--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работа для ребенка летом ... ребенку 8 лет

Прочее (о детях и родителях)
3149
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем дорого времени суток. Недавно дочка 8 лет озадачила. Хочу, говорит, летом поработать, чтобы к отпуску купить себе. ну, неважно, что купить. Ерунду, на которую мать денег не дает. Причем деньги ей надо именно заработать. Как поступить? дать какое-то задание и оплатить его? Кмк, не вариант( Посоветуйте!
b@rtimeus
19.04.2018
Сыну лет с 9 подкидывали деньжат за работу. Помогал дрова убирать, поливал огород и прочая. Не видела никогда в этом того, что было бы неприемлемо.
Я не приемлю товарно-денежных отношений в семье, поэтому в моей картине мира ребенок может "подзаработать" только на стороне. Но сторона может быть не слишком далекой - соседи или друзья семьи. Грядки там прополоть, к примеру, или мусор собрать. Но не "у себя дома". У себя дома в семье мы друг друга поддерживаем и помогаем. Маме никто не платит за то, что она приготовила ужин. Папе за то, что он отремонтировал кран. А ребенку за то, что он пропылесосил.
Sauza
19.04.2018
мы условно "платим" за фото с сестрой )) то есть, законные карманные деньги по выходным выдаем только при условии этого фото.... чтобы хоть кто-то мотивировал раз в неделю делать их фото на память ) но поскольку деточка живет в излишнем довольстве, фотки все равно редкие...
Очень странно...
Такое точно бы в голову не пришло...
Я бы даже сказала бред бредовый, вот уж правда в каждой избушке свои погремушки
Я вообще долго подбирала слова, что бы свою реакцию выразить *scratch* *crazy*

Ещё была ассоциация с "фото с обезьянкой"...
:-D
А это как? Вы садите их, фоткаете и потом деньги?
А если на ходу где-нибудь, в процессе игры? И бесплатно?
Sauza
20.04.2018
да на ходу тоже, конечно )
это отдельно - мне хочется таймлапс - как они менялись с течением времени... то есть одинаковые фотки их двоих неделя за неделей... и так то одно отвлекает, то другое, а тут есть кто-то, кто за этой регулярностью следит )
конечно, не за фото платим ) это условная привязка, чтобы заставлять всех отложить дела и сделать эту фотку )
Sauza писал(а)
конечно, не за фото платим ) это условная привязка, чтобы заставлять всех отложить дела и сделать эту фотку )

А за что же тогда?!
Sauza
20.04.2018
да ни за что ) условная привязка - это и есть условная привязка... ну или за то, что организует всех на микрофотосъемку эту ) как угодно можно формулировать
Привет. Сегодня шла утром в садик, тебя вспоминала, скоро твои любимые каштаны зацветут. Приезжай ;-)
Привет :-*
30-го приеду :)
А если я примажусь с просьбой :-[
Если что-то не очень тяжелое и объемное))
Вообще не тяжелое и не объемное (240г). Оно уже у Лизы, надо переправить сюда :-[
Это надо с Лизой тогда еще. Она же не в Киеве. А так без проблем)
lemakovka
20.04.2018
ничего не поняла
Не любит фотографироваться?:)
Sauza
20.04.2018
да не то что бы... просто руки не доходят все время у всех )
Ну по сути, ребёнок позирует, это действительно работа. И куча времени у неё уходит на ваш проект. Работа должна быть оплачена:)
Тогда тут дискриминация по возрастному признаку!
Оплачивают то только одному из участников..
.
Это родительское решение. Оно не подлежит критике и осуждению.
сняла один минус. Забавный способ
Плюс сюда. Чтобы в семье платить за помощь.... Очень плохая идея. А вот у соседей-пожалуйста.
вы смогли бы 8 летку отправить к соседям на подработку? например какую? какую нито легкотню соседи и без помощи вашего решения на делают. неужели отдадите на грязную и сложную работу? мне б потом стыдно в глаза смотреть соседям было
можно с соседями договориться - передать денежку для оплаты ребёнку каких-то работ.
в 8 лет мне казалось что дети уже не дураки. и например какую работу ? у меня лично своей работы по дому валом , чтоб чужую делать да ещё и платить за это. но я б хотела быть тем соседом, если у кого дети хотят подзаработать на моей территории , да за ваши деньги , милости просим
ну если родителям ребёнка позарез нужно, чтобы ребёнок именно подзаработал а не просто карманных денег выделять - почему бы и нет.
я так поняла родителям просто не хочется денег ребёнку на ерунду давать. а тут вообще у родителей полный фарш и денег дали и у ребёнка ерунда есть и у соседей дела переделанные.
...и дети поняли, что денежка с неба не упадёт, за них потрудиться придётся (и тут родители могут вид работы подобрать для большей доходчивости) ))
Золотая мысль!
У нас соседями хорошие отношения, и они тоже не дураки, понимают, какую работу можно дать ребенку, а какую нет. Да и дети разные бывают. Кто то в 8 лет и посуду толком не помоет, а кто то-пнрвый помощник у бабушки. В 8 лет можно сажать что то, пропалывать, ягоды собирать, Помыть посуду, за хлебом сбегать и тд. Никто же не говорит о прям заработках. Но символичную сумму можно заработать.
Ушастик писал(а)
ягоды собирать

