--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне, плиз, по максимальным декретным

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
23
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я давно-давно не в теме, а тут можно узнать самое свеженькое )) Расскажите, пожалуйста, какие у нас сейчас максимальные ежемесячные декретные выплаты, и какая должна быть официальная з/п, чтобы получать максимальные декретные? Сколько нужно проработать с определенной официалкой ( в месяцах), чтобы получать максимальные декретные? И до скольки их платят, до 1,5 ребенкиных лет? А потом, до 3х, - ничего уже не платят? И есть ли разовые выплаты по родам? В общем, на что сейчас можно рассчитывать, собравшись в декрет?
В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми - 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу - 10 873,36 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации
матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме
родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Максимальный размер пособия: 19 855,78 рублей. Для этого заработная плата должна быть в 2013 году - 568 000 рублей, в 2014 году - 624 000 рублей!
Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей. Размер пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности 543,67 рубля.
татьяна88 писал(а)
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления.

Что значит не предполагает права выбора получаетем порядка его исчисления?
В 2011,2012 годах (если не ошибаюсь) женщинам предоставлялось право выбора порядка расчета пособия
Так я и спрашиваю, что это значит? Какие варианты порядка исчисления есть/были? Из чего выбирать?)))
раньше был расчет из 12 месяцев предшествующих наступлению страхового случая, сейчас из 2-х лет, в 2011г и 2012г дамам можно было выбирать порядок расчета)
Tiggi
19.10.2015
Сейчас так нельзя. Информация абсолютно точная. На прошлой неделе статью из за этого пришлось редактировать.
я в курсе!
alamou
19.10.2015
Можно вопрос? Сейчас в декрете ребёнку 1,2, планируем не выходя их этого декрета уйти во второй, я такие же декретные буду получать? И будет ли оплачиваться больничный( или не знаю как называется. Я помню перед декретом сумму выплачивали и после родов вроде тоже что то было.
Gavchet
19.10.2015
У меня в начале месяца закончился первый декрет по уходу до 1,5 лет, через неделю начался второй,оплатили все, причем еще и больше. У подруги такая же ситуация.
alamou
19.10.2015
я писала заявление до 3 лет. на момент рождения второго, дочке в лучшем случае будет 2.
Gavchet
19.10.2015
Так я тоже писала до трех. Все вы получите, не переживайте.
alamou
19.10.2015
успокоили, спасибо))
Вам выплатят больничный, единовременные суммы при рождении, отпуск до 1,5 лет по уходу за вторым ребенком, единственное суммы могут отличаться от тех которые вы получали за 1 ребенка!
10 800 это для уволенных матерей, сама с этим столкнулась
Уточните пожалуйста: "В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми - 5 436,67 рублей" - это постановление какое-то или закон?
Я сейчас собираюсь во второй декретный из первого. Первому ребенку 2,9. На него начисляли ежемесячное пособие 4500руб. Если расчет повторится (по рабочим годам до первого декретного), то получается опять 4500руб/месяц. Или мне автоматом будет выдаваться 5436руб? В общем откуда возьмется 5436 и как это проконтролировать?) Заранее спасибо!
Eris
19.10.2015
меньше минималки нельзя платить, так что будете за второго получать 5436
Суммы минимальных размеров установлены ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ, которые подлежат ежегодной индексации.
Для расчета пособия по уходу за ребенком берется з/пл за 2 года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, так как заработок отсутствует, будут платить минимальное пособие, но вы можете заменить года для расчета пособия, на те в которых вы не находились в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, при условии что это приведет к увеличению пособия! (попросите бухгалтера рассчитать все возможные варианты с заменой лет)
Gladyusha
19.10.2015
татьяна88 писал(а)
так как заработок отсутствует, будут платить минимальное пособие, ...

