--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раскажите про попугаев. Интересует попугай корелла.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2420
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
redlobster
05.10.2018
Хочу подарить сыну на ДР. Сыну исполнится 8 лет.

Я понимаю, что основная часть ухода за птицей ляжет на меня.

Расскажите про особенности содержания, характер птицы, +/- .
Nadoeda
05.10.2018
У подруги такой. Когда она сказала, что они в неволе живут 20-25 лет, я поняла, что это животное точно не для меня....
Murzikk
05.10.2018
Почему?
Наоборот же, чем меньше живет любимец, тем больше стресс от его утраты. У меня кот живет 20 лет, я очень этому рада и с ужасом думаю о том, что он уже старый
picolito
05.10.2018
у меня кошке 21 пошел , тут на днях собралась помирать - к вечеру раздумала
Для меня его долгий срок жизни - это наоборот преимущество.
:-D :-D :-D
Nadoeda писал(а)
что они в неволе живут 20-25 лет,

Мы с братом в 90-е просили попугая говорящего, а там деньги еще в миллионах были до деноминации. И стоил он миллион. И мама нам сказала, что если он сдохнет, то она вместе с ним :-D :-D Поэтому нам не купили :-P :-D
:-D :-D
А мне купили....и что бы вы думали?)) Он сдох... через неделю.
Ох, я тогда узнала, что у меня мама умеет ругаться матом))) С тех пор птиц у меня больше не было
:-D :-D :-D Сейчас смешно, а тогда совсем было не смешно
mila52
05.10.2018
Попугаи очень боятся сквозняков, погибают в течении нескольких часов. У нас так погиб волнистый, не успели даже в ветлечебницу отвезти, у соседей с кореллой такое приключилось.
именно по этой причине и погиб мой питомец за "лимон".
Могу сказать, что клетка нужна очень большая. Я волнистых держала, делали сами клетку где-то 60см длиной. Клетка нужна прямоугольная, вытянутая в длину, не круглая, какие в основном в зоомагазинах. После покупки попугая стараться первые дни не беспокоить, не шуметь около него, он может и не кушать попервости от стресса. Потом потихоньку можно приручать, предлагая корм с руки в клетке, убрав предварительно корм из клетки за час до начала занятий)). И очень желательны ежедневные прогулки вне клетки, когда попугай привыкнет к новому дому. Птицам необходимо летать, вы сможете организовать безопасные полеты по комнате
А вообще про содержание можно почитать на попугайских сайтах, например mybirds.
У меня на работе живёт парочка карелл, птенцов выводят даже)
Спасибо! )) На сайт загляну )
С разу же вопрос еще: клетку хочу повесить вместо груши, так и мусор будет сыпаться на пол (убирать легче) и кошке будет проблематично пробраться к попугаю, особенно пока нас нет. Это будет нормально? Или клетку надо обязательно ставить?
Я читала, что клетка должна быть на уровне глаз человека лучше всего, не выше, не ниже. У нас стояла на комоде, клетка высокая была, получалась высотой мне под подбородок).
И да, клетку на ночь надо накрывать плотной тканью, иначе с рассветом попугай начнёт орать. Он и под тканью проснется, наши есть спускались в клетке, возились, но хотя бы не орали))).
kordellya
05.10.2018
Вода не будет проливаться из поилки от раскачивания?
Хороший вопрос. Не знаю. Но учту этот момент)
У нас был,у знакомых его собака поймала на прогулке,мы забрали,после него,никаких попугаев большее не надо,орал день и ночь,миски с едой переворачивал,поест,потом отрыгивал это все,вешал на клетку и ел эту блевотину по новой,так хорошо,что его забрали родственники.
То есть у вас он оказался уже взрослым? И уже с противным характером?
Да,взрослый.
Няфа
05.10.2018
Мой ребёнок тоже просил кореллу в своё время. А у меня есть орнитологи знакомые, рассказали мне очень любопытную вещь: есть птенцы кореллы, выращенные просто с выводком в клетке. А есть те, которых хозяин выращивает с маленького птенчика практически "В руках". В прямом смысле этого выражения. Те кореллы, которые растут в клетке, вырастают достаточно дикими, характер у корелл очень независимый и скорее всего, совсем ручными такие птицы не станут. Даже если постепенно пытаться приучать их общаться близко с человеком. А вот те птенчики, которых растили "в руках", становятся настоящими друзьями, охотно контактируют, и вообще очень любят это. Они стоят дороже гораздо и надо ещё найти хозяина птиц, который готов этим заняться. Кореллу я так и не подарила, потому что сын хотел именно ручного, я по финансам не согласилась. А сейчас ребёнок уже по совам страдает))
