--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета- отдавать в школу или нет?

Прочее (о детях и родителях)
125
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Была бы в Нижнем- проблем бы не было. Сейчас живем в другом регионе, поэтому прошу помощи здесь.
Девочке на момент 01.09.16 будет 6 лет 8 мес. Сейчас знает буквы, цифры, читать-считать не умеет.
В этом году пошла в новый сад и в новую группу,т.к. переехали.Про школы этого южного провинциального города не знаю вообще ничего, и узнавать даже было некогда, потому как пока в новый сад "принимались", оставили уйму времени и нервов в поликлинике. А сейчас я и сама морально не готова быть в поисках школы, учителя, и ШБП. Вот что посоветуете- успокоиться, привыкнуть к месту и пойти в школу в 7,8? Поздно не будет? Хотя меня отдали вообще в 7,10....
Zeta
18.09.2015
Елена, успокойтесь и отдохните!)
У меня сын ноябренок. то есть в сентябре ему было 6 и 10 мес. Мы живем в НН, и чуть не с рождения я знала, в какую школу мы пойдем. и с 3 лет я точно знала, что отдам ребенка в школу в 7 и 10, и кто бы что с тех самых 3 лет мне не пытался говорить - я точно знала, что это правильно!

Через два месяца сыну 8. мы пошли в первый класс. Я просто счастлива, что не отвела его год назад. год назад он психологически готов НЕ БЫЛ! Причем вот 9 мес назад уже можно было бы отдать, но 12 мес назад - нет!! Причем тогда я еще в этом сомневалась, но сейчас мне это очень хорошо понятно.
oves07
18.09.2015
Плюс миллион к Вам!:)
Тоже ноябрёнок сын, всё больше склоняюсь к тому, что пойдём почти в 8 лет (в 7,8)
Спасибо за подддержку, мне вот этого очень не хватает сейчас.
И у меня Ноябрьская,пойдём в след.году,в этом тоже не отдала,тоже она у меня не готова!
Наш сын родился 28 августа. В школу он пойдет в 8 лет, потому что в 7 не готов. Никаких проблем не вижу - будет крепче, собраннее, более подготовлен.
Я вообще не понимаю ажиотажа - чем раньше пойдет, тем лучше. Чем лучше? Программы сейчас очень сложные. Плюсом мы сами догружаем занятиями в кружках и секциях. А потом переживаем, что дети быстро утомляются. Все, тех ошибок, которые мы совершили с дочкой, больше не будет.
Будут другие)))))))))))))))
OlgaPush
18.09.2015
Сын родился 27 августа. Пошел в школу в 7 лет.
Умел читать. писать, считать.... НО психологически был не готов к школе.
Стал резко готов после НГ. Но уже было поздно((((
9 лет кошмара-в памяти на всю жизнь((((
Младшему еще и 3 нет, ноябренок. В школу только в 7,10, никак не раньше....
просто для симметрии продолжу ))
младшему 26 августа будет 7 (через 3 года ) - пойдет в 7
старший - декабрьский - пойдет в 7.9
Т.е вы еще в саду задержитесь на годик? В подготовит группе 2 года, правильно вас поняла? У меня старший сын от 02.09.98 г. пошел в 7, даже не задумывалась.
selesta
18.09.2015
а можно так? у меня 24 августа ребенку 7 лет будет. все пугают-ты что, в 8 уже только по комиссии, нужно успеть,чтобы 8 лет не было еще и т.д.
Просто у меня такой цыпленок еще, какая нам школа, как представлю,что он будет самый младший классе, так сердце кровью обливается....
у нас др в декабре, тоже решила сына отдать в 7,9, тем более сейчас очень сильные требование в школе. Пусть немного подрастет. Переживаю, что только не будет ли он переростком на фоне других детей.
Е в а
19.09.2015
Спасибо за ваш ответ, у меня тоже ноябренок, всю голову сломала, мальчик развитый, в 4,9 считать умеет на пальцах, читает пока только слоги, ходит в старшую группу садике 5-6 лет, там не отстаёт. Но, я планирую отдавать в 7,9, т.к. психологически считаю ребёнок вряд ли будет готов. Как считаете?
Zamoley
19.09.2015
Рано начали ломать голову. Сама тем же страдала - и в дочкины 4.7, и в 5.7 - и в 6.7 никуда ее не отдали ))) Уже стало как-то очевиднее - хотя читает, считает, что там еще.