Соседские дети лето землянику, чернику, бруснику с бабушкой ходят в лес собирать, свою добычу по согласованию могут на варенья/заморозки пустить, а могут и соседям продать. Мы покупаем, т.к. свободного времени на сборы нет.
Вариант заработка очень даже неплохой.
Mati
20.04.2018
Швейцария писал(а)
Я не приемлю товарно-денежных отношений в семье, поэтому в моей картине мира ребенок может "подзаработать" только на стороне.

++
Вот согласна!
купите ерунду в качестве подарка на окончание учебного года, а работы по дому и даче (если есть) - непочатый край
Фишка в том, что мама (то есть я:)) ерунду запрещает. А на окончание ребенок заблаговременно заказывает
лелечка 81 писал(а)
А на окончание ребенок заблаговременно заказывает ...

Эммм... в 8 лет? Слава Богу, мой ребенок не в курсе, что так можно)
Для этого есть определенные условия :) и это не крыло от боинга по цене
IzStekla
21.04.2018
А подарок чтоб ребенок продал и заработал.
LukA
19.04.2018
Мне кажется не реально, только если садово-огородные работы, но не на своём участке.
раньше на прополку трамвайных путей искали людей :)
LukA
20.04.2018
Официально дети такого возраста точно не могут работать. Так что тут точно мимо.
aniutann
19.04.2018
У сына есть копилка, мы периодически кладем туда мелочь, которая всегда мешается в кармане. Это и является "его" деньгами. Я бы объяснила, что работать тебе еще рано, надо учиться, а что тебе купить пока решают за тебя родители. Вот подрастешь, лет до 14, тогда, согласно нашему законодательству, и сможешь подработать.
Olle-84
20.04.2018
У меня у 4-летки тоже копилка. Ему на радость туда ссыпается железо из кошельков родителей. Но он пока не совсем "догоняет", что с ней можно с магазин и купить что-то. Вспомнит - забудет. Решили пусть копит. Такими темпами к 18-ти на машину насобирает себе )))
IzStekla
21.04.2018
Конечно, какие 8 лет и работа. Просто ТС хвалится умозаключениями своего ребенка.
Olle-84
19.04.2018
Может в подъезде подмести, к примеру? У нас в подъезде в пору моего детства расписание было, и я нередко маму подменяла когда она с младшим братом была занята. Просто подмести площадку и лестницу - под силу 8-летнему ребенку. А деньги типа заработала от соседей. Можно их же попросить заплатить
Olle-84 писал(а)
Может в подъезде подмести