Я нашла вроде заводчицу, у нее много птичек, видимо стайкой в клетке выращивают, 2800 рублей за полуторамесячного мальчика. Она сказала, что чем моложе возьмете птицу, чем быстрее он адаптируется и лучше пойдет на контакт. Ну и добавила, что у нее все ручные. УЖ не знаю реальную ситуацию. Еще она сказала - привыкайте с ним постоянно говорить. С ними надо постоянно говорить, особенно когда он один. )) Но с этим у меня проблем нет, я с кошкой то всегда разговариваю. )))
Няфа
05.10.2018
Ничего плохого не могу себе позволить сказать про заводчицу, но я разговаривала с заводчиком, который под заказ растит ручных птенчиков, такой ручной птенец стоит не меньше 5000. А те, кто рос в клетке просто, всё равно такими ручными не будут. Это с его слов, конечно, я сама не проверяла.
Near bird
05.10.2018
У меня много лет назад на работе был. Жена собственника любила попугаев, заводя нового, старых спихивала в офис. Так у нас было 3 волнистых и этот корел. Спокойный и вальяжный, но болел постоянно. То перья из хвоста выпадали, то плешь на тушке... ну этих птиц
Наташ, сын просит "личное животное" (моя Динка - она только моя, Андрея и мужа воспринимает очень побоку, по ее мнению дома иерархия такая: я, она и все. )) остальные - так, что то мимо ходит и мешается...) либо щенка (нет-нет-нет!!!), либо хомячка (ой, тоже нет, совсем нет....). Вот и придумалось мне попугая. )))
selesta
05.10.2018
Извините, но если сравнивать попугая и хомячка, то уж точно не первый:)) Грязи и шума от попугая очень много, какашки по всей квартире, перья, а социальной отдачи для ребенка( дружбы )минимум.
Уж лучше сирийского хомячка, они крупнее джунгариков, грязь только в клетке и ее меньше, чем от попугая, они молчат ( вечерам могут шуметь только), забавные, смешные. Дружбы с них не больше, чем с попугая , правда:))
Зато, если не Ваше, то хоть не ждать 20 лет и мучаться.
Морскую свинку-они красивые, можно как личного питомца завести еще.
Я просто сама по себе всех грызунов не люблю. Они совершено не приводят меня в восторг. Даже наоборот. Я очень прошу прощения, это мое абсолютно субъективное мнение, но какие то они... "крысеныши", только пушистые. У многих знакомых есть, не могу даже подойти к ним...
selesta
05.10.2018
Я тоже не фанат их, но это личное животное ребенка:))) я к нему привыкла, хотя восторгов не испытываю. Правда, сын уговаривает на крысу еще, но костьми лягу, не позволю завести:))
Nisina
05.10.2018
Вы не правы. У меня была очень ласковая и привязанная к людям самка-корелла. Она просто обожала сидеть на плече и ласкаться. Причем мы ее этому не учили. Она прилетала ко мне как только видела меня. Самец тоже повторял за ней, но был не таким ласковым. Просто сидел на плече.
selesta
06.10.2018
Значит Вам крупно повезло:))
Даже ответы в этой теме подтверждают, что в целом корелы не слишком на человека ориентированы. А потом, мой посыл был, что грязи и мороки от них в разы больше, чем дружбы:)) но ТС, смотрю, решительно настроена. Желаю ей удачи!!
Уж лучше щенка. Уж очень сложный уход за птицами. И все-таки большинство людей держат собак. А птиц намного меньше. И отдача от собак больше. Надо только подобрать ту породу или не породу, а конкретно экземпляр... Не так страшно-иметь собаку. А от попугаев все время грязь. От собаки полгода, год... Вот.)
Для меня самое "страшное" в собаках - это прогулки. Особенно утром. Маленькие породы я не люблю, а большие - нужно гулять и заниматься. И все ж собака - это много больше места...много больше всего...Нет, на собаку я не готова. Абсолютно точно. Я люблю собак, но на стадии "погладить, потрепать за ушки, поиграть", а не жить с ней. Я это понимаю и не буду мучать и себя и собаку.
Знаете, я раньше ненавидела просто этих маленьких собак. Наверное, мне встречались нервные трясучки. И это были той терьеры. Или грязные болонки-мочалки. Когда я смогла завести собаку, я выбрала неправильную для себя породу, русского спаниеля, причём очень активного, неутомимого в прогулка и хулиганствах. Гуляли в любую погоду. Вообще, было с ним нелегко. Прожили мы 12лет...Очень долго выбирала следующую собаку. Под себя. И выбрала маленькую собаку, чихуахуа. Но не мини, а стандарт. Ходит и на пеленку и на улицу. Гуляем три раза в день. Спаниелю хватало такого выгула. А маленькие собаки не могут долго терпеть. Поэтому она дополнительно ходит на пеленку. Или когда на улице был ливень. И может, она ещё маленькая, нам только 10 месяцев. А так, все то же, те же игры, учим команды.
redlobster писал(а)
Для меня самое "страшное" в собаках - это прогулки. Особенно утром
утром очень многие собаки любят делать то же что и хозяева. Вы спите - и собакен спит.