Моя тоже декабрьская, не отдала, в 7,8 в этом году пошла в 1 класс.
Уровень самоорганизации многократно возрастает за это лишний год, это для меня главное.
Для понимания картины напишу, что моя и так всегда любознательна, мотивирована к получению знаний, в садике каждый год в тройке лидеров по баллам была, участвовала в олимпиадах (всего 3 чел. от садика отбирали), воспитатели считали, что готова.
Но я считаю, что чем позже, тем выше шанс на самостоятельную учебу сразу, а не на родительские стенания над уроками до полуночи.
ШБП тоже настраивает на нужный лад, весь прошлый год ходили.
Вот и моя такая же, воспитатели хвалили. Вашего мнения мне и не хватало, что
"самостоятельно" ! Спасибо!!!
oves07
18.09.2015
Я считаю, что не будет. У меня сыну на 1.09.2016 будет 6 лет и 8 мес., как Вашей дочке! :)

Он у меня умеет уже более-менее читать (особенно то, что ему надо!:)), считать, кое-что писать чуть-чуть.
И-то я призадумалась, идти нам в 1 класс в след.году или нет. Мне 2 очень грамотных невролога в НН советуют лучше в 7 лет и 8 мес. Потому что неврологию и психологич. готовность надо учитывать в первую очередь.
Поэтому я пока не парюсь со ШБП и прочим, мы ходим в садик и в кружки, где ребенку нравится, плюс я сама с ним стараюсь заниматься: то на логику занятия, то читаем, то рисуем - пишем, то примеры считаем и т.п. Имхо, это даже больше даёт, чем шбп.
Понятно уже становится, спасибо за отзыв.
У меня и не одна она, сын в этом году заканчивает 11 кл, правда он с бабушками в НН.остался, сестренка 10 месяч. еще , так что некогда заниматься, в кружок ходим.
Не отдавайте раньше 7, не к чему это. Мы с дочкой ноябрьские, я сама в 7.10 в школу пошла и её в этом году отдала также в 7.10. Взрослая, большая, рассудительная, в школу сама ходит.
Спасибо, правильно, что на первом месте- взрослая! А не писать-считать...
Zamoley
18.09.2015
Отдаем в 7.7 в следующем году и без переездов в другой город.
7Небо
18.09.2015
мы январские, 1 сентября на сл год будет 7,8.
Всё умеет ,по знаниям вполне готова для 1 кл в этом году,но отдам на сл год.
дети все очень разные. кто-то в 6 уже самостоятельный человек и выглядит взросло и рассуждает так, что в садике ему уже делать просто нечего. а кто-то в этом возрасте совсем малыш, не потому что дурак какой-то)))а потому что вот он такой!и всё! согласно своему возрасту)
поэтому тут только мама должна решать, готов её ребенок или нет. не тесно ль будет почти 8-летеке с первоклашками, не рано ль будет 6-летке в школу.
сама я пошла в 6,3. никаких сложностей в обучении не испытывала. сына пока планирую в 6,9 отдавать. там видно будет. еще 2 года есть в запасе, чтобы присмотреться и понять)
Так вы поступите как и тут. Или просто идите в школу по прописке. Записывайтесь в шбп и действуйте по ситуации. Что скажет учитель, готов ли иеб.к школе, так и посиупите.
Как "тут" было бы по-другому. Вы поймите, мы кардинально поменяли наше окружение. Здесь мне даже посоветоваться не с кем. В Н.Н она ходила в родной сад, где работала мама, где мама могла со специалистами проконсультироваться, где ребенок по поликлиникам вообще не ходил, потому что мама работает в медицине, там была своя заведующая, свои воспитатели, вообщем- всё родное. Здесь у нас пока нет даже временной регистрации, все чужие, и где мы будем жить через год ( город этот же, но место - тоже под вопросом...)
Хотя в чем-то вы правы- в Н.Н , скорее всего, не пошли бы в школу через год. Спасибо за отзыв.
Нет. Я прекрасно понимаю все. Вы можете пойти в ту школу, где живете сейчас. В шбп. А потом разобраться на месте. И реб определен и вы если что, спокойны. А на буд.год, если что то поменяется, то будете определяться.
Marionne
18.09.2015
Мой совет - не торопитесь. Все успеется, дочке еще надо пережить стресс от переезда, привыкнуть к новым людям, а тут еще школа. Пойдет в 7.8 - совершенно нормальный возраст для первого класса.
