--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу советов как довести ребенка 6 лет в целости и сохранности на верхней полке в плацкартном вагоне и чем заинтересовать в дороге

Прочее (о детях и родителях)
19653
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер. Наверняка многие ездили отдыхать на юг на поезде. Планировали на машине,но пришлось выбирать другие альтернативы дороги ,под даты отпуска до Витязево из НН можно было только забронировать места в одном поезде, мимо проходящем через НН, Воркута-Новороссийск.(отзывы прочитала уже полсле(() И выбирать к сожалению уже было не из чего-все нижние места раскуплены. Поэтому рискнули купили три верхние полки на двух взрослых и 1 ребенка 6 лет. Возможно кто-то был в числе смелых и отважных и ездил на этом поезде,подскажет есть ли на верхних полках бортики ? или выдают ли страховочные ремни в этом поезде? Каким образом можно еще обезопасить ребенка,когда он будет спать?
Ехать почти двое суток и была бы рада также советам и по дневному досугу ,чем заинтересовать шилопопа? раскрашки,собирашки его не усадить. планшет быстро сядет (новый пока купить не можем), купила карты свинтус ,эту игру он любит,но опять же максимум на час, чем еще бы заинтересовать?
Т.к.на поезде очень давно никуда не ездили,вопрос к опытным,можно ли нам сидеть на нижней полки хотя бы пообедать за столом ?
Буду всем признательна за любые советы. пожалуйста,поправьте тематику,если не правильно выбрала тему.
Не переживайте, люди понимающие, естественно, они дадут вам с ребенком сидеть на нижней полке и покушать пустят)))
Мой с 5 лет на верхней полке спал в поезде. Не падал. Ограждение там есть. Надо очень постараться, чтобы во сне свалиться. Подложите под матрас одеяло, чтобы была лишняя преграда. Если у вас купе фирменное (не совсем поняла, что за поезд), там матрасов нет, конечно, полка сама мягкая вместо матраса.
Предусмотрите подвижное что-то, чтобы не сидел все время. Посмотрите станции, где стоит поезд долго, от 15 минут, выводите ребенка каждый раз погулять.
Хорошей вашей семье дороги. Мы сами скоро поедем поездом на юг с тремя детьми)))
спасибо большое!поезд не фирменный дальнего следования ,вагон плацкартный без биотуалетов и кондея,но не это пугает. лишь бы были бортики или ремни выдавали. знакомые наговорили ,что летом все с детьми едут и на всех ремней не хватает,да и бортики не во всех поездах есть. каким образом "привязать" сына к полке не представляю в случае чего.
Не надо привязывать, там рама есть, чтобы не упал человек. Плюс, говорила уже, одеяла под матрас положите, будет бугорок, через который перелезть во сне только лунатик сможет.
Мои с полугода одни на нижней полке спят, никто не падал.
novaya
14.08.2017
а сейчас бывают без биотуалетов? вроде, везде есть уже. ехали из Анапы, был не био, но тоже открыт все время, там в бак сливается все. и кондей был тоже. туалет, кстати, по старому принципу - в двух концах вагона. Ограничители были. Сын 6 лет случайно заснул на верхней полке, нормально проспал, но я под матрас валиком еще одеяло положила для страховки.
розетки, как ни странно, были в каждом купе (отсеке), они довольно интересные - огромные металлические коробки. часть телефонов нормально заряжалась, айфоны, например, часть не заряжалась вообще. Некоторые телефоны при подключении вызывали срабатывание пожарной сигнализации.
Соседний вагон был посовременнее, но там розетки были не везде.
Поезд Воркута-Новороссийск - это скотовоз без кондеев и биотуалетов. Там все по-совковому.
Ехали на нем в прошлом году из Новороссийска. Ужас кошмарный.
novaya
15.08.2017
даже с санитарными зонами? неужели такое еще осталось?
Ага, с санитарными зонами, с противными хабалистыми проводницами, которые втюхивают пакетик чая по 20 р за штуку, сопровождая этот грабеж фразой: "Ну вы же хотите со мной дружить"...
novaya
15.08.2017
какой кошмар!
возьму с собой бутылек валерьянки. а ремни деткам все хватило? как я поняла этот поезд с полками без бортиков или рамой?
На верхней полке подъемная рама. Полки от старости были под небольшим уклоном в проход. Дочку мы на верхнюю полку не пустили, она ехала на нижней.