redlobster писал(а)
Маленькие породы я не люблю, а большие - нужно гулять и заниматься.
специально для таких предпочтений и придумали средние размерчики :) чтоб заметно было, но не ужас как много))

redlobster писал(а)И все ж собака - это много больше места...много больше всего
многие собаки мало места занимают дома. вот наша, например, придумала спать ПОД кроватью. так её ещё и поискать приходится)) вот честное слово, улитки более хлопотные оказались, чем собаки))
Нахрен этих попугаев!
Жил у меня волнистый. Одна грязь от них, точно не для аллергиков. А еще у них пухопероеды заводятся. Гулять выпустишь, так засрано потом все. И болтал без умолку, пока клетку не накроешь
мы не аллергики. А пухопероеды - это.....
Это лучше загуглить, а то я переврать могу.
У нас еще и болтал не затыкаясь
Nisina
05.10.2018
У меня в молодости жила парочка. Птенцы даже были) Самочка была очень ручная. С плеча не слезала. Еще и очень любопытная. Очень любила волосы мне перебирать или сережку выкручивать. Потом завели самца. Он был не такой контактный. Но всегда очень за самку переживал, поэтому ему тоже пришлось с нами подружиться) Клетка нужна большая, это, пожалуй, основное условие. Ну и побольше свободы. Грязь конечно была, но не критично. Сейчас у меня канарейка живет, вот это настоящий поросенок. От нее грязи больше, чем от двух корелл.
Про клетку: можно ведь с рук купить, главное отмыть и новое наполнение поставить...да?
Nisina
05.10.2018
Конечно можно! Я бы так и сделала сейчас.
Сорри что не по теме
Тоже раньше был попугай - отдала девочке с работы) ну их, грязи много
Я видимо как то не так представляю себе грязь от птицы...Ну из клетки сыпется опилки, семечки, перышки. Вот про какашки мне не очень понятен вопрос, особенно при свободном полете....
мой вылетал - гля сядет, там и какает, и с люстры вниз, и на люстре самой,
кушает в клетке, но летит во все стороны от нее, хоть и поддон вроде был глубокий
но если поговорить не с кем - эти да, всегда поддержат))) у меня клетка стояла на подоконнике (в кирпичных домах они шикарны) вот если клетку забуду накрыть, то подъем вместе с солнышком обеспечен))
Были у меня попугайчики, волнистые, правда. Первая жила одна, была сначала мальчиком, потом оказалась девочкой. Была ручная, садилась на палец. Но был один косяк: находило на нее что-то, она могла спокойно сидеть на пальце, а потом как ущипнет и улетит. Несла одна пустые яички. Жила точно больше пяти лет. А потом, видимо у нее в яйцеводе что-то случилось, распухло, может яйцо застряло, умерла.
Другую пару взяли племяннику в зоомагазине. Там была большая клетка, у них в ней получалось летать. Дома их тоже все время в клетке не держали, выпускали и не всегда получалось их обратно загнать, так что тоже получился почти свободный полет и они остались диковатые, а при том, что они были вдвоем, они остались ориентированны друг на друга, а не на человека. Умерли лет через пять сами не понятно от чего, не мучаясь: сначала один, а через неделю второй, просто упали с ветки.

