--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про детский сад и уклад жизни в нем: одежда, походы в туалет и пр.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1001
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anichka2209
17.07.2019
Мамочки-знатоки, а поговорите со мной про садик, пожалуйста!
Сын почти 3х лет идет в сад. В большей степени интересует гардероб: чего и в каком кол-ве запасать. Спортивные костюмы для прогулок наверное удобны? Осенью верхняя одежда какая? Я так понимаю комбинезон-слитник и полукомбез лучше не надо. Ребенку удобнее и проще надеть штаны и куртку. Или ошибаюсь?
В чем в группе ходят мальчики?
Обувь для прогулок желательно на липучках?
В группе ходят в тапочках на липучках или можно сандалики?
В чем спят? Осенью и зимой наверное в пижаме с длинным рукавом?
И как обстояли дела у вас в группе 3-4 лет?
На прогулке летом если ребенок захочет по-маленькому куда их водят? Горшок же не выносят наверное?
Поделитесь опытом как мальчика научить писать стоя? Папа показывал на личном примере пару раз, я клеила мишень , в которую надо попасть. Но сын только 1 раз согласился сходить. А дальше зажимается и только сидя писать просит.
Верхнюю одежду помогают надеть или все сами уже должны уметь? Попу подтереть?)
Кармашки на шкафчики нужная вещь? Где покупали?
Ну и вообще любым лайфхакам касаемо детского сада буду рада!
У нас в группе жарко. Но поскольку дети маленькие, обычно мальчики носят штанишки хб + футболка. На прогулку поверх надеваются кофта, штаны осенние и куртка. Обувь на улицу на липучках или сапожки, в группе - можно сандалии, тапочки, кроссовки (кому как нравится). Шапку лучше шлем, без завязок. Одеваться и раздеваться помогают, но дети растут и тоже учатся себя обслуживать. Пусть писает сидя, настоится ещё)) в группе есть и горшки, и унитазики. Белую футболку, чёрные шорты, чешки - на физру. В шкафчике - носовой платок, расческа подписанная, комплект сменной одежды для группы (трусиков и штанов можно и 2-3 штуки держать). Мои дети с первого дня идут в садик с небольшим рюкзачком, там носят вещи и игрушки свои. Но любимые и дорогие игрушки лучше оставлять дома, в садике можно и потерять, и сломать.
полукомбез на лямках и куртка - молнию ребенок и лямки в состоянии напялить сам, и это получится лучше ,чем заправить в эти зимние штаны кофту.
мальчики ходят кто в чем - все зависит от температуры в группе. у нас в группе было +30, в диагональном крыле - +17. Сон вытекает отсюда же, и обувь. в нашей группе все почти ходили в коротких шортах и футболках ,но были дет и в колготах. спали в обычных маечках и трусиках (не знаю ,может кто и спал у нас в пижаме). по обуви кто в чем, и в тапочках были с пяткой, и в сандалях. обувь конечно на липучках, или на молнии (у менясын лет до 10 воевал со шнурками и старался от них уйти любыми путями) - завязывать никто там не будет никакие шнурки. это все касается и более старших групп, и ясельных по одежде.
про прогулку не могу сказать. чет я никогда не озадачивалась бытовыми вопросами садика. более старшие вроде сами ходили.
по туалету - в группе 3-4 уже унитазы. я сейчас даже озадачилась - я не знаю, как мой сын писал в садике.... да и какая разница - стоя или сидя. Мужчины бывает же писают сидя, и что? почему мальчики не имеют права?
одеватьсяы помогают. шапки завязывают, шарфы. но в остальном дети ковыряются сами. научится быстро ,ибо девтаься некуда. потом и качество одевания повысится. не переживайте, все будет нормально.

ой, допишу - лайфхак - вместо шарфа - горлышко. Мы как купили его в 2,5 года, так вот уже 11 лет сыну - так его и носит. вся шая будет закрыта изнутри. а шарвы это все ерунда - и неудобно, и развязываются, и с горшышком закрыта и грудь, и шея - так теплее
olgakovnn
17.07.2019
Мы как купили его в 2,5 года, так вот уже 11 лет сыну - так его и носит.

А кто то мне про шорты наши говорил ;)))
всякое случается)
o.stin
18.07.2019
Разница огромная, сидя на взрослый унитаз не залезешь, а стоя - легко)
В садиках детские унитазы)
o.stin
18.07.2019
Не вся жизнь в садике проходит)
А не в садике помогут родители, пока маленький)
o.stin
18.07.2019
Не понять тебе, как удобно писать стоя)
Ага, особенно, когда вы не заморачиваетесь с попаданием ))
o.stin
18.07.2019
Мимо земли не промажем, гравитация поможет
Мы про унитазы говорили, вроде)
тема про писание в садике
Я сына никак к горшку не могла приучить, выворачивался, сопротивлялся, дул в штаны. Пока не решили показать как это делать стоя. С этого времени дело пошло) так что у меня он и не сидел на горшке)
Про многое можно лучше спросить у воспитателей)


у нас воспитатели сразу предупредили, что сандали нужны на липучках.