тут вы не правы. Все дни, что приходились на больничный по родам и на отпуск по уходу за ребенком вычитаются из 730 дней, т.е. если заработок был, то он не будет размазан на 2 года, а будет делиться ровно на то время, что приходилось НЕ на материнство (скажем так).
Например, сейчас мне предстоит второй декрет. Начинается больничный в 2015 году. Т.е в расчет идет 2013 и 2014 года. Весь 2013 и первые 2 месяца 2014 я была в декрете. Вышла в 1,5 года на работу, работа примерно с марта 2014 года по настоящее время. Так вот весь мой доход за март-декабрь 2014 года для расчета больничного будет делить не на 730, а на 730-365(весь 2013)-59(январь февраль 2014). Т.е. получу я по своей средней зарплате в 2014 году.
я отвечала на вопрос Redkostnay Za, "Я сейчас собираюсь во второй декретный из первого. Первому ребенку 2,9" как я понимаю, она сидит дома и в 1,5 г. на работу не выходила, отпуск и работу на не полную ставку не совмещает, в 2013 и 2014 у нее заработка нет, равно так же как и нет отработанных дней, а в этом случае расчет из МРОТ.
Gladyusha
19.10.2015
ничего личного) просто написано так, что можно подумать, что на всех так распространяется. А бывает всякое, кто-то отпуск оформлял, или премии прошли годовые следующим годом..
Надь,привет) А единоврененные пособия какие? Оформляются на работе?
пособие при рождении ребенка, и пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности ( до 12 недель), все на работе оформляется.
Gladyusha
19.10.2015
привет) ну я пока озадачилась самыми главными моментами)) больничный и пособие до 1,5 лет.
Как сейчас что оформляют тоже толком не узнавала, что то меняется, вроде всего 3 года прошло, а тут по другому и там не так. По сути да еще дадут 500 с небольшим за раннюю постановку на учет, раньше в жк давали бумажку что ли об этом, или в больничном отметка была (не помню), помню что в заявлении я 2 галочки ставила, что хочу эти 500 и больничный за 140 дней. Потом после родов принесешь свидетельство и от мужа справку (с его работы, что он пособие не получал) и выплатят пособие единовременно за рождение то, которое в 2015 году 14 497,80 рублей. Если рожаешь в 2016 то побольше наверно)) Ну и можно уточнить у своих и мужа на работе, не дают ли сами работодатели чего) У нас тогда папе еще 30ку выписали за сына)) вот уж нежданно и приятно было!) Тебе когда в декрет? я очень хочу отпуск попросить и в середине ноября проводить себя, а так у меня начало декабря.
а студентам очн формы до 1,5 лет платят минималку?
платят, в соц.защиту нужно обратиться!
Как можно прожить с детей на минимальное пособие(((
Добрый вечер! А можно еще вопрос? Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет берутся только 2 предшествующих года? Т.е.например, 2013 и 2014, а если идти в декрет в 2016-м, нельзя взять годы 2009-2010? Раньше было можно вроде? Сейчас и это отменили?((
не отменили, читала как раз ФЗ этот, написано, что 2 года можно выбирать.
XavaSu
19.10.2015
Нельзя
ссылку дайте
XavaSu
19.10.2015
А это?
Пункт первый:
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
XavaSu
19.10.2015
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,

выбирать года можно только в этом случае
А, подумала, что девушка была в декрете перед 2016 г)
Слава богу, думала опять изменили порядок выплат, а то я уже расстроилась)
XavaSu
19.10.2015
если в 2 предшествующих года была в отпуске по бер-ти или уходу - то можно заменить.

поднимаю пингвинов писал(а)
Слава богу, думала опять изменили порядок выплат, а то я уже расстроилась) ...
это они могут)) глазом не моргнешь, как новые правила
XavaSu писал(а)
это они могут)) глазом не моргнешь, как новые правила

Да уж) в первый раз я еще успела прыгнуть в последний вагон на 1 год для начислений, когда давали выбор или 1, или 2 года
девушка, простите за дезинформацию)
Ничего:-) зато все выяснили, и Вам спасибо)
если декрет в 2016 от будут браться года предшествующие году наступления страхового случая т.е. 2014 и 2015.
melony
19.10.2015
максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году составляет 19 885,82 руб.
IrenM
19.10.2015
Итого 19905,82ру получается, вы про писят рублей забыли :-)
Да, именно столько мне и платят, копейка в копейку )))
краткое резюме
платят 40 % от средней зарплаты за 2 последних года, но не более чем 19 885,8
то есть надо отработать с хорошей зарплатой два года, по возможности без больничных ( они не входят в расчет)
путем нехитрых вычислений получается что зарплата должна быть выше 49714 рублей ( чтобы максималку получать) .
julia-dem
19.10.2015
а это давно так, 40% платят? я просто помню что мне 100% платили 4 года назад... или это за период 100 дней до родов и 100 дней после платят 100% ? забыла уже... помню только что мне 80 тыс единоразово заплатили и мне это тогда казалось просто бешеной суммой денег гыгы)))
100% это больничный при общем стаже работы больше 8 лет (70 дней до родов и 70 дней после родов). А до 1,5 лет это 40% от среднего заработка
больничный по БиР платится 100% независимо от стажа работы
Это именно больничный по беременности и родам? Я думала нет разницы в обычном больничном и этим.
именно по БиР
да, и я и вы правы. 100 % платят единовременную выплату - 140 дней больничного ( 70 до родов и 70 после родов). Если кесарево или многоплодная беременность, там 16 дней прибавляется.