Щебечут с утра, если не хотят сами заткнуться - не заткнешь, из клетки сыпется, если клетка у стены обои пачкаются немного, потому, что летят мелкие кусочки от фруктов и еды. Если летают - садятся на мебель и оставляют там помет, наша любила приземляться на занавески и отгрызать петли )). Но ужаса - ужаса нет. Единственное, у нас - то волнистые были, а корелла покрупней.

Хомяк - нет и нет, своего еле схоронили ))), очень тупой и бесполезный зверь. А вообще, смотрите моих морских свинок в Инстаграмм ))), звери есть звери, и опилки сыпятся, и убираться надо, но у этих хоть зачатки разума есть в отличие от хомяков ). Дочка просила свинку в 5 лет, откуда только узнала, что такие бывают. Естественно, ухаживаю за ними я, дочка только на руках пять минут в день подержать.
selesta
05.10.2018
А пришлите ссылку на инстаграм. Свинок хочу:)))
а что с какахами не понятно? где захотел, там и сходил, а так как пищеварительный тракт коротенький, делают это они постоянно.
Подумайте, готовы ли вы слушать его щебетание с раннего утра. У нас волнистый попугай. В уходе несложно, главное накормить и воду менять. Сейчас летает каждый день, садится на меня или на сына. Но с утра, если он видит что кто-то встал, начинает щебетать. Ну и такому попугаю нужна большая клетка. Ну и конечно мусор от них летит и сейчас линяют.
То есть щебетать начинает только когда кто то встает, а не с рассветом?
На ночь мы его накрываем. У нас так, у подруги тоже.
Юлик3
05.10.2018
У нас даже под покрывалом волнистые начинали рано утром шуметь) Да, много мусора от них. В клетке шарахнется - все полетело вокруг - корм, перья. Но к этому привыкаешь. Убирались, привыкали к шуму. Мыслей избавиться от них не было. У нас были только волнистые попугайчики, и по два, и по одному. Веселые, забавные. Наблюдать за ними интересно, один разговаривал много, все время садился на плечи и на руки, был маленьким другом. Ходил по обеденному столу и пытался есть нашу еду, хотя нельзя, конечно) Кота за усы дергал) Поймали его на улице, поэтому даже точный возраст попугайчика был не известен, прожил у нас больше 10 лет. В общем, не смотря на всю неугомонность и мусор, попугай может стать членом семьи. А хлопоты будут с любым животным.
оручие
Готовьтесь к грязи, они любят сидя в клетке помахать крыльями, так что перья, скорлупки и какахи далеко разлетаются. Если выпускать будете, следить нужно за проводами, ну и вообще вещами- погрызет. Чирикают с рассветом и скачут по клетке, найдут чем погреметь, потрещать- я не смогла бы спать в одной комнате с птичкой. В одном тц в игровой комнате клетка стояла в аквариуме из оргстекла, видимо, чтоб не так грязно было.
Спасибо! )) Пока ничего сильно отталкивающего не прочитала для себя. ))
А вот знаете, есть кошатники- шерсть, наполнитель по всей квартире, сблеванные колбаски шерсти, ободранные обои итд их не смущает, есть собачники- прогулки в любую погоду, сгрызаная мебель, шерсть, песок это их тоже не смущает. А вы может быть, не знаю как выразиться, попугаишник :) Не забудьте похвалиться потом любимцем!
У меня кошка есть. )) Так что про пух/шерсть/отрыжку я знаю (правда комки шерсти я сразу убираю, и обои кошка нигода не дерет, только легкие шторы цапает, когда на окно забирается). Пол убираю каждый день, все говорят, что у меня дома чистота. )) Просто я адекватно понимаю, что идеально-чисто-стерильных животных не бывает. И что за любым животным надо убирать, лоток ли это будет, корм из клетки, шерсть...)) Даже рыбки гадят и надо чистить аквариум. ))))

