--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассудите... воспитатель в ДДУ.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4191
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенок пошел в детский сад. 2,5 года.
Начали ходить с 20х чисел февраля. Воспитатель ни в какую не оставляет его на весь день.
Каждый раз иду забирать его, как на расстрел... прям все нервы себе измотала.
Воспитательница каждый раз мне выходит и сообщает, что он их игнорирует играет один и ест совсем чуть чуть.
Я ей объясняю, что он у нас один, с детьми практически не общался. Ну должны же как-то воспитатели искать подход.
Все знакомые говорят, что на полдня максимум ходили 2 недели.
Ребенок в сад идет с удовольствием, плакал только первые два дня.
Все это начинает раздражать. Такое ощущение, что просто не хотят заниматься ребенком.
К заведующей идти страшно. Скажут ходит стучит, будут потом плохо к ребенку относиться.
Девочки может я неправа? расскажите у кого как было пожалуйста.
Я на полдня ребёнка оставляла всего 2 дня. Просто оставляете ребёнка на весь день и все.
я тут задержалась немного, они детей начали спать укладывать, она мне звонит с претензией типа он не спит и из-за него все дети не спят.
я уже прям терплю из последних сил, боюсь разпсихуюсь и всем там дам дрозда))
А вы отвечайте, что вы вообще-то на работе. И придете вечером. Тетки увидели, что поддатливая, сели на вас и поехали. Наглость второе счастье.
Включите дурочку)
скорее всего вы правы. я вапщет баба с характером, но из-за ребенка терплю))
не надо терпеть и воевать сразу не надо:)
Если сомневаетесь в побуждениях воспитателей, то попробуйте пару-тройку дней подряд прямо с утра предупредить воспитателей, что сегодня "вотпрямникак" раньше полдника не сможете забрать и понаблюдайте как ребенок в эти дни будет себя вести/чувствовать, если поймете, что ему реально сложно, то значит воспитатели правы, рано еще, а если все хорошо, то думаю и воспитатели это увидят и вопрос будет снят.
ну и еще режим домашний желательно даже в выходные под садиковый подстраивать пока (это я про еду и сон хотя бы :)))
tvilum
06.04.2018
а если просто сказать воспитателю, со следующей недели я выхожу на работу и Ваня/Маша будет ходить полный день. И все)))
Вам важнее Ваш ребенок и Ваши нервы или что подумает про Вас чужая Вам женщина?
мне пофигу, что про меня подумают, просто как-то не хочется конфликта.
ребенок же))
Скажите что вышли на работу и будете забирать в 5
а если он не будет там спать?
Детей полно разных в садике, кто-то спит, кто-то не спит. Кто-то потом привыкает. Воспитатели с этим справляются, я вас уверяю) это их работа. Не думайте об этом, это не катастрофа)
Вы меня вдохновляете))) спасибо))
в понедельник устрою лехкие разборки))
Да будет скорее всего. В таком возрасте все спят. Просто ваш не привык.Ему такой возможности не дали.
вот и я тоже думаю, что им просто заниматься с ним не хочется.
Начните сами укладывать днём. Он у вас дома наверное не спит. Режим туда-сюда тоже не дело расшатывать
спит. и еще как... фиг добудишься
а вот эту неделю кстати пару дней не спал, т.к мы пока уезжаем из садика, доезжаем до дома, одеваемся, раздеваемся он видать перегуливает и уснуть не может... режим опять же нарушен... меня вот все это очень беспокоит
А можно уточню, что значит "заниматься с ним"?
ну как-то уделить чуть больше внимания что-ли объяснить...
Чуть больше внимания, чем другим? А это с чего такие привилегии?
Начнем с того, что она занимается Группой, а не индивидуально
я не требую индивидуально с ним заниматься, но когда ребенок новенький ему нужно многое объяснить и ввести так сказать в коллектив. я вот это имела в виду. им видимо не особо это нужно. она мне каждый день говорит, что он играет один и их игнорирует, незнаю, незнаю как он дальше будет и т.д. вот будто бы он дурак какой-то чесслово.
Вы о чем сейчас? В какой коллектив ввести? Познакомить с каждым и подружить? Вы во дворе в песочнице тоже его вводите? Ребенок сам не развивает коммуникативные навыки? Если он первые шаги не сделает, то да, так и будет один
спасибо за консультацию.
Не обижайтесь.
Там детишки уже мало мальски подружились и вклиниться в их компашку иногда бывает непросто, но воспитатель его насильно не подружит
да не я не обижаюсь. внимательно всех читаю.
Кто там подружился в 2,5 года? В этом возрасте ещё все сами по себе. Ещё как минимум год. В младшей группе только к 4 и годам начинается подобие дружбы и совместных придуманных «группировками из друзей» игр.
У нас например были дети, которые с песочницы вместе машинки катали и им чужих было не надо. Кто то сидел рисовал, а другой деть к ним не хочет. Вощим занятия по интересам все равно были. Или один сидит, все кубики сгребает, к нему подведи напарника, он жадничает и истерит
Nadiy@
06.04.2018
Мы начинали ходить вообще после сна, т.к. одновременно с нами привели ещё ребенка и он ходил утром. Я сидела это время в раздевалке. Мой сын стоял под дверью и звал меня, его и не думал никто отвлекать- развлекать. Точнее, одна воспитатель, со стажем огромным - она могла отвлечь, а вот молоденькая- включала детям после сна музыку и они были предоставлены сами себе. Но уложить спать сына смогла именно молодая воспитатель)
crazi
09.04.2018
За 1.5 месяца ребенок не адаптировался и вы считаете что проблема в воспитателе?
