--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просто поболтать о количестве детей

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
10894
521
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется семья: муж, я , сын 6.5 лет .
Четко понимаю, что второго ребенка не хочу.
Муж периодически темы о втором заводит.
Но я не приклонна)
Да и он вроде уже понимает, что я не настроена и зачем рожать по чьему то желанию) переступать через себя.
Не готова морально)
Ну вот хорошо мне Сейчас и есть сын, которому уделяется много времени и встречи с друзьями , работа хорошая и тд.
Все знакомые как хором: когда за 2м? Пора? Сын уже в школу с сентября, удобно будет)
Вообщем те кто имеют одного ребенка осознанно, потому что так охото, не пожалели ли вы потом и сейчас?))
tchainka
14.04.2019
Yagoda malina писал(а)
Вообщем те кто имеют одного ребенка осознанно, потому что так охото, не пожалели ли вы потом и сейчас?))

Не пожалела. Но я вообще не очень сосредоточена на семье и прекрасно понимала, что едва ли меня внезапно накроет неземным счастьем по факту рождения. В любом случае вариант "родить" необратимый, "воздержаться" - пока обратимый, но со временем тоже не :)
Тут я согласна, что если это будет "неожиданно" то меня тоже не накроет неземным счастьем ))))
valeri 21
14.04.2019
Мне к вам. Постою, послушаю. сыну почти 5.
Только работы путной у меня нет - на удаленке бухгалтером на усн, раньше была в качестве подработки, а сейчас только она и осталась. Все потому что сын не ходит в садик. Жду-не дождусь, когда пойдет в школу, а я на работу. Да и еще ребенок болезненный, оперированный в младенчестве. Только после 3-х лет немного вздохнула, после 4-х лет жить начала потихоньку. Финансовая сторона не напрягает, напрягает мое отупение. Просто бесит. и безвыходность ситуации. Моя точка зрения - второго надо именно хотеть, хотеть в него вкладываться как в первого и тд.. а не просто родить "чтобы разница была маленькая", "чтобы отстреляться" и тд.. Я вот не хочу пока вкладываться. Приччем первый был очень желанный, просто очень, и труда в него вложено оооочень много. Иногда посещают мысли, что змее на хвост все равно наступят - когда второго захочу, уже невозможно будет. Но как уж есть, значит судьба)
А вообще больная тема, да)
Да, я ее написала мне 29 , Мужу 32.
Собственно, если я сейчас не хочу, позже уже не имеет смысла наверно ))))
Ну почему то мне от этого не грустно.
Я ее готова просто морально.
valeri 21
14.04.2019
мне тоже 29, в конце месяца 30. муж на год старше.. но я считаю, что до 35 у меня время еще есть подумать)
Ну все может быть, не исключено.
Но просто вот пока не хочется вовсе. Морально еще пытаются все отправить во второй декрет ))))) пора и прочее))))
valeri 21
14.04.2019
и мне постоянно намекают. особенно храбрые говорят в лицо. Бесит, когда начинает говорить свекровь про это. Я делаю вид, что я стул и просто делаю вид, что я этого не слышала. Из раза в раз
У нас спрашивала пару раз, я говорю нет , пока . Говорю открыто.
Моя мама за 1 ребенка.
Плюс ко всему они у нас все за 120 км т НН.
Я сейас прочитала это сообщение, и мне прям грустно стало...мне 29,и я понимаю,что край,когда я могу по собственным убеждениям родить 2-го,это 32-33 года...осталось всего ничего((Но я совсем не готова.
А ведь было совсем недавно 22,и я пузатая ходила с первым)
А чего грустно?)
Времени мало осталось))в ближайший год точно не хочу))
З.О.Я
15.04.2019
Ну про возраст -это вы загнули.я в 35 только первую родила,и очень мне комфортно .
Да я уже поняла это, что я Капец как загнула))
Да почему капец то?
Кому-то норм в 35-40 рожать! А кому-то это капец поздно! Зачем всех приравнивать то?
У всех свои вводные, и очень разное представление о лучших и идеальных вариантах))
Сюда)) Просто в шоке нахожусь. У нас тут беби бум в 39 все за вторыми, третьими даже четвертыми пошли.

Есть родственница, записала себя в бабушки в 35 приблизительно. Смотреть тошно - обабилась. расплылась, за собой не следит.
Вы о разном, как мне видится.
Там выше другая девушка хорошо сформулировала:
край,когда я могу по собственным убеждениям родить 2-го

Ни к "обабливанию", ни к чужому положительному опыту поздних родов, ни к беби-буму после 40 эти их личные границы отношения не имеют, мне кажется, никакого.
Даже смешно))))
Зачем тогда чужое мнение вообще нужно?
Yagoda malina писал(а)
Вообщем те кто имеют одного ребенка осознанно, потому что так охото, не пожалели ли вы потом и сейчас?))

Вроде, вопрос был изначально в этом, а не в том, кто в каком возрасте родил.
Ну так зачем спрашивать мнения если есть стойкое собственное убеждение?
Она сомневается) нет убеждения еще)
Elen367
15.04.2019
Рожала второго в 36 осознанно. Всегда хотела именно большую разницу в возрасте - 12 лет у меня. Чтобы 2 раза растить по 1 ребенку, а не вешаться от парочки. Не представляю, как люди растят детей с маленькой разницей в возрасте:один от другого болячки цепляет, больничные все затяжные, развозить по кружкам и секциям (разным) сразу двоих - это вешалка, ИМХО. Детям - да, хорошо. у них - брат(сестра) = друг, а вот взрослым не особо.
Класса до 3 старшего ребенка даже и думать не желала о втором. Считаю, что обделять старшего за счет того, что появился младший - нечестно.
Вообще не вижу проблем рожать до 40- точно.
В моем кругу общения есть и родившие и в 40, и в 41, и в 42, и в 43. Есть и с разницей по 16-19 лет в возрасте между детьми.
Вам всего лишь 29, Вы еще все успеете. Женщина должна созреть для 2го ребенка, потому что основная нагрузка ляжет именно на нее. Ни на мужа, который "я устал, я работал", ни на бабушек, которые "сюси-масюси, ну я пошла, мой сладенький", а на женщину.
Господи, какие золотые слова!))
Зря вы так))) я первого в 34 захотела. До 30 вообще не хотела. Но второго мы оба не хотим..пока....
Я второго захотела лет в 35-36, до этого вполне хватало и одной))) Сейчас мне 38, жду второго. Разница у детей будет 9 лет - не парюсь даже по этому поводу.
я в 29 тоже не хотела, а в 36 захотела )
разница в возрасте у детей 15 лет
Yagoda malina писал(а)
Да, я ее написала мне 29 , Мужу 32. <br> Собственно, если я сейчас не хочу, позже уже не имеет смысла наверно ))))

о, всего-то лишь)))
я в 28 только первого родила и тоже после не хотела. А сейчас 40 и хочу ))
tchainka
15.04.2019
valeri 21 писал(а)
"чтобы отстреляться"

Вот этот аргумент особенно удивляет. Словно на деторождение вводятся нормы и спускается план, и каждый должен выполнять, а то накажут :)
tchainka писал(а)
накажут

Для конформных личностей чужой укоризненный взгляд вполне себе наказание)
tchainka
15.04.2019
Которое они сами на себя добровольно взваливают. А могли бы и не. Личность с определенного возраста вправе самостоятельно решить, быть ей конформной или нет :)
Если бы так легко все было)) У самой конформность выше среднего была когда-то))
tchainka
15.04.2019
В какой-то момент многие понимают, что понравиться сразу всем невозможно. А некоторые понимают, что себе нравиться важнее, чем другим. Не то чтобы это гарантировало им счастье, но жизнь при таком раскладе существенно упрощается :)
tchainka писал(а)
жизнь при таком раскладе существенно упрощается

О да)
valeri 21
15.04.2019
да, мне тоже нравится)) еще очень нравится "один ребенок вырастет эгоистом". Это почти что родить второго как способ воспитания первого)
Но пьедестал достается моей бабуле с фразой "с одним ребенком оставаться нельзя". Вроде как не так жалко что ли, если вдруг чего? Но ей 83 года, человек другого времени, я закрываю глаза)
tchainka
15.04.2019
valeri 21 писал(а)
Это почти что родить второго как способ воспитания первого)

Ага :) Так и получается, что кто-то рожает второго для воспитания первого, кто-то для стакана воды, кто-то для комплекта, кто-то "потому что от этого мужа я еще не рожала", и где, спрашивается, те, кто родил этого ребенка просто для него самого, чтобы он был на свете :)
А в каком смысле нельзя? Того гляди помрет?
valeri 21
15.04.2019
не знаю, видимо да - типа всякое может случится, вообще без детей останешься. Логика огонь, списываю это на то, что она дитя войны. Да и раньше все равно в целом было по-другому, высокая детская смертность и тд..
Зря вы так. У нас у соседей сын утонул в 18 лет, а им уже за 40. Они потом говорили не раз, что хотели второго ребенка но все откладывали куда то...и у других знакомых вообще сын с собой покончил, это очень ужасно, и родители специально родили второго в 45 лет. Иначе смысла жизни они не видели дальнейшего...так что бабушка с этими мыслями имела ввиду
tchainka
15.04.2019
galinatkisa писал(а)
Иначе смысла жизни они не видели дальнейшего

Вот это жаль. А что родили благополучно - хорошо.
valeri 21
15.04.2019
так я не о том, что это не ужасно. я о том, что рожать второго как запасной вариант, если что вдруг с первым - для меня дикость. Рожать второго и следующих надо потому что ты их хочешь, как самостоятельных единиц и личностей, независимо от первого. Ну, это моя точка зрения, я не навязываю ее как единственно правильную
tchainka
15.04.2019
valeri 21 писал(а)
я о том, что рожать второго как запасной вариант, если что вдруг с первым - для меня дикость.

Соглашусь.
Можно подумать, если детей двое, то потерю одного из них пережить проще.
kepa
16.04.2019
Нет, но когда есть ещё дети - остаётся смысл жизни. Есть очень грустные примеры, когда люди потеряли единственного ребёнка. И не видят, зачем жить, просто доживают.
Конечно, не у всех так, и есть самодостаточные люди.
А вообще тяжелая тема для разговора...
tchainka
16.04.2019
Вот поэтому так важно быть не просто родителями, а кем-то еще. Чтобы смысл жизни по-любому оставался. Не этот, так другой.
У многих вообще нет детей, и я бы не сказала, что они непременно живут бессмысленной жизнью.
Ивна
16.04.2019
tchainka писал(а)
Чтобы смысл жизни по-любому оставался. Не этот, так другой.

Ну, раз живут - смысл жизни есть.
Просто, возможно, часть радости из нее ушла, или есть сложности с формулировкой содержания этого смысла.
PS Кстати, есть научная гипотеза, что истинный смысл жизни заключается в замедлении скорости роста энтропии, то есть смыслом являются действия по отсрочке момента исчезновения жизни во Вселенной.
tchainka
16.04.2019
Ивна писал(а)
Кстати, есть научная гипотеза, что истинный смысл жизни заключается в замедлении скорости роста энтропии, то есть смыслом являются действия по отсрочке момента исчезновения жизни во Вселенной.

Тогда самая бессмысленная во Вселенной работа - разработка оружия :)
По теме: да, часть радости ушла, и горе тому, у кого другой радости не было.
Ивна
16.04.2019
tchainka писал(а)
и горе тому, у кого другой радости не было

Среди живых, уверена, таких не найдете! :-)
tchainka
16.04.2019
Надеюсь :) Но вот тут пишут - все, смысл кончился, доживают.
Ивна
16.04.2019
tchainka писал(а)
Но вот тут пишут - все, смысл кончился, доживают

Ну, они ж не о себе пишут! :-)
tchainka
16.04.2019
А. Т.е. они думают, что там смысла жизни нет. А он таки есть. Ну это радует :)
Ивна
16.04.2019
tchainka писал(а)
Т.е. они думают, что там смысла жизни нет. А он таки есть.

А разве нет?
Когда смысла жизни нет - жизнь кончается по определению. Или естественной смертью или самоубийством.
tchainka
16.04.2019
Если так рассуждать - конечно, есть. Но мне сдается, эти люди имели в виду что-то другое. Да и ладно.
Ивна
16.04.2019
tchainka писал(а)
Но мне сдается, эти люди имели в виду что-то другое.

