--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про конный спорт для детей

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3552
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Коффе
20.11.2020
Имеется ребёнок, который хочет заниматься конным спортом (дочка 6 лет). Были один раз в Пассаже, покатались. Ей понравилось, теперь хочет ходить. Нашла , что есть в сдюшор детский пони-клуб Олимпик. Если выбирать между Пассажем и Олимпин, что посоветуете? Может и тренера можете посоветовать.
И ещё я очень переживаю, что это травмоопасный вид спорта? Или это не так страшно, как кажется, с лошади часто падают и ломаются?
У кого детишки занимаются, напишите ваши отзывы, на что обратить внимание?
lashka
20.11.2020
Дочери 8 лет, первый год пошли на общее обучение, до этого просто каталась, прошлый год индивидуально с инструктором занималась - нравится очень, но ленится в седле работать - индивидуальные уроки ее избаловали( на пони, кстати, ездила всего один раз, как то сразу на обычных начали мы.
Спорт, да, травмоопасный, но совсем безопасных, в принципе, не существует( Я сама занимаясь с 11 лет первый (и пока единственный) раз упала спустя 18 лет), на моих глазах бывало падали - кто то отряхнулся и обратно в седло, некоторых увозили((((
По тренеру не посоветую, но когда пойдете - смотрите, чтобы не сюсюкались с ней, важно чтобы до нее донесли необходимость и жестко требовали правильную посадку....это залог ее безопасности!
У нас сын 10 месяцев отходил, но мы не ради спорта, мы для удовольствия с точки зрения ребёнка и общего развития с родительской точки зрения. За это время он научился сидеть на лошади,управлять ею, ухаживать за ней (чистить), ездить шагом,рысью,галопом. Галоп запланированный только на корде и только на пони. Остальное самостоятельно.
Пробовали прыжки через барьеры на пони,но пока отложили,сыну не понравилось. Параллельные перестроения осваивает, когда совпадает с напарницей. Упал с пони один раз за это время,вот в октябре,лошадь взбрыкнула после барьера, что-то не понравилось ей. Правда сын не упал,а повис,застряв в стремени, после чего мы сразу приобрели специальную обувь для занятий. Занимаемся в Новмнках, потому по месту и тренеру не подскажу
Сын, 10 лет. Четвертый год занимается. Занимаемся в другом клубе, так что клуб и тренера не посоветую.
Еще ни разу не упал с лошади. Хотя есть поговорка, что сколько то раз не упал - не наездник) Так что мы еще не наездники. Сверзивался - да, но что бы на ходу упасть - нет.

Даже не знаю, на что обратить внимание. Наверно разве что попросить на первое время очень спокойную и умную лошадь, что бы не только тренер учил ребенка, но и лошадь опытная тоже.