*я уже даже кличку придумала - Хьюстон. Научу его говорить "Хьюстон, у нас проблемы". )))))
Научите говорить: " имя ребёнка", ты выучил уроки?
Главное чтобы кошка не сьела, как бы не дружили. Дружба дружбой, а инстинкт никуда не денешь.
У меня в детстве был волнистый попугай, он любил собаке нос лизать. Один Кеша прожил 10лет, другой (оказалась девочка) 13л. Сейчас дети просят птичку, я категорично отказываются, лучше ещё одну собаку.
Или "Андрей, вставай в школу!" )))

Вот одна из главных причин размещения клетки в воздухе - это труднодоступное для кошки место. Ну и как то разделять их будем и контролировать....
J@zz
05.10.2018
у золовки был, вообще не молчал, весь мозг вынес( приладили они его куда-то
Asya5
05.10.2018
У нас был первый корелл, купленный на рынке не удачный, абсолютно дикий и не контактный, приучить к рукам и разговорам не получилось. Позже взяли у заводчика на Автозаводе. Классный был попугай!!! Дочке в то время тоже было 7-8 лет. Вместе ели из одной тарелки, когда я приходила с работы и выпускала его, он садился на плечо и все домашние дела вместе со мной делал))) был отличным наблюдателем, я была по вечерам как капитан Флинт))), сидя на плече теребил волосы, серьги, цепочку. Был очень контактный, как мы хохотали, когда он разговаривал со своим отражением в зеркале. Это плюсы.
Теперь минусы: Сидеть в клетке, когда мы дома, он напрочь отказывался, ему надо общеться, поэтому до ночи летал по квартире, у двух люстр съел обмотку проводов, съел все пенопластовые потолочные плинтусы, и самый главный минус -ГРЯЗЬ!!!! Это перья, частички кожи, потому что чешутся они часто, перья чистят и, конечно, экскременты, они везде, где он был: все люстры в доме, все шкафы, все подоконники, зеркала в следах от клюва. Вот сидит он на люстре, и сыпется из него все на всю поверхность, пол, мебель. Мы застилали все это газетами, пока он на ночь в клетку не уходил, и так каждый день.
На ночь обязательно закрывали платком клетку, кричать начинал как только кто-то пошевелиться.
При переезде он у нас простудился, вылечить не смогли, умер, но в новой квартире с ремонтом уже точно заводить не будем.
У родственников сейчас живет такой, брали именно "выкормыша", которого заводчик с рождения к рукам приучает. Он тоже классный, щебечет, контактирует со всей семьей, но от грязи тоже спасения нет.
В настоящее время у нас хомяк, очень контактный, общается с нами, выгуливаем его. Брали из тех соображений, что на кошку аллергия, собака - это очень ответственно, а попугая уже не хотим. Я еще шиншиллу рассматривала, но они живут лет 15-20, и клетка нужна очень большая.
А что за пенопластовые потолочные плинтусы? ))) Я чтот о не вижу у нас таких, и люстр у нас нет, везде натяжные со спотами. Натяжным потолкам тоже угроза большая?

А у вас остались контакты заводчика? Хотелось бы ручного...