Возможно! Но тогда нужно определяться с понятием "смысл жизни" и с тем, что оно не одномерно.
И даже несчастье не лишает жизнь смысла, а зачастую бывает толчком к поиску этого смысла.
tchainka
16.04.2019
Да. Примером тому одна моя пожилая родственница, потерявшая в один год и мужа, и сына. Редкого жизнелюбия человек, а в экстремальных условиях еще и редкого позитивного упрямства.
Так а я тоже такого подтекста не имела ввиду, просто данные случаи имеют место быть в жизни и как факт. Здесь другое - хоть рождение второго, третьего и ТД ребенка никак не восполнит потерю, просто родителям есть смысл жить дальше, опять же, наследники, внуки, а не одиночество в старости...
Pibodi
15.04.2019
Вы знаете, но <<нельзя одного, всякое может случиться>> присутствует в головах процентов 50, как минимум, моего окружения. Вот именно я лично это слышала.
один. Больше мне не надо.
Рассмотрю только гостевой вариант подрощенной девочки))) которую приведет (на отдельную жилплощадь) сын впоследствии.
Сын с сентября пошел в школу, записала его в секции, везде вожу сама и контролирую процесс обучения тоже сама. Плюсом еще работаю (дома, гибкий ненормированный график). Устаю как собака.
вот что за храбрый форумчанин влепил мне минус и молчит, м?
обосновал бы своё фи-то)
Да, на отдельное жилье сыну заработано, считаю, что это повод для гордости. Равно как и то, что могу им сама заниматься. Но вот работу бросать не хочу, хоть и тяжко приходится.
valeri 21
14.04.2019
а мне кажется, минус - потому что устаете как собака) сняла минус
Я тоже устаю как собака, день за днем крутится в бешеном ритме. Работа на удаленке занимает неск часов в день, ребенок в садик не ходит, всегда со мной крутится.. погулять надо, а то и 2 раза в день, а также его кружки и занятия. А еще бесконечные дела дома, тк мы тоже дома - и мусорим, и едим, и бардачим в режиме нон-стоп. И, О, Боже, позволяю себе ходить в спортзал, пока с ним гуляет бабушка пару раз в неделю))) от этого тоже устаю)
ну не у всех энергия бьет ключом-то, чтобы кучу дел переделать, 5 раз съездить и хоба! свежа как роза в конце дня))
мне тут недавно приснилось, что я на работу вышла - как раз на такую, чтобы можно было из дома выходить и весь день (!!!) прям работать-работать-работать, а потом приходить вечером домой - и такая "ох, я пришла с работы". вот теперь имею право уставать)))
но пока для меня это анрил - 1й класс, учатся до 12, продленка сомнительна, т.к. они там просто тусуются и ничего не делают. Домашку все равно надо будет дома делать. И никаких секций - просто не успеем.
А я бы хотела второго, но первую родила поздно, поэтому нянчить дитя на пенсии не буду-это единственный мой аргумент против второго, но он железобетонный)
А я родила в 22 уже первого.
И думаю что мне наверно не хватило этой молодой свободы ))))
Хотя на тот момент нам очень хотелось малыша))))
Да, все же дети-это труд. Пусть в огромное удовольствие и мимишки, но с детьми ты не будешь делать многое из того, что делал бы без них)
Если бы не кесарево, я родила бы погодок) но помимо прочего, я ещё и эгоистка. Я хочу спать и хорошо выглядеть, а с дочкой это только-только стало удаваться)))
Да , я тоже чувствую уже эгоизм .
Хочется уже как то для себя)
Ему 6.5 я начала ЖИТЬ)
В садик пошли в 2 одни больницы, вечно болели. Потом до 3.5 его не работала.
А сейчас как то И работа друзья и подруги.
Не надо нянчить ночами, очень самостоятелен.
а я только с третьей начала кайфовать от ночных кормлений и памперсов)) а ещё она первая, кто спит в коляске на улице, не кричит и не требует там грудь, и я кайфуууую, гуляя с ней часами. раньше то страшно было что эти ночные подъёмы, эти кормления, постоянно ребенок рядом-это навсегда. а сейчас я знаю что уже в год становится намного легче)
но я вторую захотела сразу ж когда родилась первая)
у меня погодки с разницей 1,2 первое кесарево, второе тоже.рожать после кесарево можно, главное чтобы швы на матке в порядке были.
Оййй, не знаю, не спокойно как-то. Не зря 3 года рекомендуется ждать. А я мнительная такая, у меня кольнет, я решу, что шов расходится))
так он и через 3 года может разойтись, это у всех по разному. знакомая третьего ребенка через 4 года после предыдущего -шов на грани был( очень тонкий)
как мне зав. консультации говорила: надо смотреть как беременность протекала, как швы после кесарева срастались-если все без осложнений , то можно рожать.
Посмотрела Ваш год рождения... До 2042 года ещё куча времени ))
Первого родила в 33, второго - в 41 год)
До вашей пенсии точно вынянчите))))
elilka
15.04.2019
а там, глядишь, и вовсе пенсию отменят, так что все станут всё успевать вообще))
Это точно. И торопиться не надо никуда ))))
У меня единственная дочь 10, 5 лет. Больше я детей не хочу, это взвешенное и осознанное решение. Мое решение. Муж тоже пытался заводить разговор о втором ребенке, но понял, что бесполезно. Я никогда не была чадолюбива, всегда знала, что у меня будет только один ребенок. Сразу оговорюсь, что дочь любимый и желанный ребенок, зачатый осознанно, а не "потому что так вышло".
Всех, кто вопрошает про второго ребенка, вежливо посылаю, т.к. это только мое дело. И мне абсолютно все равно, что по этому поводу думают окружающие меня люди.
Так что только вам решать, рожать или не рожать. А доброхотам посоветуйте заняться своей жизнью, а не вашей...
Да у нас тоже был осознанный И желанный мальчик. И мы все для него делаем. И очень любим.
Но вот о втором как то все дальше и дальше мысли.
Может это эгоизм какой, в какой то мере.
Но все же...
Даже если эгоизм, ну и что? Кто сказал, что родители жизнь должны положить ради детей? Забыть о себе, о своих интересах, работе, увлечениях? О здоровье, в конце концов? Я убеждена, что детей нужно рожать по желанию, а не по принуждению, или потому что так положено, или "как у всех". И если ваших ресурсов и желания хватает только на одного ребенка, то так тому и быть. И не нужно себя винить в эгоизме и прочей пурге.
Прям ободрили) спасибо)
Я переживаю просто, что потом могу пожалеть.
Не известно как будет со здоровьем и финансами потом.
А сейчас не хочу , ну никак .
Не надо себя заставлять, дети должны быть желанными, а если есть хоть капля сомнения, то не стоит на это идти, чтобы потом не пожалеть. И да, кто бы что ни говорил, а полно случаев, когда жалеют о рождении детей. Просто об этом не принято говорить, как же, дети - это же счастье. И мало кто в открытую признается в том, что для него дети - это обуза...
И потом, а вдруг не пожалеете, а наоборот еще больше утвердитесь в мысли, что правильно сделали, что не родили? Если бы да кабы, чего гадать. Сейчас не хотите - не рожайте. Захотите и будет возможность - родите! Живите здесь и сейчас!
З.О.Я
15.04.2019
Я у родителей единственный ребенок. Никогда недостатка в братьях-сестрах не ощущала. И сейчас не ощущаю. И не избаловали меня,и эгоисткой не выросла.
Как про меня написали)
Тоже) а посмотрю на некоторые сестринские отношения..подруги ближе сестер часто бывают.
У нас один ребенок, дочь 12 лет, больше не хочу ни я, ни муж. Я сразу знала, что будет только один ребенок, поэтому не жалею.
А я колебалась некоторое время и думала вроде охото , а вроде и нет .
Но сейчас как то резко отпустило это желание, что аж самой страшно стало)
Omi
14.04.2019
Один ребенок - 5,5, пока и думаю в ближайшие лет 10 не хочу детей, вот совсем не хочу. И не готова снова к декрету, и к бессонным ночам, памперсам. А потом может уже и поздно будет)))) Короче, надеюсь обойтись одним) Сын просит братика или сестренку, я непреклонна)
Ну вот наш тоже просил, у них то это весело, братик, сестренка.. .. А ты как представишь снова по кругу все .... Что то не хочется вовсе.
Omi
14.04.2019
Вот и мне, я не домохозяйка, я карьеристка - не мое это все))
Абсолютно осознанно и непоколебимо) жила с одним ребёнком 15 лет. Было достаточно одной дочери. Но пришло время... И дочерей стало две)))
Всё течёт, всё изменяется) расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.. Пока с одним ребёнком), а дальше- как пойдёт.. :-)
NAd123
14.04.2019
Я тоже долго думала о втором. Сыну Сейчас 5 лет. Финансы позволяют, жилье тоже. У меня есть сестра, которую мама родила в 94 году, не в самое лучшее время жизни. Но выросли, очень рады, что есть друг у друга.
Сын тоже очень хочет сестрёнку.
Вообще много слышала, что родственники /знакомые жалеют, что второго не родили.

А вот тех кто жалеет о втором имеющейся ребенке, не встречала ни разу)
У меня у самой есть сестра , на 5 лет младше, росли вместе, но никаких близких отношений нет с ней , ни секретов, ни тесного общения.
У мужа есть старший брат , вообще как знакомые..... не знаю даже.
NAd123
14.04.2019
Мы конечно в детстве ругались и дрались, тоже 5 лет разницы. Но сейчас и созваниваемся каждый день, в субботу всегда все вместе у мамы поход в баню, пицца роллы)))
У нас такого нет, мы даже к стыду не созваниваемся, иногда переписка...
NAd123
14.04.2019
У нас и с мамой и сестрой каждый день созвон, иногда несколько раз в день. А вот муж не общается с своей мамой, пару раз в год по телефону только. она даже внука не видела за 5 лет ни разу. Поэтому представляю, что отношения могут быть разными.
NAd123 писал(а)
А вот тех кто жалеет о втором имеющейся ребенке, не встречала ни разу)

Бывает такое, может быть нечасто, но бывает.
В близком окружении есть история, когда женщина открытым текстом говорит, что сто раз пожалела о рождении второго ребенка. Это была нежелательная беременность, дочка родилась болезненная (дети все чувствуют). Ребенок в итоге растет, как трава, виновата во всем по определению... И главное, в чем ее винит мать - в разводе с мужем. Это ужасно, мне очень жаль ту девочку, помогаю вещами, игрушками, берем ее с собой в кино или на прогулки, когда есть возможность. Недолюбленный, несчастный ребенок...
Печально как (((
Не то слово, как. Старший сын любимый, балованный, все для него, а девчонка неприкаянная какая-то... Иногда прям до слез жалко ее, пыталась говорить матери, чтобы была с ней поласковей, но там стена. Да и кто я такая, чтобы учить ее жизни. Я ничего сделать не могу и повлиять на ситуацию не в силах.
tchainka
15.04.2019
NAd123 писал(а)
А вот тех кто жалеет о втором имеющейся ребенке, не встречала ни разу

Если кто и жалеет, едва ли скажет об этом вслух.
Бывает такое. У меня две знакомые, которые родили вторых по уговорам и "надо". В результате крайним остались дети. Старших как любили, как носились с ними так и носятся, все уши прожужжат при встрече про успехи старших, а младших как нет, если спросишь равнодушно "да нормально все" . Мне деток жалко, они видят не справедливость в отношении, видят что старших любят больше и не понимают почему. но вот мать как не хотела второго, так и не особо прониклась.
сколько ни наблюдаю семей с 2 и более детьми, там как раз таки старшие недолюбленные.
У вас про второго спрашивают, а у меня так про четвертого ))) третьей два года и меня спрашивают "когда за четвертым для ровного счета?" Какого счета, е мое! У меня все ровно как раз. Комнат больше нет, мастерскую свою я под четвертую детскую освобождать не буду ))
Хахаххаха я не могу))))
По ходу сколько не рожай, всегда будет известный вопрос))))
tchainka
15.04.2019
А потом спросят "куда столько" :)
Меня при выписке с сыном из роддома весь персонал приглашал к ним еще- для уравновешивания количества мальчиков с девочками)))
А вот если что то пойдет не так? )))
А мне уже ничего не страшно: мальчик или девочка, вот мальчика рожать было страшно- чего с ними делать?!))
У меня так с девочкой было. После мальчика ))
меня и сейчас периодически накрывает - аааа, мальчик, как его воспитывать-то?!
Видимо, это извечный вопрос про "когда за следующим?", независимо от количества детей)))) Как и "когда за мальчиком(девочкой)?" родителям однополых деток))
Во-во,нас вот периодически спрашивают,когда мы за мальчиком.
И меня когда за девочкой =-O
))
Эх, вот если бы девочек по заказу выдавали)) я уже сама не представляю, что с девочкой делать ))
Я пока не родила дочь, тоже мысли возникали - а как с девочками быть? Родилась, ничего нового и сложного, как оказалось))) Все само собой приходит, в процессе, так сказать.
Это понятно) мальчиков же тоже когда-то не было))
и меня, с тремя парнями)
я обычно говорю "сами бы сходили, чего спрашивать то" )))
*rofl* *good* *good* *good*
Всегда мечтала минимум о троих детях,потом о пятерых. Меня услышали- у меня пять дочерей. Но! Надо четко формулировать свои желания, поэтому восемь месяцев назад у меня прявился шестой ребенок- первый сын))
Все дети очень желанные,некотрпве еще и по датам появления в семье запланированные ( спасибо Аэрофлоту)
Устаю-да, много чего не успеваю- да, часто не хвтает времени на себя и свои увлечения -да, хотела бы уменьшить количество детей- нет. Если свыше решат дать нам еще детей -- не откажусь)))
Оооого!!! Восхищаюсь !!
Это лишнее)))
Мама говорит,что зря отговорила меня от пединститута- может я тогда бы на двоих успокоилась)))
Ниче не лишнее,ты и правда героиня.
NAd123
14.04.2019
Класс!!!!
Аз@у
14.04.2019
Здорово! !!
А во сколько Вы 6го родили?
В 40,5 лет)
Это ваш кровный ребенок или приемный?
родила то я кровного точно)))
))) Вы молодец!
А как вам Аэрофлот помог запланировать время появления детей?
Трое моих дочерей- приемные. Двоих из них я привезла Аэрофлотом из Владивостока)
Снимаю шляпу, жму руку, восхищаюсь, вы мой кумир! Для меня это что-то фантастическое! Видя подобные истории, чувствую себя недоженщиной!...
Да перестаньте- каждый сходит с ума по-своему)))
Ваше сумасшествие самое нормальное из тех, что я знаю))
Принять и любить чужих детей - это на самом деле уровня "сойти с ума") Но это самое лучшее сумасшествие в мире)
Терпения, здоровья и финансовой стабильности поднять всех деток)
Вы-героическая женщина! Восхищаюсь! Зная таких людей,как вы,невозможно потерять веру в человечество!
Аплодирую стоя!
Jaunt
14.04.2019
какая же вы молодец!
а ниже я прочитала про приемных детей. Меня восхищают такие люди
у нас в родне были две родные сестры:
- у одной пять дочерей
- у другой - пять сыновей
...))
- так распорядилась природа - все родные.
Ребенок один. Второго не хочу ни при каких обстоятельствах.
Всё! Избушка закрыта на клюшку!
Есть у меня знакомая, вся такая утонченная, вся в заботе о своей фигуре, лице, бровях и чё там ещё есть. Так она на каждом углу кричала, что не родит больше ни за что, что одна дочь-это ее мечта). Дочери тогда 7 лет было. Так смешно сейчас фотки в контакте смотреть, как она нянчится с сыном) запланированным, кстати) вот накрыло ее внезапно и захотела ещё детей) в 32 года. Я вторую родила в 33, и очень счастлива,что у меня две дочки) у вас ещё куча времени)
Я не скажу что я озабочена бровями, губами ))))
Я просто чувствую себя комфортно)
Я высыпаюсь.
Каждые выходные друзья, подруги.
Работаю.
И как то все устраивает.
Есть цели и планы материального характера и пока не готова)
Elen367
15.04.2019
Да, у меня было так же.
Но где то в 33-35 стало хотеться чего-то еще. Потом поняла, что хочу 2го :))
Каждой вещи на земле свое время.
Сейчас ей 5,5. И я очень четко осознаю, что я не хочу больше детей никогда.
Только внуков - чтобы всегда можно было их родителям вернуть!
Yagoda malina писал(а)
Я высыпаюсь.
Каждые выходные друзья, подруги.
Работаю.

Дети разные)
С младшим спала всю ночь и до 9 утра. Когда приходили подруги, его не видно было, самодостаточен)
Со старшим все нааамного сложнее было, начиная с беременности.
olgakovnn
16.04.2019
Я родила в 22, и даже не знала, что бывают вторые дети, лет так до 8 дочкиных)))....Но потом захотела и в 32 родила сына) Очень рада, что вот так по очереди, с большой разницей.
LikaSh
14.04.2019
Почти 9 лет, одна дочь. На неё едва времени и средств хватает. Особенно времени мало с моим ненормированным графиком. Очень болезненный ребенок, много больничных, несмотря на помощь бабушек иногда. Они уже немолоды и болеют. Если второй такой же, ну, работать невозможно было бы практически.
Но, всё равно пожалела уже, что одна, правда, совсем недавно, но не вот прям сильно. А примерно так, и что на второго не решилась. Справились бы, наверное финансово. Короче, немного жаль). Но хотели по максимуму выплатить ипотеку сначала. А сейчас уже и возраст, и здоровье второго ребёнка не позволяет иметь. Да и расширяться с квартирой пришлось бы.
Дочь тут ещё спросила, когда у неё будет братик или сестрёнка). Пришлось ответить, что, к сожалению, уже, видимо, не будет. Короче я только сейчас поняла, в её почти 9 лет, что хотела бы второго, но поезд ушёл). Я считаю, что второго ребёнка надо рожать строго до 36 лет. Потом поздно и опасно в плане его здоровье даже. Я не успела. А у Вас ещё полно времени).
А я свои 29 уже считаю возраст)))))))
LikaSh
14.04.2019
Ну, Вы даёте). Я в 29 лет первую родила только). До 35 это ещё не возраст совсем. А вот потом какой-то резкий скачок в обратную сторону молодости во всём, и в здоровье, и в силах, и в мыслях и т.д.
Сняла один минус. У меня тоже было такое,что если до 30-32 не рожу второго, то потом не пойду уж точно, в итоге родила младшего в мои 31. До сих пор помню ситуацию на площадке (еще когда со старшим гуляли в его раннем детстве), когда перепутала маму с бабушкой, и она мне так язвительно ответила: "вообще-то я мама,а не бабушка", блин мне так не удобно было.
Я стараюсь никак не называть - ни мамой, ни бабушкой, ни сыном, ни внуком. Сейчас попасть впросак очень легко.
С того дня я тоже никак не называю)))
elilka
15.04.2019
хороший возраст) для всего. чтобы отдохнуть, отложить решение или решить, что надо/не надо. куча времени впереди. не переживайте, и принимайте решение только для себя, не слушайте никого. ребенок-то будет ваш, а не советчиков.
А кто только первого в 35 родил? То всё без вариантов? )
LikaSh
14.04.2019
Не знаю даже, у кого как, я бы не решилась. Возраст супруга тоже важен. У меня он старше на 8 лет. Подруга в 35 родила второго, в 42 третьего. Для меня точно без вариантов. Здоровье не позволяет. У неё со здоровьем нормально, но она всё равно вот сейчас трясётся, что не дай Бог чего, не успеет на ноги поставить ребёнка. Конечно, у всех ситуации разные, но лучше раньше и для ребёнка, и для родителей. Это я поняла, когда сама родила впервые в 29 лет). Думала, вот родила бы первого в 23, уже бы второй был. Но в 23 я только вышла замуж и финансово было очень трудно сначала, не было жилья, даже ипотечного на тот момент. А захотела второго ребёнка поздно, после 36 лет только. Меня пугала нестабильность, которая в 1 декрете была. Пришлось выйти на работу в 9 ребенкиных месяцев. Теперь не пугает, но поздновато я от страхов финансовых освободилась. Косяк). До этого была уверена, что сможем вырастить только одного.
варианты есть, конечно. Но про себя могу сказать, что беременность в 34 мне далась намного сложнее чем в 30 и тем более в 25. Не для ребенка - все дети без осложнений и патологий, а именно для моего организма. То колет, то лимит, то хвост отваливается
Дело не в возрасте совсем, а в особенностях вашего организма
Мне беременность в 39 далась легче, чем в 25, ничего нигде не болело, не кололо, даже рожать идти не хотелось, настолько мне нравилось ходить беременной))
у меня первая беременность в 23 года была самая проблемная, в 40 лет с сыном я уже многое знала, не паниковала, интернет читала- самая спокойная беременность в плане здоровья)
я вообще ни разу не паниковала, но третий раз, например, я в токсикоз спала сутками. Даже на работе засыпала, руководство уже привыкло. Если меня пару часов не было, значит тихий час. Первый и второй раз - проблевался с утра и бодрячком. третий раз - не блюется, а тошнит постоянно. Спина болела. А сама беременность - на пять с плюсом, просто организм устал что ли.
Я в первую беременность в 29 лет два раза на сохранении побывала, с кардиомонитором ходила, хорошо, всего два дня, аки шахид, кардиолог меня хотела запичужить в 7й роддом на всякий, хорошо что он на мойку закрылся. Легла в роддом на неделю раньше из-за этого. "Спасибо" гинекологине - прописала мне гинепрал, а то, что его просто пить нельзя, даже в прописанных дозах, я только в роддоме узнала.
Зато вторую отходила без диагнозов и сохранений. Был, правда, период, когда на меня предобморочные состояния накатывали, но вылечился приёмом витаминов.
Вот да) в 23 забеременеть не могла почти год, на сохранении, токсикоз, роды тяжелые, почти не кормила грудью. В 32 скакала всю беременность, родила за час)
ой, вот третьи роды да- сказка просто. от клизмы до ребенка 25 минут и небольно совсем, практически незаметно ))
Приятно слышать ))
Я уже почитала )))))) офигеваю))) да, что то загналась я видимо .
Вот и у меня примерно такая ситуация. Точнее сначала у меня была чёткая уверенность, что хочу двоих, т.к.у самой сестра. Ребёнку 7 лет и я понимаю, что вроде надо, дочь умирает хочет сестрёнку или братишку. А мне как-то уже так хорошо и комфортно, а с другой стороны все-равно предательская мыслишка сидит, что второго все-равно мне надо. Короче на распутье)
Я была такая,нам еще и дочку выдали беспокойную,мы только к 3м годам вздохнули с мужем,и я больше не хотела детей,да еще и диагноз вторичное бесплодие поставили,а вот муж очень хотел,меня накрыло,когда старшей было ближе к 10 годам,аж трясло,когда младенчиков видела,поэтому разница между дочками 13 лет,даже не представляю,как мы без нее уже жили.
В вашем случае жила б здесь и сейчас,а там,как пойдет.
Да живу пока здесь и сейчас)))
Просто вот завела тему интересно как у кого)
Кто пожалел , кто нет)
Corvu$
14.04.2019
Прям так вам кто то и признается, что пожалел, ага)
У меня дочка 5,5 лет, и я просто обожаю детей этого возраста и старше. Практически все она делает сама, разве что не готовит - ну прелесть же))
Да и я, как женщина, года полтора назад возобновила свое существование - нашла хорошую работу, купила машину, шубу, занялась внешностью, но...
Через месяц у нас появится сынок и мы просто счастливы от этого!
Да, мне нравилась моя жизнь с подросшим ребенком - свобода, возможность высыпаться и лениться иногда, когда хочется. Тем не менее, когда случается факт беременности, и ты в полной мере осознаешь, что дашь жизнь еще одному человеку, вот тогда понимаешь, что ЭТО самое главное в жизни!
Даже не спорю с вами.
Если так как то получится, Естествено пойду рожать.
Практически как у нас. Только разница у девочек 11 лет.
У нас двое мальчишек, о втором ребенке стали задумываться в 5 лет старшего,в итоге разница 5,11. Если с одним ребенком иногда казалось, что как будто не хватает чего-то/кого-то))))), то сейчас все уравновешенно что ли и все дома, все на своих местах. Самый популярный вопрос (только ленивый не спросил) - когда за девочкой пойдете. И,кстати, заметила, что до появления второго заглядывалась на беременных и мыслишки крутились о малышике, сейчас уже нет такого)
Ну вот у вас значит было желание)))
До 5 лет не было ни малейшего желания)))
stefocs
14.04.2019
Неделю назад узнала что идём за третьим. Переживаю конечно же,но думаю справимся,судьба видимо родить троих.
У меня хорошая знакомая непреклонна, в основном из-за материально-жилищных проблем (живут со свекровью и перспектив никаких), а теперь ещё и по состоянию своего здоровья. Поначалу муж настаивал на втором, не знаю как сейчас.
дочери у неё 5 лет.
Ну тут понятна причина.
А вот когда все хорошо и жилье и муж.
А просто не охото .
zxana
14.04.2019
Я не знаю хорошо или нет, у всех критерии "хорошо" свои. У меня двушка своя, заработанная, без наследств. Муж есть). И один ребенок. Сейчас точно не охото. Возраст уже. Малодетная осознанно.
Непрошенные советы беспардонных людей ещё не повод заводить второго ребенка.