ой, лишь бы в подъезде, как пишут в теме про уборку, не было луж, кучи окурков и тп (((
в детстве тоже был в 80-е года график на стене у нас и я помогала маме )))
Krada
19.04.2018
Может у Вас есть подруга, которая согласится дать задание дочке? На небезвозмездной основе, конечно. В нашей семье дети на родителях не зарабатывают, иначе очень быстро формируется привычка ты мне-я тебе.
Кать а так ли это плохо. меня вот бесит что я в принципе обязана убирать/готовить / и тд , а мне за это максимум спасибо, так как это моя обязанность . у меня ребёнок уже говорит " дети любят играть а мамы за ними любят убираться".никто уже и не ценит особо мою домашнюю работу. а мне хотелось бы что я вот чтото полезное сделала а за это и мне что нито полезное сделали. ценить труд друг друга больше будем
Krada
20.04.2018
Слушай, ну у меня уборка-детское занятие. Я имею ввиду игрухи с пола, лего, сбор в коробки для игрушек, пол метёт дочь (ну как метёт-больше грязь раскидывает), у сына тоже есть обязанности-посуду моет (не всегда правда), пылесосит иногда, улитку кормит и брызгает. Я никогда в одиночку не убираюсь-потому что живём в доме все вместе и убираем все вместе. Мои мне никогда не отказывают, дочь глаза может закатить-но убирать идёт. И делится у нас принято, потому что семья большая. Причём когда они игрушки собирают я могу и в комп поиграть и книжку почитать и с мужем на диване поваляться-и не потому что я мать ехидна, а потому что тоже человек.
По поводу денег-это очень скользкий момент,я считаю. Поощрять можно всем чем угодно, кроме денег.
ну тут деньги на что-то, вот можно этим чем то и поощрять. вот именно что у каждого свои обязанности, а тут что плохого если дать бонус за что-то выше его обязанностей
Ценить, это не обязательно деньгами оплачивать. В семье это по другому выражается обычно.
а "ты мне я тебе " это и не про деньги
Я где-то читала, что домашние обязанности по-возрасту должны выполняться детьми бесплатно :)
Исключения - если что-то сделал сверх нормы или сильно-сильно старался или что-то сделано не по- возрасту
лет в 6-7 у детей обнаружился талант шустро и аккуратно собирать малину, урожай был хороший - тыщи по 1,5-2 на нос, заработали.
за работу по дому не плачУ, но с з/п люблю подкинуть, мне моя Крёстная регулярно давала на карманные расходы (с 1 класса точно)- благодаря этому умею деньги и ценить, и копить, если нужно.
Я бы объяснила, что для того чтобы заработать надо вначале получить образование, хотя бы 9 классов. Что денег я не заплачу, т.к. тоже каждый день работаю на семью даром - готовлю, убираюсь и денег с мужа и детей за это не беру.
aolegovna
20.04.2018
МаМанька писал(а)
т.к. тоже каждый день работаю на семью даром - готовлю, убираюсь и денег с мужа и детей за это не беру. ...

А вот интересно: выше пишут про
Krada писал(а)
иначе очень быстро формируется привычка ты мне-я тебе.


Не сформирует ли такое "даром" наоборот излишнее бессребреничество?
(вопрос не к вам, а вообще).
Ну, - многие дамы к 35 годам эмоционально выгорают в семьях и жалуются на мужей бездельников, вот это всё...
Krada
20.04.2018
ИМХО- в семье важен каждый, но если МЫ хотим жить в чистоте, то убирать должны ВСЕ. У каждого должны быть посильные обязанности-просто зачастую мама всё убирает, потому что так быстрее, а потом жалуется что никто не помогает. Любые перегибы уводят в негатив-так что надо гармонию создавать, чтобы всем было комфортно и никто не надрывался.
ЗЫ: у подруги в доме практиковалась оплата мытья обуви (когда дети родителям обувь чистили) и уборки в целом. Сейчас она взрослая женщина, в квартире срач (необязательно усматриваю связь, но всё же..)
aolegovna
20.04.2018
Krada писал(а)
Сейчас она взрослая женщина, в квартире срач (необязательно усматриваю связь, но всё же..) ?