В группе жарища, спали весь год в майках и трусах, за исключением осени, когда ещё не дали отопление.


Дети из группы носили и слитники, и полукомбезы с курткой, мне кажется, это уж что вашему ребенку удобнее одевать. И ещё, если штаны без лямок, то во время прогулки как бы спина не оголилась...


Мальчики в группе носили шорты и футболки или рубашечки с коротким рукавом. Для спортивных занятий нужна была форма (шорты и футболка), кеды, для музыкальных занятий - чешки.


В 3-4 года не знаю уже как, а в младшей группе (2-3) у нас был летом горшок на веранде.


Также в 3-4г. ещё помогали одеваться и подтираться, но активно учили детей делать это самим. Помню, просили детям одевать колготки типа советских лапша, т.к. их дети быстрее могут одеть самостоятельно. А шапку и шарф завязать, например, у нас и сейчас, в 6 лет помогают)


Кармашки на шкафчики тоже где как, у нас обязательно просили приобрести. У сестры в другом садике - нет. Но мне кажется, с ними удобней, в карманах лежат форма для физ-ры, чешки, платочки, носки, запасные трусы. Нам бабушка шила. Знаю, на СП продают. А вообще родители из группы договаривались в вайбере и покупали где-то на всех желающих.
olgakovnn
17.07.2019
Сын всегда ходил в комбезе, всё туда запихнул, застегнул и ничего не поддувает.
В группе было жарко, поэтому шорты и футболка.
NAd123
18.07.2019
Когда тепло да, спортивные костюмы удобно.
Осенью всегда полукомбинезон и куртка. Я против слитника, возможно для детей постарше он и удобен будет.
В группе одежда зависит от температуры. В каждой группе по-разному. Лучше спросить воспитателей.
На прогулку всегда на липучках обувь беру.
В группе сандалии, не считаю тапочки правильной обувью.
У нас в группе тепло всегда, спит с футболке.
Вроде обычно лети перед прогулкой все сикают.
Про писать стоя не знаю, этому папа учил.
Верхнюю одежду конечно помогают одевать, снимать.
На счёт попы не знаю, наверно вытирают ещё в 3 года.
Мы всегда без кармашек обходились.
дочери купили комбез в 4 года. Одевалась самая первая.Мне нравится, что ни чего ни куда не задувает.
В группе нужны сандалии. Тряпочная обувь запрещена.
Осенью пока нет отопления просят пижаму приносить.
Мне кажется ни кто не будет требовать писать стоя, главное в унитаз или горшок. Писать их водят в группу обычно.
Помощь зависит от воспитателей. Наши и попу вытирали, хоть и жаловались на собрании, что бы учили деток дома и одеваться помогали. Пришли в другую группу, там сказали, что наших детей избаловали.(по секрету дети все умели , но ленились)
Кармашки вещь нужная, но бывает, что их покупают сразу всем одинаковые. Шкафчики у всех разные,подождите с покупкой, пока не увидите размер дверцы.
В ящике обычно комплект трусов, носок, футболка,колготки, шорты, запасные варежки на случай аварий.Запас конечно по сезону меняется.
В группе ходит в шортах и футболке, зимой в трикотажных штанах и футболке (у нас в группе прохладно). На ногах - сандалии на липучках.
На улице костюм деми или костюм зима, на голове шлем - очень удобно, ничего нигде не дует. На руки - варежки. Вобщем одевать так, чтобы было легче помогать одевать воспитателям. (они просили не давать детям перчатки, ибо с перчатками столько мороки, дети их сами не одевают, а времени на них куча)
По поводу туалета - там перед прогулкой, после прогулки предлагают сходить. Да и прогулка та - дольше одеваются.
Кармашки на шкафчик были, но только у моего и еще у одного ребенка. Не скажу, что очень нужная вещь, у нас все обходились без них. Брала на СП.
Спят все в пижамах.
Главный лайфхак - ваш настрой. Что в садике все будет хорошо. Ребенок считывает настроение мамы. Ну и готовится - в основном, детям сад не нравится и это понятно - там надо слушаться, выполныть не то, что хочется, а то, что просит воспитатель. Там ты не один царь-король у мамы, а 27 человек.
aniutann
18.07.2019
Однозначных ответов не ждите)) Все зависит от воспитателя, садика и конкретного ребенка. То что одному хорошо, другому может не подойти. Да и у воспитателей свои пожелания, которые она должна озвучить на первом родительском собрании.
