--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путешествие с трехмесячным ребенком, кто отважился

Прочее (о детях и родителях)
3014
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
13.02.2020
То ли к третьему ребенку у меня прибавилось пофигизма, то ли возраст, то ли еще что, но я, еще не родив, на полном серьезе занялась планированием отпуска.
Хотелось бы в теме по минимуму вздохов и ахов по поводу того, как можно грудничка куда-то тащить (хотя они точно будут)), а все-таки реальных отзывов тех, кто путешествовал с 3-4 месячными детками.
В общем, поездка планируется Армения-Грузия. На самолете в Ереван, там несколько дней, оттуда на поезде в купе в Уреки на побережье. Обратно тем же маршрутом. Страны, маршрут обсуждению не подлежит, как обычно поездка большой компанией, и как-то сначала я думала, что отправлю мужа со старшей дочерью, а сама с младшими останусь в деревне, а вот теперь сама тоже ну очень хочу поехать.
Куда ездили? Из Нижнего, из Москвы? Самолет, поезд, авто?
Из Нижнего есть прямой перелет до Еревана, меньше 3х часов, плюс сейчас с Арменией нет таможни, в общем красота. Но! Большое и жирное но - блин, цены(((( К примеру, из НН в Ереван в одну сторону перелет встанет около 47 тыс на нас (обратно даже дороже), из Москвы 23 тыс в одну сторону - в 2 раза разница! В оба конца разница около 50 тыс. Минус дорога до Мск и обратно, но все равно очень ощутимо.
Но как представлю еще и до Москвы ехать - как? Наверное не Стриж и не Ласточка, не представляю с грудничком. Ночной поезд купе как вариант, а потом? Такси на нас до аэоропорта - это минивен получается. Нужного даже вот так сходу не нашла, чтобы минивэн с автолюлькой. До аэроэкспресса еще добраться надо на метро, вообще жесть с 3 детьми, коляской, чемоданами... Ехать на своей машине до аэропорта и там оставлять на стоянке? Ну еще куда ни шло, хотя тяжеловато, конечно...
В общем интересен любой опыт путешествий с малышами. Почитала разные форумы, многие даже пишут, что с трехмесячными еще легче, чем после полугода - нужна только грудь и памперсы, и спят еще детки много.
Опять же, не знай, какой ребенок родится, спокойный ли... Изначально думала, вот рожу, а там видно будет, но реально если сейчас не озаботиться билетами, гостиницами, потом просто может уже чего-то не быть, а билеты еще и дорожают сильно ближе к делу.
В общем, в первую очередь жду в теме бывалых путешественников)) Сама раньше покрутила бы у виска первая тому, кто задумал такой бред, но не так давно поняла, что больше не хочу откладывать жизнь на потом. Вот вырастут дети, и тогдаааа... Не хочу тогда, хочу сейчас)) Все и сразу. И детей, и путешествий.
С месячным ребенком считается?)
Прошлым августом из холодного НН в жаркий Сочи с пересадкой в Москве.
С месячным же летала моя подруга в Турцию.
С трехмесячными многие уже летают/ездят
kepa
13.02.2020
Ого! Конечно, считается, расскажите поподробнее))
А что конкретно интересует?
Такси - минивен, нафиг аэроэкспресс и метро. Коляска у нас была только огромная люлька, поэтому в путешествие брали наше автокресло-коляску doona. Очень пригодился фартук для кормления с Али.
yara2011
13.02.2020
Я с з месячным не путешествовала но ехала в поезде до Москвы зимой потом пересаживались в другой, ехала на метро, и потом двое суток в пути. Не вижу никаких препятствий. Тут главное ваш настрой. Если мама уверена что справится, то ребенку все равно.
kepa
13.02.2020
Ой, по поездам-то мы помотались)) По метро и аэропортам)) И трое суток в поезде ехали, и через Москву много раз с пересадками - и с поезда на самолет, и с поезда на поезд. В общем представляю, о чем речь, поэтому и не очень хочется с грудным ребенком именно с таким количеством пересадок, чемоданов и т.п.
yara2011
13.02.2020
Да, только мы тогда в плацкарте вынужденно ехали. А мама со мной с месяца летала.