да склоняюсь к этому
Начнем с того, что воспитатель САМ искусственно затягивает адаптацию ребенка. А к ребенку в процессе адаптации ДЕЙСТВИТЕЛЬНО несколько особое отношение. И, да, чуть больше внимания, чем другим. Другое дело, что адаптация должна длиться, в норме, не более 2 недель...
спасибо
Жалобы на то, что ребенок ни с кем не дружит и не спит. Усыпить и подружить она его не сможет
так усыпить его и не пытались)) мы ходим второй месяц по 3 часа)
А там и не усыпляют, просто велят спать. Нашим книжку читали.
Кто не спит, тот просто лежит
Ire-NN
06.04.2018
Как ему научиться спать в коллективе, если ему ни разу даже не дали попробовать это сделать? :)
Так жалобы со стороны воспитателей, а не родителей. Может по характеру такой необщительный, да и вообще он не обязан этого делать. Истерик никаких нет. Уложить новенького спать на тихий час несколько раз можно с индивидуальным подходом.
Да я разве против?? Только за!!
Не хватает воспитателя одну на всех с индивидальным подходом (
undina
06.04.2018
У меня старший, когда начинал ходить в садик, адаптация проходила долго. Неделю всего я его забирала до обеда. Воспитатель смогла найти к нему подход, подключались садиковского психолога. И у воспитателя даже находилось время, что бы докормить ребёнка с ложечки и усадить к себе на колени, что бы успокоить. Все зависит от самого воспитателя.
Про психолога я ниже написала
Gl(.)(.)m
07.04.2018
Так они не все новенькие одновременно.
Но они все одновременно мелкие.
Один ревет, другой обсткался, третий дерется и это все в одну минуту. А тут мальчик всего лишь ни с кем не играет
Поймите, я не говорю, что воспитатель права. Если мама решила, то надо просто оставить ребенка на сон и все
Пишу по слогам большими буквами: особое отношение к ребенку ВО ВРЕ-МЯ А-ДА-ПТА-ЦИ-И. Она не у всех одновременно. Более того, специально стараются новичков "разнести", чтобы привыкали дети не одновременно, чтобы воспитателя на всех хватило. Это нормальный педагогический процесс.
Murzikk
06.04.2018
Мне кажется, чуть больше внимания, чем сейчас))
Как это должно выражаться?
nin11
06.04.2018
То есть в группе прям все ведут себя одинаково и только он один ведёт себя не как ВСЕ? И это по вашему повод сразу звонить маме и просить забрать? Так что ли?
А я там в группе не сижу. Как я отвечу?
nin11
06.04.2018
Ну вы как-то определили, что там нет и не должно быть индивидуального подхода?
Мы как то определили из контекста,да. Если в группе 20 детей всем в попу дуть не получится.
А у вас прям агрессия какая то в мой адрес.
nin11
07.04.2018
Да за державу обидно )))) Тут мама переживает за ребёнка, а вы сразу - и нефиг, в попу дуть никто не будет, сами решайте свои проблемы. Как будто воспитатель вообще там ничего не должен.
Я бы вам советовала договориться с воспитателем, что они пробуют его уложить, а вы, если уж что, приходите забирать. Если он у вас спит дома, странно, что в садике ни в какую совершенно. Пробуйте. А на питание вас поставили? У вас он в садике кушает?
кушает, но мало
35mny4
06.04.2018
да пусть не спит, моя за три года в садике спала там раз 10 всего)))
)))
Ire-NN
06.04.2018
Жирная кошка писал(а)
а если он не будет там спать? ...

В садике детки часто делают многие вещи "за компанию" :) в том числе и спят. Скорее всего, и ваш уснет вместе со всеми. Спокойно оставляйте его на тихий час, так и скажите воспитателю, что сегодня придете после сна.
Жирная кошка писал(а)
а если он не будет там спать?

будет
они там устают к дневному сну: куча детей, занятия, прогулки и т.д.
некоторые за обедом засыпают
Ollenka
06.04.2018
Мне тоже высказывали, что ребенок в 2,5 года в саду не спит, это было пару дней, как на полный день оставила. Из- за него и другие дети не спят, чтоб я дома силком укладывала- приучала. Я объяснила, что дома он перестал спать днем, ну вот никак. Через пару дней жаловаться перестали, стал сначала просто тихо лежать вместо сна ( воспитатели и я поговорили с сыном на эту тему), а потом и спать стал. Дома по прежнему не спал, только в саду.
Не будет, так не будет. Воспитатель должен уметь выходить из таких ситуаций, спят или не спят дети и прочее. Если Вы так и будете бегать за ребёнком в сад - то Вы так и будете его до школы перед сном забирать. Это манипуляции. Мой вот не ест почти, так ничего, до дома терпит. Я из-за этого в садик не бегаю за дитём. Нужно приучаться к режиму.
