--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне о сухопутных черепахах

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
205
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SilvaK
15.06.2017
Поделитесь опытом.
Хотим завести сухопутную черепаху.
Но я совсем не знаю как за ними ухаживать, как кормить, чем кормить, в чем содержать, чем поить.
Купили аквариум, что в низ класть, можно газету? Можно ли аквариум с черепахой ставить на подоконник, так как другого места пока не нашли.
И как узнать, здорова черепаха или заболела? Вот у кошек сразу понятно, а как с черепахами? Можно ли черепах мыть?
И важный вопрос, где их покупают?
Irina TuT
15.06.2017
мы купили год назад на канавинскои рынке, там этих черепах ну просто завались. 500 руб) живет в поддоне от клетки для хомяков, опилки как подстилка у нее. купаем иногда в тазике, воды наливаем ей по пузо, т.е. мало очень. Сразу же она делает свои "дела")) ест овощи и обожает листья одуванчиков. Зимой малоподвижна (спит), летом пошустрее. У ребенка интереса особо не вызывает, гораздо интересноее джунгарики были, мне кстати тоже хомячки милее. С черепахой хлопот почти нет, запаха от нее нет, убираемся у нее редко
SilvaK
15.06.2017
А где Вы опилки покупаете?
А зимой чем кормите, одуванчиков зимой нет, только овощи?.
И как понять что черепаха наелась?
Irina TuT
15.06.2017
в отделах товаров для животных. упаковка около 100 руб.стоит. Зимой она ест мало, овощи только. наестся и больше не будет сама есть
SilvaK
15.06.2017
Спасибо
Zubasttik
16.06.2017
Как дешево!
Мы в сентябре там же покупали за 2500
yulkin
15.06.2017
Пожалуйста))) www.nn.ru/community/my_baby/...?Keywords=yulkin