eva maxa
13.02.2020
Я только по одному пункту прокомментирую: как страшный сон вспоминаю поезд Батуми-Ереван (мы ездили в 2016 году). Тогда (я не знаю, как сейчас) билеты на него заранее в интернете заказать было нельзя (или мы не поняли, как это сделать), поэтому мы просто пришли в кассу вокзала за неделю до поездки . Кассир посмотрела на нас, как на не очень умных людей: самый разгар сезона. Нам все-таки нашли три билета: три верхних полки в разных концах плацкартного вагона. Поезд был очень старый, чудовищно грязный и дико шумный. Полный вагон восточных детей и их не менее активных родителей)
kepa
13.02.2020
К поезду присмотрюсь, но вроде как организатор на него билеты берет заранее, сам поезд Ереван - Уреки ( не знаю, тот же самый?), и будет купе.
Slepoi
19.02.2020
а сколько часов в пути?
kepa
23.02.2020
Что-то около 12.
Nadoeda
13.02.2020
Летала с дочкой 6-7 месяцев. Это постарше, конечно, чем у вас. Но разница вряд ли большая- ещё не ползала и почти не сидела. В общем, всё отлично прошло. Считаю, что возраст до 6 месяцев идеален для любых путешествий (со старшим ездили в 8-9 месяцев, было гораздо сложнее- прикорм и ползать хотел активно). Я ездила к подруге, у нее коляска была в наличии. Так что передвижения были с эрго- рюкзаком. Туда на поезде, пересадка в Москве, аэроэкспресс. Взлёт/посадка- грудь и последующий сон полдороги. Спала в гостях в люльке от коляски.
kepa
14.02.2020
Cпасибо)
Ездили летом с восьмимесячным в Турцию. Но путевку покупали, когда я уже была в курсе, что у меня за ребенок получился, с каким характером)) Потому что всякое бывает))
На самом деле все было очень легко, ребенок на ГВ, что нас в поездках очень выручало. Он либо спал, либо на груди висел, никому никаких удобств не доставлял)
kepa
14.02.2020
Хороший опыт, спасибо)
WildGirl
13.02.2020
Мы летали с 3-месячным из Москвы в Тиват, на месяц...получается, обратно в 4 мес. Грудничок переносил все полеты и отдыхал лучше нас, взрослых)) Чем дальше, тем больше гемора и развлечений в полёте...
у Аэрофлота заказывали люльку. Так одна морока с ней, только заснёт ребёнок, какая-либо турбулентность, стюардесса бежит <<вынимайте, пристёгивайте к себе>>... Я понимаю, правила, пару раз так повынимали и плюнула, летел на мне.
До мск на поезде, ел/спал и так по кругу.
Все было хорошо.
kepa
14.02.2020
А что за люлька? Получается, в самолете какие-то особые места были, чтобы было куда люльку прикрепить?
WildGirl
14.02.2020
Ага, первый ряд после бизнес-класса. Там места много в ногах. Вот там к стенке крепится эта люлька. Ее надо заказывать заранее сразу после покупки билетов. Если будет свободна - оформят. Это бесплатно. Уже занята - ну, нет, так нет.
Но мы заманались с ней :-D на обратном пути уже не брали.
*Yulia*
13.02.2020
В 5 мес, в Турцию. Отдохнул лучше всех))
LAV
14.02.2020
У меня только вопрос - если билеты покупаются уже сейчас, то как вы будете оформлять еще нерожденного ребенка? Более того, для покупки билета в Армению нужен загранпаспорт, который оформиться в лучшем случае к полутора месяцам ребенка.
kepa
14.02.2020
загран уже не нужен, теперь по Российскому.
Понятно, что сейчас купила бы на себя, а дальше уже оформила бы билет без места на ребенка - само собой, перед покупкой своего билета все узнаю, все детали.
Ну и на детей быстро загран делается, в том году ребенку за 2 недели управились.
О22
16.02.2020
По Армении могу сказать, что придется сделать загранпаспорт ребенку. Коллега в прошлом году не смог улететь в Ереван с 6 месячным, по свидетельству о рождении не пустили. Правда, паспорт сделали за 3 часа, улетели на следующий день. И в Грузию тоже без паспорта не пустят, хоть с нашем МФЦ мне рассказывали сказки, что должны пускать по российскому паспорту.
kepa
17.02.2020
Загран однозначно буду делать, так как из Армении едем в Грузию, но вот именно билет до Еревана можно будет без заграна купить. Ну а загран не проблема через госуслуги сейчас сделать, в прошлом году сыну делала - оформить минут 20, ну и делался не больше 2 недель.