да будет скорее всего. а вообще моих детей на руках укачивали поначалу
sofy
09.04.2018
мою в старшей группе в плане "не спать" переклинило неожиданно)) и она не одна такая была...косяков с адаптацией еще полно будет) не переживайте) все наладится)
The023
06.04.2018
Не помню сколько, но на мой взгляд долго ребенка не оставляли на целый день. Он сложно засыпает без меня. И не спит (и никогда не спал) больше полутора часов. И конечно, не будет лежать в кроватке просто так. Сложность была в том, что я уже вышла на работу, мне звонили в середине тихого часа, чтобы я его забрала, так как он мешает остальным. В итоге я срывалась, папа срывался, и мчались забирать. Как-то всё-таки стал оставаться. Я сказала, что ничего не могу с этим сделать, больше он никогда не спит. Не знаю, чего там с ним делают, но стал ходить на целый день
вот я тоже об этом думаю... что так будет
The023
06.04.2018
Я боялась, что он привыкнет, что забираю только до сна. Он такой товарищ, привязчивый, к чему привык, то все.
Но наладилось. Думаю, и у вас все наладится. Поговорите ещё с воспитателями
вот и мой. точно знаю, что не ест там, потому что знает, что сейчас поедет домой и там поест.
The023
06.04.2018
Попробуйте поговорить, спросить например, "скажите, как оставить на сон", потому что на работе проблемы, сложно уходить.
Я не могу жёстко разговаривать с людьми, которые целый день с моим ребенком. С кем угодно, только не с ними. Поэтому хотелось "по любви" все решить. Да и ребенок с характером. Если начнет истерить, то все, не закончит, пока не дадут, что хочет, уговорить невозможно.
Тоже было,приходит домой, пьет как верблюд. Потому что он в принципе сладкое не пьет/не ест, кроме одного пакетного сока, а в саду кофе, чай, кефир, компот. То, что можно воды попросить, он не знал, пока воспитателей не предупредила. С горшком тоже - дома все было больше года без проблем, там писается - он не знал, у кого и как попроситься. Так что товарищ не простой, но все решилось, чего и вам желаю
спасибо большое)
Mariliana
06.04.2018
У меня дочка ходила дольше месяца до обеда. У нас хорошие воспитатели очень. Но вот некоторые детки быстро адаптируются к садику, а некоторые дольше. У меня очень домашняя. Ее наши воспитатели постепенно готовили, чтоб на целый день оставить.
Она плакала? В чем выражалось долгое привыкание?
Mariliana
06.04.2018
Она не плакала. Плакала только первую недельку утром немножко. Но психологически надолго не готова была остаться. Спрашивала, когда я за ней приду, ждала. Потом постепенно легче. Воспитатели мне уже стали говорить, чтоб я оставляла ее на сон. И прекрасно стала спать. Сама ложилась и тут же засыпала.
Но я очень доверяю нашим воспитателям, они молодцы у нас.
Конечно, если б я не смогла придти, думаю, никто мне б с раздражением не высказал бы , как Вам воспитатель. Может Вам спокойно поговорить в Пн с воспитателем, в принципе уже больше месяца ходите в садик.
aliene
06.04.2018
Читаю тему - какие у нас волшебные воспитатели!! Моя через 3 дня осталась до сна, через 4 попытались на сон (правда, проспала она час, потом Светлана Евгеньевна попросила забрать, позвонила.) А на следующей неделе уже даже никто не позвонил мне - забирала обеих после полдника, после 4х.
Старшая , кстати, тоже через неделю уже дрвхла в саду у них же.
Mariliana
06.04.2018
Да, они молодцы, умницы огромные.
Но у нас вот не быстро стала оставаться. Хотя шла с удовольствием в садик. Воспитатели чувствуют ребенка. Видят его в коллективе детском без мамы. Интуитивно я тоже чувствую, где- то в подсознании, что не готова была остаться она. Все постепенно, постепенно. Мы со вторника в садик. Сегодня выписали с больничного.
aliene
06.04.2018
Мы до понедельника сидим точно. В понедельник к врачу, а там со среды или четверга выйдем
Mariliana
06.04.2018
Скорее пусть выздоравливает Марина. Увидимся в садике
Narmebel
06.04.2018
У меня дочка домашняя, пошла в садик в 3 года, но сама по себе она коммуникабельная, т.е. она в любой толпе, например, в поликлинике могла найти друзей тут же.
Но было одно но, т.к. она домашняя, правил садиковских не знала, например, она не могла понять, как это нельзя играть, а не спать именно сейчас, если она хочет.
Но у нас воспитатели со второго дня сказали, оставляйте на сон, хороший ребенок, приучим без проблем.
Это я уже сама водила до сна неделю, а потом оставили.
Одни и те же воспитатели были у моей старшей дочери и у племянницы. Моей на 2 день предложили остаться на целый день, она с радостью согласилась,когда я пришла за ней меня выгнали. Племянницу 2 месяца воспитатели не оставляли на целый день, хотя ее мама очень этого хотела, да и сама девочка была не против. Не знай, может воспитатели какие то признаки готовности к садику видят.
А что говорит психолог садиковский?
психолога я не видела) честно сказать даже не знала, что он есть)
К нам приходил в группу, смотрел на детей, кто чего....Потом индивидуально к себе приглашали в кабинет. Некоторым прям четко говорили: не видите, если есть возможность. А то некоторые дети от стресса писаца начинали, хотя дома всегда просились
не у нас все норм с этим. он собирается и идет туда с удовольствием. плакал только первые два дня.
А я вообще не про слезы, а про поведение ребенка в социуме
Meliska
09.04.2018
не во всех садах есть психологи..