У нас прошел год, полет нормальный. Живет в большом пластиковом ящике. Кошачий наполнитель и сено, в которое она прячется и спит там. Две лампы: обычная и УФ. Летом гуляем, когда тепло. В холодный сезон не спит, лампы включаем каждый день, кормим овощами (огурцы, тыква, кабачок, морковь) и листовым салатом. Нужен витамин Д (в зимний период обязательно, летом - не знаю, наверное не так сильно)) Моем примерно раз в 2 недели.
SilvaK
15.06.2017
То есть зимой черепаха спит, потому что ей холодно, а с лампами черепахе тепло и светло и она не спит?
yulkin
15.06.2017
Да, наверное так. Мы ей включаем каждый день, она выползали, ела, гналась, к вечеру уползала под сено спать
Черепаха уходит в спячку, если неблагоприятные условия климата, еды, болезнь. В домашних условиях спячка животного не есть хорошо.
SilvaK
10.08.2017
ДД, подскажите пожалуйста, а как у черепах проходит адаптация? Купили мы вчера черепашку, а как накормить эту черепаху?. В туалет ходит. Морковку на тёрке натёрла, дыньку предлагала, помидор... не ест
yulkin
10.08.2017
Здравствуйте! Вот насколько я помню, наша в первое время была какая-то суетливая, беспокойная и очень много ела. Сколько раз предлагали, столько и ела. Потом успокоилась. Сейчас ест раз в день, если не гуляет. Мне кажется, вам нужно просто переждать эту адаптацию, предлагать поесть, разные продукты. Наша огурец очень уважает, салат листовой. Из того, что улице растет предложите цветы клевера (розовый или белый), сейчас его много. Или одуванчик, если найдете. Или листья одуванчика. Может быть, та еда, что вы предлагаете, ей просто не нравится.. Если черепаха здорова, то пара дней без еды не должны ей повредить, как я думаю. Пообвыкнется, начнет есть.
SilvaK
10.08.2017
Вот сейчас нарвала листья одуванчика, Ест. Но где зимой я ей листья одуванчика возьму.(
yulkin
10.08.2017
Ну зимой она прекрасно будет есть другую пищу. Салат я ей покупаю, огурцы, кабачки, перец, морковь, яблоки...
Ничего не могу рассказать про черепаху, знаю только у соседки сверху была, ей (черепахе) было 25 лет, потом мы переехали.
17 лет живет черепаха Вася, она моя ровесница.
Блин, там столько ньюансов, столько тонкостей. Прежде чем купить (я категорически против покупок на рынке), набираете в поисковике "Черепахи" и читаете первые 3 сайта от и до, желательно с форумами. Там и про кормление, и про содержание и про болезни, и где врача в нижнем найти.
oliva-nn
16.06.2017
в террариуме у вас? интересно прям совсем нельзя без него?
Нет, не в террариуме, но без него нельзя, я в этом плане плохой хозяин. По габаритам животного там минимум 1,5 на 0,5 м должно быть. Таких в продаже нет, на заказ пока не получается совместить всё.
У нее болшой контейнер и загон, маленький контейнер для перевозки.
Zubasttik
16.06.2017
Во-во, муж начитался этих форумов, такую гробину и сколотил со стеклом, место только занимает(
А я эту тумбу не могу вписать в квартиру и интерьер, а на заказ из стекла и нужного дерева получается по цене кухни(
Zubasttik
16.06.2017
муж сам на даче сколотил
SilvaK
16.06.2017
спасибо. Обязательно прочту
и не забывайте про карантин. Животное надо проглистогонить и избавить от паразитов на коже.
SilvaK
16.06.2017
А где всё это покупать, таблетки, жидкость для кожи?
Я тогда ходила в дк свердлова, там на выставке рептилий мальчик работал после биофака, как раз по ним спец. Он мне Ваську долго наблюдал. По-моему, закупала обучную глистогонку (по его реккомендации), только там с весом надо считать, а вот чем кожу обрабатывала - уже не помню, ванночки делала.
На черепахи.ру хорошо про всё написано, если сами боитесь, то вет.клиника "Эврика" - ветеринар Василий Геннадьевич Послов - единственный рекомендованный врач в НиНо
они зимой в анабиоз какой-то впадают, все думают что сдохла и выбрасывают
Надо прям очень (как это помягче-то сказать) недалеким быть, чтобы не отличить мертвое животное от уснувшего.
У нас 3 года живет на свободном выпасе. В коробку сажаем только когда еды даем( цветы одуванчиков и клевера для них лакомство можно листовые салаты , морковь,огурцы, , яблоки, фарш,( капусту нельзя )) , а так иногда и у котов поест влажного корма. Зимой сама приходит к батарее уткнется в нее и спит( батарея в стене , а из пола крючок торчит, так в него прям упрется и спит ) А когда солнце в окна выползает прямо на солнце греться.
SilvaK
16.06.2017
а почему капусту нельзя?
якобы несварение
танюк писал(а)
фарш,( капусту нельзя )) , а так иногда и у котов поест влажного корма

нельзя травоядным мясо и корма для животных((
Лично мы фарш ей не даем . А корм она редко ест , когда припалзет на кухню и если у котов остается в тарелке. А так почти за четыре года проживания у нас чувствует себя прекрасно.
танюк писал(а)
чувствует себя прекрасно

Интересно, как вы определили? Живет на полу, спит у батареи((
Zubasttik
16.06.2017
чуть меньше года живет у нас сухопутная черепаха.
Купили че-то дорого мы ее))) у мужа видно на лице было написано - этот заплатит сколько скажут)))))
По приезду домой полезли в интернет: чем кормить, как содержать...
Муж построил ей террариум деревянный 50х120 со стеклом. Наполнили опилками и сеном. Создается впечатление, что сено она тоже ест, т.к. с течением времени его становится заметно меньше. Меняем раз месяц. Запаха нет. Только сеном пахнет.
Еда. Корм для черепах - наша Розка игнорирует. Есть хорошо капусту, яблоки, морковь (это не значит, что мы ей другие виды корма не предлагаем, просто не ест). Если голодная забавно ползет вдоль стекла на чей-нибудь голос. Кормим каждый день. Купание: не часто.
Ребенок 5 лет. Сначала с большим удовольствием с ней играла, кормила и т.д. (очень просила черепашку около месяца!). Теперь не обращает внимание. Изредка достает из короба.
Zubasttik писал(а)
Розка