О22
17.02.2020
Как раз в Ереван младенца не пустили по св-ву о регистрации, точнее они не смогли паспортный контроль пройти.
Аз@у
18.02.2020
Да, детям как раз за 2 недели делают.
Я бы заранее не покупала ничего (тем более тоже не понятно, как покупать на ещё не рождённого человека).

Неизвестно, как и что будет. Пугать не хочется, но бывает всякое...

У меня серьезные осложнения беременности начались после 30 недель. Дошло до такого, что я практически не могла ходить. А за некоторое время до этого тоже думала об отпуске. И рожать "пришлось" на 1,5 месяца раньше. Потом оба в больницах, соответственно.

Да и с рождёнными во время и вроде бы здоровыми иногда в больницы уезжают...

Ну и дальше малыши тоже все разные. Тоже хотелось съездить пока ребенок в состоянии "ест да спит", тем более что старший так совершено не делал! Но там болеть стал с пелёнок, и я не решилась... Тем более со сменой климата...

Ни в коем случае не хочу пугать и никому проблем подобных не желаю. Просто хотелось сказать, что иногда вот такое случается, и планы приходится пересматривать...
Жаль, плюсы не ставятся с телефона)
Согласна от начала до конца.
Могла бы ещё дописать... но не буду, т.к. ТС об этом не просила)
kepa
14.02.2020
Я просила реального опыта путешествующих с грудничками, поэтому если он у вас есть, даже и негативный - послушаю, конечно.
Asik
25.02.2020
При наличии справки, Аэрофлот очень быстро возвращает деньги за невозвратные билеты.
kepa
14.02.2020
Ну естественно, если на себя буду брать, то возвратные - я понимаю, что обстоятельства бывают всякие.
Ездили. Также решили поэкономить и полететь из Москвы, отплевалась вся, поняла что лучше бы переплатить но от дома до дома, особенно хотя бы а обратную сторону, чтоб не портить себе ощущения отпуска
Со вторым маленьким ездили в 4 месяца, все отлично прошло. На машине спал всю дорогу. С третьим малодушно сижу дома. Лень собираться, средний не самый послушный мальчик, мелкий вообще ураган. Может этим летом решусь. Возраст 3 месяца идеальный-положил ребенка и лежит себе.
Sweet80
14.02.2020
ездила с пятимесячной дочкой во Францию на 5 недель, через Ригу, там были у родственников чуть больше недели. в поездке дочке уже исполнилось 6 месяцев. из Риги в Ниццу летела одна с двумя детьми... бронировали свою поездку в первый же месяц после рождения дочки, так что почти что не успев родить, я тоже определяла свой отпуск. не пожалела ни минуты, абсолютно... с маленькими детьми , которые на груди еще и не ходят, путешествовать однозначно легче.
может вам только на себя и на новорожд купить потом билет на самолет прямой из нн? а поездку пока планировать как и хотели на супруга со старшим ребенком. Я не отговариваю, сами постоянно и с грудничками в пути, но у нас все спонтанно, а не так далеко заранее
kepa
14.02.2020
Может быть) Просто если мужу с дочерью покупать, то они однозначно из Мск поедут, так дешевле в 2 раза. И получается я уже с младшими не смогу присоединиться, если решу из НН лететь.
Из Нижнего в Италию со стыковкой с 4х месячной дочкой летала. Все прекрасно прошло.
kepa
15.02.2020
Такие отзывы радуют.
mar123mar
14.02.2020
Я бы по своему мироощущению не поехала, потому что с компанией. Самый период знакомства с ребёнком, умиротворения, умиления. А тут грязные поезда, пересадки, пьяная компания.
П.с. не знаю, как поезда в Армении, но поезда стран снг средней Азии сильно отличаются от российских.
Если поедете, то правильно советую: хотя бы назад прямой перелёт.
Хотя у всех свой опыт и свои дети. Я со своими вообще не могу расслабиться)
kepa
15.02.2020
Господи, ну про пьяную компанию-то вы уж откуда взяли?
