--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, как вы организовываете посиделки семьями с разновозрастными мелкими детьми?

Прочее (о детях и родителях)
936
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
04.07.2018
Ни раз тут читала, что многие чосто собираются компаниями из нескольких семей и все с детьми, кто на даче, кто в частном доме. Кто-то на день, а кто-то и на неделю. К кому-то постоянно приезжают на 1-2-3 дня то одни, то другие...

Расскажите, как это всё у вас организовано? Интересует, как удается совмещать детские режимы, как укладывать их спать?! Кто-то спит 1 раз, кто-то не спит, а кто-то ещё мелкий и спит 2-3, а то 5-10 раз :-D
И как при этом самим успеть пообщаться и хоть чайку попить?!

Возраст интересует от 0 до 5)

Отдельно можно ещё обсудить взросло-сейные праздники, типа ДР, когда все семьями с детьми обозначенного возраста! Как организовываете досуг для всех возрастных категорий? И как сделать так, что бы всем было комфортно, интересно и все отдыхали, в не носились за детьми?!

Ну и заодно просто о походах в гости и приеме гостей давайте поболтаем)
Я вот заметила, что если гости в первой половине дня, то на дневной сон фиг уложишь, скакать будет и то это, то то... Если вечером, то та же фигня с ночным сном... Причем это и бабушки и наши друзья с детьми так влияют на ребенка... Это у всех так?! Или кому-то удается и гостей принять и режим не сбить? Как?))
kordellya
04.07.2018
Наши дети сами себя развлекают, так что взрослым только за безопасностью следить остается. Если совсем ребенок не ходящий, то, конечно, с ним кто-то дежурит, пока остальные за столом.
В ночь укладывать по очереди, сначала мелким дать возможность заснуть, потом мою старшую в спальню пускать, а то она болтает много, не умеет молчать.
Но у нас много сразу детей не бывает. Моих двое + моя племянница - это на несколько дней, либо мои + племянница мужа - это на вечер.
Либо вон к моим детям два мальчика в гости приходили, но им уже 5-6 лет, показать где стол, где лего, и все счастливы.
Режимы не люблю, мои дети всегда живут без режима (когда не в садике, конечно). Днем не спят с 2 лет, в ночь как-нибудь уложим, чуть проще или чуть сложнее, но не критично.
Я бы с ума сошла, если бы ко мне приехали на 2-3 дня дети (0-5) и взрослые))
Насчёт вообще посиделок. Мы с подругами все обговариваем в соответствии с режимом) С одной долго не могли встретиться, потому что не совпадали)) но это нормально, кмк.
мы со своими 4-мя(сейчас 3,3года, 5лет, почти 11 и 14,5) ездим каждый год к друзьям в Москву дней на 10
говорят, что ВООБЩЕ мы их не напрягаем
не знаю, может лукавят, но не похоже :-D
у них был 1 сын - чуть старше нашего 5-ти летки, сейчас двое
и в отпуск вот только что с ними вместе ездили в Абхазию на 10 дней и это был не первый совместный отпуск