Как выше написала - пока ничего сильно отталкивающего для себя не прочитала. ))
Asya5
05.10.2018
Это было больше пяти лет назад, в той квартире не было свежего ремонта и не было натяжных потолков. Плинтус - это может помните, клеили пенопластовые квадратные плитки на потолок и к ним плинтус.
Контактов заводчика в данный момент нет, могу узнать, знаю, что ездили родственники в Балахну или где-то рядом. И как сказали выше, "выкормыш" дороже, для сравнения наш стоил 2,0 тыс. рублей, у родственников "выкормыш" - 4,0 тыс. рублей, это цены 5-6 лет назад.
Мне кажется, натяжные потолки это первое, что может пострадать...
натяжные потолки даже у совятников есть, ничего не страдает :) наоборот, их рекомендуют, чтоб птица головой не билась. Хотя я уверена, что везде есть исключения и кто-то из птиц может сожрать натяжной (на данный момент не слышала о таком)
Много грязи. Много перьев при линьке. Если злой попадется - кусается сильно! Мои ручными были, и то могли кусануть до крови.
Кроме того, если на свободном выгуле в квартире: смерть обоям, штукатурке, некоторой мебели, кнопкам в ПК или ноуте. И какахи кругом.
Орут! На ночь укрывала постоянно. Мои еще научились от воробьев за окном орать, подражали им. Труднее, чем волнистики говорят, но при должной практике можно и научить.
Нужна достаточно большая клетка с хорошими прутьями и без деревянных частей в составе клетки. Жерди деревянные нужны, они их грызут, так что запасы постоянно пополнять из леса :) и прежде чем их ставить новые обрабатывать ( без коры, кипятком и в морозильник, что б всех паразитов и инфекции убрать). Пластиковые жерди портят им лапки.
И хороший корм, ни каких "не проверенных марок" и "корма с рук". Корм может оказаться заразным/старым и птичка умирает. У них сразу почки отказывают ( что кореллы, что волнистики). Один раз так птицу потеряла, оказался поддельный корм.
SolS
05.10.2018
Много лет держу попугаев. У меня обычные волнистики. От мусора сшилла на низ клетки тканевый чехол, у меня до середины клетки доходит. От мусора мимо клетки очень хорошо спасает.
Не очень понимаю, что за чехол))) Поделитесь лайфхаком? ))) Желательно с фото. ))
Irina TuT
05.10.2018
на алиэкспресс такие за копейки продаются)
Спасибо за идею)) Не поделитесь фото?
SolS
05.10.2018
Вот как это выглядит. Я использовала ситец из наличия, можно подобрать под любой интерьер. При линьке поддергиваю повыше. мусора в разы меньше!
Marvary
05.10.2018
о, у вас и попугайчики есть? ) здорово )) а я вот из темы вынесла, что никогда не заведу . из-за мусора..))) хорошо вы придумали, основной мусор задерживает
SolS
06.10.2018
Есть :-) Была пара, мальчик у нас недавно умер. Был ручной совсем и говорящий. Оставил после себя большое потомство.
Irina83
05.10.2018
К нам прилетел, возраст и пол неизвестен. Скажу так, по сравнению с волнистым попугаем, много мусора. Ночью не поет, утром тоже дает спать,))) Когда я прихожу с работы просит кушать, у других почему то не просит, он прямо кричит, добавляю корма, он успокаивается. Не любит дом2))) начинает кричать, если вдруг вовремя рекламы на ТНТ, начинаю дом2 показывать, и заставка первого канала, ему тоже не нравиться!)))) Не говорит, но мы и не учили, и летать не хочет, в клетке сидит и акробатические способности показывает.
Nisina
05.10.2018
У меня очень не любили начало программы время на первом. Прям орать начинали, когда эта заставка была)
Teff
05.10.2018