Спасибо, девочка у меня очень общительная, но школа- это не только общение. Тут со многими соглашусь, не в знаниях дело, всё-таки не повзрослела ещё. И я сама морально не готова...
Моя дочь пойдет в 7,8 лет, через год. И еще у меня есть второклашка, смотря на нее, на современную школу понимаю, что мы приняли правильное решение.
Меня отдали в 6 лет. Я был самым маленьким и слабым в классе, что стало очень большим стимулом, ибо мало кто хочет быть задротом и слабаком. В результате по восьмой класс круглый отличник, заканчивая школу был самым сильным в классе, куча наград со всевозможных олимпиад и спортивных соревнований. К тому же после окончания школы у меня было два года до призыва в армию для поступления в институт...
Так что если мои дети будут готовы к школе в 6 лет, то пойдут в шесть.
veterv
18.09.2015
а у меня такой вопрос может кто то знает есть отсрочка от армии для только что закончивших школу что бы в институт поступить или нет а то если мальчика отдать в 7 лет и 9 месяцев он школу закончит в призывном возрасте
или теперь только год служить и через год уже поступать
audi TT
18.09.2015
11 класс ребёнок закончит в почти 18-ть ... а призывной возраст с 18-ти и то осенью
в 18 и 9
дают лето на поступление, а осенью - в армию, если с вузом не сложится
Моя старшая дочка пошла почти в 8 лет. Единственный минус, что посадили на последнюю 5 парту, где она и просидела весь первый класс. Посадили из-за роста-дочка высокая. Несмотря на последнюю парту учится очень хорошо. Но это потому что пошла очень подготовленная и я с ней очень много занимаюсь. Сейчас во втором классе, пересадили на 3-ю из-за зрения.
Aska
18.09.2015
январская в 7,8 пойдет, ничего не поздно будет
сейчас то в 6,8 вижу, что точно было бы рано
Риш@
18.09.2015
Напишу, как мама мальчика пошедшего 6,6 , не отдавайте раньше. Читал , писал, считал , очень хотел в школу,но психологически оказался не готов,устает, голова болит, очень жалею, даже думала оставить еще раз в первом классе.
Спасибо, тогда уж в сад обратно!!!
Риш@
18.09.2015
поздно в сад, мы во 2 классе
Эдда
18.09.2015
Дочке в начале этого октября будет 6, подготовительная группа. В следующем сентябре будет 6 и почти 11... И думаю, лучше бы ей еще годик в садик походить. А вот дочка хочет в школу. Даже не просто хочет, она уверена, что в этом году заканчивает подготовительную группу и в следующем - идет в школу. Не могу её разочаровать. Будем готовиться, ходить в ШБП, в школу дочка пойдет, как мечтает, в следующем сентябре.
Как дочка Ваша настроена? Хочет ли в школу?
Что такое школа- она знает пока лишь как место, где старший брат учится. Если бы не переезд, она была бы в подготовит. группе своего родного сада, где детки были настроены на последний год в нем. Т.е про школу ,однозначно, вопросов было бы много. Сейчас у нас этот новый сад дался как "школа", все новое. Поэтому настроя у неё пока и не может быть( а брат остался в Н.Н)
Вот СПАСИБО форуму, решение я приняла!
Вот тогда встречный вопрос- в саду вы предупредили, что остаетесь ещё на след. год ? И как с выпускным быть, детки же репетировать будут?
Эдда
18.09.2015
Мы-то как раз не остаемся в саду на второй год. Закончим подготовительную группу - и в школу.
Я, может, написала как-то невнятно... Думаю, что моя дочка будет лучше готова к школе, если на второй год в саду останется. Но оставаться на второй год мы не будем, потому что дочка уже видит себя школьницей в следующем сентябре.
Вы все внятно написали ( ещё раз перечитала). Это у меня сумбур в голове ...
Мне кажется, в 7.10 совсем уже поздно в школу. Эдакий великовозрастный детина среди маленьких детишек))) мой конца сентября, даже в мыслях не было его в 8 лет вести.
Случайно минуснула, с телефона только минусы ставятся, блин(((.
Эдда
19.09.2015
Она не крупная девочка. И в почти 8 будет нормально среди первоклашек смотреться. Мне кажется сложно ей будет учиться в первом классе в следующем году. Придется очень помогать. Но думаю, мы справимся, поэтому все-таки пойдем (именно вместе) в школу в следующем сентябре :)
Zamoley
19.09.2015
Родственники сентябрьского мальчика отдали в школу в почти восемь. Пацан высокий, крупный. Но он был категорически не готов, он в почти восемь-то пошел более-менее, а не вот отлично. Мучить надо было его из-за того, что он "Эдакий великовозрастный детина среди маленьких детишек"? Хорошо, когда ребенок такой, что и "в мыслях не было".