Я бы тоже напряглась в такой ситуации. Начинать нужно с разговора с непосредственным воспитателем. Если она не идёт вам навстречу, тогда прямая дорога к заведующей. И это не стукачество, это нормальное решение проблем. У меня была похожая, но несколько иная ситуация. Повела ребёнка в ясли, он уже был готовый и адаптированный к садиковской жизни, т.к. год до этого ходил в частный. На адаптацию у меня была неделя отпуска на работе. И тут одна из воспитателей мне говорит, мол, ничего не знаю, но месяц мы работаем только до обеда! Я ей объясняю, что работаю, что ребенок уже подготовлен, с ним не будет проблем, она всё равно уперлась, что это не ее проблемы и ничем помочь не может. Вторая при этом говорила что-нибудь придумаем, в общем, шла навстречу. Я спокойно пошла к заведующей, объяснила ситуацию, спросила как быть, может переведут нас в другую группу. Заведующая сказала, что всё решит. Уже со следующего дня ребёнка взяли на полный день. Со стороны того воспитателя в течении года были только странные жалобы на моего сына, вроде того, что он не танцует, не любит спускаться по лестницам, не делится игрушками, плохо ест и т.п. я на этот бред просто не обращала внимания :-)
спасибо!
Nadiy@
06.04.2018
Дочь осталась через три дня, а сын- через 3 месяца! Он на ГВ ещё был и не мог без меня уснуть, я не настаивала, как только удалось уложить - стал оставаться на полный день.
ну с ГВ сложнее конечно, у нас проще)
Nadiy@
06.04.2018
Да, его пришлось к бутылочке в 2 года приучать))
Натс
06.04.2018
когда мы пошли в группу с 2 до 3 у нас был такой ребенок
его прям вслух воспитатели называли "несадиковым"
так как воспитатель у нас имеет педагогический стаж более 40 лет и звание "лучший чего-то-там России", не верить ей было нельзя

вы просто не очень еще понимаете специфику общения воспитателей с детьми, они им не мамки если ваш ребенок будет им неудобен, цацкаться с ним не будут, будут на него покрикивать, будет прнудительно оставаться сидеть за столом когда другие уже что-то делают

моя вот очень эмоционально относится к одежде, и чуть что в слезы, и что вы думаеете кто-то их ей вытирает? нет! сам ребенок рассказывает что если она разревется на нее прикрикнут, а потом еще пенделя волшебного дадут
я понимаю, но мой ходит туда с удовольствием.
Ну вот ваш ребенок привык истерить по любому поводу, воспитатели правильно себя ведут, что не реагируют на любой ее писк. Представьте, если все 30 человек начнут такие фортели выкидывать, истерить из за трусов не того цвета - они на прогулку никогда не выйдут и вообще будут только и делать весь день, что слезы и сопли вытирать детишкам, которым родители во всем всегда потакают. Мой тоже любил поистерить в 3 года, рыдал по любому поводу как белуга. Но благодаря садику и воспитателям стал гораздо спокойнее и сдержаннее реагировать, когда что то его не устраивает. Понял, что он не пуп земли и вокруг тоже живые люди со своими желаниями и потребностями.
Натс
07.04.2018
вы своим комментарием показали абсолютное непонимание детской психологии
в три года нервная система у ребенка только формируется, к чему он там успел "привыкнуть"? просто смешно читать
Polli26
06.04.2018
У нас в группе такая ситуация. Воспитатель тоже никак не оставляла ребенка на сон, хотя они уже 3 недели отходили. Говорила, что он "не садиковский". Потом оставили на сон, но с условием, что его забкрут если не уснет. Маме. Раза два звонили и говорили забирать, что он не спит и другим не дает. На третий раз мама ответила, что она на работе и приехать некому. С этого дня мальчик перестал всем мешать и стал садиковским.
))) нормально)) мама молодец))
tvorec
06.04.2018
мой тоже так с одной воспитательницей "не оставался". дергала меня с работы, ребенок никак не уснет. ой, он не ест у вас ничего (дома аппетит всегда отличный, точит все, что не приколочено). ушла эта дама в отпуск. пришла воспитатель на замену. и о чудо. с ней мой сын и ел и спал и на весь день оставался. и был вообще мега адекватным. я ей до сих пор благодарна, что она нас приучила к садику и адаптировала. а нашу "первую" воспитательницу потом уволили. на нее было очень много жалоб. и одна мама стала невольным свидетелем, как она волокла ребенка в угол по полу и орала. после ее увольнения ребенок резко полюбил садик. сейчас у нас супер воспитатель. сын без нее скучает всегда и вообще очень ему там интересно.
Чем то не понравился ваш ребенок воспитателю.
или ТС)
Или тс
Обычно бесят неработающие мамы))
Ну вообще-то это вам решать,на сколько ребенка оставлять,а не воспитателю.Можно прислушаться,когда ребенок плачет постоянно.И то,у нас очень плохо адаптировалась первый год,но две недели походила до обеда,а дальше на весь день оставалась.А какие варианты,у всех работа.Привыкла в конечном итоге.Надо настоять на своем
valio81
06.04.2018
Я бы посоветовала вам найти компромисс с воспитателем. Не думаю,что воспитатель намеренно не оставляет ребенка. Может быть вам к неврологу подойти с ребёнком,рассказать жалобы воспитателя,причём честно.нам в своё время садиковский психолог рекомендовал вместе с воспитателем делать выходной на неделе,а мы поехали к неврологу.попили пустырник с валерьянкой и все наладилось.