Учтите, что каждый год нужны будут справки от кардиолога, терапевта и хирурга.
Аммуницию для всадника мы берем в Декатлоне.
Спорт дорогой. Травмоопасный, лошадь животное пугливое. Если для пакатушек и общение с животными, то выжирайте загородные клубы, там ценник гуманное. Если с перспективой на дальнейшее в спорт, то сразу лучше в пассаж.
Категорически не советую Спортивную деревню Новинки
А можно вкратце ваше мнение о Спорт.деревне? Почему не советуете?
Большинство тренеров самоучки или недоучки, после занятий с ними если планировать профспорт то переучиваться дорого и долго.
Самое главное нарушение техники безопасности, а спорт травмоопасный. Экономят на амуниции очень сильно, амуницию чинит конюх на руках, представляете крепость путлище которое подшили таким образом? Тоже самое относительно сёдел, вальтрапов, уздечек.
Условия хранения амуниции ужасны, никто не следить за чистотой и порядком, если вам дадут шлем, то на одноразовую шапочку расчитывать вам не придётся, а с учётом что эти шлемы работают к них не один и не два года, а гораздо гораздо больше, что вы на нем подцепите неизвестно. Да и опять же возвращаясь к тому как это хранится после занятий чистоты не прибавляет.
За техникой безопасности следят плохо, были случаи когда в смене стояли лошади, которые могли отбить если близко подъезжал другой всадник, что чревато и лошадь которой досталось могла понести, а представьте вы первый или второй раз и такая ситуация?
Исключительно коммерческое предприятие направленное на выкачку денег, гуманного отношения к животным там и не пахнет
Спасибо
Stfb
20.11.2020
Подтверждаю. В тренерском составе очень много любителей, которые пришли заработать.
Я там знаю только двух человек, кому не страшно доверить ребёнка. Один из них был моим тренером и тренером моего коня. Очень ответственный сотрудник.
Частным лошадям там ещё ничего живётся. Большой плюс - наличие левад, где Кони могут свободно гулять (лошадям это очень важно для их здоровья).
Но, бывало, что сено частники сами заказывали и овёс, тк то, что закупается на конюшню очень плохого качества.
Прокатные Кони самые несчастные. В выходные работают по 8 часов. В нормальном прокате больше 3х смен в день не ставят.
Лечат их девочки часто за свой счёт. Администрация денег не выделяет.
Амуниция вся древняя. Шитая-перезашитая. Одно седло могут надевать на разных лошадей, тем самым сбивая им спины.
Весь прокат с букетом хронических заболеваний.
В туалетной комнате вечно грязь, туалетная бумага в наличии и мыло - большая редкость.
В раздевалках тоже бедлам.
Но хороший крытый манеж ;-)) это самый большой плюс на мокрую погоду.
Да, мыло и бумагу туда покупала сама. За амуницию страшно, страшно, что техника безопасности нарушается очень сильно. И в том числе за счёт этой перешитой на руках амуниции.
Из тренеров там наверное одна Станиславовна из тех кто имеет разряд и кто занимался профспортом, а остальные ...
Stfb
20.11.2020
Не одна, но их по пальцам одной руки не наберется. Марина моя с разрядом. Но ценность не только в разряде, но и в отношении к делу.
Мне как владельцу очень комфортно с ней было. Знала, что Даня в ее надежных руках во всех отношениях. Когда в НН бываю, приезжаю к Марине заниматься на ее подопечных лошадях.
Я видимо ее не застала.
Конюх да, отрабатывает там за двоих или троих. И любит лошадей и переливает за рих
Stfb
20.11.2020
Добавлю: конюх там замечательный. Работу свою знает и выполняет на 200%. Я вообще не представляю, как он 24/7, 365 дней в году справляется с этим объемом работы. Голов вместе с частниками много у него в хозяйстве. Но денники всегда отбиты вовремя и качественно.
Ещё бы администрация на опилках не экономила б, совсем было бы прекрасно.
А Дзержинск Город спорта интересно, ездит кто... Мы в другой области спорта... Просто может знаете...
Stfb
20.11.2020
А цели какие? Профессиональный спорт - это почти всегда травмы. Просто хобби-покатушки, возможно, даже с выступлением на стартах, шансов целым остаться больше.
Но тк тут пара человек-животное, оба могут ошибиться в любой момент. Не угадаешь, в общем. Риск падения просто осознавать нужно.
В конкуре и троеборье, например, риски выше. Тк там прыжки. Лошадь может обнести препятствие, задеть, упасть, может встать как в копанная перед ним, всадник зазевается если, то летит через голову.
Выездка более спокойная дисциплина и очень интересная, кстати.

Можно заниматься всем понемногу для удовольствия. Если в проф спорт все же хотите, готовьтесь как минимум к аренде коня или покупке. На прокате далеко не уедешь.

Тренера не посоветую, но сама я сторонник старой школы, она же европейская. Когда сразу не дают ни повод, ни стремена. Много работы на баланс, много учебной рыси, без повода в том числе, много работы корпусом (а не поводом), прыжки без стремян как неотъемлемая часть тренировки, если речь о конкуре. И делают разминку сначала.

Как совет, не важно, какую дисциплину и уровень погружения выберете - специальные ботинки с крагами или сапоги - это обязательно. Выше написали уже, что нога в стремени застряла - это очень опасно. Если лошадь понесёт в таком положении - последствия могут быть самые печальные.
Также купите нормальный шлем. Чаще всего то, что дают в прокате, принесёт больше вреда, чем пользы при серьезном падении.

Самые низкие цены на экип - в декатлоне. И их вещи, на удивление, и служат долго.