а вы в каком вагоне номер ехали?
У нас был вагон No5
можно простыней привязать, взять лишнюю или платком длинным, бортик низкий мне показался.
malinochka писал(а)
Не переживайте, люди понимающие, естественно, они дадут вам с ребенком сидеть на нижней полке и покушать пустят

Люди очень разные, мне однажды прямо сказали- у вас верхняя полка, вот и сидите на ней. Ага, пятилетка сидящий двое суток. Пришлось искать по поезду с кем поменяться. Единственное, тогда купе было, в плацкарта люди попроще.
Согласна, разные, но надежда остается)))
Надежду я нашла только с соседнем вагоне и с помощью начальника поезда)))
а что в данной ситуации можно сказать начальнику?то есть у нас верхние места и логично я понимаю, что должна занимать свои места,хотя стоять и есть у стола это уже идиотизм и чисто по человечески надо пустить хоть ненадолго,но в правилах человеческие нормы поведения не пишут и как тогда начальнику объяснить, что тоже хотим посидеть внизу,т,к,все время лежать сверху двое суток чекнешься
Начальнику объяснила, что соседка по купе повела себя минимум странно и сказала вот это. Меня понял, хотя может и подумал, что страная я и нашли с проводницей купе, где на такой же верхней полке ехал парень, который сказал, что согласен поменяться, т.к. планировал отсыпаться. Потом начальник имел честь познакомиться с той женщиной. В их вагоне кондиционеры отключились и она скандал устроила, мне потом рассказали.
Marvary
15.08.2017
А разве они не обязаны по правилам пускать ? Раньше так было точно
Зачем мне было качать права? Чтоб потом два дня с ребенком ехать с враждебно настроенными людьми? Проще уйти и найти другое место.
Angel-A
17.08.2017
То что вам сказали это наглый бред. Можно внизу сидеть и кушать спокойно. И сидеть скраю тоже. Просто видимо вам какие то засранцы попались )
Если нет бортиков, то у проводника есть ремни. Это точно, сами так ездим.
А на счёт развлечений - примерно через 15 минут там уже будет небольшая банда единомышленников. Вам останется только присматривать за стоп-краном и прочими интересными штуками.))
Поезд, конечно, не лучший(( В данном направлении мы ездили через Москву - за те же деньги фирменные поезда с кондиционером и всего сутки в пути (это вам на будущее - рассмотрите такой вариант маршрута)

По теме: дочка лет с 6-7 спала на верхних полка, хотя и имелись нижние, просто ей там нравилось. Сначала еще подкладывала одеяло. Из развлечение: рисовать, или покупала книжки для бумажных поделок - сначала вырезаешь, потом клеешь и новая игрушка готова) Еще покупали журналы детские, в них все сразу: и поделки и игры настольные и читать и рисовать.
Розетки есть в вагоне, планшет сможете зарядить, у вас какие места? В плацкарте, насколько помню розетки во 2, 6 и 8 отсеке. Если у нас был отсек ближайший к розетке - брали с собой удлинитель.
14,16,48 это четвертый отсек от проводника если считать.спасибо за советы.
может розетка в 5, а не в 6.....тогда вам с удлинителем будет удобно. В любом случае, можно попросить положить на зарядку, уж не пропадет))
Мы ездили в НН- Новороссийск, с закрытыми наглухо аварийными окнами, вот ад где. И про Воркутинский поезд тоже один негатив слышала, он еще более раздолбанный, чем новороссийский. Берите побольше влажных салфеток, все протирать. В туалет одноразовых бумажных сидений для ребёнка или каких-то тряпок, которые потом можно выкинуть...Да, банда там быстро сколотится, будут друг у друга сидеть и бегать по вагону. Насчёт нижних сидений - должны вас пускать туда, хотя бы для еды уж точно. Могут, конечно, идиоты попасться, но я таких конфликтов лично не наблюдала, все довольно цивильно, и сами мы пускали соседей сверху, они не наглые были, поедят, пообщаются и назад к себе. У меня вот сыну, правда, взрослому, там вообще нравилось.:-)
novaya
15.08.2017
поддерживаю насчет салфеток. у меня большая пачка в одну сторону ушла. еще очень рекомедую жидкий антисептик, удобно в спрее.
спасибо за советы.я уже готовлю себя к самому худшему.едим 1 сентября,надеюсь жары уже не будет. на счет салфеток для туалета как-то не подумала,буду запасаться.