А 40 % - это ежемесячное пособие по уходу за ребенком - платиться с третьего месяца ( как больничный заканчивается) и до полутора лет
Tiggi
19.10.2015
Мне не платят 40 процентов. Мне платят максималку.
Gladyusha
19.10.2015
ну 40%, но НЕ больше максималки))
как я писала выше
облако112 писал(а)
платят 40 % от средней зарплаты за 2 последних года, но не более чем 19 885,8
При многоплодной беременности не 16 дней прибавляют)), а 84 дня до родов, 110 после
сори, уже ньюансов не помню. Про кесарево 16 дней точно. Вернее при осложненных родах.
Tiggi
19.10.2015
Да, мне за кесарево пересчитали.
мне тоже, я это помню точно.
Причем я еще колебалась - учитывать ли этот больничный или нет. Потому что если его не учитывать, то я бы была уволена в период отпуска до полутора лет, а если учитывать, то в период отпуска по беременности и родов. Там реально 2 или 3 дня.
И я там рассчитывала как мне выгоднее было бы ))))
В итоге решила что оплаченный больничный - синица в руках - надежнее)
Asik
20.10.2015
тебя можно поздравить?
Tiggi
20.10.2015
7 месяцев и 8 дней как можно поздравлять )))
Asik
20.10.2015
Поздравляю тогда с семимесием и 8 днями!!!
Tiggi
20.10.2015
))))))))))))) спасибо
берутся предыдущие рабочие 2 года,не считая текущий, это значит,чтобы получать максималку ,допустим в 16 году, надо иметь максимальный доход в 2015г ив 2014 ))
теперь не подстрахуешься последними 6 месяцами))
Yol@
19.10.2015
1. При постановке на учет в ранние сроки (до 12 недель) = 515,33 руб
2. Единовременное при рождении = 14497,8 руб
3. Пособие по беременности и родам (больничный лист) = (заработок за 2 предыдущих календарных года делите на количество дней и умножаете на 140 при одноплодной бер)
4. Пособие по уходу за ребенком = средний дневной заработок за 2 года (аналогично пункту 3) только берем 40% и умножаем на количество дней в месяце). Платят до 1,5 лет в Нижегородской области, далее сосем палец)

В итоге, чтобы все максимально получить вам нужно 2 предыдущих года перед декретом поработать максимально официально. Т.е. если в декрет в 16 году, работаем активно 14 и 15 год - весь! Не важно в каком месяце вы пойдете в декрет.
HappyLady
19.10.2015
Попробую подробно ответить: Если вы собрались бы в декрет в 2015 году, то для исчисления максимальных пособий Вам необходимо отработать 24 календарных месяца, предшествующих году события - т.е. 2 календарных года (2013 и 2014г.г.). Причем предельная величина Вашего дохода в 2013году должна составлять не меньше 568 000 руб. , а в 2014 - 624 000 руб. В этом случае, Вы можете рассчитывать на максимальное пособие по беременности и родам в размере 228 602 руб. - и по уходу до 1, 5 лет в размере - 19855,82 ежемесячно.
Матпомощь на рождение - 2 256руб. После 3-лет выплат нет.
В 2016 году величина дохода и суммы выплат индексируются.
я бы про 24 месяца писать не стала - отработать нужно именно года, предшествующие году наступления страхового случая.
а что за мат.помощь?
HappyLady
20.10.2015
Ошибочно написала вместо единовременного при рождении. Матпомощь - это не ФССкая выплата, а работодателя.
тоже не поняла про мат помощь...
HappyLady
20.10.2015
Ошибочно написала вместо единовременного при рождении. Матпомощь - это не ФССкая выплата, а работодателя.
Тогда да..
Tiggi
19.10.2015
19.855, 82 максималка. Получаю каждый месяц 7 числа. По зарплате не скажу, если бы платили 40 процентов как положено, то должна бы получать около 50. Но кто же расщедрится на такие декретные. Суки. Как ежемесячно из зарплаты по двадцатке отчислять- пожалуйста.
я стесняюсь спросить: у вас была официальная зарплата 125 000 руб?
Tiggi
19.10.2015
Приврала маненько )))) меньше 20, но в прошлый Новый год увидела свои отчисления за 2 года. Чуть не умерла от жадности.
А мне вообще обидно.
Так как меня уволили в период отпуска по уходу, то у меня максималка 40 %, но не больше 10 тысяч ( а не 19, как если бы я была работающая).
Вот почему так? налоги за два года платились исправно, зарплата белая.