У некоторых вообще детей нет, и это их право.
Сыну 9, с каждым годом жить становится все проще, мне нравится это, второго не хочу. Периодически думаю про 2-го ребенка, но как вспоминаю все прелести декрета, желание снова пропадает. Эгоистично, наверное, но считаю, лучше хорошая мама с одним ребенком, чем псих с 2-мя.
Да , я пока так же думаю .
Ve Sta
14.04.2019
мне очень тяжело далось рождение ребенка, поэтому я, может, и не против была бы второго родить ( только,чтоб девочку)), но возможный повтор всех прошлых проблем меня останавливает.конечно же, все окружающие считают своим долгом задать вопрос про второго,на что я отвечаю - вам надо, вы и идите, хоть за вторым, хоть за двадцатым)
Значит и не нужно.
В страхе тоже не дело .
Вторые часто полные противоположности) часто слышу это, и у меня так))
Ve Sta
15.04.2019
тут от моего здоровья зависит - мне ставили преэклампсию, и повторится или все это или нет,хз
Ma$hA
16.04.2019
я с таким же диагнозом и понимаю все ваши страхи, самой хотелось бы двоих детей минимум, а теперь..
У меня три беременности и роды - все одинаковые.
А дети?))
Характер, конечно, у каждого свой. Но периоды новорожденности, до года, до трех и так далее у всех примерно одинаково проходили и совершенно меня не напрягали.
Никогда не мечтала о большой семье и с детства знала, что у меня будет сын. Один сын.
Сын родился, проблем со здоровьем у него было предостаточно. Зачем нам второй ребенок!?
Шли годы, муж очень уговаривал на второго ребёнка, но я и мысли такой не допускала.
В какой-то момент перемкнуло у меня - надо нам ещё ребёнка. Не вот прям хочу, но не все у нас дома, надо родить, малыши в колясках стали умилять ))
Решили мы родить дочку. Старшему сыну было 11, когда у нас родились близнецы.
Теперь у нас три сына. Не хватает мне косичек и бантиков, но малыши больше не умиляют ))
Я и сейчас могу сказать, что большая семья не моя мечта, но как мы жили с одним ребёнком мы уже не знаем.
Убеждена, что каждому количество/отсутствие детей народу написано.
У меня по папиной линии тоже возможны двоняшки))))
Страшно мне подумать)))
Не так страшен чёрт, как его малюют :-D
Разнояйцевые близнецы по маминой линии передаются + возраст + приём гормональных может спровоцировать, а вот почему получаются однояйцевые - до сих пор неизвестно ;)
Если с папиной стороны, то вам появление близнецов грозит не более, чем любой другой семье. А вот с маминой, да через поколение, т.е. если двойня была у бабушки - вот тут шансы резко повышаются :)
У нас как раз по маминой линии через поколение и даже иногда в каждом поколении, насколько удалось вспомнить, рождались близнецы, только никто из них не выживал, чего я и боялась.
Из всех многочисленных прабабушкиных дочерей, внучек и правнучек, близнецы были только у моей бабушки и у меня. Счастье же, двойное :-)
У бабушки моей были, и я так мечтала, чтобы сразу 2е у меня в первую беременность, чтобы за 1 раз отстреляться))))
Вы это, осторожнее мечтайте - сбываются мечты-то!
Я мечтала о троих, да уже крест на местах поставила, ан нет! Меня уже услышали ;)))))
:-D я об этом думала, когда за второй дочкой собрались, что вместо второй получим вторую и третью сразу. Но нет, младшая тоже одна к нам пришла))
А Вас поздравляю!!! *dance* это же чудесно, что вот так сбываются мечты.
Ага. Но иногда хочется застрелиться :)
Двойня - это периодами как один ребенок, периодами как полтора, периодами как два с диаметрально противоположными желаниями, любовь друг к другу до ненависти, соперничество и сговор при "противоправных" деяниях. Оооо, это такой коктейль :)
У нас у моей бабушки по папиной линии, у родственников маминой линии, и у мужа у бабушки по папиной линии плюс возраст после 35)) двойнята )
Не совсем так, я читала, когда оплодотворенная яйцеклетка расщепляется на две, в этом "виноват" сперматозоид. У некоторых сперматозоидов есть такая генетическая особенность. Так что
если по линии мужа были однояйцевые , то шансы высокие
Ну генетик мне рассказывала то, что я выше писала, успокаивая рыдающую меня во время полуторачасового УЗИ после "прикольного" скрининга. Я ей верю :)
Этот вопрос наверно надо задавать тем у кого ребенок уже взрослый.
Знаю двух человек кто жалеет что не родили еще и есть кого все устраивает.
Я немного не вписываюсь в опрос. Всегда хотела 2х детишек. Но после рождения первой как отрезало. Муж кстати не уговаривал - его все устраивало. Лет через 8 стали мыслишки про второго проскальзывать. И еще через 2 года мы решились.
согласна с вами
одна подруга у меня есть - ей 45
сыну 18 лет
она ОЧЕНЬ жалеет, что не родила еще
но тут ситуация, что хотела, но все неудачно получилось, а потом муж умер в 37 лет

а другая подруга - 40 лет
дочке 6
ни при каком раскладе о втором ребенке не могло и не может быть и речи у нее
беременность и роды вспоминает, как самый кошмарный период жизни
ода
15.04.2019
Один ребенок, дочь 21 год, мне 44. Не жалею, никогда не хотела иметь 2-х детей. Дочь живет уже отдельно, а мы с мужем завели себе собаку, это наш "второй ребенок")

Есть двоюродная сестра, ровесница (сыну 20 лет), родила в 42 дочь, но там второй брак и муж очень хотел "своего" ребенка.
Так и я про то - у всех разные установки жизненные, что то из детства идет. Вот у меня есть сестра на 7 лет меня младше - по плану родителей я должна была быть единственным ребенком но вопреки всему еще и сестра появилась. Так нам что в детстве что сейчас так здорово. И мама очень рада что вот так все сложилось.
Morzhik
14.04.2019
Добрый вечер.а вот моя история,первому было уже 7лет,когда второго родила,они вообще никак с первым,первый привык все мне мне,,и сейчас считает что ему в копилку должны давать больше,т.к. он старший. Решились на третьего потому что первые два мальчика,иголочка с ниточкой показала что точно будет девочка третьей,вот и решились. Второй и третья самые дружные,второму пять,а маленькой полтора,он так с ней играет и так за ней ухаживает, так ее целует когда из садика приходит,а она за ним хвостиком, что я им совсем уж и не нужно для игр и развлечений. Они сами справляются без меня. Финансово тяжеловато,но мы ни сколько не жалеем что их трое и пусть тесно и пусть пятый год не спим,но все пройдет и все вырастут. А Осфорд и даже МГУ мы бы и одному не смогли бы дать.
Morzhik писал(а)
,иголочка с ниточкой показала