Была такая история со старшей. то не играет, то писается, то то , то это. после 1 месяца я на все претензии спокойно сказала вечером, что мы с завтра на весь день, я выхожу на работу, вы же педагог работайте над ситуацией и ни че пережили.
Ей было 1,7. Надо смотреть по ребенку если нормально идет в сад, то все как он не устраиввет воспитателя - проблемы воспитателя.
У нас были ясли... детей надо было забирать до 17 потому что дети гуляли на улице и писались, потому что ребенок будучи в памперсах-трусах не высаживался на горшок к слову совсем.. после 1 раза кгда по заднице присохшие какахи, я им в садик принесла 10 колготок
Я долго на полдня водила. Не хотел спать в саду, по-тихоньку привык.
Расспросите подробнее, как игнорирует?
У меня пошла дочь в 2,3г. Как и у вас воспитатель аж звонила мне часов в 10-11 и просила забрать, говорила, что она плачет, не слушается и т.д. Но у нас я знаю в чём было дело. Воспитательница была одна + няня, воспитательница молодая девушка, к детям никак не находила подход, безразличная была - это видно было сразу, на прогулке стояла в сторонке и не занималась с детьми вообще, слова от неё не было слышно. Это я видела ещё до садика, до того как попали в ту группу (гуляли рядом с садиком). Кто из детей были как бы сами по себе - особо на неё внимания не обращали, но у меня такая девчонка - её надо расположить к себе, "подружиться". И моя выбрала себе няню и слушалась её и (!!!) ложилась спать в группе, в спальню не шла, потому что в группе оставалась няня мыть посуду. Дочка ложилась там куда-то и спала около неё. На моё счастье, месяца через два эта воспитательница уволилась.
Это я к чему, может, у вас воспитательница тоже из "безразличных" и ваш ребёнок это чувствует и у них отношения не складываются?
ну значит рано ребенку в садик раз так тяжело ему там.
у меня 5летка на 2 часа с соплями оставалась, 2 недели пробовали, забрала домой, значит не готова еще.
Неделю ходили на пол дня. Потом сразу на весь день. Дома до этого год почти не спал днём, иногда только. Невозможно никак было уложить. В садике Воспитатель сказала, что он с первого дня просто лёг в выбранную им кровать (пошёл одним из первых в садик в группе) и почти сразу заснул без каких либо танцев с бубном. Я была очень удивлена. Но вот уже два года именно так. Дома не спит. В садике вырубается как только ложится. Ещё он там под одеялом спит, а дома - никогда)
Видела как воспитатели укладывали детей орущих. Приходила в тихий час пару раз. Мой спит- «рот открыт,слюни по подушке», рядом кричит девочка, Воспитатель её качает на руках сидя, поглаживает, приговаривает. Мой и глазом не моргает, без разницы кто там кричит.
Конечно если в группе несколько кричащих детей в тихий час, то сложно всех уложить. Поэтому может Воспитатель нашла выход для себя - просить вас забирать раньше.
Я когда была маленькая, никогда не спала в тихий час, но и не кричала. Меня воспитатели одевали и я играла одна в детской тихонько, пока все спали.
Если вам напряжно забирать рано, то так и говорите, извините, но больше возможности нет, у меня свои планы. Можно и не врать про работу, вы не обязаны оправдываться зачем вам это нужно,хоть на диване желаете в это время лежать- смотреть в потолок, ваше право.
AnnA2501
06.04.2018
У нас не было проблем с привыканием, но воспитатель постоянно высказывала, что-то_ то мы болеем часто, то балуемся, постоянно нервничала. Только когда перевелись в другой садик, я поняла, что такое настоящие воспитатели, справляются с любыми ситуациями и с разными детьми без лишних нервов) не нарадуюсь)
Странный воспитатель. То что ребенок ее игнорирует это проблема воспитателя, а не ребенка. Значит не может или не хочет найти к нему подход. Для успешной адаптации лучше не затягивать с дневным сном - ну неделя, ну две... А тут уже почти два месяца. Если в садике есть психолог - подойдите, поговорите. Она расскажет как проходит адаптация.
Zelberg
06.04.2018
Если психолог такая, как у нас, то это ни о чём...
Что-то вас прямо долго на половину дня оставляют только.
Мы вообще со второй недели начали на весь день ходить)) Я бы на вашем месте поставила перед фактом воспитателя, что больше не могу рано забирать и все тут.
у Вас есть возможность подойти ко времени, когда детей укладывают на дневной сон? желательно, чтобы воспитатели Вас не видели. У нас это было осуществимо, т.к. спальня находилась через игровую комнату и когда кто-то был в раздевалке - воспитатель, читающая сказки - просто физически не могла увидеть постороннего). Просто послушать КАК детей укладывают спать? методы у всех знаете ли разные. Возможно, действительно ребенок Ваш как-то уж совсем "громко не укладывается?"
Один раз няня, сбежавшая из нашей группы мне шепнула - вам лучше не знать, как она (воспитатель) общается с детишками.
Во многих садах нет доступа в группы, через домофон только
У нас по старинке был, велосипедный замок))))
Zelberg
06.04.2018
Вы, знаете, я даже дочитать всех не смогла до конца. Моя пошла в сад в 2,7. Никто не играл в группе друг с другом, сами по себе, кого-то спать укладывали на руках, с книжками, вводили быстро, нас так за 2 дня. Но были потом другие заморочки...