Расскажу про нашего. Раньше были волнистики, а в прошлом году купили кореллу. Вот честно, волнистики мне больше по душе, больше ориентированны на людей кмк. У корелл пол по внешнему виду не определяют, в основном по поведению. Наш корелла по утрам не кричит, не поет, на руки не идет, очень пугливый и осторожный. К новой игрухе привыкает по 3 месяца. К новой еде так же. Когда линька, много перьев, кушает не очень аккуратно, но я приспособилась, маленьким пылесосом (автомобильным) вечером все скорлупки и мусор убираю. Воду пьет только фильтрованную, корм подбирали тоже долго. Например распространенный Рио, нашему не подошел, перешли на Подован, он подороже, но от него вид попугая стал гораздо лучше. Летать выпускать каждый день, но приучение выхода и входа в клетку процесс долгий. ;)) Когда слышит чайник кричит в унисон ;)) и если голодный может немного покричать. Клетку большую нужно, наш любит крылья расправлять и потягушки делать. В клетку нужно делать жердочки деревянные, по диаметру 2-3см, что бы когти и клюв могли стачивать, и что бы на лапках не было намин (мазолей). Мы меняем примерно каждые месяца три, три с половиной. Могу посоветовать группу в вк, там много полезного, и про болезни, и содержание, наполнение клеток и т.д.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://vk.com/koreiia_org
По деньгам такого попугая держать наверно как среднюю собаку?
Teff
06.10.2018
Не знаю про средних собак, у нас крупная ;))) а по попугаю, самые большие расходы в начале. Сама птица, клетка, игрушки, минеральные камни и т.д. Потом, коробки корма (примерно 350р) хватает почти на недели три + витамины.
А может Вам лучше волнистика рассмотреть? Они размером меньше, клетку нужно меньше, и на человека они более ориентированы. И расцветки у волнистых попугайчиков разнообразные, есть очень красивые
И добавлю, что на Авито практически один обман с попугаями (процентов на 95 точно). Старых попугаев выдают за молодых. Ищите заводчика, и желательно у кого не на поток поставлено, а пара -две и у них птенцы. Такие птенцы будут ручные.
А может кто-нибудь посоветует заводчика?
да, поделитесь контактами заводчика. ))
Я знаю только хороших заводчиков в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнекамске.
Как вы в тему. Дочь сдонжила нас окончательно, и завтра мы едем покупать волнистика. Я много чего прочитала и изучили за последние пару неделю про них, выбирала между волнистым и кореллой.
Но вы, наверное, все это и так прочитали: мусора от кореллы больше, орут больше.. Муж однозначно на это сказал нет))
Кореллу советуют заводить маленьким птенчиком, и он привыкнет к хозяину (ребенку) к его голосу. Хозяину надо с ним часто и много разговаривать, тогда есть большой шанс, то он быстро обучиться говорить)
Мы выбрали волнистого. Они более неприхотливые в уходе, не привыкают к кому-то одному, общительные, не такие крикливые.. Хотя, наверное,это как повезет))
Муж тоже более склонен к волнистым. А я думаю о более крупном..)))
Marvary
05.10.2018
об аре не думали? ) я в детсве мечтала о зеленом ))
Он очень дорогой. От 50 т.р. (((
Кори
05.10.2018
у нас большей частью ходит пешком по полу.. опасность при открытии двери в комнату - на автомате смотреть "что" под ногами. Говорит громко. Вернее орет И обои жрет под кроватью )) Звукоподражание практически нулевое. У нас не особо ласковый. погладить не дается или на руке посидеть.. Может только сам на плечо ( а чаще голову ) сесть. Были волнистые - вот это компаньоны ). И поболтает, и в тарелку с супом залезет (на краешек) поест.. ).
Teff
06.10.2018
Кори писал(а)
...Были волнистые - вот это компаньоны ).