Со старшим просто, ему 5, если есть другие дети, то он занят на 100%. А вот с младшим сейчас сложно, ему 1,1. В прошлом году приезжали в гости к друзьям на дачу, он был совсем кроха, около 2 мес, ел и спал. Мне даже его укладывать не нужно было)) На обратном пути домой ушел в ночной сон. Очень хорошо отдохнули. А вот сейчас ему везде ходить и лазить надо, поэтому отдыхаем с мужем по очереди)) В квартире или доме проще, там ограниченное пространство. А у себя дома лучше всего, пространство максимально безопасно. Только шумно очень, если детей много, и потом уборки на целый день - игрушки, еда... Но мы отдыхаем только в таком формате, поэтому привыкли. Для меня это единственный способ развеяться и пообщаться в декрете. Да и муж не любитель отдыхать отдельно от семьи. Когда старший был меньше, лет до 4, старались гостей после сна звать, с мелким сейчас также, потому что в гостях он точно уже спать не будет, слишком ему шумно и весело от наличия других детей.
Ой, когда собирается компания - все режимы отменяются сразу. Гулянка и веселье для всех. Сразу скажу, у нас никто не приходит с детьми до 3-х лет, мелкота дома с бабушками. Подросшие дети отпочковываются от взрослых по интересам и разбредаются по дому. Следят друг за другом сами + дежурный взрослый изредка выползает из взрослой компании, чтоб проверить поголовно каждого. Еда урывками, спать - как с ног сами свалятся. Бывает и на ковре засыпают и на коврике у входной двери.
Уточню, это когда собирается компания.
Когда я к себе беру детей, режимы соблюдаем безукоснительно. Отталкиваюсь от малышей.
aliene
04.07.2018
Старшей сейчас почти 7, но с 2.5 она днем не спит. Младшей 2.5 сейчас, спит днём - или спит в машине по пути в гости, или не спит до вечера, просто вечером поьешеннее становится. В гости ходим с двумя где-то с полугода младшей(с 5 почти лет старшей), до этого ходили только со старшей. Вот где-то до полутора лет - тяжело. Приходится за ними ползать/ходить, особенно в гостях в частном двухэтажном доме - с лестницами страшновато. Сейчас вообще красота - дети самоорганизуются. Детей обычно 6 штук у нас : 2.5 года, 4, 6, 7, 9 и 12. Их главное выловить накормить, младшую в туалет сводить ещё. И часов в 10-11, если с ночёвкой, уложить весь этот табор спать.
Nadoeda
04.07.2018
У нас гости обычно вечером, сами тоже так же ходим, или с обеда и дальше как пойдет. Возраст не помеха, с мелкими даже проще: покормили и в коляску, там же спит. С мелкой даже новый год справляли в гостях (ей 3 месяца было). А более старшие сами себя занимают.
Сейчас обычно после дневного сна собираемся, но мелкая может и не спать
Режим нафиг, дети от 5-6 в отдельной от взрослых комнате(игровой)/на улице.
От 0-4 под постоянным присмотром.
В ночь укладываем не по режиму, а когда ребенок устал быстро отрубится.
Одна подруга борется за режим до последнего, со всеми - и взрослыми и своими детьми, которые бы рады ещё играть и веселиться.
Дочь Сфинкса писал(а)
дети от 5-6 в отдельной от взрослых комнате(игровой)/на улице.
От 0-4 под постоянным присмотром.