В чём воспитатели видят проблему - не кричит, не орет, не бесится ребёнок, не трогает никого. Если выражена проблема - дают пусть дельный совет, направят к психологу садика. Ребёнок привык, что его два месяца забирали в обед, вот и не уснул при смене обстоятельств. Им надо было подготовить малыша , что теперь он поспит, отдохнет в группе. А спустя два месяца сломать резко привычный режим неправильно. Дети же не роботы. Оставьте взрослого человека без предупреждения впервые на вторую смену на работе, как он запаникует...
Karramba
06.04.2018
Мне кажется (правда со стороны трудно судить), что дело больше в воспитателе, а не в ребенке. Вы пришли под конец учебного года, воспитатель только-только адаптировала группу, и опять все сначала проходить с новеньким, подозреваю, очень не хочется. Поэтому и склоняют вас водить на полдня. Там, глядишь лето на носу, сами в деревню уедете. А в след. году пусть вместе с ясельниками адаптируют..
Я тоже долго водила, сначала 2-3 недели на прогулку, потом недели 3 до обеда. Потом пришли в дежурную летнюю группу к мировой воспитательнице, она спросила, что на полный день не ходим. Я говорю, не больно-то нас берут. Она: "Я тя умоляю.. иди работай, накормим, спать уложим, игрушками обеспечим" )) И вечером забрала довольного ребенка ) Да, первое время с ней сидели, чтобы уснула, а потом сама-сама ))

На вашем месте, сказала бы воспитателю, что есть финансовая необходимость выйти на работу, "вся надежда на вас и ваш педагогический опыт". К заведующей обострять бы не пошла..
ElenaMil
07.04.2018
Я тоже думаю, что дело в воспитателе. У нас была первое время одна воспитатель на группу. Так она постоянно жаловалась на ребенка и просила чтобы мы дома воспитывали ребенка, разговаривали на тему садика, тормозили и т.п. А потом вышла с больничного вторая воспитатель, а как спрошу у неё про ребенка. А она мне "ребенок, как ребенок". И то на что жаловалась первая воспитатель, вторая говорила что так у всех детей.
И вот недавно общались с мамами из группы, такая ситуация у всех. От первой воспитательницы жалобы постоянные, от второй - почти нет.
Pandora87
07.04.2018
я тоже считаю, что дело в воспитателе, то, что их не слушаются дети- это их вина, не уменее находить подход к ребенку! у меня ребенок не будет слушаться воспитателя, если он не вызовет у него доверия!
ElenaMil
07.04.2018
Если есть возможность в садике, подойдите к психологу. Скажите что адаптация затягивается, чтобы посмотрела на ребенка в группе в течении дня. Если ребенок себя ведет нормально для своего возраста, то чего бы не оставаться на тихий час. Тем более что по распорядку дня он должен спать, а вам приходится его забирать и вести домой в это время.
Вы что-то недоговариваете. Если ребенок спокойный, никому не мешает, то какой смысл воспитателю так себя вести?!
Может быть, были прецеденты: убегает на прогулке, агрессивен к другим детям.
нет. ничего такого не было. какой смысл мне недоговаривать...
Смысл есть всегда )) Воспитатели любят тихих, послушных детей. С такими проблем не бывает. Они никому не мешают, как правило, играют сами с собой в уголочек. Многие дети едят плохо. В садике к такому привыкли.
Обычно мягко говорят родителям излишне активных, агрессивных детей...
наш парень конечно с характером, но точно не агрессивный.
И что? Даже если так, то воспитатели работают с ребенком.
Через кусание почти все дети проходят, особенно ясельники. Речи нет еще, средств коммуникации не хватает, поэтому используют аргумент - кусание.

У нас на адаптацию неделя давалась. 2 дня - до 10, 2 домня - до 11, потом 2 дня - с обедом, до 12, и на следующий день - на сон оставляли.

Мой тоже через кусание проходил какой-то период. Проговаривали, что нельзя и проч. И ему доставалось, один мальчик очень сильно укусил. Ну что же.
Что не так в моем сообщении? Идеальных по поведению не бывает. Мой сын в садике сам ангел. Стоит его забрать из яселек, как все переживания, накопленные за день, изливает на меня. Может и укусить, и ударить меня.
Мой пост о том, что это очень странно: тихого ребенка не желают видеть в группе.
Вот я помню год-ва назад абсолютно такой же пост. Только не помню автора. Может путаю, но была Теперь я просто Мымра.
Там была абсолютно такая же ситуация. Воспитатели привыкли, что ребенка забирают до обеда. И им эта ситуация нравилась. И они ее продлевали. А что - это действительно удобно)))
Мне кажется это просто именно - есть возможность у мамы забрать, воспитатели используют ее на всю катушку
В младших группах и так с посещаемостью проблемы. У нас в группе редко когда 13-15 детей одновременно из 28.
Родителям проблемных детей могут позвонить и попросить забрать. Потому что воспитатели несут ответственность за всех. А как объяснить потом маме какой-нибудь девочки синяки? Виноваты только воспитатели, что недоглядели. Поэтому ясно дело, что дело нечисто))
Так и объясняли. И мне говорили - вот моего укусил мальчик. И про моего говорили - что он кусается. Кого укусил, и кто укусил моего - не говорили (у нас это под запретом). Но мой говорил прилично, сам все выдавал.
И я и мама покусанной девочки - адекватные мамы. И своего ругала за кусание, и жалела, что его укусил кто-то.