А вообще, Кони - это прекрасно. Просто нужно понимать, что это не мимими, а серьезное животное, весом в пол тонны, с которым нужно уметь обращаться.
Вот полностью согласна с вами
lashka
20.11.2020
Ооооооооо!
Как мне сейчас для дочери не хватает старой школы :'(
когда до стремян-седла-уздечки еще "дорасти" надо! Да, страшно, сложно...зато потом тебе вообще мало какие кульбиты страшны, хоть путлище порвалось на ходу, хоть подпруга, хоть лошадь дурит
Сейчас так если и учат, то не знаю где(((((
Так учат только те, кто сам так учился. Но у кого свои лошади и они тренируют на своих. А все остальное больше бизнес-покатушки чем учеба
lashka
20.11.2020
взбрыкнуть, испугать и понести может любая лошадь, даже на бизнес-покатушках( а вот удержаться в седле в этих случаях может только тот, кого учили на совесть...
Никогда не забуду глаза инструктора - лет десять назад катались по лесу в пос.Садовском, моя лошадка смеска с тяжеловозом на галопе падает на колени и по инерции пробегает так метров 10....как я удержалась и при ее резком падении вперед и этом беге с опять же выкидыванием меня вперед из за высокого положения крупа - до сих пор удивляюсь. Инструктор за эти мгновения уже простилась и со мной и со своей свободой и репутацией)))))
А это были, в-общем то, абсолютно обычные именно покатушки - этим маршрутом возили и новичков и более подготовленных
Да взбрыкнуть может всякая, но я не об этом писала. Я писала именно о том, что заработок был превыше всего. Заранее зная, что в смене стоит лошадь с особенностями психики, которая всегда отбивала если к ней сзади подъезжала другая лошадь в 100% из 100%, и брать новичка и ставить в смену и засовывать это все хозяйство в бочку для занятий. Да, у них сейчас появился манеж, но ... принцип работы не изменился. Максимально выжать все возможное из лошадей и покатушников
Цели - пока научиться держаться в седле, управлять лошадью, для удовольствия, но конечно не просто покататься (если покататься, то это лучше на Покровку), а если у дочки желание не пропадёт и будут успехи, можно и выступления))). Спасибо за советы про обувь и шлем. То есть в Декатлоне можно смело покупать, качество шлемов там хорошее в плане защиты?
Я по нику с вами с собакми пересекалась. Вот даже включить, как мой случай, где коняхи у девочки, 2 полтонны, а папа неожиданно умер.... И кони жили в частном, ОБЫЧНОМ, доме, ради любви девочки к лошадям.... Вот уж теперь мама надрывается, чтоб ребенок и лошади жили достойно. Еще раз озвучу, семья не с коттеджами, обычный дом. Коники ХАЛЕНЫЕ у девочки.
Stfb
22.11.2020
Вы точно мне отвечаете? Я про коттеджи вообще ничего не писала ))
Sibyll
20.11.2020
Если для себя, то не так, чтобы жутко травмоопасный, как мне кажется. Это больше для удовольствия, а не для рекордов. Но, конечно, неожиданности везде бывают, в любом спорте. В Пассаже в пони-школе могу порекомендовать только тех тренеров, у которых занималась дочь. Любовь и Дмитрий. Шлемы там есть, они они...общие. Либо на трикотажную шапку надевать, либо свой купить. Если всерьез планируете заниматься, то лучше свой. Более гуманный ценник в Декатлоне. В самом Пассаже есть магазин Прокони, но там дороже, существенно дороже. На мой взгляд важна обувь, не кеды на плоской подошве, а сапоги с каблуком. Своей покупала сапоги из нат.кожи по форме жокейских в Детском мире (искала, правда, долго). Ну и бриджи. Т.к. вся одежда со швами по внут.стороне ноги будет натирать.
А Пассаж и пони клуб Олимпик это разные организации? Где лучше?
Tiggi
20.11.2020
Мы не в городе, но давно занимаемся. Ребенку 5 лет, все очень нравится. На выездки по лесу только с инструктором. В манеже уже сам командует. Прыжки даются тяжело, ребенок пугается, но мы только для души занимаемся, ни к чему не стремимся).
Классно, в 5 лет уже сам командует лошадью в манеже и пробует прыжки. А во сколько вы начали заниматься? За сколько времени дошли до такого результата? У меня моя каждый день просыпается и засыпает с мыслями о лошадях, мечтает на соревнования.