Ну вот у нас только у одних старшей 5,5. Все остальные поменьше... 1-3 в основном и наш мелкий 0+)

Вот вдвоём наш старший и девочка 5,5 нормально тусят, правда носятся и надо следить, что бы всё не разнесли! Пока я с трудом представляю, что будет, если к ним в банду ещё 2-3 детей добавятся *crazy*
Тогда контроль)). Есть дети, которые вдвоем нормально играют, а если компашка больше, то превращаются в монстров, буквально. Я двоих мальчиков не рискну звать на большой праздник, но мы и с родителями не оч общаемся.
Marionne
04.07.2018
У меня большой опыт на эту тему:).
Каждый год у меня на даче собирается куча друзей-родственников. Я люблю компании, попеть песни, поговорить, пообщаться. Самый богатый опыт у меня был 6 лет назад. Я только что купила дачу, на ней не было ничего, даже забора, единственное, что я сделала сразу - это пробурила скважину. Так что вода была. Ко мне приехала жена моего брата со своими тремя детьми. И того, нас было: две женщины и 6 детей - 1,5 года, 1,5 года, 2,5 года, 4,5 года, 9 и 10 лет. И мы выжили! Да еще получили удовольствие. Спали все вместе в избе. Дневной сон для троих младших был обязателен. Готовили суп - 10-литровую кастрюлю и котлеты на сковороде для двух комфорок сразу (брат где-то раздобыл). Ходили на пляж, территорию дачи оградили волейбольной сеткой на колышках, чтобы младшие на дорогу не ускакали. Хватало времени и посидеть, и отдохнуть.
Сейчас дети подросли. Стало на много проще. И условия у меня не спартанские. Для детей всех возрастов есть развлекухи: батут, бильярд, теннис, детский городок с горкой и качелями, бассейн небольшой. Ну что сказать: не поспали днем - ложимся раньше спать вечером. Положили и дверь закрыли. Поплакали - и все равно все уснули. Обедаем или празднично ужинаем - младшие могут сидеть за столом, но предпочтительней на полу на ковриках. Если что прольют, уронят - не страшно. У меня дети приучены есть из одной тарелки все блюда, ничего я не мою при перемене блюд. Кроме того, приветствуется еда из общей на двоих-троих тарелки. Иногда устраиваем им отдельный стол в уголке веранды: под приглядом, но не снами. Если уже поздно, а взрослые еще не собираются расходиться и на улице темно - дети садятся перед телевизором и смотрят мультики. Ничего от одного раза не случится. лягут в 12 ночи разок.
А вот походы в гости я не люблю. Я боюсь, что мои дети что-нибудь сломают, уронят или прольют...)))))))
ЗЫ: главное, самой любить встречаться и посиделки устраивать, тогда и дети не помеха.)
ЗЫ.ЗЫ: я ужасная мать, признаю. Но органы опеки так не думают))).
Вечером организовываем, когда все уже поспали. Дети бегают, взрослые общаются.
Ситуации нечастые и нестандартные. Поэтому разово плевали и плюем на режим. Вот и весь секрет. Дети более возбуждённые от этого, поэтому когда сами упадут, тогда и спят. Не упадут, ну и ладно.
Периодически собираемся с компанией друзей с самого мелкого возраста детей, иногда у кого-то дома, иногда на даче. С самыми маленькими просто - в коляске спали спокойно или в какой-то комнате укладывали, где никого не было. Кто постарше - играют между собой в детской, если дома сбор или на улице, если на даче. Самый сложный возраст, кмк, с года до трех, когда за ними надо следить постоянно. Режим обычно в дни гостей сбивается.
С ночевками на несколько дней у нас на даче иногда собираемся. Готовим большими порциями, дети подросшие в основном сами себя развлекают (есть батут, самокаты-велики всякие, песочница, бассейн и т.д.), ну какое-то время и взрослые играют с ними, конечно. Режим более-менее соблюдаем, обычно каждой семье выделяем свою комнату, где можно уложить ребенка на дневной сон. На ночной обычно примерно в одно время укладываем. Один раз очень много народу собралось, нам и семье родственников, каждая с двумя детьми (на тот момент 4 месяца, 2 года, 2 года и 4 года) пришлось спать в одной комнате, вот это незабываемая ночка была. Все просыпались, орали по очереди, что-то хотели.
С тех пор стараемся, чтобы на семью с ребенком было по комнате, больше народу не приглашаем. А так вместе веселее, чем одной с детьми на даче, я всегда гостям рада)
В городе сборища с ночевками не практиковали, зачем, можно потусить допоздна и потом по домам.
anastejshen писал(а)
что бы всем было комфортно, интересно и все отдыхали, в не носились за детьми

мне кажется, что есть родители, которые будут носиться, что бы вы не сделали
а есть те, кто расслабятся и будут отдыхать
я вот даже не знаю, что вам рассказать
у нас компания из нескольких семей
в каждой семье от 1 до 4 детей
набирается 20 человек, из которых 8-10 взрослых и 10-12 детей
никаких сильных сложностей
У меня опыт небольшой в этом плане. Но у нас так: дети 1,5+2,5+3 года прекрасно сами себя занимаю пока мамы на кухне (кухня практически в комнате) или с ними в комнате; дети почти 3+4 года сами играют в зале,мамы могут быть в зале или на кухне (квартира стандартная 2шка панелька) заниматься своими делами.
Когда старшей дочке было 2г, ездили на выходные к подруге в деревню, её дочке тоже было 2. Спать их укладывали и днем, и вечером одновременно в одной комнате. Просто ложились с ними на разных кроватях и лежали пока не угомонятся. Получалось не особо долго, ну максимум минут 40. Сейчас им по 5лет, если приходим к ним домой в гости (в квартиру), еще мальчик 4лет приходит, моя сестра с дочкой 3лет, моя младшая в 1,9 была - все в однокомнатной квартире, все дети заняты друг другом и игрушками, даже младшую не видно не слышно. Можно за столом сидеть спокойно. Только бывает, старшие ругаются иногда) Но собираемся уже ближе к вечеру, после сна. У меня старшая не спит с 2лет, а у подруги спит еще.
На день только собираемся. Режим при этом можно и сдвинуть немного.

Про последнее- перевозбуждения конечно. Помогает вода с пеной, потом книжка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.