У нас посещаемость по разному. Была и хорошей иногда, иногда и по 5 детей было (в период эпидемий).
Но затягиваний адаптации не было никогда.

У вас противоречие. Если с посещяемостью проблема, то как раз нет никакой сложности бОльшего внимания проблемным детям.
Помню мне воспитательница с извинениями спрашивала, что не буду ли я против, что она будет построже с моим, и он будет рядом с ней (для большего контроля видимо в период повышенной кусачести. И это, кстати, было не в период адаптации. А через 2-3 месяца посещений уже
Скажу прямо - не склонна верить информации, написанной в СТ. Мне, например, сказали, приходить через две недели, потому что план приема детей для адаптации уже расписан. Воспитатели объяснили план действий, но пришлось перекраивать из-за того, что сын никак не хотел привыкать. И я к этому отнеслась с пониманием. И после болезни пришли - снова слезы в раздевалке, крики. Вся адаптация пошла заново. Я за то, чтобы выслушать обе стороны, а не обвинять огульно воспитателей.
У моего после каждой болезни, даже на второй год - как заново адаптация.
Когда в сад пошел - по 2 ребенка в неделю брали, именно, чтобы было больше внимания было новеньким. И засыпал мой - за руку держала воспитатель. Говорит - писать надо планы в тихий час, а меня за одну руку один держит, за вторую - другой. Какие уж тут планы.
Pandora87
07.04.2018
ой, как я вас понимаю, вообще то, что вас просят забрать ребенка, так как воспитатели не справляются, говорит о их не компетентности и не профессионализме в работе с детьми! они просто не имеют права так вам говорить!каждый ребенок индивидуален и к каждому ребенку должен быть свой подход! воспитатель - это в первую очередь психолог, а уж потом все остальное!
для меня вообще садик - это больная тема, то, что там работают люди без нужного обоазования -это бич все дошкольных учреждений!и самое главное не пойдешь с претензией к ним, так как это может нанести вред ребенку!держитесь, может вам стоит поменять садик??
1. Воспитателем работать без профильного образования в нашем городе уже нельзя. Требование такое.
2. С претензиями, при имеющихся для них основаниях, ходить можно и нужно, а иногда ещё и необходимо. Иначе потом после садика СТОЛЬКО проблем можно обнаружить, что тушите свет, как говорится.

Так что Ваш пост... как минимум, несовременен. Раньше было такое, что в воспитатели с улицы брали, и на детях потом отыгрывались. Сейчас ОЧЕНЬ многое поменялось.
Pandora87
09.04.2018
я не буду с вами спорить, каждый все равно останется при своем мнении, есть факт не компетентности воспитателей как в садике куда ходит мой ребёнок, так и в садике куда ходил ребенок автора темы.Про обучение - обучение в НИРО оставляет желать лучше, да еще как всегда остается вопрос о желании самого воспитателя учиться и повышать свою квалификацию, многие работают не по призванию, а просто потому, что больше нигде не могут устроиться. Про жалобы- я работала в системе образования и поэтому знаю как эти жалобы регистрируются, как обрабатываются и т.д., воспитателя не уволят( увольняют за грубый проступок), сделают в лучшем случае выговор и лишат квартальной премии. Но отношения с воспитателем испортятся, а ему доверяешь ребенка, поэтому, если нет грубых нарушен й- никак не повлияешь! Опять же -подалуешься, то придется в другой садик переходить.
В общем на тему садика можно рассуждать бесконечно долго, спорить ит.д.и никогда не прийти к единому мнению, но факт остается фактом - проф подготовка воспитателей остаётся желать лучшего
Здравствуйте,подойдите к заведующей ДДУ и поговорите. Вашего ребёнка уже обязаны оставлять давно на полный день иначе у вас так и не наступит адаптация.
marmyrr
07.04.2018
сын к садику долго привыкал, пошел в 2.3, не то что орал, но характер такой, делал что хотел, адаптация была долгая, неделю кричал - ходили на прогулку только, еще дней 5 на пол дня, орал не дуром, причем садик ему нравился, там мальчик был - игрушки отбирал у всех, а для нас своя собственность это своя собственность. 1 раз только воспитательница званила - заберите и то потому что с него другие пример брали. а дня через 2-3, после обеда, просто пошел со всеми спать и все. дочка пошла тоже в 2-3. адаптировались за 4 дня до полного дня, у дочки в группе 2 девочки до сих пор ревут, так жалко с утра смотреть. ничего в группу заводят, слышно кричат. воспитетельница работает одна насколько знаю никому не звонит. но у нас воспитательница с советской закалкой еще, с сыном еще говорила - а как ссср как было, привели и все и никаких позонить не было. ничего все привыкали. и у сына она была и у дочки. все детки ее любят. я бы поговорила с воспитательницей откровенно - что вам работать надо. на край можно попороситься в другую группу, если заведующая адекватная.
А почему вы пошли в феврале в 2,5? Как то странно, посреди года и трех вам еще нет. Если дали путевку в прошлом году вы должны были осенью адаптироваться еще. Бывает берут весной, если маме срочно на работу(и то не часто, большинство все равно сидит до сентября ждет формирования группы). Вы же по логике должны были ходить с осени во вновь сформированную группу.
Так сложились обстоятельства, с работой.
Что то вы не договариваете. Если у вас обстоятельства с работой - почему вы на нее не ходите и забираете ребенка в обед? Значит не такие уж и обстоятельства или воспитателям со стороны это так выглядит.