Это точно ;)
Был у меня такой, прожил 18 лет! Все эти 18 лет орал как потерпевший. Больше никогда и ни за что!
Мы это сделали. ))

Зовут Шуруп. Мальчик, возраст - 6 недель.

Сидит пока, молчит. )) но очень внимательно за всеми наблюдает. Кошка отреагировала нормально. Удивлена была, но не нападала.
Добрый день, а не подскажете у кого брали? Спасибо
Что ж. ))

Если интересно, мои впечатления спустя месяц:


Дано: попугай корела, мальчик, полное имя Шуруповерт Андреевич. Или просто Шуруп. ВОзраст примерно 2,5 месяца. У нас дома он с 20 октября.


1) Не орет. Видимо нам попугай - "сова" попался. Пока мы с кровати не встанем - не орет. Да как то вообще не орет. Чуть подчирикивать может, да, ползает, щелкает семечками, но прям ора нет. Щебечет, когда мы дома. Когда нет дома - молчит ( радионяню оставляли). Сейчас начал распеваться. Очень ему Ободзинский и Муслим Магомаев нравится - аж замирает и глаза закрывает, слушает. Песня кончается - еще раз просит включить, чириканием просит. Когда смотрели Мажора - прям переживала птичках за всех. В мультиках, если кто то смеется - тоже начинает радостно чирикать и прыгать, а если кто то кричит (фильмы\мультфильмы) начинает переживать. )) На свое имя отзывается легким чириканием. ))) Но пока не говорит, хотя во всю пытается.


2) Ура! Два дня как ручной. Подлетает сам, даже без вкусняшек. Ходит на нам, исследует, на вкус все и всех пробует. Не кусается, а скорее прищипывает кожу\ногти\волосы. Кстати, оказывается птицы могут отлично справляться с эпиляцией. ))) Выдирают волоски они просто на раз. ))) Становится все храбрей и храбрей. Даже обижаться научился. Смахнула тут его с волос случайно - обиделся, улетел на клетку, встал головой к стене и сидел так минут 15. )) Любит когда его за хохолком против роста перьев поглаживают. Научился играть колокольчиком и деревянной грушкой с канатом - щиплет ее. Кстати, вообще вкусняшки для приманивания нам мало пришлось использовать. Шуруп как то сразу проникался моментом, то есть разок на руку со вкусняшкой прилетел, со второго и третьего раза потом уже спокойно на пустую руку.

3) Да. Шелухи летит много. Сейчас у него еще и линька, перья и пух летят. Но если у него перышко выпало на комод, а не в клетку, то он его забирает и уносит в клетку. Да и в клетке все перья и пух складывает в одном место, в уголок. Но мы купили ручной пылесос и вся шелуха помимо клетки легко и быстро убирается. Сеику на алике заказала. Выпускать его одного в комнате мы не выпускаем, только с нами, приготовив заранее упаковку дезинфицирующих и очищающих салфеток - случайные какашки убирать.
Кстати, после того как Шуруп пообвыкся и уже шел на контакт, вызвали ветеринара - орнитолога. Сдали все анализы птице, проверили на всех гадом и инфекции. Вывод: птичка здорова и безопасна.

4) Кошка. Ух, Динку Шуруп прям гипнотизирует. Она часами может безотрывно смотреть за ним в клетке. Агрессии пока не проявляла, хотя мы все равно контролируем, ибо кошка - это в первую очередь хищник. Пока изредко подходит к попугаю, когда тот на воле и у нас на руках и обнхивает, без шипения и агрессии. За что, в принципе, всегда получает клювом в нос. Не сильно, но получает. )))

Итог: Я как ребенок трехлетний радовалась и затаила дыхание, когда Шуруп впервые прилетел ко мне на руку сам. Чувство - просто не передать. Я еще ни разу не приручала, да и не держала в руках птицу. Настоящую птицу со своим характером. Попугая мы купили у заводчика, не ручного выкормыша, а взяли из стаи из клетки, где их было много. Боялась, что не приживется, но пока все идет хорошо. Если честно, это очень необыкновенно приручать птицу и оказаться в ее "стае", в ее круге доверия. )))


Если интересно: в инстаграме много его выкладываю: redlobster1496
Фото 1: так он обижается.
Фото2: первый самостоятельный подлет ко мне.
Teff
23.11.2018
Какой замечательный птиц! Поздравляю с приручением ;))
Классный попугай!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.