А я чот не уловила... Она сама себе не хочет теперь делать уборку, тк это не за деньги?
Хорошее дело подзаработать. В моем детстве я рвала излишки урожая и с родителями передавала их городской бабушке, она продавала на базаре (ей покупала мороженое, она его очень любит, по приезду в город). Можно было и в деревне сдать ягоды, но в городе было дороже в 2-2,5 раза.
Но мне тогда было лет 10-14 :-)
Интернет-олимпиады на учи.ру.
За каждую 300 руб на "его счет" записываем))
Я б раззорилась ;)
В 4 четверти уже 17 дипломов на двоих: учи, меташкола, Олимпис. На подходе Кириллица, Лисенок, на Снейле итоговые...
У меня стока не осилит)) У него 1-2 раза в месяц получается))
Не все же такие))
Юлёна писал(а)
На подходе Кириллица, Лисенок, на Снейле итоговые... ...
как хорошо, что Вы написали. У нас только учи и олимпис, остальные взяла на заметку!
pusik
21.04.2018
Они платные? Или наоборот за участие платят?
Vick
23.04.2018
Олимпиады бесплатные или за символические деньги. :) Участникам/призерам выдают дипломы/грамоты.
Vick
23.04.2018
ДД, пошла в приват к Вам стучать, дадите ссылочку на скидку, а то у меня на снейле нет регистрации. :0)
Если кому надо на учи.ру ссылку на 20% скидку - стучите в приват.
Karramba
20.04.2018
мне очень нравится ваш вариант!
заработай деньги своим собственным умом (с)
а потом, глядишь, втянется ))
И я разорюсь, почти каждый день сидит
kleines
20.04.2018
Мой старший (9 лет) собирается лисички собирать и сдавать.
вполне нормальный у вас вариант. у вас наверно есть в семье разделение труда? вот есть ваши обязанности есть папины и есть ребёнка. если вы свои не выполните, а выполнит их ваша дочь. например вне очереди с собаки погуляет, посуду за всех помоет , ну или реально по огорода какую нито не интересности сделает не вижу ничего плохого чтоб "вознаградить " каким ништяком. можете не деньги а плюсики раздавать, раз так не по себе ребёнку платить, например 20 плюсиков и оплатите хотелку . я вот даже 3х летке могу сказать что если он всю неделю будет игрушки свои убирать и суп есть то в пятницу отведу его в детскую комнату или куплю что-то, что просит. это как бы мотивация называется, ну чтож поделать если дети в таком возрасте полностью от нас зависят? надо хоть как то приучать что от них самих что-то зависит и они сами хоть как то могут повлиять
У нас вот нет четкого разделения обязанностей. Разделение только в том, что другие не умеют или очень не любят делать. Но обычные домашние дела делают все, кто это умеет или у кого больше времени на данный момент. Я например не чищу картошку, не люблю. Но если приходится, денежку мне за это никто не даёт. Ну ок, ребенок всю неделю прибирает игрушки и ест суп, потом получает награду. И он потом так и будет каждую неделю убираться за награду?
У 8милетней дочери есть копилка (уже даже две) - собирает туда 5рублёвки. С накопленными деньгами может делать что захочет - растрынькать на ерунду или копить на более масштабную ерунду
у нас в семье было так: Я работала бесплатно в своем огороде, а вот сестра ходила к соседям и выполняла такую же работу за деньги, а в нашем огороде не помогала. Зачем "вкалывать" бесплатно? в общем я против работы у соседей, я за простое выделение карманных денег.
kleines
20.04.2018
а родители как к этому относились?
Бесплатно у нас вкалывают все, в том числе и 4-летка! Но только это как игра для них, в радость пока что
Taechka
20.04.2018
8 лет, конечно, очень мало. Из того, что видела реально - мальчишки лет 9-10 продавали около магазина браслетики из резиночек, сплетенных самостоятельно. В школе у дочери в началке тоже одна девочка делала такие браслетики на заказ рублей за 20 что ли, не помню. Но это копейки, конечно, хотя сам факт мини-бизнеса в таком возрасте и что мозг у людей сработал в эту сторону - это круто. Я не помню во сколько, но лет около 10-12 плела и продавала фенечки на Покре и еще собирала и продавала щавель у магазина возле дома. А вообще почитайте, где-то видела истории детишек, которые в совсем мелком возрасте зарабатывали деньги, а потом стали миллионерами, может найдете какие-то идеи.
Еженедельно выдавать карманные деньги и пусть копит. Как 8-Ний ребёнок может подработать? Готовы ли соседи платить? Придумывать хитроумные схемы, договариваться ребенок помогает соседям, а вы даёте им деньги, чтоб те передали дочери?! платить за помощь по хозяйству имхо нельзя. Я за законные карманные.
Вот я тоже считаю, что уже тот возраст, когда должны быть карманные деньги. И пусть она их тратит на ерунду, или копии, делает что хочет.
В 8 лет ребенку уже даются карманные деньги, колличество их конечно у всех разное. Но нужно дать понять ребенку- хочешь копи на эту ерунду, хочешь, мороженое покупай.
RenKa
20.04.2018
Со мной в детстве родители в настольную игру, типа монополии, играли на деньги. Ставки были от 10 до 50 копеек. В то время жвачку можно было за 1рубль купить. Но больших целей, чем на жвачку "заработать" и не было. Другое поколение - другие запросы.
Сынуля вырастет - я с ним также в шахматы играть буду. И для ума полезно и для самооценки (иногда буду поддаваться) и "заработок".
Подарите дочке копилку и примите за традицию каждый день вечером или в выходные выкладывать все мелкие деньги ей в копилку.
Ивна
20.04.2018
RenKa писал(а)
Сынуля вырастет - я с ним также в шахматы играть буду.