В туалет посоветую пакеты для мусора купить. Одеваете на унитаз и спокойно ребенка посадить можно. Только продырявить внизу пакет, чтоб выливалось...Этот способ тут на форуме вычитала и в этом поезде опробовала. Удобно.
никогда бы не догадалась!отличный способ.спасибо большое.
Uboische
14.08.2017
А что может случиться? Дочь с шести лет на верхней плацкартной полке обитает и сама себя как-то развлекает (я,честно, не знаю). Для неё самое страшное наказание (и одновременно и стимул) - будет плохо себя в поезде вести - ляжет спать на нижней полке.
Р.S. Мы с ней в нормальные карты в "Дурака" и "Пьяницу" по-взрослому играем. На вкусняшки, монетки и щелбаны
Аз@у
15.08.2017
Вам просто повезло.
А я ни раз сидела, как дети с полок летают и переломы потом имеют.
Uboische
15.08.2017
Мне вообще, судя по большинству комментариев в разных темах, с ребенком повезло. Может, я просто проще отношусь к жизни?!
Аз@у
15.08.2017
Да, конечно, так легче жить)) Завидую)
Очень рискованно, пожелаю хорошей дороги...Главное, чтоб соседи путные попались и разрешили вам посидеть внизу, хотя это их территория
спасибо,да я уже поняла,что внизу повезет если еще хоть пообедать за стол пустят.Хотя лет 10 назад точно такой проблемы не было. все меняется .
Marvary
15.08.2017
Что, такие правила сейчас?(
Я не знаю какие правил сейчас или раньше были, но помню прекрасно, как 15 лет назад я ехала на поезде на верхней полке, причем сбоку, мужчина снизу мне не разрешил сидеть, но я молодая была, не наглая, а напротив наверху ехала женщина с ребенком, так они также все время провели наверху, им разрешили столом пользоваться, но не садиться на кровать, проводник ничего поделать не мог
ivory-v
14.08.2017
офф: а вариант "поменять билеты на "через Москву" не рассматриваете?
я не в качестве прикола, но реально поезд адский и как удержать шестилетку на второй полке двое суток-я не знаю
понятно, что пассажиры с нижних полок понимающие и покушать пустят, но клеить, рисовать, да даже в того же свинтуса играть-не факт. я бы не пустила (осуществлять описанные действия)(я не эгоист, но тоже хочу в течение двух суток нахождения в адски некомфортном составе (с закрытыми временами по полтора часа туалетами к слову) немного комфорта СЕБЕ и своемуребенку, то есть лечь, когда хочу лежать и т.п.) и лежать в этом адовом пекле раскинув как угодно ноги, а не поджав их в позе зародыша, чтобы кто-то еще сидел
все понимаю....но и себя тоже люблю...и "видели глазки, что покупали"
год назад здесь разбирали ситуевину-по закону (перерыли все-формально-пассажиры с нижней полки могут быть против....но кроме законов есть человеческие отношения, вопрос только в широте человеческой души....и готовности жертвовать своим небольшим комфортом (потому что к сему поезду это слово неприменимо) ради чужих людей
боюсь,что через москву с багажом да с подвижным очень ребенком ,мне будет еще тяжелее с одного вокзала на другой.хотя может после по возвращению я и поменяю свое мнение.
ivory-v
15.08.2017
Не бойтесь, правда! С вокзала на вокзал-это метро, а может и вокзал менять не придётся. Я ездила с 1,5 леткой, чемоданом и коляской одна, с ночной пересадкой))) нормально все
Просто реально...выбранный Вами вариант-врагу не пожелаешь((((

Яв этом году денег зажабила на адлеровский поезд (мне на промежуточную станцию) одна!!!!-на нижней полке-прокляла все на свете, при том, что я ни разу не нежный цветочек(((
Че было то? расскажете?
ivory-v
15.08.2017
))))
да ничего критического
возвращение в детство
туалет по часам, промокшие сланцы в нем, так как слой воды (воды ли?) на полу в 3 см (не знаю откуда, не знаю почему не сливался-факт есть факт)
скрипящий вагон, в вагоне какой-то блевотой (простите) воняет и носками
неоткрывающиеся окна
и дорога 28 часов вместо 16)
если припрет-можно доехать, но если есть выбор....моя жаба заткнулась надолго и готова продать свою шкурку, лишь бы сие не повторять
Бррр...не....не поеду....полечу лучше, если соберусь куда
Natnnov
16.08.2017
С вокзала на вокзал лучше вызвать какое-нибудь яндекс-такси, или убер, или гет. Это будет не так дорого. В метро пандусы почему-то не предусмотрены, хотя мне часто помогали нести чемодан посторонние молодые люди.