Если вашим ребенком "доукомплектовали" и так переполненную группу по блату в неурочное время, а вы при этом сидите дома, понятно недовольство воспитателей и такое отношение. У вас свои обстоятельства, у них свои, итог такой какой есть. С какой то вы неправильной ноты начали хождение в садик((
ну вам виднее.
я же не могу тут рассказать всю историю своей жизни. болеет мама, дергаю племянника и сестру, чтоб забирали и полдня сидели пока я на работе.
с радостью бы пошла по блату в сад с более компетентными воспитателями.
нет такой возможности.
ANI@
07.04.2018
Я сразу на целый день оставила сначала в частном (1,9) потом в муниципальном (3,9)... В муниципальном пытались намекнуть, что давайте попробуем первый день до обеда - сказала звоните если что не так. Не звонили - пришли мы в уже сформированную группу, детки год в ней были до нас. Мой ребенок оч.хотел в сад, с общением проблем не было даже когда не говорила. Я бы к заведущей сходила поговорить: не жаловаться. а пообщаться, для этого есть приемные часы и утром , и вечером.
aniutann
07.04.2018
Очевидно, что воспитатель перекладывает свои обязанности на вас. Очень удобен родитель, которому можно позвонить и он тут же примчится. Воспитатель обязан помочь ребенку адаптироваться в новой среде. Я своего, в 2,5 года, неделю-две водила на прогулку, затем такой же период до сна, и еще через столько же до полдника. Не помню, чтобы я спрашивала воспитателя можно ли, просто пришла и сказала, что сегодня останемся спать. При ваших исходных данных, я бы сходила на встречу с заведующей, но не возмущаться, а посоветоваться. Мол подскажите, Марьванна, очень я беспокойная мамочка и адаптация у нас затянулась, может психолог у вас в штате имеется или какой другой специалист, который нам поможет. И все из лучших побуждений.... Заодно с заведующей познакомитесь, это не помешает. И воспитатель будет знать, что вас волнует эта ситуация и вы намерены её решить.
lashka
07.04.2018
Мы пошли в 3, на пол-дня сходили один день, на второй уже на полный, все дети разные - у меня вообще никогда не плакала, шла с удовольствием, но ! сейчас нам пять с половиной, а я до сих пор наблюдаю как некоторые дети утром от родителей отрываются с истерикой, воспитатель всячески помогает-отвлекает.....Дочь регулярно рассказывает что то один, то другой "опять весь тихий час не спал-плакал-всем мешал спать"
Так что считаю ваш воспитатель просто обнаглел и как выше писали "сел вам на голову"
Жирная кошка писал(а)
Воспитательница каждый раз мне выходит и сообщает, что он их игнорирует играет один и ест совсем чуть чуть.

Вообще-то, это ее работа увлечь ребенка и ввести его в новый коллектив.Не ест ребенок - докармливают с ложки в этом возрасте, дальше сам будет, глядя на других.
А просто приглядеть за ребенком, это и соседку тётю Дусю можно попросить.Для того садик и нужен, чтобы малыша социализировать, причем, с помощью воспитателя.
mar123mar
08.04.2018
За 3 тыщи в месяц ни одну тётю Дусю не найдёшь
Т.е. за 3тр в месяц можно внимание ребенку в период адаптации совсем не уделять? Да и з/п сейчас в садике совсем не 3тр.
"3 тыщи в месяц" родительской платы - это ЗА ЕДУ. За пребывание ребенка в садике платит бюджет. И зарплату воспитателям платит он же. С наших налогов.
Мы пошли в 3,3. Сначала на час на прогулку вместе пришли,на следующи день остался на полчаса на площадке без меня, на третий день взяли в группу до сна, но он очень просился в группу оба дня прогулки. На четвертый день оставили на сон и полдник, дальше до 16 часов. С детьми не общается, с воспитателями с удовольствием, только им,думаю, это напряжно,в основном сидит около них, периодически начинает грустить и подскуливать: Хочу к маме, когда она придет? Утром через день то рыдает, идя в группу, то просто смиренно заходит и садится в уголок. Если бы мой сам шел с удовольствием и играл один, думаю воспитатели были бы счастливы. Но даже при таком поведении, реально для воспитателей непростом, они не рекомендуют мне забирать его раньше. Из положительного для них по их же словам,что хорошо ест,и с ним возможно договориться, отвлечь. Дети все разные, но очень многое зависит от воспитателей.
Olle-84
08.04.2018
Мы ходим с августа. Спит через раз. Иногда вообще сообщает, что сидел в раздевалке играл пока все спали. Говорите, что начинаете ходить на целый день и все. А так ребенок никогда в режим и не втянется
От Вас требуют забирать ребенка, или просят и Вы идете навстречу? Вопрос же главным образом в Ваших возможностях и потребностях. Мне вот нужно работать, поэтому я привожу в 8.30, и забираю иногда в 7 вечера. Никто ни слова никогда не сказал. А если б знали, что могут позвонить если не спит, и я прибегу - тоже может и звонили бы
Что в итоге? Оставили сегодня?
завтра будем пробовать)
ДЕВОЧКИ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы и отзывы! вы мне очень помогли!
дитеныш сегодня был в саду весь день. спал) все хорошо. слава Богу!
Galinka+
10.04.2018
Мы ходили полгода полдня .но мы орали дуром и начали ходить в ясли в 1.7
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.