Tiggi
21.11.2020
Начали 19 сентября. Сначала занимались 3 раза в неделю по часу, сейчас только 2.
Но у нас индивидуальный подход, лошадей разводят наши соседи, они заинтересованы в подготовке маленького жокея на выступления.
А прыжки у вас тоже на большой лошади? Моему сыну тоже 5,но галоп и прыжки только на пони, хотя шаг и рысь на большой управляет в манеже самостоятельно. От галопа он в восторге, готов в любой момент к нему,а прыжки тоже не понравились,а после того,как пони всбрыкнула после прыжка,совсем от них отказался.
Tiggi
22.11.2020
У нас нет пони. Только большие лошади. Белорусской породы.
Вообще молодец!прям умничка.
Добрый день, подскажите пожалуйста где у Вас сын занимается?
В новинках
ElDekor
24.02.2021
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где Вы занимаетесь и сколько это стоит? Никак не найду подходящую конюшню...
Tiggi
26.02.2021
Мы не из НН.
ElDekor
25.02.2021
И мне расскажите пожалуйста где вы занимаетесь , мы то же не в городе, вдруг близко от нас?
Я посоветую Сортировку. Если соберитесь туда, то могу своего тренера посоветовать. Она с детьми занимается. Профессионал, ее спортсмены постоянно выступают. Не сюсюкается.
Пассаж - это прокат, там же на территории есть Школа. Вы определитесь: Вам спорт нужен или прокат, требования разные в школе и прокате.
Если ребенок будет ездить, то и падения будут. На моей памяти мало серьёзных падений.
Обязательно купите каску нормальную и перчатки.
Данные 5 летней давности. В Пассаже пони Даня опасный я бы сказала, дочь 3 раза с себя сбрасывал, слава богу в шлеме все разы была. На 3й раз дочь сказала хватит, спустя 5 лет опять хочет начать заниматься, но уже на нормальной лошади. Тренер Ольга Олеговна путный, но на встречу никогда не идёт, нетактичная. Другие ее девочки вообще не о чем, что заниматься, что на Покровке кататься. Чтобы заниматься конным спортом нужно иметь силу физическую и эмоциональную, чтоб наездника животное чувствовало и считало его главным, не сомневалась в его действиях. Лучше с 8 лет и на большой лошади начать, минуя пони.
Bak$
22.11.2020
В первую очередь нужны деньги. У подруги дочь занимается конным спортом. Надысь купили мерина Гришку - 1,5млн. Тренеру 5т.р., конюху 5т.р. и прочая. Шлемаки по 55т.р.(чёрный, белый, серый), попоны(зимняя, летняя), какие-то лосины-штаны(чёрные, белые), какие-то краги по 15т.р., подковать этого Гришку 5т.р. Жратва ему такая-сякая ещё 50т.р.
Но она в Ёбурге - там деньги абсолютно другие.
Bak$
22.11.2020
Фрегату продали за 800тр. сразу же своим. Это так, чтоб понимание было, сколько денег надо.
Подруга получает 300т.р. Говорит, чуть ли не половина улетает на Гришку. Дочь чисто в этом конном спорте, в школе почти не учится, постоянно на конюшне. Вообщем, если этим плотно заниматься, то денег дофигища надо.
Bak$
22.11.2020
Седло новое под наездника от 100т.р. стремена каждое от 10т.р.
Там дом 700квадратов и баня, как у некоторых дача
Вам подсказать - где стремена дешевле купить?
Bak$
23.11.2020
А вам подсказать, где Гриню подковать по 2500р и чтоб ещё снег не забивался ёщё 10000р.?
Bak$
23.11.2020
Вот у Фрегаты копыта белой глиной намазаны. Ведро этой глины 4000р.
Bak$
23.11.2020
А вот откуда я ее вывел, называется "денник" стоит 20000р. в конюшне в этой.
Очень красивая лошадь! а Гришка ещё лучше?
Bak$
23.11.2020
Гриня ваще бесподобен :-)
Bak$
23.11.2020
Какой красивый
Bak$
23.11.2020
Ага. :-)
какая то посадка у всадницы не очень
Bak$
23.11.2020
Какой красавчик, и фотографии хороши. Смотреть да любоваться ...
Нам пока до этого далеко))) Сначала ездить научиться, а там посмотрим
Не так все страшно как пишут. На начальном этапе шлем обувь и штаны, то на чем нельзя экономить. Это жизнь и Здоровье ребёнка, все есть в декатлоне по приемлемым ценам.
Выберите к-н клуб для начала попроще, посмотрите ваше или нет, это будет экономнее чем пассаж. А потом если пойдёт то в школу сразу сдюсшор которая.
Bak$
22.11.2020
Дык можно и коньки к валенкам привязать... :-)