По поездам - пока сильно положительные впечатления от поездов Азии. В прошлом году ехали на грузинском из Кобулети в Тбилиси, отличный современный двухэтажный поезд. Но по каждому поезду, само собой, отдельно узнавать надо.
mar123mar
15.02.2020
Я именно про поезда Средней Азии, думаю, что Грузия-Армения лучше
Я в свое время не поехала со своим шестимесячным ребенком, так как этот ребенок много и невыносимо громко орал. Я и отлично понимала, что если я не хочу испортить отпуск нашей большой и дружной компании (а заодно соседям по поезду, самолету и пр.), то мне лучше не ехать. И не поехала. Но все дети разные, и друзья тоже все разные
Olesya84
14.02.2020
Если будет интересно напишите мне после 3 марта. Вылетаем 24.02 из Москвы в Сочи на неделю, сыночку завтра 3 месяца. Едем для многих по самому страшному варианту: поезд(ласточка;), метро, аэроэкспресс, самолёт. Но к рождению четвёртого я стала ко всему относится намного проще, правда ребенок довольно спокойный+ грудное вскармливание. На лето уже взяла билеты, еду одна с 4 детьми на наш юг, не смогла отказать детям в отпуске
kepa
15.02.2020
Очень интересно, обязательно поинтересуюсь.
J@zz
14.02.2020
У меня не было опыта, но есть что добавить по теме) На днях в аэропорту с дочерью обратили внимание на итальянскую семью. Обычно люди трижды подумают, брать ли в отпуск младенца или брать ли с собой собаку. Эта семья путешествовала с двойным уровнем сложности: и с младенцем, и с собакой)) Внешне вполне неплохо они себя чувствовали) Так что от настроя наверное ещё многое зависит)
kepa
15.02.2020
Я вот именно про итальянцев слышала от знакомой, которая живет в Италии, что они намного проще ко всему относятся, там оба - и папа, и мама, активно занимаются с детьми, трое деток в семье - норма, и куда-то ездить с детьми - тоже норма.
Asik
25.02.2020
Вот с собакой сложнее лететь.
Мы летали в Турцию, третьему ребёнку на момент поездки только исполнилось 4 месяца. Воздыхателей было много из знакомых. С моим не спокойным ребёнком, мы провели лучший отпуск. Перелёты ночные, даже на таможне сын не изволил проснуться. Уснул в Стригино, а проснулся в Белеке. Обратно-аналогично. На море но, спал и гулял. У нас только положительный опыт был. С годовалым мне кажется сложнее, чем с 3 месячным.
SolS
14.02.2020
У меня есть опыт. Негативный. На этот новый год летали в Таиланд. В самолете летели две семьи с маленькими детьми, но чуть постарше возраста, который у Вашего ребенка будет. !0 часов перелета от Пхукета до НН. Ад! Особенно для окружающих. С женщиной, сидевшей сразу за одной из семей случилась истерика где-то на половине пути. Они с маой ребенка поцапались, потом еще раз. Папа половину перелета носил ребенка по салону на руках, по-моему, даже и забыл, что из отпуска возвращается.
Вот совсем с мелким как раз проблем не будет. Они в основном спят. И по большому счету все равно где, лишь бы мама рядом
А вот с теми, кто постарше сложнее
Мы этим летом летели ночью из Турции. И дочь (1,2 года) орала как резанная всю дорогу. Люди шикали, возмущались, но я не могла ничего сделать - дочь очень устала
kepa
15.02.2020
В Таиланд бы не полетела точно с такими малышами. Очень далеко.
Трехчасовой перелет, мне кажется, уж можно пережить.
Я с месячной дочкой летала в Турцию. Вылет из мск, до мск на машине
С 2-месячным сыном ездили на машине в Крым
kepa
15.02.2020
Были у нас мысли в Грузию на машине, но тут старшие дети в голос заявили,что на машине не поедут. Мы с мужем очень любим автопутешествия, дети вот нет.
natnet
14.02.2020
Добрый день. У меня опыт двойного перелета с 4 мес ребенком-все спокойно. Поездка в 3 мес возрасте до мск в купе-отлично.
Со вторым мы проехали 600 км в один конец на авто в двух месячном возрасте, затем 850 км в одну сторону в 3 месяца-все терпимо. А вот на обратной дороге около 4 месяцев сын возненавидел автокресло, и вот уже на протяжении 5 месяцев мы даже "в булочную" на авто с ним не ездим.