Ух ты) вот что надо было, а я все диеты "для девочек" соблюдала, да по крови что-то считала ))
Мне тут рассказали на полном серьезе, как проверять иголочкой и ниточкой аллергию ребенка на определенные продукты.
Мне подруга когда-то показывала, как гайкой на нитке вычислять некачественные продукты)
OG nnov
15.04.2019
Научите, как иголочкой с ниточкой проверить?
Morzhik
15.04.2019
Добрый день,я уж и не помню что и что обозначает,мне соседка делала,берешь ниточку вставляешь иголочку,три раза ниточку тянешь вниз между большим пальцем и остальными пальцами,потом если крутится ниточка по кругу,значит мальчик,если как маятник значит девочка если не шевелится значит никто,честно не помню как правильно.
Na-ta-ly
14.04.2019
У меня двое, в разницей в 11 лет.
Когда старшей было 6-7 лет, я тоже была непреклонна. Потом передумала.
Младшего родила в 32. Так что у вас еще полно времени.
все точно как у вас по датам и разнице между детьми ,только старший тоже парень )
dekol
14.04.2019
Четко помню,как ехала за рулем и вдруг поняла,что хочу второго ребенка,старшей было на тот момент года три.И несмотря на кучу но,бог послал мне вторую доченьку.Да, мне тяжело с двумя,я одна,но когда иду по улице и держу правой и левой руке по дочке,то я счастлива. А вот больше уже точно не хочется,руки закончились....
Alise-Fox
14.04.2019
мне в конце года 30. родила в 27 (почти 28)
всю жизнь знала что результативная беременность в моей жизни будет одна, и ни под каким соусом "ну надо" мне идею про второго не впихнуть по многим причинам.
мне некуда, мне не на что. не на что в смысле том, что ради "ну надо" сильно ронять свой уровень жизни нет никакого желания. потребности не возникает. сама росла одна, братьев сестер не просила, и прекрасно себя эгоЭстически ощущаю.
на вопрос "когда за вторым" одной знакомой на эту тему все уши прожужавшей со своим "ну надо" отвечаю "сразу после вашего третьего"
муж работает вахтами, мечтательно предположил недавно что "хотелось бы еще сына". был послан в грубой форме.
но и вашу дилемму понимаю )
так как время скоротечно, хочется понимать что к чему уже сейчас
Так а вот видите сейчас не хочу вовсе , а там Не знаю как)))
Alise-Fox
14.04.2019
то ли не чудесно ))) наслаждаться жизнью. )))
Zelberg
14.04.2019
Как только я родила второго ребенка окружающие меня стали спрашивать, когда теперь за третьим ? )))
AnterA
14.04.2019
Старшего родила в 20, не спала почти 3г, был очень беспокойный, а потом гиперактивный, все силы у меня забирал. И я помню готова была трубы перевязать, лишь бы не дай бог не родить! Была на 100% уверена, что обойдусь одним ребенком. А потом, когда сыну было лет 12-13 я так сильно захотела еще ребенка, даже не могу объяснить зачем и почему. Но забеременеть очень долго не получалось, лечилась, вымаливала, в итоге эко со второй попытки забеременела, родила в 38лет. И я прям тащусь сидя в декрете с дочкой). И еще бы родила, но уже почти 41, поздновато к сожалению((
Но если б мне кто-нибудь лет 10 назад сказал, что я рожу еще да не случайно, я бы прям покрутила у виска!
Разница 17 лет у детей
Я просто еще из за возраста думаю.
Мне уже 29.
А сейчас читаю и в шоке после 35 то оказывается сколько родов.
AnterA
14.04.2019
Полно) Я когда в роддом ехала, думала одна там буду старушечка)) Оказалась не то что не одна, а скорее наоборот)
Pibodi
14.04.2019
Я родила второго в 38. На мой вопрос <<Сколько у Вас таких как я - старородящих?>> гинеколог сказала-40%.
Но мое мнение, все таки это поздновато. Не вот как уж критично, но ... Лучше, если есть возможность, раньше
Сейчас основное количество родов от 30 до 40, раньше уже реже
Согласна, знаю много замужних знакомых, 27-30 лет, которые ещё живут для себя, детей планируют позже. Сама забеременела первый раз в 27 лет, уже казалось поздно, а сейчас оказывается, что многие в этом возрасте ещё не спешат. Но я все же считаю, в идеале раньше родить. Хотя вот мой запланированный срок для 3 ребёнка считаю прошёл, но крест на этом не ставлю, вопрос ещё открытый...
В городе. В области другой возраст для первых и вторых детей. Тут чуть не после школы за первым идут осознанно! Мы из города в село переехали (всего 20 км от НН). Почти все меня уже знают и прям косятся, и спрашивают в лоб почему так поздно родила своего единственного сына (почти в 32), все были уверенны, что он второй или третий уже у меня ребёнок :-D
lar-KA
15.04.2019
Уже 29...
aliene
15.04.2019
Первую родила в 29, вторую в 33. Золовка третьего ребенка родила за 2 недели до своего 40летия. Подруга беременна первым - на днях ей 37 исполнилось. Другая в почти 38 хочет второго ребенка, пока никак. На работе все девочки после 30 пошли по декретам гулять.
Если вы в 29 считаете, что поздно и старая, что ж с вами к 40 станет? В простынку завернетесь и поползете?:)
Мне в роддоме сказали,что в прошлом 18 году была роженица 53 лет)
Мне в роддоме сказали,что в прошлом 18 году была роженица 53 лет)
Один сын 8 лет и больше не надо, хотя финансы позволят. С одним постоянно на бегу( не работаю), уроки, с первого класса доклады по 10 листов и олимпиады, доклады соотвественно пишет мама, профессионально спорт у него, себя привести в порядок, сходить в салон, фитнес, иной раз погулять не успеваем, плюс еще периодически болеем, болеем с температурами и трахеитами, аллергии сильные. В общем, лучше больше внимания уделю одному и он будет и в учебе и в спорте первым, а мама ухоженной, чем буду рассеиваться на несколько детей и сама ходить зачуханной. Знакомые, у кого 2-3 ребенка, тоже спрашивают, когда за вторым, а мне так и хочется ответить- сами постоянно жалуетесь, что болячки по кругу, устаете, нет времени и сил привести себя в порядок, у детей нет времени проверить уроки, подтянуть по какому-то предмету и мне того же желаете. Я не язва, но реально это навязывание и эти вопросы бесят. Как-то без посторонних, даже не родственников или друзей, а просто знакомых разберемся.
Сняла минус , очень согласна.
Спасибо) Так я же написала на так сказать профильном форуме такое, вот и получила :-D . Да и в целом меня кто-то любит, даже за пост не несущий смысла минусанут, буд-то мне от этого хуже станет :-D
Погодите, будет вам 35, а ребёнку 13, там все и решите. Посмотрите на это другим взглядом и все решите. У меня два сына, с разницей в 15 лет. Сейчас, я не представляю, что б я делала если второго не было. Просто пустота в жизни. Второго не планировала, не собиралась уже, получился случайно, была очень огорчена, теперь даже думать стыдно о том что я не хотела второго. И все мои подруги имеющие одного ребёнка сожалеют, что не родили второго.
У нас одна дочка. 8 с половиной лет.
Больше не планирую категорически. Я удовлетворила свой материнский инстинкт с дочкой. Дочка всегда прекрасно спала, кушала, играла. Но, все равно, мне достаточно.
Для меня материнство, особенно, когда ребенок до садика, это своеобразная клетка, из которой я не могу выбраться. Помощников нет, и я уже "накушалась" всего связанного с младенцем)))
Решение осознанное. Муж изредка заводит речь о втором ребенке, скорее в шутку. Мою позицию знает, принял. Понимает, что это будет слишком сложно.
ЗЫ. Мне 35.
Nordwind
14.04.2019
Дело не в количестве детей, а в той организации/качестве жизни, которую мы себе выбираем. Все мы разные. Кто-то готов и на 10 детей и полностью в них раствориться, а кто-то только на одного. И когда ребенок подрастает и становится самостоятельным- кто-то идет за вторым, а кто-то заводит хобби). Кто-то считает, что нужно дать ребенку образование и купить квартиру, а кто-то, что сыты и ладно, а дальше как-нибудь. И вобщем то наверное каждый по своему прав. Тут нет универсального решения, все мы разные.
Финансовые проблемы, как правило вторичны, даже когда говорят "нет денег на еще одного" -средства откуда то находятся.
Я то думала будем о многодетности говорить) меня последнее время одолевают мысли как, вот как рожают сознательно третьего и больше. Может у меня такое восприятие, может дети ещё маленькие) но имея 2 детей, больше никого не хочу, ни детей, ни зверушек) одного мне было мало, вообще настрой был на 3-4 детей всегда и безбедную жизнь. Но сложилось все не совсем по моему плану, оба ребёнка желанные, но со 2 я поняла, что нагрузка реально большая, уже какая-то борьба за выживание местами. Опять таки большие траты после расширения жилья. Разница 4 года у детей. Мне вот 2 ребёнка сейчас достаточно. С одной стороны проблемы со свободным временем, расслабленно жить не получается, с другой я довольна таким количеством детей и полным комплектом, что они разнополые. Подрастут, станет легче. С одним ребёнком мне не хватало занятий, да и рос явно эгоистом по сравнению с тем, как сейчас.
Насчёт 1 ребёнка, обратила внимание, женщины лет 45-50 нередко сожалею, что не родили второго, особенно если беременность состоялась, а они не хотели или побоялись, или не получилось выносить. По моему внутреннему убеждению, детей в семье должно быть минимум 2, но да, если цените комфорт, со 2 ребёнком его на время станет меньше, хотя чем старше первый, чем больше помощи, по идее. И считаю ребёнок обязательно должен быть желанным для мамы, а не для кого-то ещё, тогда все ровнее пойдёт. Ну и ещё я считаю на то, чтобы стать желанным, маме нужно пару часов после новости о нежданно беременности)) потому что что такое собственный ребёнок и все остальное)
Если вы сами категорически против, какая разница у кого как? Это ваша жизнь, ваши желания? Что вам даст, то, что Маша пожалела, а Катя нет.
Я не прислушиваюсь к советам)
Тема болтательная.
Для меня основной мотивацией при рождении второго ребенка было желание, чтобы у дочери был родной человек в жизни. Но у моих разница маленькая, они растут вместе - дружат, играют, ссорятся, мирятся... В плане пеленок и бессонных ночей было просто, т.к. не выходила практически из этого режима. Сейчас они подросли, мысли о третьем не посещают. Этих еще надо вырастить, день расписан по минутам.
ода
15.04.2019
Мои родители наверное тоже очень хотели, чтобы у меня был родной человек, но воспитать и привить любовь нам к друг другу не смогли. Есть сестра, но мы друг для друга чужие люди, общения нет уже несколько лет, я от этого не страдаю, у меня нет ее даже номера телефона
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре? Я вот реально этого не понимаю....
Я один ребенок,мама всегда хотела 2-го,но не везло с мужчинами. Не помню,чтобы хотела и просила брата и сестру,ну если бы только старшего брата,чтобы защищал)) А сейчас уже довольна таким положением вещей,что я одна,что не будет раздора из-за делёжки наследства итп.
ПыСы. Я - мама 2 детей и все были осознанно спланированы,вплоть до месяцев рождения, и полов, и очередности) И реально страшно,если дети будут чужими людьми в будущем...
ДОлька80 писал(а)
И реально страшно,если дети будут чужими людьми в будущем..

Почему страшно? Если им друг без друга будет хорошо будет, что в этом плохого?
Возможно,Вы и правы)
Это уже будет их собственное решение.
ДОлька80 писал(а)
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре?


Вот лично мое мнение - собственным примером.
У мужа очень большая семья своя и еще двоюродных и даже троюродных много.
Так вот, мы все очень дружны, потому что видимся почти каждый выходной или через выходной. Конечно, не со всеми разом... Но вот 1 января, одновременно приходят все и с детьми, это традиция.

А есть семьи совершенно не общительные (среди друзей) годами только друг с другом, им вот и не надо может никого и дети привыкли что ни они по гостям, ни к ним гости и необходимости в общении нет никакой.
ДОлька80 писал(а)
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре?

мне кажется, никак, это как повезет
Вот с этим соглашусь,такого же мнения)
Напишите,пожалуйста,в приват как спланировать дочку?Имеются 2 сына,хотим дочку.
Чиркнула))
Спасибо
ДОлька80 писал(а)
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре? Я вот реально этого не понимаю....

А мне кажется очень многое в этом вопросе от родителей, отношений и обстановки в семье зависит.

У меня тоже двое, оба мелкие, разница чуть меньше 3х лет. И я вижу, как старший ребенок копирует многое с нас. И фразы и поведение и отношение к младшему. Но я изначально старалась старшего ни в чем не ущемлять, и во внимании тоже. Имхо, многие проблемы и ревность от того, когда с появлением младших детей, старшим меньше внимания уделяют, меняется отношение, появляются какие-то требования "ведь ты же старший"...
И это только один момент, от чего может зародится вражда и чувство конкуренции. А такие моментов и нюансов очень много...
Я ожидала увидеть такой ответ. Да, бывает и так к сожалению. Мы с сестрой тоже можем по месяцу не созваниваться, но я знаю что у меня есть родной человек и если что она поможет и подставит плечо и она знает, что я всегда поддержу. Хотя отношения очень не простые.
мне к Вам - от и до!
Всегда знала что у меня как минимум будет 2 -е детей. В итоге 2 дочки с разницей в 5 лет.
Когда училась в институте, много общалась со своей подругой. Она у мамы одна и она всегда жалела что у нее нет ни брата, ни сестры, даже мне завидовала. У меня есть брат. В итоге у нее сейчас 2 мальчика.
И если честно, кто вот так категоричен, что 1 ребенок и все-немного не понимаю.
З.О.Я
15.04.2019
Я родила единственную дочь в 35. Года через 2очень захотела второго ребёнка. Но во время первой беременности здоровье пошатнулось,муж на 10лет старше,финансовое положение тяжёлое на тот момент плохое было, муж тоже против был. А потом отпустило желание. Есть ещё пасынок,которого с 7лет воспитываю, у дочки брат есть. Так что по разному жизнь складывается
Я родила рано , в 19 лет
И очень долго я была уверена что второго ребёнка я не хочу, ни при каких обстоятельствах.Муж меня поддерживал .
Не знаю что произошло со мной, но после 30 -32 меня стали посещать мысли о малыше .Как раз в это время появились племянники .Уж я их обожала , возилась , думала отпустит . Не-а , так и родила ближе к 36 . И правильно сделала )
у меня наверное на лбу было написано, что будет только один ребенок, поэтому про второго никто никогда не спрашивал...сама тоже единственный ребенок, за жизнь приходилось наблюдать как дети делят имущество и родителей с кем они немощные должны жить...
Нет, сейчас уже нет, не хочу. Когда-то сильно хотела, но не вышло. С первым мужем, отцом дочери развелись. Лет до 34 я еще могла бы решиться, но не было желающих))). Потом изменилась ситуация на работе, сейчас я не могу себе позволить никаких декретов, тылов нет, работа хорошая, фиг вернешься потом. Содержать нас некому. Дочке 12, с ней много сейчас нужно заниматься, короче есть чем себя занять). Мне уже 38, время ушло, я так считаю.
Нет, все, отрожались (с)))
LukA
15.04.2019
У меня тоже одна дочь, 9 лет. Мне 35. Мне достаточно. Да возраст, я считаю, уже прошёл. Ночь без сна уже не как в 20 лет даётся.
И даже муж ни разу о втором не говорил, ему видимо тоже достаточно.
Дочь лет в 5 просила братика, но пожив лето на даче у бабушки с двоюродными младшими братьями - больше не просила.
Всегда хотела много детей,в итоге-трое.И я счастлива и богата)
Я вас отлично понимаю,хотя у меня их трое.))) Я выросла единственным ребенком, эгоистка жуткая) и сейчас во взрослом состоянии,понимаю, что родители уйдут и у меня не останется родной души, поэтому родила старшему брата)) Можно сказать не для себя (ща минусы полетят) А потом жизнь повернула так,что второй брак и муж просил общего ребенка, у него нет детей, поэтому теперь у меня трое). Но если вам комфортно и хорошо быть мамой одного,не надо никого слушать, это ваша жизнь,живите как вам удобно.
Silv@
15.04.2019
Как мне сказала одна гинеколог, рождение детей - это единственное о чем можно жалеть потом , если не свершилось. Кстати, у нее самой двое или трое. Карьера, путешествия и прочее при большом упорстве можно заиметь со временем, а вот женские часики тикают не в пользу женщины как правило. И когда у меня было опускались руки, не у всех все гладко проходит, она поддержала не сдаваться, мне тогда всего 30 было. И вот сейчас в 32 все же случилось чудо, ждём второго малыша (старшему 6,5лет) - это неописуемое счастье. А вообще личный мой порог для деторождения был в голове 38 лет.
Я в семье одна, а у мужа их 4, и я вижу разницу) Хотя многое ещё от родителей зависит, как сплотить детей. Поэтому тоже не хотела, чтобы ребенок у нас рос один.
Почитала ваши ответы. И так странно, что вы говорите словами тех, кто вас отправляет за вторым! Почему левые (ну или не очень левые, но всё же посторонние) люди имеют такое влияние на вас?!

Это ваша жизнь, и только вы с мужем решаете такие вопросы! Все остальные просто лесом!

Я б и обсуждать не стала и как-то оправдываться и всё в этом духе! Но меня что-то особо ни за первым ни за вторым никто не посылал! Почитаешь, так у всех вокруг все лезут с этим делом... Но если б кто-то решил бы сунуть нос слишком навязчиво, я бы дала понять, что так больше делать не надо))
Мне без разницы на чужое мнение, во всем. У меня двое, потому что я так захотела, разница 7 лет. Муж долго и упорно вел разговоры о троих. В ответ слышал- рожай, глядишь и вознаграждение получим ))
Есть знакомые, которые пожалели , есть - не пожалели. Это чужая жизнь, чужие сожаления, зачем их примерять на себя?) Я не жалею о втором, хоть с одним и проще , не хочу третьего категорически.
Я детей не хотела вообще, а сейчас их трое...Мне процесс нравится очень)))
lar-KA
15.04.2019
О. У меня двое (двойняшки) и периодически все интересуются когда я еще пойду рожать.
Я бы хотела еще дочку родить, но после двойни как то боязно, вдруг опять двойной сюрприз)) Сейчас дочка и сыночки двойняшки, да и возраст уже к 40 приближается
Если бы вы были уверены, что вам больше детей не надо и рожать вы точно не будете, вы бы эту тему не завели
Видимо где-то гложут какие-то сомнения
Пройдет ещё несколько лет, насладитесь свободой от подросшего ребенка и решите уже, надо или нет вам
Да, все верно, я на данный момент не хочу вообще)))
А дальше наверно будет уже поздно)
Но почитала сейчас всех)
Рожают и в 35 и 38 и 40.
Возможно что то изменится.
Тема создана не для совета, а болтательная)))
Родить то не проблема, а вырастить и выучить - это проблема. Серьёзная и большая проблема нашего полностью разрушенного среднего образования и ориентацией на быдло-массу, а не образованных и умеющих думать людей.
похоже, у малого числа людей с форума это проблема... у всех остальных растут сами, учатся замечательно... чудо, да и только. сняла минус, согласна с Вами полностью.
И зарабатывают минимум 100 тысяч - я в курсе, ага) А потом крохоборничают в "маленьких финансовых хитростях")
ну про хитрости Вы уж сгоряча)) там описываются ряд полезных и совсем не копеечных финансовых инструментов с целью накопить и приумножить.
вот тоже задумалась, в чем на в/о копить ребенку... на случай, если в/о будет платным.
Смысла нет копить - инфляция все обесценит, а доллары/евро могут в любую минуту сделать вне закона как уже было в советском союзе.
Момент может еще наступить, когда сын подрастет и отдалится от вас (лет в 10-12 или когда там они взрослеют)
Venusya
15.04.2019
каждому свое. сыну было 5 когда муж стал уговаривать на второго. год уговаривал. договорилась на дочку. не подвел))). не знаю родила бы первой дочь то разница была бы еще меньше))). умираю хочу еще. но к 38 у меня уже столько хронических болячек что без вариантов, буду ждать внуков.
Вот прямо-таки интересно читать так УГОВАРИВАЛ муж, а я не соглашалась. Какие аргументы к уговорам были?
Лично у нас с мужем изначально был план в начале совместной жизни-2 детей (сын и дочка), если бы забеременели 3-им,то рожали бы без вопросов,но это было бы из области фантастики)),да и здоровье и без того не богатырское резко пошатнулось.
Venusya
15.04.2019
очень тяжело ходила беременной, еще хуже родила, ребенок с СДВГ. убеждал что второй раз все будет по другому, почти угадал - беременной ходить не понравилось, ладно хоть родила нормально.
уговаривал на дочь, а ее очень хотелось))). ну и типа не хорошо сын один будет, у него брат у меня сестра, типа и нашему надо, а то эгоист будет (один фиг эгоист). ну и когда тихонько и ненавязчиво капают на мозги... в общем согласилась.
кто бы знал как я хотела на работу 1 раз, так же сильно не хотелось во второй раз)))
У меня две дочки. Одна от первого брака, вторая от второго, уж так сложилось)))) Ни разу не пожалела, что родила в 38 лет второго ребенка, разница у девочек 12 лет. старшая мне очень помогает с младшей сестренкой , и я рада , что их две. Если бы не возраст, то пошла бы за третьим. Да, трудно, да , тяжело. Но они мое счастье, и я не представляю своей жизни без этих двух девочек. У старшей нагрузка в школе большая, два кружка, но справляемся. И младшая этому не помеха. С осени и младшую планирую в кружки отдавать, буду с обеими ездить и заниматься, но мне это НРАВИТСЯ)))) Я у старшей всегда в родительском комитете и в садике была и в школе, и в кружках всегда принимаю участие, если от родителей, что то требуется, зато всегда с детьми) Муж сказал, сиди дома, занимайся детьми. Вот думаю, что с работой делать, скоро из декрета выходить бы надо)))
Если финансово хорошо, почему бы и не остаться дома ))))
Ну как сказать, финансово нормально, и не шикуем, но и на нормальную спокойную жизнь хватает, детки одеты , обуты, накормлены, заграницу мы не ездим, это из-за меня, я не хочу и муж поддерживает. У него свое хобби, горы, пеший туризм, хочу к нему присоединится, но для этого надо детей по бабушкам раскидать))) Они нам помогают , по мере возможности, посидеть с детьми. Старшая кстати с моей мамой каждое лето на теплоходе отдыхают, им очень нравится. Вообще всей семьей хотели бы на юг, но в этом году не получится, расширили жилплощать, ремонт делали. Поедем следующим летом.Это, я пока не решила, что с работой делать)) а муж уже решил)))
Ну и вы решите))) примите правильное решение)
lusa
15.04.2019
Добрый день.
Когда родила первого. О втором даже слышать ничего не хотела. Тяжело было первый год. Мальчик очень капризный. Я была в шоке от декрета и всего остального))). Вторая беременность незапланированная. Я была вся в сомнениях, оставлять или нет. Муж уговорил. Спасибо ему огромное. Родилась дочка. Она прелесть. Малышкой была очень спокойной, у меня получалось работать и делами заниматься с рождения. Мужу очень благодарна. Что он настоял.
Вы знаете, прекрасно можно уделять себе время и с двумя детьми.
Вы подумайте о том, что еще лет 10 и сын в вас особо нуждаться не будет. И вы останетесь с мужем вдвоем.
Старшему сейчас 11 лет. Он достаточно самостоятельный. На все выходные он уходит к бабушке. С пятницы по воскресенья мы его не видим. На неделе он в школе, вечером на тренировках. Весь в своих делах))) . А дочка полностью мамина девочка.
Муж еще хочет одного ребенка, говорит ближе к 40)))) осознанно я за третьим не пойду))) Как Бог даст)))
tchainka
15.04.2019
lusa писал(а)
Вы подумайте о том, что еще лет 10 и сын в вас особо нуждаться не будет. И вы останетесь с мужем вдвоем.