Я бы все-таки рассмотрела вариант через Москву. Поезд москва-Новороссийск
идет 25 часов.
А так ездили три года подряд, с дочкиных 5-ти лет, на поезде Нижний Новгород-Новороссийск, он комфортнее воркутинского и то умучивались ужасно.
С полки не упадет, проблема в том, что все время там сидеть надо. Мы в купе всегда ездили, часто вдвоем - и то все надоедало.
Infantily
15.08.2017
неделю назад ездили с 4х-леткой - спал на верхней полке с бортиком
брали раскраски, машинки, планшет, мультики, настольные игры, особенно хорошо пошла игра День сырка, но самым интересным занятием оказалась перелазить с одной верхней полки на другую "по воздуху"...
день сырка для 6 летки по описанию мне показалось,что будет скучновато ,хотя можно попробывать. разложить раскраски ,или шашки это нужен стол ,а как я поняла,что теперь кто на нижних полках не рад гостям и будет за счастье,если хоть поесть за стол пустят,а не то что сидеть час-два раскраски раскрашивать. Карты можно на верхней полке вдвоем залезть и поиграть, она 100 кг выдержит,надеюсь.
Лучший вариант - сдать билеты и купить новые, через Москву. Поезд этот просто чудовищный.
Ремни надо спросить у проводника, он даст.
Чтобы планшет был в рабочем состоянии, купите внешний аккумулятор. Могу даже посоветовать, какой:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://www.ozon.ru/context/detail/id/137559518/

С меньшей емкостью не берите. Этот - очень классный.
Спасибо. а надолго хватает внешнего аккумулятора? мне говорила пару часов не больше. Через Москву с большой сумкой и подвижным ребенком не рассматриваю ,города не знаю,хотя не спорю,что язык до киева доведет и заранее можно по карте посмотреть,но с одного вокзала на другой,да под завязку очень боюсь.
Значит там ремни ,ну лишь бы хоть их дали и хватило.садиться еще ночью будем ,точнее в 03.30. Вообщем ,я уже поняла,что это будет испытание для всех нас.
Вот честно, зря Вы через Москву не хотите. Послушайте бывалых путешественников))
Аккумулятора с этой емкостью надолго хватает, почитайте там отзывы. Я его покупала детям в лагерь (от него можно одновременно 2 устройства заряжать), потом в отпуск с ним ездили, просто не понимаю, почему раньше не купила!
Зря, правильно советуют - плюньте вы на эту Воркуту, из Москвы прекрасно доедете. Я одна с пятилетней дочерью везде с чемоданами моталась - ничего страшного, все возможно.
Если мне память не изменяет там можно подгадать, из одного вокзала вышел, перешел площадь,, пересел на другой поезд.
Мы в прошлом году ездили первый раз через Москву. Правда, мы все взрослые были. Туда на Стриже или Ласточке, я уже не помню.Времени было предостаточно, я все рассчитала. На метро несколько остановок, и мы на другом вокзале. А на обратном пути вообще только площадь перешли по подземному переходу. Или наоборот. Я тоже Москву не знаю, но все понятно, везде надписи, дошли нормально. :-) Единственное , неудобно в метро, где ступеньки, надо чемодан нести, а не катить. Но мы не особо торопились, времени было много. Добрели потихоньку на нужный вокзал и спокойно ждали поезд. Поезд ночью уходил. Где-то в час ночи. Сели и спать легли. Потом еще день и ночь и приехали рано утром. Этот поезд комфортный, биотуалеты, кондей, относительно чистенько. Единственное, билеты нам помогали покупать через фирму,т.к. я побоялась сама, ибо их скупают те же фирмы, и то были накладки, что мне звонил менеджер и говорил, что в 8 утра, когда начинаются продажи за 45 дней, сайт РЖД висит, а в 8.20 он заработал, но уже оставались только верхние боковушки, интересно, как же это(???) но он как-то сумел купить нормальные места. Здесь же на мм я тогда начиталась этих ужастиков про то, что самим купить невозможно, сайт глючит, а на самом деле, думаю, специально химичат что-то, разбирая хорошие билеты своим и нашим, предупредила его тогда, а он самоуверенно сказал, что он это делает каждый день, а потом дико извинялся и говорил, что такое впервые, но может в этом году такого не будет уже безобразия... Главное, Вы поглядите этот маршрут через Москву и туда и обратно, реально это возможно сделать даже с ребёнком Вашим, а не сидеть в жарком грязном адовом поезде, который еле тащится и проклинать все...Мы от Москвы долетели очень быстро. Там вообще остановки короткие, выходили всего несколько раз погулять, а нн-новороссийск это ужас , по 40 минут бывало на жаре стоял, и тащится кривулями, через Пензу, Волгоград и т.д. И воркутинский такой же...Правда, замечу, что один раз ехали нн-Новороссийск туда и обратно на новеньком фирменном поезде, с биотуалетами и кондеем. Но это было исключение, потому что потом на мм писали опять про старый этот же поезд со всеми прелестями... Нам просто повезло тогда. А через Москву всегда нормальные ходят поезда. Даже если Вам вдруг и там достанутся боковые или верхние места, то по времени пережить это в нормальном поезде будет вам легче , чем в воркутинском...Подумайте-ка...
