--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продленка. У меня вопрос.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
97
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помню тему про стоимость продленки в разных школах.
В некоторых школах вроде до 5-6 тыс. в месяц выходило.

Отсюда и возник вопрос - что мешает нанять человека не из педсостава школы, а целенаправленно для сопровождения детей в продленке?
Сколько обычно детей остается? Я сама не знаю, поэтому реально интересно - может кто знает и напишет.

Ну, предположим, 25 человек, по 1 т.р. с каждого - это 25 т.р. в месяц.
Ненапряжно для родителей и хорошая з/п за работу всего на полдня.
А если 1,5 т.р., то это уже 37,5!!! Да за эти деньги можно уже основательно повыбирать кандидата с предъявлением претензий относительно опыта и иных нужных качеств. Можно вменить в обязанности ведение какого-нибудь кружка или помощь с домашкой.
Понятно, что плюс к этому питание, но у нас вроде это в пределах 20-25 руб. в день за полдник.

Может я чего не знаю и есть препятствия в организации продленки именно таким образом? Делитесь мнениями.

У меня нет особой личной заинтересованности - в школе продленка до 18 ч. и бесплатная. Просто крайне любопытно. Хотя, на описанных выше условиях, я бы и сама пошла работать в школу - детей люблю и с ними очень интересно.
тоже этого не понимаю
может школы не имеют права нанимать?
Может кто из учителей нам расскажет, у нас вроде есть на форуме.

И ещё интересно - куда идут деньги из предположительного условного расчета 25*5 т.р.= 125 т.р. в месяц!!!?
Доцента или даже профессора можно ж нанять)))