Разве это плохо? :)
lusa
15.04.2019
Кому как)
tchainka
15.04.2019
Автору темы, возможно, и нет. Может, у нее хорошие гармоничные отношения с мужем и много интересов вне семьи :)
lusa
15.04.2019
Возможно и гармоничные отношения, я только рада. Только все не вечно )
Самодостаточному человеку и одному хорошо. А рожать ребенка, чтобы через 5 лет было что обсудить с мужем... Ну, не знай...
lusa
15.04.2019
Я рада за вас. Что вам как самодостаточному человеку одной хорошо. Но давайте поговорим об этом, когда вам будет 50-60 лет
tchainka
15.04.2019
О, ну я по вашему критерию уже достаточно компетентна :)
У меня мама перед глазами. Любит внуков. Когда приезжает к нам, постоянно с ними. Но прекрасно себя чувствует одна в другом городе. Вот собралась переезжать и не обязательно к нам поближе.
Ивна
15.04.2019
malinochka писал(а)
Самодостаточному человеку и одному хорошо.

Забавная такая ветка!
PS Скажу более: самодостаточному-то человеку и муж не нужен, не говоря уж о домашних питомцах (кто уж как не они подвержены зависимостям от хозяев)... :-) :-)
Может, не нужен, но и не мешает :-D
Ивна
15.04.2019
malinochka писал(а)
не нужен, но и не мешает

Да конечно! Что уж - еще и деньги зарабатывает, и почему-то, в подавляющем большинстве случаев, бОльшие, чем их "самодостаточные" супруги! :-)
tchainka
15.04.2019
Да вообще ничто не вечно. Но я бы насторожилась, если бы мне была нужна чья-то от меня зависимость.
lusa
15.04.2019
Вы не поняли, лично нам с мужем нужна зависимость от детей)))) мы от них зависим.
tchainka
15.04.2019
Это то же самое :)
Вот тот же вопрос - я, наверно, не особо детезависимая... И внуки если будут - прекрасно, но няньчится с ними особо и что бы как с детьми отбегал кружки/школы, а потом плавно с внуками бегать начинай - это вот в мои планы не входит...
tchainka
15.04.2019
Да-да, с внуками (if any) разве что развлекаться, а воспитывать родители есть :)
Это не плохо, у нас с мужем много совместных интересов, мы как друзья по совместительству)))
tchainka
15.04.2019
Так это же и прекрасно :)
lusa
15.04.2019
Слушайте, если вас все в жизни устраивает. Зачем вы тогда задумываетесь о ребенке. Живите в свое удовольствие.
Но с другой стороны, Вы пишите "Муж периодически темы о втором заводит. " - значит мужу чего то не хватает, так получается).
У меня тоже муж темы периодически заводил))))
lusa писал(а)
У меня тоже муж темы периодически заводил)

а что бы им не заводить, им же не рожать и в декрете не сидеть, знаю семью где муж после каждого рождения ребенка поступал в какой то институт, лишь бы не воспитывать детей.. :-D
lusa
15.04.2019
Согласна с вами. Но к моему большому удивлению, мой муж с дочерью сидит))) с рождения. И купал, и кормил, и гулял по три часа.
У меня муж периодически на четвертого намекает. Сомневаюсь, что от нехватки детей :-D
Кризис в отношениях, синдром опустевшего гнезда. Пара должна построить свою жизнь по новому, не всегда удается это сделать.
tchainka
15.04.2019
Не всегда, однако этот момент наступает почти у всех. Дети вырастают и уходят. В том числе и те, которых родили, чтобы не остаться один на один.
Тоже не поняла, а почему вдвоем с мужем то плохо? Дети взрослеют, это естественный процесс, рано или поздно, но придется остаться только с мужем..Поэтому, желательно до этого момента, обзавестись с мужем общими интересами помимо детей..Иначе не было бы столько распавшихся семей, когда дети подросли, а как оказалось, кроме детей больше ничего и не связывает...ну это мое мнение..
Всю тему не читала.
Второго родила, когда поняла, что не хватает кого-то у нас в семье, не укомплектована она))
Моя мама часто говорила, что ребенок один должен быть, сейчас мелкого обожает.

Вот опять такая мысль, что кого-то не хватает) но в той местности, где живём, часто двойни рождаются почему-то)) может и рискну :)
Почитала Вас, думаю что не надо Вам ни сейчас и ни в будущем.
Вы не прониклись словом "семья", ее у Вас и нет по сути. У Вас нет отношений с сестрой, и не надо. Вы по этому поводу не переживаете, детей, собственно, Вы также дружить вряд ли научите (это же должен быть пример). Самый ожидаемый вариант в этом случае - на старости лет дележка между Вашими детьми Вашего имущества.

Может быть обидно написала, но фактически все так. Вот у меня семья совершенно не религиозная была (родительская) и я как то не прониклась никакими праздниками. Хотя мои ровесники уже отмечают и пасху, куличи там.. все такое..) мне вот фиолетово совершенно)))
Если мы с сестрой не созваниваемся это не значит ,что я ее вообще не люблю.
Она пока живет с мамой , я от мамы узнаю ее и чего она)
Ну а дело же в дружбе детей , а в соьлсаеном желании.
Yagoda malina писал(а)
что я ее вообще не люблю.


Я разве это писала?
Я писала что у Вас нет необходимости поддерживать близкие отношения с родственниками. И у детей тоже с высокой вероятностью ее не будет. И со временем это, как правило, выливается в то что люди совершенно становятся чужими, а подом и дальше.
Это неправда. У моей мамы очень теплые отношения с сестрами, я свою младшую сестру люблю, нужно будет - помогу, но вот такого вот постоянного общения нет.
Так я и не писала что в 100% случаев так и будет))) Время все покажет.
Сняла минус
Жёстко вы конечно написали, но в чем-то согласна
7Небо
15.04.2019
+1 все верно вы написали
Нет, больше не хочу никаких декретов, детей, очередей в садики, больничные, уроки, кружки и вечно в мыле, а потом нервотрёпки с ОГЭ и ЕГЭ и забеги с поступлением. И это все на фоне вечных кризисов, дефолтов и прочей нестабильности в стране. Не хочу.
А как же первая улыбка, первый смех, первое "мама, я тебя люблю", первые шаги, первые почему, первые утренники в садике, первый звонок в школе, первые выпускные...
Когда все это проходила с сыном, было печально, что все это не повторится, а сейчас все заново прохожу с дочкой и очень счастлива, ну и со вторым как-то проще ко всему относишься и воспринимаешь
Я не уговариваю вас и не осуждаю, просто, кроме проблем есть же миллион положительных эмоций, которые приносят дети
У меня никогда печали не было. Наоборот - мне нравится взрослый сын, мне за так не нать памперсы и первые шажочки, когда можно по взрослому обсудить книгу, кино или подкалывать друг друга и разговаривать не уровня "усеньки-масюсеньки", а с достойным оппонентом словесной дуэли. Прям гордюсь своим мальчиком, что может с матерью аргументированно и последовательно спорить, отстаивая свое мнение (а это сложно). И ужин уже может приготовить и нас с отцом накормить) И уроки больше не моя забота) Не, я люблю взрослых деток)
Greedy Chocolate писал(а)
а сейчас все заново прохожу с дочкой

Я только со вторым поняла, как они быстро взрослеют. Ценю каждый момент)
Miledy
15.04.2019
Я вообще была чайлд-фри. Вот детей не хотела совсем. На коллег и подруг, у которых есть дети, смотрела как на людей по сути потерянных для общества. Ни тебе ни отдохнуть на праздниках нормально, ни карьеру построить (вечные больничные, уроки по телефону). Ну и плюс рожать боялась чисто физически...чего уж там...Причем это был панический страх с детства. Вот как осознала, что я - девочка и придется когда-нить то рожать, с того времени и начала бояться)))
Первого родила в 30 лет...и тут меня накрыло))) Какая нафиг работа-карьера-гулянки-развлекухи...дети-наше всё!))) Отказалась от нескольких предложений по работе очень хороших, за которые раньше по головам бы прошла....Сейчас 39 и плотно думаем про третьего)))) Я где-то прочитала давно, что *счастливая та семья, где дети плавно сменяются внуками*-во...это про меня))) Нет, не все всегда в розовых сердечках, ми-ми-мишностях и радужных пони-конечно и болезни, и тревоги, и усталость, и желание сбежать по снегу в тапках и шортах и вернуться года через 2-3...я ж живой человек. Но это накрывает быстро и отпускает еще быстрее, зато та радость, которую дети дарят каждый день, перекрывает все те неудобства, заботы, хлопоты и прочее, которые неизбежно появляются с их приходом. А в наше то время можно еще кучу всего успеть, без отрыва от производства (я еще и новую профессию осваиваю удаленно, думаю месяца через 2 смогу и поработать по новой специальности, тоже удаленно)
Хотя многое конечно зависит от здоровья, жизненных сил и энергии. Это я - бешеная белка))) А некоторым и одного неподъемно. Так что Вам решать что именно Вам надо. Нет такого в жизни что *это вот правильно*, а *это-нет*. У каждого своя жизнь. Не прожив ни дня в чужой шкуре, как можно что-то чужому человеку советовать? Мы тут можем свой опыт написать..не более. Смысл на других оглядываться? Вам свою жизнь нужно прожить, а не чужой сценарий.
А что за профессию осваиваете?)
Miledy
15.04.2019
SMM-менеджер (не техническую часть конечно-с техникой у меня швах)
elilka
16.04.2019
а я как раз техническую часть сейчас учу..ужас и кошмар, но мозги лучше стали работать. вообще учиться- это правильно. это как физкультура для мозга, без нагрузки он чахнет и ржавеет)
Miledy
17.04.2019
Во! Золотые слова)))
Я всегда хотела одного ребёнка. И по материальным соображениям, и понимала, что если одна останусь, то смогу только одного нормально содержать. И не понимала, как это возможно- поделить себя на двоих.
И второго мужа честно предупредила, что свой демографический план выполнила. На вопросы о втором отшучивалась, что рожу поближе к пенсии себе занятие.
В общем, на 36-м году с разницей со старшей 16 лет 11 месяцев у меня появилась ещё одна крошка. Через год старшая уже начала жить отдельно. Так что так и получилось, что в моменте я могу воспитывать только одного ребёнка.
В общем: никогда не говори никогда. Жизнь длинная, и мышление меняется, и желания, и зона комфорта.
У меня обратная ситуация, есть двое маленьких детей (4 и 2 годика), очень активные, любознательные, плаксивые и очень эмоционально ко мне привязаны, постоянно требуют моего внимания. Устаю от этого очень, тихие моменты на вес золота. Мечтаю о выходе из декрета, слава богу, скоро на работу. И при этом, меня не оставляют мысли о третьем ребенке. Муж крутит пальцем у виска)) я все это на гормоны списываю. Толи долгое гв так повлияло на психику, может крыша едет с возрастом))
мои родители единственные дети (их родители, мои бабушки-дедушки из многодетных семей), я - единственный ребенок (так получились, вроде и не против были второго, но то одно, то другое, так и не собрались), я абсолютно нормально росла, особо брата/сестру не просила (мне хотелось старшего/старшую, а это было невозможно), но у меня самой была внутренняя установка на двоих детей. На второго ребенка мне было сложно решиться, т.к. первая была очень беспокойной, но мысль о втором ребенке была постоянно. И когда я родила вторую дочку, я почувствовала внутренний покой.
На вопрос о третьем ребенке - у меня четкий ответ "нет".
Слушайте себя, это самое правильное.
estrellita писал(а)
Слушайте себя

К супругу тоже стоит прислушиваться, я считаю)
Это да, я вот не хотела третьего,но муж просил) уступила, с кучей условий)
Да ладно, все люди разные, по характеру, мечтам, образу и качеству жизни. Что для одного важно, для другого вторично. Кто-то без работы себя не видит, а мне вот дома хорошо в щах-брщах, котлетах-гуляшах, книжки-спортзал, фильмы-прогулки. Работать не хочу, работу свою люблю, но считаю, что она ворует мою жизнь, мое время, которое я могла бы потрать в свое удовольствие. Считаю нужно слушать себя, делать, если хочешь, чтобы потом не жалеть.
Мы планируем пятого ребенка. У меня 2 дочки- 20 и 11 лет и 2 сына-10 и 4 года. Вот хочу и все, вижу свою жизнь в детях, в семье. Окружающие говорят, что я ненормальная. Пусть так и будет:)))
Что для одного важно, для другого вторично. Кто-то без работы себя не видит, а мне вот дома хорошо в щах-брщах, котлетах-гуляшах, книжки-спортзал, фильмы-прогулки. Работать не хочу, работу свою люблю, но считаю, что она ворует мою жизнь, мое время, которое я могла бы потрать в свое удовольствие.