Спрашивают за конный именно спорт.
Ребёнок покатался один раз. Это ещё не значит что это перерастёт в профспорт, это означает только то, что можно и нужно пробовать. И для этого не надо сразу покупать многомиллионную лошадь и седла киффер и брать уроки исключительно у Меркуловой.
Для начала хватит проката и хорошего тренера среднего уровня, может через неделю ребёнку надоест.
Bak$
22.11.2020
Эттоже правильно!
Вот извините, читаю Вас и не могу не написать:можно сэкономить и купить многое недорого для ВЕ.
Если хотите очень дорого, то могу для Вас всё организовать.
Р. S. :у меня конь и я знаю ценовые расценки на лошадей, тренеров и амуницию. Не надо пугать здешних людей.
Bak$
23.11.2020
Триша писал(а)
я знаю ценовые расценки на лошадей

Дык и я тоже знаю. Поэтому и говорю, что можно и а 200р на пони по Свердловке прокатиться.
Bak$
22.11.2020
Если вы хотите не просто покататься, а заниматься, я вообще не понимаю, откуда у вас возникло это желание?

Просто, для того, чтобы оно возникло, это нужно иметь ну ООчень много денег. Это как яхту купить и войти в яхтклуб...
И Вы знаете эти траты со стороны, у подруги дочь... а я знаю это изнутри и знаю о чем говорю, многие при желании выучились не тратя огромных денег, а были и те для кого родители покупали все самое лучшее и дорогое, а это лучшее и дорогое включая лошадь было заброшено и пылилось в углу, потому что было очередной дорогой игрушкоц
У нас совершенно другие расценки.
Конный спорт никогда не был дешевым . Конечно, что-то можно найти недорого. Могу подсказать, где найти недорогие бриджи.
Bak$
22.11.2020
силикон 10-15тр
Bak$
23.11.2020
Ну а как ты найдёшь?
А может Вы знаете где найти недорогие сапоги или ботинки для верховой езды, детские. С учётом, что нога растёт, не хочется за 5000 покупать на сезон
Купите ботинки с мужским каблуком в любом детском магазине и краги за 1500, ботинки можно менять по росту ноги, а краги долго прослужат
Эти ботинки должны быть без молнии на внутренней стороне? Я так понимаю весь смысл специальной обуви для верховой езды - отсутствие молнии, чтобы лошадь не уколоть и ровная подошва с каблуком, чтобы при падении не зацепиться?
Сходите в декатлон.а краги молнию закрывают. Но это не совсем удобно самому, но другой аспект если вы решили Серьезно и на долго то сходите и закупитесь, но даже минимум это будет тысячи 2,5 ботинки и 2 краги и шлем итого тысяч под 10
SKy-bo
23.11.2020
В Декатлон зайдите, ботинки недорогие, краги-все там есть. Ну не кожа фирменная, конечно, но вполне себе приемлемый рабочий вариант
Спасибо, мы там сапоги и смотрели, дорого. Про краги и ботинки не знали, надо опять ехать смотреть)))
SKy-bo
23.11.2020
Ну так интернет Вам в помощь)
Вот сразу навскидку.
И если нормально к б/у относитесь, вполне недорого можно найти, детки быстро растут и меняют увлечения
Я бы взяла или БУ сапоги для ВЕ, если ребенок серьезно занимается, или краги.
Конный спорт это еще и специфический запах, после каждого занятия приходилось принимать ванную, одежда, волосы, руки все впитывает конский пот, фанаты так вообще живут в конюшне, надо ли это девочке, а потом взрослой девушке.
Stfb
22.11.2020
После любого спорта нужно принимать душ ;-)
Запах специфичный, да, но если человеку не сложно принять душ и бросить одежду в стирку - какие сложности?
А я тащусь от этого запаха. Мимо высоково проезжаю и поглубже вдыхаю, ностальгирую
Bak$
22.11.2020
Конечно конечно! Лучше бухать и гламурить.
Может кто знает в гавриловке и на мостстройотряде можно по кругу покаться на лошадях или пони? Просто для так
Bak$
22.11.2020
"Дубрава" под Ёбургом, но там только вип.