Если на деньги - то уж луЧЧе в покер или преф!
Пару лет назад (сыну было 10, кажется) такую же тему создавала.
В итоге откликнулась одна форумчанка, к сожалению, не помню никакой информации о ней(((
В итоге сын раздавал листовки в ЖК))) Жаль, поработал всего неделю - пришлось уехать на все лето. Но до сих пор очень часто и очень тепло вспоминает тот опыт.
Спасибо той девушке! :-)
Дома пол за деньги пусть моет? Или ещё какую приборку поручите :)
Ага! И потом бесплатно палец о палец не ударит!
Дамы в малом пальто минусуют ))) ударит, не ударит)) да делайте что хотите. В принципе нефиг 8милетке зарабатывать. Но раз уж приспичило ничо такого не вижу: картошку начистить , полы намыть, и т.д. платить-то можно не 700 рублей.
А многие за пятерки платят, а вы не знали? )) А некоторые за олимпиады)) так теперь деточка без денег и решать ничего не станет, да? По этой логике так получается.
Поддержу. Мне в детстве тоже говорили, что просто ничего не достаётся. Поэтому приучали к труду и давали за это деньги. Выросла очень даже трудолюбивой, и палец о пальцы ударяю уже совершенно бесплатно.)))
Спасибо всем за мнение, всех прочитала! Товарно-денежные отношения в семье, кмк, не совсем правильно. Это мне деточка позже заявит, что пол бесплатно мыть не обязана :) кстати, в подъезде тоже мыть помогает. Копилка есть, но ерунда достаточно дорогостоящая, не хватит. Карманных денег, как таковых, мы еще не даем, высыпаем мелочь из карманов, а также мелкая сдача, когда идет в магазин. Классный был бы вариант раздавать листовки под присмотром. Наверное, пойдет к соседям по даче на мелкие работы :))
Zaika22
20.04.2018
Попробуйте в лесу пособирать и здесь продавать. Грибы там, ягоды. Думаю самое реальное. Ну или вырастить что-то самой и продать, если земля есть. Картошку там или еще что.)))
Вырежки вязать, панамки крючком.
Главное поддержать ребенка в начинании.))))
Нас с сестрой подряжали родители делать не рядовую работу (например, семена фасовать для продажи, позднее тексты набирать на компьютере) и платили за нее деньги, ничего такого как пишут -потребительского, мы не впитали, старшего сына тоже часто прошу по работе мне помочь - оплачиваю. За домашнюю работу, конечно, не плачу.
Вспомнила еще - мне в первом классе платили за 4ку-10коп, за 5ку - 20коп, за3ку сколько-то забирали. К концу года накопилась почти полная бутылка из под шампанского - 10 с чем-то руб. Надо, пожалуй, своему второклашке предложить такой вариант, глядишь, на отпуск накопит нам:)
Liko
20.04.2018
Мы с сестрой в детстве пропалывали клубнику за деньги на своем же огороде. У нас ее что-то уж очень много было. Расценки были за каждый кустик. Ничего не вижу здесь зазорного - муторную и трудоемкую работу дать выполнить за денежку. При этом уборка, мытье посуды у нас было бесплатным )) И другие садово-огородные дела тоже. Только клубника.
Вот думаю чем старшую озадачить. В плане помощи по саду ленища страшная она.
Не приветствую я совсем не принуждать детей, подросших уже. Меня привлекали много и часто и ничего, сад не возненавидела, продолжаю работать и без принуждения.
Нет работ для 8-летних. Для меня вот как-то странно многие Коментарии читать по поводу "отправить работать на соседей" да еще и денег им выдать, чтоб потом они заплатили ребенку. Мой 10-летний получает карманные деньги, не много, но можно накопить. Если есть успехи особые в учебы или вижу, что в чем-то проявил старание - могу увеличить сумму карманных денег. Даю примерно рублей 50 в день, иногда не даю, иногда 100р. на 3 дня. Он эти деньги может в столовой потратить, может копить - вообщем я в это не вмешиваюсь. Если он хочет какую-то дорогую безделицу - просит в виде подарка на ДР или НГ. В вашем случае я либо подарила эту "ерунду" на праздник какой-либо, либо категорично "нет", если она реально дорогая и накопить с карманных денег нельзя. Мой в 9 лет себе сам иксбокс купил - на ДР просит деньгами дарить всех. А в 10 лет телевизор себе в комнату приобрел.
У нас была такая практика. Собрали его хорошие игрушки, которые сын уже перерос и выставили на авито и здесь. Все что было получено при продаже сын сложил в свою копилочку и потом купил вожделенную новую игрушку.
Еще практиковали "пятничные деньги" - в течение недели никакой пищевой мусор не покупали(чупсы, жвачки, мармеладки всякие), но если хорошо учился и нормально себя вел в пятницу получал 100р, которые мог потратить по своему усмотрению - купить чупс или шоколадку или отложить и накопить на что то более ценное. Считаю это был очень хороший урок денежных отношений для сыновей.
Может путь сам на Авито продает. Но это не для 8 лет конечно.
Как долго у вас была практика 'пятничных дней'?
Мне кажется с полгода, потом каникулы летние. А осенью этой что то забыли возобновить. Дети тут недавно вспомнили))
Дети выводы сделали,изменения были? И сколько лет вашим парням. Я почему так выспрашиваю) рыночные отношения дома не приемлю,а вот ваша идея мне понравилась-с отказом от мусора. Вот с оценками конечно немного у меня по другому, я еще не придумала пока) он только пойдет в 1 класс)
У нас во-первых пропало постоянно кляньеченье в магазинах того-сего, младший понял, что все это стоит денег и немаленьких и вообще как то поспокойнее стал относится к этой пакости. И вообще изменилось отношение к покупкам. Плюс он активно стал считать деньги, у него было прям увлечение, монетки собирал, игрушечные деньги пересчитывал, но именно как с чего сдачу дают и т.д. Хорошо в математике продвинулся))
У старшего уже момент с деньгами отработан более-менее)) так что это скорее для младшего была история.