спасибо.в следующий раз уже точно через Москву поедим. сейчас все рассчитали уже по деньгам и будем надеяться на удачу и погодные условия-едим 1 сентября,надеюсь пик жары не будет.
сегодня купила сыну в дорогу мозайку собирать,карты настольные игральные разные для детей (хотя ,прочитав описание, сама не поняла как в них играть ,но разберемся), планшет с зарядным аккумуляторным устройством внешним,салфеток,пакетов, спасибо форуму и всем ответившим, очень помогли. простынь сама буду шить с резинками по бокам ,чтобы можно было привязать в случае чего к краям и получится как в гамаке,вычитала в интернете.слабо представляю как на деле получится.
Ну, удачи тогда! Отпишитесь потом ради интереса, как все прошло. Может мы зря Вас пугали, может что-то изменилось...Берите воды пить побольше, на остановках она дорогая, еще я брала мицелярную воду или лосьон какой, и ватные диски протирать лицо, шею...Главное, ребёнку руки протирайте регулярно дезинфицирующими салфетками там...
спасибо,напишу,думаю незря, все так и есть как тут все написали,но если нельзя изменить ситуацию надо изменить отношение к ней и я настраиваюсь, что это своего рода экстремальное приключение с препятствиями, которое мы обязательно пройдем)
Lunatasha
15.08.2017
Двое суток на верхней полке в таком поезде и для взрослого ад, а уж для ребенка...
pstnn
15.08.2017
Мое глубокое ИМХО, но я бы забила на все моря при таких исходных. Это адский трэш, не знаю за каким чудом нужно все это вытерпеть.
На эти деньги я бы организовала разноплановый отдых в городе с парками, музеями, кафешками и проч или сняла бы дачу.
Но я не фанат моря и приверженец удобства и комфорта) Антисанитария, отсутсвие кондиционирования в адскую жару, непонятки можно ли будет элементарно присесть за 2 суток - это вообще не про отдых ИМХО
tg52
15.08.2017
В заголовке ошибка: "..... довезти ....."
А то получилась "оговорка по Фрейду".
я сыну попросила ремни, как только в поезд сели. нам принесли- после нескольких напоминаний где то нашли.
Angel-A
17.08.2017
Может кто нибудь поменяется местами на сон. Я несколько раз уступала свою нижнюю полку если просили по человечески.
8Olga8
18.08.2017
Только с поезда. Видела, что для маленьких детей родители ограждали полки какими-т специаьными сетками, они привязываются к верхней полке и ребенок там полностью загтрожен. Они разные бывают полностью прозрачные и с окошками. Погуглите, есть такие. Может большому не подойдет конечно...В поезде много детей, они все шилопопы и они сами себя займут ,скучковавшись, не переживайте. Я бы насчет кондея больше переживала, без него там сдохнуть можно...
спасибо за информацию.да я уже смотрела такие бандажи для поезда,но они кудряво стоят и все равно только для нижних полок.буду сама из простыни шить по типу гамака. кондей не смущает,т.к.поедим 1 сентября и думаю ,что жары уже не будет,и отсек не аварийный,окна должны открываться,я на это надеюсь. пугает,что снизу могут не пустить хотя бы за столом посидеть для перекусов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.