Конкретно по вашему маршруту,если надо ехать, может,стоит потратить больше,заплатить за комфорт и прямой перелет?
Желательно бы еще слинг и легкую коляску
natnet
14.02.2020
Люлюку в самолете бронировала один раз,и тоже не нужна особо она-ребенок на груди висит. Мы обычно садимся в хвост части, часто остаются рядом свободные места.
А билет,кстати, я как-то покупала за неимением паспорта, на номер папы, а когда паспорт появлялся,меняла в системе (аэрофлот)
kepa
15.02.2020
Ну если полетим, то да, и слинг, и легкая коляска - это будет. А прямой перелет - очень хочу, но блин 100 тыс выйдет только на дорогу((( А еще же сколько всего надо, вот и думаю, а мне точно так оно нужно за такие-то деньги?))
JuJu595
15.02.2020
Мой опыт: в Крым на машине с детьми 6л, 3г и 3 мес)
Это было далеко не первое наше путешествие на юг с детьми, все уже отработано. Единственное, что прикупила - разборный шезлонг (рублей за 500 на Авито), потому что в коляске на пляже малой бы упарился, а шезлонг плоский, красота, все время дрых в нем под зонтиком)
Впечатления у всех членов семьи самые положительные, но на авто - это явно проще, чем поезд/самолет.
Главное хорошо все продумать: что Вам понадобится в той или иной ситуации с младенцем.
kepa
17.02.2020
Я вариант авто в Грузию тоже рассматривала, что старшие дети ни в какую не хотят так(( Не любят они автопутешествия. Было дело, тоже в Крым ездили на машине, понравилось.
Аз@у
16.02.2020
Считаю, что 3 месяца это лучший возраст для путешествия с ребенком. Лежит себе спокойненько, кушает, спит...Еще не ходит и не лезет куда ни попадя , что облегчает ситуацию))
Мы на поезде ездили.
kepa
17.02.2020
Может и правда, все так говорят)) Надо ехать)
Lonza
17.02.2020
Летали на Пхукет с 2 детьми - 4 года и 4 месяца. Когда летели туда, нам не дали люльку в самолете, хотя мы просили, но в аэропорт приехали не самые первые, стояли в очереди на регистрацию, в итоге нам отказали, типа уже все люльки заняты детьми на борту. Но оказалось, что это неправда, на первом ряды сидели взрослые люди без детей. Я ооочень устала держать дочь на руках 9 часов. На обратной дороге была умнее, не стала стоять в очереди, сразу прошла на регистрацию, вызвала представителя авиакомпании и потребовала люльку. Долетели отлично! На море все было замечательно, тут и говорить нечего))
kepa
17.02.2020
Отважные вы)) Молодцы))
Мы когда в Египет ездили, перелет 5 часов с 1,5 годовалым ребенком на руках еле пережила, тяжело было, а уж 9 часов...
Lonza
17.02.2020
ну в 1,5 года он тяжелее, чем в 4 месяца) все остальные полеты были хуже... дочь подросла, стала шилопопиной жуткой.. Теперь вот 2 года, свое кресло, посмотрим, как долетит. Ищу снотворное детское)) опять 9 часов лететь)
про снотворное это шутка?
Lissonka
17.02.2020
Только прилетели, с нами летела пара с двумя детьми (на пару рядов сзади от нас), одному ребенку около года, другому 2,5. Так вот сначала годовалый начал какать, и так 3 раза подряд с небольшими перерывами, а потом глядя на него, видимо, и старший ребенок подтянулся, и родители бегали по салону до туалета мыть попы сначала одному, потом обоим :)
И весь салон наслаждался запахами ;)
В этом плане с 3-месячным проще, чем с годовалым ребёнком.
Lissonka
18.02.2020
Личное дело каждого. Я считаю, можно свои хотелки задвинуть на некоторое время из-за такого важного события, как рождение маленького ребенка. Конечно, когда их уже трое и больше, может быть так не впечатляет, не пробовала.
По себе помню, что мне вообще было пофигу, что вокруг, настолько быстро меняется ребенок до года каждый день. Ездили, конечно, к родителям, к бабушкам, но чтобы куда-то далеко - наверное, я лентяйка и слишком люблю комфорт, чтобы затевать такие поездки. Вот когда уже за руку ходит ногами, тут проще и спокойнее как-то, да и ребенку интереснее. Но это, конечно, мое глубокое ИМХО, никому не навязываю свое мнение.