И ещё))) - хоть один родитель запрашивал расчет экономической обоснованности установленной за продленку стоимости?
Как, каким именно документом это регулируется в конкретной школе?
да если бы за эти деньги дети получали еще что-то кроме четырех стен
demin@
17.03.2017
как в ГАИ...
В фонд школы иду деньги. А нужд у школы полны и не на все выделяются деньги. Я так просто для примера, я теперь в одной московской школе работаю и я никак такой нищеты не ожидала от московской школы. В кабинете у меня нет принтера, ни о какой бумаге для распечатывания материала речи даже не идет. За 3 месяца я полностью израсходовала свой домашний картридж и 5 пачек бумаги. Там где я работала прежде все это выдавалось. Более того в моем договоре написано, что мне должно быть предоставлено все для осуществления образовательного процесса. Мне дали полуживой ноутбук (эл. журнал надо же заполнять), доску и мел. Все.
evkevkevk
18.03.2017
В нижегородских школах ....деньги на картридж тоже из личного или классного фонда идут как и на бумагу.
ну обычно же не 25 детей остается. Или все?
Если человек со стороны - то платите еще и аренду помещения. А это деньги, плюс к той же тысяче.
школа сама себе аренду платит?
если нанимать человека со стороны. Школа какие плюшки будет иметь с этого? Ей оно надо в принципе - продленка-то?
А если родителям скидываться на человека со стороны - то вел кам арендовать помещение.
школа часть оплаты будет оставлять себе и все
а работать в продленке будет не один из учителей, а наемный человек
поскольку щас у многих репетиторы с началки - многим школам в принципе и учить не особо хочется
так речь о 1 т в месяц для родителей шла - для присматривающего. Типа нормальная сумма в качестве зарплаты ему, и родителям посильная. Ок. Да.
Но вопрос - где сидеть. Если в школе - то платить аренду. Иначе смысл школе предоставлять помещение. Тогда уже не 1 т в месяц получится.
так и пусть не 1 тр, лишь бы толк от этого был
Не все так просто. Школа - это же не частное учреждение.
я про это и писала
Я точно всю "кухню" не знаю, но ведь в школе есть определенное количество ставок. Потом, просто взять и собирать деньги с родителей и отдавать этому сотруднику - тоже не может, как мне кажется. Ну вот ведут кружки платные в садиках, сотрудник, который этот кружок ведет, получает только часть от тех денег, что сдают, остальное идет как бы на свет, на ....фиг знает на что) Хотя вон охранников ведь по такому принципу и берут и собирают с родителей...
я тоже думаю, что в свете финансирования школ, деньги от оплаты продленки идут в т.ч. на ремонт и хоз нужды
Это смотря как систему взаимоотношений построить. Если школа работодатель, то аренду платить не надо. А если родители, то это уже аренду подразумевает. Тут надо ориентироваться на действующее законодательство и, возможно, на аппетиты директора.
Вопрос как раз больше к тем, кто уже в курсе этого изнутри.
Ориентир сейчас только на аппетиты руководства))) и дорогая продлёнка, точнее сейчас просто присмотр именно от хорошего аппетита
У нас директор на диете, не иначе))
Сама не вожу в продлёнка, но цена по моему в районе 2000 не считая обедов. И детей там 15. Платят за полный месяц не считая все дни ходил или нет. Вот по болезни наверное вычитают, но точно не знаю
Школа - не собственник помещения
А у кого платная продленка? У нас бесплатно до 15,00, потом все домой.
Да тема тут была, у меня эти сведения только из неё.
Вам повезло. Это редкость сейчас. У нас бесплатная только для малоимущих.
LukA
18.03.2017
У нас как раз эти 5-6 тысяч. Не ходим.
MaSima
20.03.2017
4,5 до 15ти и 7 до 17ти вроде. задумалась,может частный присмотр организовывать)))
говорила вчера с двоюродной сестрой из Каликино. она учитель в началке. ведет продленку - говорит, мы с продленке домашку делаем, материал подтягиваем. чето мне кажется наши не делают там полезного то особо. может ошибаюсь?
LukA
20.03.2017
В первом точно не делают, там задавать не должны. А во втором у нас вторая смена будет.
У нас в продленке не так много народу, например. 25 не наберется.
Mila.ru
17.03.2017
А для чего школе такая схема? если школа может заработать с ученика 5-6 тыс. зачем кого то нанимать за 1-1,5 тыс с человека? Я предполагаю, что с этих денег платят з/п педагогу продленки, премию администрации и ещё остаётся на что нибудь.
Я тут параллельно почитала обзоры и ответы разных чиновников от образования.
По разным регионам стоимость варьируется от 600 р. до 17 т.р. в месяц! И законодательно всё не очень прозрачно отрегулировано.
Школа же не коммерческая структура, вопрос "для чего" в финансовом смысле не должен быть на первом месте.
А почему не должен? Вот смотрите: школа - учреждение бюджетное. Предоставляющее вам, родителю бесплатные услуги по обучению вашего ребенка в рамках той программы, которую утвердило правительство. Эти услуги бесплатны только для вас, ведь по сути, за каждого ученика определенную сумму платит область. Город обеспечивает коммуналку и содержание здания. Всё. На этом халява для родителей заканчивается. И всё остальное должно идти исключительно за их счет.
Теперь считаем дальше: вот 25 детей, они сидят в классе, потребляют свет, тепло. А сидят не потому, что так правительство сказало, а потому что так родителям удобно. Но раз это решение родителей, то государство не должно за это платить. А значит стоимость коммуналки мы включаем в себестоимость продленки. Дальше. Расходы на штатную единицу педагога - это оклад+начисления. Это - прямые затраты. Вот, вы говорите о зарплате в 25 т.р. А если с начислениями, то уже 32,5 т.р. в месяц. А ведь надо еще и отпуск оплатить тому, кто с вашими детьми работает. А отпуск у педагогов - больше 2 месяцев. То есть получается 32,5*12 примерно 400 тыс. в год на педагога. А если поделить на родителей и на 9 месяцев школы, то содержание одного педагога обходится уже не в 1 тыщу с носа, а почти в 2.
Но ведь коммуналка и зарплата - это тоже не все расходы, правда? Ведь кружки, которые вы хотите, тоже надо обеспечивать канцтоварами, на занятия надо писать планы и отчеты и прочее. Значит еще канцелярщина прибавится, пусть рублей по 100 с носа в месяц. А ведь есть еще люди, которые этому педагогу считают зарплату, а вам, 25 родителям выписывают квитанции на продленку. А есть еще кадровик, секретарь, методист для согласования планов кружков, директор, наконец, который за весь этот бардак отвечает, в том числе головой...
Поэтому не надо считать, что тыщу в месяц платят педагогу, а остальные исчезают в неведомом направлении.
А как обозначить это как лучший ответ?)
Спасибо!

Однако, всё равно не понятно как же в нашей школе всё это за бесплатно делают?
Бесплатно это делают в рамках опять-таки определенных стандартов и документов. И эта продленка не до 19-00. Собственно, в нашей школе в будущем году обещают два вида продленки: бесплатная часов до 14, и платная до 18-00 за 5-7 т.р. в месяц.
Лично я пока решаю для себя вопрос в пользу няни. Потому что кружков у нас и так море, водить на них все равно будет няня, а ребенок и один дома прекрасно посидит, без продленки. Зато отдохнет от шума, уроки сделает, поиграет.
У нас второй год до 18 ч. и бесплатно.