К теме не относится,НО много плюсов)))
:)) А я считаю относится. Некоторые не хотят в декрет, потому что там скучно, садик раньше трех лет не дадут и тд. Бегом на работу, говорят, бегут.
Тоже таких не понимала никогда,6 лет декрета вспоминаю с удовольствием. Будет возможность-уйду с работы и буду жить в удовольствие,надеюсь,это произойдёт до моего выхода не пенсию)))) А сейчас планы,планы,проекты......
Доверьтесь себе, сейчас не хотите, потом захотите или не захотите. Одной моей сестре совсем детей не хочется, ни одного, ваша ровесница. Вот смотрю на неё и правда, вот нет в ней этой материнской линии. Она готова родить, когда осознание необходимости в этом придёт. Или когда ее личный возрастной ценз придёт к планке.
Другая сестра недавно четвёртого родила, если бы не проблемы с почками внезапные, то и за пятым бы пошли. Им это по кайфу и по карману)
Я всегда хотела двух детей. Сейчас два и больше не хочу, если бы кесарили, попросила бы трубы перевязать. И муж больше не хочет, слава богу. А может мы и перехотим не хотеть и к 50 побалуем себя)))
Мои знакомые и подруги с одним ребёнком не страдают. Им комфортно и хорошо, больше не хотят. Но там больше давлеет финансовая сторона вопроса и стабильность жизни с одним ребёнком.
Мечтаю о втором, но существует огромное количество НО))), сейчас 34, поставила себе грань до 38, дальше уже тяжело будет.
Я вот тоже такую грань поставила, когда задумывалась о третьем), а 38 поняла, что не хочу, меня устраивает, что дети подросли, и все эти памперсы, и прочее не хочу, и не хочу быть привязана, сейчас куда хочу-туда иду)))
Три это не два))).Я всегда хотела 2 дитеныша, лет с 18 наверное))) и до сих пор хочу. Но в любом случае надо дожить до точки 38 и посмотреть).
@lena@
15.04.2019
У меня один ребенок. Родственники задолбали со всех сторон, что надо второго. А мы только выдохнули немного с мужем, ребенку почти 6. Я морально не готова окунаться в это все снова, притом, что сын подарочный: я не знала ни бессонных ночей ни с коликами, ни с зубами и т.д. Муж помогал и помогает очень с ребенком, все обязанности делим пополам. Завели с ним разговор, он честно сказал, что помогать мне, как с первым, он не сможет, работает много. Он хочет второго, но, говорит, зная меня, понимает, что тут или один ребенок и жена улыбается или двое детей и нервная женщина дома. Выбирает первый вариант.
А я просто понимаю, что мне уже 35... Даже если я в 36 рожу второго, то до 40 я выпаду опять из жизни. А там на подходе родители с их болячками, не юнцы уже, 70 будет, им надо будет помогать. У самой здоровье полетело сильно. В общем, решили ограничиться одним
Знаю несколько женщин 55+ которые жалеют, что не решились.
Nadiy@
15.04.2019
Добрый день! Детей двое. Второго сильно начала хотеть в дочкины 7 лет примерно, но...развод, второе замужество...в итоге разница - 12. Очень хотела третьего...Жилплощадь не позволяла + муж хотел девочку, а по графикам мальчик получался...А теперь здоровье не позволяет. Два года назад по рекомендации врача решила все таки остановиться...Хочу, но боюсь теперь...Мне 39, дочке 20, сыну -8)
Я не знаю, почему у всех такое представление, что детей должно быть хотя бы двое. Откуда и с чего это пошло? Родителям одного ребенка все считают просто необходимым регулярно задавать вопрос - Когда за вторым?
Да никогда, блин. Идите сами хоть за пятым))
У меня один ребенок и второго я не хочу. Осознанно не хочу. Бывают моменты-порывы, когда лялек вижу, хочется опять испытать ГВ, например, взять в руки комочек теплый с твоим запахом) Но комочек то вырастет)) А вот этого уже я не хочу :-D
У меня всегда были такие мысли: случись чего, одного ребенка я лично сама потяну. Двоих - уже нет. Поэтому не жалею и жалеть не буду
Я.Лена писал(а)
испытать ГВ

Серьёзно?! =-O
Вот уж чего-чего, но вот прям хотеть гв*scratch*
Я.Лена писал(а)
например, взять в руки комочек теплый с твоим запахом) Но комочек то вырастет)) А вот этого уже я не хочу

А у меня муж наоборот говорит, рождались бы они сразу 3х летними :-D :-D :-D
А что ужасного в ГВ? Я кайфовала с самого начала. И сейчас даже помню эти ощущения, когда дочка присасывалась и чмокала)
Про подросших... им слишком много надо, когда они вырастают))
Ну не знаю... У всех по-разному... Но повторять больше не хочется *pardon*
Если гв четко по расписанию, 5-8-10 раз в день, то хорошо)) а когда висят сутками, и ты себе не принадлежишь, это как-то уже по-другому совсем...
У меня висела как раз)) Я сначала нервничала, а потом расслабилась. Могла и 2, и 3 часа лежать, пока она сосала. Она могла и не сосать, а просто во рту держать, как только пыталась вытащить, сразу глаза вылупливала и присасывалась опять.
Потом я забила, лежала, книжку читала, телек могла посмотреть или вообще спать
Ну я там тоже приспособилась) негативно по поводу гв не было у меня. Ну и казалось, что великое дело же делаю :-D

Но вот повторять это совсем совсем не хочется 8-))))
Да понятно, кому чего))
Я бы повторила
Я к вам, 3е ГВ и я опять балдею. Старшие подольше висели, младшая сама себе расписание устанавливает, мне даже иногда кажется, что мало ест (если бы не прибавки, так бы и думала), вообще не напрягает. А какое счастье смотреть на этот чмокающий комочек, для которого ты - весь мир....
*five*
Прекрасное время и памятные ощущения!
Ивна
15.04.2019
Я.Лена писал(а)
детей должно быть хотя бы двое. Откуда и с чего это пошло?

Ну, крайне простой расчет: для воспроизводства популяции, банально донельзя - чтоб смертность рождаемость не превысила.
Ну, это пусть старается тот, кому хочется воспроизводить популяцию)) А я банально не потяну двоих детей. Если государство, конечно, захочет содержать полностью детей, то - пожалуйста, прям щас побегу делать))
Ивна
15.04.2019
Я.Лена писал(а)
Если государство, конечно, захочет содержать полностью детей

Оно может! Путем изъятия тех детей из семьи.
Угу. Пусть своих детей так содержат
Ну да, нам ещё в школе это внушали ))
Лена, я тебе вот мнение от единственного ребенка в семье. У меня нет близких людей, понимаешь?
Родители далеко, а вот сестры или брата нет, у них бы уже семьи были, у меня племянники, у моих детей двоюродные братья и сестры. А у нас никого. Не помощи, ни поддержки. Иногда даже поговорить не с кем о наболевшем. Я понимаю, что бывают люди и не общаются со своими братьями-сестрами, но это уже другая история, у них хотя бы шанс был.
А моя и не одна) У нее есть любимый двоюродный брат, который скоро переедет в Нижний. Они 9 лет сохраняют свои теплые отношения, не думаю, что сильно что-то изменится. По крайней мере родными они останутся. Им делить нечего, что часто разводит родных братьев и сестер, потому что не все родители могут одинаково дать (в плане материального) своим детям. У меня перед глазами тоже достаточно примеров, во что превращаются родные братья и сестры - врагов не надо с такой родней.
Меня тоже со всех сторон задолбали. Но я так не хочу весь свой уклад ломать, у меня наконец-то сейчас всё хорошо.
От меня ложка дёгтя. После первого беспокойного, бессонного декрета.,была убеждена что второго мне не нать. Я второго захотела к 30.беремкнность желанная и запланирована. Все по другому,наслаждались своим декретом. Всё было хорошо до тех пор пока не выяснилось, что ребёнок мой на всю жизнь инвалид. И мир рухнул, и зачем я только родила....да,жалею....но люблю его, и счастье что есть он у меня.... Вот такие противоречивые чувства. Хотя уровень жизни только лучше стал с годами. Но переживаю, что я не вечная... Такую обузу старшему не хочу оставлять, а младшему не хочу чтоб светил дом инвалидов.... И все таки, зачем, зачем я родила(
Особенный ребёнок может быть и первым, и третьим, и пятым... Если об этом думать, тогда может вовсе не рожать? Беременность и роды это риск, и мы на него идём только с позитивным настроем, а что получится только Богу известно.
Knb6
15.04.2019
Первого ребенка я родила в 23 года. Не запланировано вышло. На второго очень долго решалась. Никто особо не давил. Иногда родители намекали осторожно,иногда дочь спрашивала -" родите мне уже кого-нибудь..."
Тоже останавливало, что есть работа, зарплата стабильная, которую не хочу терять. Опять пеленки, памперсы, горшки, бессонные ночи...Бабушка в лучшем случае на выходной и после ГВ. Муж на работе и командировки постоянные были .
Кроме того, квартира была двушка проходная, нам и втроем было в ней уже тесно. И что тоже не маловажно было для меня- я не хотела терять "тело" , сделанное за несколько лет в тренажерке , потому как для всех очевидно, что восстановиться в 25-это одно, а в 35- совсем другое.
Когда дочери было 10 лет, родился у нас второй ребенок. Осознанно планировали и ждали. Не пожалела ни на секунду, наоборот, очень рада, что решилась.
Меня разница в возрасте между детьми в 10 лет полностью устраивает. Старшая уже самостоятельная сама и помощь уже существенная.
.... меня бы муж уговаривал... пока я сама его уговариваю... очень хочу второго...или вторую...
На второго легче уговорить, чем на третьего и четвертого))
мне 40 так что мне бы хотя бы второго осилить.. уже хорошо будет)) но если такое счастье случиться я и третьему и четвертому рада буду... У вас уже трое или уже четверо? :-[ есть опыт уговаривания.. ну и как уговорили если не секрет? Мы с сыном вдвоем уговариваем и так и сяк
У меня двое, хотелось бы третьего, но и мужа беречь надо, это столько нахлебников на его шею))
Про второго просто сказала, что хочу и все, он согласился)
А вы молодец, что прислушиваетесь к его мнению. Знаю женщин, которые просто беременеют молча и все.
Да мужа надо беречь...это точно я только к 40 поняла, что ближе мужа человека нет и быть не может... защита и опора у меня только муж... ну сын конечно пока ближе.. Но он вырастет у женится..я очень об этом мечтаю))) и на старости лет мы с мужем вдвоем друг у друга в основном и будем.Надеюсь будем хорошими... добрейшими бабушкой и дедушкой с кучей внуков :-D :-D :-D :-D
Эх, я все время плАчу, что внуки в основном бабушкам со стороны жен сыновей достаются)) поэтому и хочется девочку))
вот и я о том же.... хочется внуков понянчить .. а как там с невесткой будет... мне кажется я на все готова что бы ей понравится и внуков понянчить... но лучше все таки подстраховаться и еще дочку родить
Еще бы по желанию дочек выдавали))
Если узнаешь где выдают, займи на меня очередь ;-)
Я вот надеюсь на смену климата, если что) только здесь столько колясок с двойнями %-) :-D
О Да! Я о двойне еще в первый раз мечтала))) у нас во дворе тоже полно двойняшек
Так две девочки это ж вообще замечательно :-)
По мне, так после двойни страшна только тройня :-D
:-D
Блин, я не представляю, что с одной девочкой делать, а если две сразу *crazy*
Придём на ММ, спросим, научат :-)
..научат)))))
Это будет лучшее в жизни приключение :-D %) *crazy* *yahoo* :-[ :-* :-D
На братика мы с сыном тоже согласны :-[ но сестричку он хочет больше
Все равно драки будут) у моих разница 8 лет, все что-то делят :-D мне кажется, с сестрой то же самое было бы))
Мы с сестрой дрались в детстве просто ужасно! сейчас она моя самая близкая подруга..
*good*
У нас наоборот,внуки со стороны брата чаще у бабушки бывают,чем мои.
может живут ближе?
На мой взгляд мама как-то больше любит внуков от брата,хотя никогда никаких разделений между внуками не делает,это чисто на интуитивном уровне.
Это не угадать,Наташ, ага. Я по своим братьям сужу.
Nyurok
15.04.2019
У меня одна дочь и больше не хочу, с мужем правда разошлась. Но сейчас ознательно избегаю отношений с мужчинами у которых ещё нет детей, т.к. не хочу чтобы этот вопрос вставал в принципе в новой семье.
Не факт, что этот вопрос не встанет с мужчиной, у которого уже есть дети.
Nyurok
15.04.2019
Там по крайней мере не будет у меня угрызений совести что я мужика продолжения рода лишила) и все это как то проще воспринимается, мне кажется. Была возможность дважды завязать отношения с мужчинами без детей, но я даже пробовать не стала, т.к. знала из достоверных источников, что они детей хотят, но не сложилось пока.
997
15.04.2019
Yagoda malina писал(а)
... не приклонна...
... тд...
... Вообщем...
... охото...
- это беглым взглядом, возможно не всё, плюс пунктуация - не в гнезду, не в красную армию... нет, не надо Вам больше детей.
Ага, а все грамотные бабы - матери с большой буквы М.
997
16.04.2019
Про баб не в курсе. Я вырос в окружении людей грамотных. Мой ближний круг общения - люди грамотные. Мама, жена, тёща (если про женщин говорить) - все с высшим образованием, и говорят грамотно. Старшие дети - тоже по годам грамотные (одна старшая дочь учится "на бюджете" в ПИМУ вторая после колледжа намерена продолжить учёбу в НГТУ). Речь не о том, с заглавной или строчной буквы писать слово "мать", а о том, что мы можем передать потомкам: либо жажду знаний и задатки культуры, либо нигилизм и потребл.дство.
997 писал(а)
нигилизм и потребл.дство

Потрясающие выводы из неграмотности сделаны.
997
16.04.2019
Есть варианты?

Соглашусь, есть. Но (это большое "но") случаи патологической речевой безграмотности (дислексия, дизграфия), компенсированные профессионализмом в любых других областях, вполне укладываются в статистические погрешности. Те самые исключения из правил, которые подтверждают правила.
Почему тогда вы считаете, что ТС не врач, например? Или профессионал в любой другой специальности, не требующей 100% грамотности?
Вы про воспитание свое рассказываете хорошее, но ваш ответ на СТ говорит как раз не в пользу вашего воспитания.
А грамотность - это хорошо, да. Это самое важное в жизни.
Ивна
16.04.2019
Я.Лена писал(а)
Почему тогда вы считаете, что ТС не врач, например? Или профессионал в любой другой специальности, не требующей 100% грамотности?

Потому что кроме грамматических ошибок - там еще и речевые есть.
И?
Поэтому "нет, не надо Вам больше детей"??
Товарищу не надо тогда про свое воспитание рассказывать, если он считает нормальным говорить незнакомой женщине такие слова. Она что, наркоманка, бомжиха какая-то, асоциальный элемент? Чтобы про нее говорили, что ей не надо больше рожать?
"Воспитание", ага*yes*
Ивна
16.04.2019
Я.Лена писал(а)
Поэтому "нет, не надо Вам больше детей"??

Ну, может он имел в виду, что стОит сначала книжек почитать, поучиться, подумать - чтобы накопить некий философский опыт - тогда, возможно, и не понадобиться спрашивать у общественности, надо ли заводить еще детей и зачем это вообще нужно!
Да естественно, я и забыла, что тут все сплошь философы и грамотеи. А женщин без высшего образования, наверное, вообще нужно на стерилизацию, чтобы не размножались
Ивна
16.04.2019
Я.Лена писал(а)
А женщин без высшего образования, наверное, вообще нужно на стерилизацию

Не обязательно иметь высшее образование, достаточно сформировать свою собственную систему взглядов и ценностей (ну, чтоб каждый раз у форума "специалистов" не спрашивать разрешения на принятие решения развестись/родить/не рожать/помириться и пр.), а для этого нужно хотя бы немного расширить свои познания.
Так тогда форум закрыть можно))) Если никто ничего здесь спрашивать не будет))
Люди же разные все. Кому-то необходим взгляд со стороны на ситуацию. Это не значит, что человек тупой и зашоренный.
Ладно, споры - это не мое, пошла я))
Ивна
17.04.2019
Я.Лена писал(а)
Так тогда форум закрыть можно))) Если никто ничего здесь спрашивать не будет)

Честно?! Я не думаю, что это свершится в ближайшее время! :-) :-)
997
16.04.2019
Даже тот факт, что моя точка зрения понятна не мне одному, свидетельствует о её состоятельности.
Напротив, тот факт, что Вы вы не различаете такт и воспитание, свидетельствует о Ваших пробелах в понимании вопроса. Да, моё высказывание бестактно и цинично - а я и не пытаюсь быть хорошим для всех и каждого. Топистартер вопрос задала - я ответил на её вопрос, причём аргументированно и без "воды".
ок, я тоже тупа и безграмотна, как ТС, поэтому, наверное, не понимаю глубокий смысл Ваших постов.
А Вы просто обосрали человека на ровном месте. Это не цинизм и не бестактность, это отсутствие воспитания. Но отсутствие воспитания покрывается Вашей почти грамотностью в трех поколениях. Всего Вам доброго.
дисграфия :)
997
27.04.2019
Да. Спасибо.
Опьять!!!! Не надоело Учить?
997
16.04.2019
Я, учить? Прелесть какая!
Мне в обществе безграмотных нигилистов остаётся только украдкой кровушку с ушей и глаз вытирать, увы. А учить должны были родители дома, да учителя в школе - ни те, ни другие не справились. Грядёт очередное поколение безграмотных, обучаемых безграмотными - вот что печалит.
ну так он что ли может подлить вам в праздник беленькой, и контрольный?))))
Zaika22
15.04.2019
Два раза слышала от женщин в возрасте, что в принципе жалеют, что у них есть дети. Один раз женщина в открытую заявляла всем и каждому, что о не любит свою дочь. У дочери ничего не сложилось, хотя задатки были великолепные.