На момент эксперимента старшему было 13, младшему 7. На оценках мы не акцентировались особо, с оценками у нас была договоренность, если принес тройку - без планшета 3 дня, если 2 - неделю. А пятничные как бы в общем за хорошую неделю без серьезных проступков.
Спасибо, моему как раз 7. Вот выпрашивание : мааааам,смотри какая/какой пистолет(за 50 рэ,который тут же развалится) и тд..надоело.и разговаривали и все,а постоянная ,всепоглощающая политика потребления влияет на его мозг.
Вот у нас как раз все эти разговоры пресеклись таким экспериментом, не помню даже, когда последний раз клянчил что то ерундовское.
а сама она что предлагает?

у меня в 8 лет идей как заработать деньги было раз в 10 больше, чем сейчас. один раз подбила подружек сделать концерт-представление около балкона, на него мы продавали билеты и еще у нас была лотерея (сами сделали билеты, и сделали подарки-выигрыши).
в итоге, я получила 3,14здюлей ) "учу плохому девочек" (подруг из подъезда), и вообще чего я тут под подъезд натащила.
потом еще были попытки, заканчивались одинаково. Теперь у меня стоит блок на продажи и вообще общение с клиентами. жалко.
Идей-то у нас много, но вот реакция окружающих на воплощение их в жизнь не будет отличаться)
определитесь, что важнее для Вас - помочь реализоваться Вашему ребенку или реакция каких-то левых людей.
annusca
24.04.2018
В мое время я подрабатывала в нашем ЖЭКе, и виконце месяца небольшую денюшку получала. Не помню со скольки лет брали. Мы собирали бумажки, расклеивали обьявления о графике отключения воды, подметали улицы и т. п. Работа не трудная, как то весело было и интересно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.