Все мамы равны, но некоторые равнее (((
Tiggi
19.10.2015
Офигеть. А разве можно увольнять беременных?
можно, если ликвидация предприятия
Причем мне еще повезло, так как за год до декрета был принят новый закон ( или поправки, уже не помню). До этого закона таким как я тупо платили как безработным - там минималка 2700. Несмотря на все отчисления в ФСС за два последних года
Спасибо Гаранту )))))))))))))
А у меня подругу уволили в декрете, потому что она на декретном месте работала и девочка там вышла. Так вот подруге вместо 15 стали 2700 платить и сказали, что если б сокращение или ликвидация предприятия, то у нее так и остались бы 15 тыс, а так нет. Вот и пойми их.
Именно. У меня по ликвидации было. Это единственная законная возможность уволить беременную или в декрете.
А у вашей подруги видимо был срочный договор. Но вообще там столько ньюансов, в таком деле, я везде консультровалсь и на сайте фсс, и звонила им
Astra*
19.10.2015
ФСС, который платит вам декретные и пособие до 1,5 лет, ничего из вашей зарплаты не получает. За вас платит работодатель. Так что ваша ежемесячная двадцатка здесь не в тему.
Tiggi
19.10.2015
А могли бы мне платить. При поступлении на работу согласовывают официальную зарплату. Или 13 процентов не в фсс платят?
13% платят в ИФНС, это налог на доходы физ лиц
Tiggi
19.10.2015
Спасибо. Но все же лучше бы мне отдавали ))) я бы ещё лучше работала ))))
Это даааа. Обидно. Но, с другой стороны, это гораздо лучше, чем было в 2004 году, когда я была в первом декрете и получала ежемесячно по 500 руб. А теперь с двадцаткой-то куда проще ))
Tiggi
19.10.2015
На первую двойню не получила ни копейки. Собирала документы долго, но так ничего и не выплатили. То одной бумаги не хватало, то просрочено. Потом объяснили, что все бесполезно. В 1998 никому не платили. Вот это обидно ))) а сейчас вздрагиваю когда деньги приходят. За одного- и платят. Фантастика.
Madness
19.10.2015
это потому что отчисления в соцстрах фиксированы. Вот цифры похожие на правду: (будем считать что правда, скопировала выше) "Для этого заработная плата должна быть в 2013 году - 568 000 рублей, в 2014 году - 624 000 рублей". Ну вот, как только ФОТ за год достигает данных цифр-налог в ФСС платиться перестает. Именно поэтому ФСС и платит (568+624)\24=49667 и умножим на 0,4~ 19860. Т.е. фсс просто не берет налог на большую сумму дохода, но и декретные ограничивает... С больничными та же история.
А 13 % так и вычитают. Куда ж идут эти вычеты, если часть из них уже в фсс не поступают?
Madness
19.10.2015
13% это подоходный налог, платится в налоговую и никакого отношения к фсс не имеет. Его ВЫЧИТАЮТ из зарплаты. Именно поэтому Тигги и растраивается, видя справку.
Страховые взносы каждый имеет свою ставку (пенсионный, соц страх-фсс и медстрах (территориальный и федеральный)) и платятся с ФОТ компанией. Вы их не видите, они НЕ вычитаются из вашей зарплаты. НО сильно бьют по карману компании, так как в сумме чет процентов 30 с хвостиком от зарплаты. именно поэтому у нас избегают белых зарплат. платить треть оклада в налоги мало кто хочет. Ну и соответственно вы не видите, когда бухгалтер перестал платить налог в фсс)
Tiggi
19.10.2015
Спасибо ))))
Madness
19.10.2015
да не за что..сама еще с первого декрета возмущалась че как мало платят максималку и куда идут остальные налоги..оказалось что налоги просто не берутся...
Tiggi
19.10.2015
Всё равно буду бурчать)) Хочу 40 процентов от зарплаты.
Madness
19.10.2015
там даже 45 будет) но без пенсий, декретных, путевок и больничный по минималке (только не знаю, статус безработного надо получать, нет :))
Ve Sta
19.10.2015
а я хочу зарплату как у вас)))
Tiggi
19.10.2015
Это несложно- пахать 10 лет как бессмертный пони на одном месте работы и награда найдёт героя.
IrenM
19.10.2015
И я хачу) как налоги платить, так с целой зп, как платить, так с ограничениями
Madness
19.10.2015
так я же выше привела расчеты. налоги платятся ровно на сумму максималки. дальше они просто не платятся. Поэтому и максималка такая. Никто лишнего не собирает.
IrenM
19.10.2015
Я поняла, но хочу как и Лена, 40% от зп :-)
И потом налоги идут каждый месяц, а отпуск по уходу оплачиваемой, только до 1.5лет. Где справедливость?
Madness
19.10.2015
там есть еще большая несправедливость...фсс платит только трудоустроемым. И если вдруг молодая мама становится безработной в период до полутора лет, то она резко перестает получать максималку (или сколько она там получала) от фсс и начинает получать минималку от соц.защиты. Платежи в фсс неперсонифицированы...такая вот фигня. Платят за тебя 10 лет огромные налоги, а потом бац- и минималка.
Можно тут спрошу, не буду новую тему заводить.
Неправильно посчитала отпускные в августе, в сентябре их доначислила, нужна еще одна записка-расчет правильная или достаточно бух справки?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.