PS жить надо только своей жизнью...
Действительно, тема для поболтать, потому что все индивидуально и все мы очень разные. Да и сами с возрастом меняемся и меняем свое мнение.
Сама была всегда уверена, что будет только один ребенок, но постепенно с взрослением первой дочки стало появляться ощущение как-будто недоделанного дела чтоли, не до конца выполненной задачи, сложно объяснить.
Решиться, т.е. поменять свой первоначальный настрой было не очень просто. Но все-таки созрели.
Мне хотелось бы, что бы у моих детей были родные люди, кроме и после родителей. Подруги родных не заменят.
Вывод - все может измениться. Конечно, ребенок это не то дело, которое можно делать против желания и по принуждению. Но желания могут поменяться со временем. А если желания так и не возникнет, то и сожалений потом не должно быть.
Я из тех людей кому процесс беременности, родов и декрета не нравиться, мне тяжело и физически и морально, чувство беспомощности, когда постоянно болеющий ребенок перевоплощается в чувство не нужности и не реализованности, когда работодателям ты на фиг не нужна с больничными. Плюсом нет помощников, мужа олигарха и железного здоровья. Но жизнь без детей для меня бессмысленна, я не представляю, что можно жить ради мебели, еды и так далее, а эти чувства материнства, когда ты просто летаешь от первого кака, зуба, шага и т д, все твои чувства в квадрате, правда и плохие тоже) И вот только когда ребенок вырос и возраст уже подходит решилась на второго, надеюсь все хорошо будет. И слушать нужно только себя в таких вопросах.
Я*
15.04.2019
Я хочу второго. Хочется испытать, так сказать "осознанного материнства". Родила в 32 и почему-то не смотря на свой не юный возраст, декрет я себе представляла иначе. Поэтому почти весь первый год я была как псих-тарашка, вечно на нервах, ничего не успевала, везде мерещились болячки и изъяны. Сейчас вспоминаю и не понимаю, чего меня так переклинило. Хочется испытать это всё ещё раз и при этом быть нормальной))
cati
15.04.2019
С самого детства знала что у меня будет один ребёнок и обязательно дочь, при том рожденная в субботу. Потому что мужу удобнее меня в роддом везти. Запланировала родить в 33-35 лет. Можете не сомневаться что ребенок получился с первого раза, девочка, и конечно же в субботу! Большего ни мне не мужу не нужно. Оба единственные дети в семье. Из грустного- дочь останеетсявообще без родственников. Ни двоюродных ни племячнников НИКОГО!
Старших рожала в воскресенье с разницей в три года. Третий раз посмеялась, мол в воскресенье рожу по традиции (в пт тренировочные схватки первые начались), родила в воскресенье, только не в то, а через месяц после первых тренировочных ровно в 41 неделю )))
Мне гинеколог сказала: "не родишь в выходные - отправлю в понедельник дрбровольео- принудительно!"
Я - "нет, только не в понедельник!". Врач "Ну тут тебе решать..." - с испуга родила в воскресенье)))
я так с испуга за несколько дней до НГ родила, лишь бы не сидеть там в праздники
cati писал(а)
Ни двоюродных ни племячнников НИКОГО!


Так и у Вас с мужем также, Вы же не переживаете по этому поводу?
cati
15.04.2019
С самого детства знала что у меня будет один ребёнок и обязательно дочь, при том рожденная в субботу. Потому что мужу удобнее меня в роддом везти. Запланировала родить в 33-35 лет. Можете не сомневаться что ребенок получился с первого раза, девочка, и конечно же в субботу! Большего ни мне не мужу не нужно. Оба единственные дети в семье. Из грустного- дочь останеетсявообще без родственников. Ни двоюродных ни племячнников НИКОГО!
Мне с первого раза выдали двоих, что бы быльше не хотелось.
lyalchik
15.04.2019
А я вот о чём подумала, что нереализованное желание вашего мужа иметь ребенка может реализоваться в кризисе среднего возраста с женщиной детородного возраста.
Libra*
16.04.2019
У некоторых оно реализуется и при наличии двух и более детей.
У актёра Цыганова их вообще семеро было на момент ухода из семьи.
а там появился восьмой ) и чуть не одновременно с седьмым.
Вот кстати да )))
У вас обычная ситуация- ребенок уже в том возрасте,когда с ним легко и комфортно, плюс работа налажена, вы уже не можете/не хотите себя заставить окунуться в мир колик, памперсов, ора ночного. Момент, что "прям хочу" уже 99% не наступит
kepa
16.04.2019
Я со вторым ребенком только в полной мере ощутила настоящую радость материнства. Теперь вот третьего еще хочу. Знаю, что местами будет непросто, и придется на какое-то время от многого отказаться, но еще знаю, что счастья будет больше.
Такая же картина. С первой дочкой лет до трех никак я не могла расслабиться, постоянно было какое-то напряжение, страхи, переживания, которые смазали радость материнства. При том, что ребенок вообще беспроблемный, не считая садика.
Со вторым было все проще и радостнее.
А сейчас, когда обе уже подросли, мне вообще легко стало, они вместе прекрасно играют, старшая с младшей занимается, многому ее научила. Они друг друга развлекают, а я могу уделить время своим делам.
третьего не хочется?)
По ощущениям, третьего не потяну)
Еще не отошла от удивления, что на вторую решилась)
А у меня прямо бывает иногда мысль, что потом пожалею, если третьего не будет) хотя тоже и переезд, и ремонт, и на море хочется))
Вот у меня примерно так и было со второй, чувствовала, что пожалею, если не будет.
Детям всем очень мама нужна, внимания чем больше, тем лучше. Чтобы троим хватало, это надо прямо посвятить себя детям, мне кажется. А я, если честно, люблю побыть одна и чтобы никто не трогал. И так переживаю, что двоим мало внимания достается.
tg52
16.04.2019
А у нас сегодня утром родился, вернее родили (КС), младший брат. Третий ребёнок, старшие брат и сестра (погодки), 12 и 11 лет, учатся в одном классе. Девочки, это так здорово, что у детей есть близкие люди, самые-самые родные на свете люди. Дети между собой дружны, у каждого есть отдельная жизнь, они разные, но они родные, надеюсь, что они сохранят родственность и близость на всю жизнь. Будут поддерживать друг друга, сохранят любовь. Я, как "ответственная" бабушка, тружусь над воспитанием родственных чувств, буквально с пелёнок, уверена, что у них воспитанное сохранится. Трепетно ждали малыша, особенно старший брат: все девять месяцев составлял программу для малыша, чему он его научит, причём по возрастам. Мы счастливы!
Татьяна, поздравляю! Лучше и не скажешь!
Поздравляю! Это такая радость! Пусть малыш растет здоровым и счастливым!
Вы прям мои мысли передали...
Поздравляю! Так здорово))
Я сама одна в семье, мне бы очень хотелось, чтобы были брат или сестра. Одной тяжело, особенно когда рано уходят родители. Страшно ...
Вообще почитала ответы, большинство написанных от маловерия. И типо <<одному дать все>>, это такая глупость. Может быть и 10 детей и жить в достатке, а можно и с одним одним хлебом и водой питаться. Не от нас это зависит, на все Воля Б...!
К сожалению, родить 2-го или третьего ребенка, этого не достаточно, чтобы не оставить в одиночестве. Само по себе рождение детей в одной семье вообще ни разу не гарантия, что они будут близки или дружны во взрослом возрасте. И я вижу много печальных примеров вражды, или полного отказа от общения между детьми, а дети эти впрочем уже сами бабушки и дедушки... поэтому стоит признать это право за родителями выбирать одного они могут вырастить или нескольких, лучше уж отбросить эту мысль на этапе планирования, чем родить в угоду обществу, не чувствуя к этому особых сил и призвания, а может и любви, и растить потом несчастных детей, которые всё чувствуют и понимают...
Ну согласитесь, это же редкость! 90% более-менее близко общаются, друг друга поддерживают
Не соглашусь, к сожалению, совсем не редкость. Кровное родство никак не делает людей ближе, это делает воспитание родителей, общность интересов, любовь, взаимное уважение. Увы, не у всех в семье это присутствует и когда родители умирают, дети в лучшем случае перестают общаться, в худшем - делят наследство в судах. Какая уж тут близость и поддержка((( И это случается часто. Чаще, чем должно быть, наверное.
Согласна. Мы с моей подругой намного ближе и роднее, чем она со своей сестрой и даже мамой.
У папы юбилей на следующей неделе. На торжество будут мама, дети, внуки и друзья. Хотя родители и другие родственники у папы живы. Увы, с ними отношения не такие близкие и тёплые.
И я не соглашусь. К сожалению в моём окружении практически все не общаются со своими братьями или сестрами, друзья ближе и дороже. И очень много историй, когда родственники перестают общаться после смерти родителей, и вместо того, чтобы поддерживать друг друга, они начинают делить наследство и устраивают друг другу проблемы.
kangaroo
16.04.2019
Уверенно и категорично заявляю что семья с одним ребенком ущербна и неполноценна. И первый ребенок - самый пострадавший в этой ситуации..
vlavlaput
16.04.2019
kangaroo писал(а)
ущербна и неполноценна

Эти качества уже изначально в голове у человека, от количества детей мало что изменится))
kangaroo
16.04.2019
Классическая отмазка для чайлд-фри, педиков, метросексуалов и прочих творческих людей...
vlavlaput
16.04.2019
У этих перечисленных детей вообще не предполагается. А вот ущербность в семье с одним ребенком это не от ребенка в одном экземпляре, а в голове у родителей.
kangaroo
16.04.2019
Это демагогия. Семья с одним ребенком - не ущербная. И с одним родителем не ущербная. И без детей не ущербная. И человек без ноги или без глаза не ущербный, все проблемы в голове. И далее до бесконечности...
vlavlaput
16.04.2019
Семья, где родители физически\материально\морально могут вырастить нормально одного ребенка (без роскоши, без квартиры для ребенка, просто обеспечить обычную жизнь) и потому решают больше не рожать детей - ущербна, да?

Семья, где родители особо не планируют количество детей, где детей столько, что заниматься ими некогда, нужно добывать деньги и готовить еду, где старшие дети автоматически превращаются в бесплатную няню для младших, нехватка денег, зависть детей к сверстникам, отсутствие дома "своего" угла у каждого ребенка - это НЕ ущербная семья, да?

Все люди настолько разные. Есть большие семьи счастливые, а есть такие и с одним ребенком.
Главная задача нормальных родителей - растить детей без тех минусов и перекосов\перегибов, которые характерны как многодетным семьям, так и семьям с одним ребенком.
kangaroo
16.04.2019
Не надо приплетать сюда нехватку денег. Это совершенно другой вопрос...
vlavlaput
16.04.2019
Так вы о том, что хорошо быть богатым и здоровым?)) так это все знают!))
kangaroo
16.04.2019
Наблюдаю большое количество богатых и здоровых, которым дети мешают стать еще более богатыми и здоровыми. Я об этом...
vlavlaput
16.04.2019
ТАк и надо писать - возмущаюсь, мол, что состоятельные люди не рожают))

А несостоятельные может и хотели бы, да уж лучше быть ущербным с одним ребенком, чем голодным с двумя-тремя детьми.
kangaroo
16.04.2019
Где я сказал что возмущаюсь? Если человек сам себе злобный буратино - это его личное дело...
как же так? Эдак все либералы и прочие борцы с режЫмом под данную категорию подходят?
Но и Кангаруу вроде тоже не ватник?;-)
kangaroo
22.04.2019
_листва писал(а)
о и Кангаруу вроде тоже не ватник?;-)

Экая вы глупая, Марь Петровна. Надо же так загадить себе мозги... Ну зачем, зачем вы приплели сюда эту политоту?
А ты думал - прискакал д`Артаньяном на мамский форум куриц потроллить и дело в шляпе?)
Все ходы в вашей палате No6 давно записаны;-)
kangaroo
22.04.2019
Из наблюдений: более чем через одного форумский борцун с борцами с режЫмом может похвастаться одним-единственным чадом - все одно что тот европид*рас. Ибо борьба отнимает много времени и средств. У тебя-то хоть, голубушка, сколько?
двое)
продолжайте наблюдение;-)
kangaroo
22.04.2019
Вай какая умничка. Когда же ты все успеваешь?
ни куда не тороплюсь)
и средства в чужом кармане не считаю;-)
kangaroo
22.04.2019
Вай, приплетала, да ты еще и не считаешь - ну ваще умница. Единственное чего не пойму - пошто здешних тетенек курицами назвала...
это ,деточка, в твоем представлении они курицы, раз приперся сюда с такими низколобыми заявлениями)
Давно ли сам озаботился проблемами материнства?С чего бы вдруг?
kangaroo
22.04.2019
Экая ты снова глупая приплетала, Марь Петровна. Я озаботился проблемами отцовства, и достаточно давно уже. А что такое, не должен был?
То есть личным опытом с аудиторией делишься, все понятно)
Ух, круто :-) По мне ущербны дети когда предоставлены сами себе из-за того, что у родителей на них не хватает времени из-за того, что работают или несколько детей или средств у родителей на хороших тренеров, хорошие школы, в дальнейшем на престижные Вузы, интересное времяпрепровождение, путешествия и тд.
kangaroo
16.04.2019
ХимХламДым писал(а)
По мне ущербны дети когда предоставлены сами себе из-за того
Эти тоже. Но первые - более ущербны ))
Так если даже два дитя, то времени на каждого все-равно меньше, следственно уже ущербен) У своего одного ущербности не замечаю, а вот если бы было два, то успехи явно бы съехали, тк заниматься пришлось бы с двумя и даже в том же спорте тренер занимался бы ни с одним, а с двумя и внимания соответсвенно меньше, либо возить в еще одно время, поэтому нужна была бы еще одна няня. А вот эти ситуации с дележкой игрушек, когда всегда старшему говорят- уступи младшему, да с какого перепуга он вообще должен уступать. А дети, на которых вешают младших? Много семей знаю, где старшему 10 или около того, а младшему 1-4 и старшего заставляют нянькаться с младшим , а он не хочет, а родители настаивают. Вот где старшие-то ущемлены.
А мамы? Видимо, ходить в неухоженном и умученном состоянии женщин устраивает. И не нужно врать, что мамы не устают с кучей детей если они занимаются ими, а не пустили на самотек ситуацию или нет нескольких нянь .Соответвенно и эта усталось сказывается на внешнем виде и отсутвие времени на себя тоже.
kangaroo
16.04.2019
ХимХламДым писал(а)
когда всегда старшему говорят- уступи младшему, да с какого перепуга он вообще должен уступать

Не знай как на самом деле, но по описанному вы растите эгоистичного мудака. Такие товарищи ущербны и неполноценны по определению...
Бесспорно! Я- эгоистка, муж-эгоит, сын-эгоист, родители наши тоже. И состояние "мудака" для своего сына меня устраивает и его тоже, только я на оскорбления не переходила :-) Зато все счастливы :-) Рада за многодетных, что их устраивает их положение и положение их детей :-)
А еще я такое %) пишу на детском форуме, где у большинства по несколько детей и часто темы ноющие про жизнь, бесспорно, заслуживаю минусы :-)
kangaroo
16.04.2019
Хех. Человек, для которого большая проблема поделить игрушки с младшим, потому что он хочет захапать ВСЕ - тот еще счастливчик. Сказки какие-то рассказываете...
Я про игрушки старшего, которыми он играет на данный момент, которые какой-то фиг хапает младший у него из рук и на старшего еще наезжают. Не нужно передергивать. Это вижу с завидной регулярностью у многодетных. И да, меня в таких ситуациациях подбешивают родители и их младшие, тк старший должен отдуваться за проделки младшего.
:-D грубо, но от плюса не удержалась
Н.н.Н
17.04.2019
ну не согласна, самые эгоистичные, избалованные - это как раз младшие дети в многодетных семьях.
P.S. говорю, как третий самый младший ребенок в семье)))
Каким бы избалованным не был младший, это не идёт в сравнение с единственным. Вы все равно привыкли считаться с братьями, сёстрами. Пусть вас и баловали больше. Когда у родителей 1 ребёнок, у них тараканов тьма, и ощущение что все знают. Ребёнок это все на себя принимает. Когда появляется второй ребёнок, сознание родителей даже меняется, уже не все так однозначно становится, семья становится семьёй с большими компромиссами, понимаем, поддержкой. А старшему всегда больше достаётся, если он один, то родительских тараканов, если он старший, то ещё и ответственности) моему старшему однозначно на пользу пошло, что он стал старшим) а младшую балуем, да, но нам повезло, она как раз девочка, можно и побаловать немного в разумных пределах.
Н.н.Н
19.04.2019
вы выросли в семье , где был не один ребенок, у вас не один ребенок, у сестры не один.Откуда тогда такая уверенность, что один ребенок какой-то не такой, если вы с этим не сталкивались?
Как же не сталкивались? Во-первых сразу видно по поведению человека один он в семье или нет. Во-вторых замуж вышла за человека без братьев и сестер.
Н.н.Н
20.04.2019
Кхалиси писал(а)
В нашей семье дети - ровесники у меня, моей сестры и сестры мужа, у всех пока по 2 ребёнка. ?


