--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Рассказ служанки" смотрели?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1248
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
breadshow
23.09.2017
Премия Эмми в понедельник утром не удивила меня ни одним запоминающимся нарядом, но на глаза попался сериал "Рассказ служанки" - 8 номинаций и 6 побед. Про этот сериал я не слышала вообще. Но ведь неспроста столько наград!
Посмотрев несколько серий первого, и пока единственного, сезона, поняла, что ничего подобного я раньше не видела. К своему стыду, ни про книгу, ни про автора Маргарет Этвуд я не знала.

О чем: вымышленная страна Гилеад (Галаад), образовавшаяся после свержения американского правительства военными, цель которых построить новое государство на своих правилах и ценностях. Ценность в том, что только одна из ста женщин способна иметь детей и не все рожденные дети здоровы и выживают.
Фертильных женщин из простонародья силой помещают в спец.академии, где готовят к важной миссии - произведению потомства для господ. После того, как служанка рожает, ее передают новому хозяину с этой же целью.

Ну, собственно, рекомендую к просмотру. Беременным и впечатлительным смотреть под свою ответственность )

p.s.: отличный дубляж от SDI Media, озвучка Колдфилм и Лостфилм понравилась меньше.
Это второй сериал по этой книге (первый сняли в 1989 году), которой уже тридцать лет.
Фертильность как уникальный ресурс будущего, кажется, до этого никто не рассматривал.

После просмотра этого кино новым взглядом смотришь на типовые интернетные "ахаха, я девочка и не хочу ничего решать, мне не нужны эти ваши гражданские права".
breadshow
23.09.2017
Только там был фильм, не получивший восторженных отзывов.
Под впечатлением после просмотра сериала не ходила, проще говоря, оно (впечатление) было пока смотришь. Может, потому что меня уже никакими теориями относительно будущего не удивить, я верю, что возможно практически все.
Ивна
23.09.2017
Мелифаро писал(а)
"ахаха, я девочка и не хочу ничего решать, мне не нужны эти ваши гражданские права"

Тут, скорее, все же не дефачковые свободы, а общечеловеческие права (как то: запрет на рабство и право на свободу и личную неприкосновенность) попираются в самом что ни есть вульгарно-преступном виде.
Я бы сказала, что все еще интереснее, потому что попираются права "белого человека" в одном из самых цивилизованных прежде государств, и выглядит такая картинка пугающе реальной.
Так-то по сей день много где в мире на права человека кладут большое забвение, обыватели регулярно читают в новостях о том, как в условном Сомали людей продают (нелегально, разумеется), и нормально переваривает. Наверное, в том числе потому, что это происходит где-то далеко, недостаточно освещается в СМИ и у этих рабов нет верхнего образования и банковских карт. Не так давно на ММ поднимался вопрос о том, что насчет геноцида в Руанде народ не очень в курсе.
Ивна
24.09.2017
Мелифаро писал(а)
в условном Сомали людей продают

Все это существует, к сожалению, и намного ближе Сомали.
LukA
24.09.2017
Мелифаро писал(а)
Фертильность как уникальный ресурс будущего, кажется, до этого никто не рассматривал.

Мне в этом отношении очень нравится рассказ четы Дяченко. Называется "демография". Коротенький, но меня сильно впечатлил. Читала когда ребёнка ещё не было.
Lekkka
23.09.2017
Смотрела. Интересный, необычный, очень хотелось бы продолжения).
breadshow
23.09.2017
Пишут, 2 сезон выйдет в апреле 2018
Lekkka
23.09.2017
Будем ждать).
*Yulia*
23.09.2017
Читала, смотрела, понравились и сериал, и книга в разных моментах. Романы Этвуд читала раньше, но другие. Продолжения, пожалуй, не хочется, т.к. роман его не предполагает, хотя в сериале "рамка" отсутствует, возможность для продолжения есть. Только бы не испортили.
Автор романа входит в число сценаристов сериала, так что есть надежда, что не загубят.
*Yulia*
24.09.2017
Да, я видела. Будем надеяться)
Я даже не столько про сюжет, сколько в целом про качество фильма - актеры, режиссерская и операторская работа - мне нравится, как снято, есть очень красивые и запоминающиеся кадры, нравится, как характеры героев раскрываются (в книге не так).
Смотрела, понравилось своей апокалиптичностью
Lunatasha
24.09.2017
Ужаснул и заворожил одновременно.
О я помню когда со старшим в больнице лежала начала читать книгу, правда не дочитала. Спасибо за наводку, сериал обязательно посмотрю. В книге кстати мир очень здорово прописан. Одежда, уклад, иерархия.
Да, и книгу читала раньше и сериал смотрела.
Мне кажется весьма поучительным. Показывает, куда легко и просто может привести обскурантизм и клерикализм в руках политиков.
Для России тоже актуально Имхо.
Не стала даже смотреть. Идея такой антиутопии уж больно нереалистична и надумана. И имхо, сериал получил кучу премий на волне любви народа к вопросам секса и насилия над человеком.
Читать тоже не хочу, мне попадались отличные антиутопии русских авторов, больше не хочется себе нервы трепать, от них становишься циничной и пессимистичный.
И очень обидно за мир дикого запада, которому не досталось ни одной награды, хотя там мир будущего гораздо реалистичнее.
мне очень понравился сериал, он меня удивил, прежде всего тем, как близок показанный мир нам, аж оторопь брала от некоторых моментов - ведь в нашем мире уже есть массовые убийства "гендерных изменников" и обрезание женщин. И не только это. Когда смотрела первые серии, было реально страшно) казалось, что мы в шаге от этого мира. Если уже не в нем.
Еще из плюсов - необычная внешность главной героини, прекрасная работа костюмеров, операторов. Я смотрела этот сериал одновременно с Большой маленькой ложью, тоже отмеченном на этом Эмми. Еще один шедевр от Жана-Марка Валле - там все прекрасно, начиная с музыки, заканчивая океаном....
Смотрела. Отличнейший сериал. Нереалистично, но мысли интересные возникают. Книга не понравилась, сериал лучше. И актриса главная не понравилась внешне, отталкивающий типаж, прям весь сериал меня она бесила
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.