--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про чайную церемонию

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
358
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pionerka
14.03.2018
Добрый вечер всем!
Расскажите пожалуйста мне про такой вид досуга как чайная церемония. Насколько интересно посетить такое мероприятие с детьми ( 14 и 8 лет)? Что там происходит? Насколько это интересно и не занудно ( короче, не захраплю ли я в самый ответственный момент как тогда в детском театре). Адреса, пароли, явки и скрытая реклама в теме приветствуются и поощряются.
Tyanna
14.03.2018
Я была дважды на чайной церемонии, правда в одном и том же месте, это Чайный домик где-то недалеко от Политеха. Если очень надо, поищу адрес. Первый раз ходила с мужем, второй раз с друзьями.
Детей бы туда точно брать не стала, по крайней мере 8-летнего. 14-летнего - возможно, но надо смотреть, может ли слушать и воспринимать не самую интересную и необходимую информацию.
Рассказывают про виды чая, как его собирают, из какой посуды пьют, про сорта чая, степени выдержки и так далее. Показывали альбомы с фотографиями, дегустировали 2 или 3 сорта чая (больше нельзя, каждый чай заваривают до 10 раз, и каждый раз вкус должен ощущаться по-иному). Требуется большая выдержка и крепкий мочевой пузырь.)))
В общем, один раз сходить можно, на второй раз не так интересно, третий раз точно не пойду. Ребенка брать не стала (старшему почти семь), он у меня всё-таки не приспособлен слушать, плюс редкостная егоза, а там повсюду безумное количество дорогущего фарфора для заваривания.
были мы как то с детьми с приятельницей на одной чайной церемонии в парке Мадагаскар в Сормово, до сих пор ее помню. Купили купоны туда на шестерых - в них входила фотосессия, чайная церемония и всякие зимние развлечения и еще аквагрим. Сначала нашим детям акварелью нарисовали трех волнистых червяков на щечках, назвав их дракончиками, потом мы час гонялись за фотографом, который был настолько неуловим, что даже невидим, а когда мы захотели оторваться на чайной церемонии, нас подозвала кастелянша, выдающая снаряжение, тюбинги, молча протянула пластиковые стаканчики с пакетиками и без сахара и налила нам всем кипятку и на вопрос это чайная церемония, кивнула :-D
Если серьезно, то сейчас идет Год Японии в России и многие культурные учреждения в меру своих сил и возможностей проводят чайные церемонии. Я была на одной из них в библиотеке пару недель назад. Мне очень понравилось - во-первых, библиотекари подготовили прекрасную познавательную программу, включавшую в себя презентацию, видео и устный рассказ о том, как это обычно проходит в Японии, потом мы все вместе попытались "правильно" заварить чай, было вкусно и весело. Уверена, что детям возраста который вы указали все очень понравится)
Pionerka
14.03.2018
Magellanovproliv писал(а)
молча протянула пластиковые стаканчики с пакетиками и без сахара и налила нам всем кипятку и на вопрос это чайная церемония, кивнула

На чайной церемонии с вами особо не церемонились)))

Ясно. По купону не пойдем. Спасибо за ценную информацию.
tchainka
15.03.2018
Мне очень запомнилась церемония в МГУ то ли в 1991 году, то ли в 1992, не помню точно. Тогда приехал знаменитый чайный мастер в сопровождении переводчицы (которая идеально говорила по-русски) и большого количества юных дев-ассистенток. Мой муж-аспирант каким-то образом получил приглашение, но ему было неинтересно, и пошла я. Сначала был показан фильм про это дело, потом со сцены была произведена демонстрационная церемония, а потом юные японские девы очень ловко и быстро обнесли всех присутствующих правильно заваренным чаем и настоящими японскими сладостями. Меня более всего потрясли два обстоятельства: юные девы все поголовно говорили по-русски, хотя и не так здорово, как переводчица, а за чай с печеньками никто ни с кого не взял никаких денег :)
да) в библиотеке было все точно также, чай вкусный, сладости, девы в кимоно (наши) и без денег ессно. Только без японцев. На самом деле все это незатейливо, но очень мило и приятно, просто находиться в таких местах. Может, с возрастом это связано :-D но я частенько хожу на подобные мероприятия, бесплатные лекции, тренинги, да просто встречи с интересными людьми. Мне нравится быть в компании.
Были недавно в Китайском чае на Рождественской.Вел очень интересный, в профессиональном плане)))), мальчик. Ходили дружеской бабской компанией в состоянии лёгкого подпития. Очень понравилось. Познавательно, умиротворяюще, но экшена никакого, поэтому детей, в том числе подростков, не повела бы точно.
Натс
15.03.2018
была раз пять наверное
последние 2 раза в чайном шепоте на касьянова

что там делать с детьми не представляю, даже мне скучно было
Pionerka
15.03.2018
Глупый вопрос спрошу))) А зачем вы 5 раз ходили тогда, если не интересно? Думали на 5 раз что-то новое будет?))))
Натс
15.03.2018
у меня лучшая подруга адепт чайных церемоний, к сожалению
и каждый свой день рождения она справляет в какой-нибудь чаёвне
Pionerka
15.03.2018
Ааааа.... понятно....
А у меня лучшая подруга адепт красного полусухого))))
tchainka
15.03.2018
Стаи идей бессмысленно носились в воздухе (ц).
Только вчера заказала в спецмагазине набор для чайной церемонии - чай (церемониальный класса А), чашку ручной работы, мерную ложечку и венчик. Сама себе буду чайный церемониймейстер :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.