:))) Розка! Прелесть какая! Как мелкую собаку из мультика)))
Я просила черепашку с 4-х лет, только после окончания 10 класса на "отлично" мне разрешили купить. Первую я не довезла до дома( она была маленькая и слабенькая, умерла в дороге. Поэтому с Васькой я ношусь)
Zubasttik
16.06.2017
Дочка в 4 года как раз и просила. Купили на пятилетие. Сказала будет Роза и точка.
SilvaK
16.06.2017
Спасибо Вам за ответ .
Да я понимаю, дочка наиграется и я буду за ней ухаживать)
Zubasttik
16.06.2017
особого ухода за ней ней.
из минусов: царапается/копошится она в клетке.
мама чувствует запах. Я ничего кроме сена не чувствую)
Считаю это самое бессмысленное животное. Я мечтала в юности, мне подарили. Попалась нам долбанутая. Сделали ей домик - она долбалась о его стенки и пыталась уползти. Когда выпускали - уползала под шкаф и долбалась там. Долбаться могла бесконечно, сутками, без устали. Всю ночь тоже могла, мы долго ночами не спали, пока не привыкли. Как друг совершенно нулевая. Наблюдать неинтересно. Ест и наоборот, все. С полу жрала всякий мусор, в частности волосы и потом не могла проc...ся. Где то через полгода мы ее отдали следующим "жаждущим черепашку".
SilvaK
16.06.2017
Проблема в том, что мы никого больше не можем завести дочке. Она хочет домашнее животное. На кошек, кроликов, крысок , мышек и подобных им сильная аллергия. На собак и черепах нет. Но против собаки муж, он считает собаке дома не место. Остановились на черепахах)
Это все равно, что завести камень. Только едящий и гадящий.
SilvaK
16.06.2017
Да, я понимаю это, но что делать. Попугайчики? Были у меня в детстве, всё зеркало было в каках, обои ободраны. Можно держать в клетке, но птичкам тоже хочется размяться. Но несмотря на каки и обои мы нашу Дашку очень любили. Но я не знаю , вдруг у дочки аллергия на попугаев, и квартира у нас пока однокомнатная, а помню Дашку нашу накроем тканью, чтобы спала. А она дама была с характером. Орала по утрам так , что соседи слышали
Я сама очень кошек люблю, но табу, под запретом.
вы сходите сначала где-нибудь пообщайтесь с черепахой - в гостях или в контактном зоопарке. Понравится ли дочке. А то такое животное - это ж сплошное разочарование. А потом придумывать куда пристраивать или 50 лет за ней ухаживать))
Еще есть лысые кошки девон рексы - они вроде не аллергенные. На вид жутковатые, но характеры очень прикольные.
SilvaK
16.06.2017
На лысых кошек тоже аллергия, мы уже выяснили, на свою кошку аллергия, отдали моей сестре(
reallutik
11.08.2017
Может вылезти на сено, может не быть на кожу черепахи, но вылезти на выделения. Когда аллергия на несколько видов, это общая аллергическая настроенность организма. Животные дома - не наш с вами вариант, очень жалко расставаться, если накопится.
а почему именно сухопутную??? у нас две красноухих живут..Ребенок (6лет) сам их кажд день кормит..Воду, правда, я сама меняю им...Но так, оч даже устраивает меня
SilvaK
17.06.2017
Я не хочу рыбок и водных черепах. Я понимаю,это красиво, но нет. Пусть красота эта у других, а я буду любоваться , но не дома у себя
бульон не наваристый получается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.