Аз@у
18.02.2020
Когда за руку ходит, это уже точно не спокойнее) Спокойнее, это когда лежит в люльке, пьет молочко и спит.
Аз@у
18.02.2020
Когда взрослые капают, запахи не лучше))))
Lissonka
18.02.2020
В салоне самолета ?
Аз@у
18.02.2020
В туалете. Или детям прямо в салоне попки мыли? Из памперсы запахи не сильно относятся, если быстро отвести в туалет, помыть, выкинуть памперс и т.п.
Lissonka
18.02.2020
Ну, может быть вы и сексом занимались в туалете самолета ? ;)
Там места-то мало, чтобы ребенку попу помыть они с открытой дверью туалета это делали.
Представляете, как ребенку попку моют ? Это вам не просто слегка наклониться, чтобы пописать над унитазом. Надо ребенка держать враскорячку, да еще и мыть его, удобство сомнительное по-моему, конечно. Может быть для вас обычное дело, конечно ;)
Аз@у
18.02.2020
Я лично в поездах и самолетах детей не мою. Для таких мест существуют влажные салфетки. Быстро , удобно и запахи не успевают распостраняться. В поезде этл легче, конечно.
Слушайте, если ребёнок здоров, да ещё и на ГВ, особых проблем не вижу. Только носик бы обрабатывпла, что вирусы не подхватить в людных местах.
Lissonka
18.02.2020
Не проблем, а просто малыш требует много внимания и заботы, смысл какой за тридевять земель отправляться , если все внимание все равно будет сосредоточено на малыше ? Что там такого более интересного ?
Вирус - тренировка иммунитета, можно и нос не мазать в таком случае, тем более что уже доказано, что смазывание носа имеет исключительно психосоматическое значение, а практического никакого. По этим соображениям гораздо эффективнее мыть руки с мылом не менее 7 раз в сутки по той простой причине, что руками мы и носы трем, и глаза (а ребенки тем более делают это непроизвольно), и что только мы этими руками не делаем, и это основной источник заражения чем угодно, даже вчера Елена Малышева уже об этом сказала ;)
Нам помогает не мазать нос, а брызгатьназаваль от гриппа, помогает уже несколько лет. А по поводу всего остального, вас никто ведь и не заставляет ехать)) мы вот без детей никуда не ездим. И если родим 3, то он встроется в ту жизнь семьи, которая сейчас у нас, а не мы вокруг него будем прыгать.
Первый раз путешествие было с 8 месячной, но если будет второй ребенок без страха полечу в 3-4 месяца). Как оказалось это не страшно, и да с ними легче, они спят постоянно. В вашем случае поехала бы до Москвы на своем авто, всегда можно остановиться отдохнуть.
kepa
18.02.2020
Ой, у меня уже столько всевозможных вариантов, голова кругом - сижу, выписываю, просчитываю...
я планировать тоже начала еще до рождения младшей дочки
но билеты купили уже после рождения, правда, у нас РЖД были и их тогда только за 45 суток и продавали
4,5 мес на момент выезда
плацкарт до Сочи из Москвы туда и прямой в Нижний обратно
никому она не мешала в поезде
сложнее было с 2-х летним братом
отдохнули отлично
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=613233&IID=23586938
Аз@у
18.02.2020
Эх, как здорово на берегу моря)
kepa
18.02.2020
Эх, кайф)))
С пятимесячным на авто до нашего южного юга.Два дня пути по 1000 км примерно в день)Были тогда на ГВ,поэтому никаких проблем вообще,ребенок прекрасно чувствовал себя,научился в поездке переворачиваться))В море его не купали,зато сами оторвались по полной (он чудесно в это время спал в коляске))Правда,с нами в помощь была моя мама. Все отлично.И вы правы,не надо ничего откладывать, жизнь-она здесь и сейчас,вы выносили,родили,это огромный труд,и отдых вы заслужили!)А ребенок пусть привыкает с юного возраста к путешествиям,только польза от этого.
kepa
18.02.2020
Ой, ну еще не родила)))
Мы с мужем автопутешествия любим, а вот дети старшие нет... Хотя были мысли в Грузию на авто.