так ваш муж без братьев и сестер, или все таки есть сестра?
Рос один, сестра двоюрная, тоже одна в семье. Да и вообще по жизни много сталкивалась с детьми, которые росли одни в семье. Я удивляюсь, как ещё русская нация не вымерла с такой рождаемостью, когда такое количество людей думают о личном комфорте, растят эгоистов. Но думаю мы обречены, что рано или поздно наша территория будет принадлежать китайцам с перенаселением, и другим рожающим нациям. Европу уже захватывают по сути.
Н.н.Н
21.04.2019
это ваш опыт, вы сталкивались с таким, а другие люди здесь выше и ниже писали, что у них противоположный опыт, и логично, прочитав здесь все сообщения сделать вывод, что все таки какой будет человек зависит не от того в многодетной он семье рос или нет. Почему вы считаете, что только ваш опыт истин и правдив?
Про русскую нацию, личный комфорт вы загнули конечно...если следовать этой логике, зачем вы остановились на двух детях, надо тогда рожать и рожать....
Ваш муж и его двоюродная сестра, не смотря на то что они "росли залюбленными эгоистами", смогли создать свои семьи, смогли счастливо жить со всеми своими родственниками большой дружной семьей.
ну Вы же сами ниже пишите, что это зависит не от количества детей в семье, а от многих других факторов ))
kangaroo писал(а)
Такие товарищи ущербны и неполноценны по определению

да, точно-точно. Вот если некий человек приходит в сообщество, начинает оскорблять других людей, давать им характеристики, кои почти всегда не соответствуют действительности... вот это и есть (я процитирую) - "м*дак". Эгоистичный и - частенько - завистливый )
но возможно это просто часть игры в трололо... но тут тоже много вопросов к адекватности персонажа.
человек с вами личным опытом поделился, хотел предостеречь от ошибок, жертвой которых он стал - а вы сразу м*дак, троллоло...
ни какой благодарности)
в оправдание могу сказать только то, что... я не сразу) я выждала чуток)
kangaroo писал(а)
Уверенно и категорично заявляю

Откуда такая уверенность?)
vlavlaput
16.04.2019
Главный то вопрос - в чем ущербность эта проявляется?
kangaroo
16.04.2019
Как в чем? Щитай пол-семьи без вести пропало у бедолаг...
kangaroo писал(а)
Уверенно и категорично заявляю что семья с одним ребенком ущербна и неполноценна.

охтыж )))
хоть на форумах почитать полноценных и идеальных людей!
Ну не скажите.
поясните. где еще такое водится, чтобы там не появляться?
Эк накинул)))
У меня такое же ощущение. Один почти всегда вырастет залюбленным эгоистом. Но все это осознается не сейчас, а когда ребёнок уже вырос и изменить ситуацию уже нельзя. Тут многие возмущаются, что лезут в их ситуацию, что стереотипы. А для меня стереотипы - это не глупость, а народная мудрость. Мудрость людей, которые уже были в твоей ситуации, пережили её и сделали выводы.
А вы спросите своего старшего, лет через 10-15, как, хорошо ему было? А потом про мудрость рассуждайте.

Зы. Старшая девочка Ирочка, 38 годиков.
Я тоже старшая и рада, что у меня есть сестра на 7 лет младше, мы дружим и наши дети дружат. Для меня в почти вашем возрасте поддержка семьи очень важна. Моему сыну хорошо, он для сестры на все готов. Они очень дружны, у нас в семье традиционно дети воспитывают я в любви и друзьями. Конечно есть родители, которые вбивают клин между детьми, любят одного сильнее чем другого, перекладывают на старшего всю ответственность. Но в таком случае они и одного ребёнка неумно воспитают.
Боже, люблю людей, которые во всем правы).
Спасибо)
Ерунда все это. Даже на этом форуме полно тем, где девочки до сих пор обижены на родителей из-за недостаточного внимания в детстве. Родители работали много, семью обеспечивали, или все внимание брату/сестре уделяли. Эгоизм единственного ребенка, это штамп такой, никто не знает, как сложится дальнейшая жизнь в конкретной семье. Бывает и единственная дочь или сын очень близки к матери, хоть раз в день, да позвонят. А бывает и несколько детей разлетятся по городам, странам и пожилые родители не нужны им особо. У них свои семьи, а если вместе не живут, уже не семья. Вроде так недавно девушка писала про маму и сестру.
Я уже выше написала, у меня есть сестра и мы очень дружны, и наши дети. Естественно, если есть уверенность, что родив второго воспитаешь врага первому, то тут есть о чем задуматься, только дети опять таки не виноваты. Сейчас вся литература доступна, родители могут разумно себя вести, если захотят. В нашей семье дети - ровесники у меня, моей сестры и сестры мужа, у всех пока по 2 ребёнка. Все очень дружны и огромная семейная поддержка есть. И для меня это нормально и полноценно, а не рассказывать, как на маму обижена и как недолюбили... И правда ущербность какая-то во взрослом возрасте.
Н.н.Н
19.04.2019
я с вами согласна, помимо наличия в семье одного или нескольких детей, есть очень много других факторов, которые влияют на воспитание и дальнейшую жизнь.
Кхалиси писал(а)
ощущение. Один почти всегда вырастет залюбленным эгоистом.

это исключительно Ваше личное ощущение. К реальности не относится абсолютно никак.
и стереотип об эгоизме одного ребенка это такая же "истина", как и все многодетные семьи обязательно бедные, асоциальные и дети у них брошенные.

жизнь такая многогранная и люди такие разные, что все это ерунда. Например, я была одним ребенком в семье и у нас всегда была проблема последнего кусочка - что-то вкусное в кол-ве одной единицы у нас заваливалось в холодильнике, т.к. каждый в нашей семье оставлял это для другого. А с одним знакомым (семья вполне благополучная, 2е детей) один раз случилась такая ситуация - мы купили на компанию продукты, а мальчик взял и кусок мяса (небольшой был, по ломтику каждому) и сожрал в одно жало. Когда мы (некоторые дети в единственном экземпляре у родителей, кстати) задали ему вопрос, почему он съел это один, это же было на всех куплено, в оправдание сказал, что, мол, забылся и если у них дома что-то вкусное появляется, то если это первому не сожрать, то сестра слопает. И это при вполне адекватных (внешне) родителях, которые занимаются детьми.
Стереотип, это значит у большинства именно так, понятно, что семьи разные. И ваш пример с кусочками еды не показателей. Ребёнок, растущий один среди взрослых обладает иной психологией, чем если бы он жил с братом или сестрой или братьями и сёстрами. Для меня нормально, что в семье не один ребёнок, и это нормально по природе. Просто подумайте, что если все родят по 1 ребёнку, то это сократит наше население вдвое сразу. И тогда какое будущее ждёт наших детей
Кхалиси писал(а)
Стереотип, это значит у большинства именно так

это ничего не значит. У каждого свое личное восприятие и личный опыт, которые являются СТРОГО субъективными.

И сколько детей рожать - или не рожать вовсе! - это личное дело каждой семьи. И не надо вешать ярлыки.
Да, личное дело каждого, но общество эгоистов всегда проиграет сплоченному обществу, у которых нет таких тараканов в голове.
Приведите исторический пример, пожалуйста.
Хотя.. Что подразумевается под сплоченым обществом? Дружба отдельно взятых брата с сестрой это капля в море перед сплоченостью диаспор южных народов.
... Да, часто эта дружба заканчивается, когда приходит время делить наследство.
И очень часто чужие по крови люди становятся ближе, чем кровные родственники.
Расслабленных хорошей жизнью римлян завоевали варвары)))
В Европе уже рождается только 1 белый ребёнок из 2. Какие ещё примеры нужны. Если люди перестают рожать, они вымирают.
т.е. все дело исключительно в эгоизме римлян, где в семье рождалось по 1му ребенку?! ))))))))))))))
Н.н.Н
21.04.2019
как же тогда ваш муж и его двоюродная сестра смогли со "своими тараканами" создать "сплоченное общество", как их эгоизм позволил им рожать много детей и жить ради них, быть большой сплоченной семьей, как?!
Они разумные люди) и жалт, что их мамы приняли в свое время решение, что больше одного ребёнка рожать не нужно.
Н.н.Н
21.04.2019
стереотип- это не значит, что у всех так, это значит, что ВЫ ДУМАЕТЕ, что у всех так. Стереотип - это устойчивое и категоричное, упрощенное представление, суждение о чем-либо, распространенное в среде обитания личности.Стереотипы - это своего рода замена мыслительного процесса человека.
Есть стереотип, что блондинки д*ры, есть, что женщины не умеет водить и т.д. вы тоже верите в эти стереотипы.
Ну насчёт блондинок не буду утверждать, хотя взаимосвязь светлых крашеных волос и желания больше нравиться мужчинам и быть более женственной, а значит тратить силы больше не это, чем на интеллектуальные занятия, прослеживается)) а женщины за рулём В БОЛЬШИНСТВЕ своём действительно водят хуже мужчин, при этом считая себя однозначно правыми!)) говорю как водитель с 15-летним опытом безаварийной езды. На дороге почти всегда угадываю, когда женщина за рулём едет и нарушает, манера особенная. Хотя есть и женщины, их очень мало, которые действительно хорошо водят.
А как вы вообще считаете, стереотипы откуда изначально берутся?
Н.н.Н
21.04.2019
ахахах, извините, то есть крашенные брюнетки меньше хотят нравиться мужчинам? Если красятся в блонд - это для мужчин, а брюнетки - для себя, так что ли? А рыжие тогда для кого?
Выше писала, что это замена мыслительного процесса, проще безусловно поверить стереотипу, чем самому провести анализ. А ваш опыт, только ваш, у других людей есть противоположный опыт, кто-то никогда не встречал глупых блондинок. Вот я прочитала все сообщения и увидела, что у одних людей есть личный опыт эгоистичных людей, выросших в многодетных семьях, у других опыт противоположный ит.д. Я сделала вывод, что количество детей -это не определяющий фактор. В разное время разные стереотипы, когда то женщина вообще не имела права голоса ни в чем,должна была сидеть дома и не работать, вот представьте, если б этому стереотипу все следовали до сих пор.
Н.н.Н
21.04.2019
и еще, если на машине "подрезала" женщина - то ну это ж женщина, кто ей вообще дал сесть за руль, а если мужчина подрезал - ну козел он и все, дискриминация. Не водят мужчины лучше, просто мужчин больше за рулем, чем женщин. Есть также мужчины, которые не соблюдают правила, путают педали и т.д. и их не мало, просто самих мужчин больше на дороге.
Я вас ни в чем не переубеждаю. Смысл спорить!? Хоть вообще не рожайте и доказывайте, что это правильно. Мне все равно)
Н.н.Н
21.04.2019
это как раз вы пытаетесь доказать, что правильно, когда больше одного ребенка. А в этом вопросе нет правых.
kangaroo писал(а)
что семья с одним ребенком ущербна и неполноценна

Чой то. У меня вот замечательная семья ) Я про родительскую.
Хм... А по-моему, те кто так рассуждает как раз ущербен и неполноценен *pardon* (Я про грубость в вашем сообщении, если что)
Хороша та семья, где все дети желанные и воспитываются в любви и достатке (а сколько их 1 или 10 уже детали).
У меня если что 1 ребёнок, второго не будет ближайшие лет 5 (морально я не готова пока), а там если финансовая будет все ок, мб и родим))
kangaroo
22.04.2019
Эк вас всех проняло )). Можно сколько угодно заниматься словоблудием, но есть вещи, объективно недоступные малоформатной семье. В этом смысле она объективно неполноценна. Не понимаю что тут еще можно обсуждать...
Trushel
22.04.2019
А неполноценна семья только с 1 ребенком или с 2 тоже неполноценна?
kangaroo
22.04.2019
Все относительно.
Н.н.Н
17.04.2019
Мне 33, мужу 34 , сыну 9 лет в мае будет, второго не хотим оба, на вопросы не пора ли нам за вторым, говорим нам и одного достаточно)
У меня 2 сына. Ну конечно люблю! Так я бы всех своих 19 детей любила... ))) Вообще, 1-го хватило бы, сейчас часто ворчу, когда зае... С одним проще намного!!! Отдадим кого-нибудь бабуле и словно детей нет (когда один остается). Не видно, не слышно. И послушный, и скромныЙ, и не ноет. Вот что значит ОДИН! ))) Но смотрю на маленького и умираю от любви. И тяжело с 2-мя и любовь.
А потом... должны именно захотеть этого, а не потому как надо по каким-то дурацким нормам.
В нашей компании у всех по 2-е, поговаривают о 3-х. Сразу сказала, что не буду общаться )) Спасибо, хватает гостей дома с таким кол-во общих детей, с 3-ми я и звать не буду.
Marta Kauffman писал(а)
С одним проще намного!!!

Мне с двумя намного проще стало) хотя с одним были помощники, а с двумя я одна была
Mati
18.04.2019
Не готовы - не рожайте. И не парьтесь по этому поводу. Окружающих со своим хором - в сад.
У меня готовность и желание ко второму только через 12 лет после первого пришло.
Radmira
18.04.2019
Хочу ещё! Хотя бы одного...
Но по состоянию здоровья не могу :'(
Всю тему не осилила.
Сын, 11 лет. Не жалею.
Ну не хочу я больше детей!
Вся душа, все силы и деньги вложены в одного.
Почему посторонние люди считают в праве совать свой нос не в свои дела?
"Один - не ребенок" "У вас же возможности позволяют" "Время же уходит, ты стареешь" Ну блин, устала выслушивать уже. Так и хочется ответить, вам надо, вы и рожайте, но в силу воспитания молча улыбаюсь..)
Кто хочет, у того 2/3 и т.д.
Мне с одним хорошо.

PS Мнение супруга на этот счет вторично, т.к. основные заботы ложатся на женщину (вынашивание, роды, воспитание)
У меня трое. Я каждый день благодарю Бога, что у меня есть трое именно этих детей. Я не только не жалею - это мой самый большой подарок в жизни, мне очень повезло с детьми. Я рада, что все они от одного мужчины-никто не тянет на себя одеяло. Хотела и хочу четверо, если выплатим долги за сыновьину поездку в Англию до моего климакса, будет четверо:)).
Ира Борисовна писал(а)
... если выплатим долги за сыновьину поездку в Англию до моего климакса, будет четверо:)).

Под столом)))
Меня удивляют люди, которые так серьезно относятся к светской трепотне.
"А кого ждете?", "Первая девочка, хотите мальчика?", "Когда за вторым?" и т.д. и т.п. - это все пустой треп из разряда - "погоды нынче отличные стоят".
Ну вот встретила я знакомую с животиком - естественно я буду с ней разговаривать о ее положении. Или знакомую с ребенком школьного возраста - тоже могу спросить - когда за вторым.
Особенно, если разговоры вокруг детской темы крутятся.
Но мне АБСОЛЮТНО, на все 100% все равно кто куда соберется и у кого там мальчик или девочка, уверена, что и подавляющему большинству ваших знакомых тоже так же.
Если вас так задевают эти темы, стоит задуматься - а так ли вы в своих убеждениях уверены.
И придумайте какой-нибудь остроумный ответ, от применения которого вам самим будет смешно и приятно.
Я, например, на слова про то, что "Ооо, ваш папа, наверное, рад сыну после 3 дочерей" (с) отвечала, что "вообще вне себя от восторга, наконец-то есть кому оставить алмазные прииски и замок в Швейцарии".
tempora
21.04.2019
наконец-то кто-то выразил мои мысли :) а то читаю, удивляюсь, как все серьезно к small talk относятся
Вы наверное не сощрели) у меня сыну в этом году 20... Первые его 10-12 лет у меня и мыслей таких не было... Да и роды тяжелые были,и работа,планы... Потом не получалось и вроде ладно... Нет так нет. И вот в прошлом году под мои 40 ,совершенно неожидано //. Дочери сейчас 6 мес. Это совсем другие ощущение. СОВСЕМ. Сына я очень люблю,но тут вот до слез))) и не в тягость ни чего, это прямо другой мир))) сына частенько бабушкам,а тут нет,все сами...на работу не тянет,не в гости,планы на жизнь поменялись))) она так быстро растет... И наверное если бы я помоложе была чуть... Хоть года на 3...еще бы разок в роддом сходила)))
У меня долго не было детей. Это было ужасно!
Сын родился какми-то чудом, вымоленый просто. Уж такой желанный и долгожданный!
А уж как ранили вопросы от всех вокруг "когда заведете?"
Я бы родила еще и даже не одного, но больше не получается!((
очень больно когда спрашивают "почему не заводите второго?" Ну не знаю почему не получается! Врачи руками разводят, все в порядке со здоровьем.
Не понимаю как можно не хотеть ребенка, если можешь его родить. Я вот не могу, но очень хочу..
Всю жизнь работаю с детьми, люблю их, такое счастье.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.