Всегда таким родителям поражалась, которые за год до школы начинают узнавать "психологическую готовность к школе". Почему нельзя начать заниматься ребенком задолго до школы, ну хотя бы лет с 5? Или может они из тех кто считают, что в школе всему научат? Такие дети, к сожалениею и в 8 не особо то готовы становятся...
Мне у нас в школе сказали, что почти в 8 через какую то комиссию в школу берут только.
Zamoley
19.09.2015
Живут в небольшой станице, никаких психологических готовностей там не узнаешь. Ребенок ходил в садик. Развивалок там нет. Мать и отец работают, ест-но + по дому работы больше, животные требуют заботы. Начинайте заниматься. И таки да, в школе должны научить. Сейчас везде - что в школе, что в секциях - хотят чтобы им привели уже все умеющих детей, а учителя и тренеры для красоты бы поработали. До 8 лет на 1 сентября должны быть без комиссии. Это закон.

ЗЫ а я поражаюсь, когда стремятся под себя всех подравнять и поражаются
Я не имею ввиду знания. Но можно же потихоньку ребенка приучать к элементарным вещам нужным в школе, спокойствию, внимательности, уважению к взрослым и т.д. нельзя полностью надеяться на учителей,нужно и родителям находить время на ребенка среди своих забот.
Конечно, 7 лет ребенок пробегал, проиграл. Спокойно полчаса не сидел в жизни. Представьте, как его ломать будут, как ему тяжело. Можно ж хотя бы сажать его полчаса рядом с собой, ну хотя бы чтоб он спокойно рисовал что ли или давать простые последовательные задания.
Zamoley
19.09.2015
Я, наверное, повторюсь. Ребенок ходил в садик. Проблем с уважением ко взрослым нет (там вообще с этим куда строже, авторитет взрослых выше). В садике были какие-то занятия. Но вот приучить к внимательности и спокойствию - а расскажите мне, как? У нас очень непоседливая дочь. Как бы мне ее к спокойствию приучить ))) Да! Ребенку именно было тяжело полчаса-сорок минут сидеть и воспринимать информацию. Не заниматься хоть три часа интересным ему делом, а учиться. Плюс несформировавшийся познавательный интерес. К которому не приучают, а который формируется к школьному возрасту. Ну вот запоздал этот ребенок - в школу его, пусть мучается! Причем он вполне себе проходил во временные рамки поступления в школу. Но как же - "великовозрастный детина".
Сын пошел в школу в 7.8, средняя дочь пойдет так же, оба январские. Мы никуда не торопимся, дети становятся более зрелыми и окрепшими на мой взгляд.
Младшая по1дет в неполных 7 скорее всего,она сентябрьская.
Но только если будет полностью готова, не только педагогически, основной момент для меня психологическая готовность детей.
Sv1
18.09.2015
Моя дочь пошла в 6 и 10 мес. Сейчас мы в Москве, учится в 7 классе, поступила в хороший лицей..
Все здорово, любит учиться (тьфу-тьфу-тьфу)), с самостоятельностью проблем не было, друзья-подружки в наличии, но - если бы прокрутить время назад, я бы обязательно на год позже повела в школу.
Дочери было бы на порядок легче жить, во всех отношениях. Не спешите)
Спасибо!
пошли в 6,9 мы ноябрьские , сейчас 2 класс, большой разницы не вижу, от тех кому уже 8, первый класс закончили хорошистами, вообщем выровнялись, но он у меня сам хотел в школу, я тоже хотела попозже отдать, но он у меня такой высокий я смотрела на линейке на первоклашей разница сильно заметная
сейчас в школе такие программы сложные и нагрузки очень большие, что лучше отдать в 7,8 лет, ребенку будет легче.
У ребенка стресс от переезда, новая группа в садике и второго год подряд такая петрушка точно не к чему!!! Я сама октябрьская, отдали сначала в 6,11 год проходила в школу (сейчас Ломоносовская) класс расформировали и меня вновь в 1 класс отправили нисколько не жалею. Старшая у меня февральская и я даже не намеревалась отдавать её в 6,5. Пошла в 7,5 и все прекрасно.