В общем, если бесплатно, то это возможно, а как за относительно небольшие деньги - так множество препятствий вдруг возникает....
Так это ненадолго)) Рано или поздно и до продленок очередь дойдет.
С платной продленки отпуск педагогу не платится. Оплачиваются только непосредственно услуги.
В расчет среднего заработка эти суммы не входят.
Это если педагог в штате, правда? А тут речь идет о совершенно отдельном человеке, который будет выполнять работу по присмотру за детьми в качестве основной, а не дополнительной. Значит, отпуск должен быть оплачен.
Какая разница - в штате или отдельный... Договор подряда с ним заключается. Какой смысл отдельного на основную работу брать?
Как вариант сокращения расходов - отлично. Для детей -ужасно. И я не знаю человека, который готов работать 9 месяцев в году за зарплату в 25 тр. Потому что с нее сложно еще на 3 месяца неоплачиваемой жизни денежку отложить.
У нас учитель с высшей категорией класс + продленка ( в школе с 8-00 до 17-30) получает менее указанной Вами суммы. И так работают все учителя начальной школы в этом учебном году. Вот к чему привела эта платная продленка.
Вот зарплату учителей я обсуждать не буду. А сумму в 25 т.р. не я выставила, а ТС в первом посте.
evkevkevk
18.03.2017
А 8600р педагоги за продленку получают( и при этом бегут через месяц , два).
Так это бюджет, да ещё в соцотрасли. Чтобы нормально платить за продленку, её надо делать платной по цене, чуть ниже частной. Но у нас 300 рублей повышения цены за садик приводит к массовому недовольству. Поэтому все условно бесплатно и качество аналогичное.
Что-то мне кажется, что педагоги за продленку получают три копейки...Хотя, может просто кажется.
Не кажется. Педагог получает примерно ставку за продленку при количестве детей 20 человек.
насколько я знаю, расчет стоимости утверждается в департаменте, а не вот школа сама с потолка взяла. У нас стоимость зависит от количества часов в продленке, но и не больше 10 человек в группе. Если было бы 25, то совсем другая сумма, но педагоги не особо рвутся за одну и ту же зарплату в два раза больше работать (у них зарплата за час фиксированная). Ну и конечно, школа аренду сама себе не платит, но коммунальные услуги никто не отменял - свет, вода. А если кружки в продленке предусмотрены, пусть даже и бесплатные, то не в одном кабинете дети занимаются, а в нескольких.
Ну а насчет питания - не только полдник, но и обед надо оплачивать. А если не ходишь в продленку - только завтрак.
Кстати, школа по идее не должна заниматься присмотром и уходом, чем и является продленка. Лицензию на это школа не получала. Соответственно такой должности, как воспитатель ГПД, нет. Как школы, где продленка бесплатная, проводят им ЗП - вопрос.
как-как, небось пишут два десятка кружков в плане, и за это устанавливают доплату((( По крайней мере у нас в школе похоже на это.
А я вот удивляюсь, какв своем детстве все ходили в продленку, и подобных вопросов не возникало. У нас в школе бесплатная продленка до 3х часов. В 41, если я не ошибаюсь, до 17. Питание, само собой, отдельно.
Потому что наше детство происходило в другой стране. В которой за коммерцию была статья в УК, за тунеядство тоже была статья, все зарплаты были белые, а налоги платила вся страна. И экономика была плановая, а не так, что "закошмаренный бизнес" платить в бюджет налоги не хочет, зато все сотрудники этого "кошмарика", включая владельцев, очень хотят бесплатную продленку с занятиями на уровне МГУ.
И нет, ты ошибаешься, продленка в 41 школе тоже до трех часов. Со следующего года бесплатная продленка до 2 часов, остальное - за деньги. Эту информацию нам озвучила директор школы на собрании будущих первоклашек.
Мне в прошлом году говорили, что там 2 вида продленки. Одна до 3х, вторая до 5ти. Ну да, все меняется((
У нас в школе с 3го класса вообще нет продленки, не платной, не бесплатной. Мне-то фиолетово, а некоторым, думаю, актуально было бы.
Я уж думала , что вы в 1м классе))
не, мы продинамили этот год, пусть еще подрастет и поумнеет
у нас платная продленка, как раз за 5-6 тр в мес., но услуга эта оказывается не школой, а неким ЧУДОм. Думаю, что школьной администрации за просто так это надом не надо. Ведь скорее всего в плату включена не только зарплата воспитателя, но и коммуналка, а в нашем случае еще и аренда школьных помещений.
sofy
17.03.2017
плюс налоги(( почему-то всегда забывают, что работодатель за каждые 20 тыс выплачиваемых работнику еще налоги за него перечисляет в бюджет ...т.е. 30% сверху)