А на пони-то вон на Свердловке за 200р.
Знаю в Щербинках просто так где недорого покататься, есть знакомая девочка с лошадкой. На покровку не выводит, лошадь не замучанная
lashka
22.11.2020
Аллюр на Зеленхозовской, мы там занимаемся
Знаю, что там есть и прокат. в т.ч. и пони
Прикиньте, а я могу после тренировки на работу поехать, и никто не догадался ещё, что я с конюшни еду. Как Вы это объясните? Или Вы диванный теоретик?
Ну ладно запах то есть, просто вы привыкли и он вас не напрягает, а другие могут не говорить:))
Проезжая высоково этот специфический запах чувствуешь за версту
По секрету скажу: есть душ и гель для душа. Попробуйте мыться, и запах исчезает.
Bak$
23.11.2020
Масло для гривы 1000р шампунь 1000р, масло для копыт 5000р за банку.
Где Вы такие цены находите? Шампунь в районе - 360 рублей, масло, по-моему, 1200. Но точно не 5 тыр.
Bak$
23.11.2020
Понимаете ли, в чём дело: кто-то ездит на Мерседесе, а кому-то и Солярис за счастье, кто-то отдыхает на Мальдивах, а кто-то на "Крым на машине" еле наскребает. Можно коня купить за 2млн, а можно и за 200т.р. Причем во всех случаях это будут не понты, а реальная эффективность и качество. То же самое и с шампунями.
Кондиционер 1500-2000, шампунь около 1000.
Можете свой секрет оставить себе:)) много ли вы знаете у нас конных клубов с душевой? Чтоб вот с коня в душ и на работу, а вы пишите именно об этом что после тренировки можете ехать прямиком на работу.
И да, запах остаётся иногда и после душа с гелем и шампунем :))
SKy-bo
23.11.2020
А я соглашусь с Тришей. Та же история, после конюшни могу много куда. Не, ну если заниматься на лошадке, которая в хлеву стоит и навоз с неё не счишают, пока сам не отвалится, а снарягу не чистят и не стирают, то да. Амбре обеспечено. Но в нормальных клубах давно не так. И лошади не пахнут при должном уходе. И вальтрапы стираются-сушатся, и все остальное промазывается. Запах есть в помещении, что естественно, так как продукты жизнедеятельности, несмотря на ежедневную подбивку денника, все же присутствуют и пахнут. В Пассаже душ есть, например. И машинка стиральная есть. И вроде никто не воняет. Понятно, что вещи после тренировки сразу в стирку, и это нормально.
Нет, после тренировки не могу себе позволить ехать куда-то, домой мыться с головой и переодеваться,и только потом уже заниматься делами
Вкусно пахнет, экология :)
Это химикаты 3 класса опасности :)))
Сено или навоз?
Навоз:) там же даже жесткие требования есть по организации хранения
Erix
09.07.2021
Господи, как вкусно пахнет лошадь....
О, да! Закрываю глаза и этот запах его нельзя забыть. Он пахнет тёплом, причём особым его нельзя спутать
Можно к вашей теме примажусь, хочу научится просто для себя,сидеть уверенно в седле и освоить рысь,галоп, брала урок в Пассаже,очень понравилось. А где еще в городе можно покататься, где есть закрытые манежи и именно учат,а не водят на корде.
Посоветую Сортировку. Если туда соберетесь, то могу своего тренера посоветовать.
так тебя и в Пассаже отпустят-как только начнешь лошадью управлять уметь. Как правило, зависит от всадника-если хорошо схватываешь-3-4 на корде и сама. Там не отпускают с точки зрения безопасности твоей.
На сортировке + только я там давно не была, но говорят стало лучше там, и опять же от тренера зависит.
Если без корды-то за городом лучше в смене ездить (друг за дружкой) в Серой лошади хорошо, но туда надо на выходные-тк ехать далеко.
Без корды на лошади?! Пока человек ездить не научится, его нельзя с корды отпускать. Лошадь - это не карусель, это животное. Всё, что угодно может произойти, лошадь испугается, поскачет, на корде ее остановят, самостоятельно новички могут не справиться.
Сейчас я стою на Сортировке и вижу, как тренера ответственно подходят к обучению и к технике безопасности.
так я и не писала-что отпустят-посмотрите.
в Серой лошади только так ездят-лошади привыкли друг за дружкой, и потом там разные смены-есть просто шаг-рысь. и в третьих-сейчас там такие сугробы-что просто нереально ускакать куда-то, все друг за дружкой.
Лошадь может испугаться и когда человек уже десяток раз сидел, и он не справится. У меня люди падали даже вроде опытные, но от неожиданности со стороны лошади.
Erix
04.07.2021
Приветствую ))
Как сейчас всё стало правильно-ванильно.. прям сказка. Помню свой первый раз в прокате на ипподроме 20+ лет назад. Смена, посадили на лошадь (Градус, как сейчас помню) и в путь ) Плац благо сеткой был огорожен и лошади особо не задирались друг с другом. Лучшее обучение, считаю. :)) На второе занятие уже рысью вовсю тряслась (Первенец, малыш) и на третье - решилась в галоп вместе со всеми (Ледник ). Эх, затянуло.. на все года. Хорошо, что маменька в курсе не была первое время )))
Stfb
04.07.2021
Erix писал(а)
сейчас всё стало правильно-ванильно


