычет

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
581
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
milalero
21.09.2018
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, кто в теме. Была в налоговой и с 2мя агентами по недвижимости общалась. Неуверенные ответы какие-то:).
Муж, жена и 3е детей. Нижний Новгород
Нам нужно купить квартиру - 4млн руб (цифры буду округлять). Для этого продаем 2 квартиры свои.
Имеется 2 квартиры:
1я- В собственности более 5 лет. Стоимостью 2,5 млн. Оформлена до брака на жену. Выплаченная ипотека за 3 года с капиталом. Возвращала налог 2-3 года, в общей сложности вернули 60 тыс примерно.
2я- в залоге у банка(ипотека) . Брали за 3,2. (в кредите-2,6). Платим 2 года кредит. Неделю назад получила свидетельство на нее( был договор долевого участия). Сейчас ее стоимость 4 млн.
Вопрос1. Как не платить налог за продажу второй квартиры:))) или хотя бы поменьше. (получаем 800 тыс сверху). Занижать стоимость в договоре не очень хочется, тем более в ипотеку скорее всего будет покупатель брать.
Вопрос 2. Правда ли, что покупатель второй квартиры не сможет вычеты по ней получить, тк была в собственности менее 3-5 лет?
Заранее огромное спасибо за консультацию!!!
Что говорят агенты- тк Вы улучшаете жил условия, а не складываете деньги в банк, не будет налога
Налоговая- нам пофиг что вы покупаете, будут смотреть только на квартиру No1( менее 3лет в собственности) и что Вы ее продаете дороже, за разницу будете платить.
По п.2 не подскажу, но по логике - бред какой-то. Какое отношение имеют вычеты покупателя ко времени владения продавцом? *scratch*
А по п. 1 склонна верить налоговой. Вы платите налог на прибыль. Прибыль - это сумма, полученная с продажи имущества. Уменьшить налоговую базу можно подтвердив расходы. Т.е. по сути у вас в прибыль входит на вся сумма, полученная с продажи, а лишь разница. А вот что вы дальше будете делать с этой прибылью - это налоговую уже не волнует.
milalero
21.09.2018
Подскажите, пожалуйста, на что расходы подтвердить? И как?
Millanna
21.09.2018
Расходы на приобретение продаваемой квартиры. Договором купли продаваемой квартиры.
Venusya
21.09.2018
Вопрос 1. Как не платить налог за продажу второй квартиры:))) или хотя бы поменьше. (получаем 800 тыс сверху). Занижать стоимость в договоре не очень хочется, тем более в ипотеку скорее всего будет покупатель брать.
я не согласилась уменьшить стоимость квартиры на 50 000 что бы иметь возможность получать возмещение с налоговой. сами понимаете что покупатель тоже захочет возмещать (800 000*13% =104 000) или как вариант продать за ту же стоимость как купил, а тут ему придется договариваться на уменьшение стоимости а это может сузить круг покупателей. я бы ни за что не согласилась. я конечно понимаю что в итоге вам придется платить 104 000. в ипотеку они оформляют часть стоимости как ремонт и включают в ипотеку, спросите у риэлторов они знают и умеют. возможно покупатель уже возмещал и больше не будет возмещать.

Вопрос 2. Правда ли, что покупатель второй квартиры не сможет вычеты по ней получить, тк была в собственности менее 3-5 лет?
мы возмещаем без проблем (купили у наследников срок менее 3 лет).
По пункту 2 бред полный. Мы покупали в ипотеку. Продавец занижал стоимость по договору. Муж получил вычет в полном размере.
Да, и сейчас уже не 3 года, а 5 лет должно быть в собственности, если квартира куплена после 1.01.2016 г.
milalero
21.09.2018
То есть договор купли-продажи был занижен. А в ипотечном полная сумма? Вот читала в интернете, что могут накрячить продавца. Типа это видят в налоговой, когда покупатель подаёт на возмещение. Вы не знаете как он там?)))
Сумма договора была занижена, в ипотечном договоре фигурировала та же сумма. Дополнительно ещё какой-то договор заключали на оставшуюся сумму.
Но совсем сильно стоимость квартиры занижать нельзя, иначе будут брать в расчёт для вычисления налогов кадастровую стоимость квартиры, которая сейчас немаленькая. Как-то так.
picolito
21.09.2018
по п2---- новый покупатель сможет получать налоговые вычеты с наступлением права собственности на квартиру, при условии , что впредь он не использовал свое право.
по п 1- Вы будете платить налог на прибыль в размере 800т р.*13%=104 тыс рублей , тк квартира в собственности менее 5лет. Выход уменьшении суммы договора. или включить часть расходов в договор купли продажи , если покупатель согласится...
milalero
21.09.2018
В принципе
1. нужно искать покупателя, которому вычеты не положены.
2. Занизить стоимость по договору, я так поняла смутить это не должно бОльшую половину,ТК практика такая есть.
3. Объясните, пожалуйста, про включить часть расходов в договор. Не поняла это
picolito
21.09.2018
milalero писал(а)
В принципе <br> 1. нужно искать покупателя, которому вычеты не положены =правильно , некоторым это уже не актуально
В договоре ставите хоть 2 миллиона , все равно вычет дается только на эту сумму .
Ипотечники скорее всего не ваш вариант
Elina72
21.09.2018
Вы тоже уже воспользовались налоговым вычетом? (жена получила при покупки кв. No1)
milalero
21.09.2018
Жена это я). Я получила. Муж не получал. Обе квартиры на мне
1. Никак
2. Неправда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.