Главное требование к одежде - она должна быть такой, чтобы ребенок её мог надевать сам!!!
По поводу верхней одежды, тоже зависит от ребенка. Хотя, по мне, так костюм лучше. Запасные штаны от костюма должны быть, мало ли, обсикался, испачкался, упал в лужу, чтобы на вечернюю прогулку сухим идти.
У меня быстрее всего одевались дети на которых в группе были надеты футболка и трикотажные штанишки, прямо на них надевались штаны от костюма, кофта без застежек, шлем и куртка, варежки и сапожки удобные, чтобы нога со свистом пролетала, так сказать. Колготки у мальчиков сейчас все реже встречаются, в основном трикотажные штанишки, типа кальсонов у мужчин. Они удобно и быстро надеваются, с колготками всегда проблема.
И самое главное, положительный настрой мамы)) не переживайте, во все помогут, объяснят, покажут)) удачи и легкой адаптации
Одежда та, которую ваш ребенок может надеть САМ. Если не может - учите до сада или купите нормальную одежду. Ничего удобнее слитного комбеза и шапки-шлема для прогулок не придумали. И в плане одевания, и в плане того, что всегда шея закрыта и поясница и в уходе-носке хороший комбез очень удобен.
Все остальные вопросы решаются опционально в садике вместе с воспитателем. Откуда мы знаем, тепло в вашей группе и выносят ли горшок - везде разные требования, условия и правила.
Для прогулок спортивный костюм поеадобится только первые пару нелель сентября, наверное. Специально для этого не стала бы покупать. Можно обойтись джинсами и ветровкой/жилеткой. Верняя одежда - слитники не нужно. Лучше всего штаны на лямках и куртка. Не раз видела, как обычные штаны без подлержки слезают и спину оголяют. На голову удобнее всего шлем - он сразу закроет все - и уши, и шею, и ребенку налеть его существенно проще, чем шапку-шарф/манишку. Воспитатели, скорее всего, попросят приносить варежки, а не перчатки. Обувь - та, которую ребенок сможет самостоятельно обуть, либо с минимальной помощью.
В группу футболку и шорты, если прохладно - лонгсливы и штаны. Сандали на липучках. Пижамы с длинным рукавом, если жарко - то в майках спят.
Всех перед прогулкой ведут в туалет, на улице не знаю, как с этим обстоит, мои не просятся. Вы горшок не пробовали совсем убрать? Типа сломался, подарили и т.п. Купить накладку детскую на унитаз и приучать какать на него, потому что горшков в садиках для 3х леток уже нет, только детские унитазы. Мои учились писать стоя в деревне - травку поливали, типа игры поначалу было.
Ксрмашки на шкаф не пригодились мальчикам, только девочке. У мальчишек все в шкафчик помещалось.
Из лайфхаков - закажите именные термонаклейки на одежду-обувь. Поначалу такая чехарда с этой одеждой, а фамилия-имя ребенка очень упрощают поиск
Насчёт верхней одежды имхо лучше костюм, потому что их учат одеваться по определенному алгоритму-что сначала, что потом:штаны, обувь, кофта/куртка, шапка и покааа все все оденут сто лет пройдет. У нас в группе была одна девочка в комбинезоне, так как одеть его быстрее чем костюм, то она и одевалась первая и сидела потела потом, ждала пока остальные сподобятся наконец одеться.
Обувь точно лучше на липучках, причем вся, тогда ребенок сможет одеть их без посторонней помощи.
Моя в группе ходила в сандалиях и кожаных, и тряпичных, никто слова ни разу не сказал что тряпичная обувь запрещена как пишут выше.
Насчёт пижам-зависело от группы в которую ходили, где то прохладней, где-то теплее, разберётесь сами, у воспитателей спросите.
С прогулки в туалет наших водили в группу.
Одеваться помогают, но без фанатизма конечно, чтоб учились сами, и вы учите тоже, пора уже.
Кармашки-мегавещь, шкафчик не захламлен, все на своих местах лежит и ребенок приучается класть. Год были без него и год с ним, разницу почувствовала.
Насчёт остальной одежды-пока покупайте такую чтобы он мог ее одеть сам! Без пуговиц, завязок и подобного.
lily801
18.07.2019
ЦаревнаКоролевна писал(а)
одевалась первая и сидела потела потом, ждала пока остальные сподобятся наконец одеться.