Сейчас, наоборот, все чаще не правильно )) в старой школе на корде брали, повод и стремена не давали. Сразу всеми аллюрами на первом же занятии (без повода и стремян). Рысь - строго учебная.
Зато баланс был огонь и понимание, что повод, он не для руления лошадью, а как <<звоночек>>, мол, слушай меня. А все руление от корпуса.
Сейчас же дают повод и стремена сразу. Люди на поводе висят, за рот коней дергают. На просьбу <<бросили повод, развернули коней на 180 градусов>>, впадают в шок и ступор.

В Германии в хорошей школе без стремян и повода вообще почти весь первый год ездят до сих пор.
А у нас: с первого занятия теперь беспонтовое <<сели-встали>>. И ноль объяснений про баланс, работу корпуса и что повод - это не для поворотов влево-вправо и остановки.
Не у всех так тренеров, конечно, но нормального тренера ещё поискать надо. И в прокатах такие тренеры, как правило, не работают.
А Вы в Нижнем Новгороде можете подсказать хороший клуб или тренера, который будет учить по старой школе? Я так понимаю Вы профессионально занимались конным спортом или до сих пор занимаетесь?
lashka
04.07.2021
Помню тоже Ледника!!!!!
На тот момент любимый был вороной Причал!!!! И тоже мама долго не знала куда дочь мотается с двумя пересадками и по темноте через все поле))))
И тоже с ностальгией вспоминаю как тогда учили *dance2* Это называлось: хочешь жить -научишься, и работало же!!!!
Сейчас дочь пытаюсь воспитать, но тренера так с них не требуют, увы....
Там толком обучения и не было. Хотите хорошего тренера - Сортировка. Вопрос: что вы хотите от ребенка: просто сидеть в седле или в спорт?
Stfb
05.07.2021
lashka писал(а)
хочешь жить -научишься, и работало же!!!!

Странная стратегия. Если бы Ваш ребёнок, при таком подходе, шею сломал бы с летальным исходом или инвалидностью, Ваш спич носил бы иной характер. Уверена.
Поэтому в спорте так ценится профессионализм.
Erix
05.07.2021
Сейчас все перестраховываются очень. Чуть что суды-юристы, караул.
Раньше проще намного было, намнооого. И кстати, падали редко )) Я, к примеру, в первый раз упала, спустя пару лет после первой посадки в седло, уже в Сдюшоре, на лошадке по кличке Белка.. В поворот не вошли, рухнули вместе )) Поднялись, отряхнулись и обратно..
lashka
05.07.2021
Как то вот меня научили, причем именно держаться в седле, так, что упала впервые спустя аж 18 лет от первой посадки....
А ребенка сейчас учат ездить, без особых поправок правильной посадки, положения ног и т.д....то есть пока лошадь едет ровно - все норм, чуть взбрыкнет или понесет - очень сомневаюсь, что она удержится в седле
Нас и без стремян сажали, и без седла, и "руки в стороны"...зато реально умели и лошадь чувствовать и всегда быть "настороже", чтобы рефлексы срабатывали на любой "финт ушами"
Stfb
05.07.2021
lashka писал(а)
Нас и без стремян сажали, и без седла, и "руки в стороны".