Только сегодня вернулась с собрания родителей будущих первоклассников. Выступали педагоги и психологи. Читать и писать ребенок к школе не должен. А вот психологически готов - должен быть. Должен быть способен воспринимать информацию в течение 45 минут несколько раз в день. Организм должен справляться с нагрузкой. Мой совет - протестируйте ребенка у грамотного психолога, и только тогда принимайте решение. По своему ребенку скажу, что отдавала бы только после 7-ми, никак не раньше. Пусть будет детство:)
Привет! Как ваши дела? В Москве в школу идете?
Привет:) В Москве, ага:), мы же здесь пока, и прописаны тоже. У нас вообще немного по-другому, у нас теперь школы и детские сады объединились. У нас, например, есть школа 2009, к ней относится 12 структурных подразделений, это 6 садиков и 6 школ. Если мы посещаем ДОУ, относящееся к этой систему, то нам даже не надо устраиваться в школу. Мы в садике пишет заявление в декабре, и в школу зачисляемся автоматически. Можно выбирать. Есть школа с кадетскими классами, школа с уклонам в языки, школа с химико-билогическим уклоном, школа с уклоном в информатику (там бесплатно идет робототехника, 3-д моделирование, + выдается сертификат ЦИСКА, чотакое, сама не знаю, но люди говорят, что круто:)). Т.е. это специально сделано для того, чтобы бедных детей с утра пораньше в метро через всю Москву по 1,5 часа в один конец не таскали.
Прикольно! Сами в какой класс попасть планируете?
Кстати совет про грамотного психолога очень хороший! Мы ходили перед школой к одной даме, очень понравилась! Если кому надо, пишите в приват, координаты.
Мы пойдем ту, что ближе к дому, она самая основная, как оказалось. Меня в ней абсолютно всё устроило. Во-первых, там программа начальных классов: "Развивающая система Эльконина-Давыдова", я от неё давно фанатею, еще с тех времен, когда сама училась на псих-факе. Программа развивается самое главное - это мышление ребёнка и логику. Во-вторых, школа с химико-биологическим уклоном, мало ли, захочет дитё в медицину, у меня есть все ходы и выходы. А ежели, заинтересуется математикой-информатикой, так перевести не проблема. Кадетские классы и лингвистические не рассматриваю.
Хороший выбор, молодчинки!
Спасибо:). Свекровь меня заклевала правда, есть возможность утроиться во всякие лицеи и гимназии, ехать 1 ч 40 минут с утра в давке, а я, эгоистка и сцучка, не хочу :-D
По поводу психолога- обязательно будем консультироваться ( осталось только найти ,к кому тут податься...) На их систему здравоохранения у меня уже аллергия!
На систему здравоохранения у меня давно аллергия. В Москве бесплатная тоже не блещет, чтобы сделать ребенку справку в садик (просто анализы и осмотр врача), надо изрядно побегать. Муж неделю бегал.
Аз@у
18.09.2015
Было бы хотя бы 6,11 еще можно было бы подумать.
А в 6,8 точно бы не отдала.
таким же вопросом я мучилась пару лет назад, отдать сын в школу в 6,10 или в 7,10, в итоге пошел в 6,10 и мы нисколько не пожалели о принятом решении, он был готов и морально и физически.
Всяко не отдавать. У вас еще год в запасе будет присмотреться к новому месту жительства, выбрать школу поприличнее.
Сама заводила аналогичную тему. Дочь декабрьская. Вот если бы позже отдала, легче бы было всё равно!
Merried
19.09.2015
Сын декабрьский, решила не отдавать рано. В школу пойдет в 7,9. В следующем году будем ходит в ШБП для адаптации и подготовки. В этом году садик и секции.
Огромное СПАСИБО всем за отзывы и поддержку.
У меня мнение будет отличаться от большинства. Мы пошли в школу в 7,6. Первый класс учились почти дома ибо реб. не садиковый и все время болел, и мы неплохо справились со школьной программой и сами. А вот второй класс, по-моему, началась уже настоящая учеба, 1-й класс - так, раскачка, оценок не ставят, особо сложного ничего нет. Мне было бы реально жалко терять год на раскачку. Собственно мы его и потеряли, но у нас было одно больше НО - ребенок физически слаб, и не садиковый. Конечно, можно рассуждать "а что решает", "куда торопиться". Но школу дочь закончит в 18 лет почти+5-6 лет на учебу в ВУЗе - многовато как-то, но опять же на мой взгляд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.