Да ладно, комбез проще намного, ноги одел и жди других, потом шлем, руки, застегнул и вуаля) А еще у нас выводили "партиями", половина с воспитателем, потом вторую половину няня выводит.
Я и говорю что проще и быстрее его одевать. Это повзрослее ребенок ещё может распланировать свои действия исходя из наблюдений за развитием событий вокруг него и отслеживания скорости одевания других детей, но не 3-4летка. Трех-четырехлетке сказали одеваться-он и оденется, и будет преть сидеть ждать других, я неоднократно наблюдала это помогая воспитателю одевать детей на прогулку зимой. И такой ещё нюанс - это у ВАС выводили партиями, что круто и правильно, но не везде так как у вас.
Espe
18.07.2019
В нашем садике в группе для деток 3-4 лет горшков уже нет. На улицу ничего не выносят - ребёнок идёт сам в группу в туалет, если уж приспичило (в основном они перед прогулкой все идут в туалет).Попу подтирает сам, наверное можно попросить воспитателя, чтобы помогал - обговорить с ним этот вопрос.
Верхняя одежда: краги, шлем (осенний и зимний) и костюм: осенний, зимний - штаны с грудкой, обувь на липучках - обязательно (у меня даже у старшей-школьницы такая, потому что молнии летят постоянно, шнурки завязывают плохо)). Верхнюю одежду помогают одеть, но не все детки могут ждать, когда один воспитатель всех оденет, некоторые сидят-воют, что они последние, так что учите одеваться самому, молнии у одежды чтобы были удобные - бывают такие, что тяжело застегнуть.
В группе ходит в тонких х/бштанах и тонком лонсливе (летом майка и х/б шорты, летом без пижамы). На них же одевает верхнюю одежду - в холодный период. +Пижама для сна - штанишки и лонгслив с длинным рукавом. Видела, как мальчишки в группе ходят в колготках и шортах, это удобно в плане верхней одежды (снял шорты - одел зимний костюм), но после сна колготки нужно как-то самому одеть, одеваться после сна не помогают). Мальчишки часто по полу ползают, выбираю кофты-логсливы подлиннее, чтобы спина при ползании не была голой, на полу сквозняки часто. Сандали - кожаные, воспитатели советуют закрытый носок, чтобы пальцы были защищены от травм.
Со старшей кармашков на дверку шкафчика не было, с младшим заказала на СП, очень удобно - в шкафчике только верхняя одежда
Nyurok
18.07.2019
Я ничего особо не запасала, хотя паника была) Кармашек, нужная вещь (тут на СП много, мне просто кто то с форума бесплатно отдал). Чешки купила для занятий и черные шортики с белой майкой (хотя конкретно в нашем садике такого правила нет, но во многих именно черное/белое).
В группе ходила в сандалях на липучках, в тапках никого не видела. Преимущество конечно отдавала удобной одежде. У подруги, четко сказали "девочки должны быть в платьях или юбках", у нас такого правила нет, а еще им сказали покупать хлопковые колготки, ребенок их может сам надеть. Мальчики кто в чем ходит, один мальчик в группе ходил в пижамах (похожие на костюмчики) им сделали замечание, типа это домашняя одежда.
Думаю, что много зависит от садика. У нас очень теплая группа, поэтому пижам никаких не нужно (спала в трусиках и маячке на бретельках).
Уличную одежду специально не покупала (была в пору с прошлого года), полукомбинезон и куртка.
Вообще не переживайте, в 3 года еще никто ничего не умеет. Помогут и одеться и обуться и накормят. В нашей группе один унитаз и горшки.
В шкафчик покупала салфетки, носовые платки и расческу. И еще конечно сменка обязательно быть должна (пару трусов и что то в группе ходить), ребенок может облиться, написать и т.д, даже если дома без осечек, в садике это бывает.
Anichka2209 писал(а)
Поделитесь опытом как мальчика научить писать стоя?


Писсуар пластиковый купили домой, сразу и научился.
В садике быстро научится, глядя на других.
Верхняя одежда лучше та, что удобнее одевать ребенку.
Дочка с года в слитник одевается сама. На штаны и куртку раздражается. Со штанами проще ,если на прогулке обписался. Всегда вторые можно взять про запас.
На осеннюю прогулку обязательно тонкие варежки, не перчатки. Когда становится холодно, одевают.
Из нашего опыта- правильно подобранная шапка без завязок лучше. Никого просить и ждать - не надо. Зимой - шлем ,либо с завязками все равно конечно. Потому что бегают и с горок кувыркаются.
Обувь на липучке. Но молнию тоже помогают застегнуть.
В слякоть - непромокайки тим-тим кто-то берет.
Трусы сменные (2-3 шт на адаптации) в саду всегда и майка.
Пижамы? Иногда жарко. Старшая совсем не спит в пижаме, для младшей - ритуал просто.
Если реб захотел в туалет на прогулке - у нас ведут в группу.
Одеваться помогают. Другой вопрос - как. Кто-то спокойно, кто-то раздражается. Чем быстрее научится сам, тем лучше.
Кармашки зависит от наполнения шкафчика. У нас не было. Но всегда лежал в шкафу только платок, трусы, носки, форма на фз, сандали и чешки (внизу). Сменную одежду приносила каждый день и забирала вечером, если не понадобилась. Так мы ничего не теряли и не захламляли шкафчик. Кто-то вешал. Потом ругали детей, что они там бардак разводят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.