А как же всё это вообще за бесплатно делают?
sofy
17.03.2017
скорей всего учителю в нагрузку впаривают или организуют за счет негустых средств школы...у руководителя всегда есть выбор как "лишние" средства расходовать)) либо на доплаты..либо на ремонт ...например...
я просто к тому...что выплатив официально учителю 15 тыс (еще и за вычетом 13%) еще примерно 4500 сверх этого в бюджет уйдет + комуналка,питание, возможно кружки и прочее...так и возникает сумма явно больше 1 тыс в месяц
Вот честно - взрыв мозга... за бесплатно для родителей всё уже существует (понятно, что не везде уже) и кто-то уже согласен работать и работает.
Но как только родители начнут доплачивать, кстати, речь шла о 1-1,5 т.р., то сразу всё станет хуже, чем уже есть? И коммуналка вдруг возрастет...где ж она раньше была...?
В общем - тема эта продленочная мутная и, видимо, схемы еще просто не продуманы.
Не вижу ничего муторного. За бесплатно все было пока закон новый не начал работать. И пока в бюджете были деньги, а крым был украинским. Сейчас ситуация с деньгами такая, что всё бесплатное порежут не задумываясь, если оно не регламентировано напрямую ФГОС.
Не муторная, а мутная. Закон выборочно работает, да?)
Право организовывать платные продленки у школы есть, а вот сделать ее платной или бесплатной это уже от директора наверное зависит конкретной школы.
evkevkevk
18.03.2017
выплатив официально учителю 15 тыс.
Размечтались!
Я за 2 с лишним ставки, стажем 20 лет , высшим образованием, проверкой тетрадей, классным руководством и т. д. 23 тыс. чистыми не получаю
Ребенок в 1 классе, пока не ухожу, но потом..
sofy
20.03.2017
это понятно.... я как раз про предположение, что если 25 человек сдадут по 1 тысяче, то учитель в месяц 25 тысяч с этого имеет
evkevkevk
20.03.2017
А аренда,оплата электроэнергии, другая коммуналка. И налоги...
sofy
21.03.2017
вооот) именно об этом и говорю)) что с каждой тысячи фиг с маком остается(((
Вот у нас в продлёнке 15 человек вроде или около того (и это из разных классов разных возрастов, а не только наш). 3 часа продлёнки у нас стоит 1600 в месяц. Учительница гуляет с детьми час, потом час делают уроки и потом час играют. Меня всё устраивает.
Вы в какой школе?
Щербинки 174
в нашей))
В нашей школе продленку ведёт не учитель, а женщина пенсионного возраста. Не знаю уж на какой она ставке и сколько получает, но занимается только продленкой, присмотр за детьми, вывод на прогулку в столовую, не более.На бесплатные кружки другие педагоги забирают детей из продленки.
Нам нравится, она хорошая)
Зы: продлёнка бесплатная до 17.00
Аз@у
18.03.2017
До сих пор бесплатно??? Удивительно. Я думала с прошлого года у всех уже платно стало.
Да, в нашей школе до сих пор бесплатная продлёнка, мы только за питание платим.
Krada
20.03.2017
У нас в гимназии тоже бесплатно, причём дети там гуляют, загадки-ребусы, оригами делают. Сыну очень нравится. Платим за обед и полдник только.
Аз@у
20.03.2017
Здорово. Повезло.
Belga
17.03.2017
В гимназии где учился мой сын не было продленки , не кому вести. Мы предлагали своему педагогу взять класс и платить ей отдельно, она сказала, ей не выгодно, она в частном центре, после школы заработает больше.
А частным порядком нанимать думаю ни один директор не позволит.
Подруга брала подработку в школе своих детей, вела продленку в том году, за месяц получала на руки 9тр.
Быстро довольно сбежала, хотя мама опытная многодетная)
Бэха
19.03.2017
А найм помещений школы на время продленки?
Это также как с платными кружками в школе: собирают 250*30=7500. А учителю доплата 1000 руб в месяц. Все остальное школе.
Dany
20.03.2017
Года два назад, сына моей знакомой и еще пол класса, не больше 12 человек забирала после уроков репетитор по английскому. Дети кушали в школе, потом гуляли с учительницей, а потом шли в класс заниматься английским. Где то до 15 часов получалось. (т.е школа разрешала, с арендой как то договаривалась). Потом договорилась с ближайшим детским центром. Так же приводила детей из школы, еще они там чай пили с печеньками. Кого то отводила до дома. Точных подробностей не могу сказать.
Прямо-таки идею с языка сняли))))
Предложу свои услуги по сопровождению из школы до дома,возможно обсудить групповое сопровождение, 9 мес.в году,лето-перерыв. Территориально 62,91,94,185 школы. Все вопросы и предложения в личку.
Пы.Сы.В продлёнке сейчас делать нечего,они предоставлены сами себе и ими никто не занимается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.