А у вас обычная автолюлька была? Не тяжело ребенку целый день в ней лежать? Все-таки не чисто горизонтальное положение.
Ну,ещё нет но к тому времени родите))У нас было автокресло,britax first class,поэтому все было норм. Останавливались,конечно,чаще,чем в поездках без ребенка ранее,давали ему возможность "размяться" на одноразовых пеленкпх на заднем сидении,ну и опять же,чисто физиологические перерывы на покушать и на смену подгузника.Помню,я больше всего переживала,что спинка все равно потекла у него в кресле,с кондеем были на минимуме,но все было ок.)С тех пор было много поездок всей семьёй на авто, на большие расстояния,сын всегда с нами без проблем. Вот самолёт нам в 1.5 года в Черногорию не очень понравился по пути туда,а обратно уже все хорошо было.
kepa
21.02.2020
А по автокреслу подскажите, пожалуйста, в вашем реально удобно младенцу с рождения? В отзывах практически все пишут, что месяцев с 6 начали его использовать, а по видео обзорам непонятно мне, реально ли с этой вкладкой удобно малышу будет несколько часов ехать. И ещё вопрос, оно сильно широкое? Ещё 2 человека уберутся сзади?
Заранее спасибо)
Мы использовали с трёх месяцев точно,родились в марте,сначала особо не выезжали никуда,до поликлиники-в переноске пару раз,но это только по той причине,что кресло шло из Германии))Когда по поездке были уверены на 100 пр,стали пробовать небольшие поездки по времени,до дачи-деревни,на природу,смотреть,как переносит сын-это уже в данном кресле.Кресло мы не продавали тогда,планирую со вторым использовать прям от роддома,вкладка там есть,также сейчас я в процессе приобретения вкладки protection baby, которая сглаживает угол,правла,для стульчика pp tatamia собираюсь использовать,она угол уменьшит.По ширине 44 см,ставится оно сначала против хода,с учётом кресла комфортно в обычном седане может ехать один взрослый сзади, может и ещё один худой ))человек убраться,но на дальнее расстояние-это пытка) Пишу вот про вкладки и углы,но вспомнила,что в три месяца мы вкладку уже не использовали,у самого кресла несколько положений,и несколько положений его установки в авто,т.е.,у нас было максимально лежачее.
kepa
27.02.2020
Спасибо!
В прошлом году с 3 месячной и двумя старшими 12 и 15 летали в Сочи на неделю, самый кайф - ребёнок много спал, мы много гуляли. В августе с 8 месячной ездили в Питер на машине, уже было сложнее, но тоже хорошо отдохнули. Не жалею. Муж конечно намекал отложить жизнь "на потом", но сейчас намекает, что ещё бы в Сочи слетал...))) Летали впятером с одним чемоданом, и то лишние вещи были))) Ну и коляску с собой брали, это самое главное, я без неё как без рук бы была
kepa
18.02.2020
Молодцы вы! Вот и я думаю, как бы поменьше вещей взять, но с 1 чемоданом нереально, мне кажется. У нас всегда на 4х минимум 2 было, а тут еще человек...
В Питер брали больше, так как на машине ездили, все равно половину даже не вытаскивали. Но нам там с погодой повезло. В Нижнем были дожди и холод, а мы оттуда загорелые приехали - тепло и солнечно...)))
И не страшно ехать с таким маленьким ребенком с учетом китайского вируса....?
Вы серьезно? Или шутите? А в Австралии змеи кишат, вдруг и на наш юг приползут :-D Надо дома всегда сидеть и выходить только в скафандре. :-D :-D :-D
Ну вот вирус и завезут те, кто так думает как раз к осени, если не раньше...
И да, я не потащу детей туда, где змей полно.
Ждите и бойтесь *scratch*
Asik
25.02.2020
Летала одна с 2 детьми (4 года и 3 месяца), с 2 пересадками. Да отлично все прошло, только коляску покупала, чтобы в самолёт с собой брать.
Ptizza
26.02.2020
Я так далеко не летала, но из экстремального ездили с тремя детьми на Нашествие, возраст был 8 лет, 5 лет и 5 мес. Всё хорошо у нас было ))
Присоединюсь к тем, кто пишет, что главное - настрой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.