Так поэтому и держитесь в седле норм )) но это не имеет никакого отношения к <<выживай как хочешь>>. Нормальная тренерская работа. Которую сейчас поискать нужно (писала об этом выше).
Повод и стремена для новичков вообще зло
lashka
05.07.2021
"выживай, как хочешь" - это мои субъективные ощущения от посадки без седла и "руки в стороны" :-D было реально страшно! И при этом никто не уговаривал, ни подбадривал, да и не объяснял ничего....но вот это ощущение, что, в-общем то, всем наплевать получится у тебя или нет, не справишься - отсеят, других возьмут, а у тебя дикое желание научиться, чтобы позволили остаться, потому как лошадьми бредишь с детства. В-общем, личная мотивация вкупе с полным отсутствием потакания творит чудеса)
lashka писал(а)
На тот момент любимый был вороной Причал!!!

У меня тоже он был любимый :-D
Erix
05.07.2021
Причал очень статный и высокий, с языком, товарищ )) Очень добродушный, помню тёплыми воспоминаниями. Мне еще Историк очень нравился, Тошка )) Невысокий, вороной, крепкий с обалденной волнистой гривой ))
Из той компании еще Тирпиц и Сабира нравились. Много лошадей было, амуниция аховая, шлемов-перчаток, ничего не было, хлыст с ближайшего куста. Романтика и ностальгия )) А какие выезды в поля были... )) Как безбашенно ездили
Сабирка пала прям под седоком в прокате на частной конюшне, которую арендовала там же, на ипподроме, тетка, Ольга, кажется. Тошку выкупила сначала главбух ипподрома, Мария, потом передала его на доживание в частный дом. Тошка тоже был мой любимчик, Сабира всегда тянула к выходу, домой. Жалко ее до невозможности
Erix
05.07.2021
Всех тех лошадей, моих учителей, с большой теплотой в сердце всегда вспоминаю. Самые классные годы.
Наши дети уже другие (хотяя, есть конечно исключения) Но в целом, каждому десятилетию - свои герои )) Иногда герои в кавычках
Вау, я вспомнила Градуса!) Если не ошибаюсь, такой удобный, такая рысь, как на кресле сидишь на нем или я с Историком путаю...) Ледника тоже помню. Первенец - только имя помню...ээ кто там был самый мозговытрясательный?
Erix
05.07.2021
Градус иноходец был )) поэтому и сидеть на нём удобненько на рыси было. Хороших таких усилий стоило выдвинуть его в рысь, в нормальную рысь )У Тирпица рысь трясская у Первенца тоже, по-моему. Сложно сейчас вспомнить, столько лошадей было, сколько нравов )))
Taechka
23.11.2020
Можно здесь же спрошу, тут про Новинки писали, а про Станицу Вольная есть какие-то отзывы? Это в районе Меги. Нам с виду понравилось, катались один раз, но я в этом не разбираюсь от слова совсем.
Станица Вольная-очень понравилось, лошади шикарные и место хорошее.
Крестница второй год занимается в районе Высоковского проезда (название не помню). Индивидуальные занятия два раза в неделю. Очень нравится. Тренеры меняются. Со всеми тренерами занимается с удовольствием.
LikaSh
04.07.2021
Дочери 11 лет. Занимались индивидуально год, всё было нормально, ни одного падения. В этом году поехала первый раз в конный лагерь в Подмосковье. Занятия в группе. Падает часто с лошади на тренировках... Я сама уже вся на нервах, хочу ехать забирать, думаю, что что-то не так с техникой безопасности в лагере. Но она не хочет домой. В общем, я вся уже издергалась, жду когда смена закончится. Поскорее бы... Конечно, после индивидуальных занятий трудно перестроиться на занятия в группе от 7-10 человек. Во-первых, тренер один, во-вторых, много лошадей на плацу. В общем, надо сразу и в группе, и индивидуально заниматься, наверное. Спорт вообще травмоопасный, конечно. Лошади животные пугливые. Кому как повезет, в общем... Просто конные прогулки, конечно, более безопасны.
Сын занимался около года на Сортировке. Лошадей не боялся с детства, там же маленький ещё на пони катался регулярно, так тренер его взяла и на большую лошадь посадила. Нормально, кружок спокойно прокатился. Обратить внимание на тренера - раз и на лошадь - два. Остальное на первых порах мелочи. Девочек, кстати, очень много в конном спорте! На Сортировке по крайней мере.
Carambole
05.07.2021
А расскажите кто в курсе, что сейчас с прокатными лошадками из Пассажа: Крэнг, Бедуин, Хуч, Крещатик, Травка? последний раз была там лет 10-15 назад, интересно что с ними, живы ли?
Лет 5-6 назад Крэнга хотели продавать. Не знаю: продали или нет. Цена была завышена.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.